1

Тема: Тюнинг ПВХ лодки

Где в Воронеже можно купить - ЯКОРНЫЙ РОЛИК?

2 (2015-05-27 18:56:39 отредактировано Strukovnikolai)

Re: Тюнинг ПВХ лодки

KNU пишет:

Где в Воронеже можно купить - ЯКОРНЫЙ РОЛИК?

Роульс или якорный рым, надо еще и клеить. Если опыта нет, лучше купить с установкой. Торгующие лодками магазины, имеют их в наличии и устанавливают. Оправдана ли затея для ПВХ лодки?   Илья minnow.ru/forum/profile.php?id=2717, если решите Вам поможет.

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

3

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Якорный ролик считаю совершенно бесполезной вещью, а рым наоборот - очень удобная вещь.

4 (2015-05-27 20:25:53 отредактировано KNU)

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Илья, рым, есть! хочу избежать трения борта лодки веревкой. Для Компас 350C якоря кошки (складной которые в магазинах продают) на 4кг мало будет на Дону?

Strukovnikolai пишет:

Роульс или якорный рым, надо еще и клеить. Если опыта нет, лучше купить с установкой. Торгующие лодками магазины, имеют их в наличии и устанавливают. Оправдана ли затея для ПВХ лодки?   Илья minnow.ru/forum/profile.php?id=2717, если решите Вам поможет.

спасибо, свяжусь!

5

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Илья, Имею совершенно противоположное мнение. Защёлкнуть петлю якорной верёвки в карабин секундное дело, а вот каждый раз на пупке вытягивать якорь (8 кг) где нибудь на Волге, тяжеловато. В этом году приобрёл Солар, и скажу, что ролик это тема.

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

6 (2015-05-27 21:08:55 отредактировано СВИК)

Re: Тюнинг ПВХ лодки

KNU пишет:

Где в Воронеже можно купить - ЯКОРНЫЙ РОЛИК?


Закажи компасовский, мне сразу его приклеили. Очень удобная вещь.

7

Re: Тюнинг ПВХ лодки

На Стингрее делали самодельный ролик ,крепился на весло, до ролика привальный брус был пропилен веревкой на половину, сейчас Солар ролик на носу,когда вдвоем очень удобно а когда один то практически носовым не пользуюсь ,пользуюсь который одевается на весло,мне затруднительно бегать на нос, без ролика без рук останешься ,особенно когда грунт твердый, якорь от дна не оторвешь.Купить можно на многих интернет магазинах, я себе для тюнинга, кое чего заказывал на байджере, спортест, чтобы доставка была подешевле сразу продумай,какие еще девайсы нужны, но не мне тебя учить, приклейка проще простого,нужен фен.

8

Re: Тюнинг ПВХ лодки

carp, а принцип приклейки какой? т.е. сам справлюсь?

9

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Чтобы было красиво без подтеков, обводишь приклеиваемую деталь карандашом или ручкой,обклеиваешь молярным скотчем с зазором 1-2 мм. стираешь метку,а то под клеем так и останется,обезжириваешь бензином калоша или ацетоном ,без усердия ,ацетон растворяет пвх,мажешь деталь и место приклеивания клеем для пвх,я использовал из ремкомплекта,можно купить с отвердителем,даешь просохнуть 30-40 мин. накладываешь, греешь феном градусов до 100 и прикатываешь твердым валиком,у меня сделан из небольшого подшипника,и девайс на лодке, можно клеить на спущенной а если получаются складки то тогда на накаченной,главное не торопись и все получится.

10

Re: Тюнинг ПВХ лодки

carp пишет:

обезжириваешь бензином калоша или ацетоном ,без усердия ,ацетон растворяет пвх,

Все-таки лучше чистым спиртом... А еще лучше - уайт-спиритом (который не портит ПВХ), а потом уже смыть пленку уайт-спирита спиртом...

Я - это я

11

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Можно! Только спирт во внутрь.

12

Re: Тюнинг ПВХ лодки

dds пишет:

Все-таки лучше чистым спиртом... А еще лучше - уайт-спиритом (который не портит ПВХ), а потом уже смыть пленку уайт-спирита спиртом...

У каждого свои технологии,я озвучил свои, а вы свои озвучивайте.

13

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Инструкция по склеиванию есть на Баджере.
Клей нужно наносить в три слоя

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

14

Re: Тюнинг ПВХ лодки

alex пишет:

Клей нужно наносить в три слоя

Чем толще слой клея ,тем хуже склейка.

15

Re: Тюнинг ПВХ лодки

carp пишет:

Чем толще слой клея ,тем хуже склейка.

А в итоге когда эта склейка отвалится ( а на солнце она рано или поздно отвалится ) придется оттирать этот толстый слой клея, ну или платить за это. Так может имеет смысл сразу заплатить за качественную приклейку девайса 300-500 руб.

16

Re: Тюнинг ПВХ лодки

markovich пишет:

ак может имеет смысл сразу заплатить за качественную приклейку девайса 300-500 руб.

Нравится платить,платите,я делаю для себя сам и пока ни чего не отклеилось, что бы подстраховаться есть двух компонентный клей.

17

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Пожелание клиента. Установка в нашем сервисе.
s020.radikal.ru/i702/1505/44/801d50f0efbd.jpg

18 (2015-05-31 23:01:24 отредактировано markovich)

Re: Тюнинг ПВХ лодки

carp пишет:

Нравится платить,платите,я делаю для себя сам и пока ни чего не отклеилось, что бы подстраховаться есть двух компонентный клей.

Таки уже скажите где его взять этот клей! Я думаю здесь достаточно страждущих, которых мучает тот же вопрос.

19

Re: Тюнинг ПВХ лодки

markovichriverford.3dn.ru/shop/21/desc/kl … nikol-1520

Сапоги дорогу знают- мимо Дона не пройдут.

20 (2015-06-02 08:43:12 отредактировано carp)

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Zelenый пишет:

Пожелание клиента. Установка в нашем сервисе.
s020.radikal.ru/i702/1505/44/801d50f0efbd.jpg

По моему такая ручка и ролик не совместима, при постановке лодки поперек течения придется выбирать якорную веревку ниже ручки, при условии что веревка пропущена внутри ручки ,если снаружи то пропил ручки от веревки гарантирован при подъеме якоря, в этом случае лучше ставить металлическую рым-ручку на место  ролика а ролик на место ручки, для профессионалов это  ошибка, даже по просьбе заказчика.Если ручка стояла на лодке, то ролик желательно клеить, для удобства пользования,выше ручки но ролик должен выступать дальше чем ручка от лодки. Мнение личное.

21

Re: Тюнинг ПВХ лодки

carp пишет:

По моему такая ручка и ролик не совместима, при постановке лодки поперек течения придется выбирать якорную веревку ниже ручки, при условии что веревка пропущена внутри ручки ,если снаружи то пропил ручки от веревки гарантирован при подъеме якоря, в этом случае лучше ставить металлическую рым-ручку на место  ролика а ролик на место ручки, для профессионалов это  ошибка, даже по просьбе заказчика.Если ручка стояла на лодке, то ролик желательно клеить, для удобства пользования,выше ручки но ролик должен выступать дальше чем ручка от лодки. Мнение личное.

Согласен полностью.Специалист все же должен учесть пожелания и предложить свой вариант.А эта конструкция не очень удачная.
А по поводу самостоятельных поклеек мое мнение таково-лодку клеить не алмаз гранить.Есть желание и руки-все получится.Вопрос в себестоимости.Я тоже хотел себе рым сам приклеить.С меня запросили 1500 с установкой.Решил клеить сам.Посчитал,надо купить рым+доставка,клей,ацетон,кисточку,скотч.Вышло дороже.Как-то так

22 (2015-06-02 15:44:46 отредактировано Zelenый)

Re: Тюнинг ПВХ лодки

carp, cbarkal, не волнуйтесь все будет хорошо. Выше ручки клеить его смысла нет. Лодка гребная. Все удобно,надежно и качественно. Для примера www.youtube.com/watch?v=Ob-e_TC8PsA. По возможности будет видео.

23

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Не,я не волнуюсь.Просто веревку нужно пропускать через ручку,тогда ролик работает и все нормуль.А если всадился в корягу,то якорь уже так спокойно не вытащишь.ПРОБЛЕМА!!Потом когда якорь поднял,придется сильно наклонятся,что-бы его вытащить в лодку,и сильно не увлекаться когда тянешь веревку,а то якорем можно носик у лодки подпортить.
А сама работа чистая,сделано хорошо.Просто я бы себе так делать не стал.
Без обид

24

Re: Тюнинг ПВХ лодки

cbarkal, в данном случае- это самый оптимальный вариант. Логотип 5 см*5см демонтировал 20 минут, ручка бы "отошла" с пвх, а то и того хуже."Правильная" установка на фото.
http://s017.radikal.ru/i427/1506/b0/413b2992ebaa.jpg

25

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Zelenый пишет:

carp, cbarkal, не волнуйтесь все будет хорошо. Выше ручки клеить его смысла нет. Лодка гребная. Все удобно,надежно и качественно. Для примера www.youtube.com/watch?v=Ob-e_TC8PsA. По возможности будет видео.

