221

Re: Осень 2016

У Саши подсадные правда огонь знаком с ним лично.

222

Re: Осень 2016

WhiteSCP,
Дак вроде жива тема...

223

Re: Осень 2016

А ну ка попробуем запостить... Ну вот - видите! Я не модератор...

224

Re: Осень 2016

Сидели как-то с приятелем на Дону зорьку по утке - слышали бы вы какая канонада на Рылеево Малышевском стояла. Судя по всему брэки работали в 2 ствола... А по светлому мы проводили туда стаек 8 уток - от 5 до 20 особей - и как по КГС все на Рылеево падали...

225

Re: Осень 2016

WhiteSCP пишет:

Вот те раз!! Он собирается подсадных переводить: bvf.ru/forum/showpost.php?p=2397 … count=1413
Александр М.К., может к Вам их пристроить, утки то хорошие!!

  У нас уже в хозяйстве порядка 60 голов крякв.Планировал,что будет голов 150.Но в инкубаторе что то напортачили и вывода не получилось.Потом рассадили по вольерам и кряквы сами выседели.Так что вроде хватает маточного поголовья на следующий год.В сентябре отбивались от лис. Лезут и лезут к фазанарию и утятнику.Три лисы уже наказали.

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

226

Re: Осень 2016

Александр М.К., когда фазан???? Мне уже плешь проели желающие.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

227

Re: Осень 2016

Был  видел стрелял . Лучше чем у нас. Контроля нет. Нужен контакт егеря дам.Птица вся местная.Фото нет хвастатся не чем.Писать не могу сломал два палица. Кому интересно тел. в личке звоните все роскажу.Както так. az  az  am  bu  bu  bu

228

Re: Осень 2016

serezha1972 пишет:

Был  видел стрелял . Лучше чем у нас. Контроля нет.

Мил человек, так это вам в другую ветку, ветку убийц, но у нас на форуме такой нету bn

229 (2016-10-09 16:43:06 отредактировано clever-505)

Re: Осень 2016

Рамонский район, утрянка.

Приехал поздновато в 5:45. Надо было на 15 минут раньше. Пока подплывал к месту над головой пронеслись два табунка уток. Только я расположился как появились братья наши рыболовы, сети стали проверять. Прямо напротив моих чучалок. Пока с ними общался не заметил как метрах в 30-ти от меня справа от чучел появилась пара водоплавающих. Принял их за нырковых уток, смутило то, что к чучелам вышли и плыли в штык, поэтому не разглядел характерной "походки". Два выстрела, одну на воде вторую влет. Оказались нырки лысухами, кстати очень жирными.
Уток видел четыре раза, на соседних водоемах стрельба была.

http://savepic.ru/11773377.jpg

http://savepic.ru/11776449.jpg

http://savepic.ru/11765185.jpg

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

230

Re: Осень 2016

WhiteSCP пишет:

Мил человек, так это вам в другую ветку, ветку убийц, но у нас на форуме такой нету bn

Да ладно... Че-ж всех под одну ребёнку?
Про контроль это вопрос спорный))) Контроль у нас у каждого в голове...

231

Re: Осень 2016

7 октября в Рамонском районе взяли одну приличную кряквую на болоте,наблюдали стайки уток и на дону и на прудах и на озерах.Рыбачки чуть конечно огорчили  когда проехали на быстрой скорости и спугнули сидящих на пруду 15-20 уточек в линию, красиво как в учебнике,все клювы к ветру,хотя рыбачки видели как мы мелкими перебежками направлялись в сторону стайки))) К октябрю утки поприбавилось, начали кучковаться, думаю на след выходных чучела и подсадную попробывать.В этот день была ещё одна интересная история; решили проехать к Дону по дороге через поля ,через метров 500 нас мчс тормознули типо щас подрыв будем делать мины времен ВОВ ,но с ними ещё 2 личности были (типо частники земли сельхозназначения) и вот с ними и завязался разговор на высоких тонах с угрозами в нашу сторону(типо земля частная - и здесь вам охотится нельзя )на этих же высоких тонах они и получили ответ(что в охот обществе на карте не указано каких либо ограничений),следующая фраза фермеров была что е....ло будет разбито у охот инспектора который не запрещает охоту на его территории.Ещё минут 5 покричав друг на друга ,мчсники уже подошли (сказали мужики щас мы подорвем а потом делайте что хотите))))Мы развернулись и объехали(часные земли ) через населённый пункт.Может ещё кто нибудь попадал в такие ситуации???и где искать разъяснений???в обществе??
а так конечно много у нас ''феодалов" развелось

Дорогу осилит идущий !

