1

Тема: Самоуправство на пруду

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение о наболевшем. Буду писать сумбурно и подробно, за что сразу прошу прощения!
В общем, ситуация вот такая: в с. Синие Липяги есть пруд Заводской. Земля под ним не приватизирована, не находится в аренде, т.е. по сути - это водоем с общим доступом. Кучка местных жителей весной того года собирала по 1000 р. с желающих на запуск малька (300 граммового!). Т.к. в Синие мы периодически приезжаем, идея с этим зарыблением показалась неплохой, да и пруд в 15 метрах от дома, поэтому мы тоже сдали активистам тыщу и терпеливо ждали открытия рыболовного сезона (сроки которого регламентировали эти же идейные). И все бы хорошо, но стабильно перед выходными (когда все приезжают на рыбалку) они начали сыпать в пруд зерно, естественно, клева нет, и за все лето мы поймали 2 карпа. Зато эти самые активные, живя в деревне, целыми днями тусуются на пруду, есть подозрения, что и с сетями тоже.
Осенью снова звонят и требуют денег на рыбу, видимо, та закончилась). Отвечаю, что 1. Вы летом половить не дали-перед выходными специально сыпали зерно, т.е. деньги просто так отдали; 2. Не надо больше запускать, пруд небольшой, плотина слабая, бобрами проеденная, сорвет и конец, в общем я против запуска. Те говорят, тогда больше тебе ловить нельзя, до свидания.))
Наступает весна, снова звонок-"тысячу на запуск и тысячу за прошлый раз", отвечаю, что по-прежнему против, поскольку так много рыбы там не нужно, документов у вас никаких нет, что за хрень. Короче, рыбалку на этом пруду мне заочно запретили)
Но это же незаконно! В общем на прошлый выходной мы пошли ловить рыбу. Приехали эти двое на другую сторону пруда, начали прогонять, на адекватные вопросы ответить не могут, документов на пруд абсолютно никаких нет, кроме чека из рыбхоза на покупку малька, угрожают, что будут сталкивать в пруд))), кидают кирпичами по поплавку, но близко не подходят... Короче, деревня) В прошлом году так же гоняли тех, кто ни разу не скидывался , доходило до драки, приезда участкового и главы села, но те их покрывают, типа они же как лучше хотят. С тех, кто не скидывался совсем, но все же хочет половить собирают 1000 р., не выдают конечно же никаких квитанций, а тем более чеков, просто в карман. Как их наказать? Что с ними делать?

2

Re: Самоуправство на пруду

fateekat пишет:

Как их наказать? Что с ними делать?

Заявление участковому по форме.... можно и главе поселения продублировать.
После того как Вам отпишется участковый и глава, что типа проведена беседа с наглецами, идти на рыбалку ....снова получать кирпичами по поплавку ....желательно снять все на видео.
И уж теперь писать в прокуратуру и на кремлин.ру приложив копии старых заявлений. И так писать, писать, писать.

Если есть еще недовольные, то можно коллективное заявление написать

3

Re: Самоуправство на пруду

fateekat пишет:

Как их наказать? Что с ними делать?

ну зачем их....достаточно одного , узнайте ФИО того кто вам угрожает или хулиганит или агрессивно ведет себя и напишите на него заявление в полицию . а с толпой воевать...бесполезно ,конкретизируйте обидчика , а слух быстро пройдет ...и вас не тронут ... а шины вам проколоть опять же тот конкретный обидчик и не даст(прийдут то к нему)

4

Re: Самоуправство на пруду

Евгений ВРН пишет:

можно и главе поселения продублировать.


И соседу по дому тоже на всякий случай  ag Глава то каким боком?!  ag Есть органы внутренних дел для этого.

5

Re: Самоуправство на пруду

Евген 85 пишет:


И соседу по дому тоже на всякий случай  ag Глава то каким боком?!  ag Есть органы внутренних дел для этого.

А у меня встречный вопрос. Нахрен тогда вообще эти главы нужны, если что не случись на подконтрольных им территориях, то они не причем? Написать ей(ему) хотя бы потому, что если после будут писать на тот же кремлин.ру, то реакция будет и чпокнут не участкового, а именно главу (проверено). Так сказать, чтоб заведома глава был в курсе ситуации и приготовил вазелин.
У нас участковые меняются как перчатки.
Я всегда главе звоню, чтоб вызвала участкового на пруд .......на их же подконтрольных территориях водоем, пусть и разбираются. Было пару ситуаций в недавнем прошлом.