На видио совсем не правильное решение ,ваше на порядок выше, ролик выше ручки  приклеивается если он выше ручки от баллона, в смысле ,якорная веревка не должна косаться ручки.

26

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Zelenый пишет:

cbarkal, в данном случае- это самый оптимальный вариант. Логотип 5 см*5см демонтировал 20 минут, ручка бы "отошла" с пвх, а то и того хуже."Правильная" установка на фото.
http://s017.radikal.ru/i427/1506/b0/413b2992ebaa.jpg

Вот это  ay

27

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Zelenый пишет:

cbarkal, в данном случае- это самый оптимальный вариант. Логотип 5 см*5см демонтировал 20 минут, ручка бы "отошла" с пвх, а то и того хуже."Правильная" установка на фото.
http://s017.radikal.ru/i427/1506/b0/413b2992ebaa.jpg

Я не так силен в этом вопросе,думаю что такая проблема как отвалившееся ПВХ реальна.Монтаж можно попробовать и самому,а вот демонтаж точно не советую-может боком выйти.Я последний год предпочитаю решать такие вопросы со специалистом.Он работает с "Аллигатором","Избушкой Рыбака" и "Щукарем".А вы Zelenый вообще-то правы,пожелал клиент-пожалуйста.Удачи!!

28

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Уважаемые коллеги.
Почитал и решил написать свое замечание по всевозможным  улучшениям и тюнингу лодок.
Все эти прибамбасы очень полезны, красивы, функциональны и возможно нужны.  Особенно они пригодятся при показе своей лодки друзьям и коллегам,так же хороши на воде, в плане удобства поднятия якоря, размещения разнообразных держателей и всякой защиты от порезов, проколов и прочее.  Но есть одно но,  поздней осенью или ранней весной, когда температура стремится к нулю и ваши коллеги по рыбалке уже сложили свои лодки в машины, вы как  самый продвинутый рыбак прыгаете вокруг своей обклеенной, красивой, вспоминая всех святых и смотря на свои замерзшие пальцы, пытаетесь эту лодку , которая стоит колом, засунуть в сумку, а потом в машину. bu  ag

29

Re: Тюнинг ПВХ лодки

mik пишет:

Но есть одно но,  поздней осенью или ранней весной, когда температура стремится к нулю и ваши коллеги по рыбалке уже сложили свои лодки в машины, вы как  самый продвинутый рыбак прыгаете вокруг своей обклеенной, красивой, вспоминая всех святых и смотря на свои замерзшие пальцы, пытаетесь эту лодку , которая стоит колом, засунуть в сумку, а потом в машину.  

Неужели это случается со всеми, кто вклеил ролик для якоря?

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

30

Re: Тюнинг ПВХ лодки

mik пишет:

Уважаемые коллеги.
Почитал и решил написать свое замечание по всевозможным  улучшениям и тюнингу лодок.
Все эти прибамбасы очень полезны, красивы, функциональны и возможно нужны.  Особенно они пригодятся при показе своей лодки друзьям и коллегам,так же хороши на воде, в плане удобства поднятия якоря, размещения разнообразных держателей и всякой защиты от порезов, проколов и прочее.  Но есть одно но,  поздней осенью или ранней весной, когда температура стремится к нулю и ваши коллеги по рыбалке уже сложили свои лодки в машины, вы как  самый продвинутый рыбак прыгаете вокруг своей обклеенной, красивой, вспоминая всех святых и смотря на свои замерзшие пальцы, пытаетесь эту лодку , которая стоит колом, засунуть в сумку, а потом в машину. bu  ag

