111

Re: Законы, приказы, постановления!

Приплыли: pravo.govvrn.ru/?q=node/7957

112

Re: Законы, приказы, постановления!

админы а матом можно??????  facepalm-2

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

113

Re: Законы, приказы, постановления!

То что ближе к городу закрыли на карантин, а остальные "Просто так..", так ведь до 2019 года!!
PS: я уже не удивлюсь если вообще всю область закроют!!

114

Re: Законы, приказы, постановления!

Я не понимаю по какому поводу стон? Закрыли отдельные пятаки территорий - видимо зоны покоя. Так их и сейчас достаточно.
Я сам карту не разглядывал, но это не целые районы... Надо карту смотреть, картошку двигать, как Чапай...

115

Re: Законы, приказы, постановления!

Шериф, все верно. В Поворинском районе и сейчас нельзя охотиться в границах указанных в постановлении.

116

Re: Законы, приказы, постановления!

хорошо вам, а в каменском как раз в этом месте я и охочусь!!!!!!!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

117

Re: Законы, приказы, постановления!

соболезную, Виталь!  facepalm-1

118

Re: Законы, приказы, постановления!

Хохольский и Борисоглебский район
Карантин сняли pravo.govvrn.ru/?q=node/8060
pravo.govvrn.ru/?q=node/8051

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

119

Re: Законы, приказы, постановления!

Жорик,
Сань,  да у нас он и не затрагивал ничего,  кроме этого ООО.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

120

Re: Законы, приказы, постановления!

Жорик пишет:

Хохольский и Борисоглебский район
Карантин сняли pravo.govvrn.ru/?q=node/8060
pravo.govvrn.ru/?q=node/8051

Жорик это точно

121

Re: Законы, приказы, постановления!

а что толку что сняли! Охоту то не открыли!

122

Re: Законы, приказы, постановления!

Звонил на Минскую, там сказали что ждут отдельного постановления на отмену предыдущего запрета на охоту на этой неделе. Посоветовали узнавать к концу недели и желательно сразу звонить охотоведу (226-55-60).
P.S. я спрашивал про Хохольский р-н.

123

Re: Законы, приказы, постановления!

alt85 пишет:

Звонил на Минскую, там сказали что ждут отдельного постановления на отмену предыдущего запрета на охоту на этой неделе. Посоветовали узнавать к концу недели и желательно сразу звонить охотоведу (226-55-60).
P.S. я спрашивал про Хохольский р-н.

Есть новости?

124

Re: Законы, приказы, постановления!

WhiteSCP пишет:

Есть новости?

В четверг сказали что всё ещё ждут, про пятницу они сомневались, но в пятницу я не успел им позвонить ac

125 (2016-11-25 16:26:41 отредактировано Жорик)

Re: Законы, приказы, постановления!

Сегодня был в обществе.
Хохольский открывают с 3.12.2016
Инфа от Козлова лично

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

126

Re: Законы, приказы, постановления!

Жорик пишет:

открывают с 3.12.2016

А мне там же сказали с 4.12. Но в 3.12 верится больше ad

127 (2016-11-29 16:28:28 отредактировано furaa)

Re: Законы, приказы, постановления!

alt85 пишет:

А мне там же сказали с 4.12. Но в 3.12 верится больше ad

Мне то же сказали c 04.12. Я еще специально переспросил "с воскресенья?" - ответ - да.

128

Re: Законы, приказы, постановления!

Вот еще новости
vestivrn.ru/lenta/v-chetyirh-ray … 1-29_11-55

129

Re: Законы, приказы, постановления!

Сегодня знакомый уже купил путевки в Семилукский и Хохольский районы с 04.12.2016г. Путевки брал в Семилуках.

Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты, рыбалки и до выборов.

130

Re: Законы, приказы, постановления!

andrej-trojnjh, цена какая?

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

131

Re: Законы, приказы, постановления!

1000 руб.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

132

Re: Законы, приказы, постановления!