6

Re: Самоуправство на пруду

Евген 85 пишет:

Глава то каким боком?!

ну с недавнего времени все главы теперь депутаты ....слуги  ag , но я бы написал в приемную губернатора ,типа глава крышует этот бизнес ....ну конечно в интернет приемную и не под своим именем

7

Re: Самоуправство на пруду

Евгений ВРН, если не сведущ в данном вопросе, то и чушь не советуй. Еще главе осталось разборками частными заниматься...

Евгений ВРН пишет:

Нахрен тогда вообще эти главы нужны


Читай 131 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", будет полезно.

8

Re: Самоуправство на пруду

Вот благодарю за реакцию, мне нравится) А если они возьмут и додумаются договор аренды задним числом составить, ничего уже не сделаешь?

9

Re: Самоуправство на пруду

fateekat пишет:

додумаются договор аренды задним числом составить, ничего уже не сделаешь?

это не возможно

10 (2017-04-10 11:47:12 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Самоуправство на пруду

Евген 85 пишет:

Евгений ВРН, если не сведущ в данном вопросе, то и чушь не пиши. Еще главе осталось разборками частными заниматься...

Значит у нас такой глава .....занимается и приезжает по просьбе жителей и заявления всякие принимает и рассматривает по текущим вопросам.

Евген 85, т.е. ты предлагаешь работой в сфере профилактики правонарушений глава всё же не должен заниматься?
Я думаю он как раз имеет все возможности на месте отреагировать и разобраться в ситуации ....даже без привлечения участкового. (было бы желание)

11

Re: Самоуправство на пруду

Евгений ВРН пишет:

занимается и приезжает по просьбе жителей и заявления всякие принимает и рассматривает по текущим вопросам.


Правильно, но он не должен реагировать на всякие мелкие ссоры. А то получается, что если с женой поругался, надо главе писать, чтобы разрулил  ag

12

Re: Самоуправство на пруду

двоякая ситуация однако! все что напишу - мое мнение:
итак. Евгений ВРН, RomanRiver,  начали советовать, помогать некоему fateekat, . Кто это неизвестно и почему ему мешают хозяйственные сельчане не понятно.  bw  идея некоего контроля не нова, разве нет? Люди на добровольных началах купили малька

fateekat пишет:

(300 граммового!)

почему нет? Собрали по 1000 р. Это на мой взгляд не много если учитывать покупку, организацию, присмотр за прудом да еще и

fateekat пишет:

но стабильно перед выходными (когда все приезжают на рыбалку) они начали сыпать в пруд зерно

. Рыба должна при таких условиях расти и радоваться. Но человек хотел за 1000 р в сезон видеть товарных и всегда голодных карпов  bn  bw Так не бывает! Я бы например с удовольствием платил 1000 р в сезон за присмотр какого-нибудь прудика, где ИНОГДА можно спокйно посидеть даже с поплавком на карасика или половить окушка (условно) и при этом не видеть сети, мусор и прочие радости современной рыбалки.

fateekat пишет:

есть подозрения, что и с сетями тоже.

я правильно понял, что это всего лишь подозрения и основаны на вашем негативном отношении к активистам?
Рыбу-то в итоге запускали? запускали. Кормили? кормили. То, что человек не поймал приехав пару раз на рыбалку ни о чем не говорит.
Незаконно действуют? наверное да и отсеить рыбаков (которые замечу должны беспрепятственно иметь доступ к водоему) сложно и все-таки незаконно.
Оформить пруд по закону, предположу, для местных ,,Кузьмичей,, не просто. требует определенных знаний и финансов. Так вот, уважаемый fateekat,  подскажите, если все оформят и Вас будут пускать на рыбалку за 500 р /день, Вас это устроит? При том, что закорм перед выходными никто отменять не будет.

