1

Тема: Северная Сосьва

Долго решался, и , наконец, решился- надо ехать! Сюда!
www.bedkash.ru/record/
Да, не дешево по сравнению с Волгой или Ахтубой, но и адреналин совершенно другой. Плюс полная оторванность от уже надоевшей цивилизации.  Единомышленники есть? Было бы здорово сколотить команду да и рвануть туда....
Ну что, обсудим, коллеги? ))))
П.С. Флуд принимается только обоснованный...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2

Re: Северная Сосьва

Места знакомые, Приполярный Урал, левый приток Оби.
Аркадий, только давай завтра спать пора.

3

Re: Северная Сосьва

А название речки хорошей рабалки не обещает  ag

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

4

Re: Северная Сосьва

Аркадий я за но только не весной и "мошку"пропустить не могу а в промежуток июль-октябрь легко.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

5

Re: Северная Сосьва

Профессор пишет:

А название речки хорошей рабалки не обещает  ag

прям прочел тему и подумал о том же ag

6

Re: Северная Сосьва

957, подсчитывал что полностью по деньгам выходит?на какое время планируешь?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

7 (2013-02-15 14:22:09 отредактировано Сергей геолог)

Re: Северная Сосьва

Добиться туда не так просто, опишу маршрут как добирались мы.
Воронеж-Москва, из Москвы с Ярославского вокзала едем поездом до станции Приобье.
Дальше интереснее, все зависит от того где остановиться, если принципиально ловить на Сосьве, то советую остановиться в Березово, как никак краевой центр (Березовский р-он ХМАО).
Но нам нужно было попасть в Саранпауль. Поселок стоит на р. Ляпин - один из крупнейших притоков Сосьвы. Добраться до этих поселков можно двумя способами: раз в три дня ходит паром Приобье-Саранпауль, как раз всю Сосьву проходишь. Но многое зависит от уровня воды, так в 2010 году дождей не было, паром все лето не ходил. Более дорогой вариант - это вертолет, который делает три рейса в день, билет в один конец стоит порядка 5 т.р. Но на борт с собой не больше 10 кг можно взять, так что нужно будет думать как снаряжение везти. Остановиться в гостинице тоже удовольствие не из дешевых, проще квартиру или комнату в доме снять. Если решите ехать, то в Саранпауле живут ребята, которые работали вместе с нами, у нас до сих пор там два вездехода, у вездеходчика дома стоят. У него можно и остановиться будет, он рыбак заядлый все ямы на реках знает и тайгу как свои 5 пальцев. Воронежских геологов там знают и уважают, потому что всегда выполняли свои обязательства, в гости приглашают постоянно. Так что если надумаете снаряжение брать с собой не обязательно будет и палатки и лодки и моторы все могут дать. Деньги там потребуются только на приобретение продуктов и горючки, в остальном там местная валюта - 0,5 л нормальной водки, там одна поленка и стоит бешеных денег. Так что нужно брать с собой одежду, снасти и водки побольше.
Задавайте вопросы отвечу, что знаю.

8

Re: Северная Сосьва

957 пишет:

Плюс полная оторванность от уже надоевшей цивилизации.

  Нет там этого....Судоходная река со всеми вытекающими... Прессом приезжих рыбаков и местными сетевиками...
  Щука 4-10, судя по отчетам, присутствует,потому как местным более интересна бель сиговая...
   

Резюмируя...
Все ругают Сев.Урал по насекомым.
Решившимся ,по срокам посоветовал бы смещаться на , сентябрь(если под крышу), палаточно- 2 пол. июля-август.
  Цены накручены, понятно,как в любой экспедиционной коммерции.
Ради одной трофейной щуки не пошел бы,поскольку  есть места на той же широте более привлекательные.  Не увидите ни уральских гор, ни речных скальников ...
Плюс, можно в три раза дешевле в Карелию съездить (за 12-15 с дорогой), с тем же уровнем гнуса и той же вероятностью поимки трофея.

9

Re: Северная Сосьва

Насекомых хватает везде, пик активности которой июнь-июль, как только первые заморозки ее кол-во резко сокращается. Сентябрь на Сосьве - это время рыбызаготовки на зиму, сетей столько что спиннинг кинуть не куда.
А есть еще один вариант - это западный склон Приполярного Урала р. Кожим.
Видовое разнообразие рыб: хариус, таймень, семга, щука и бель сиговая.
Про трофейные экземпляры не знаю, но при вываживании хариуса на 1,5-2 кг, адреналина поболее будет если щуку тащишь на 3-5 кг. bs
Зато и природа,  и горы, и прессинга нет. Добраться проще простого едим до г. Инты, а там сколько денег не жалко потратить туда и добраться можно, хоть до восточного склона. Знаю несколько компаний в Инте организующие туры для туристов на водопады и пещеры.

10

Re: Северная Сосьва

Сергей геолог пишет:

А есть еще один вариант - это западный склон Приполярного Урала р. Кожим

Сергей геолог пишет:

А есть еще один вариант - это западный склон Приполярного Урала р. Кожим.
Видовое разнообразие рыб: хариус, таймень, семга, щука и бель сиговая.

  Места знатные,что и говорить... Только рыбалка там ... запрещена  bt  .
   Когда Щугор обсуждали когда-то, уже говорили об этом.

Сергей геолог пишет:

Знаю несколько компаний в Инте

Может,они как-то и "решают" вопросы с рыбалкой, не знаю, по правилам НЦ Югыд Ва все это - нелегальная деятельность...

11

Re: Северная Сосьва

universal пишет:

по правилам НЦ Югыд Ва все это - нелегальная деятельность...

Так р. Кожим протекает не только в пределах национального парка, пределах парка и ловить не чего, все ямы намного выше по течению. А с зелеными договориться проще простого, мы вездеход перегоняли через парк, там те же крохоборы сидят, только этим и живут.

12 (2013-02-15 22:44:51 отредактировано Сергей геолог)

Re: Северная Сосьва

Залил немного на ютуб видео с высоты птичьего полета по маршруту Приобье-Саранпауль:
1. [видео]
2.[видео]
3. [видео]
4. [видео]
1. https://www.youtube.com/watch?v=2eZk9Ua9w98
2. https://www.youtube.com/watch?v=J1fEnfCTC3M
3. https://www.youtube.com/watch?v=KndENJLLx2k
4. https://www.youtube.com/watch?v=9TnHfa18Hj4

13

Re: Северная Сосьва

Я так понял что "только вертолетом можно долететь"?

14

Re: Северная Сосьва

Ан-2 пишет:

Я так понял что "только вертолетом можно долететь"?

Да можно и на лодках от Приобья, но только хрен его знает какие препятствия будут по дороге, да бензином запастись придется до следующего поселка, это около сотни верст, да и не известно есть там бензин или нет.

15 (2013-02-15 19:52:41 отредактировано universal)

Re: Северная Сосьва

Сергей геолог пишет:

  все ямы намного выше по течению.

Это где?  Выше только горы... ab Свободный участок лишь до впадения в Косью...

Там,на Полярном, привольно лишь на Каре, Нярма-Яхе, Сибирчата-Яхе.
Но там сложность сплава присутствует и непредсказуемая выброска (...сидят неделями...)

Сергей геолог пишет:

А с зелеными договориться проще простого, мы вездеход перегоняли через парк, там те же крохоборы сидят, только этим и живут.


   Серега,ты "смотришь на жизнь" из окна персонального вездехода...  И геолог в Югыд-ва в связи с неоднозначными отношениям парка с золотодобытчиками(на территории идет разработка) персонаж для охраны неинтересный ab
Людей, "обычных", проверяют и штрафуют... Кто-то проскакивает,но эта ситуация не имеет ничего общего с расслабленным отдыхом...

16 (2013-02-15 20:27:19 отредактировано Сергей геолог)

Re: Северная Сосьва

universal, скорее всего из-за этого к нам и не было претензий, мы же умудрились в 2007г. еще в Кожиме утопить свой вездеход, людей спасали МЧС, мой начальник стал "звездой" местного телевидения. Прошу прощенья, но думал о том, что погранзаставой у первого первого брода через Кожим кончается парк, да и таблички по парку показывали, что только правый берег Кожима охраняется. А сейчас получается весь западный склон - парк.
Ну тогда обычным рыбакам только на восточный склон Урала на рр. Хальмерью, Неркаю, Хосая, Нядокота, Хулга, а там 100 км и Северная Сосьва.

17

Re: Северная Сосьва

С каждым годом НПарков и Заповедников становится больше,что можно только приветствовать,если бы ненепонятная политика в области представления услуг и ценообразования. "За что и на что" иногда непонятно.
Удаленные маршруты надо оперативно зондировать на пограничный,природоохранный режим всегда!

957, Аркадий,извини,если невольно съехали с темы,но выбор маршрута,сам понимаешь,дело наиболее важное.
Невольно влез в "подбор". Неплохой вариант: Собь, Хараматолоу, Бур-Хойла, Танью,
Варчаты-Вис, Войкар. Разнообразная рыбалка,бодренький сплав,правда, есть подъемы против течения и волоки... взял на заметку...
  Если "на Урал" хочется принципиально,то тему выбора могупродолжить, так как самому интересно ( рассматривал на 2013 сплав по Илычу с заходом на Маньпупунер  – Торре-Порре-Из).
А так,спасибо за "наводки"... Встал на паузу...

18 (2013-09-26 19:46:37 отредактировано Влад2)

Re: Северная Сосьва

Давайте и я отпишусь о походе Нижегородцев по полярному Уралу....

Приполярный Урал. Река Народа - Северная Сосьва
Предистория этого путешествия началась в прошлом году, когда пропутешествовав по Северной Сосьве и ее притокам полтора месяца было принято решение осуществить выход на эту замечательную реку через один из ее горных притоков.
После подробного анализа оставалось два варианта полностью удовлетворяющие поставленным требованиям:
1. Незасиженность реки
2. Заброска через Инту
3. Длинный горный участок
4. Выход на Ляпин с последующим выходом в С.Сосьву
В итоге, двумя вариантами остались река Хулга и Народа.
После общения с путешественниками и забросчиком Хулга была откинута, так, как выход в ее верховья с заброской через Урал был невозможен из-за полной мелководности притока Хаймадью (может ошибся, а в карты смотреть лень)
В итоге был оставлен вариант Народы и нитка маршрута выглядела следующим образом:
Инта- стойбище оленеводов на реке Народа (отметка 646 метров), -река Народа, выход в Манью, проход по Манье до Хулги, - река Ляпин, река Северная Сосьва с финишом в поселке Игрим.
Сбор информации по Народе принес радостные новости - информации в инете крайне мало, заброска только вертушкой или вахтовкой в верховья. Найденные фотографии так же вносили радостное ожидание безмятежного сплава на катамаранах. Топокарты показывали только четыре порога и длинный отвесный каньон с возможностями проводки по берегу.
Пороги особо не пугали, так, как время путешествия приходилось на малую воду и по логическому разумению они должны были быть проходимы даже неподготовленным школьникам из колледжа Лос Анджелеса.
Единственную нотку беспокойства вносило описание Народы найденное на "Скитальце", где река была отнесена к 4 категории. Однако, в данном случае речь шла о подъеме по Народе вверх по течению с последующей пешкой через Урал.
Состав группы:
Возраст 14-55 лет. Количество - 10 человек.
Города: Одесса (4 чел)-Москва (4 чел)-Нижний Новгород (2 чел).
Опыт сплавов: 1 участник - 35 лет в туризме, много 5 и 6 категории сплавов на Алтае и в Саянах, горной пешки, в прошлом инструктор по туризму.
Я - река Мзымта, трешка в Турции.
Пара Одесситов - сплав на рафтах с инструкторами по Южному Бугу. (Позиционируется как трешка, на самом деле 0 с несколькими легкими порожками).
Основное снаряжение:
Катамаран Турист-4 (Уралэкспдиция). заводской тюнинг в виде усиленного вторым слоем днища по ватерлинию, подкаяченной кормы и мягкой палубы для шмурдяка.
Длина ката 5 метров, баллоны 60 см.
Катамаран Иркут-4 в стоковом варианте.
Моторы - Хонда пятерка с генератором, и Ямаха пятерка двухтактная.
Короче как оказалось в дальнейшем самое то для такого сплава....
Читать полностью: volgafishing.ru/forum/index.php? … mp;start=0
Ребят, там три страницы фоток и отчётов читайте не пожалеете..........
http://s004.radikal.ru/i208/1308/39/8247652a65bc.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1308/ed/33fe41c0594e.jpg

http://s019.radikal.ru/i630/1308/11/a7d154e5b8d2.jpg

19

Re: Северная Сосьва

Вот это да!!! Круто!!!

20

Re: Северная Сосьва

Влад2, класс! ay

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

21

Re: Северная Сосьва

Не знаю как вы, а я на следующий год туда ТОЧНО поеду!!! ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

22

Re: Северная Сосьва

957 пишет:

Не знаю как вы, а я на следующий год туда ТОЧНО поеду!!! ay

Меня возьмешь????? az

23 (2013-09-26 16:26:38 отредактировано А-818)

Re: Северная Сосьва

volgafishing.ru/forum/index.php? … mp;start=0  Нет тех слов,которыми я мог бы выразить свои эмоции...Сказать,что понравилось - ничего не сказать!!!Огромное спасибо всем участникам экспедиции,отдельное спасибо фотооператору за то,что поделились с нами этой красотой...Всегда хотел в команде единомышленников осуществить нечто подобное,но....пока это остаётся мечтой.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

24

Re: Северная Сосьва

Ребят у нас в год по 3-5 экспедиций ходит туда и это только форумчан клуба ВолгаФишинг.
Отчётов можно кидать до....
Но побывать там самому это всё !
Это любовь, это сны, это мечта на будущий сезон.

25

Re: Северная Сосьва

957 пишет:

Не знаю как вы, а я на следующий год туда ТОЧНО поеду!!! ay

Наверное тоже начну собирать деньги на данную тему

26

Re: Северная Сосьва

Кстати третье фото в посте выше -Случайный рып- это царица Нельма!
Была как заслуженная модель отфоткана, расцелована и отпущена.
Рыбка в красной книге.....
Голубоглазая красавица и боец br

27

Re: Северная Сосьва

Влад2,

На второй фотке моя любимая нельма - одна из самых ценных рыб. Только что пойманная, обалденно пахнет свежим огурцом, чуть присоленная в течении 3-5 минут - тает во рту и вызывает экстаз любого гурмана. Также очень хороша строганина из нельмы, да и пироги из нее - сказка...
В свое время я ее много переловил, когда на это проще смотрели. Особо крупных не ловил, так как сетями не пользовался и ловил нельму спиннингом,  но все-таки имею свой личный рекорд - 12,2 кг, хотя у промысловиков видел нельм гораздо крупнее.
Царская рыбка...

28

Re: Северная Сосьва

Влад2, прочитал полную версию! фото класс! проход был жесткий у вас - 600 км да еще без дневок! Утомительно! Вы сами организовывались, или через контору? Лососевые рып были?

29

Re: Северная Сосьва

Лососевых не было. Организацией занимается человек и написавший эту тему.
Автор на нашем портале.
Я лишь довёл это приключение до Вас.....

30

Re: Северная Сосьва

Если действительно хотите половить рыбу, то лучше ехать на Сосьву ( рыбалка не запрещена), а если посмотреть красоты приполярного урала, то лучше в НП "Югыд Ва". Можно конечно рискнуть и попробовать рыбачить в парке. но штраф за один хвост - около 1000 ру. + уголовная ответственность. А прецедентов с оштрафованными более чем достаточно.

Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

31

Re: Северная Сосьва

Если кому-то интересна поездка в НП "Югыд Ва", то могу подсказать что, да как.

Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

32 (2015-06-01 00:45:34 отредактировано Tou)

Re: Северная Сосьва

Ребята, кто был на Северной Сосьве в районе, где проходит газопровод и газпромовская дорога "Северное сияние" (Агириш-Вуктыл). Вопрос первостепенной важности: Глубина и проходимость брода в июле у южной оконечности острова Яныгтумп (lat=62.912107&lon=61.460953) через р. Северная Сосьва, к западу от поселка Хулимсунт.
чуть выше на генштабовской двухкиломентровке - 210/2.5П, но около острова вроде разлив пошире и на спутнике видны следы дорог с двух сторон. Очень надеюсь, что он не 2.5 метра, у нас хоть и подготовленные, но все же джипы, а не танки...
Если не сложно, на мыльник netbox (собака) toukach.ru (я не знаю, как тут включить уведомления:()

33

Re: Северная Сосьва

2013-09-26 15:51:13   

faust пишет:

Меня возьмешь????? az

 

Гараж     Дим, чейто ты.........   ag

Hakuna Matata !!!!!

34

Re: Северная Сосьва

Опять залез к ним на сайт. bu  Решено - летом еду.  bp Поэтому ищу единомышленников... ab
www.bedkash.ru/gallery/

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

35

Re: Северная Сосьва

957 пишет:

Опять залез к ним на сайт. bu  Решено - летом еду.  bp Поэтому ищу единомышленников... ab
www.bedkash.ru/gallery/

тоже все думаю к ним, нашел знакомую женщину в Берёзово, там эта знакомая жената на местном ханте он промысловик соответственно прошарин в плане рыбалки, хочу что бы по взрослому забросил на место с лодкой и пожить там дней десять. До Омска на поезде, дальше на теплоход Чернышевский и по Оби 5 дней до поселка Березово, маршрут уже проходил этот. Но в том году родителей отправил в туристическое путешествие до приобья, спокойно на ларгусе доехали до Березово и даже еще дальше проехали на барже по Казыму до Белого Яра.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

36 (2015-09-21 23:51:37 отредактировано akula-xxx)

Re: Северная Сосьва

Deni, сколько же по времени дорога заняла до Березово?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

37

Re: Северная Сосьва

akula-xxx пишет:

Deni, сколько же по времени дорога заняла до Березово?

моя дорога или родителей на машине?
моя 7 дней
Родители катались по знакомым, если в чистом виде на машине то около 5 дней ехали.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

38

Re: Северная Сосьва

Deni пишет:

и по Оби 5 дней

В копилку знаний покорителям Урала...
В этом году воды в низовьях Оби было чрезмерно - как пришла весной,так и не ушла...
На Полярном Урале  щука в августе в больших притоках не ловилась, никакая...

39

Re: Северная Сосьва

Подниму темку - может и единомышленники на следующий год подтянутся...)))
www.bedkash.ru/record/

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

40 (2017-10-05 22:56:39 отредактировано 957)

Re: Северная Сосьва

Ну или тут полазить, как вариант..))
oxothik.ru/index.php?action=bases&id=2053
Парни! Хватит уже шнурков местных душить,  ag поехали за нормальной  bq рыбой!!! ad

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

41

Re: Северная Сосьва

Надо еще вариантов проштудировать. Щука/окунь - скучно.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

42

Re: Северная Сосьва

На Харбей хочу, аж зубы чешутся...

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

43

Re: Северная Сосьва

Есть по северному лососю другие варианты, но не у нас...
Хотя по времени в дороге получается намного быстрее, чем в Карелию.

https://www.lomarengas.fi/ru/cottages/p … orma-10773

44

Re: Северная Сосьва

Олег А., Классно, правда этот котедж на лето 2018 занят.

45

Re: Северная Сосьва

Сомовец, Макс, давай про Сосьву-2018 думать, а в Финку нужно на НГ ехать. Только и там все занято...(((

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

46

Re: Северная Сосьва

Нормальные ( по цене, расположению, водоемам) коттеджи бронируются в Финке месяцев за 10.
На сам НГ и до 10.01. ценник выше процентов на 30-40, поэтому лучше ехать или до него или после...
Тоже на лето, ценник начинает падать со 2-ой недели августа...

47

Re: Северная Сосьва

957, Аркаш, я за, обоими руками, хотя душа на Севара просится, но жена говорит: - Ты уж давай чередуй, Юга и Севера. Вот теперь вообще в ступоре.
А по ссылке Олега показал ей условия, так и призадумалась жинка... спальни, кухня, открытый камин...

48 (2017-11-15 18:27:19 отредактировано 957)

Re: Северная Сосьва

Сомовец, Макс, все просто. Жену на юга, сам на севера. Я так и делаю в последнее время... ag
Насчет финки если семейным выездом надумаете - маякуй. Мы в теме.. bf

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

49

Re: Северная Сосьва

957 пишет:

Макс, все просто. Жену на юга, сам на севера. Я так и делаю в последнее время...

Аркаш, тут такое дело... куда иголка, туда и нитка  ag

50

Re: Северная Сосьва

Если в Скандинавию, то в Швеции круче и интереснее предложения. Особенно по Сёмге. Пороюсь в записях, скину телефончик частной базы (хозяева русские).
Но я, пока нашу страну не исследую, фиг дернусь за границу.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

51

Re: Северная Сосьва

SeriyVW пишет:

Пороюсь в записях, скину телефончик частной базы (хозяева русские).

Очень было бы интересно и мне.
Был в Швеции, очень заинтересовала их рыбалка, особенно не морская bi

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

52 (2017-11-15 21:43:45 отредактировано tanaisfish)

Re: Северная Сосьва

RSM 36,   bs Очень интересно и мне про Швецию!Поделись с нами,Сергей bs

53

Re: Северная Сосьва

SeriyVW пишет:

Если в Скандинавию, то в Швеции круче и интереснее предложения. Особенно по Сёмге. Пороюсь в записях, скину телефончик частной базы (хозяева русские).
Но я, пока нашу страну не исследую, фиг дернусь за границу.

Ссылку, что сбросил, - дом находится на пограничной реке, на другом берегу Швеция... Сам полтора года ждал, чтобы забронировать, на этой реке нет баз и коттеджей под сдачу, живут в сезон сами или передают друзьям.
Кстати, часть Карелии - это Финляндия до 1940 года...
Только со своей стороны финны сделали дороги, инфраструктуру, есть везде моб.связь и почти нет комаров и мошки... А Паанаярви и Калевала - на одной параллели с Куусамо, км. в 70...

54

Re: Северная Сосьва

SeriyVW, Серега,  с тамошними ценниками в евро на проживание и питание, плюс с разрешениями на рыбалку, сумма вылезет,  как у нас на Камчатку с забросами на вертушке.
Хотя информация будет не лишней.

55

Re: Северная Сосьва

У меня товарищ ездит 7 год на верхние притоки Сосьвы, маршрут в общем-то прикатали. В этом году на брата уложились при 4 самолётах (2 туда, 2 обратно), день на броне и дальше на казанках с егерем (но без учета хавчика и выпивки)  по 58000. Ездят на 10-12 дней на месте + дорога.  В этом году у него 4 задесятки, 1 двенашка и сын поймал на 13700. Красной рыбы нет.  Егеря крайне советует, потому что мишки встречаются регулярно.