1

Тема: Регулировка положения мотора на лодке

Здравствуйте, подходящую тему не нашел,начал новую.
Имею лодку флагман 330 и мотор HDX 2,6cbms , установил мотор, прокатился,выяснилась проблема—мотор нормально тянет только на треть газа,но при этом довольно сильно забрызгивает корму.При дальнейшем увеличении газа обороты увеличиваются а скорость нет,ощущение что прохватывает воздух.Кроме того высота установки мотора не соответствует рекомендациям (0—25мм от уровня дна), у меня антикавитационная плита получается сантиметра на 3 выше края интерцептора.Как я понимаю придется пилить транец или есть другие способы?

2

Re: Регулировка положения мотора на лодке

levko, Дело в том ,что длинна ноги этого мотора меньше чем у других ,более мощных моторов ,таких как 3,6  5  8   9,8 л.с.и т.д. У этих моторов нога длиннее примерно на 5- 6 см,вот и получается ,что если взять более мощный мотор ,то и пилить транец не надо будет! Не подходит эта лодка(330) для этого мотора bk Помощнее надо мотор. А эти моторчики не плохо подходят для лодок поменьше. Не пилите транец, потом не приклеишь.

3 (2017-03-12 21:20:02 отредактировано levko)

Re: Регулировка положения мотора на лодке

С.ю.л пишет:

levkoНе пилите транец, потом не приклеишь.

В ближайшие пару сезонов приобрести более мощный мотор не получится,да и ходят люди на не самых маленьких лодках с мелкими моторами вроде.У меня особых требований к мотору нет в плане скорости,но явно можно сделать лучше
http://s018.radikal.ru/i523/1703/e1/7cb1885a0d05.jpg

4

Re: Регулировка положения мотора на лодке

levko пишет:

ходят люди на не самых маленьких лодках с мелкими моторами

Ходят,но медленно. И от того что вы отпилите транец,скорость почти не изменится,а лодка будет испорчена. Зачем? bn

5

Re: Регулировка положения мотора на лодке

С.ю.л пишет:

Ходят,но медленно. И от того что вы отпилите транец,скорость почти не изменится,а лодка будет испорчена. Зачем? bn

Ходят 10км/ч а у меня в треть газа 4—5 дальше обороты растут а скорость нет,и запаса довольно много

6

Re: Регулировка положения мотора на лодке

... пилить транец не хорошо, правильно советовали раньше... Если хотите экспериментировать, то поставьте дополнительно крыло... Проблемы Вами указанные исчезнуть....

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

7

Re: Регулировка положения мотора на лодке

Strukovnikolai пишет:

... пилить транец не хорошо, правильно советовали раньше... Если хотите экспериментировать, то поставьте дополнительно крыло... Проблемы Вами указанные исчезнуть....

Или поверлифт дешевенький пластиковый,с возможностью регулировки

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

8

Re: Регулировка положения мотора на лодке

Lenchik пишет:

Или поверлифт дешевенький пластиковый,с возможностью регулировки

А как то поподробнее можно расшифровать, тоже очень интересно. ah

Жива еще надежда.

9

Re: Регулировка положения мотора на лодке

Видел попроще,не могу вспомнить где((((
Принцип должен быть понятен по ссылке.Можно и самому сколхозить,не сильно изуродовав стационарный транец
www.badger.ru/shop/catalog/boats … /22161.php

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

10

Re: Регулировка положения мотора на лодке

А прям есть зависимость: глубже винт - больше скорость? Понятно, что не до бесконечности, но в какой то степени?

Жива еще надежда.

11

Re: Регулировка положения мотора на лодке

foks62 пишет:

А прям есть зависимость: глубже винт - больше скорость? Понятно, что не до бесконечности, но в какой то степени?

Не,все наоборот-меньше сопротивление подводной части-выше кпд...
просто  такой винт не должен прохватывать воздух,иначе расход энергии в никуда.
Моторы максимально поднимают из воды,до появления прохватов в крутых поворотах.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.