1

Тема: Хамса

Надоело в магазинах покупать пересоленную хамсу.
Солю сам таким способом (получается малосольная, ароматная):

500 г размороженной хамсы промыть от чешуи.
Добавить:
50 г  соли,
1 ч.л. сахара,
1/4 ч.л. свежемолотого чёрного перца,
1/4 ч.л. раздробленного кориандра.
Тщательно перемешать и под небольшой груз в холодильник.
Через 20 часов оторвать головы, одновременно удаляя кишки и на тарелочку с дымящейся картошечкой,
лучком, да самогончиком...
Это песня!!!

http://savepic.net/6650894.jpg

2

Re: Хамса

ay только вот, самогончик не в фокусе  ab

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

3

Re: Хамса

Yappi пишет:

Надоело в магазинах покупать пересоленную хамсу.
Солю сам таким способом (получается малосольная, ароматная):

500 г размороженной хамсы промыть от чешуи.
Добавить:
50 г  соли,
1 ч.л. сахара,
1/4 ч.л. свежемолотого чёрного перца,
1/4 ч.л. раздробленного кориандра.
Тщательно перемешать и под небольшой груз в холодильник.
Через 20 часов оторвать головы, одновременно удаляя кишки и на тарелочку с дымящейся картошечкой,
лучком, да самогончиком...
Это песня!!!

http://savepic.net/6650894.jpg

Весенняя селявка примерно в таком виде ничуть не хуже хамсы. По весне, когда приезжаю в Воронеж, ловлю махалкой селявку, а отец ее малосолит. Сам я речную рыбу не ем, зато ловлю помногу, поэтому соседи по даче и отец каждый раз в нетерпении, когда я им надергаю сотню-другую...

ЗЫ: Еще отец селявку коптит, вялит, жарит и делает консервы. У него эта мелкая рыбка в кулинарном отношении на первом месте числится, только для ухи он бирюков предпочитает.

4

Re: Хамса

Евгений1970,
А не опасно-ли есть малосольную селявку?
Хамса-то проходит длительную заморозку.

5

Re: Хамса

Yappi пишет:

Евгений1970,
А не опасно-ли есть малосольную селявку?
Хамса-то проходит длительную заморозку.

Жизнь ваще опасная штука ad

Если серьезно, то в Дону описторхоз локально присутствует, но не слишком серьезно распространен, и кроме того, у селявки, как верховой рыбы он не отмечен. Да и другие паразиты у пелагических рыб встречаются нечасто, так что вероятность заразиться гельминтами от селявки ничуть не выше, чем от морской хамсы. Заморозка же не всегда убивает всех паразитов, некоторые прекрасно ее переносят, и полностью их уничтожить можно только длительной тепловой обработкой. С этой точки зрения, лучше всего есть прожаренную в уголек рыбу, но почему-то некоторым хочется малосола.
Я сибиряк, и не смотря на потенциальную опасность заражения (процент которого ниже, чем опасность погибнуть в автомобильной аварии или на пешеходном переходе), предпочитаю есть рыбу сырой. Что может быть вкуснее кусочка стерляди, только что вынутой из воды и слегка присоленной в течении 3 минут? Только такой же кусок нельмы или муксуна, или строганины из них же ay
Отца я перевез в Воронеж в 2000 году, с тех пор он и соседи по даче едят малосольную селявку, шемайку и селедку (последних двух рыб я беру только безусловно травмированных), и пока никто ничем не заболел.