771

Re: Лодочный мотор

Владел 4 года и не надорвался, всего 36кг bk

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

772 (2015-01-13 23:06:24 отредактировано Евгений Д.)

Re: Лодочный мотор

dguse9 пишет:

всего 36кг

Неправда Ваша, 41 кг.  ah  www.moto-market.ru/tohatsu/tohatsu_m_18_s.shtml
Предлагаю редуктор открутить  ab

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

773

Re: Лодочный мотор

Извиняюсь, перепутал с Ямой 15.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

774

Re: Лодочный мотор

957 пишет:

У кого какие мысли, что посоветуете????

Да тут все зависит от состояния первого мотора. Если он близок к второму, то... Ты же привык к комфорту, то и разница в 3 силы не будет сильно ощутима. При одинаковой загрузке заметишь ли ты разницу в скорости? Если нет, то оставляй какой удобнее и легче.
...Хотя, можно продать оба и купить какой в принципе хочется. А оставшееся бабло пустить на полезные мелочи.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

775

Re: Лодочный мотор

Globus пишет:

А оставшееся бабло пустить на полезные мелочи.

например купить ледокол, а то на водохранке без открытой воды тяжко.  ag

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

776 (2015-01-14 03:20:23 отредактировано Дмитрий П)

Re: Лодочный мотор

JeneK пишет:

Йоптить, да о какой прибавке скорости -то речь? Гонялся на ПВХ 330 с МЕ15 с такой же ПВХ 360 и Т18 на Волге. Он меня конечно обошёл, обошел прямо скажем не с явным уходом в точку. но на берегу репу стал чесать ради чего корячится с большим, тяжёлым мотором. Груз наверное повезёт больший.
Короче если возить на транце, то и фиг бы с ним. Но когда в багажнике и на порыбачить - МЕ15 вне конкуренции. Имхо.

Согласен полностью! Разница в весе поди не 10-15 кг),а если на прицепе на транце таскать то вес то и не принципиален вообще. Скоростных рекордов тоха по сравнению с мерком не даст все равно, но в плане количества перевозимого груза и(или)пассажиров тоха будет вне конкуренции.ИМХО
вот гляньте почти ваш комплект: www.youtube.com/watch?v=5ctJNCFInGc

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

777

Re: Лодочный мотор

После прочтения последних постов даже боязно со своим вопросом обращаться, но попробую. Приобрел одноместную ПВХшку под 2.5 сильный мотор. В "Пескарях" приглянулся Сузуки 2.5 4-х тактный. Товарищ говорит, что 2-х тактные моторы практичнее и подешевле. Ну разница в 2-3 рубля не определяющая, а вот в остальном как, что лучше 2-х или 4-х тактные двигатели?

Жива еще надежда.

778

Re: Лодочный мотор

foks62,
Пошёл я за попкорном   bt

И Всё Таки Она Ловится !

779

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

что лучше 2-х или 4-х тактные двигатели?

В таком размере есть только 2 отличия:
1. Двухтактный можно ронять на любой бок, но надо добавлять масло в бенз.
2. Четырехтактный ровно наоборот...

Вот и выбирай... В остальном по тяге, весу и т.п. я лично особых отличий не вижу... Все одно - тырчки!

Я - это я

780

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

Двухтактный можно ронять на любой бок, но надо добавлять масло в бенз.
2. Четырехтактный ровно наоборот..

А кто это такие выводы сделал? что вы людям голову забиваете. 4-х тактник также можно перевозить на боку
Только башка должна быть выше на 4-5см. от редуктора.
А вот по поводу что лучше, так это кому как по мне 4х самое девки огурец ay

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

781

Re: Лодочный мотор

Моё ИМХО до 50-ти сил 4т мотор не нужен и на это есть причины:расход топлива практически не отличается, вес и цена 4т мотора гораздо выше, тише 4т мотор только на холостых и средних оборотах.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

782

Re: Лодочный мотор

foks62, мнений много и все они ..... правильные. Поэтому бери, к чему душа ляжет и карман позволит. Единственное - из проверенных брендов. Если понравилась сузука и есть деньги, покупай , мотор достойный  ab

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

783

Re: Лодочный мотор

Евгений Д. пишет:

Если понравилась сузука и есть деньги, покупай ,

Покупать надо было чуть раньше  bk , а сейчас надо чутка подкопить, ну и присмотреться- покопаться. bd

Жива еще надежда.

