1,251

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Ну после вынужденной продажи верного коня 310 хантера я вернулся к необходимости лодки и на этот момент вывод для себя сделал. Надеюсь, что кроме меня, коллеги, еще кто-то нашел ответы на свои вопросы среди ваших подсказок и статистики. Всем большое спасибо, кто не остался в стороне)

1,252

Всем добрый день.
Для микрорыбалок (1-2 часа) нужна маленькая лодочка.
Многие советуют лодку скиф 2.
Есть ли владельцы данных лодок?
Какие слабые стороны?

Флагман 300 + Тоха 9.8

1,253

Devil spin, Была такая. Оочень узкая!

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,254

Devil spin, Вячеслав, много лет использовал именно эту лодку для прудов. Все отлично: лёгкая, борта нормальные, дно хочешь ставь, хочешь нет, а на пару часов вообще песня. Единственное,что не нравилось - крепление банки, но сам чуть доработал. Советую одназначно..

Жива еще надежда.

1,255

Всем добра.  Такое дно зло или одни плюсы? Типа тримарана.s2.moifotki.org/1c06f1999b2a1eb0c92365fff582210d.jpeg

1,256

Vitaliy пишет:

Всем добра.  Такое дно зло или одни плюсы? Типа тримарана.

На первый взгляд - усложнение конструкции ради сомнительной пользы.

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

1,257

1) За счет двух боковых килей основной показатель лодки для рыбаков - остойчивость, будет лучше!!!
2) Лодка больше подходит для участия в гонках, где скорости за 50 км.
Смачиваемая поверхность днища лодки при глиссировании на больших скоростях будет меньше, при условии расчета  шага винта и мощности мотора.  Но это уже другая история...

PS. Сложность конструкции и стоимость - больше подходит для спорта. bs

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

1,258

СПС за комменты.  Лодку заказал. Ждем  весны, будем тестить)

1,259 (2019-02-02 00:31:02 отредактировано Ravovod)

Strukovnikolai  С первым пунктом соглашусь.
По второму п.п. имею сомнения в пригодности к соревнованиям на скорость. Эти дополнительные мелко-баллоны (ты их назвал килями) имеют крайне не рациональное окончание. А именно, способствующее срыву обтекаемого потока среды, так называемые в гидродинамике, турбулентные завихрения. А турбулентность тормозит. Баллоны не большие, "тормоз" соответственно, но и к улучшению скоростных характеристик лодки - никак.
К сожалению фото ТС не даёт полной картины кормовой оконечности.

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

1,260

Привет всем!Планируют покупать лодку,нужна чисто гребная не под мотор,какую лучше и где приобрести в Воронеже????

1,261

lexa-vmf, каков бюджет и задачи? А то здесь 300 ракету продают в объявлениях. Хоть и под мотор, но ход на веслах отличный, легкая управляемость и баллоны большие.

1,262

Управдом пишет:

lexa-vmf, каков бюджет и задачи? А то здесь 300 ракету продают в объявлениях. Хоть и под мотор, но ход на веслах отличный, легкая управляемость и баллоны большие.

Да бюджет будет от 15 000 до 20 где то!

1,263

А

Управдом пишет:

а задачи ловля щуки спинингом!

1,264

lexa-vmf, если плавать одному, то в размере 220-310 любую. Фрегат, флинг, барк, ракета, флагман и инзер. Сравнивайте вес всего комплекта. Дно любое, но я бы предпочел нднд или жесткое сплошное даже в мелкой лодке, чтобы ловить стоя.

1,265

Управдом пишет:

я бы предпочел нднд или жесткое сплошное даже в мелкой лодке

Поддерживаю. Я даже на свою лодку хантер 280 купил жесткое дно - очень удобно. Да еще и грести легче стало, дно натянутое и не играет при движении.

1,266

lexa-vmf пишет:

нужна чисто гребная не под мотор,

еще один любитель наступить на стандартные грабли...
Сколько уж писали - гребная без транца имеет смысл только тогда, когда ее надо где-то пешком тащить в рюкзаке километров 10...

1,267

Всем спасибо за советы, буду присматривать до весны ещё есть время!

1,268 (2019-02-09 19:42:33 отредактировано Strukovnikolai)

Vitaliy пишет:

Всем добра.  Такое дно зло или одни плюсы? Типа тримарана.

По фото не трудно определить названия лодки с надувным дном, тримаран низкого давления . bv
Изготовитель лодки не стал мудрить, взял и приклеил два доработанных килевых баллона и получился
«почти тримаран» под мотор до 30 л\с. С такой мощностью мотора, лодка выдаст высокую скорость ...

При встречном ветре с маленькой загрузкой и на «форсаже», лодка будет взлетать над водой...
       В конструктивных особенностях данной лодки есть сомнения:
       - дополнительные баллоны установлены без обтекаемой защиты, как у Ротана изготовлены скеги.
       - что баллоны надежно приклеены и не будут отрываться от больших нагрузок...

Для рыбалки такой «экстрим» вряд ли потребуется...
Где применить можно такой комплект с мощным мотором 30 л\с?
Больше подходит для гонок и покатушек!!!    
       В нашем регионе таких комплектов не встречал... bn

PS. Если установить лодочный мотор маленькой мощности, то ожидание увеличенной скорости будут напрасны!!!
Ravovod, срыв обтекаемого потока воды и турбулентных завихрений из-за не рационального окончания мелко-баллонов - на скорость не повлияет, скорее брызги воды будут лететь в кокпит лодки... bs

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

1,269

Strukovnikolai пишет:

Где применить можно такой комплект с мощным мотором 30 л\с?

Может на Волге...  bw

1,270 (2019-02-10 12:56:06 отредактировано mxm)

javs пишет:

гребная без транца имеет смысл только тогда, когда ее надо где-то пешком тащить в рюкзаке километров 10...

или нужен меньший объем занимаемый при перевозке. Ездим часто компанией из 3 человек на одной машине. 3 транцевые лодки + снасти проблематично будет уместить. А гребные лодки берем без проблем.

1,271 (2019-02-11 16:32:19 отредактировано Vadim001)

lexa-vmf пишет:

Привет всем!Планируют покупать лодку,нужна чисто гребная не под мотор,какую лучше и где приобрести в Воронеже????

Когда-то я тоже думал взять чисто гребную лодку (когда-то это прошлой весной)) Повезло, что друг предложил свою лодку немного б/у с навесным транцем. Собственно со словами -вдруг мотор захочешь. Взял отличную лодку  2,70 . Ходовые качества отличные. Потом взял не большой мотор. Не очень дорого и приятно.
Да теперь уже хочется и мотор другой и лодку другую. Но если не получится купить, то и эта замечательная лодка меня будет радовать. Так что, если и будете брать весельную, то берите хотя бы с навесным транцем.

1,272

mxm пишет:

или нужен меньший объем занимаемый при перевозке. Ездим часто компанией из 3 человек на одной машине. 3 транцевые лодки + снасти проблематично будет уместить. А гребные лодки берем без проблем.

Так гребная лодка и лодка с навесным транцем одинакового размера - не различаются по объему, только добавляется сам транец. Ну еще жесткое дно, которое в принципе можно не ставить) Транец тоже пока нет мотора, можно с собой не брать. Хотя с мотором гораздо лучше)) можно остальных прицепом тащить  ad

1,273

Илья пишет:

280 и 320 - Это ОЧЕНЬ МНОГО !!!!!!!!!!!

Лодка под любой мотор должна бытть от 300см!!!

Грабли каждый сам выбирает, но чужие топтать или нет - выбор каждого.

Ах, да! Я опытный НДНДшник в разных размерах. Сейчас кроме катера пользую Ракету 330.

Да, согласен) 30см это очень много для лодки, хотя казалось бы...

1,274

Polkovnik пишет:

СК-65, Во, во, колени болят, поясница уже не та, руки мерзнут...а тут еще эти палки и железяки впихивать))), а если еще место развертывания попадается неровное, то вообще капец)))), так что только нднд. Мнение свое никому не навязываю, только мое личное.

Я не давно приобрел лодку, с жестким дном. Стоять конечно здорово, но вот на неровной поверхности собирать....весь мат собрал))) хотя сейчас уже сноровка появилась. А с надувным дном удобно на ней стоять? мне как-то страшно представить даже)

1,275

Дрюс,  на чем остановился выбор?