1 (2015-05-17 13:36:09 отредактировано swat)

Тема: СОМ. помогите советом новичку.

Здравствуйте уважаемые форумчане в прошлом сезоне мною поймано (будем говорить честно совершенно случайно) 2 сомика не большего размера(3 и 5 кг).Борьба с этим замечательным противником при вываживании меня очень порадовала.


Так вот у меня есть некоторые вопросы как у новичка в ловле сома. так как лодки у меня пока нет то ловля с квоком пока отпадает. только с берега на донную оснастку.
Так вот вопрос:
На что предпочтительно берет СОМ?
Где возле воронежа на дону лучше его ловить?
Какую оснастку лучше всего использовать?
И какие экземпляры можно выудить с берега?

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac


ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! ab

Болен рыбалкой - лечение не предлагать........................ бесполезно

112

Re: СОМ. помогите советом новичку.

https://www.youtube.com/watch?v=nZjV16qFNt4

113

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Доброго дня! Подскажите кто такую длинну поводка использует и по какой причине при ловле со дна?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

114

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

Доброго дня! Подскажите кто такую длинну поводка использует и по какой причине при ловле со дна?

со дна от 30см до 70см где-то, смотря что за дно. меньше 30см - поклевок меньше, проверено, больше 70 - смысла не увидел

115

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Подскажите пожалуйста где купить подводный поплавок на сома, сегодня 10 магазинов обошел по северному нигде нет и крючки gamatsu

116

Re: СОМ. помогите советом новичку.

sergey.gorlov.1990, сомовьи крюки Гамакатсу в Аллигаторе продаются, а вот по поплавку не подскажу bk

117

Re: СОМ. помогите советом новичку.

sergey.gorlov.1990, в Воронеже нигде - я на эту тему заморачивался, искал - только самому делать, что кстати и намного дешевле и интереснее будет

118

Re: СОМ. помогите советом новичку.

sergey.gorlov.1990, можно тут заказать carpology.ru/som/poplavki-bui-na-soma.html

119

Re: СОМ. помогите советом новичку.

на птичье рынке попробуй

120 (2017-05-25 11:36:45 отредактировано Zhenya)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Всем привет. Кому интересна рыбалка на сома.

minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=945746#p945746

Пост №969

Появились в продаже Квоки ручной работы. В скором времени обещают привезти все необходимое для ловли сома: крючки, поводковый материал и др.

121

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Zhenya, поводковый материал какой?

122

Re: СОМ. помогите советом новичку.

ЗИП1975 пишет:

Zhenya, поводковый материал какой?

Немного позже станет известно, отпишемся.

123

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Уважаемые! Подскажите, кто-нибудь замораживал медведку? И работает ли она после разморозки?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

124

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

Уважаемые! Подскажите, кто-нибудь замораживал медведку? И работает ли она после разморозки?

Я не замораживал, но уверен, что будет работать так же. Запах от неё ведь никуда не денется.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

125

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Может кто нибудь подсказать когда у сома начинается посленерестовый жор в наших краях?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

126

Re: СОМ. помогите советом новичку.

))) давайте будем мыслить логически -  спустя 1 -2 недели после нереста у сома в наших краях,  наступает посленерестовый ЖОР.

127

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Роман////,
Я конечно понимаю ваш сверхдогический ответ, но меня больше интересовал ответ из конкретных жизненных наблюдений, типа,  вот в прошлом году уже хорошо ловился после 20 июня а в позапрошлом после 10, что сом болеет 1-2 недели после нереста болеет я  и сам в нете прочитал, только люди что там пишут думаю в наших краях его не ловили и понятия не имеют когда у сома нерест на дну в наших краях а может и вообще его не ловили.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

128

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex, 2 недели назад знакомому попадались сомята 2-3 кг,брались только ночью,на червя,и один раз кто-то порвал леску 0.35.

129

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

Роман////,
Я конечно понимаю ваш сверхдогический ответ, но меня больше интересовал ответ из конкретных жизненных наблюдений, типа,  вот в прошлом году уже хорошо ловился после 20 июня а в позапрошлом после 10, что сом болеет 1-2 недели после нереста болеет я  и сам в нете прочитал, только люди что там пишут думаю в наших краях его не ловили и понятия не имеют когда у сома нерест на дну в наших краях а может и вообще его не ловили.

Привет ребята! Сегодня еду на сома в ночь в Шилово!Буду ловить на Куриную печень и Червя!говорят что сейчас идет жор у Сома,сто с этого получиться завтра отпишусь...

130

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Postoi_pavel,
О! Хоть кто то на позитиве! Ждём хороших уловов! НХНЧ!

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

131

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Жду отчет с Шилово с нетерпением.

132

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Postoi_pavel пишет:

Буду ловить на Куриную печень

Моё мнение, на печень ловить усатого рановато. На мой взгляд , личинка майского жука , была бы, более привлекательнее.
Знакомые ловили выше Шиловского понтона , на перловицу, сомик до 3ки. На личинку держали крупного ( до 15 ки ) , подвёл карабин.
Надо пробывать , подбирать лакомство.  Два года назад, хорошо работали личинки хруща  at

133

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Postoi_pavel, Завтра уже заканчивается ad Что там с сомом?

Все просто очешуительно

134

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Да, где отчет про сомов?

135

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Всем привет! Обещенный отчет по Сомику!Прибыл в Шилово  10.06.17 в 18.00ч.У понтона поставил машину и пошел смотреть дорогу.Погода была не очень, местные жители успели на квадрациклах и джипах разбить дорогу так что ресковать не стал и пришлось расположиться с право от понтона.Поставил 3и  фидера на сомика, Куринная печень,медведка,большой пучок земляного червя.Просидел всю ночь в ожидании в итоге НИЧЕГО НЕ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ ac  я в этом деле новичек и ожидал по местным слухам ,что Сомик сейчас Клюет,обрывает кармушки,рвет поводки,но ничего этого не произошло ab.Утром переоснастил один фидер под нагими накопал Выползка и стал активно ловить Берша,на уху наловил и попалась 3 подлещика.В 10.00 смотал удочки и поехал домой.Прошу прощенья за запоздалый отчет!Всем Нхнч! ab

136

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Postoi_pavel пишет:

обрывает кармушки,рвет поводки

Из прошлой жизни. Крокодил - 2.1 метра, катуха - лебёдка, леска - 0,35 и выше, груз - от 120 гр., поводок - метр , нитка суровая и крюкан.
Правый берег, выше понтона . Из наживки -  личинка жука, по три на крюк и было рыболовное счастье.  Чего и Вам желаю.

137

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Спасибо большое!хотелось бы больше таких подсказок по поводу Сома! ay

138

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Главное на этот крокодил бубенчики повесить. ag

139

Re: СОМ. помогите советом новичку.

КВН пишет:

Главное на этот крокодил бубенчики повесить. ag

Куда без них , родимых bm . Самое главное чтоб  позвонче. ah ag
А , по теме. Были сегодня за 1 Мая , выше впадения "Голубого Дуная " в Дон. Поклёвки так и не увидел. Соблазнял усатого болотным червём,  медведкой , выползком. Коллеги тоже с "Чупа чупсом". От досады хлопцы решили найти Миногу.  facepalm-1  Зрелище ещё то. bj Общался с местным,  сом гуляет, но не ловится.

140 (2017-06-14 20:36:24 отредактировано AlexseyAlex)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Может кто нибудь помочь, из знатоков донной ловли сома?) что я сделал не так? Был в понедельник с забросил 4 донки, наживка медведка груз 300 грамм, поводки 70-90 см, крючки по размеру наживут, фрикцион затянут, выход сома начался с 21:30 до 22:30( сидел до 00), в 22:10 как по секундам научились одновременно протяжки и хорошие рывки, причём с паузой и снова рывки, потом тишина, не один не засекся. После выматывание снастей на некоторых удилках медведки не было на некоторых висели на одной голове с обнаженным крючком и объедеными задками. Вот такие вопросы? Может нужно было рривязывать медведок? Нужно ли ослаблять врикцион чтобы во время потяжки сомик не чувствовал сопротивления( хотя там груз для засекаемости 300гр)?
Спасайте, иначе на рыбалку не пустят больше, это уже у меня третий выезд на сома без рыб, уже сомневаются что я именно за ним езжу по ночам)))