784

Re: Лодочный мотор

foks62, посмотри статейку
www.mnevka.ru/statia/tohatsu/suz … su_2.shtml
Имею в пользовании такой Тохатсу. Мотор - просто песня. 4-такта на тихом ходе - это большой плюс.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

785

Re: Лодочный мотор

Босяк пишет:

А почему молчите про долгое движения на малых оборотах,на 4-х тактных можно хоть весь день ходить на малых оборотах,а на 2-х такт.свечи засирает маслом и начинается долбое......ие,троит и т.д

Это правда, но речь же не идёт про тро,,,,нг, а такие мелкомоторы в основном берут для использования на мелких реках, прудах и на докатку.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

786

Re: Лодочный мотор

Босяк пишет:

а на 2-х такт.свечи засирает маслом и начинается долбое......ие,троит и т.д

Эээ, лукавство... На 2тактнике достаточно после 2-3 км трола продуть свечи в течение 10-15 сек... и еще 2-3 км - тролли не хочу...

Я - это я

787 (2015-01-29 23:19:12 отредактировано mxm)

Re: Лодочный мотор

еще 2-тактник на коленке разобрать и собрать можно, простой. Пару раз чистил поплавковую камеру карбюратора. После долгого хранения залипал поплпвок и переливал бенз. Не знаю в этом плане про 4, не было опыта общения.

788

Re: Лодочный мотор

foks62, мотовесло достойное, чуть поколдуешь с карбюратором и будет всё хорошо на долгие годы...
Жорик, их все нужно возить так, как ты сказал чотбы остатки воды не добрались при транспортировке туда, где им не надо быть... Этого зверька можно возить только на одном боку (на румпеле, если память не изменяет)...
Вообще считаю выбор правильным, т.к. ходить придется на первой трети газа из-за особенности навесного транца, т.е. почти на холостых...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

789

Re: Лодочный мотор

Жорик пишет:

А кто это такие выводы сделал? что вы людям голову забиваете. 4-х тактник также можно перевозить на боку
Только башка должна быть выше на 4-5см. от редуктора.

Ключевое слово - ронять... ab Конкретный пример, вынул с машины, поставил рядом на землю... И тут он неожиданно валится... но не на ручку, а на другой бок (хотя если резко - то на ручку тоже может залить)... 4т в этом случае можно везти в сервис сразу, а 2т поднял, отряхнул и вперед, на воду... ab

Я - это я

790

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

И тут он неожиданно валится... но не на ручку, а на другой бок (хотя если резко - то на ручку тоже может залить)... 4т в этом случае можно везти в сервис сразу, а 2т поднял, отряхнул и вперед, на воду...

Ребятки вы мои золотые, Вы пытаетесь втереть мне что да как.
Поверьте,  за время эксплуатации мной 4х тактных (щяз тоже 15 4 так.) моторов  наслушался столько баек.
А самое главное от тех кто их даже наверное в глаза не видел и не знает что там да как.
Вы скажете что наверное мой один такой мотор, так спросите Костяна, Ветерка как возят.
Если бы я каждый раз вез в сервис когда мотор завалился на бок то тогда сервис разбогател только на мне.
Не говорите ерунды

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

791

Re: Лодочный мотор

Жорик пишет:

когда мотор завалился на бок то тогда сервис разбогател только на мне.

Проверял? ab Попробуй легонько завалить мотор на противоположный бок от рукоятки и подожди 5-10 мин для чистоты эксперимента... ad

Я - это я

792

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

опробуй легонько завалить мотор на противоположный бок от рукоятки и подожди 5-10 мин для чистоты эксперимента...


А что будет то? Я постоянно на боку вожу и никаких проблем не испытывал.

793

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

Проверял?

Не раз и не два, полёт нормальный

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

794

Re: Лодочный мотор

Евген 85 пишет:

А что будет то? Я постоянно на боку вожу и никаких проблем не испытывал.

На каком боку и какой мотор?
Чтобы мне не набивать много текста самому - читай... katera.ru/files/magazines/210/106-107.pdf

Я - это я

795

Re: Лодочный мотор

Жорик пишет:

Не раз и не два, полёт нормальный

ГУРУ и волшебник!!! ab
P.S. Но ссылку постом выше прочти...

