1

Тема: Нужна помощь в выборе лодки

Всем доброго времени суток.
Прошу поделиться опытом по выбору пвх лодки с нднд.
Лодку нужна около 3,5м под 15 мерк.
По цене и весу склоняюсь к флагману 350, но беспокоит плотность ПВХ на днище и короткие баллоны за транцем.

Спасибо.

2 (2014-01-24 21:55:37 отредактировано Жека 666)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Солар 350!   ay  bs  Днище хрен пробьёшь! Плотность самого материала 950г.м2. Дно 1900 г.м2!!! Не каждое ружьё пробьёт!  Вес без оборудования 42кг! Да и цена не больше чем у флагмана!  al  Причём купить можно в Воронеже! Дешевле чем через интернет магазин! ad

3

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Ротан 380Э.
+ легкая
- неоднозначная конструкция самоотливных клапанов.

4

Re: Нужна помощь в выборе лодки

afa пишет:

- неоднозначная конструкция самоотливных клапанов.

Самоотлив это весчь!

5

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Ан-2 пишет:

Самоотлив это весчь!

Особенно когда руки заняты!  ag  bj  ag

6

Re: Нужна помощь в выборе лодки

afa пишет:

Ротан 380Э.
+ легкая
- неоднозначная конструкция самоотливных клапанов.

Как сказать...
у самого Р380К - доволен

7

Re: Нужна помощь в выборе лодки

afa пишет:

самоотливных клапанов

Что за хр...нь?

8

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Dip пишет:

Ротан 380Э.

а как он по волнам идёт? Посмотрел картинки, килеватости у него нет, в волнение будет не очень комфортно ходить.

9

Re: Нужна помощь в выборе лодки

www.youtube.com/watch?v=6RI-Tl_6g9E

10

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Хм он больше на самозаливной на видюхе похож ac

11

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Жека 666 пишет:

Особенно когда руки заняты!  ag  bj  ag

Молодой человек, Вы  "в теме" либо постебатЬся захотелось? У Вас проблемы с идентификацией  смайловых изображений что ли? Или Вы действительно находите смешным мной указанную особенность самоотливного кокпита?

12 (2014-01-25 11:01:46 отредактировано afa)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

СВИК пишет:

а как он по волнам идёт? Посмотрел картинки, килеватости у него нет, в волнение будет не очень комфортно ходить.

Это известное видео, на которое любят сослаться в религиозных войнах по поводу лодок с НДНД. На самом деле там старый вариант Ротана с узким и плоским носом. Сейчас нос другой формы и приподнят - заливаний нет. Лодка за счет плоского дна и веса очень легко выходит на глис, и без проблем рулится. К волне: как и на любой другой лодке надо приноравливаться по скорости, направлению и т.д. - каких то особых проблем тут нет. Вообще, как уже говорил - несомненный плюс это вес и легкость сборки/разборки, идеальный однодневный вариант для 1-2-3 человек. Сейчас пользуем под Тохой 9.8, раньше вообще ходили на ней под Сузукой 2.2. Под тохой 9.8  - 2 чел каждый по 100с лишним кг + рыбацкий скрб - без проблем глис и скорость 28-30 км/ч.
По поводу самоотливного клапана. Если черпанул случаем, забросило волной - на ходу вода мигом уходит, удобно мыть, НО….. на сплаве или на якоре вода "приходит" в лодку - надо вещи держать в сумках/мешках с непромокаемым дном и самому быть в сапожках….

13

Re: Нужна помощь в выборе лодки

afa пишет:

Под тохой 9.8  - 2 чел каждый по 100с лишним кг + рыбацкий скрб - без проблем глис и скорость 28-30 км/ч.

у меня на каймане 300 едва ли не лучшие показатели... ab

Я - это я

14 (2014-01-25 11:35:40 отредактировано afa)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

dds пишет:

у меня на каймане 300 едва ли не лучшие показатели… ab

Так я про лодку 380…

15

Re: Нужна помощь в выборе лодки

afa пишет:

Так я про лодку 380…

Упс!!!!!!!!! Тогда это мегарулезз!

Я - это я

16

Re: Нужна помощь в выборе лодки

СВИК пишет:

а как он по волнам идёт? Посмотрел картинки, килеватости у него нет, в волнение будет не очень комфортно ходить.

Как обычная плоскоднка.

17

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Хорошие отзывы про Компас.  Друг купил 380....в восторге.   Килевая, легкая, скорость дает хорошую (идет на днише, балоны в воздухе)

18

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Всем привет!!!  кто подскажет про лодки Адмирал ? или лодка Гладиатор?