Зуич, псб.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

133

Re: Законы, приказы, постановления!

А у нас  в охот хозяйство "Рогачи"где беру путевку каждый год сказали привезут всего 40 путевок и цена будет 2000 - не знаю что делать если правда 40-это мало очень!

134

Re: Законы, приказы, постановления!

Вопрос к знатокам: в охотбилетах есть страничка для записи огнестрельного и холодного оружия. Является ли нарушением(с составлением протокола охот.инспектором при проверке доков на охоте) отсутствие записи в билете об имеющемся у владельца оружия?

135 (2016-12-07 09:20:54 отредактировано Зуич)

Re: Законы, приказы, постановления!

AiK пишет:

в охотбилетах есть страничка для записи огнестрельного и холодного оружия

В общеРоссийском нет такой графы. Значит и нет нарушения!

И один в поле воин, если он по-русски скроен

136

Re: Законы, приказы, постановления!

dr.jenyok пишет:

40-это мало очень

понятно что мало. Но, кол-во путевок зависит от пропускной способности угодий. А Ваши "Рогачи" даже на карте в обществе не прорисованы.
а по

dr.jenyok пишет:

цена будет 2000

ну так что мы все хотели то?
Капитализм, в худшем его проявлении.

Русский, значит - православный.

137

Re: Законы, приказы, постановления!

Зуич, Зато в областных есть   ac  - штраф на 500 руб. был выписан

138

Re: Законы, приказы, постановления!

В каких областных? Кем выписан штраф?

139

Re: Законы, приказы, постановления!

Ром в билете с минской

140

Re: Законы, приказы, постановления!

Ну а кто имеет право по закону требовать их обязательного заполнения? Эти билеты являются лишь основанием для применения специального тарифа при выписывании путевки.
Охот.инспектору пофиг этот фантик. Его интересует наличие разрешения, путевки, охот.билета (зеленого) и РОХа.

141

Re: Законы, приказы, постановления!

Охот общества билет вообще дома оставляите.AiK,

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

142

Re: Законы, приказы, постановления!

AiK, Поверь, тебя развели.
Обжалуй это постоновление.
Красный билет ВРОООиР нужен только для внутреннего пользования, его не надо брать на охоту.
На охоте действует зелёный билет, РОХа, Путёвка и Квитанция об оплате.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

143

Re: Законы, приказы, постановления!

AiK пишет:

штраф на 500 руб. был выписан

а какая формулировка в документе, какое правонарушение?!
Просто интересно, за что же вам там написали (если написали)?!

144

Re: Законы, приказы, постановления!

AiK пишет:

штраф на 500 руб. был выписан

Б....,это что то новое.Даже нигде и не читал что бы оружие обязательно было вписано,и выше правильно сказали,нахрена носите общественный билет,он никакой юридической силы не имеет,а лишь подтверждает что вы принадлежите к какому то обществу единомышленников и имеете право на льготы в этом обществе,по сути это дисконтная карта.

145

Re: Законы, приказы, постановления!

История такова: прикупил мужичёк себе мр-155, район его открывался с 4.12, послал он жену за путёвка и наказал ещё - запись в билете об новом ружьё что она и забыла. С утра сегодня разговор кто, что, где и как охотился, вот и вспомнил про билет. Другой вспомнил как его друга года 2 назад за отсутствие этой записи и оштрафовали. Стало интересно разобраться в вопросе т.к. у меня записей нет.

146

Re: Законы, приказы, постановления!

Валер, не забивай себе голову.
У меня тоже МР 155 не записана а только 27иж

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

147

Re: Законы, приказы, постановления!

А у меня строк ни хватит я посчитал. че теперь мне делать еще один билет брать? ag

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

148

Re: Законы, приказы, постановления!

AiK,
Валер, забей на это.
Эта байка\басня из серии,- слышали звон, да не поняли где он.
Пустое это все. Ничего не нужно вписывать никуда сейчас.

Русский, значит - православный.

