1

Тема: Черепаха

Лето 2009. Рыбачим с другом на Хопре. Время идет к обеду, надо кушать.
Рыба не клюёт, так и уехали почти с пустыми садками.
Пошли срубить веток для костра. Удочку я оставил и наживил приличного червя.
Прихожу, удочка сама по себе лезет в воду. Я понял , что крокодил на крючке))
Начал звать дружбана, кричав : Ванёк, беги сюда, я крокодила поймал!))))
Вытащить было очень сложно, а крючок достать еще сложнее. Цевье так и не достали.
Черепаху естесственно отпустили.
Так что, делимся секретами ловли черепах)))))

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

2 (2011-01-25 21:49:53 отредактировано igor.k.vrn)

Re: Черепаха

У меня племяннику 5 лет и он летом такую же споймал, правда вытащить ее ему помогли, а вытаскивать  крючок надо в двоем, значим один голову вытаскивает теня за леску, другой хватает за шею и держит и тот вытаскивает пасатижами или экстрактором крючок, а потом выпускаем ее родимую, ну или готовим на обед))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

3

Re: Черепаха

igor.k.vrn пишет:

ну или готовим на обед))

Их и так очень мало осталось, однозначно необходимо выпускать, а вот фото сессия вполне приветствуется.

4

Re: Черепаха

IvanS пишет:

Их и так очень мало осталось, однозначно необходимо выпускать, а вот фото сессия вполне приветствуется.

В Краснодарском крае этих черепах просто море, и когда на болотах карася ловишь, то точно сказать не можешь чего больше карасей или черепах ты наловишь)))) это шутка конечно что больше чем карасей поймали, но черепах там море-это правда :fire:

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

5

Re: Черепаха

Интересные звери ab
В детстве на речке Полная в Миллеровском районе Ростовской области часто их встречали и ловили...
У нас пару раз только видел на озере Кременчуг, да и то последний раз лет 7-8 назад.

Всегда хочу Пива!

6

Re: Черепаха

На фотке какая то мелкая. Этим летом на водохранке в треугольнике видел сразу трёх таких же черепах (болотная черепаха её ещё называют),но только размером они были как минимум в два раза побольше. Ловить на удочку не пытался ,но сплавал и понырял...покажите мне того кто сказал что черепаха медлительное существо))). Они плавают быстрее чем рыбы. А ещё видел видео где подобная черепашка голубя поймала и сожрала!!!! Ни хрена себе медлительная,мирная рептилия. Походу они у нас и за рыбой охотятся не хуже щуки.

7

Re: Черепаха

У меня в этом году то же такой случай произошел.
Честно сказать, сильно был удивлен моему улову :17_6:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

8

Re: Черепаха

В Богучарском  районе  есть  озеро  ПЕСЧАНОЕ.  Раньше  оно  называлось  ЧЕРЕПАХОВОЕ.  Местные  жители  ловили  ведрами.  Так...  пожрать..! :fire:

9

Re: Черепаха

Есть еще видео как почти поймали еще одну, но когда начали доставать, а условия были не пригодны для этого, леска оборвалась...... черепаху на видео видно.
Но видео очень цензурное =D. Так , что выкладывать не буду ag.
А клюнула на червя.
Кстати, согласен с тем, что черепаха не очень то медлительна. Как молния улизнула, когда на свободу выпустили её.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

10 (2011-01-26 22:29:53 отредактировано anoid)

Re: Черепаха

Ловил и черепах и ужей на удочку. Хутор Маклок, там есть озеро, вот именно там лет 15 назад ловили карасей, а также в прилове попадались ужи, которые как хищники кидались на "золотых" карасиков, когда тех к берегу подтаскивали на крючке. А черепашки, правда не большие, попадались на червя. Снимать их с крючка самый геморой.
Там даже озеро есть называется черепашье, раньше черепах было как грязи, а сейчас экология сцуко пошатнулась.

11

Re: Черепаха

anoid,
Даааа, было время. Я на Маклоке начинал свою осознанную рыбалку. А  "черепашье" было сильно зарясено и закаряжено, но карась там знатный был, правда, не всем  и очень редко попадался. Пару черепашек там было поймано и эти неприхотливые животные жили у нас в "палате" в п/л "Восток". Саш ты случаем не отдыхал в "Восток"(е) или на т/б "Факел"?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

12

Re: Черепаха

vovan56, Я отдыхал в "Востоке" и ходил на утреннюю зорьку на Маклок с ..., по моему Валерий Львовичем. Этим летом рано утром ехал мимо Боровского пляжа, дорогу "перебегала" черепаха, остановился и убрал в траву.

13

Re: Черепаха

Ефремов А.Н. пишет:

vovan56, Я отдыхал в "Востоке" и ходил на утреннюю зорьку на Маклок с ..., по моему Валерий Львовичем. Этим летом рано утром ехал мимо Боровского пляжа, дорогу "перебегала" черепаха, остановился и убрал в траву.

Я то же с ним ходил.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

14

Re: Черепаха

ко мне таких на дачу в масловку летом много  приползает от них огород часто страдает!!!! ag

15

Re: Черепаха

Рита,  придется терпеть,если только к вам не соседские сухопутные забегают...

Болотная черепаха - в Красной книге Воронежской области (если кто не знает).
     Их реально мало стало на водоемах. Фото с Битюга...

16

Re: Черепаха

На Подгоренском озере несколько раз видел черепах. Все грелись на коряжках.

17

Re: Черепаха

bvf.ru/gallery/user/107087/466/5791

Устье р. Усманка осень 2010.

руками поймал, мимо по верху плыла неспеша совсем)))
(отпущена)

18

Re: Черепаха

Рита, аватар удален, читайте правила форума

19

Re: Черепаха

в нашей ванючки))) черепах море

Рыба сом – с большим усом

20

Re: Черепаха

https://s3.moifotki.org/9feb92bfe1844c3aab5eea946d15ef77.jpg
Такие в Усманку со стороны "Колоса" заползают. Это фото ещё 2010, конец мая, до пожара, но и через 10 лет во время ныра там такую же видел, значит, сохранились

Рыба не триппер - сразу не словишь