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

141 (2017-06-14 20:41:48 отредактировано johndoy)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex, а груз скользящий?
хоть подсекаешь или ждёшь пока сам засечется?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

142

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

хотя там груз для засекаемости 300гр

не слышал про такое , у нас все ловят на скользящий и засекать самому

143

Re: СОМ. помогите советом новичку.

johndoy,
Нет, глухой, не подсекаю жду.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

144

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

johndoy,
Нет, глухой, не подсекаю жду.

вот тебе и ответ на твой вопрос

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

145

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex, В каких местах ловили? al

Все просто очешуительно

146

Re: СОМ. помогите советом новичку.

RomanRiver,
Я конечно не виртуоз да и друзей и знакомых у меня нет по рыбалке тем более на сома и подсказать некому, что сам сгородил тем и пытаюсь поймать, а на счёт самому подсекать я пробовал в прошлом году, просто шугал его, да и донки ставлю далеко в разных местах и подсечь нет возможности.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

147

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Колдун, коротояк

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

148

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Мне кажется надо подсекать.

С уважением,Александр!

149

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

да и донки ставлю далеко в разных местах и подсечь нет возможности

да он долго мотать будет ,успеешь(у нас привязывают к дереву удочку) , делай скользящий и бросай метров 4-5 от крутого берега ....счас жор пошел как раз

150

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Спасибо, это конечно вынуждает ставить удилку все на расстояние 2-3 метра друг от друга. Есть ещё какие нибудь варианты в чем у меня косяк?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

151

Re: СОМ. помогите советом новичку.

RomanRiver пишет:

да он долго мотать будет ,успеешь(у нас привязывают к дереву удочку) , делай скользящий и бросай метров 4-5 от крутого берега ....счас жор пошел как раз

Ну в общем скользящий груз и фрикцион ослабить? И подсекать как чуйка будет. Всем спасибо, доживем попробуем)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

152

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

и фрикцион ослабить? И подсекать как чуйка будет. )

ты что совсем фрикцион собрался отпустить? be

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

153

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Да, пока сидел фот эта фигня с разгону села на мель) долго она рыбу шугал минут 20 пока проскочили мимо меня)
s018.radikal.ru/i514/1706/60/340e483c6f53.jpg

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

154

Re: СОМ. помогите советом новичку.

johndoy,
Ну не совсем конечно, так чтоб течение выдерживал да мусор который плывет)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

155

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

Может нужно было рривязывать медведок?

Я раньше привязывал, тонкой капроновой ниткой  ( брюшко ).  Спасало от надоедливых голавлей.

AlexseyAlex пишет:

груз 300 грамм

Такой вес груза велик, затруднит подсечку. Сом при поклёвке смещает груз, сигнализатор реагирует , ну а от рыбака зависит своевременно подсечь.

AlexseyAlex пишет:

Спасайте, иначе на рыбалку не пустят больше, это уже у меня третий выезд на сома без рыб, уже сомневаются что я именно за ним езжу по ночам)))

ag  Знакомо.
Только после того, как взял супругу с собой  и она увидела " бревно "  и это " бревно " съело птичку ai  и с внушительным плюхом удалилось под воду , была дана амнистия на ночную рыбалку.  ah

156

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Переехал в Воронеж. Раньше никогда сомиков не ловил. Подскажите как изготовить (какие) снасти чтоб ходить на дон и ловить с берега ?

Какое удилище стоит выбрать, катушку, нитку, крючки, поводок, грузила?

Немного почитав, понял что бюджетно можно купить удилище Crocodile Kaida т.к. у них тест до 250гр., нитку 0.5мм, груза 200-300гр. использовать. А что по поводу катушек, поводков?