149

Re: Законы, приказы, постановления!

так как на крайней охоте был досканально проверен охотинспектором, и мы с ним почитали ихнюю книжечку с приказами и распоряжениями. Довожу до вашего сведения:
-при нахождении в охотугодиях в период охоты, охотник О Б Я З А Н иметь при себе-
       -ОХОТНИЧИЙ БИЛЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ (ЗЕЛЕНЫЙ)
       -РАЗРЕШЕНИЕ НА ДОБЫЧУ ЖИВОТНОГО МИРА (на тот район, иде он охотится)
       -РОХу НА ОРУЖИЕ, КОТОРОЕ С СОБОЙ.

Если разрешение на добычу ВООИР, то ихний охотничий билет (это старое распоряжение, но его никто не отменял) лучше на всякий случай тоскать с собой, вдруг дибила встретишь.

В охотничий билет ЗЕЛЕНЫЙ оружие и ножи теперь не вписываются.
По поводу ВООИР билета, это ихняя внутренняя мне стыдно за это слово (осталось со времен СССР), охотинспекторам это пофиг.

сикоко интеллектов---ситоко и амбиций

150

Re: Законы, приказы, постановления!

alex-cat пишет:

Если разрешение на добычу ВООИР, то ихний  тоскать с собой

Нафига? Чтобы доказать, что ты путевку купил по льготной цене правомерно? Типа в обществе тебе могли бы продать путевку в три раза дешевле, а ты оказывается и не состоишь в нем? Типа надо брать за ж сотрудников общества?

Кому это интересно в поле?
Ведь на угодьях общества могут охотиться не только его участники.

151

Re: Законы, приказы, постановления!

alex-cat пишет:

Если разрешение на добычу ВООИР, то ихний охотничий билет (это старое распоряжение, но его никто не отменял) лучше на всякий случай тоскать с собой, вдруг дибила встретишь.

Нафиг он не нужен,сейчас право на охоту дает ТОЛЬКО общероссийский билет,а остальное всё филькина грамота,а вот если примут без зеленого то можно хоть обвешаться различными общественными протокол составят.

152 (2016-12-21 20:13:08 отредактировано Сергей65)

Re: Законы, приказы, постановления!

это стоит того, чтобы прочитать.



Говорит Росгвардия
Первого ноября в «Московском Комсомольце» в ходе телефонной прямой линии состоялась встреча
с экспертом-специалистом Главного управления госконтроля Росгвардии,
полковником полиции Светланой Васильевной ТЕРНОВОЙ.

Встреча получилась интересной, вопросы неожиданными, а ответы прямыми и четкими. Думаю, правильнее будет рассказать о состоявшейся беседе в том же формате вопроса и ответа, в котором она прошла.

— Сколько владельцев гражданского оружия в России сегодня?
— На руках сегодня 4 340 000 единиц гладкоствольного оружия и 884 000 единиц нарезного оружия.

— У меня есть разрешение на наградное оружие, выданное в МВД. Нужно ли перерегистрировать его в структурах Росгвардии?
— Разрешение на наградное оружие выдается один раз и переоформлению не подлежит. Вы можете хранить и носить оружие по имеющемуся разрешени
— Нет, переоформлять ничего не нужно, и Росгвардия тоже вас не побеспокоит.

— Я владелец нарезного оружия и хочу его продлить. Как можно это сделать?
— Предусмотрено два варианта продления: через сайт Госуслуги в электронном виде и непосредственно обратившись в подразделения Росгвардии. С начала года было рассмотрено более двух миллионов заявлений, и 51 % обращений поступил по интернету.
— Небольшой уточняющий вопрос: мне сначала надо записаться в Госуслуги или отстрелять карабин?
— Чтобы попасть на процедуру отстрела, нужно сначала получить направление, поэтому лучше обратиться в подразделение Росгвардии, получить направление. Одновременно можно подать заявление на продление разрешения.
— Оформление через Госуслуги предусматривает «один заход», а с отстрелом так не получается, необходимо приходить несколько раз и в неудобное время.
— Вы, как владелец оружия, обязаны произвести его контрольный отстрел, Вы несете обременение. Процедура отстрела производится полностью за ваш счет. Владелец должен доставить оружие и предоставить боеприпасы (минимум три патрона на ствол).

