1

Тема: Плоты и лодки для сплава по реке.

Предлагаю поделиться информацией о постройке и конструкции плотов и лодок для сплава.
Для начала ;  gik.fordak.ru/index.php?topic=6812.0

2

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

в первых числах августа,компанией из восьми человек, собирались на плоту спустится до павловска,купили бочки,брус  и осб плиту(чуть больше 20000 руб) осталось только собрать и в путь ......в итоге половина экипажа уехала в карелию ac .. хотели что то  вот такое www.youtube.com/watch?v=mfSRcX4N3Zo

Не судите строго,я только учусь!С уважением Руслан.

3

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Надувной катамаран - хороший вариант плота ;
sibcat.su/motornyekatamarany/

4

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Добрый вечер!!! Переехал в ваши края с Севера. Сплавлялся вот на таком плоту 130 км. 7 дней- время постройки  около 3 часов. https://youtu.be/dDuEHfDv6Ag Ролик закидывал для прикола присутствует ненормативная лексика.

5

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

весной 2015г. построил вот такой плот https://www.youtube.com/watch?v=juDXcVPbGxo  В июне сплавились от Павловска до
Богучара,получили массу впечатлений.

6

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Вот хороший пример постройки катамарана. Надувной.
Парни с Волги, но как бы по Дону собрались сплавляться.
forum.katera.ru/index.php?/topic … chi-plota/

7

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Три года сплавляюсь по Дону на  катамаране,Шилово-Павловск,Верх.-Мамон.катамараны строю сам,на этот год имею план Ново-Хоперск-Верхний Мамон,еслии кому интересно пишите,звоните по постройке катамарана помогу избежать ошибок .........

8

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Андрей Ник пишет:

Три года сплавляюсь по Дону на  катамаране,Шилово-Павловск,Верх.-Мамон.катамараны строю сам,на этот год имею план Ново-Хоперск-Верхний Мамон,еслии кому интересно пишите,звоните по постройке катамарана помогу избежать ошибок .........

А почему в ЛС ? Думаю, что многим Ваш опыт будет очень интересен.
Давайте сюда свои фото и рассказы. Конструкция, материал, размеры, грузоподъёмность, движитель, перевозка по суше ?
Ждём !

9

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

К сожалению с загрузкой фото не получается (может кто поможет через почту) .....

10 (2017-02-26 20:04:38 отредактировано 957)

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Андрей Ник, вы можете загружать только по одному фото в пост.
Как вариант - дать ссылку на яндекс-диск с фото.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

11

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

https://yadi.sk/a/0EI7fBlz3EesV7     После двух конструкций,остановился на такой. Размер по баллонам 6х2.5 метра,максимальная высота со сложенным тентом не более 1 метра.По размеру исходил из габаритов прохода под понтонными мостами( до В Мамона 3 шт) дабы не терять время на ожидание развода моста, в Селявном в 14 и 15 годах из-за низкой воды мост сидел на мели. Палубу сделал из фанеры 10 мм,рама аллюминий,вес получился с мотором(суза 2.5-4тк) не более100кг ....

12

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Катамаран в сложенном виде можно перевозить на практически любом "универсале",багажном отсеке автобуса,опять же планы Саратов-Волгоград, Волгоград-Астрахань,,,самая длинная деталь 2.2 метра, мотор Суза 2.5-4такта выбран из-за его веса, по моему, 13кг и экономичности Воронеж-В.Мамон-15литров бензина на1/3 газа скорость 10-12км/ч,для нас было достаточно. Грузопод,емность максимальную не знаю, но 400кг не заметно...

13 (2017-02-27 18:51:01 отредактировано Lamantin)

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

А баллоны сами клеили или покупали ? ( самое главное !)
Диаметр ?

14

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Баллоны клеил сам диам 500мм ткань 850гр .........В этом году буду клеить 4-ю пару баллонов, размер оставлю тот-же, изменю крой сделаю поперечным..баллоны обходятся где-то 10тр естественно без трудо-дней.... для лучшей управляемости добавлю киль,,а так-же "пирамиду" под снасти,тролинговые стаканы(щука,жерех берут постоянно),тент на весь катамаран....

15 (2017-02-27 21:35:51 отредактировано Strukovnikolai)

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Андрей Ник,если использовать моторную лодку в качестве маршрутного движителя мотор 20л.с ? Катамаран использовать как база на воде с маленьким мотором, какие будут советы... Размеры баллонов, длина и ширина катамарана? Хотелось грузоподъемность 1.2-1.5 тн. из расчета 5-7 взрослых  .... соответственно скарб и т.п.s16.radikal.ru/i190/1702/c3/6df2550ca91c.pngs019.radikal.ru/i609/1702/52/75206b2ca142.jpg

Буду рад услышать, заранее спасибо !!!

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

16

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Николай,на мой взгляд любая конструкция имеет право на жизнь,основной вопрос в моторе 20 лс,если мот 4хтактный то пойдет,если 2х то нет,... один год сплавлялся на моторчике Прибой 5лс 2тк,даже на средних оборотах он нас сожрал по бензину до Павловска 70 литров,а скорость 12-13км ч катамаран трудно разогнать до скорости 20кмч .нужна другая конструкция ката.(примеры в интернете есть),для себя ,на этот год останавлюсь на мот.5лс 4тк и с генератором .по пути ввстретили ребят из Таганрога они сплавлялись на веслах на кате и байдарках из за встречного ветра они не могли идти,взяли йх на буксир,и мотор 2.5 нас всех прекрасно вытащил...а лодку я тоже в этом году думаю взять под груз и раз,езды....

17

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Андрей Ник, с моторами все в порядке, 4-х тактные. У меня план построить моторный катамаран из головы не выходит.
Спасибо за ответ, удачи на воде и семь футов под килем!!!

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

18

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Андрей Ник пишет:

Баллоны клеил сам диам 500мм ткань 850гр .........В этом году буду клеить 4-ю пару баллонов, размер оставлю тот-же, изменю крой сделаю поперечным..баллоны обходятся где-то 10тр естественно без трудо-дней.... для лучшей управляемости добавлю киль,,а так-же "пирамиду" под снасти,тролинговые стаканы(щука,жерех берут постоянно),тент на весь катамаран....

Каким способом и клеем работали по баллонам ? ( ссылка на источник ) Мостик фанерный не тяжеловат, может из ткани попробовать ? Как на парусных катах. Сколько отсеков ? Где покупали фурнитуру - клапана и пр. ?

19

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Самая доступная статья по склейке и раскрою баллонов написана на сайте splav-master.ru/ ,в рвзделе "статьи" самостоятельное изготовление баллонов...фурнитуру и клей я покупаю здесь риверфорд.рф ....фанера на палубу,да тяжеловата 40кг только фанера,но с тканевой не сравнимо стол, кресла,снининг и пр...с фанеры удобнее...

20

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Андрей Ник пишет:

Самая доступная статья по склейке и раскрою баллонов написана на сайте splav-master.ru/ ,в рвзделе "статьи" самостоятельное изготовление баллонов...фурнитуру и клей я покупаю здесь риверфорд.рф ....фанера на палубу,да тяжеловата 40кг только фанера,но с тканевой не сравнимо стол, кресла,снининг и пр...с фанеры удобнее...

При желании, можно купить сотопластовые панели - по легче фанеры будет, но дороже.

21

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Друзья,если кто-то надумал самостоятельно изготовить надувной катамаран,предлагаю совместно закупить ткань,фурнитуру,получится в два раза дешевле.........

22

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Сколько времени уходит на создание катамарана? примерно хотя бы..

23

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Андрей Ник пишет:

если кто-то надумал самостоятельно изготовить надувной катамаран,предлагаю совместно закупить ткань,фурнитуру,получится в два раза дешевле...

  Дату поста вижу,но мало ли... Лежат-пылятся  материалы на катамаран-четверку -4 метровую.
Баллоны поклеены,только не заделан один край,чтобы вставить клапана (можно любые,хоть бравовские...)
ПВХ на днище(Теза), ткань верха,стропы - все есть... Можно пошить максимально легкую рыбацкую модельку под стационарную или рубленную раму (местные реки для неспешного и горнотаежка  - севера,восток, требующая минимальных объемов и веса при заброске).
     Я не доделал в свое время,потому,что совмещал сплав со спортом и пересел в  кат-двойку. Стучитесь,обсудим,если кому интересно.

bogdan.savelev.82 пишет:

Сколько времени уходит на создание катамарана? примерно хотя бы..

   Зависит от выбора модели, выкройки и опыта мастера-пошивчика. Простую рыбацкую модельку под ж-посадку,можно сварганить за недельку.

24

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Спасибо за полезный материал.

25

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

У меня вот такая самоделка 5ый год подряд от Шилова до Мамона. в  этом году добавил палатку на весь плот и электричество...

26

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

Андрей Ник пишет:

У меня вот такая самоделка

какая такая?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

27

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

http://s2.moifotki.org/88019cabe6ea7036be665f844839ec4b.jpeg

28 (2018-11-17 08:22:16 отредактировано Lamantin)

Re: Плоты и лодки для сплава по реке.

https://www.youtube.com/watch?v=hA4LewN … e=youtu.be
Для тех, кто мечтает о путешествиях, фильм снятый женщиной  в экспедиции на надувном катамаране по северной части Тихого океана... Камчатка, Чукотка, рыба, дельфины с китами...
Всё, что нужно, чтобы "встретить достойно старость." ) или зиму.