936

Re: Нужна помощь!

Максим пишет:

pop4ik,в погребе нормально живут,проверено. Прошлую зиму у меня в погребе, простояли до мая в ведре накрытом газетой и никуда не делись.

Ды мне не надо что б они жили, а надо чтоб разводились, но как говорят температура нужна градусов 20.

937

Re: Нужна помощь!

Печник пишет:

А почему бы и нет... Ни кого, ведь не напрягает горшок с землей и цветами... А это такой-же ящик с землей, но без цветка...

Был бы ящик с землей, а то ящик с землей и с гнильем.

938

Re: Нужна помощь!

pop4ik, вот:
Инструкция по разведению дождевых червей
          Для получения биогумуса в домашних условиях необходимо достаточно серьезно подойти к покупке червей и подготовке субстрата (компоста). Червей необходимо покупать вместе с субстратом только в специализированных вермихозяйствах, с которыми «Грин-ПИКъ» подписал соответствующее лицензионное соглашение. Черви должны быть подвижны, красного цвета. В субстрате должны быть молодь и коконы. Генетически устойчивой считается популяция, содержащая не менее 1500 штук особей.

          Перед покупкой червей необходимо заранее подготовить для них место. Для этих целей можно использовать вместительные (от 0,5 до 1,0 м3) деревянные ящики высотой 30-40 см, гряды или компостные кучи. Ящики можно разместить в подсобных помещениях (в гаражах, сараях, подвалах чердаках и др.), в которых температура воздуха составляет от 16 до 24 градусов.

          В домашних условиях поддерживать производство биогумуса можно круглый год, подкармливая червей в зимний период пищевыми отходами.

          Приготовление биогумуса включает четыре основные стадии.


1. Подготовка компоста (питательного субстрата)
          Хорошим сырьем для подготовки питательного субстрата может быть навоз сельскохозяйственных животных, помет птиц, выдержанный на ферме, птицефабрике в течение 6 месяцев. Качество компоста можно улучшить, добавив в него измельченную скорлупу яиц, измельченные пищевые отходы, листья плодовых и овощных культур, а также внеся до 20 кг смеси извести и торфа на 1 т сырья.

          Вермикомпостирование листьев деревьев, сена и пищевых отходов будет идти быстрее, если размер частиц будет уменьшен. Сырье должно удерживать влагу, при этом не препятствовать движению воздуха и его проникновению вглубь субстрата. Черви привыкают к определенному виду корма и к другому приспосабливаются не сразу. К новому корму червей следует приучать постепенно, добавляя его небольшими порциями.

          Не рекомендуется использовать в качестве компоста навоз, пролежавший после завершения компостирования более двух лет, так как в нем крайне мало необходимых для червей питательных веществ. Такой навоз можно использовать в качестве добавки при компостировании органических отходов.

          Категорически запрещается использовать в качестве корма для червей свежий навоз. Черви погибнут.


2. Закладка червей в компост
          Этот этап выращивания червей и получения качественного биогумуса требует особого внимания и подготовки. Червей заселяют вместе с питательным субстратом, равномерно распределяя их по поверхности. При закладке в компост на каждый квадратный метр закладывается 750-1500 штук червей.

          Черви не любят яркий свет, и поэтому ящик или компостную кучу необходимо закрыть темным воздухопроницаемым материалом.


3. Уход и подкормка
          Уход за червями сводится к поддержанию температуры, рыхлению и поливу гряд (ящиков). Одно из ведущих условий в жизнедеятельности компостных червей является влажность субстрата. Они очень чувствительны к колебаниям влажности, особенно к ее снижению. Полив для поддержания влажности компоста на уровне 75-80%, осуществляют с помощью лейки с мелкими отверстиями предварительно отстоявшейся (3-5) суток водой, с температурой 20-24 градусов. Нельзя поливать компост прямо из водопроводного крана. Степень влажности субстрата определяют следующим образом: набирают в ладонь субстрат из слоя размещения червей и сжимают в кулаке. Если между пальцами выступает влага, влажность субстрата достаточная, если выступают капли воды, то он переувлажнен, если влага не выступает - субстрат сухой, его необходимо увлажнять.

