56

Re: Ножи

Евген 85 пишет:

поправил

Жень, видон не плохой! Главное закалка, что бы была хорошея

И один в поле воин, если он по-русски скроен

57

Re: Ножи

Евген 85 пишет:

Народ, в ножах являюсь дилетантом ..  Подарили нож, .. Что можете сказать по нему?

это тебе к Виталию (Itatsi) он у нас по режикам спец.

Русский, значит - православный.

58

Re: Ножи

Зуич пишет:

Фото попалось  в интернете, вот какой нож хочется

разве с напильника срез стружкой идет? Думаю дело не в ноже, а в напильнике)))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

59

Re: Ножи

Зуич, а чем такой точить будешь? его и надфиль не берет, у моего знакомого нож есть бутылку из под шампанского пополам перерезает, а точить за деньги возит. и то водяными камнями. Твердость ножа должна быть оптимальной, что бы и поточить и поправить и нетупился сложно это всё. А смыл с такой твердостью? Железных зайцев нет! ad

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

60

Re: Ножи

JeneK пишет:

Думаю дело не в ноже, а в напильнике

Насколько я помню у Высокоуглеродистых стружка ломается, а не идёт такой полосой

Евген 85 пишет:

Что можете сказать по нему?

Нож, на мой взгляд, хорош, классика. Но если лезвие толстое, то им не всё будет удобно резать( хотя профиль сечения ещё бы узнать)

Зуич пишет:

Главное закалка, что бы была хорошея


Смотря какая. Для разных условий своя.

61

Re: Ножи

попалось фото вот такого ножа
http://savepic.ru/8913052.jpg
подскажите, ножеделы, кто сталкивался с таким? Где найти можно? Чей выделки? Показался удобным, загорелось приобрести себе такой.

Русский, значит - православный.

62

Re: Ножи

Сергей65, как вариант www.noksknives.ru/catalog/produc … zh_grizli/

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

63

Re: Ножи

К сезону подбираю нож. Требования - чтоб не требовал особого ухода, лезвие целиковое (не всадное) для мощности, толщина мм 4-5, желательно вогнутые спуски (понимаю, что такой нож "слабее"). Для эксплуатации в жестких условиях. Подскажите, на какого производителя обратить внимание, какая сталь оптимальна для подобных требований?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

64

Re: Ножи

Андрей пишет:

Подскажите, на какого производителя обратить внимание, какая сталь оптимальна для подобных требований?

производитель любой может быть, тут на вкус и цвет. Стали примерно у всех одни и те же. Ухода не потребуют нержавейки разные. Цена роль играет? Очень понравились из элмакса ножи, крутил-вертел на выставке, но таки зажал 7000 р.
не являюсь фанатом украшений в виде излишних гравировок/травлений , больстеров золотых и прочего. Из простых понравился
www.kizlyar-shop.ru/products/ste … at-derevo-
только по AUS-8 ничего сказать не могу- небыло в пользовании.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

65

Re: Ножи

JeneK,

JeneK пишет:

по AUS-8 ничего сказать не могу

у меня много ножей с такой сталью очень даже по характеристикам очень похожа на нашу 95х13, очень достойно держит заточку. Могу на следующей встрече дать поюзать.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

66

Re: Ножи

Мне тоже Кизлярский подарили. Не знаю, как будет держать заточку, но острый зараза.

67

Re: Ножи

JeneK пишет:

Цена роль играет?

Конечно. Зачем дорогой убивать?

JeneK пишет:

не являюсь фанатом украшений в виде излишних гравировок/травлений , больстеров золотых и прочего.

Аналогично! Чем проще, тем лучше.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

68

Re: Ножи

itatsi, а эта сталь как держит заточку?

Евген 85 пишет:

Сталь 65х13

69

Re: Ножи

Андрей пишет:

лезвие целиковое (не всадное) для мощности, толщина мм 4-5,

бросать собрался что ли в кого?)) уже писал тут, у Медведя классные режики. www.medved-knife.ru/

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

70

Re: Ножи

JeneK пишет:

бросать собрался что ли в кого?))

Нет же)). Ковырнуть там что-нить, копнуть...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

71

Re: Ножи

Евген 85, чуть мягче, но при правильной закалке очень достойная сталь, её еще называют хирургическая, раньше из неё делали скальпели. Кстати она вообще нержавеет.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

72

Re: Ножи

itatsi пишет:

но при правильной закалке очень достойная сталь


Сие мне неизвестно, потому буду надеяться, что закалка была правильной.