— В какой срок должен быть проведен контрольный отстрел?
— Процедура отстрела проводится в день обращения, в крайнем случае в течение трех рабочих дней. Можно это сделать и в телефонном режиме.

— Участковый приходит с проверкой, требует прикрепить сейф к стене. Я прошу указать закон, который требует прикрепить сейф к стене, однако о законе он не говорит, но обещает выписать штраф за нарушение условий хранения оружия.

— Такого требования не содержит ни Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», ни Приказ от 12 апреля 1999 года № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года»).
У меня возникают сомнения вот в какой части. Вы говорите, что участковый ставит вас перед выбором: либо прикрутить сейф к стене, либо он составит протокол. Но протокол до сегодняшнего дня не составлен, поэтому я предполагаю, что его и не будет, если у вас нормальный сейф.
Дело в том, что статья 22 ФЗ «Об оружии» предусматривает, что владелец должен обеспечивать хранение оружия, исключающее доступ к нему посторонних лиц. В то же время постановление № 814 предусматривает хранение оружия в ящиках из особо прочных материалов.
Некоторые считают, что достаточно кейса. Формально это правильно, но такой ящик можно просто унести с собой, и, возможно, для таких именно случаев следует предусмотреть его крепление к стене. Что касается обычного оружейного сейфа для гражданского оружия, то для него этого не требуется.

— Я хотел приобрести еще одно ружье, но от меня потребовали справку о химическо-токсикологическом исследовании.
— Если у вас есть действующее разрешение на оружие, то для получения лицензии на покупку еще одной единицы необходимо только заявление и паспорт.(*??? ai )

— Я на Новый год еду за границу и собираюсь взять с собой нож, чтобы делать салаты. Могут ли меня задержать на таможне с этим ножом?
— Конечно, на границе вас могут задержать, и, скорее всего, это произойдет. Но наверняка у вас есть документ, что этот нож не оружие, а предмет хозяйственно-бытового назначения.
— Он как-то должен отличаться по размерам?
— Да, существуют криминалистические требования, которые разделяют предметы хозяйственно-бытового назначения и холодное оружие. Если у вас сохранились какие-либо документы о его покупке, лучше взять их с собой.

— Что делать с газовым пистолетом 9 мм «Детектив»? Не могу найти для него патроны. Может, его пора сдавать?
— Граждане часто обращаются с жалобой, что не могут найти газовые патроны к своим пистолетам. Сегодня производители боеприпасов практически не делают их из-за небольшой востребованности. Поэтому, наверное, от такого оружия стоит избавиться.
— Могу я вместо него приобрести травматическое оружие?
— Да, но не вместо него. Вы можете просто получить лицензию на приобретение травматического оружия.
— Нужно ли мне собирать опять все документы?
— Если вы выйдете из категории «владельцев оружия», то придется собирать весь пакет документов. Если у вас есть действующее разрешение на оружие, то нужно написать заявление и иметь при себе паспорт.

— Можно ли легализовать найденное оружие?
— Любое оружие можно легализовать. Это зависит от обстоятельств, при которых вы его нашли. Если на собственных антресолях, то как наследник (что обычно и бывает) вы можете это сделать.

— Я живу в плохоосвещенном районе и хочу приобрести газовый баллончик. Могу ли я это сделать? И второй вопрос: если мне придется его применить, а нападающий окажется аллергиком или астматиком и последствия будут летальными, что мне грозит?
— Приобретать и использовать в целях самообороны механические распылители может любой гражданин старше 18 лет без лицензии. Баллончики не подлежат регистрации. Прогнозировать, как суд оценит ваши действи, я не берусь. Давайте ограничимся правовым аспектом.