232

Re: Осень 2016

forza_diman900 пишет:

Мы развернулись и объехали(часные земли ) через населённый пункт

ух ты! как интересно. А были какие то щиты с указанием что это частная собственность и проход и проезд через эти земли запрещен? Или щит с указанием запрещение охоты(рыбалки/собирательства дикороссов) на этих землях. С указанием границы этой латифундии?

forza_diman900 пишет:

Мы развернулись и объехали(часные земли )

частная собственность или аренда земли?


Правда видимо, скоро рогатки появятся на границах поместий с взиманием платы за проезд через землевладение. ag

Русский, значит - православный.

233

Re: Осень 2016

На съездах с трассы стоят ворота,они на замке,весят таблички что частная собственность и типо штраф но мы заезжали с другой стороны ,там табличек нет никаких!Земля у них в собственности(проверил по кадастру)

Дорогу осилит идущий !

234

Re: Осень 2016

forza_diman900, у вас ружья были.  ag послали и всё.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

235

Re: Осень 2016

forza_diman900 пишет:

Может ещё кто нибудь попадал в такие ситуации???

Было нечто подобное лет пять назад, но с прудом. В кратце, типа частники, без предъявления документов запрещали с лодками на пруду охотится. Мы знали, что пруд арендуют, но до этого проблем не было. Но оказалось хозяева поменялись. Мы обратились за разъяснениями на Минскую, там сказали в кратце:"Посылайте их на...", далее - мы плавали. Сейчас хозяева поменялись и опять жёстко запрещают, но уже и самим не охото:1) рыбаков просто полно, 2) куда-то вся живность исчезла, а какая прилетала, долго не задерживалась. Это было и есть в Хохольском р-не.

236

Re: Осень 2016

На хоте нервничать нельзя, это же отдых. Приехали в районный центр написали заявление в полицию, предварительно на телефон записать весь разговор. Я как только прошу на видео изложить суть притензии на видео с названием ФИО предьявщика то молча уезжают и всё. Просто не нужно ленится. Всем удачи в разговоре с дебилами.
И ещё: Марк Твен - Цитата. «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

237

Re: Осень 2016

forza_diman900, иногда лучше не спешить и прислушиваться  https://news.mail.ru/incident/27381895/?frommail=1

238

Re: Осень 2016

Вчера рыбачив на Дону видел не одну стайку кряковой, плюс приличную стаю шилохвости. Думаю перелет начался. Да, чуть не забыл. В пятницу вечером, в Подгорном, слышал летящих гусей.

239

Re: Осень 2016

AiK пишет:

forza_diman900, иногда лучше не спешить и прислушиваться  https://news.mail.ru/incident/27381895/?frommail=1

именно о ней и есть рассказ)это как раз там и было)не доезжая до гнездилово )

itatsi пишет:

На хоте нервничать нельзя, это же отдых. Приехали в районный центр написали заявление в полицию, предварительно на телефон записать весь разговор. Я как только прошу на видео изложить суть притензии на видео с названием ФИО предьявщика то молча уезжают и всё. Просто не нужно ленится. Всем удачи в разговоре с дебилами.
И ещё: Марк Твен - Цитата. «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Спасибо за совет про видео

Дорогу осилит идущий !

240

Re: Осень 2016

Был в субботу в Боброве на рыбалке, утки прилично, северная появилась + журавлей вечером около 500 штук насчитали.

241

Re: Осень 2016

Евген 85 пишет:

Думаю перелет начался.