Я - это я

796 (2015-01-30 15:43:06 отредактировано Профессор)

Re: Лодочный мотор

Жорик, Верно, все эти "опасности" перевозки и хранения 4 -тактных моторов сильно преувеличены. Даже если такой мотор, чисто теоретически, поставить надолго вверх-тормашками, так что из него всё масло вытечет, то достаточно потом залить новое и убрать остатки разлитого стаорго, в самом тяжелом случае - выкрутить свечи и пару раз дернуть за шнур, чтобы лишнее масло выскочило из цилиндров. А все остальные случаи так вообще не опасны. Следить нужно за уровнем масла, и всё, тем более, что у современных моторов почти у всех картер - "непроливайка". Я свою Сузу 4-тактую возил на всех боках и абы как, и винтом выше головы - на волгу и обратно  ag   и хоть бы раз хоть капля масла вытекла...

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

797

Re: Лодочный мотор

Я конечно на много опытного пользователя не претендую, но в бытность юзания Сузуки 5 4т возил его на  боку, голову чуть старался поднимать, но не всегда выходило)) после долгого лежания на боку, ставил его вертикально минут на 10 , далее по инструкции на транец и тд. Каких-либо аномалий в работе не замечал. Масло на месте. bk
На счёт медленного хода на 2тактном - тоже много ходил, медленно -медленно. После пары часов таким ходом единственное что происходило так это малость дым шёл. Менее минуты.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

798

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

ГУРУ и волшебник!!!

Не как себя такавым не считаю.
Но тебе скажу да ты сам знаешь, что на заборе написано, а там дрова.
Тебе 6чел. пользователей говорят одно а ты другое.
На этом заканчиваю диалог.
единственное прошу, не советуй того с чем ты сам в живую не встречался и не проходил.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

799 (2015-01-30 20:17:23 отредактировано dds)

Re: Лодочный мотор

Жорик пишет:

Не как себя такавым не считаю.
Но тебе скажу да ты сам знаешь, что на заборе написано, а там дрова.
Тебе 6чел. пользователей говорят одно а ты другое.
На этом заканчиваю диалог.
единственное прошу, не советуй того с чем ты сам в живую не встречался и не проходил.

так в том то и прикол, что сам свидетелем был. Упал моторчик и сколько ни трясли, чистили свечи и тп - оживили только в сервисе...  af
Ps а сколько вас там всего? Пользователей-то...

Я - это я

800

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

Ps а сколько вас там всего? Пользователей-то...

+1 пользователь. Как то раз, по глупости  bk  вез свою четырехтактную Тоху MFS 2.5 не на том боку. Приехал на водоем, поставил на лодку, подождал минут 15-20. Масло обратно в картер стекло.  Прокрутил пару раз да и завел с полпинка. Посейчас бегает,  ay правда ТО и консервация ежегодные.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

801

Re: Лодочный мотор

dds, А у ВАС у самого был четырёхтактник? А то все высказывания напоминают (обс). Я с этим сталкивался когда на машину гбо устанавливал, говорили всё плохо, всё гав....о, всё сушит, всё прогорает, а сами ни разу не эксплуатировали авто на газе!

802

Re: Лодочный мотор

По роду деятельности много авто-перевертышей прошли через мои руки,сам переворачивался на "шестерке" по молодости.Полежала она полчаса крыше,подъехали друьзя,поставили на ноги,минут 10 покрутились то да се,завел и домой своим ходом.А тут моторчик на боку.И как маслу из картера попасть в камеру сгорания,теоретически,через сапун,на практике маловероятно.ИМХО. bk

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

803

Re: Лодочный мотор

Сам стал обладателем четырёхтактника, прочитал оф.сравнения, частные выводы многолетних обладателей сих двигателей и пришёл к выводу(ЛИЧНОМУ). 1)ресурс-больше, 2)перевозка-практически не отличается, 3) расход - меньше, 4)скорость-немного больше при одинаковых оборотах, 5) тише на малых оборотах, 6) чище(даже если бензин прольётся, то без масла выветривается быстрее и практически без налёта и соответственно без грязи. Повторю ЭТО мои личные выводы.

804

Re: Лодочный мотор

павел35, А ещё, остался бензин и не паришся куда его деть.
Залил в машинку и поехал  ay

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

805

Re: Лодочный мотор

Жорикay . И вот что интересно плюсики то прибавляются bs !

