1

Тема: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Мужики помогите определить может кто сталкивался с этими моторами - Сеа про 5 л.с. 4 такта - 25 тыщ и сузуки 2.5. 4-х такт - предлагает знакомый за 22 тыщи обоим моторам по 2 года! Не могу определиться с выбором а в понедельник ехать смотреть!
хочется вроде японца а с другой стороны хочется 5 л.с. - а совместить все это в одно не позволяют финансы!

2

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok, начнем с того- какая у вас лодка и какое авто? (Вместительность)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Машина нива 3-х дверка! А лодка другая будет по весне! Так что начнем с мотора!

4

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Ну вот под лодку мотор и подбирать надо. Счас-то о чем разговаривать?  bn
По объему и весу 2.5л/с конечно меньше, плюс особые условия перевозки (4-такта),в Нивке и так места мало..

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

5

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Вы просто напишите что лучше!

6

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok пишет:

Вы просто напишите что лучше!

Мерк 15 лучше))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

7

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JeneK пишет:

Мерк 15 лучше))

Целиком и полностью  ay  bs

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

8

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok, так как являюсь сторонником "правильных" агрегатов, из ваших вариантов голосую за Сузуки.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

9

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Ну начинается ab Лучше купить прогресс и яму 40! Харе прикалываться ab! Если бы стоял выбор по поводу лодки и мотора я бы так и написал! просто знакомый продает сузуки 2.5 - мне на большие расстояния не ездить максимум 5-10 км! Нужно что то вместо весел! И выбор который стоит сделать написан в первом посте!

10

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Суза 2,5!

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

11

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Если си про надумаете - мне плиз сузу поспособствуйте купить...

Я - это я

12

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

хорошо я вам в понедельник вечером отпишусь!

13 (2015-11-22 16:00:15 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok пишет:

  просто знакомый продает сузуки 2.5 - мне на большие расстояния не ездить максимум 5-10 км! Нужно что то вместо весел!

Я бы остановился на этом сузуки 2.5. (Сам имею для указанных Вами целей правда Мерк 3,3) Хватает выше крыши для неспешного передвижения и облова мест, включая и Дон. Проблем со спуском лодки и установки мотора, особенно когда холодно, нет ни каких. Плюс, я понял, продает знакомый и Вы знаете мотор.
Как то так

14

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

10 км против течения на дону на моторе 2-3 лс научат терпению

15

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Мне нравится сузуки 15

Esse quam videri.

16

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

lee пишет:

Мне нравится сузуки 15

сузуеи 15 всем нравится... но плклонники мерка 15 вслух просто не говорят... ab

Я - это я

17

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

мясник пишет:

10 км против течения на дону на моторе 2-3 лс научат терпению

Человек, указал две КОНКРЕТНЫЕ модели и то что других без напряга пока купить не может.
А "10 км против течения" то, могу(да и он тоже) их проехать по берегу  в любую погоду в пору навигации. А  радиуса, 3км хватает, а уж пяти. bn  Если это не покатушки, а рыбалка.
Про пруды вообще не чего говорить

18

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok, бери сузуку- ест меньше, тоскать легче (13 кг всего), для наших водомеров  ay А на глисс выходить оно не всегда и надо. Сам такой хочу, но пока с финансами траблы  bu

19 (2015-11-22 14:48:50 отредактировано lee)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

СК-65 пишет:

Человек, указал две КОНКРЕТНЫЕ модели и то что других без напряга пока купить не может.

