1

Тема: Манок на ГУСЯ

Тема избитая но всё таки...
Изучив достаточное количество литературы сделал вывод, что качество манка (и техника владения им) не менее важны при охоте на гуся, чем выбор места, маскировка и расстановка (выбор) чучел.
Был опыт использования самоделок из баллончиков от сифона, результат неудовлетворительный.
В итоге задумался о приобретении Faulk's PL-22 и\или Faulk's CH-44.

Кто использовал поделитесь результатом или предложите альтернативу.
Буду признателен за помощь.

2

Re: Манок на ГУСЯ

Тут трудно помочь , даже советом. У меня Faulk`s CH-44( покупал в Оборонтехе прошлый год ). вроде похож и по тембру и по звуку. но не то чтобы всегда гуся заворачиваю, часто замечал что отпугиваю даже как то.Но тут грешу на себя только. - слуха никакого. Мне эти "до-ре-ми" от "ми-фа-соль" не отличить. а знакомый один трубит и только нахваливает  эту модель.
Купи, попробуешь, стоит то не особо дорого.

Русский, значит - православный.

3

Re: Манок на ГУСЯ

Сергей65 пишет:

Тут трудно помочь , даже советом. У меня Faulk`s CH-44( покупал в Оборонтехе прошлый год ). вроде похож и по тембру и по звуку. но не то чтобы всегда гуся заворачиваю, часто замечал что отпугиваю даже как то.Но тут грешу на себя только. - слуха никакого. Мне эти "до-ре-ми" от "ми-фа-соль" не отличить. а знакомый один трубит и только нахваливает  эту модель.
Купи, попробуешь, стоит то не особо дорого.

Со слухом вроде всё не так плохо у меня (на гитаре побрынькиваю), практика нужна, смотрел видео по манению гуся, качал обучалки в аудио формате (к стати кому надо пишите в личку, могу выслать), просто нужен инструмент (манок) позволяющий при определённом навыке продуктивно манить. Что бы как говорится не пенять на то что скрипка не та и сандалии жмут, а устранять огрехи в технике звукоизвлечения.

4

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Lylik

Пользую манки на белолобика из сифонных балончиков (есть и большие и малые). Результат отличный. Гуси издалека (около 1 км) реагируют на звук. Правда из 6 шт. работает только 4. Основная проблема - конденсат внутри манка. Если своевременно не вытрясти воду из манка - при подлете гусей лучше не манить - звук будет поганый. Если интересно кому - сфоткаю дома манки и выложу фотки. Еще применяю гусиный наш российский, с наклейкой  ЭХО. Еще у него какой-то номер был, потерялась бумажка. Очень достойно работает по серому и гуменнику, но этой весной у нас их мало летело, в основном белолобый, его и били. Понятно, что наши (российские) манки работают раз-на-раз, как кому повезет. Осенью, как полетят, хочу попробовать манок из металлической гильзы 12 калибра - сделал пока 1, а желательно 4-6 шт., т.к. работать будут не все. По импортным манкам - америкосы на первом месте, наблюдал работу ихнего манка в поле - супер, однако и пользоваться уметь надо. Как говориться - с дуру можно и х.. сломать.

Манки из баллончика от сифона были изготовлены ещё к весне 2008 (штук 8 с разными диаметрами "больших" отверстий) и опробованы на охоте, не могу сказать что гусь на них не реагировал, но и явного эффекта тоже не наблюдал, маскировка была на уровне.
Нигде в нете на нашел примеров манения манком из сифона, звук подбирался экспериментально по личным ощущениям (нравится не нравится).
Если есть возможность выложить звук этих манков, буду признателен, но лучше конечно в реале.

5

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел
Конечно интнресно, давай фотографии. Сам эти манки делал? Как?
И по манкам ,- с 10 сентябр. открывается выставка на ВДНХ, охота и рыбалеа на Руси. Пойду, а то весно видел как один мылый с Архангельска что ли , продавал ( и сам показывал как надо")на гуся манки, а я что то лопухнулся, не взял. Я на ухо тугой, но было очень натурально. Вот пойду его искать в пятницу.

Русский, значит - православный.

6

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Вот манок из балончика

Нечто похожее у меня получалось, буду пробовать ещё предстоящей весной, но Faulk's думаю тоже прикупить.
Я так понимаю что балончик используется для привлечения стаи с большого расстояния , по теории для осадки нужен другой звук (низкочастотное бурчание или как то так)...

7

Re: Манок на ГУСЯ

ЭХО тоже не помешает конечно!

8

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Деревянный ЭХО нужен звук ?

Если есть возможность, то почему не выложить. Кто то и не слыхал может.

Русский, значит - православный.

9

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел
Да выехать народ и гуся посмотреть и себя показать  ag
Я за.

10

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Вот, кстати, осенью, ежели наши князьки так и не разрешат охоту - можно чисто для повышения квалификации выехать в поля на гуся. Поскольку стрелять не надо, можно полностью сосредоточиться на манении, поэкспериментировать с разными манками.
Если будут отворачивать - обидно не будет...

Немного от темы ,извиняюсь.
Ангел, может быть и вообще собраться кто пожелает, да и перезнакомиться так сказать очно. А то рыбаки вон регулярно форумки устраивают.
А тут могли бы и попрактиковаться, опытом поделиться и просто пообщаться.
Я только за. Только в случае сбора мне бы за 2 недели срок сказать, а то в москве работаю и по командировкам мотаюсь. За 2 недели самый то,- могу спланировать.
транспорт у каждого есть да и друг друга могли бы взять. у меня к примеру Коравелла-5 чел свободно с рюкзаками.

Русский, значит - православный.

11

Re: Манок на ГУСЯ

Решил выложить обучалки по Гусю и Утке на всеобщее обозрение, инфа была нарыта на просторах интернета...

ifolder.ru/19208986
ifolder.ru/19209029
ifolder.ru/19209037
ifolder.ru/19209046

И маленькое видео с албанского ресурса

ifolder.ru/19209055

Надеюсь пригодится.

12

Re: Манок на ГУСЯ

ПРо изготовление манков
orenhunting.ru/modules.php?name= … mp;pid=122

13

Re: Манок на ГУСЯ

Я в ПК не особо понимаю, тут ни чем не помогу.

Русский, значит - православный.

14

Re: Манок на ГУСЯ

Затрудняюсь помочь, я не нашел способа выкладывать на форум, по этому засунул на ifolder.ru/

15

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел

Если можно поподробнее, на баллончиках медные трубки (кажется), назначение....

16

Re: Манок на ГУСЯ

Тобиш я так понимаю дуть в трубку?..

17

Re: Манок на ГУСЯ

Вот тоже самое, может кому так удобнее будет:
Четыре файла по 12 Мб примерно утка, гусь
www.huntkirov.ru/lib/audio/sound.mp3
www.huntkirov.ru/lib/audio/sound2.mp3
www.huntkirov.ru/lib/audio/manok_part2_1.mp3
www.huntkirov.ru/lib/audio/manok_part2_2.mp3

Русский, значит - православный.

18

Re: Манок на ГУСЯ

Взято с питерского сайта, судя по постам опытный (надеюсь и порядочный) охотник делится информацией по изготовлению манка из гильзы

Источник : piterhunt.ru/scripts/forum/showt … &pp=20

19

Re: Манок на ГУСЯ

Сегодня сотварил манок из гильзы 12 к. На мой слух вроде неплохо кличит ab
Вот что вышло..

20

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Теперь дело за немногим - освоить полноценно.

Если не сложно прихвати на стенд ab

21

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik пишет:

Сегодня сотварил манок из гильзы 12 к. На мой слух вроде неплохо кличит ab
Вот что вышло..

Я тебе при встрече покажу, манок на гуся сажает 100% сам пробовал, фото не выложу, кто мне его дал, просил не афишировать

И один в поле воин, если он по-русски скроен

22

Re: Манок на ГУСЯ

Зуич пишет:

Я тебе при встрече покажу, манок на гуся сажает 100% сам пробовал, фото не выложу, кто мне его дал, просил не афишировать

:m0703:
Ну так договоримся!

23

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел

Макс, честно говоря мне кажется такая чрезмерная "тугость" манка ненормальна, не то что бы меня напрягает что выдыхать тяжело и надо лёгкие тренировать (нисколько не останавливает), это же товар для широкого круга потребителей и по сему должен "прокачиваться" среднестатистическим гражданином, а учитывая твою спортивность и подготовку, отзыв несколько настораживает! Закралась мысль, может он просто не настроен? Хотя я бы не полез его ковырять, потом можно не настроить...

24 (2010-10-29 13:01:54 отредактировано Lylik)

Re: Манок на ГУСЯ

!!!!!!!!!! ag
Дали сегодня ЗП, гонял на объект, заскочил по дороге в магазин и притаранил себе PL-22.
Макс, то ли я был морально готов к "тугости" то ли он отличается от твоего, но мне кажется дышится в него легче чем в твой  ab Теперь тренировки....

25

Re: Манок на ГУСЯ

Понемногу разбираясь с приобретённым манком, встал вопрос, а правильно ли я маню??? Начал искать записи голосов гусей, в частности гуменника и наткнулся на ветку форума, которую за два дня перечитал и пересмотрел уже дважды!
Ребята делятся инфой по манкам и не стесняются выкладывать видео!
Вот этот форум: www.hunterscream.com.ua/forum/vi … =7&t=9
Ребятам с форума глубочайший респект! Там есть и пример с моим пл-22 ab
Всем интересующимся манками на гуся, рекомендую ознакомится (ка говорится) от корки, до корки ab

26

Re: Манок на ГУСЯ

Кто - нибудь пользовал "Престиж" № 5 или № 6, как впечатление? Если есть осведомленные, подскажите на какого гуся расчитаны эти манки, а то в нете ничего не нашел. И еще вопрос: как лучше варьировать тональность: силой выдувания воздуха или наклоном манка, а то при одинаковом наклоне и силе выдоха получаются то низкие, то высокие звуки, никак не могу приловчиться.

27

Re: Манок на ГУСЯ

aasin пишет:

И еще вопрос: как лучше варьировать тональность: силой выдувания воздуха или наклоном манка, а то при одинаковом наклоне и силе выдоха получаются то низкие, то высокие звуки, никак не могу приловчиться.

Тональность изменяется силой выдуваемого воздуха и положением левой руки, положение манка относительно рта не меняется. Важный момент, выдувать нужно диафрагмой, как будто на зеркало дуешь, когда протираешь его.

Про манки не знаю, наверняка работать будут (главное уметь манить), говорят они залипают часто.

28

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Вчера пес внепланово попросился "на двор". Время 24.10 ч. Быстро оделся, по привычке - манок на шею и в лес. Пока пес бегал по своим делам, как обычно упражнялся с манком. В этот раз - просто, чувствую, очень замечательно выходит песня, и тут... С темного, затянутого облачностью, ночного неба ответ... Да не один голос, видать стайка на пролете... Ветер к земле пригнул - прошли над лесом низко, услышали меня... Аж душа запела... Еще подудел - отвечают, сделали разворот и дальше на юго-запад потянули...
Все, верю в манок, освоил. Теперь закрепление освоенного и весной - в поля... :hunter2:

вот же когда позавидуешь.... а тут медведь на ухо наступил. Да еще гад двумя лапами и с разбега...

Русский, значит - православный.

29

Re: Манок на ГУСЯ

Макс поздравляю с приобретением!
У моих друзей есть такой, звучит не плохо! На гуся пока правда у них он впечатления не произвёл, но тут как всегда, "дело наверно не в бабине" ab
Народ с Одесского форума хвалит PRIMOS Shaved Reed Speck, недорогой рабочий по их мнению манок, правда мне на слух он не очень нравится. Думаю надо раздобыть такой:)

В теме про снарягу ты рассказывал про камеру для перемещения в воде и камыше, вот аналог ab

30

Re: Манок на ГУСЯ

ну ты и Шаляпин... ab
гусям точно всем кранты... :hunter2:

Русский, значит - православный.

31

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Не утерпел все же и решил записать первые свои потуги. Вот, выставляю на ваш суд и обсуждение

Макс, кудахтанье очень даже, а вот над призывным надо поработать, сравнивал с записями белолобых, если нужны вышлю или выложу, есть гуменник серый и белолобый, накачал для тренировок ab

32

Re: Манок на ГУСЯ

Ещё где то читал , что для получения низкочастотных звуков на манках для белолобого, нужно добавить к выдоху немного своего голоса, как бы похрипывая в манок, на пл-22 это ненужно у него и так низов хватает, но этот прём я пробовал ради интереса, получалось совсем гулкой почти прирывистое "га".

33

Re: Манок на ГУСЯ

Выберу время и выложу свои потуги на PL-22 ag

34

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Лех, мне оттуда понравился больше Шон Мен.

Я на PRIMOS Shaved Reed Speck запал сугубо из экономических соображений, манок рабочий и стоит 19 баксов против 49 за ШонаМена. Я вообще та на РедБон запал, но надо реально смотреть на вещи, он дорогой. Я как музыкант могу сказать, что манок это то же муз. инструмент, и чем он качественнее сделан и лучше продуман, тем с ним проще, приятнее и эффективнее работать. Но это не значит, что манком за 20 баксов нельзя манить, можно и ещё как можно!

35 (2010-11-26 14:44:41 отредактировано Lylik)

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Продолжаем тернировки.

Прогресс на лицо!
Макс, ты по памяти манишь или записи слушаешь?
Я вот в машине кода езжу, в магнитолу заряжаю гуменника и давай с ним перекликаться ab
В движении маню одной рукой, тоже ничего, тренирует правильный выдох  ag  пытаюсь тональность выдыхом менять, короче если кто со мной пассажиром то вешаются люди  :rolleyes:

36

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Сегодня опять изгалялся с манком на крыше. Вот результат

Макс может надо отстрел вести  :hunter10:
А вообще то не понятно почему вороны реагируют на гусиный манок.

37

Re: Манок на ГУСЯ

Охотился весной с ребятами из Тамбовской губении,вот у них весь район охотится с манками из газовох баллончиков,причём из советских,от сифона. Манки настроены на пискульку,так вот они опускают всех пролетающих в радиусе километра. Вот правда у меня воспроизвести что-то подобное так и не получилось,но ведь мы же творческие люди,научимся. Кому интересно могу узнать как делать. Сам недавно у тетки нашёл штук 50 б/у баллончиков,зимой будем экспериментировать.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

38

Re: Манок на ГУСЯ

MR.CHE
У Ангела есть рабочие баллончики, у меня есть чертежи и я где то выкладывал ссылку на подробную инструкцию по изготовлению.
Сам пробовал позапрошлой весной, из даля вроде заворачивали, но краснодарские скорлупки стоящие на "брюхе" их походу отпугивали.

39

Re: Манок на ГУСЯ

Я где-то на ганзе видел тему по самодельным манкам. А вот скорлупки у нас были с кабеласа,а чучела спорт-пласт,поэтому по краснодарским опыта нет. Кстати самодельные профиля,вместе с фирменными скорлупками и чучелами очень серьезную стаю образуют. И совсем даже не пугают диких собратьев.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

40

Re: Манок на ГУСЯ

Спасибо Макс,было бы неплохо посмотреть чертежи баллончиков. Набираюсь опыта,по гусям слабоват,второй год всего.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

41

Re: Манок на ГУСЯ

MR.CHE
пост № 19 этой темы там ссылка на talks.guns.ru/forummessage/14/455675.html
от себя могу добавить что большее отверстие делал 11 и 12 мм в диаметре (это для советских баллончиков старого образца) на мой слух лучше 11 мм (у Макса (Ангел) по моему 12 мм или даже больше)
Ну и нарыл "упрощалку" дудения вот такого рода http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001983/1983299.jpg
Сам решил так попробовать, купил на птичке трубку, отрезал, осталось припаять и настроить.

42

Re: Манок на ГУСЯ

Вот ab

И один в поле воин, если он по-русски скроен

43

Re: Манок на ГУСЯ

Попробую на выходных заняться изготовлением,благо баллонов на эксперименты хватит

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

44

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik спасибо за фото и инфу. Ещё один вопрос,критичен ки диаметр медной трубки?

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

45

Re: Манок на ГУСЯ

Нашел видео по использованию манков из гильзы, очень интересный способ изменения тональности
video.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/72/537.html

46

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел
Был удивлён, что манильщик изменяет тембр звука не перекрыванием отверстия под капсюль, а "изменяя" конфигурацию отверстия свистка.

47

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Я вот только пропустил, похоже, - он в металлической гильзе высверливал капсюльное гнездо или нет. Я в своем - высверливал.

У него есть и с высверленным и без, посмотри ещё разок, он про это говорил, типа чтоб не парится с закрыванием отверстия, ему проще обвешаться манками с ног до головы.

48

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Дудеть пока не стал

Вот это сила воли!
Поздравляю! Будем ждать результатов "прогона", думаю они будут на высоте!

49 (2011-02-21 12:40:51 отредактировано aasin)

Re: Манок на ГУСЯ

Вот к чему надо стремиться
www.youtube.com/watch?v=w1Q0ZwFp … dded#at=12

50

Re: Манок на ГУСЯ

aasin пишет:

Вот к чему надо стремиться
www.youtube.com/watch?v=w1Q0ZwFp … dded#at=12

Да это же янки, а у них казарки и гуся всякого полно. Им поля оберегать надо, вот и бьют его сотнями, по чем зря. Некрасиво это, не по- нашему как-то. Бойня, мать иху

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

51

Re: Манок на ГУСЯ

Ну не то что бы стремится, но поучится манить стоит, со 2-й минуты очень поучительно!
www.youtube.com/watch?v=rAGUwHQ4 … rofilepage

52

Re: Манок на ГУСЯ

Я имел в виду стремиться не к количеству стрелянного гуся, а к количеству, которое слетается на манки к чучелам. Каждый добывает столько, сколько позволяет совесть и норма отстрела, а чаще всего - умение.  ab

53

Re: Манок на ГУСЯ

Интересует вот  этот манок? Кто ни будь, пользовал или слышал про такой?  Buck Expert E-79FC-T Манок на белолобого гуся

И один в поле воин, если он по-русски скроен

54

Re: Манок на ГУСЯ

Всем привет,читаю форум давно но зарегистрировался сегодня,я сам из области и есть вопросик по поводу манков гусиных,из балончика есть в прошлом году прошол испытания на 5 из гильз тоже есть но в четверг собираюсь посетить Воронеж и хочу купить манок,может посоветуете что взять и где, в пределах 1000-1500 р

55

Re: Манок на ГУСЯ

snec
Я давно не был в магазинах, но раньше самый большой выбор был на Остужева в охотмаге. На какого гуся манок, если гуменник то Faulk's pl-22, если белолобый, то можно по выбирать, Макс вот неплохо SG-49L работает.