73

Re: Ножи

Сергей65,
                               Это скиннер,шкуры драть)))
                                                                                  medved-knife.ru/catalog/shkurosemnye-nozhi

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

74

Re: Ножи

itatsi пишет:

Кстати она вообще нержавеет.

углеродка не может не ржаветь...она с покрытием,соответсвенно при заточке,правке кромки....его там не будет...делаем выводы.
1--"хирургической" называют 40Х13
2--65Х13 дороже и менее коррозионностойкая
3--по сути мединструмент особо скальпели--не долговечен,в простонародье это углеродка с покрытием (сталь дешёвая)
по сути ноксы,вормсы и кизляры делают ножи из "пластилина" 52-54 максимум по Роквелу.И им сугубо пофик ,что писать на типе стали....эт так для обывателя... ad

75

Re: Ножи

machobig пишет:

по сути ноксы,вормсы и кизляры делают ножи из "пластилина" 52-54 максимум по Роквелу.И им сугубо пофик ,что писать на типе стали....эт так для обывателя.

а откуда такая информация?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

76

Re: Ножи

JeneK пишет:

а откуда такая информация?

есть такой "проффи" по фамилии Мещеряков...я думаю довольно известный на многих форумах и принимающий участия в выставках-наш земляк-поинтересуйтесь...
или померьте твёрдость-у него же есть твердомер.

77 (2016-03-09 16:24:05 отредактировано Tuman)

Re: Ножи

Андрей пишет:

К сезону подбираю нож. Требования - чтоб не требовал особого ухода, лезвие целиковое (не всадное) для мощности, толщина мм 4-5, желательно вогнутые спуски (понимаю, что такой нож "слабее"). Для эксплуатации в жестких условиях. Подскажите, на какого производителя обратить внимание, какая сталь оптимальна для подобных требований?

Присмотритесь к стали ELMAX. Неплохие ножи делает Д. Ульданов. А, если хотите строго под Ваши требования. то тогда ножи фирмы KATZ, например Liоn King 15.7 см., толщина лезвия 5 мм. Как говорят специалисты:"Настоящий лом." Спуски-вогнутая линза. Универсальная сталь, не ржавеет, хорошо поддаётся заточке, но в то же время хорошо держит кромку. В руке лежит- возьмёте, не захотите расставаться. Очень красивые испанские ножны из толстой кожи. Ножи дорогие, но на всю жизнь!!! Продавать даже в голову не придёт.

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

78

Re: Ножи

Tuman пишет:

Присмотритесь к стали ELMAX. Неплохие ножи делает Д. Ульданов.

Поисковиком выдало стоимости 6000-8000 руб. Дороговато...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

79

Re: Ножи

Андрей пишет:

Поисковиком выдало стоимости 6000-8000 руб. Дороговато...

отличненькие ножи из ELMAX, но дешевле не найдешь  bn бери 95х18  ay  золотая серединка. Пользуюсь пару лет, прошлое лето прямо активно. Рыбы перепотрошено кил 100 точно. Очень много буффало, а они дюже твердопузые - пока не точил. Кстати толщина обуха в 4 мм только мешает по-моему.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

80

Re: Ножи

JeneK пишет:

Кстати толщина обуха в 4 мм только мешает по-моему.

Мешает разделке, да. Но мне нужен мощный крепкий. Для разделки другой есть.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

81

Re: Ножи

Сыч пишет:

Сергей65,
                               Это скиннер,шкуры драть)))
                                                                                  medved-knife.ru/catalog/shkurosemnye-nozhi

тот что на моем фото, не совсем Скиннер,- нет крюка шкуросъема. Да он и не нужет.( компрессор очень хорошо справляется со съемом шкуры bs )
Просто нож понравился. Формой и, как думаю, удобством ручки.
По ссылке твоей есть подобный , попробую найти-подержать к руке.

machobig пишет:

по сути мединструмент особо скальпели--не долговечен

да скальпель, кстати говоря и не должен быть долговечным и очень уж острым.
Раневые края от скальпеля должны быть не бритвенного разреза а чуть "лохматиться". Тогда края раны быстрее срастаются. Потому скальпелю и твердость не нужна.

Русский, значит - православный.

82

Re: Ножи

Андрей пишет:

Но мне нужен мощный крепкий

да я где можно разделывал филейником, карасей и др крупную рыбу приходилось практически рубить. понял что 3-3,5 мм самое то при длине лезвия около 140-150 мм

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

83

Re: Ножи

Сергей65 пишет:

Раневые края от скальпеля должны быть не бритвенного разреза а чуть "лохматиться"

Я читал, да и смотрел видео, в которых говорится, что чем острее скальпель, тем быстрее срастается рана. Эксперимент с камнем обсидианом, как режущим элементом в качестве скальпеля - доказал это( осколок по краям имеет очень тонкую и соответственно острую кромку).