Человек не указал модель лодки, на которую ищет движок, желаемую скорость, типовую загрузку лодки. Но написал хочу, вот два совершенно разных мотора, мол какой выбрать, Форум? Исходя из этого можно предположить, что ТС сам не в курсе для чего ему нужны движки, но просит об этом косвенно рассказать ему других незнакомых людей.
На поставленный в первом посте вопрос, объективного ответа нет и быть не может. Как и на вопрос: - хочу окуня и мячик, мужики, у меня проблема, помогите выбрать! Вы просто напишите что лучше!
Поэтому я ответил КОНКРЕТНЕЙ некуда на озвученный вопрос.
И все ответы сведутся к трафарету "бери первое, потому что <здесь будет писанина в меру воображения и предпочтений додумывающего за ТС ответчика> или бери второе, потому что <здесь будет писанина в меру воображения и предпочтений додумывающего за ТС ответчика>.
ТС ничего личного, таких необоснованных вопросов на форумах миллионы. И искренне не понятно каких ответов ждут их авторы на поставленный вот так вопрос.
Может я неправ, ТС, можешь от себя написать, как бы ты сам ответил на свой вопрос, каким ты видишь приемлемый для себя ответ, может это поможет мне лучше понимать внутренние миры людей...

Esse quam videri.

20

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

lee пишет:

Человек не указал модель лодки, на которую ищет движок, желаемую скорость, типовую загрузку лодки. Но написал хочу, вот два совершенно разных мотора, мол какой выбрать,..

А, что в моторах выше названных есть большой разброс по лодкам и нагрузкам?
Коли все написанное было отнесено к моему посту скажу, что я постарался ответить на поставленный вопрос максимально.

А судзуки 15 несомненно лучше, хотя смотря для чего брать.

21

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok, попробую.
1. Взяв 2,5 вы будете рыбачить забыв о веслах. очень легкий, тихий и практически ничего не кушающий моторчик. Достаточно надежен. Если моторизация затянет, то скорее всего Вами будет куплен второй мотор (и это будет не 5л.с.) в дополнение к этому. Этот же останется другом.
2. Не секрет, что 5 л.с. часто называют ,,грабли,, . 5 лошадок это не 6 и тем более не 8. На глисс если и выйдет, то только с одним вегитарианцем и с минимумом шмурдяка.  Двоих средненьких хомячков будет толкать в водоизмещенке. Носить его одному уже тяжело. Да, да. Поверьте мне. Но иногда глисс вы все-таки вкусите и это будет вас мучить. Эта болезнь прогрессирует очень быстро. И вот вы в душе уже поняли почему это ,,грабли,, и начинаете продавать его)) т.к. стоит он достаточно дорого и держать пятерку и более мощный мотор неразумно.

поэтому посоветовал взять японца. Если поймете, что нужно большее - накопите на 10-15 л.с.

все это в среднестатистическом приближении. Если вы коренастый качек с легкими костями и зарабатываете от 100 000 нашеденег в неделю, то конечно можете попробовать начать  с пятерки.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

22

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

lee пишет:

Человек не указал модель лодки, на которую ищет движок, желаемую скорость, типовую загрузку лодки. Но написал хочу, вот два совершенно разных мотора, мол какой выбрать, Форум? Исходя из этого можно предположить, что ТС сам не в курсе для чего ему нужны движки, но просит об этом косвенно рассказать ему других незнакомых людей.
На поставленный в первом посте вопрос, объективного ответа нет и быть не может. Как и на вопрос: - хочу окуня и мячик, мужики, у меня проблема, помогите выбрать! Вы просто напишите что лучше!
Поэтому я ответил КОНКРЕТНЕЙ некуда на озвученный вопрос.
И все ответы сведутся к трафарету "бери первое, потому что <здесь будет писанина в меру воображения и предпочтений додумывающего за ТС ответчика> или бери второе, потому что <здесь будет писанина в меру воображения и предпочтений додумывающего за ТС ответчика>.
ТС ничего личного, таких необоснованных вопросов на форумах миллионы. И искренне не понятно каких ответов ждут их авторы на поставленный вот так вопрос.
Может я неправ, ТС, можешь от себя написать, как бы ты сам ответил на свой вопрос, каким ты видишь приемлемый для себя ответ, может это поможет мне лучше понимать внутренние миры людей...