— Если человек собирается ехать за границу, например на Украину или в Польшу, и предполагает, что на него может быть совершено нападение, может ли он вывезти туда зарегистрированное в России травматическое оружие?
— Вы наверняка знаете симметричную норму нашего закона об оружии: на территории РФ исключено использование иностранными гражданами оружия с целью самообороны. Таково же законодательство большинства стран. Наши разрешения на оружие в других странах не действуют.
— А на месте можно приобрести баллончик?
— Я сотрудник Росгвардии и не могу рекомендовать, что делать в другой стране.

— Паспорта к макетам оружия, выданные в другой стране, например на Украине, имеют какую-либо юридическую силу в России?
— Понятие «макет» или «массо-габаритный макет» юридически в России не существует. Есть предметы, конструктивно сходные с оружием, не предназначенные для поражения цели. Они подлежат обязательной сертификации.
— Каким образом легализовать такие предметы?
— Необходимо пройти обязательную процедуру соответствия— сертификацию— в органе по сертификации, подтвердив, что это конструктивно сходные с оружием изделия.
— Какие-либо другие органы МВД или юстиции проводят экспертизы?
— Другого варианта нет и быть не может в силу части второй ст.7 ФЗ «Об оружии». Конструктивно сходные с оружием изделия требуют сертификации, других процедур не предусмотрено.

— Мне досталось ружье, но бумаг на него нет. Можно ли его оформить?
— Любое оружие можно легализовать, но проблема в том, как доказать, кто является его владельцем. Если вы являетесь его фактическим владельцем, то обязаны его зарегистрировать. В случае обращения в подразделения Росгвардии оно будет зарегистрировано или изъято как не имеющее владельца.

— Скажите, я должен носить на охоту справку, что это ружье мое?
— Речь идет не о справке. При ношении оружия вы всегда должны иметь при себе разрешение на хранение и ношение оружия. Плюс (обязательно) документ, удостоверяющий вашу личность,— паспорт.( ai )

— Мой сын хочет заняться спортивной стрельбой. Что для этого нужно?
— Статья 13 ФЗ «Об оружии» прямо говорит, что для этого необходимо. Часть 9 говорит о том, что спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом могут приобретать граждане, имеющие спортивное звание или имеющие в собственности гладкоствольное оружие более 5 лет. Таким образом, по смыслу закона исключено, что гражданин, имеющий лишь намерение заниматься стрелковым спортом, может приобретать оружие с нарезным стволом. Первоначальная подготовка проводится в спортивных секциях.

— Если у гражданина есть гладкоствольное оружие, а он хочет приобрести оружие с нарезным стволом, нужно ли собирать весь пакет документов?

— Как я говорила ранее, если есть действующее разрешение на любое огнестрельное оружие, то на покупку еще одного огнестрельного оружия собирать пакет документов не нужно. Важно учитывать, что для приобретения оружия с нарезным стволом обязательно нужно владеть гладкоствольным оружием в течение 5 лет.

— Если гражданин купил ружье, все оформил, через два года купил еще одно ружье, когда истек срок первого, собрал пакет документов и продлил его, можно ли через два года продлить второе разрешение без сбора пакета документов, хотя бы на оставшийся срок от первого разрешения?

— Такой вариант законодательством не предусмотрен. Норма выдачи разрешения на пять лет безальтернативна и не может быть изменена для удобства гражданина. Можно только посоветовать синхронизировать оба разрешения, продлив их одновременно, когда истечет срок.

— Каким образом получилось, что срок 10 лет на продление оружия превратился в пять?
— Администрация Президента дала все комментарии по этому вопросу. Мне кажется, этого достаточно.