19

Re: Нужна помощь в выборе лодки

не знаю про Адмирал , но Гладиатор 3,70 даже не рассматривай

20

Re: Нужна помощь в выборе лодки

возникнут вопросы, звони расскажу все подробно, тел. в профиле

21

Re: Нужна помощь в выборе лодки

korzin77, Лодки гладиатор производит Китай-очень хорошее качество,богатая комплектация и отличная цена.Выбирайте с алюминиевым пайолом серия актив. Лодки Адмирал производит Россия(Питер) материалы и фурнитура такие же как и у всех питерских лодок-мнев,нпо наши лодки.Качество хорошее,комплектация беднне и цена выше.Поел из влагостойкой финской фанеры так же как и транец.Есть и те и те.

22

Re: Нужна помощь в выборе лодки

друг купил гладиатор, теперь не знает как от нее избавиться, один плюс большая и широкая во стольном одни минусы под 15 мотором буксует, сидишь в лодке весь  мокрый, транец подрезали, конус подложили ну и так далее, и это хороший китай. да и насос сломался через неделю чем она хороша не пойму, я конечно не великий гуру в лодках но моя касатка по сравнению с гладиатором небо и земля.

23

Re: Нужна помощь в выборе лодки

сансееч, очень большую роль играет комплект "лодка+ мотор". Каждый комплект что бы добиться максимально положительного результата надо "репетировать". Как нос(поел носовой?)сломался? Лодка если сравнивать цена и качество-хороший вариант (только алюминиевый поел).

24

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Добрый день друзья.
есть у кого  в пользовании из наших форумчан лодка ПВХ FLINC 320KL, хочу посмотреть и пощупать ее живьем, а также выслушать отзывы владельца.

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

25

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Мужики, в течение зимы планирую приобрести свою первую лодку+мотор, хочется уложиться в бюджет 50-60тр, хотя я понимаю что это маловато будет. Применение: реки Воронеж и Битюг, иногда пруды. За скоростью не гонюсь, как говорится "лишь бы не на вёслах". Экипаж 2-3 человека.

На днях заходил в один известный всем магазин, посоветовали взять что-то типа фрегата 280-300 (на сайте производителе цена в районе 18тр) и мотор меркури 2,5лс 4х тактный (27тр) или судзуки 3,3лс 4х (в районе 34тр).

Хочется услышать мнение наших морских волков, как лучше поступить в этой ситуации ab китайские моторы рассматривать желания нет

26

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Nesh, Смотри ЛС

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

27

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Nesh, я ходил на Фрегате 280+Суза 2,54т. Лодка легкая по весу и сборке-разборке, мотор - 13кг. В плане веса и мобильности - все ок. В плане скорости - на глиссер не выйдешь даже в одного, будешь просто неспешно плыть и любоваться природой. Вдвоем на такой лодке будет тесно ловить (просто плыть - нормально), втроем - невозможно.
Если увеличить скорость за счет более мощного мотора, то на 3,3 л.с. ты даже в одного вряд ли на глисс выйдешь (если, конечно, в тебе не 60-70 кг и нет вещей в лодке), а 5 л.с. я на своем Фрегате попробовал - на глиссере лодка начала дельфинировать и полы гулять, было реально некомфортно.
Короче, если Фрегат 280+мотор, то 3,3лс однозначно и плавай в одного. Если вдвоем-втроем, рассматривай более крепкий вариант

28

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Nesh, бери хорошую килевую лодку 350-360 и слабенький б/у мотор, всё равно придешь к более мощному мотору , а лодка уже будет и не придется менять весь комплект. А разница в скорости в водоизмещающем режиме будет составлять 1-1,5 км/час. , если брать в расчет 280 и 350.

29

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Nesh пишет:

как лучше поступить в этой ситуации

Купить БУ комплект, можно даже такой, какой посоветовали в магазине. Благо осенью и зимой они копейки будут стоить.

Я - это я

30

Re: Нужна помощь в выборе лодки

большое спасибо, оч умные идеи подали мне, буду искать бу мотор и лодку килевую, благо по времени не горит ab

31 (2014-10-01 09:09:13 отредактировано dds)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Nesh пишет:

большое спасибо, оч умные идеи подали мне, буду искать бу мотор и лодку килевую, благо по времени не горит ab

А еще лучше настраивайся на 5ку мотор (типа тохатсу) + лодка в 300-310 размере. И ловить вдвоем приемлемо, а в одного вообще в глисс выходить будешь.
Такой комплект как раз 50-55 кРуб выйдет мало БУ.

Я - это я

32 (2014-10-02 12:31:38 отредактировано lee)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Еврей, слишком маленький угол установки мотора на транце. Там ряд отверстий есть попробуй переставить штифт на 1 или 2 деления, чтобы мотор стал чуть дальше от транца.

Esse quam videri.

33

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Еврей,  ээ как бы сказать? А сколько по паспорту на метлу можно мотор то вешать? Поди без булей?  Казанка она ж почти плоскодонка, поэтому и неуправляемая на скорости становится. Там  и 15 лс много.  Обь попробуй найти, не так то это просто.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

34

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Еврей, Присмотрись к Ока-4, получше Крыма и Прогресса будет.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

35

Re: Нужна помощь в выборе лодки

DmitryPioneer пишет:

Обь хорошая лодка, но ситуация будет думаю как с казанкой, 30-ки многовато ей...