Пролёт Жень начался два дня назад толку то все перспективные районы закрыты. Зла не хватает причём тут утка нафига закрывать на неё охоту

И один в поле воин, если он по-русски скроен

242 (2016-10-10 09:44:35 отредактировано Сергей65)

Re: Осень 2016

Зуич пишет:

причём тут утка нафига закрывать на неё охоту

Саша, сейчас притихло, но не значит что возня не идет. Все движется к тому, чтобы закрыть весеннюю. Соглашение(AEWA) Евразийское, по охоте, Они так и продолжают проталкивать свои идеи.
И, считаю, что все эти закрытия, часть большого плана. Подготавливают историю вопроса, год/другой/третий закроют весну, народ переведет всех подсадных,  А там запретят пару-тройку областей, А потом опираясь на эти области начнут песню петь о повсеместном закрытии весны. Уверен, что и АЧС из той же песни. Все идет планомерно и целенаправленно. Просто кому то перевели на счет очень хорошие деньги  и дали план действий.
Охотники в Европе заботятся о себе и своих удовольствиях. Ты же знаешь, какие у них там сроки и нормы добычи. Мы перед ними никто и звать нас никак.  Мы по сравнению с ними берем только один процент от их добычи.

вот еще, почитай тут. И это не пустой звук и планомерная атака на весеннюю охоту:
www.nexplorer.ru/news__12298.htm
и эти ребята знаю что хотят и какой у них выигрыш в случае победы.

Русский, значит - православный.

243

Re: Осень 2016

Отчитаюсь. Был на прошлой неделе. После безрезультатного(утки летали но не подсаживались), но очень эмоционально-расслабляющего утра с двумя великолепными подсадными (спасибо огромное Виталию- itatsi), решил пробежаться по лесу и лесным болотцам и как оказалось не зря.
http://savepic.net/8489267.jpg
http://savepic.net/8490291.jpg
http://savepic.net/8493363.jpg
http://savepic.net/8494387.jpg.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

244

Re: Осень 2016

itatsi пишет:

Александр М.К., когда фазан???? Мне уже плешь проели желающие.

  Сейчас ещё есть штук 20 матерых-прошлогодних.Приезжайте! А так можно будет числа с 22 октября,когда молодежь станет на крыло.
В случае закрытия охоты в Хохольском районе,можно будет организовать охоту в Репьёвском районе.Это в 400 метрах от нашего фазанария,там такая красивая балка с лесочком.

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

245

Re: Осень 2016

forza_diman900 пишет:

.Может ещё кто нибудь попадал в такие ситуации???и где искать разъяснений???в обществе??
а так конечно много у нас ''феодалов" развелось

  Даже если частная собственность сельхозугодий(а сейчас такой земли уже более половины),то запретить охотиться владельцы не имеют права.Только конечно в случае,если эта территория огорожена изгородями,вольерами,ну например для выращивания там овец,гусей,коров и.д..Но это очень незначительные территории и понятно,что любой здравомыслящий человек не полезет через изгородь,чтобы стрелять среди коров зайцев.
Ну и естественно охота должна проводиться без причинения ущерба сельхозугодий.Но в последнее время так уже подпахивают поля ,что не оставляют традиционных дорог вдоль лесов.Что приходится ,к сажелению накатывать заново уже по посевам.Но это такой частный спорный момент.
  По прудам,сам являюсь владельцем прудового хозяйства. Конечно,если это платная рыбалка и постоянно присутствуют рыбаки,то стрельба на пруду будет мешать рыбалки и будет небезопасна для рыбаков.Но в нашем случае пруды находятся в пределах населённого пункта и на их берегах находятся жилые дома и мы можем запрещать охоту на законных основаниях,что стрелять ближе 200 метров от жилых домов запрещено. А если пруды ,где то в полях ,то запретить не могут.Если только предупредить,что будет угроза жизни другим людям,например если там постоянно рыбаков полно по камышам.Но это опять же охотник должен сам понимать и решать,стоит ли рисковать стрелять там где полно рыбаков сидят.

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

246

Re: Осень 2016

Александр М.К. пишет:

стоит ли рисковать стрелять там где полно рыбаков сидят.

Это не рыбаки, это смертники. С отсутствием чувства самосохранения. ag

Русский, значит - православный.

247

Re: Осень 2016

bvf.ru/forum/attachment.php?atta … 1476087903
Еще четыре района закрыты

248

Re: Осень 2016

Ledov пишет:

Еще четыре района закрыты

Ну вот и поохотились bu

И один в поле воин, если он по-русски скроен

249

Re: Осень 2016

итарасы.....


эт типа можно идти менять Хохольскую путевку на любой другой район? А деньги можно вернуть?