— Участковый пришел проверять условия хранения и обнаружил нарушения. Может ли он изъять оружие и какие документы должен составить?
— Да, он обязан изъять оружие, если нарушен закон и не обеспечены условия хранения оружия.
— Человек пришел с охоты, положил оружие на стол для чистки, пришел участковый и изъял его, потому что оно не в сейфе.
— Оружие может изыматься при нарушении правил хранения. По административному кодексу оружие изымается как предмет правонарушения. Вопрос об изъятии решается при составлении постановления. Протокол изъятия не предусматривает подписи владельца оружия. Подписать протокол должны участковый и два свидетеля. Отсутствие подписи свидетелей или отсутствие свидетелей при изъятии оружия — серьезное нарушение.( bs )

— Можно ли оставить газовое оружие для коллекции?
— Да, конечно, оформляете лицензию коллекционера и оставляете его в коллекции.

— Можно ли стрелять из коллекционного оружия и приобретать боеприпасы для оружия, которое вписано в коллекционное разрешение серии РХА?
— Патроны по РХА покупать можно, но стрелять из коллекционного оружия нельзя.
— Проблема в том, что можно иметь пять гладкоствольных и пять нарезных единиц огнестрельного оружия, и в коллекционирование уходят не коллекционеры, а стрелки, чтобы обойти это. Отказ от разрешения стрелять из коллекционного оружия включает «карусель» перевода оружия из РХА (список номерного учета, прилагаемый к коллекционной лицензии) в РОХа (разрешение на огнестрельное оружие).
— Так оно и есть, и это нормально. Пересматривать эту норму нет смысла.
— Насколько критична норма 5+5?
— Это типичные вопросы. Зачем ограничение 5+5? Зачем ограничивать емкость магазина гражданского оружия десятью патронами? Для чего нужен пятилетний стаж? Когда люди задают такие вопросы, то говорят, что преступникам на них все равно наплевать. Так говорят граждане — не преступники, но и профессиональными борцами с преступностью они не являются, в отличие от сотрудников Росгвардии.
Гражданам кажется, что благоприятное положение с вооруженной преступностью сложилось само собой, но это не так. Количество преступлений за 9 месяцев этого года, совершенных с оружием, — 2440, а с зарегистрированным оружием — 340. Это хорошо, но это результат существования ограничений. То же относится и к необходимости существования пулегильзотеки. Именно эти ограничения позволили нам снизить уровень вооруженной преступности по сравнению с 90-ми годами.

— Хочу организовать на даче тир. Как это сделать?
— Как я понимаю, этот стрелковый объект частный, только для себя. Такой объект должен иметь разрешение на хранение и использование оружия на нем. На практике в России тиры организуют юридические лица, но с точки зрения закона, никаких препятствий к организации стрелкового объекта частным лицом я не вижу. Главная проблема — высокие требования и ограничения к возведению такого объекта.

— У меня есть газовый пистолет 6П42. Можно ли его официально переделать в травматику? Это помогло бы мне в работе.
— С личным оружием работать по найму нельзя. Если вы охранник, то можете использовать только оружие, принадлежащее юридическому лицу. Что касается первой части вопроса, то любые работы с оружием — это лицензируемый вид деятельности, и вам необходимо получить направление на ремонт. Но вряд ли кто-то сочтет эту деятельность рентабельной. Со стороны Росгвардии никаких проблем не вижу.

— Я всю жизнь преподаю правила обращения с оружием. Почему мне нужно проходить проверку? Я сам учу на этих курсах. Неужели мне тоже надо каждые 5 лет проходить экзамен?

Закон не предусматривает исключений в этом пункте, но вы всегда можете отказаться от оружия самообороны, поскольку процедура проверки знаний предусмотрена только для владельцев оружия самообороны.

— Что изменилось при переходе контроля за гражданским оружием из МВД в Росгвардию?
— Раньше оружие «рифмовалось» с уголовной преступностью — главная опасность исходила именно оттуда. Теперь «рифмуется» с экстремизмом, с чем и призвана бороться Росгвардия. Раньше мы опасались, что оружие может попасть в руки уголовников, преступников, разбойников, теперь мы призваны не допустить, чтобы оружие не попало в руки экстремистов. Росгвардия понимает, насколько привлекательны коллекционные арсеналы и арсеналы юридических лиц для экстремистов. И может быть, для этих целей охотникам, желающим иметь много оружия, придется какое-то время, потерпеть. Федеральный закон об оружии направлен на обеспечение общественной безопасности. Это его главная цель.