          Первую подкормку червей проводят через несколько дней после заселения в компост. Операция подкормки заключается в следующем. На одну четвертую поверхности гряды или ящика наслаивают свежий питательный субстрат (корм) толщиной 3-5 см и равномерно распределяют его по поверхности. В качестве корма в домашних условиях можно использовать старую заварку чая, кофейную гущу, очистки картофеля, моркови, свеклы, испорченные вареные овощи и немолочные каши. Через 2-3 недели, по мере поедания корма червями, сверху вновь наносят 5-7 - сантиметровый слой корма. На этом этапе корм наносят на всю поверхность, и так каждую неделю, до тех пор, пока ящик не будет полностью заполнен или высота гряды не достигнет 50-60 см. Периодичность подкормки зависит от количества червей в ящике (в гряде) и от температуры выращивания. При приближении температуры к оптимальной (24 градусам) количество потребляемого червями корма возрастает. Процесс получения биогумуса заканчивается, когда питательный субстрат полностью переработан и составляет, по времени, три-четыре месяца от начала заселения.

          Черви нуждаются в кислороде, поэтому после достижения толщины слоя субстрата 20 см и более проводят регулярное рыхление путем прокалывания гряды, для чего используют деревянный кол диаметром 2-3 см или специальные вермикомпостные вилы. Рыхление проводят 2 раза в неделю на глубину залегания червей и коконов без перемешивания слоев компоста.

          При устойчивом режиме работы червей в ящике (гряде) происходит расслоение компоста на три зоны. Первая зона - поверхностный горизонт (5-7 см) представляет собой свежий субстрат, который является кормом для червей. Его количество постоянно меняется, так как черви питаются им постоянно, а этот слой наносится периодически. Средняя зона- 10-30 см - является рабочей зоной, в которой обитает основная масса червей. Третья зона- накопитель биогумуса по мере работы червей постоянно увеличивается по высоте.


4. Выборка червей и биогумуса
          Необходимость в выборке червей возникает, когда питательный субстрат полностью переработан, или когда плотность червей превышает оптимальную плотность заселения (от 30 до 50 тысяч на 1 м2). Для того чтобы выбрать червей, им дают поголодать несколько дней, а затем на 1/3 площади раскладывают порцию нового корма слоем 5-7 см, в которую голодные черви перемещаются. Через два- три дня слой вместе с червями снимают. Эту операцию необходимо повторить 3 раза в течение трех недель, чтобы собрать всех червей, включая молодь, вышедшую из коконов. Оставшийся биогумус-сырец представляет собой мажущую массу темного цвета, которую собирают совком, просушивают до 40% влажности, просеивают через сито и фасуют для хранения. Просушенный биогумус можно хранить при температуре окружающего воздуха, от минус 20 градусов до плюс 30 градусов, в течение 24 месяцев.

          За одни сутки дождевой компостный червь Старатель» перерабатывает массу компоста, равную собственному весу. Время жизни червяка 10-16 лет. Один червь «Старатель» в год производит 1500 особей. Температурный режим работы от + 9 до + 32 С.

          Достаточно прибрести 1500-3000 штук червей и заселить их в компост, чтобы в течение года получить биогумус для удобрения участка в 3-4 сотки.

          За теплое время года 150 грамм червей (750 штук) наработают около 1 тонны биогумуса. Популяция из 1500 штук, заселенная на 2-3 квадратных метра компоста, обеспечит Ваш садовый участок 2 тоннами первоклассного удобрения.


источник:   www.green-pik.ru/sections/40/5.html

С уважением А.

939

Re: Нужна помощь!

Анатолий963 Спасибо большое.  Ну и тут написано что-температурный режим работы от + 9 до + 32 С. А зимой в погребе такой температуры и быть не может. А в доме как я уже говорил запах гнили не очень приятен.

940

Re: Нужна помощь!

pop4ik, у меня в офисе (прямо в моем кабинете) целый год простоял ящик с червями (я их разводил на пробу именно по выложенной выше инструкции). Так вот никакого запаха там не было... И вообще - прочитай внимательно: червей гнильем кормить нельзя! Сдохнут... Субстрат - это уже перегнившая субстанция. А она без запаха... Кроме того, черви сами не переносят никаких резких запахов и выделяют специальный фермент, "убивающий" эти запахи.

_________________________
С уважением, Михаил

941

Re: Нужна помощь!

Печник пишет:

pop4ik, у меня в офисе (прямо в моем кабинете) целый год простоял ящик с червями (я их разводил на пробу именно по выложенной выше инструкции). Так вот никакого запаха там не было... И вообще - прочитай внимательно: червей гнильем кормить нельзя! Сдохнут... Субстрат - это уже перегнившая субстанция. А она без запаха... Кроме того, черви сами не переносят никаких резких запахов и выделяют специальный фермент, "убивающий" эти запахи.