250

Re: Осень 2016

Зуич, Шериф, зато на следующий год скока зацев будет, тьма. Я закрываю глаза и вижу, как мне приходится отстреливаться от толпы зайцев, убегать от стай кабанов. И ведь всё делается на БЛАГО НАРОДА, нашими слугами.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

251

Re: Осень 2016

itatsi пишет:

И ведь всё делается на БЛАГО НАРОДА, нашими слугами

я тебя не узнаю. ag
Или вера(от слова,- верить) пошатнулась? ag

Русский, значит - православный.

252

Re: Осень 2016

itatsi пишет:

зато на следующий год скока зацев будет, тьма. Я закрываю глаза и вижу, как мне приходится отстреливаться от толпы зайцев, убегать от стай кабанов.

Ага,только они в феврале начнут санитарный отстрел лисиц со снегоходов так как лиса переносчик бешенства(а случаи бешенства в области участились и бешенством в отличии от АЧС человек болеет) ну за одно и зайцов так как сомневаюсь что проедут мимо,про кабана забудьте он враг номер один и его судьба фактически решина ,итог мы остались без охоты,а они будут свободно охотиться по всей области уничтожая всё подряд под благовидным предлогом спасения области от опасных болезней.

253

Re: Осень 2016

Сергей65, верить и видеть реальность - это как говорят в Одессе две большие разницы.  ag

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

254

Re: Осень 2016

А вообще вся эта ситуация бесит своей бестолоковостью.Какой смысл запрещать охоту.Понятно запретить охоту на кабана что бы снизить фактор его беспокойства и исключить миграцию тем самым снизить вероятность распространения вируса,Но причем здесь пушные и тем более водоплавующие,даже если при охоте и поднять кабана без приследования он переместится не далеко оставаясь в районе своего обитания,да и как часто вы поднимаете кабанов при охоте на зайца.При этом проводятся сельхоз работы,сейчас идёт уборочная подсолнечника и кукурузы самые любимые места обитания кабана,тем самым вытесняя кабана с территории его обитания сокращая кормовую базу вызывая его миграцию в другие районы,техника перемещается с полей по всей области,а то и за границы области и вероятность распростраение вируса на колёсах гораздо выше,по мимо всего сейчас грибной сезон и грибники тоже могут послужить источником распространения вируса,так почему же КРАЙНИМИ остаемся мы охотники.Да все просто закрыли охоту,выставили пару санпостов всё меры приняты,жопа прикрыта если что они сделали что смоли и вышестоящее начальство оснований для поимения иметь не будет.Опять же шумят о сокращении численности кабана,так дайте людям свободно охотиться на кабана и будет вам сокращение без финансовых затрат областного бюджета,так хрен там регулирование численности только штатными сотрудниками и приближенными.

255

Re: Осень 2016

itatsi,
то есть, ты и видеть стал реальность?  ai  Глазки открылись? ag
Виталь,- не узнаю!
Нужно срочно встретиться, потрендеть за политику. ag

Русский, значит - православный.

256 (2016-10-11 09:33:50 отредактировано Сергей65)

Re: Осень 2016

bakumenko,
не рви сердце. забей.  Не хочу тут на эту тему и говорить даже. Скажешь правду, или что думаешь по поводу этой ситуации,- забанят.
Так что,- забей и крути патроны.
Все изменится. и мы на охоту пойдем. ag

Русский, значит - православный.

257

Re: Осень 2016

Сергей65, да нет просто без веры в лучшее только неизвестные грибы.  ag

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

258

Re: Осень 2016

Ситуация удручающая..... Какой общий список закрытых районов? Или подскажите где уточнить?

259

Re: Осень 2016

Zloj Mikola пишет:

Или подскажите где уточнить?

наверное в обществе.
звонил туда, радости мало.
Ответ был грустным:
1)
- В.Хавский
-Аннинский
-Панинский
- Н.Усманский - закрыты по 21.11.2016

2)
- Хохольский
-Семилукский
-Острогожский
-Н.Девицкий - закрыты по 30.12.2016

тел. общества: 8-4732-265-560

Русский, значит - православный.