укажи лодку, машину , вес , пол, и много чего указать можно - а про деньги нечего указать не надо??? Я указал 2 модели моторов-пусть они и разные и лодки под них разные -но сумма денег не меняется и остается не более 25 000 ! Были бы деньги на сузу 15 я бы тут такие вопросы про сеа про 5 и сузу 2.5 не задавал! Бюджет имеет значение!

23 (2015-11-22 15:35:35 отредактировано Профессор)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok пишет:

Мужики помогите определить может кто сталкивался с этими моторами - Сеа про 5 л.с. 4 такта - 25 тыщ и сузуки 2.5. 4-х такт - предлагает знакомый за 22 тыщи обоим моторам по 2 года! Не могу определиться с выбором а в понедельник ехать смотреть!
хочется вроде японца а с другой стороны хочется 5 л.с. - а совместить все это в одно не позволяют финансы!


Я бы выбрал сузуки. Вернее он у меня есть. Из недостатков - возить нужно строго на определенном боку, иначе масло идет в карбюратор, при ускорении нужно плавно прибавлять газ - иначе глохнет (это характерная особенность одноцилиндровых четырехтактников Сузуки). Шумноват на высоких оборотах.

Из преимуществ - очень малый расход бенза, малый вес, приличный моторесурс.


То что СиПро мощнее - заметных преимуществ Вам все равно не даст, потому что глиссировать с ним на практике сложно, для этого нужно будет подбирать лодку и бороться за каждый лишний килограмм веса в ней. Так что в условиях обычной рыбалки будете ходить в водоизмещающем режиме, а при этом значительной разницы в скорости в сравнении с Сузой достичь не получится.

PS:  5-10 км пройти  что на Сузе, что на СиПро - это очень много, будете тратить на переход около 1.5 часов - а оно Вам надо? Придется смириться со скоростью чуть большей, чем у простой весельной лодки, либо купить мотор 9.8.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

24

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JeneK пишет:

1. Взяв 2,5 вы будете рыбачить забыв о веслах. очень легкий, тихий и практически ничего не кушающий моторчик. Достаточно надежен. Если моторизация затянет, то скорее всего Вами будет куплен второй мотор (и это будет не 5л.с.) в дополнение к этому. Этот же останется другом.
2. Не секрет, что 5 л.с. часто называют ,,грабли,, . 5 лошадок это не 6 и тем более не 8. На глисс если и выйдет, то только с одним вегитарианцем и с минимумом шмурдяка.  Двоих средненьких хомячков будет толкать в водоизмещенке. Носить его одному уже тяжело. Да, да. Поверьте мне. Но иногда глисс вы все-таки вкусите и это будет вас мучить. Эта болезнь прогрессирует очень быстро. И вот вы в душе уже поняли почему это ,,грабли,, и начинаете продавать его)) т.к. стоит он достаточно дорого и держать пятерку и более мощный мотор неразумно.
поэтому посоветовал взять японца. Если поймете, что нужно большее - накопите на 10-15 л.с.
все это в среднестатистическом приближении. Если вы коренастый качек с легкими костями и зарабатываете от 100 000 нашеденег в неделю, то конечно можете попробовать начать  с пятерки.

Прислушайтесь к этому совету

25

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Профессор пишет:

Я бы выбрал сузуки. Вернее он у меня есть. Из недостатков - возить нужно строго на определенном боку, иначе масло идет в карбюратор, при ускорении нужно плавно прибавлять газ - иначе глохнет (это характерная особенность одноцилиндровых четырехтактников Сузуки). Шумноват.

Из преимуществ - очень малый расход бенза, не нужно добавлять масло, малый вес, приличный моторесурс.


То что СиПро мощнее - заметных преимуществ Вам все равно не даст, потому что глиссировать с ним на практике сложно, для этого нужно будет подбирать лодку и бороться за каждый лишний килограмм веса в ней. Так что в условиях обычной рыбалки будете ходить в водоизмещающем режиме, а при этом значительной разницы в скорости в сравнении с Сузой достичь не получится.