Буду признателен если отпишитесь кто на что ловит с берега.

157

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Подскажите где в шилово на дону лучше попробовать на сомика

158

Re: СОМ. помогите советом новичку.

ass8989 пишет:

Подскажите где в шилово на дону лучше попробовать на сомика

Ниже стрелки метров 400 должна жировская яма начинаться там и пробуй)) Удачи в борьбе с переметами!)

Упущенная рыба кажется большой.

159

Re: СОМ. помогите советом новичку.

А на карте не подскажешь где

160

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

Может кто нибудь помочь, из знатоков донной ловли сома?) что я сделал не так? Был в понедельник с забросил 4 донки, наживка медведка груз 300 грамм, поводки 70-90 см, крючки по размеру наживут, фрикцион затянут, выход сома начался с 21:30 до 22:30( сидел до 00), в 22:10 как по секундам научились одновременно протяжки и хорошие рывки, причём с паузой и снова рывки, потом тишина, не один не засекся. После выматывание снастей на некоторых удилках медведки не было на некоторых висели на одной голове с обнаженным крючком и объедеными задками. Вот такие вопросы? Может нужно было рривязывать медведок? Нужно ли ослаблять врикцион чтобы во время потяжки сомик не чувствовал сопротивления( хотя там груз для засекаемости 300гр)?
Спасайте, иначе на рыбалку не пустят больше, это уже у меня третий выезд на сома без рыб, уже сомневаются что я именно за ним езжу по ночам)))

Зачем такой тяжелый груз?? На среднем донском течении я ставлю обычные кормушки 60-80 гр, на сильном 100-120 (все как на обычном фидере). Сом обычно после поклевки однообразно дергает удочку (колокольчик сильно раскачивается и постоянно звенит, сигнализатор беспрерывно верещит несколько минут), так что можно не спеша дойти до самой дальней точки и сделать подсечку, до того, как соменок сообразит утащить удочку в воду (но все таки удочку лучше привязать к чему-нить).

Не знаю, у меня обычно сомята медведку в кишки заглатывают, больно ее любят, даже подсечку не нужно делать. Скорее всего, у вас совсем недомерки-головастики клевали, или голавлики, те частенько своими глоточными зубами медведку разрывают, а засекаются не всегда, зла на них не хватает...

161

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Евгений1970,
Евгений, спасибо, за мнение!
Ну изначально, груз такой было решено использовать после знакомства короткого на берегу Дона с одним рыбаком местным который показал свои самодельные груза и сказал что если меньше 200 гр груз тостом незасечется, хотя если я поставлю скользящий груз то теряется смысл так отгружать, но скользящий поставлю обязательно привык пробовать все советы. Скорей всего у меня действительно была ошибка в глухом грузе да ещё и плетню натянул. Ну а стойки у меня под удилку такие что сом любого размера не утянет улилку здесь я подготовился конкретно) раньше с мелкими слитками мне везло ума небыли бросал далеко и видать пока груз в яму падал плетня ослаблялась и просто парусила поэтому был эффект типа скользящего груза а этот раз решил ловить в 3 метрах от берега где он бил, да ещё и подмотал вот и лоханулсЯ. Ну ниче на ошибках учатся главное что все дружно подсказали.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

162

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Всем добрый день! Взял интерес кто какие удилища использует для ловли с берега и длина удилища?

163 (2017-06-27 09:48:18 отредактировано artsew)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Всем доброго дня! Очень люблю ловить жереха, но удается раз в год на Нижней Волге.  Подскажите, пожалуйста, где в наших краях можно половить эту рыбу? За ранее извините, если попал не в ту ветку.

164

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Жерех здесь обсуждается: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=210 Лучше туда, а то жерешатники могут и не заглянуть сюда.

165

Re: СОМ. помогите советом новичку.

glunya, Как говорят опытные забугорные сомятники от 2.4 до 3 метров, в зависимости от размера водоема.

Все просто очешуительно