260

Re: Осень 2016

А вот моё мнение.Что при определённых условиях охотников можно было бы сделать помощниками по борьбе с африканской чумой.Каким образом?-1.Не запрещать охоты.Так как именно охотники ходят по самым дремучем местам ,оврагам и болотам.
И охотники могут обнаружить и оперативно сообщить о погибших кабанах,выброшенных в овраги павших домашних свиньях.
2. Нужно провести среди охотников подробную разъяснительную работу по африканской чуме.Буклеты,статьи,видеоклипы и т.д. Как себя вести при обнаружение павших животных,куда срочно сообщить об этом. 3.Можно было бы производить массовый отстрел кабанов(в карантийной зоне) с привлечением охотников охотобществ(при соблюдений всех правил карантина ,обеззараживанием потом одежды и т.д.).

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

261

Re: Осень 2016

Александр М.К., ты прям как книжку прочитал, правильное охот хозяйство, из далекого счастливого прошлого охот индустрии всем ненавистного коммунистического режима.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

262 (2016-10-11 11:42:43 отредактировано Сергей65)

Re: Осень 2016

Александр М.К.,
Александр Митрофанович. при все моем к Вам уважении, позволю себе, с горечью, заметить что идея Ваша хороша, очень хороша. Но, не в этой стране и не при этих правителях.
пс.
itatsi, точно! "перековался"!

ппс.забанят меня сегодня тут. договорюсь я с вами. bw

добавлю.
господа, не знаю как вы, а я не верю в ЭТУ причину,- АЧС.
Не угроза АЧС лежит  в запрещении охоты и уничтожении (по другому не назову)  домашних свиней.
Не буду тут высказывать свои подозрении, т.к. это только подозрения.
Но, почему в Беларуси свинью не отстреливают? Руководствуясь "мудрыми" решениями и рекомендациями?
Про Польшу совсем молчу, свиньи (дикие) у них через дорогу бегают чаще чем у нас перепелки. Что не так у них? Может у них свинья другой системы и не болеет АЧС?

Русский, значит - православный.

263

Re: Осень 2016

Не всё так хорошо в Польше
-"ПОЛЬША - После выявления очередной вспышки АЧС Люблинская сельскохозяйственная палата обратилась к министру обороны с просьбой о возможном использовании армии для отстрела кабанов"
Но там хоть советуются и учитывают интересы охотников:
-"В связи с «кабаньей» проблемой Управление маршала Подляского воеводство включилось в попытки смягчить ее последствия.  Во время специальной встречи обсуждали трудности сотрудничества между фермерами, охотничьими клубами и лесниками."
  АЧС -это очень серьёзная проблема для свиноводства.
Но АЧС также может использоваться в России как инструмент недобросовестной конкуренции между этими свиноводами и вытеснением домашней свиньи с частных подворий и мелких эффективных фермерских хозяйств.В частности что то подобное можно отнести к случаю в Аннинском районе по МХП Николаевское.
Но проблемы свиноводства в итоге у нас стали проблемой охотников на уток и зайцев.
Я общался с охотинспектором и он объяснил,что закрытие охоты позволит меньше распространять АЧС.Вот например охотник держит заражённых АЧС свиней,а потом ходит по угодьям в сапогах  и разносит заразу из сарая.На мой вопрос,а свиноводы грибники,за дровами,за ягодами и т.д.???С ними как. И охотник -свиновод с АЧС это наверное один случай из 1 млн.
А уж какие проблемы и убытки потерпят нормальные охотничьи хозяйства.Там и кабанов надо перевести и охоту в сезон закрыли.

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

264 (2016-10-11 12:25:08 отредактировано Сергей65)

Re: Осень 2016

А кто скажет, какой процент(или коли-во) зараженных свиней (домашних и диких) выявлено? если бы все это было и было открыто, а без какой либо подспудностиЯ. то эти цифры были бы в открытом доступе.  А пока, все это мутная водичка для

Александр М.К. пишет:

для свиноводства.

а страдают, в моем понимании, простые охотнички и бабушки/дедушки, держащие нескольких Хавроний.

пс. про Польшу, Митрофаныч, - не знал что массовый отстрел ведут. Знакомый во Вроцлаве живет, говорили с ним про охоту. Он эту напасть не озвучивал. Точнее, сказал что нет у них такой проблемы. Посмотрю внимательнее сейчас.

Русский, значит - православный.

265

Re: Осень 2016

Получается, что закрыли все ближние к Воронежу районы, кроме Рамонского...
Они хотят вычесать все живое в Рамонском ?
Представляю какой прессинг будет там теперь. А брэки как долбили, так и будут. Вон в Малышево на озерах ежедневно стрельба.