PS:  5-10 км пройти  что на Сузе, что на СиПро - это очень много, будете тратить на переход около 1.5 часов - а оно Вам надо? Придется смириться со скоростью чуть большей, чем у простой весельной лодки, либо купить мотор 9.8.

Уже яснее становиться!!! Просто это будет мой первый мотор! 5-10 км пройти  что на Сузе, что на СиПро - это очень много, будете тратить на переход около 1.5 часов- меня это в полне устраивает- плывеш любуешься природой и местами! А то я последний раз плавал на веслах по речке местами с быстриками так что то обратно против течения любоваться местными достопримечательностями не когда было-ну разве что во время перекуров! ab

26

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

SAGOS33 пишет:

Прислушайтесь к этому совету

уже прислушуюсь!

27

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok, ты меня только не убивай, но аватарку смени..

Esse quam videri.

28

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

lee пишет:

dr.jenyok, ты меня только не убивай, но аватарку смени..

а что не так?

29

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Смотри личку, там и размышления про мотор... Я так понимаю плавсредство уже есть, к 2,5 япончикам добавишь на навесной транец и будет счастье на первое время...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

30 (2015-11-22 17:57:22 отредактировано E_Vladimir)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok пишет:

а что не так?

Читайте правила

ПОВЕДЕНИЕ НА ФОРУМЕ

1. Используйте аватар только со своей фотографией или лучше не используйте аватар вообще.
Аватары не отображающие Вас запрещены

31

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

за 2,5 японца голосую

32

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Дмитрий, а откуда масло в сузуке в карбюратор попадает?

Esse quam videri.

33

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

lee, Не Дмитрий,но
через сапун,он в коробку впуска заведен.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

34

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

+1 за сузуку! Очень удачный мотор. Пролежав и простояв несколько месяцев заводится с 1, максимум 2-й протяжки! А ещё он очень экономичен.

35

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Мужики всем кто участвовал спасибо! Сузуки 2.5 уже у меня дома -сегодня забрал за 22 тыщи! Ну теперь посмотрим! Хозяин говорит относился бережно- правда ему уже не 2 года как говорилось а 3 года! Тему можно закрыть! заводиться с первого дрыка! компрессия вроде хорошая первый раз провернул винт на скорости а второй не смог-не стал сильно давить!

36

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Мужики а 22 эт нормальная цена?

37

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok пишет:

Мужики всем кто участвовал спасибо! Сузуки 2.5 уже у меня дома -сегодня забрал за 22 тыщи! Ну теперь посмотрим! Хозяин говорит относился бережно- правда ему уже не 2 года как говорилось а 3 года! Тему можно закрыть! заводиться с первого дрыка! компрессия вроде хорошая первый раз провернул винт на скорости а второй не смог-не стал сильно давить!

Поаккуратнее!
Во-первых импеллер помпы можно на изнанку вывернуть,а во-вторых не дай Бог заведется-пальцы повредишь!

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

38 (2015-11-24 00:13:39 отредактировано А-818)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok пишет:

Мужики а 22 эт нормальная цена?

Отличная ay motor36.ru/catalog/chetirehtaktn … -25-s.html

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

39

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

позже фотки выложу -ща уже поздно!

40

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyokay  Поздравляю с правильным выбором. az  Катайся и наслаждайся, да за очень не плохую цену.
Думаю ТО не помешает сделать. Да и сам спокойней будешь.

41

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Да  ТО думаю надо сделать! Вот читаю по форумам что да как! Вот думаю к клапанам обязательно лезть!? И при добавлении газа -плавном- мотор начинает как бы душиться но не глохнет! на холостых работает четко- надо наверно карб подрегулировать!