Час, отведенный для ответов на вопросы читателей, пролетел быстро, звонков было много, телефон не смолкал. В результате пришли к выводу, что обязательно нужно повторить горячую линию. К тому же мы договорились о консультациях по вопросам оборота оружия специально для читателей «Российской охотничьей газеты» и журнала «Охота и Рыбалка XXI век».
Уважаемые читатели! Если кого-то из вас волнуют вопросы, связанные с оборотом гражданского оружия или с нарушениями в этой области, пишите нам!
Редакция 17 декабря 2016 в 22:04
www.ohotniki.ru/weapon/smoothbor … rdiya.html

Русский, значит - православный.

153

Re: Законы, приказы, постановления!

Антиохотничьи организации добились запрета весенней охоты в Казахстане
В Казахстане приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК от 24 ноября 2016 года введен запрет на охоту в период с 16 февраля по 14 июня. Кроме того, суточная норма добычи одного вида птиц или зверей на одного охотника ограничена пятью особями, за исключением промысловой охоты.

Таким образом, весной 2017 г. не будет охоты на селезней уток, а также на тетерева и глухаря на токах, вальдшнепа на тяге и на медведя. По мнению некоторых, это абсолютно правильный шаг в организации действительно рационального использования животного мира и его сохранения.

В конце сентября 2016 г. Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) совместно с Институтом зоологии МОН РК в ответ на запрос Комитета лесного хозяйства и животного мира оперативно рассмотрели целесообразность ограничения весенней охоты, подготовив соответствующее биологическое обоснование.

Отметим, что биологическое обоснование для запрета весенней охоты на водоплавающих птиц АСБК по своей инициативе разработала и направила в Комитет еще в 2014 г., но тогда довести дело до запрета не удалось.

Почему был необходим запрет?

Наиболее вопиющая ситуация существовала с водоплавающими. Формально, охота должна была проводиться только на самцов (селезней) уток, с обязательным использованием охотниками живых подсадных уток и чучел. Отметим, что самцы безошибочно отличимы от самок лишь у одного вида речных уток – кряквы.

В Казахстане многие охотники, попав весной в угодья и пользуясь недостаточно строгим контролем за процессом охоты со стороны егерей охотхозяйств (владельцы которых сейчас сокрушаются по поводу запрета), стреляют без разбора как самцов, так и самок всех птиц, включая запрещенных гусей и даже лебедей. С моральной точки зрения, убивать птиц, переживших зиму, дальние перелеты и только что вернувшихся на родину для гнездования, просто нехорошо. Оставив в стороне для кого-то спорную этическую сторону, добавим сухих аргументов:

- современная общая численность гнездящихся и пролетных гусеобразных птиц (лебеди, утки, гуси) в стране снизилась более чем вдвое по сравнению с серединой 1990-х гг.;

- объективные ежегодные данные о реальной численности (по видам!) обитающих в Казахстане водоплавающих птиц отсутствуют, поскольку как-то учитываются только «утки», «гуси» и т.п., при этом цифры, получаемые разными методами, несопоставимы, и ситуация с каждым отдельным видов неясна;

- формирование брачных пар у многих видов уток происходит ещё в период зимовки, что создаёт угрозу гибели от охоты одного из партнеров весной и нарушает размножение;

- на юге страны сроки весенней охоты накладывались на начало периода размножения, возникал мощный фактор беспокойства, первыми уничтожались наиболее активные селезни, что резко ухудшало размножение и генофонд уток;

- невозможно обеспечить эффективный контроль за процессом охоты со стороны егерской службы многих из охотничьих хозяйств из-за недостатка у них штата, квалификации, транспорта и т.п.;

- весной гораздо выше риск заноса из охотничьих угодий вируса птичьего гриппа, который имеет очаги в южных странах и переносится перелетными птицами.

Тетерев и глухарь - за период 2013-2016 гг. намечена явная тенденция к снижению численности, и остаются в силе все те же аргументы по выбиванию лучших самцов и этические по поводу охоты весной. Удовольствие превратить великолепную токующую птицу, готовящуюся дать продолжению роду, в окровавленный кусок мяса с перьями, не дав ей даже размножиться, кажется несколько странным, но судить о мотивации таких весенних стрелков сложно.

Вальдшеп на тяге - его никто и никогда в Казахстане не считал, а без этого использование вида в корне неверно.
Наконец, медведь. Охота на него идет только в Восточно-Казахстанской области, где обитает около двух тысяч этих зверей. Весной медведи, в том числе самки с новорожденными медвежатами, выходят из берлог. Самцы плохо отличаются от самок, поэтому велик риск отстрела медведицы, имеющей потомство - малыши в кустах и траве плохо видны, а при стрельбе времени рассматривать мелькающего в лесу зверя нет.

Оставшись без матери, медвежата-сироты обречены на неминуемую гибель. В Казахстане, ввиду достаточной плотности поселения медведя и небольшого ареала, осеннего охотничьего сезона вполне достаточно, чтобы в полной мере контролировать численность вида и удовлетворить потребности охотников.

www.ohotniki.ru/archive/news/201 … stane.html

154

Re: Законы, приказы, постановления!

Для оформления оружия введена справка нового образца

С 1 января 2017 года для оформления права на владение оружием понадобятся медицинские справки нового образца.

Медицинские заключения на право владения и приобретения оружия стали иной формы. Раньше это была справка 046, она печаталась на простой бумаге. С 1 января 2017 года это полиграфически защищенная продукция класса В. То есть документ определенного окраса с водяными знаками. Более сложный для подделки документ.

18 января 2017 в 07:59
www.ohotniki.ru/archive/news/201 … aztsa.html

Русский, значит - православный.

155

Re: Законы, приказы, постановления!

Сергей65, акция от Минздрав, справка на бересте или папирусе по желанию клиента.
И слоган: Охотники надо быть ближе к природе. Ваш Минздрав.
ag  ag  ag

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

156

Re: Законы, приказы, постановления!

А кто ,что слышал про птичий грипп. А то слухи идут ,что под эту гребенку могут весеннюю не открыть.

157

Re: Законы, приказы, постановления!

Манок пишет:

А кто ,что слышал про птичий грипп. А то слухи идут ,что под эту гребенку могут весеннюю не открыть.

Так для этого его и придумали, такое ощущение что наша область прям плацдарм для экспериментов с болезнями зверей и птиц. Сначала у нас "чума" появилась, охоту прикрыли и это прокатило и понеслось в по другим регионам, теперь "птичий грипп".

158

Re: Законы, приказы, постановления!

Информация об открытии по пушному
dprvrn.ru/index.php/news/item/2574-25092017001

159

Re: Законы, приказы, постановления!

Информация, за качество фото, сорри.
d.radikal.ru/d27/1712/fd/f858ea223459.jpg c.radikal.ru/c22/1712/4e/2ea6aae4e348.jpg

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

160

Re: Законы, приказы, постановления!

Не прочесть. Можно суть хоть словами ?

Касатка 365 + Мерк 15м

161 (2017-12-23 23:24:20 отредактировано valse55)

Re: Законы, приказы, постановления!

Значительное увеличение общедоступных угодий, за счет земель ВООиР. Просто фоткал на бегу, плохо получилось. Завтра попробую переснять.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

162

Re: Законы, приказы, постановления!

Незнаю на сколько правда, но земли переводят в общедоступные и в скором времени будут на них торги! Будет еще больше хозяйств!

163

Re: Законы, приказы, постановления!

dr.jenyok, Не правда.