266

Re: Осень 2016

Шериф пишет:

Они хотят вычесать все живое в Рамонском

Не во всем. Там есть ЧОХ. "Берендеи" не дадут убить территорию в треугольнике Ступинский мост-Нелжа-Пчельники. Там они контролируют ситуацию.

Русский, значит - православный.

267

Re: Осень 2016

Шериф Представляю какой прессинг будет там теперь. И не только там, а по всей области поедут охотники. И это плохо.

268

Re: Осень 2016

Да и с зайца мало. С начала охоты на птицу постоянно хожу с дратхааром по угодьям и видел всего 1 зайца.

269

Re: Осень 2016

Шериф пишет:

Получается, что закрыли все ближние к Воронежу районы, кроме Рамонского...
Они хотят вычесать все живое в Рамонском ?
Представляю какой прессинг будет там теперь. А брэки как долбили, так и будут. Вон в Малышево на озерах ежедневно стрельба.

Если в том году в Рамонском на открытие за пол дня встретил 3 компании по 5-6 человек+2-3 сабаки и по одному 3-4((((в этом тогда что будет????Аншлагище?

Дорогу осилит идущий !

270

Re: Осень 2016

forza_diman900 пишет:

Аншлагище?

  что то я как то не так сперва прочел. ag
Но, собственно, это уже и есть.

Русский, значит - православный.

271

Re: Осень 2016

Сергей65 пишет:

  что то я как то не так сперва прочел. ag
Но, собственно, это уже и есть.


bj  bj смысл один и тот же в нашем случае)))))

Дорогу осилит идущий !

272

Re: Осень 2016

Александр М.К. пишет:

"В связи с «кабаньей» проблемой


Проблема не в кабане, а в спецхозах. Пока их не было, не было и АЧС. Не чего личного это просто бизнес  af  [видео]

И один в поле воин, если он по-русски скроен

273

Re: Осень 2016

Каширский открыт (из ближних районов).

274 (2016-10-11 23:41:46 отредактировано Сергей65)

Re: Осень 2016

вот еще, для полноты картины:
"РоГ"
www.ohotniki.ru/archive/news/201 … ohota.html

В Воронежской области частично закрыта охота
Власти региона запретили любительскую и спортивную охоту на территориях охотничьих угодий в четырех районах Воронежской области. Как следует из указа руководства региона, ограничения ввели для предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). Запрет продлится до 30 декабря 2016 года.
Охота запрещена в угодьях Хохольского, Нижнедевицкого, Острогожского и Семилукского районов. Меры приняли для ликвидации очага африканской чумы в Хохольском районе и предотвращения распространения возбудителя болезни.

В начале октября 2016 года в Хохольском районе уже объявили карантин из-за вспышки АЧС. Карантин продлится до 30 декабря 2016 года.
В августе 2016 года власти региона также запретили охоту на кабанов на всей территории охотничьих угодий Воронежской области. Запрет действует с 5 августа по 1 ноября.
В Воронежской области в сентябре 2016-го регистрировали четыре очага африканской чумы свиней: в Панинском, Поворинском, Верхнехавском и Терновском районах. Кроме того, из-за вспышки АЧС в Панинском районе карантин распространили на соседний Аннинский район.

10 октября 2016 в 21:32

там же:

В Саратовской области продолжается борьба с АЧС

Как сообщает комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, на данный момент обстановка с африканской чумой свиней в регионе остается напряженной. Ежедневно проходит мониторинг лесных массивов для обнаружения падших животных.

В 2016 году уже подтверждены 7 фактов гибели кабанов от вируса АЧС на территории региона. Речь идет о хозяйствах Романовского, Балашовского, Татищевского и Воскресенского районов.

До 1 ноября 2016 года в целях регулирования численности кабанов необходимо отстрелять 2321 особь кабана. В настоящий момент в целях снижения численности добыто 2088 диких свиней.

По состоянию на 1 августа численность кабана составляла 5421, на 1 апреля - 10394. Данный показатель говорит о серьезной работе по снижению численности кабана, уточняют в ведомстве.
11 октября 2016 в 10:00

Русский, значит - православный.

275

Re: Осень 2016

Мужики вопрос на засыпку, на Дону можно утку стрелять? Просто рыбачил недавно и в непосредственной близости мужик с лодки бахал