42

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok пишет:

Да  ТО думаю надо сделать! Вот читаю по форумам что да как! Вот думаю к клапанам обязательно лезть!? И при добавлении газа -плавном- мотор начинает как бы душиться но не глохнет! на холостых работает четко- надо наверно карб подрегулировать!

В 4т мотор сам не лезь... Особенно если в первый раз и нет рядом опытного напарника. Лучше к Леониду свози...

Я - это я

43 (2015-11-24 21:13:09 отредактировано 957)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok пишет:

Сузуки 2.5 уже у меня дома -сегодня забрал за 22 тыщи!

Поздравляю!

dr.jenyok пишет:

Мужики а 22 эт нормальная цена?

Нормальный ход. Да какая уже разница... bk  ag

dds пишет:

Лучше к Леониду свози...

Вот это абсолютно правильная мысль!!!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

44

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok пишет:

Да  ТО думаю надо сделать! Вот читаю по форумам что да как! Вот думаю к клапанам обязательно лезть!? И при добавлении газа -плавном- мотор начинает как бы душиться но не глохнет! на холостых работает четко- надо наверно карб подрегулировать!

Поздравляю с покупкой!

Насколько я знаю, ничего регулировать надо - возможно он был не прогрет, затыки при добавлении газа - характерная особенность данной модели. Сегодня, я кстати откатал пару часов на своем таком же - свои  слова о том что он шумноват, беру обратно - в полгаза работает тихо, можно разговаривать в лодке не повышая голоса  ay

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

45

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Профессор пишет:

Поздравляю с покупкой!

Насколько я знаю, ничего регулировать надо - возможно он был не прогрет, затыки при добавлении газа - характерная особенность данной модели. Сегодня, я кстати откатал пару часов на своем таком же - свои  слова о том что он шумноват, беру обратно - в полгаза работает тихо, можно разговаривать в лодке не повышая голоса  ay

К стати может вы и правы! Завтра дома заведу и прогрею в бочке хорошо и попробую на прогретом двигателе- а то я при покупке пробывал при работе примерно 1-2 минуты! Подскажите по подробней про Леонида

46

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok, это Lenchik, автор поста N39 в этой ветке. Отличный спец по моторам и не только. Сам  все ТО прохожу только у него.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

47

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Спасибо мужики! Понял! Ну буду ехать в Воронеж захвачу с собой мотор - если с Леонидом договоримся на этот день! А так правда может он душился из за того что был не прогрет завтра попробую!

48

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dds, к стати если надо вот https://www.avito.ru/voronezhskaya_obla … _685184130

49

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Босяк, да вы меня не поняли ab это другой мотор! Мой дома у меня уже лежит! Эт я увидел на авито сегодня - да поспешил взял за 22 свой без торга а тут с торгом еще ab

50

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dds пишет:

Если си про надумаете - мне плиз сузу поспособствуйте купить...

вот

51 (2015-11-24 22:33:56 отредактировано СВИК)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok пишет:

dds, к стати если надо вот https://www.avito.ru/voronezhskaya_obla … _685184130

Эта продажа  больше похожа на развод. Вероятно фото скопированы с другого сообщения.

52

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

это на авито висит уже давно, развод скорее всего.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

53

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Ну эт надо смотреть! На фото выглядит как новый получше чем я взял-судя по фото- у меня винт чуть с зазубренами и чуть полирнуты лопастя - я уж подумал про себя не поторопился ли я ab

54 (2015-11-24 22:38:56 отредактировано dr.jenyok)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Sandro пишет:

это на авито висит уже давно, развод скорее всего.


да нет обьявы не было-  я постоянно смотрел обьявления по моторам-эт вроде новое

55 (2015-11-24 22:48:42 отредактировано Sandro)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dr.jenyok пишет:


да нет обьявы не было-  я постоянно смотрел обьявления по моторам-эт вроде новое

у меня знакомый по этому мотору еще 15 ноября спрашивал, цена была такая же. сейчас по ссылке нет того мотора, но появился этот сегодня....

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS