1

Тема: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Если у кого нибудь есть какая нибудь информация о том на каких прудах задохнулась рыба этой зимой - пишите. На Фрундзенском пруду (Под Бобровом) местные жители говорят , что погибло около 12т. рыбы. Я не знаю откуда такая цифра(как взвешивали ?) , но был там 1 месяц назад: через каждые 1-3 метра у берега дохлый толстолоб и амур весом ,приблизительно, от 1 до 8 килограмм. Только открыл дверь авто - вонь ужасная.
В том году ловил там карпа, сазана , амура весом до 4 килограмм.

2

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Фрунзенский находится перед дорогой Анна-Бобров со стороны Ильича?Или там другой пруд?

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

3

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Да, кажется в Павловском районе, погибло много рыбы в прудах и не помогло бурение лунок и разрезы толстого льда. Все берега были в дохлой рыбе.

4

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

У нас тоже некоторые пруды задохнулись, причем с хорошими родниками, а знаю два пруда которые не задохли, так они вообше без родников, набираются весенней водой. На одном из них за уровнем воды бобры следят, по их норе уровень держится, в прошлом году приподняли сантиметров на тридцать. Причем щука и окунь ( они обычно первыми дохнут при заморе ), чувствуют себя прекрасно.

5

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Был в Трудолюбовке ( Барский пруд) в конце апреля.Весь пруд усеян всплывшими тушками сазана, народ сачками  выгребал на берег и складывал в мешки.

6

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Были вчера в Макарье, там тоже плавают тушки тухлого сазана.

7

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Олег Юрьевич пишет:

Фрунзенский находится перед дорогой Анна-Бобров со стороны Ильича?Или там другой пруд?

Да. Это этот пруд.

8

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

А подскажите пожалуйста неподалеку от Фрундзенского какие есть еще зарыбленные пруды?

9

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Лена МаЯк пишет:

Потеря рыбы зависит от зимы и от действий хозяина.-----------------------------В прошлом году лёд был 70 см.В этом году лёд метровый.

- на Урале , Сибири зима с октября и по май, толщина льда такая, что организуют зимники для транспорта,заморов практически нет, так как на водоемах стоят нагнетатели, которые подают водух.
Так что человеческий фактор и умелое пользование водоемом.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

10

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Лена МаЯк пишет:

В прошлом году лёд был 70 см.В этом году лёд метровый.

Хотелось бы,чтобы в этом сезоне форумчане побольше делились информацией о тех водоемах,где произошла беда.Ведь у многих выходные-единственные дни поехать на рыбалку.И это время-бесценно!

11

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Анатолий963 пишет:

на Урале , Сибири зима с октября и по май, толщина льда такая, что организуют зимники для транспорта,заморов практически нет

Дело в том, что там практически везде есть родники, а на наших прудах не везде.
Знаю на 100% замор на Алом Поле, местные рубят майны и черпают рыбу.

... истина где-то рядом

12

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Олег Николаевич пишет:

Знаю на 100% замор на Алом Поле,

подтверждаю....    мои  ребята вчера  там  были...    из  лунок   запах   не   айс.....   замор  по полной....

13

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Был  Змеевском две недели назад, дорога прочищена, прорублены майны в которых полно рыбы, как мертвой, так и еле живой.

14

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Герасим, какой Змеевский,по Острогожской или по Тамбовской трассе?

15

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

по Тамбовской , напротив Нижней Мазы. Первый пруд спущен осенью, а этот пруд только открыли осенью. Про него есть отдельная ветка. Там еще карп ловился до морозов.

16

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Герасим
Вот это жалость!
Но,в принципе,все к этому и шло.Пруд не набрался,надежда была только на мягкую зиму.
Да,один из прудов,который собирался постоянно посещать вычеркнут.Жаль!
Не дай Бог,еще с Ивановским такое случится.Там тоже с уровнем по осени беда была.

17

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

forvard65 Про Ивановский не волнуйся, был вчера, народ ловит карасика, с рыбой все нормально, они зимой воздух под лед подкачивают.

18

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

вик
Спасибо за радостное известие.Все-таки хозяин пруда со светлой головой! ab

19

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

вик пишет:

forvard65 Про Ивановский не волнуйся, был вчера, народ ловит карасика, с рыбой все нормально, они зимой воздух под лед подкачивают.

Вот так рыбы , сами воздух под лед подкачивают ! А за едой на берег не вылазят случаем ? А так , конечно , хорошо  -  будем рыбачить !

20

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Chuma
К сожалению,в Воронежской области очень мало таких толковых хозяев.Памятен прошлогодний замор Владимировского (закоряженного) пруда,когда ТАКИЕ особи были вывезены на свалку.
Жадность,тупость,безалаберность,безграмонтность,в лучшем случае (сомнения...сомнения...)невозможность выполнить технически.Какие еще могут быть причины в истреблении поголовья,которое должно дать хозяину пруда барыш в следующем сезоне?

21

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

А ты думаешь почему я у хозаев прудов не в почете?Как во всей Россеи пытаюсь донести,что МЫ ВМЕСТЕ.А в ответ-....(только хозяин Ивановского пруда хотел со мной поговорить-в итоге...у него командировки/////)
А так хочется наладить прямую связь_Рыбаки-Хозяин пруда!
Мне кажется,что всем от этого лучше будет.

22

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Володь,  пруды - не знаю, у нас  их  проктически  нет,  А  вот  в  озерах - БЕДА.  Вся  надежда на  разлив.  Зайдет  с  Дона  вода-  зайдет и  рыба.  Я  в  этом  году  хотел  посвятить  себя  плотной  разведке  боем  наших  озер,  коих у  нас  великое  множество..  Уже и  с  отставным  егерем  договорился,  что  он  мне  их  все  покажет..  Разведку то я  произведу,  а  будет  ли  кого там  разведовать,  вот  вопрос..  Мелочь     ловить?  Шнурков?

23

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Chuma
Твоими устами....
Лена МаЯк
А вот это молодцы!Да еще (как вы говорили) бесплатно рыбаков зимой "подпускали"-лунки они тоже кислород дают.

24

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

forvard65 пишет:

лунки они тоже кислород дают.

Вряд ли через лунки проберётся хоть какое-то количество кислорода, даже если и проберётся то вряд-ли сиграет роль. На мой взгляд лунки помогают выйти газу который образуется при гниении (метан или еще что-то) , что тоже очень помогает подводным обитателям.
Мой любимый прудок задохнулся из-за сильной удаленности от дороги. Недавно туда пешком пробрался знакомый, рассказал, что из лунки воняет, щука и окунь запущеные мной и товарищами скорее накрылись медным тазом.

25

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

IvanS
Согласен.Так точнее.

26

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Обидно!Даже подозреваю в каком :hunter8:

27

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Приветствую. Мне про один пруд сказали родственники, что очень много рыбы задохнулось. Экземпляры в среднем по метру. Пруд этот находится в Липецкой обл. г. Усмань с. Сторожевое, может кто знает. По той осени ходили слухи что там брали щуку до 7 кг.       ВОТ ТАК.

Извините я почему вредный был, потому что у меня ФИДЕРА не было, а теперь я сразу добреть начну!!!

28

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

forvard65 пишет:

Обидно!Даже подозреваю в каком :hunter8:

А какой пруд то? Не в Ильича случайно?

29 (2011-04-23 17:17:45 отредактировано ЁЖ)

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Сегодня был на Ступинском озере (Рамонский район). Зрелеще жудкое.  Вода-зеленая, мутная, вонючая, как при цветении (весной это не свойственно данному водоему). По берегу насчитал 18 дохлых щук, 2х лещей и много плотвы.
Еще зимой (февраль) заметил, что живец  быстро засыпает.  Но масштабы бедствия превзашли опасения.

30

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

У жены на родине есть дикий пруд, который кроме коров и местной купающейся детворы не видел ни рыбаков ни тем более сетей. Глухомань.  Да и никто не знал, что там рыба есть. В этом году произошол замор. По берегам валялось много МЕТРОВЫХ сазанов и щук. Меня интересует какова вероятность, что там что-то осталось? Пруд по зеркалу небольшой, но вполне глубокий.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

31

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Что-то ни одного отклика.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

32

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

серго пишет:

Что-то ни одного отклика.

Карп  дохнет в первую очередь. Если кроме щуки окунь тоже подох, то скорее всего карп здох весь.
ИМХО.

33

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

серго, если, как ты пишешь, сазаны доросли до метровых размеров, то полагаю, что погибли не все. Свои соображения основываю на том факте, что всё таки условия в данном водоёме более-менее подходящие для выживания рыбы, иначе бы они не доросли до таких размеров. Но имеет место быть и противоположное мнение, ведь водоёмы перед ледоставом прошлой зимой были чрезвычайно обеднены кислородом из-за засушливого лета, и уровень воды вероятно тоже был ниже всех допустимых значений. Поэтому, ИМХО, 50/50. Лучший способ проверить, свозить супругу на родину, проведать родственников. ad

34

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

на одном из прудов по весне всплыло шт 10 крупных сазанов(более 8кг) , и немного мелкой рыбы в основном карась. Пруд не большой, глубина не более 3 м и заилен. Так потом там всё равно были крупные особи.

35

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

ZP не, ну как изложил, а...  :laduh:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

36

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Хотелось бы узнать какая обстакановка на наших водоемах после зимы. Кто что знает?

Поймал отпусти!

37

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

max036 пишет:

Хотелось бы узнать какая обстакановка на наших водоемах после зимы. Кто что знает?

Эта зима была очень легкой для рыбы. Лед постоянный стал в конце декабря и сошел в конце февраля.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

38

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Все верно. Кислородного голодания не было. Например в Аннинском районе неслышно про замор в этом году. Он возможен только там где перенасыщение рыбы. В том году во многих прудах был. Пример Зеленевский, и рядом с ним Нащекинский.  Даже карась душился, не говоря про карпа.И глубины не помогли.  Так что в этом году рыбка подросла, и удачи всем в ее поимки!!!

39

Re: Много ли задохнулось рыбы этой зимой?

Спасибо за информацию парни , будем надеяться что в этом году рыбалка будет лучше чем в прошлом.  bq  br

Поймал отпусти!