1 (2015-12-15 18:48:15 отредактировано Сергей65)

Тема: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Коллеги, так как недавно стал счастливым обладателем данного образца, то есто пара вопросов. На которые хотелось бы получить ответ не из тырнету а от реальных пользователей.
Знаю , наверняка, только одного нашего форумчанина, кто на данный момент также владеет СКСом.
Но, ответ будет ценен от любого.
вот фото моего красавца:
http://savepic.net/7146206.jpg
Уже попробовал из него бабахнуть. Из 5 (оболочка) 4 положил в цель. Один выстрел мимо был по моей вине,- захотел изгальнуться  перед женой.
Мишени как таковой не было, но все 4-ре легли кучно в мишеньку примерным форматом А4.
По бумаге еще  предстоит пострелять, надеюсь что 29 состоится открытие и узнаю все, на что способна эта машинка.
Вопрос:
- всю жизнь стрелял(армия) обычным ЛПС(легкая пуля со стальным сердечником). все просто и понятно.
Барнаульские охотничьи(оболочка/полуоболочка) также не вызвали вопросов.
Точность приемлема вполне.
Цели нет собрать минутную кучу на 100-150м.
Хотя попробую.
сейчас купил тульские 10-ти грамовки. Кто ими стрелял? Как впечатления?
да и нужны ли они вообще?
а то собрался, при заезде в Климовск, прикупить сразу энное количество( а то цена на них только растет)
- оптика. есть вот такая планка. Что посоветуете на нее "повесить" в плане кронштейна?
И может кто знает, где этот крон взять?
http://savepic.net/7160529.jpg

Русский, значит - православный.

2

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

ГОСТа нет, все патроны разные, даже партии отличаются друг от друга. Самые настильные оболочка, но они и самые опасные, летают далеко. Что касается точности, при сноровке на 100 метров в пачку сигарет пристреливал свой, до сих пор так и стреляет с планки. С прицелом вечно гемморой какой нибудь, то собьётся, то ещё что... будешь брать партию Климовских, бери побольше, с них постреляй и пристреляй, до следующей партии. Ну а так если по кабану стрелять, то разброс разных патронов на дистанцию до 100 метров не критичный.

Бойся не коварных врагов, а хитро-жопых друзей.

3

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Сергей65 пишет:

Климовск, прикупить сразу энное количество( а то цена на них только растет)
- оптика. есть вот такая планка. Что посоветуете на нее "повесить" в плане кронштейна?
И может кто знает, где этот крон взять?

Там же на 2-ом этаже спроси или рядом в Феттере, старайся искать ВОМЗ. Если что , звони.

Вам помочь? Или не мешать?

4 (2015-08-24 19:46:37 отредактировано greggreg2006)

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Сергей65, У меня как бы СКС, но он же Архар, по слухам отбирался специально из лучших. Не знаю так ли это или нет, сам не отбирал. Но хороший аппарат, надёжный и простой как ведро с крышкой.
Собственно вот он. www.guns.yfa1.ru/karabin-arxar.html
Вот тут можно почерпнуть некоторую информацию. forum.guns.ru/forummessage/2/580905.html

Бойся не коварных врагов, а хитро-жопых друзей.

5

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

У меня был СКС 1955 года рождения , натурал с небольшой кострацией, срезали штык в Коминтерновском, так надо для регистрации. Он и сейчас живой и работает, в Острогожске. В спичечный коробок со 100 попадает, а в пачку беломора все 10. Карабас хорош во всех ситуациях.

Вам помочь? Или не мешать?

6

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Понял, спасибо. az
В Климовске так и планировал, набрать сразу  разрешенное количество. От них и плясать после. Точность в минуту мне не нужна. Попасть и так попаду куда нужно. Уже понял что он стреляет весьма хорошо.
Но все равно, возьму чуток тульской полуоболочки, 10-ти грамовки. Смущает меня эта разница в 2 грамма. bw  Все таки это много. Интересно будет попробовать, не торопясь.
Да и "чехов" попробую. А то на форумах их больно хвалят за стабильность.
А с оптикой пока так и не решил, нужна ли она мне вообще?
Для души, пострелять по мишеньке, есть ТОЗ-18-01.  Широкое поле возможностей поизгаляться. Тем более что в одной коробке могут попасться очень разные навески, даже по звуку бабаха  понимаешь что там чуть ли не двойной заряд отмерен( и это в 22LR !)
А тут, ну пристрелял по бумаге. А  если часто куда то выходить, то проблема одна и большая,- летят гостинцы далеко.

greggreg2006 пишет:

но они и самые опасные, летают далеко

Об этом думать придется в первую очередь.
А у меня нет, пока, на примете тихого и укромного места для такого рода развлечения.

