1 (2015-01-28 17:08:13 отредактировано Дмитрий П)

Тема: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Есть такой маршрут п.Троицкое до сан. им.Горького г.Воронеж. Протяженность 155 км.Маршрут интересный и живописный. Пойду по нему этим летом. Маршрут выходного дня- в пятницу начало в воскресение конец. Маршрут еще не обработан до конца в плане интересных мест и опасных водных участков.
Про подводные опасности Троицкое - Воронеж обобщаю:
1.Р-он Манино,возможно самый опасный участок - натянутый трос под водой
2.Р-он Курино - отмель около 500м
3.Р-он Нелжа - остров,коряги
4.Р-он Бондаревка - на повороте меляк
За информацию об участках спасибо:
Костоправ
pro-1975
АН-32
serzhinio
Макаров Олег
javs
sstanislav
AK 49
lodochnik62

Если будут желающие присоединиться-пишите в личку! Перед сплавом всем предварительно сообщу.
Для тех кто хочет самостоятельно пройти его могу скинуть сохраненные метки пути с примечаниями.
вот такой маршрут:
s017.radikal.ru/i406/1501/1c/745a344202f9t.jpg
s015.radikal.ru/i331/1501/e5/34df21c6e38dt.jpg
s017.radikal.ru/i411/1501/f0/07c19ccd0faet.jpg
s018.radikal.ru/i502/1501/70/ea735cec787dt.jpg

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

2 (2015-01-28 17:11:11 отредактировано Профессор)

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

155 км на выходные это очень много... галопом будете идти. Если еще учесть время в пятницу на спуск на воду и в воскресенье на сбор плавсредства и доставку до дома - это вообще будет гонка а не отдых. А если непредвиденные трудности или преодоление препятствий, или прокол лодки? Тогда вообще все сорвется. Я бы советовал вам сократить маршрут как минимум на 50 км., а лучше вдвое.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

3

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Профессор пишет:

155 км на выходные это очень много... галопом будете идти. Если еще учесть время в пятницу на спуск на воду и в воскресенье на сбор плавсредства и доставку до дома - вообще будет гонка.

Уточну-начало сплава в пятницу утром. В 9 утра планируется быть уже в п.Троицкое.

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

4

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Дмитрий П пишет:

Уточну-начало сплава в пятницу утром. В 9 утра планируется быть уже в п.Троицкое.

Смотря чего хотите от от этого сплава.. если отдохнуть и полюбоваться природой, то ИМХО разумный вариант это до 100 км, а лучше - ещё меньше.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

5

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Ну и конечно на основной лодке как на тягаче будет мотор,на случай если будем не успевать.

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

6

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Профессор пишет:

Смотря чего хотите от от этого сплава.. если отдохнуть и полюбоваться природой, то ИМХО разумный вариант это до 100 км, а лучше - ещё меньше.

Спасибо учту)

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

7

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Дмитрий П, Тёзка, если буду свободен постараюсь примкнуть или поддержать... Что знаю - подскажу, но моё мнение надо или увеличивать время или уменьшать расстояние... Не сделав этого будет не сплав, а переход с длительными стоянками и ночёвками т.е. и красотами не налюбуемся и расстояние покроем смешное... ИМХО.

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

8

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Дмитрий П,  вот не советовал бы по Воронежу сплавляться летом, честное слово, разочарований больше чем кайфа. Несметное количество отдыхающих, найти место для ночевки большая проблема, очень много скутеров, яхточек и моторных лодок, которые реально просто носятся туда-сюда, часто с прицепом в виде лыжников и таблеток. Все из личного опыта похода по реке на байдарках.

Крайне рекомендую Битюг.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

9

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

akula-xxx пишет:

Дмитрий П,  вот не советовал бы по Воронежу сплавляться летом, честное слово, разочарований больше чем кайфа. Несметное количество отдыхающих, найти место для ночевки большая проблема, очень много скутеров, яхточек и моторных лодок, которые реально просто носятся туда-сюда, часто с прицепом в виде лыжников и таблеток. Все из личного опыта похода по реке на байдарках.

Крайне рекомендую Битюг.

Битюг хорош! Но это позже. Сперва Воронеж! Потом Дон,а уже после Битюг!
Ну яхты,катера и т д - этим нас не испугать) Байдарщикам это конечно напасть-волны и волны. У нас большие пвх-шки) Главное веселый настрой!

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

10

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Дмитрий П, удачи в любом случае  az
Там мост автомобильный где то будет, возможно ступинский, точно район не помню. Перед ним очень много старых свай по водой, от старого моста остались. На байдарках мы как то неожиданно их обнаружили, повезло обошлось без последствий, хотя очко поиграло  ag . Может кто поподробней место укажет.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

11

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

pro-1975 пишет:

Дмитрий П, Тёзка, если буду свободен постараюсь примкнуть или поддержать... Что знаю - подскажу, но моё мнение надо или увеличивать время или уменьшать расстояние... Не сделав этого будет не сплав, а переход с длительными стоянками и ночёвками т.е. и красотами не налюбуемся и расстояние покроем смешное... ИМХО.

Буду считать хронометраж) Но дело в том что есть участки которые мы будем проходить под мотором.

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

12

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Дмитрий П, Если от Троицкого, то все время под мотором придется идти!

13

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

akula-xxx, правильно, перед Ступинским (Ивницким)

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

14

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

akula-xxx пишет:

Дмитрий П, удачи в любом случае  az
Там мост автомобильный где то будет, возможно ступинский, точно район не помню. Перед ним очень много старых свай по водой, от старого моста остались. На байдарках мы как то неожиданно их обнаружили, повезло обошлось без последствий, хотя очко поиграло  ag . Может кто поподробней место укажет.

Спасибо) Все мосты изучены, все они проходные, пройдем под ними в аккурат. Насчет свай я в курсе,бывал уже в тех местах.

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

15

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

AK 49 пишет:

Дмитрий П, Если от Троицкого, то все время под мотором придется идти!

не согласен. 155 км это всего 5-6 часов пути под мотором на полном ходу,а у нас будет почти двое с половиной суток. Остановки по нужде,на обед и на ночевку в 21.00,подъем в 9 утра-завтрак и отплытие в 11. Рыбалка в процессе сплава. Рассчитываю проходить за пятницу и субботу по  8 часов пути со скоростью 5 км/ч.В воскресение ускориться до 10 км/ч и к 21 часу быть у сан. им. Горького. Но это конечно только теория без учета форс-мажоров, похмелья) Но риск дело благородное поэтому-будем рисковать РЕБЯТА)

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

16

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Не забывайте, что при сплаве важно знать не только скорость течения (которое круто меняется от местности), но и учитывать ветер (скорость, направление). Точного расчета не получится (ИМХО).

Ловится рыба - не ловится, а душа на рыбалку просится!

17

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Don Alejandro пишет:

Не забывайте, что при сплаве важно знать не только скорость течения (которое круто меняется от местности), но и учитывать ветер (скорость, направление). Точного расчета не получится (ИМХО).

Конечно помню, согласен и скорость течения меняется и скорость ветра и направление.Но говорить об больших разницах в скоростях течения на разных участках мне кажется не стоит. Где надо веслами погребем или мотор заведем. Лиха беда начала)

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

18

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

В 2013 ходил я этим (примерно) маршрутом (Ротан 420 и Ямаха 30). Троса  под водой не было, В вопросе отмели, то надо держатся фарватера, я отмель вообще не заметил. Как раз за 3 дня ооочень не спехом прошел.

19

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

АН-32, Год на год не приходится... В 13-м не знаю, а в прошлом году на пустой 330-ой вдвоем с дочерью на участке от Излегощи до Ступино трижды движок поднимал! И никакого в этих местах фарватера не было. Меляк от берега до берега! Да, это только три локальных участка, в других местах что-то похожее на фарватер найти можно было.

20

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Дмитрий П пишет:

Лиха беда начала)

ну эт точно!!! Сам планирую сплав с товарищами, так что буду ждать отчёта, мне пригодится! только я вот не понял когда вы собираетесь осуществить задуманное?

Ловится рыба - не ловится, а душа на рыбалку просится!

21

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Don Alejandro пишет:

ну эт точно!!! Сам планирую сплав с товарищами, так что буду ждать отчёта, мне пригодится! только я вот не понял когда вы собираетесь осуществить задуманное?

Этим летом. Точнее не скажу пока)

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

22 (2015-02-02 21:45:32 отредактировано Dip)

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Дим, на какой лодке планируешь идти?
На той что в подписи? Тоха под румпелем или на дистанции?
Сидеть будешь в кресле или на лавке?
Мы в прошлом году шли по Дону от Воронежа и куда то за Костамарово.
Вышли нормально, но задержались на старте.
Шли двумя лодками, движки Х20, на глисе, груженые под завяз, газ на на 3/4, скорость около 30 км/ч.
Из своего опыта скажу - на длительных переходах, сидеть в лодке нужно в кресле, будет гораздо комфортнее, спина не затечет.

23

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Мы года три назад катались с Лопаток до примерно Вербилова. Туда доехали часа за три с остановками. Там по дороге гусика добыли. Отъехав чуть назад заночевали под Вертячим с шурпичкой и прочими посиделками. С утра отправились сплавом иногда проходя на наш взгляд не интересные участки под мотором. Назад в Лопатки прибыли на следующий день после обеда. В целом понравилось, но для полноты ощущений времени надо конечно побольше. В твоем случае Рамонский мост еще. Если не ошибаюсь то под ним не пройдешь. Придется обносить. Тоже геморой. А вообще затея интересная.

24

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Dip пишет:

Дим, на какой лодке планируешь идти?
На той что в подписи? Тоха под румпелем или на дистанции?
Сидеть будешь в кресле или на лавке?
Мы в прошлом году шли по Дону от Воронежа и куда то за Костамарово.
Вышли нормально, но задержались на старте.
Шли двумя лодками, движки Х20, на глисе, груженые под завяз, газ на на 3/4, скорость около 30 км/ч.
Из своего опыта скажу - на длительных переходах, сидеть в лодке нужно в кресле, будет гораздо комфортнее, спина не затечет.

Володя привет!Румпель.На той что в подписи,только наверное мотор поставим Парсун 5, так как все таки хотим большую часть пройти не под мотором,но может и тохатсу оставим. Насчет как сидеть-не знаю пока. Есть родные лавки с мягкими накладками, но поясница так долго не выдержит, особенно моя больная) Я думаю по опыту нашего прошлого двухдневного сплава экипаж сам найдет способ удобно разместиться,кто сидя а кто и лежа) А рулевого можно посадить на раскладной туристический стульчик со спинкой,тем более что рулевые будут меняться время от времени.

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

25 (2015-02-03 16:42:27 отредактировано Дмитрий П)

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Макаров Олег пишет:

Мы года три назад катались с Лопаток до примерно Вербилова. Туда доехали часа за три с остановками. Там по дороге гусика добыли. Отъехав чуть назад заночевали под Вертячим с шурпичкой и прочими посиделками. С утра отправились сплавом иногда проходя на наш взгляд не интересные участки под мотором. Назад в Лопатки прибыли на следующий день после обеда. В целом понравилось, но для полноты ощущений времени надо конечно побольше. В твоем случае Рамонский мост еще. Если не ошибаюсь то под ним не пройдешь. Придется обносить. Тоже геморой. А вообще затея интересная.

Вот и мы тоже планируем неинтересные участки проходить под мотором.А под рамонским мостом я прохожу в аккурат-проверено дважды,НО если уровень воды в этом году будет хоть на  2-3 см выше то все-переносить! Но я в это не верю,реки с каждым годом мелеют и мелеют,что в этом случае нам на руку. А так конечно сердце кровью обливается  когда видишь что с нашими реками делается. У меня дача в Коминтерновце-это Хохольский район,село Яманча. Река там мелкая Яманча,типа Девицы-просто погибает. Мелеет и мелеет, и чем больше мелеет тем сильней зарастает,ее бы почистить от ила,пробились бы снова ключи и так наверное на всех реках! Эх ладно,хватит о наболевшем!

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

26 (2015-02-03 16:55:51 отредактировано Дмитрий П)

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Ребят а есть кто в районе Карамышево бывал на воде?Красивые места!
s61.radikal.ru/i174/1502/8e/3a4e21092d2b.jpg
s48.radikal.ru/i119/1502/19/6b6f28dfa9c0.jpg
s013.radikal.ru/i322/1502/94/6d7810b6afbc.jpg

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

27

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

А это где примерно?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

28

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

957 пишет:

А это где примерно?

s019.radikal.ru/i607/1502/01/c73d6d7bc0c2.jpg
тут

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

29

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Дмитрий П, ни одной деревни не знаю. Река, область, район?... bn

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

30 (2015-02-03 18:41:30 отредактировано Маринучи)

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Были там летом пару раз на отдыхе с детьми и внуками. Место классное, но народу всегда очень много, в основном липецкие. Я даже удивлена, в какое время сделаны фото, что народу не видно. Там все удобные места заняты палатками, в рабочие дни немного поменьше. Музыка и гулянье круглосуточно. Но все равно были там с удовольствием. Река классная. ay  ay  Рыбу не ловили. На воде были только на матрасе. bs
Аркадий, река Воронеж, село Карамышево Липецкой обл. около 140км или 160 не помню, можно по карте посмотреть. Ехали около 2,5 ч на "солярисе" с хорошей скоростью. На окраине села лес, а за ним река, в яндексе хорошо видно дорогу.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

31 (2015-02-03 19:09:06 отредактировано Дмитрий П)

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Маринучи пишет:

Были там летом пару раз на отдыхе с детьми и внуками. Место классное, но народу всегда очень много, в основном липецкие. Я даже удивлена, в какое время сделаны фото, что народу не видно. Там все удобные места заняты палатками, в рабочие дни немного поменьше. Музыка и гулянье круглосуточно. Но все равно были там с удовольствием. Река классная. ay  ay  Рыбу не ловили. На воде были только на матрасе. bs
Аркадий, река Воронеж, село Карамышево Липецкой обл. около 140км или 160 не помню, можно по карте посмотреть. Ехали около 2,5 ч на "солярисе" с хорошей скоростью. На окраине села лес, а за ним река, в яндексе хорошо видно дорогу.

Кстати спасибо за информацию. Я тоже обратил внимание по фото что людей почти нет,решил что место относительно дикое. Глупо конечно было надеяться что в таком красивом месте рядом с селом будет безлюдно. Зато теперь я предупрежден) Спасибо!

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

32 (2015-02-03 19:23:57 отредактировано akula-xxx)

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Дмитрий П пишет:

Я тоже обратил внимание по фото что людей почти нет,решил что место относительно дикое

Когда я писал, что

akula-xxx пишет:

Несметное количество отдыхающих, найти место для ночевки большая проблема

я не преувеличивал ни чуть, так на всей акватории.

Одну ночь мы ночевали на полянке которую вытоптали те, кто прыгал с тарзанки, еле байдары затащили, очень был крутой берег. Но других вариантов не было ))) Зато есть, что вспомнить!

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

33

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Конечно если сплавляться например в конце сентября или начале октября, при условии что погода будет такая же теплая и ясная как в том году-то конечно в плане рыбалки и малолюдности осень лучшее время) Но лето-это ЛЕТО!!! Можно купаться))
Интересно а как на Дону летом? Тоже народу тьма? Мы сплавлялись по дону в начале сентября в выходные и от Кривоборья до Медовки ни одной палатки не видели. Отдыхающие были но мало очень. А вот на Кожевенном кордоне например за турбазами Росинка,Летние Зори и за бетонным забором где еще банька-сруб стоит, так вот там народ с палатками тусует до холодов!!!
Кстати,не в тему конечно,НО может  кто-нибудь в курсе от куда там взялась это банька-сруб? Она не закрытая, я сам там парился в конце октября. Сделана хорошо, только вот хорошую печку от из нее кто-то спер, а вместо нее оставили какой-то короб железный.Пришлось париться по черному))) Вот думаю прикупить печку пошехонку. И как приезжать туда так и париться.

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

34

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Пару фоток с того места
http://savepic.net/6370612.jpg
http://savepic.net/6360372.jpg
http://savepic.net/6357300.jpg
http://savepic.net/6364468.jpg
http://savepic.net/6361396.jpg
http://savepic.net/6415671.jpg
http://savepic.net/6408503.jpg
Мой внучек очень любит купаться и плавать
http://savepic.net/6407479.jpg

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

35 (2015-02-03 22:13:13 отредактировано Чи-Ко)

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Могу еще немного добавить про Карамышево. Река очень чистая, на низком правом берегу море цветов. Подплываешь  к камышам и наслаждаешься ароматом хмеля и различных трав. С утра, когда спят те, кто гулял ночью, с обрыва просматривается дно реки. Видно, как плавают рыбы. А днем, когда много купающихся, вода немного мутная. В лесу на берегу много мусора, а немного глубже все в туалетных бумажках. По-моему, воронежские отдыхающие получше убирают свои места, чем липецкие. Еще орущие компании совершенно не уважают соседей. Гуляют и в выходные, и в рабочие дни. Но красота природы и реки перевешивает чашу весов в сторону ехать, чем не ехать. Да и не так далеко от Воронежа - 130 км.
Луг на правом берегу
http://savepic.net/6366539.jpg
Река утром
http://savepic.net/6372683.jpg
На закате
http://savepic.net/6414666.jpg

36

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Когда сплав планируется?

37

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Dip пишет:

Когда сплав планируется?

Думаю в августе,от погоды будет зависеть. У меня отпуск в августе 2 недели. Как раз подготовлю все. Видел твой отчет по сплаву-здорово молодцы))

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

38

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

В 2010, 2011 и 2012 годах я на Викинге-420 с Сузуки-40  ходил до Вербилово и до Троицкого за 6-7 часов туда и обратно. Ходил по 3-5 раз за сезон. Река очень красивая, особенно на большой скорости.
Фарватера не знал и не спрашивал. Гнал на пропалую по средине реки, или мысленно делил воду от мели до берега. Приходилось переходить на водоизмещение в каждом случае, когда видел купающихся или подводников. Ходил от Ступинского моста и никаких мостов больше не встречал. Даже не понимаю, о каких идёт речь. Если об автомобильном Хлевное-Усмань, так под ним и линкор пройдёт.
В Синдякино налетел на сваю, винту кирдык. В Курино налетел на мель, но быстро заглушил мотор и песком каналы не забились. Трос не натягивают, в прошлом году ездил на разведку, рыбинспекторы твёрдо отрицают такое зло. В 2014 поменял мотор на Ямаху-60 и на воду вышел один раз, и то на водохранилище. В этом сезоне собираюсь попробовать до Липецка и назад от Ступинского моста,
140 + 140 км. за один день. Лодка с новым мотором должна развивать скорость больше 70 км/час на открытых участках.
Если есть желающие составить кампанию, буду рад, на двух лодках вообще класс.

39

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Водномоторному брату конечно надо думать о том что впереди тебя, и под тобой, да вообще надо быть очень внимательным,моторная лодка штука опасная,всегда надо быть начеку. Тут ведь как на дороге должно быть-пешеход всегда прав!Но это тема про СПЛАВ.
Ребят не засоряйте тему пожалуйста.

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

40

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

В воскресенье прошёлся из Нелжи до моста в Савицком и обратно... Последствия ливня в ночь с субботы на воскресение на лицо... Палаточники или сушатся (все в растяжках и белье) или разъехались... Мест интересных уйма, отдыхающих тоже... Жалко вот река мелеет с каждым годом...
P.S.: что-то темка подзаглохла...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

41

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

pro-1975, Дим, сколько же км вышло по воде? и по времени?

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

42

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

RSM 36, Жень, не считал... Шли с братом... там искупались, там дозаправились... Спалили литров 9 бензина, поллитру первака и две по два Аннинского  ae  az
А если серьёзно в один конец чуть больше часа...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

43

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

pro-1975 пишет:

В воскресенье прошёлся из Нелжи до моста в Савицком и обратно... Последствия ливня в ночь с субботы на воскресение на лицо... Палаточники или сушатся (все в растяжках и белье) или разъехались... Мест интересных уйма, отдыхающих тоже... Жалко вот река мелеет с каждым годом...
P.S.: что-то темка подзаглохла...

Три недели назад прошел от сан.Горького до Нелжи и обратно. Понял для себя то что под моим мотором идти по реке постоянно-это не отдых,во первых кроме мотора я ничего не слышал и голова под конец уже заболела. Под мотором конечно идти можно,но не под моим. либо электро либо совсем слабенький 2-2,5 л.с. и то на малых оборотах что бы было еле слышно его и хорошо слышно природу,да тех же птиц хотя бы... все-таки сплав это единение с природой,ну по крайней мере у моего сплава будет такая цель.

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

44

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Всем привет! С 24-26 сплавлялся по  р. Воронеж,из Липецка,от моста до Воронежа до северного моста

45

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

MMM36, ждем отчета,  ay тоже в сентябре планы на подобное мероприятие по р.Воронеж!

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

46

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Маршурут то пройден?
Кто нибудь выложит фото?
Что там на фарватере было в прошлом году?

47

Re: Сплав по р.Воронеж от п.Троицкое(Липецкая обл) до г.Воронеж.

Дмитрий П пишет:

Понял для себя то что под моим мотором идти по реке постоянно-это не отдых,во первых кроме мотора я ничего не слышал и голова под конец уже заболела.

Оно и 4Т тарахтит так что отдыхать нужно.