806

Re: Лодочный мотор

Уже давно хочу 4т 40ку и какую нить кастрюлю типа прогресс 4. Очень!
Все что меньше, тем более на пвх - вариант для настоящих мужиков с еще рабочей спиной!

Я - это я

807

Re: Лодочный мотор

А есть обладатели  HDX F 5 BMS? Очень бы хотелось услышать отзывы. Да и вообще как НDX моторы?

Ловится рыба - не ловится, а душа на рыбалку просится!

808 (2015-01-30 22:29:27 отредактировано mxm)

Re: Лодочный мотор

любой мотор хорошо, если заводится. Несколько раз попадал в историю с мотором соседа по даче. Не буду называть марку, но всем известный японец. Используем одну лодку на двоих - то он ездит, то я.. Моторы есть у обоих. Он пенсионер и живет все лето на даче. Посему и не снимает мотор с лодки. А я приезжаю по выходным.  Перекидывать мотор глупо, если уже прикручен другой. Вот и езжу периодически на нем. Обычно все норм. Но иногда - просто ппц. Не заводится и все.. Хоть ты что делай. Уже и на весла садишься. Потом нагребся, вдруг раз, дернул - завелся. Причем, происходят такие сюрпризы, как правило далеко от дома...

809

Re: Лодочный мотор

Босяк, Юрий. Да это я просто для примера привел. Еслиб был свой мотор, то уже разобрался-бы. 2-тактники у нас обоих. Но в чужой мотор не полезу... В личку написал марку

810

Re: Лодочный мотор

павел35 пишет:

Сам стал обладателем четырёхтактника, прочитал оф.сравнения, частные выводы многолетних обладателей сих двигателей и пришёл к выводу(ЛИЧНОМУ). 1)ресурс-больше, 2)перевозка-практически не отличается, 3) расход - меньше, 4)скорость-немного больше при одинаковых оборотах, 5) тише на малых оборотах, 6) чище(даже если бензин прольётся, то без масла выветривается быстрее и практически без налёта и соответственно без грязи. Повторю ЭТО мои личные выводы.

1. Про ресурс, теоретически да, а практически двухтактный мотор (говорим про нормальную эксплуатацию) тоже на всю жизнь (реально до следующей хотелки).
2. Не будем лукавить, отличается.
3. Заметно только на больших моторах.
4. Неправда Ваша, подбирайте винт, распределяйте загрузку.
5. Тише на холостых - согласен.
6. Не проливайте, и есть моторы с автомиксом.
Теперь про плюсы 2 такта :
1. Дешевле, и чем больше мотор разница выше.
2. Легче по весу.
3. Проще устроены, со всеми вытекающими.
4. Динамичней в разгоне.
Мое имхо: хороши и те и другие, каждый выберет себе по душе и карману. ab

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

811

Re: Лодочный мотор

mxm пишет:

любой мотор хорошо, если заводится. Несколько раз попадал в историю с мотором соседа по даче. Не буду называть марку, но всем известный японец. Используем одну лодку на двоих - то он ездит, то я.. Моторы есть у обоих. Он пенсионер и живет все лето на даче. Посему и не снимает мотор с лодки. А я приезжаю по выходным.  Перекидывать мотор глупо, если уже прикручен другой. Вот и езжу периодически на нем. Обычно все норм. Но иногда - просто ппц. Не заводится и все.. Хоть ты что делай. Уже и на весла садишься. Потом нагребся, вдруг раз, дернул - завелся. Причем, происходят такие сюрпризы, как правило далеко от дома...


Как вариант - электроника блока управления зажиганием нагревается и глючит. Потом остывает и перестает глючить.  Такое на китайских моторах часто бывает. Видимо японские тоже от этого  не застрахованы   bk

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

812

Re: Лодочный мотор

Всем высказавшимся спасибо! Узнал много полезного и сделал кое-какие выводы для себя.

Жива еще надежда.

813

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

сделал кое-какие выводы для себя.

Перехожу на весла??? ad  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

814

Re: Лодочный мотор

Еврей пишет:

У друга на 25 яме разорвало коленвал

Паш, ну сдуру ума можно и х@й сломать...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

815 (2015-01-30 23:49:17 отредактировано Lenchik)

Re: Лодочный мотор

Еврей пишет:

У друга на 25 яме разорвало коленвал,

Ну причин тому немного..
Но не об этом сейчас-на ямаху все запчасти можно купить,включая все отдельновзятые детали коленвала

Еврей пишет:

А ведь такое бывает и не редко

Крайне редко,а если эксплуатировать по инструкции,то вероятность поломки равна варианту встречи динозавра на улицах Манхеттена 1к1-или встречу или не встречу  bj
В том то и прелесть япономоторов-в ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ!

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

816

Re: Лодочный мотор

mxm пишет:

любой мотор хорошо, если заводится

Вылечил недавно одному оч уважаемому человеку такую болячку,после того,как он подробно описал свой действия,перед возникновением неисправности.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

817

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

Ключевое слово - ронять... ab Конкретный пример, вынул с машины, поставил рядом на землю... И тут он неожиданно валится... но не на ручку, а на другой бок (хотя если резко - то на ручку тоже может залить)... 4т в этом случае можно везти в сервис сразу, а 2т поднял, отряхнул и вперед, на воду... ab

Через какое время тебе мотор надо завести 5 минут дашь,чтоб я покурить успел?
Ну и сам марку и модель мотора уточни

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

818 (2015-01-31 00:15:45 отредактировано Lenchik)

Re: Лодочный мотор

Давай начнем с начала.
Надежность япономотора в разы выше нашего
Экономичность тоже
Межсервисный пробег-как до луны-можно без шпонок,свечей,свечного ключа и молотка и пассатижей отъездить сезон и не вспоминая о них.
На  вихря надо много чего в лодку загрузить,чтобы появилась уверенность о возвращении на чалку-проходил лично в дельте волги
Ну и последнее количество имп моторов на руках населения давно перекрыло цифру производства советских моторов
не смотря на другую цену,но как говориться миллионы мух не могут ошибаться  bp

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

819 (2015-01-31 16:12:53 отредактировано foks62)

Re: Лодочный мотор

ag

957 пишет:

Перехожу на весла???  

Так что на них переходить, я ими машу давно и усердно, как бы к этому делу пропеллер (он же винт) пристроить? Хотя конечно и гемора: что купить, на что купить, где хранить, как таскать и т.д. и т.п. ag

Жива еще надежда.

820

Re: Лодочный мотор

Мои впечетления про 2х и 4х тактник, имею тохатсу 5 с. 4 т. и сузу15 2 т. в обслуживании разницы практически нет ,в 4х тактнике надо следить за уровнем масла, при неправильной перевозке можно немного потерять, последствия при заводе много дыма и масляные разводы на воде , не опытные ищут протечки а их нет, на двух тактнике составление рабочей смеси ,очень важный аспект, один раз под влиянием чая считали считали пропорцию, вроде высчитали,утром вышли ,смотрю выхлоп без дыма,пересчитали, ошибка в два раза[сильно не критикуйте может случится с каждым], и при длительном перерыве надо выработать весь бензин из карбюратора, тоже можно забыть.

821

Re: Лодочный мотор

павел35 пишет:

Я с этим сталкивался когда на машину гбо устанавливал, говорили всё плохо, всё гав....о, всё сушит, всё прогорает, а сами ни разу не эксплуатировали авто на газе!

Время покажет,по газелям очень сильно видно.

822

Re: Лодочный мотор

Lenchik пишет:

Ну и сам марку и модель мотора уточни

Суза 5 или 6, точно не вспомню - мужики так и не оживили, уехали домой, хотя чего только не делали с ним... Также еще случай был, но марку точно не помню, 8ка какая-то...

Я - это я

823

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

Суза 5 или 6

Там другая засада...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

824

Re: Лодочный мотор

carp пишет:

при длительном перерыве надо выработать весь бензин из карбюратора, тоже можно забыть.

в конце каждой рыбалки вырабатываю, при перевозке меньше воняет в салоне.
да и высчитывать только при доливке, а когда бак пустой, что там высчитывать, поллитра на бак 25 литровый.
Раньше была суза 4 тактная 5 сил, сейчас суза 9,9A двухтактная. С двухтактником конечно гемор с этим маслом, раз пред рыбалкой пришлось крюк сделать некислый, масло забыл.
С 4 тактником проще, бензик залил да поехал.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

825 (2015-01-31 23:24:47 отредактировано Евгений Д.)

Re: Лодочный мотор

Sandro пишет:

в конце каждой рыбалки вырабатываю, при перевозке меньше воняет в салоне.

А я никогда не вырабатываю, забросил в кунг пикапа весь шмурдяк и бывает всю неделю "уже собранным" катаешься.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.