Я бы поставил их хоть и в ванной комнате, вот только родителям эта затея не нравиться. Ну целый год у вас простояли и как успехи? С 500 шт за 3 месяца сколько получиться их, если все правильно делать?

942

Re: Нужна помощь!

Черви живут и плодятся у меня уже 5-йгод...
Если кормить бананами,картофелем,яблоками,размоченым: геркулесом,газетами,
картоном-и слегка присыпать корм-запаха нет...
(Только не кормить капустой и творогом!!!)
Единственная опасность-если плохо закрыты,могут дружно ночью
выползти погулять....

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

943

Re: Нужна помощь!

Форумцы, подскажите где в воронеже можно распилить имеющийся у меня лист ДВП по нужным размерам?  :5_20:

Just for fun...Fishing fun!

944 (2010-10-15 13:26:42 отредактировано Анатолий963)

Re: Нужна помощь!

Bizoton, взависимости от того места, где живешь: полно контор которые торгуют и режут, см. так же производителей мебели, я режу на ул.Солнечная, но мест таких много.

С уважением А.

945

Re: Нужна помощь!

мне желательно в северном. живу в районе памятника Славы.

Just for fun...Fishing fun!

946

Re: Нужна помощь!

pop4ik пишет:

Ну целый год у вас простояли и как успехи?

А никак. То, что пишут насчет скорости их размножения абсолютно не соответствовало действительности. Визуально поголовье абсолютно не прибавилось. Правда, появились детки и др. признаки размножения. Но совсем не в тех количествах...

_________________________
С уважением, Михаил

947

Re: Нужна помощь!

pop4ik пишет:

А зимой в погребе такой температуры и быть не может

А если примитивный термостат? если дома неприязнь к подобным вещам.
Обложить ящик пенопластом, внутрь - пару градусников через просверленные дырки, а под донышко - несколько ламп накаливания, как нагреватели, числом/мощностью лампочек регулируется нагрев.
Я так в морозы картоху в подвале спасаю - под ларь с ней 1 лампу на 100 ВТ - вполне хватает что б не замерзнуть. Ну а для нагрева до 20 град - м.б. 2-3 лампы хватит

С другой стороны, если объявить эти планы - то счет за электричество может перевесить неприязнь к бочке в доме  ag

948

Re: Нужна помощь!

Это проще родителей шантажировать: "Давайте деньги, червей покупать буду, иначе ящик в дом принесу!"  :lol:

949

Re: Нужна помощь!

Кстати, у меня тоже черви не так быстро, как рассказывают размножаются, но хватает: почти все поголовье заберу, потом новые появляются. Может это потому, что редко рыбачу.

950

Re: Нужна помощь!

Печник пишет:

А никак. То, что пишут насчет скорости их размножения абсолютно не соответствовало действительности. Визуально поголовье абсолютно не прибавилось. Правда, появились детки и др. признаки размножения. Но совсем не в тех количествах...

Скорость размножения-зависит от объёма..
Чем больше объём посуды и наличия корма-тем быстрее они плодятся,(+температурные условия,влажность и т.д.)
Есть и критичиское их число на объем.
В 40-л баке-максимум их,при хорошей кормёжки-около 1000шт
(как то считал...)Зимой их мало кормлю-остаётся  штук 50 +/-...(пожирают друг друга).
При таком объёме,при усил.питании-можно каждый день отправлять их  на рыбалку
по 30-50шт.Поголовье успевает восстоновиться...

Если всё получиться,думаю,в след.году попробовать кормить их
гороховой мукой...на сазана...
Потребуются добровольцы,протестировать их-а то у меня с рыбалками беда-всё реже и реже получается "вырваться".

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

951 (2010-10-15 18:03:37 отредактировано Анатолий963)

Re: Нужна помощь!

al101, где то читал, чтоб опарыш краснел их губной помодой балуют, а вот гороховый червь это наверное бомба!

С уважением А.

952

Re: Нужна помощь!

Анатолий963 пишет:

а вот гороховый червь это наверное бомба!

Не факт... По себе знаю: ем горох, а пахнет от этого совсем не горохом...  :neeet:

_________________________
С уважением, Михаил

953

Re: Нужна помощь!

Печник,  :laduh: что поделать- природа мать.

С уважением А.

954

Re: Нужна помощь!

Ну,попробовать стоит...не велики затраты.
Тем более-муки прикупил на птичке...правда требует дополнительного
просеивания-но пышку варить из неё одно удовольствие,и быстро...
А насчёт,чем кормишь...
Раз,попал зимой на рыбалку-ближе к Масловке,с червями...
А с нами был товарищ(имя забыл)-он то же червей разводил..
У меня,ни одной поклёвки на червя...Взял у него-клюёт плотвичка...
Оказывается,он их бананами кормил.
После,летом убедился-банановых,уважает рыба...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

955

Re: Нужна помощь!

вопрос: хочу бук.. для работы с офисными программами, иногда буду смотреть фильмы и слушать музыку... возможно потом установлю автокад и грандсмету...
на какие минимальные характеристики надо обращать внимание при покупке?

душа поет, когда клюет!!!

956

Re: Нужна помощь!

Ия, Если использовать операционку Windows XP, то достаточно оперативки 512 мб и процессор одноядерный 1.6 ГГц, а если Windows Vista, то операционки не менее 1 Гб и процессор двухядерный. Одна проблема, сейчас Vista навязывают в буквальном смысле слова, мне продали ноут Asus с драйверами для Vista, для XP искал в интернете, приятель покупал Philips, XP не ставился из-за каких-то настроек в BIOS, при этом нигде в прилагающейся документации никакой информации об этом не было.

957

Re: Нужна помощь!

Печник, al101, Вот что пишут:

Очень велика потребность червей в азотсодержащей органике. В богатом азотом субстрате скрость роста и плодовитость червей резко возрастают.

Источник: www.wildnature.ru/beginner/text/worms.php

958

Re: Нужна помощь!

Алексей, спасибо за ответ. XP буду искать однозначно.

душа поет, когда клюет!!!

959

Re: Нужна помощь!

Печник пишет:

Не факт... По себе знаю: ем горох, а пахнет от этого совсем не горохом...  :neeet:

Полазил по сети...(когда начинал разводить-столько инфы не было!!! отстал от времени...)
Оказывается,..есть два лагеря...
Одни считают,что червям,нужна очень мелкая пища....
другие считают,что более крупные фракции в пищи,тоже нужны...
Они прочишают кишечник..как тёрка,и нужны в питании..
Гороховую муку не буду сеять...

Кишечный тракт червя-на много проще человеческого.....
по этому и не воняет.....

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

960 (2010-10-15 19:52:08 отредактировано Rybar')

Re: Нужна помощь!

Ия пишет:

вопрос: хочу бук..

Нетбук или ноутбук?

alvahtin пишет:

Ия, Если использовать операционку Windows XP, то достаточно оперативки 512 мб и процессор одноядерный 1.6 ГГц, а если Windows Vista, то операционки не менее 1 Гб и процессор двухядерный.

Леш (ничего, что так обращаюсь?), а если обратить взор на Windows7?
Думаете, сыро? А я вот юзаю - нравится.

Ия пишет:

Алексей, спасибо за ответ. XP буду искать однозначно.

"Хрюшка" привычнее, безусловно, но "семерочка" шустрее.

Самого большого леща поймала жена рыбака Иванова... Она забыла разбудить мужа на утреннюю рыбалку...

961

Re: Нужна помощь!

Rybar' пишет:

Леш (ничего, что так обращаюсь?), а если обратить взор на Windows7?
Думаете, сыро? А я вот юзаю - нравится.

Не знаю, не пробовал. У меня лицензионный XP, мне его хватает. Один подарила компания Microsoft за лучшую научную работу предоставленную на конференцию "Технологии Microsoft в теории и практике программирования", которая проходила в МГТУ им. Баумана в 2006 году. Вторую копию мне дали как научному сотруднику по специальной программе. Вот так и побираемся, только каспер ворованный  :m0738:

962

Re: Нужна помощь!

Ия, берите тот который нравиться, для серфинга (и-нет) и офиса- вам любого хватит, сейчас с ХР Вы вряд ли найдете, не отчаивайтесь, обещаю помощь с установкой ХР, но я б советовал "семерку" рано или поздно на нее придется перейти . да и в Вашем случае внешний вид и "права" не критичны, а как операционная система "семерка"-гораздо надежнее.
Определитесь с маркой (производителем), размером матрицы, а остадьных ресурсов в современных ноубуках вам хватит.

С уважением А.

963 (2010-10-15 20:33:20 отредактировано МГВ)

Re: Нужна помощь!

Анатолий963 пишет:

Ия, берите тот который нравиться, для серфинга (и-нет) и офиса- вам любого хватит, сейчас с ХР Вы вряд ли найдете, не отчаивайтесь, обещаю помощь с установкой ХР, но я б советовал "семерку" рано или поздно на нее придется перейти . да и в Вашем случае внешний вид и "права" не критичны, а как операционная система "семерка"-гораздо надежнее.
Определитесь с маркой (производителем), размером матрицы, а остадьных ресурсов в современных ноубуках вам хватит.

Присоединюсь ad Операционка - Windows 7, ни каких ХР и Вист. вчерашний день. Интерфейс семерки не сильно отличается от ХР разница практически не заметна.  Ноутбук выбираем по внешнему виду -Вам за ним работать, по весу - его надо переносить, ну и по цене - за сколько себе любимой ad  Сейчас практически любой ноутбук справится с перечисленными Вами задачами. Предпочтение производителям Asus Acer, Samsung, LG.
Недавно жене купили Acer 5820TG  15" , мне нравится ad

С уважением, Геннадий М

964

Re: Нужна помощь!

Organ_grinder пишет:

софта пока мало под неё !

Не замечал ad Все что работало под ХР, работает под 7-кой или уже появилось под 7-ку.

С уважением, Геннадий М

965

Re: Нужна помощь!

Печник пишет:

pop4ik, у меня в офисе (прямо в моем кабинете) целый год простоял ящик с червями (я их разводил на пробу именно по выложенной выше инструкции). Так вот никакого запаха там не было... И вообще - прочитай внимательно: червей гнильем кормить нельзя! Сдохнут... Субстрат - это уже перегнившая субстанция. А она без запаха... Кроме того, черви сами не переносят никаких резких запахов и выделяют специальный фермент, "убивающий" эти запахи.

мне бы такого начальника (работаю в отделе капитального строительства: это так к слову), все бы горшочки с цветами (которые у нас дамы развели: к стати растут в земельной субстракции) заменил бы на развод биологической наживки

966

Re: Нужна помощь!

alkogol пишет:

мне бы такого начальника

Так я сам начальник и есть...

_________________________
С уважением, Михаил

967

Re: Нужна помощь!

Печник пишет:

Так я сам начальник и есть...

а я про что?

нам бы такого начальника ка Вы.
Вот зажили бы.
Почему так пишу, из 7 сотрудников, 4 заядлых рыболова

968

Re: Нужна помощь!

alkogol, Осталось уволить трёх и принять на работу новых (рыболовов).Правда тогда какая работа на ум пойдёт...

969

Re: Нужна помощь!

Ия пишет:

Алексей, спасибо за ответ. XP буду искать однозначно.

Покупайте бук без операционки (вполне приличный обойдется примерно в 18-20 т.р.) и будет вам счастье... ab

Я - это я

970

Re: Нужна помощь!

alkogol,  :lol:  представил себе, как вы червей разводить будете ...

Ловись рыбка большая и маленькая ...

971

Re: Нужна помощь!

Спасибо всем за ответы. буду перерабатывать информацию.
Есть еще вопрос: кто нибудь перегонял с видео на диск через EasyCap? почему то не вижу запись с видеомагнитафона.. возможно делаю что то не так.. проблемы у меня с английским. может введете в курс дела?

душа поет, когда клюет!!!

972

Re: Нужна помощь!

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

alkogol, Осталось уволить трёх и принять на работу новых (рыболовов).Правда тогда какая работа на ум пойдёт...

остальные три, ........это женщины

973

Re: Нужна помощь!

Товарищи рыболовы подскажите водоёмчик куда можно добраться своим ходом(на автобусе) с целью половить щучку.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

974

Re: Нужна помощь!

Partizan, Усманка в Н-Усмани (Автобус 101 от рынка центрального, потом от моста вправо-влево по любому берегу), котлован в Подклетном (автобус 102 Семилукский до конца села, потом вправо на озеро). Успеха не гарантирую, рыбалка трудовая, видите ли прессинг сударь. ab

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

975

Re: Нужна помощь!

Partizan пишет:

Товарищи рыболовы подскажите водоёмчик куда можно добраться своим ходом(на автобусе) с целью половить щучку.

Н Усмань, влево, до Отрадного, подъём вверх с Отрадного уезжаешь. Вправо от моста до лагеря, можно пройти через лагерь, но возвращаться, назад.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

976 (2010-10-20 16:56:08 отредактировано Partizan)

Re: Нужна помощь!

Спасибо!!! Лучше труовая, чем не какая рыбалка. А то мы тут с одним участником форума пытались на Донище проехать- машинка не для той дороги оказалась, а на наших ближних и доступных точках полный болт. А я вообще без колёс вот и ищу где поближе.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

977

Re: Нужна помощь!

Кто даст ссылку на обновления топо6.06 до 6.07. на  официальный не могу зайти выдаёт ошибку. Map checker  тож не обновляет

И один в поле воин, если он по-русски скроен

978

Re: Нужна помощь!

Дим, я вличку написал

И один в поле воин, если он по-русски скроен

979

Re: Нужна помощь!

ПОдскажите пожайлуста где можно набрать дикорастущего терна в близи воронежа. Желательно в направлении Рамони или около с. Подгорное. Заранее спасибо.

980 (2010-10-25 15:17:45 отредактировано KNU)

Re: Нужна помощь!

Мужики кто подскажет по лобзикам и сооринтирует по ценам? какой лучше и где?
нужно на подарок папе. Он будет делать стульчики как я понял в основном, всякие резные ножки выпиливать, и т.д..

981 (2010-10-25 15:37:56 отредактировано frost)

Re: Нужна помощь!

KNU, Лобзик для резных ножек не есть гуд, тут лучше ленточную пилу или пильный станок.

если все-таки именно лобзик, а производство не в промышленных масштабах, а для себя и для души, то дорогие модели bosh, festool, makita и проч. можно не смотреть - они для регулярного использования больше подходят

ps: я от торцовочной пилы больше кайфа получил, чем от лобзика. лобзик - энкор, пила - корвет-4

982

Re: Нужна помощь!

Бляха муха,лохматая бляха!SoS!Как избавиться от тараканов,десять лет их не было!

983

Re: Нужна помощь!

Gena, Первое,не стоит идти на поводу у рекламы.Дорогие средства часто подделывают.Начни с элементарных и дешёвых,типа карандаш.Хорошо зарекомендовало себя средство продаваемое в шприце,его просто нужно выдавливать... Вот название не помню.

984

Re: Нужна помощь!

Лет 10 назад то же мучился...
не помагал порошок с шиного,ни мелок...
случайно разговорился с вахтёршей в общаге...
рассказала,где купить жидкость в шприце...пропали...
Опыт в общ.большой.....там нужно искать совета....

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

985

Re: Нужна помощь!

Нужно поставить входную дверь, нестардатную и стальную. Буду признателен за помощь в поиске толковых мастеров.

986 (2010-10-25 22:50:20 отредактировано javs)

Re: Нужна помощь!

у меня тараканы ушли после пользования геля "домовой" - это при том, что была овчарка - собачатники знают, как они "аккуратно" кушают - стабильно  четверть кухни была в его харчах
До этого пользовали и машеньку, и еще что-то. Вообще - хотят слухи, что их выжило что-то другое.. ac

987

Re: Нужна помощь!

mara, Марат,обычно фирмы продавцы имеют такой сервис.

988

Re: Нужна помощь!

Gena пишет:

Бляха муха,лохматая бляха!SoS!Как избавиться от тараканов,десять лет их не было!

однажды, давно очень уже, забыл на столе емкость с налитым подсолнечным маслом.Масло что немаловажно, как после оказалось, должно быть  домашней выделки, пахучее очень.так вот утром вся эта емкость была забита под завязку тараканами. ХЗ что их приманило но лезли они в это масло как полоумные.Потом еще несколько раз оставлял уже специально,- было сильно похоже что со всего дома тараканов выловил. ag

Русский, значит - православный.

989

Re: Нужна помощь!

подскажите пожалуйста,чем можно отремонтирова ботинки Меррел,сделанные из какого-то синт матрериала и прорезиненные,похоже.лопнули на сгибе пальцев.пробовал искать новые,но с моим 48р это очень тяжело!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

990 (2010-10-26 11:00:28 отредактировано Bizoton)

Re: Нужна помощь!

dantist хорошая обувная мастерская в торговом центре Московский проспект на перврм этаже - попробуй обратиться туда, может профессионалы подскажут. Много раз туда обращался и если они брались, то делали на совесть, а если были не уверены в результате, то не брались совсем.  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!