84

Re: Ножи

valt85,
может быть. Спорить не стану. Но, по моим наблюдениям, рана от бритвы зарастает гораздо хуже чем от простого ножа. Да и "зашивали" меня изрядно раз. Говорил с хирургами , именно так они про скальпель и говорили, - не нужна чрезмерная острота. Мотивировали именно неровностью реза, заживлением.
А там, кто прав? Спорить не стану.

Русский, значит - православный.

85

Re: Ножи

machobig, Уважаемы колега по увлечению вы упомянули Мещерикова я хорошо знаком с этим товарищем и ценю его как хорошего специалиста так прочитал и знаком с многими его статьями , и я думаю он был бы очень расстроен прочитав Ваше сообщение от его имени ведь, что вы написали полный бред! вот ссылка www.lasmet.ru/steel/mark.php?s=4

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

86 (2016-03-09 18:44:06 отредактировано machobig)

Re: Ножи

А в чём бред то?
То что при ГОСТЕ!!!! У неё твёрдость 54 - при госте!
То что 40 х 13 - именно считается хирургической?

87

Re: Ножи

machobig пишет:

углеродка не может не ржаветь...она с покрытием,соответсвенно при заточке,правке кромки....его там не будет...делаем выводы.
1--"хирургической" называют 40Х13
2--65Х13 дороже и менее коррозионностойкая
3--по сути мединструмент особо скальпели--не долговечен,в простонародье это углеродка с покрытием (сталь дешёвая)

вот в этом!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

88 (2016-03-09 18:47:18 отредактировано machobig)

Re: Ножи

И что не верно?(с телефона не удобно вести беседу)
То что есть, пластилин,---так померяйте твёрдость магазинных изделий....

89

Re: Ножи

machobig, просто 65х13 это четстная нержавейка. Вы путаете со сталью 65Г вот это углеродка перейдите. пожалуйста по моей ссылке и прочитайте.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

90

Re: Ножи

В интернете много говорят о Х12МФ, кто нибудь пользует ножи из такой стали? вроде не дорогой диапазон цен у них, а хвальбам из ютуба как то не очень верится, может кто что расскажет о таком?

91

Re: Ножи

itatsi,
не хочу боле спорить)))
речь изначально шла про хирургические стали)))
все стали могут быть достойны при нормальной термичке ))
для похода,леса мягкость может быть и плюсом(быстро садится,но и легко правится)
но....
я просто хочу донести до форумчан: то что лежит на прилавках магазинов.... at
--------
вот вам простое и понятное решение вопроса о приобретении ножа.!
вы(мы,я....) каждые год-два приобретаете "палки" и "катухи" в среднем от  5 и до-15+/- К,потом происходит "гонка вооружений",вы продаёте дешевле....и опять дорого покупаете новые девайсы!и так до бесконечности....то есть вы (мы,я...)
всегда в минусах!
купив один раз нормальный качественный нож (пусть за 5-- 10К)-вы будете при должном уходе пользоваться им до конца своих...
походов.....и он будет 10-20-30 лет....честно выполнять свои функции!!!

92

Re: Ножи

machobig пишет:

купив один раз нормальный качественный нож


Дим, дай ссылку в личку на такие ножи.

93

Re: Ножи

один раз купил и забыл , чё говно собирать кажный год ... bn

Никто , Кроме Нас !

94

Re: Ножи

machobig, да не я не спорил. Просто я считаю что нож должен выполнять свои функции и его не жалко было эксплуатировать. А о стоимости ножа должен кажды ответить на один вопрос: Что может такого сделать нож за 10000 рублей, что не сделает за 2000руб. А хохлома на любителя!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

95

Re: Ножи

machobig пишет:

я просто хочу донести до форумчан: то что лежит на прилавках магазинов....

и забыл дописать, что это сугубо твое мнение.  И само монятие

machobig пишет:

...

очень личное.

machobig пишет:

потом происходит "гонка вооружений"

именно так, но не всегда следующая покупка впереди прошлой, иногда она просто другая  bn

machobig пишет:

вы будете при должном уходе пользоваться им до конца своих...
походов.....и он будет 10-20-30 лет....честно выполнять свои функции!!!

обрек ))) так можно и снасти не менять же! эврика!
Ножи, как и многие девайся, имеют свойство надоедать, теряться, ломаться в конце концов или даже, не побоюсь этого слова - коллекционироваться. 
Я не пользовал длительное время дорогих ножей с модными ныне сталями, не проверял твердости имеющихся ножей, но могу с уверенностью сказать, что все имеющиеся у меня (в том числе и утерянные) ножи полностью меня устраивали. Один чуть хуже, второй на 100% и идя в поход с сыном что б пожарить сало на палочке у костра, я не беру с собой нож 400 мм , а просто кидаю в рюкзак старенький, до ужаса простенький советского производства раскладной нож. Я его люблю, ухаживаю и правлю после пары пикничков. Примерно так же и с остальными моими ножами. и по поводу пластилина - хз конечно, но моя 95х18 меня очень устраивает. Очень жестко эксплуатировал, специально рубил и резал там где толще, а он режет и режет))
Дальше конечно буду пробовать новые для себя стали.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

96

Re: Ножи

я высказал сугубо свои мнения.

97 (2016-03-10 12:12:05 отредактировано Зуич)

Re: Ножи

Для меня в ноже главное, форма что-бы нравилась, и что-бы жало держал, и не приходилось после  нарезания сальца чистки кортохи, шукуродёрки, точить каждый раз. Для рубки, напиливания дров, забивания и остальных действий, есть другой инструмент. Нож должен использоваться как нож. Моё мнение bk

И один в поле воин, если он по-русски скроен

98

Re: Ножи

Евген 85 пишет:

Дим, дай ссылку в личку на такие ножи.

скинул

99

Re: Ножи

Про Х12МФ раскажите, кто пользуется? Расскажите как он

100

Re: Ножи

артур пишет:

Про Х12МФ раскажите, кто пользуется? Расскажите как он

нормально.

101

Re: Ножи

machobig пишет:

нормально.

  ag  ag  ag  ay

И один в поле воин, если он по-русски скроен

102

Re: Ножи

machobig пишет:

скинул

и мне

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

103

Re: Ножи

да брось уж в открытый доступ, многим интересно.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

104

Re: Ножи

Зуич пишет:

  ag  ag  ag  ay

а,чё)))
а то опять начнётся))))

105 (2016-03-10 13:31:43 отредактировано machobig)

Re: Ножи

Dantist пишет:

и мне

JeneK пишет:

да брось уж в открытый доступ, многим интересно.

заказывал три ножа(один про..терял)))
с х 12  мф ---считаю оптимаьно по цене и качеству.
workingknife.ru/shop.php
---
ну а это для эстетов)))
forum.guns.ru/forum_auction/5/17050.html
forum.guns.ru/forum_auction/5/17116.html

106

Re: Ножи

Зуич пишет:

Нож должен использоваться как нож.

Абсолютно согласен. От себя хочу добавить, что вот уже много лет на охоту и рыбалку беру складные ножи. Цельными пользуюсь как правило дома или в особых случаях и то они самоделки( из полотна пилы по дереву или из быстрореза). Складники, у меня, перекрывают большинство задач связанных с использованием ножа. Да и они удобней в эксплуатации, опять же, если их использовать как ножи, а не как топоры, лопаты, ломы и т.п.

107

Re: Ножи

alt85, складник от "грязной" работы быстро превратится в нескладник. Например от чистки рыбы. Лучше иметь разные ножи для своего предназначения

108

Re: Ножи

Вот посмотрите складник мастера Алексея Коныгина.Это нечто...

                   www.bestblades.ru/product/nozh-d … y-konygin/
Р.С. хочу)))

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

109

Re: Ножи

machobig пишет:

workingknife.ru/shop.php

Где в Воронеже максимальный выбор этих ножей? Похожих всего пару моделей видел в АллигАторе и в Охотнике на Платонова.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

110

Re: Ножи

mxm пишет:

складник от "грязной" работы быстро превратится в нескладник

Какой хозяин, такой и век складника. У меня есть складники от моих дедушек, что ими не делали, а они живы, только лезвия сильно сточены. Мой, личный, один из старых складников, при СССР такие складники назывались "Белка", имеет возраст около 15 лет. Я его после каждого похода или использования в быту осматривал, чистил, если нужно, смазывал, так вот он жив, даже шата нет. Рукоятка немного повреждена(пластик откололся немного) и глубокая зазубрина на самом носике по моей вине. Лезвие из какой то нержавейки. Производства Нижнего Новгорода, если не ошибаюсь. Вообще, даже цельник можно за один поход ушатать. За всем нужен уход!