Русский, значит - православный.

7

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Сергей65 пишет:

летят гостинцы далеко.

Сергей65 пишет:

Об этом думать придется в первую очередь.

Это... Глушитель вам нужен... И пофиг куда полетит... ab ab ab ab (ШУТКА, буквами, на всяк случай)

Я - это я

8

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Сергей65, Тульские резкие, хлёсткие сразу определишь.

Вам помочь? Или не мешать?

9

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Сергей65, ...А с оптикой пока так и не решил, нужна ли она мне вообще?...    Сергей, а какая оптика у тебя на ТОЗ ? Если приемлема , то  только докупить кронштейн боковой. Под трубу 25 или 30, что у тебя есть.

Вам помочь? Или не мешать?

10

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

narvik.a,
веберовский поставил шестикратник на ТОЗик. крепеж под 25-й, низкий.
Да нет наверное, пока без оптики с СКСа постреляю. Хотя присматривать что то буду, но начну с кронштейна.
С оптикой приятнее, но не интересно, нет азарта.

Русский, значит - православный.

11

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Сергей65, ...С оптикой приятнее, но не интересно, нет азарта.    Это точно! Да и карабас узнаёшь со всех ракурсов, с открытым больше познаний о комплексе стрелок - оружие. До сотки что надо!

Вам помочь? Или не мешать?

12

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

прикупил вот таких пачку.
http://savepic.net/7398885.jpg
кто сталкивался с ними? Отзывы в сети противоречивы и большей частью негативны. Что за зверь?
Сам попробую в деле их только через 2 недели.

Русский, значит - православный.

13

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

сегодня лень было куда то поехать( за оптикой) теперь уже в понедельник.
Но, хочу похвалиться, нашел(помог разрешитель) крон под свою планку.
А если уж совсем точнее, то именно тот крон что стоял на этом ружже.
http://savepic.ru/8477781.jpg
http://savepic.ru/8506452.jpg
http://savepic.ru/8498260.jpg

Русский, значит - православный.

14

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

На вид крон не очень соосный с направлением выстрела. Там потом как-то регулируется еще?

15 (2016-01-31 13:14:48 отредактировано Сергей65)

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Роман, это фотограф такой косорукий bw
в реальности все стоИт просто замечтательно. bs
пробовал простенькую трубку под пневму, так сразу попал в А4 на сотке. Больше не стал стрелять, чтобы оптику не разбить .
В понедельник думаю поехать и выбрать что то из линейки "Вебер"
плохо что крон под 25 трубку. это сужает выбор.  Хотя, на 100 м. с избытком хватит  предлагаемого.

Русский, значит - православный.

16

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

думал что лучше в тему оптики, а потом все же тут подвесил.Вроде как на СКС поставил, от этого и плясать стану.
Купил сегодня "Пилад"а Р8*48LC( сетка парабола с подсветкой)
http://savepic.net/7674515.jpg
Сначала хотел простую трубку 4*. Но после разговора с "Зуич" переориентировался на большую кратность. Да оно и верно, больше кратность, лучше видно. Не нужно будет ходить к мишеньке и смотреть куда попал.
Что сказать по прицелу?
Сделан добротно но несколько небрежно:
- бленды стоят не совсем по верт. оси. Но это не критично.
- батареекAG12(2 шт) в комплекте не идут. Тоже, не проблема.
- парабола не на 1,7м а на 1,5М не критично. Дело привычки.
из неудобства, лично для меня, будет затруднение стрелять с открытого в виду ограничения поля видимости. Но это плата за 48 линзу.
Ну а так все нормально.
Пристреляю, скажу результат и ощущения.

Русский, значит - православный.

17

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Сергей65, претереть надо если труба 30 мм то могу подогнать болванку.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

18

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

itatsi,
нет, не нужно. да и трубка 25-я. У меня крон с вкладышами. Они и центровку могут дополнить и как компенсаторы.

Русский, значит - православный.

19

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Сергей65 пишет:

Пристреляю, скажу результат и ощущения.

  Когда собираешься, может вместе шмальнём на Войцеховского. Нам ещё вепрь пионер пристрелять надо тоже.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

20

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

itatsi пишет:

претереть надо

Зачем притирать если кольца фирменные? Ютуб насмотрелся?

И один в поле воин, если он по-русски скроен

21

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Зуич, нет есть друзья вармиртеры!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

22

Re: "СКС" - вопросы/ответы по 7,62*39

Подмел. Переносить посты не стал. Если есть желание поговорить-велкам в болталку.
Предупреждение за флуд всем причастным! bd