пс. Я не принимаю в этом вопросе ничью сторону, просто размышляю.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

13

Re: Самоуправство на пруду

JeneK,
Как пример могу вспомнить Кондрашкино. В том году рыбачил пару раз и оба раза ко мне в течении рыбалки подьезжал "местный" (живет возле церкви) и просил не сорить, не ставить сети, мелкого карпа отпускать. Денег не просил, несмотря на то что возможно они там что-то и запускали и он наверно тратит свой бенз катаясь даже раз в день вдоль пруда.
Хотя и к его словам видимо мало кто прислушивается ибо мусора там капец по берегу было

14

Re: Самоуправство на пруду

JeneK, даже если селяне и правы ...угрожать и кирпичи кидать плохо .
и потом ...кто то же селян организовал ,кто то правит балом ,глазик то на пруд положен кем то ...., явно лепится бесплатный пруд для "своих" ,пред колхоза там будет область встречать сто пудов...под баян

15

Re: Самоуправство на пруду

Евгений ВРН, ну хоть что-то сделали же? хотя бы попросили не мусорить, смотришь кто-нить да уберет за собой.

RomanRiver пишет:

угрожать и кирпичи кидать плохо

бесспорно.

RomanRiver пишет:

кто то же селян организовал ,кто то правит балом ,глазик то на пруд положен кем то

т.е. в самоорганизацию Кузьмичей без ,,глазика,, вы не верите?

RomanRiver пишет:

пред колхоза там будет область встречать сто пудов...под баян

да фиг с ним, пусть встречает. Если при этом хоть немножко присматривают за прудом. Не встретит же он  область на засранном пруду?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

16 (2017-04-10 12:42:02 отредактировано Globus)

Re: Самоуправство на пруду

fateekat пишет:

Что с ними делать?

есть долгий, но самый безопасный путь:
1) заявление в полицию на предмет незаконной коммерческой деятельности с приложением факта разговора на эту тему (запись аудио или видео), а так же жалоба на нарушение твоих конституционных прав на предмет пользования водными биоресурсами (видео наезда местных при твоей попытке ловить рыбу). Истребовать письменный ответ на заявление. Дальше с тем же в администрацию поселения, района. Ответа нет - в прокуратуру района на предмет наезда и бездействия властных структур с приложением всех документов и доказательств.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

17 (2017-04-10 20:12:09 отредактировано Devil spin)

Re: Самоуправство на пруду

Лучше с местными не связываться.
Они может нормальные, а может - дебилы (что скорее всего раз кирпичи кидают).
Себе дороже.
Заявы на них писать - ток время тратить.
Ворон ворону....

Флагман 300 + Тоха 9.8

18

Re: Самоуправство на пруду

Блин все эти терки из за 1000 рублей, это две бутылки водки. В замен на возможность  ловить в пруду за которым ухаживают и зарыбляют, куда блин катится мир.

19

Re: Самоуправство на пруду

Да блин никто за ним не ухаживает! Плотина-дыра на дыре, за счет корней деревьев только держится! Председатель только и ждет, чтобы его сорвало и вся вода с рыбой пошла к нему в пруд, который ниже по течению. Хвосты камышами и лозинками зарастают вглухую. На берегах мусор от этой же кучки "рыбаков". Про то, что за прудом ухаживают я ни слова не сказала, потому что ухода НЕТ. Всем нужна только рыба, деньги и царство. Если был бы уход, если бы этот пруд, который с самого детства мне очень хорошо знаком, становился благодаря этим "хозяевам" лучше, чище, то никаких проблем, дело не в размере платы, а в здравом смысле. Назвался царём-делай пользу, а не выделывайся только там, где самому выгодно. А "хозяева" эти только периодически стоят на плотине, курят и тычут в дно палки "измеряют уровень воды"! Всё!

20

Re: Самоуправство на пруду

fateekat, А на председательский пруд можно ездить?

21

Re: Самоуправство на пруду

fateekat,  вы же (простите кстати, думал что вы мужчина) сами говорили - рыбы много, кормят перед выходными. Сколько корм стоит знаете? Сколько малек вышел по деньгам? сомневаюсь, что более 30-40 человек скинулись. Предложите поучаствовать в ,,уходе,, за прудом раз на равных скидывались.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

22

Re: Самоуправство на пруду

vasy_vasy_1984 пишет:

Блин все эти терки из за 1000 рублей, это две бутылки водки.

Денис, спустись на землю. это у Вас в Москве 1000р = 2 бутылкам водки.
В Нижнедевицке люди воробья в поле за эти бабки загоняют.
Я тоже вертел таких надзирателей. Были, точно такие у нас на пруду .....давайте скинемся, давайте зарыбим, давайте субботник проведем. .......а утром на зорьку приезжаешь по темну, а они сети снимают.