есть чоткое решение для чотких пацанов - купить машину размером побольше ad

31

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Можно и это обсудить
1.Сумка для лодки
По моим наблюдениям 8 сумок из 10 либо порваны,либо не работает молния,и это при отсутствии "прибамбас".Почему?
А потому что молнии производители ставят как у женских косметичек,и теми же нитками шьют.Я использую сумку конверт.Таких проблем нет.
2.Сами опции
Якорный ролик.Если лодка 3-3.2 и  якорь легкий.то надобности в нем нет.Если лодка побольше и якорь тяжелый,за день его так натаскаешься,стакан в руках не удержишь(с кефиром конечно!!)
Рым.Четко фиксирует веревку,можно быстро спуститься ниже или подняться выше.А самое главное преимущество для меня в том,что можно быстро освободиться от якоря сбросив веревку в воду(С привязанной баклашкой).Не часто ,но случается прокатиться с усатым по водоему.Я поставил рым после того как мне пришлось одной рукой держать спиннинг с визжащим фрикционом,а другой вытаскивать якорь.Я думаю в тот момент я установил мировой рекорд по вытаскиванию якорей на время.
Усиление днища.Кто возит лодку на прицепе,тут без вариантов.Остальные по желанию.Если не таскать лодку по берегу,не вылетать на мель и камни т.е. вести здоровый и трезвый образ жизни тогда без надобности.
Держатель для спиннинга.
Если его нет,то где лежит спиннинг?На лавке!И лежа там бьется кольцами по лавке,норовит воткнуться концом в берег,или ты упрямо пытаешься на него сесть.Особенно хорошо он себя чувствует когда лодка на глиссере скачет по волнам.
Это мои условия рыбалки и мои ситуации в которые я попадал.Лодка у меня 3 метра.Люблю рыбачить один

32

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Всем привет, есть желание поставить якорный рым http://www.badger.ru/picture/anchor-375.jpg
и роульсhttp://tocamp.ru/published/publicdata/PETSSITETO/attachments/SC/products_pictures/asdrim-yakorniy-4.jpg
на РИВЬЕРУ 3400 СК КОМПАКТ.
Вопрос.Куда лучше расположить?
https://pp.vk.me/c837235/v837235572/10408/-Wif_olFfDg.jpg

https://pp.vk.me/c837235/v837235572/1040f/uMj4qmsOaz8.jpg
Для меня удобнее было бы на нос по правому борту.На сколько это правильно?
Буду очень признателен за любой отзыв.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

33

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Максим привет.
Насколько актуален роульс,не знаю.Сталкивался с разными,иногда заедают,а по глубокой осени ещё и замерзают.
А вот якорный рым - это тема,у Серёги Пигарева наклеен по первому варианту и я тоже считаю это правильным,если приклеиш на борту - будет колбасить из стороны в сторону намного сильней,когда будет хороший ветерок.
Я за первый вариант,только площадку от якорного рыма,нужно будет подрезать.

Познаю спиннинговую ловлю.

34

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Мишаня пишет:

Насколько актуален роульс,не знаю.Сталкивался с разными,иногда заедают,а по глубокой осени ещё и замерзают.

Мишаня, Спасибо.
Роульс прежде всего нужен чтобы не прорезал привальный брус.Ды и якорь(при условии что ролик будет крутиться) доставать полегче будет.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

35

Re: Тюнинг ПВХ лодки

У меня роульс, установлен на носу поднимаю и опускаю якорь не вставая с места. Если рым, то прийдется вставать и идти на нос для фиксации или отвязывания шнура.

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

36

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Товарищи, подскажите, кто какие держатели для вторых палок (снаряженных) в лодке пвх использует, чтобы не мешались и ловить было удобно. Ловить будем вдвоем, с одной лодки 350, у каждого по два снаряженных спиннинга.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

37

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Sasha36, Где то в отчетах, видел как сделано у серго.Мне очень понравилось.
Но реализовать в жизнь эту идею я пока не смог. ac

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

38

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Sasha36, Нашел
http://s017.radikal.ru/i416/1506/57/afce17c346d8.jpg

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

39

Re: Тюнинг ПВХ лодки

48 РЕГИОН, не пойдет, много места занимает, да и мешаться будет.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

40

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Sasha36,
Я использую УКБ-3 www.ulovistaya.ru/11947.html ,у меня два таких держателя в лодке , при передвижении лодки спиннинги располагаются вертикально , при ловле второй спиннинг помещаю в угловой стакан на сторону которая не мешает при забросе и вываживании .Удобные , места занимают мало , цена правда сейчас кусается .

41

Re: Тюнинг ПВХ лодки

А вдоль борта никаких держателей не бывает?

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

42

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Sasha36 пишет:

48 РЕГИОН, не пойдет, много места занимает, да и мешаться будет.

Так если тебе на 2 спиннинга сделай и держателей не 6 а 2.И места занимать будет меньше и мешаться не будет

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

43

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Sasha36 пишет:

А вдоль борта никаких держателей не бывает?

Делай как у Серго , только на два спиннинга , по двум бортам - думаю будет удобно .

44

Re: Тюнинг ПВХ лодки

alex, с рымом нужно только привстать и то не всегда, только на длинной лодке, а перемещаться вперед в нос абсолютно не нужно. Ну может только при слепоте и трясущихся руках. az
Рым полезнейшая вещь, но при выборе следует обратить внимание на минимально допустимую толщину шнура. Хорошо, если от 8мм, а есть те, которые от 10мм нормально работают - это плохо.
Роульс ну очень сомнительная по необходимости вещь! Привальника протертого никогда не видел. Пробовал веревку перекинутую через нее фиксировать при постановке. Неудачно, соскакивает.

45

Re: Тюнинг ПВХ лодки

48 РЕГИОН пишет:

Всем привет, есть желание поставить якорный рым http://www.badger.ru/picture/anchor-375.jpg
и роульсhttp://tocamp.ru/published/publicdata/PETSSITETO/attachments/SC/products_pictures/asdrim-yakorniy-4.jpg
на РИВЬЕРУ 3400 СК КОМПАКТ.
Вопрос.Куда лучше расположить?
https://pp.vk.me/c837235/v837235572/10408/-Wif_olFfDg.jpg

https://pp.vk.me/c837235/v837235572/1040f/uMj4qmsOaz8.jpg
Для меня удобнее было бы на нос по правому борту.На сколько это правильно?
Буду очень признателен за любой отзыв.

В Липецке в "Активе" видел совмещенный на одной площадке (рым +роульс), тоже буду себе ставить.

46

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Илья пишет:

Привальника протертого никогда не видел

Прорезается веревкой только так ,более  щадяще относится к привальнику лента но она сильно вибрирует в воде,на лодке рым и ролик стоят на носу(заводская установка),роликом пользуемся когда двоем,очень хорошо помогает поднятию и срыва из глины якоря,рымом не пользуемся,лодку ставим поперек.

47

Re: Тюнинг ПВХ лодки

48 РЕГИОН,
А какой  вес у якоря? Чтоб все так усложнять

48

Re: Тюнинг ПВХ лодки

ASD пишет:

48 РЕГИОН,
А какой  вес у якоря? Чтоб все так усложнять

Ну пока около 3кг(использую только на стоячей воде) Пока,планируется выходить на Воронеж и Дон.А что усложнять? bn Хочется добиться комфорта bs

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

49

Re: Тюнинг ПВХ лодки

carp пишет:

Прорезается веревкой только так

Покажите!!!!!

50

Re: Тюнинг ПВХ лодки

48 РЕГИОН,
При движении тебе все равно его в лодку забирать. Если бы якорь тяжелый был, через роульс легче поднимать, но 4кг не тяжело.

51 (2016-12-16 23:58:23 отредактировано 48 РЕГИОН)

Re: Тюнинг ПВХ лодки

ASD, Ну всё относительно.4 кг не тяжело,но когда в день сменяешь много точек,хочется хоть как то облегчить себе жизнь и добавить ещё большие удовольствие от рыбалки. bk
Про то что забирать в лодку при движении придется,это я прекрасно понимаю

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

52

Re: Тюнинг ПВХ лодки

48 РЕГИОН,
Тяжело именно перекидывать в лодку, а здесь роульс не поможет, у нас есть 7кг, вот его тяжело таскать было, но он аллюминиевую держал, для пвх такой не нужен. Хочешь приклей конечно.

53

Re: Тюнинг ПВХ лодки

ASD, Ты про то что роульс не нужен?Или и от рыма толку мало?

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

54

Re: Тюнинг ПВХ лодки

Мне нет. Вяжу якорь и с борта и с носа, смотря где сидишь, ветром крутит одинаково, на течении вытягивает и стоит нормально, разницы не вижу.

55

Re: Тюнинг ПВХ лодки

ASD пишет:

48 РЕГИОН,
Тяжело именно перекидывать в лодку, а здесь роульс не поможет, у нас есть 7кг, вот его тяжело таскать было, но он аллюминиевую держал, для пвх такой не нужен. Хочешь приклей конечно.

У меня три якоря 5-7-8кг ai ,беру нужный,в зависимости от силы ветра. Лодка всего 2,9м, но на сильном ветре ,иногда, и 8кг еле держит. А 4кг ,это для ветерка. Роульс вещь прикольная,тоже купил,но ни как не приклею. А якорь ставлю всегда ,как во втором варианте. Что-бы якорь не затаскивать в лодку,мне знакомый подсказал и сделал, крюк из трубки (нерж). Крепиться за лавку,висит за бортом,на него и вешается якорь. Грязь в лодку не тащится. bl  Могу показать,если надо. bs