23

Re: Самоуправство на пруду

СВИК пишет:

А на председательский пруд можно ездить?

Нет конечно же, председатель сразу приезжает (у него свои доносчики) и начинает стрелять из ружья в опасной близости, типа срочно нужно охотиться на уток (которых там нет). Блин, вот пишу и понимаю, как это странно звучит, но это чистая правда. Такие люди(((

JeneK пишет:

fateekat,  вы же (простите кстати, думал что вы мужчина) сами говорили - рыбы много, кормят перед выходными. Сколько корм стоит знаете? Сколько малек вышел по деньгам? сомневаюсь, что более 30-40 человек скинулись. Предложите поучаствовать в ,,уходе,, за прудом раз на равных скидывались.

А вот про корм-отдельная тема. В этом селе живет мой близкий родственник, он-фермер, так эти собиратели приехали к нему требовать зерно на корм, тот, естественно, дал несколько мешков, вроде за своих скинулся, мы же все в Воронеже и зерна у нас нет. Аналогично и с других собирали, кто скидывался на рыбу и живет в деревне, имея хозяйство. У них нет понятия "уход", это лишнее, они делают акцент на том, что следят за тем, чтобы не ставили сети и всё, больше нет полномочий. Здорово, конечно, только слежка эта совершенно поверхностная, конечно же никаких охранников нет, в выходной вечером и утром объедут "владения" с важным видом и готово. Какой дурак будет в это время ставить сети? Никакой. А когда чуть дождь пройдет, так и вообще не ездят-ставь не хочу.

24

Re: Самоуправство на пруду

Было бы интересно услышать другую сторону. А то вчера зарегистрированный человек, без опознавательных знаков написал о бесчинстве на пруду.
Просто знаю примеры когда местное население запускает рыбу и смотрит за прудами. Но, как всегда, находятся недовольные в деревне...
Как то так
ПЫ СЫ fateekat, ни чего личного

25

Re: Самоуправство на пруду

СК-65 пишет:

Было бы интересно услышать другую сторону. А то вчера зарегистрированный человек, без опознавательных знаков написал о бесчинстве на пруду.
Просто знаю примеры когда местное население запускает рыбу и смотрит за прудами. Но, как всегда, находятся недовольные в деревне...
Как то так
ПЫ СЫ fateekat, ни чего личного

Да, конечно, есть и другая сторона, не спорю, и у нее свой праведный гнев.
В том-то все и дело, именно местное население решило захватить пруд для своих нужд, мы, дураки нечасто приезжающие, по 2 часа рыбачащие, в первый раз повелись на благое дело и стали неугодными, а вот другие такие же к бабушкам приезжающие раз в месяц не стали скидываться по три тыщи (за все запуски), потому что тупо не настолько часто пользуются незаконно организованной "манной небесной". Просто даже вопрос не в том хорошо это или плохо,а на каком основании это всё замучено, почему я не могу с одной поплавочкой сидеть на берегу пруда, на котором так сидела всю свою жизнь, по решению двух малознакомых мне людей?
Ах, да, насчет "вчера зарегистрированного человека, без опознавательных знаков". Много положительного слышала о вашем форуме, зарегилась специально, чтобы услышать мнение опытных рыболовов, не пожалела, благодарю всех, кто отозвался в теме!

26

Re: Самоуправство на пруду

Судя по написанному, прогонять никто права не имеет с данного водоема. Хоть золотом его осыпают, а не зерном. Ловить можно всем, без исключений.
Выше верно предложили методы борьбы, но долгой.
Был похожий случай лет несколько назад. Деятель зарыбил водоем посреди деревни, и только потом решил взять его в аренду. Не вышло. Он сколотил компаху человек в 6-7 и дежурил периодически, пьянствуя и запрещая ловить даже местным. Приезжал и я на этот пруд, познакомился с этой быдло-компанией. Но т. к. нас было в меньшинстве и с жёнами, то решили не вступать в полемику. ab
Были, конечно, там ссоры-потасовки... Спустя примерно месяц после нашего посещения дошла информация, что очень сильно та бригада пострадала, вплоть до инвалидностей... Деревенские так запросто обиды не прощают))).
Ни в коем разе не призываю к насилию, но как ведут "бизнес" ваши соседи - вести его так не дело.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.