Неа,30-ка на Обь-1 самый "деффке огурец",у нас в Усмани 5 обянок(с моей подачи),все с 30-ми,на одной 40-ка.Маневренная,устойчивая(сделать оверкиль на любой скорости почти невозможно),остойчивая,экономичная но-это комплект эгоиста,один,максимум двоем,трое уже тесно.
Кстати один вроде продает(пожар на производстве,нужны деньги).

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

36

Re: Нужна помощь в выборе лодки

костоправ пишет:

Кстати один вроде продает(пожар на производстве,нужны деньги).

Продает с мотором или можно только лодку лодку.?  И цена вопроса...????

37 (2014-10-02 23:18:52 отредактировано юрчик)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Еврей   
Друзья! Столкнулся с такой проблемой! Пользуюсь казанкой и Вихрем 30! В полгаза и меньше все нормально, но если даешь больше газа, лодка становиться неуправляемой, на поворотах, может воды черпануть! В момент поворота, лодка какое то время движется боком, сильно накреняясь! При включении скорости лодка тут же выходит на глисс, но при увеличении оборотов, нос лодки ложиться на воду и она двигается как "утюг"! Ставил мотор на другие Казанки, то же само


Ерунда...30 на метле самый то..  Ходил сам на 30 Электроне.  МЁД !!!   

У тебя неправильный наклон движка.   Подними  на одну дырку.   У тебя деферентовка нарушена. Зайди на форум Водномоторников и поинтересуйся...

Вот тебе уже про это говорил человек..
Еврей, слишком маленький угол установки мотора на транце. Там ряд отверстий есть попробуй переставить штифт на 1 или 2 деления, чтобы мотор стал чуть дальше от транца

38

Re: Нужна помощь в выборе лодки

юрчик пишет:

Продает с мотором или можно только лодку лодку.?  И цена вопроса...????

Только что позвонил-узнал,комплект лодка,прицеп и Суза 30 за 250.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

39

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Еврей пишет:

Друзья! Может у кого есть наличии лодка "Романтика-2" до 8 л.с., хочется еще и на далекие дистанции помотаться! Пвх не люблю! Еще моторчик нужен "Ветерок-8" в любом состоянии! Иномарки не люблю! Ну а для Дона оставлю пока тот же комплект казанка и В 30 Э!

Типа из разряда, мы не ищем легких путей s12.rimg.info/63654036e4cdd7fce29bf54890eb0719.gif

40

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Еврей пишет:

Друзья! Может у кого есть наличии лодка "Романтика-2" до 8 л.с., хочется еще и на далекие дистанции помотаться! Пвх не люблю! Еще моторчик нужен "Ветерок-8" в любом состоянии! Иномарки не люблю! Ну а для Дона оставлю пока тот же комплект казанка и В 30 Э!

На русфишинге такое добро бывает в продаже часто.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

41 (2014-10-06 09:34:40 отредактировано мясник)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Еврей пишет:

Друзья! Может у кого есть наличии лодка "Романтика-2" до 8 л.с., хочется еще и на далекие дистанции помотаться! Пвх не люблю! Еще моторчик нужен "Ветерок-8" в любом состоянии! Иномарки не люблю! Ну а для Дона оставлю пока тот же комплект казанка и В 30 Э!

есть 12 ветер, 2005 года, с большой кучей запчастей, весь перебранный чуть переделан, выхлоп пуск, кпонка старт стоп и еще много чего, несколько винтов, на колпаке наклейка 8. за 10 отдается все

42

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Могу свой Прогресс-2 продать. Состояние отличное,на учёте в ГИМС.

43

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Еврей пишет:

Посмотрел паспортные данные на свою казанку и охринел, мотор до 15л.с., а я блин тридцатку вешаю! Лет 10-15 назад ходил на казанке под своим первым мотором "Москва-30", но у Вихря, мне кажется дури побольше, да ссыкотно как то стало, если честно, на поворотах ведь совсем не управляемая становиться! Так вот нашел первого Прогресса, как раз то что надо под 30л.с., да и для рыбалки и отдыха места больше! Конечно лодка сильно нуждается в ремонте, но думаю осилю! У кого какие мнения насчет Прогресса и В 30?

Отличный комплект,в зависимости от загрузки скорость 35-40км/ч. будет.Советую поставить заднее стекло от М-412,по размерам точно подходит на Прогресс,на фото переднее стекло  от М-412.http://savepic.net/6099523.jpg

44

Re: Нужна помощь в выборе лодки

что скажите про такой комплект
https://www.avito.ru/voronezh/vodnyy_tr … _416686525
Лодка MV 360 2013года, двигатель Судзуки ДТ 30

или что еще в 150 тыс можно купить для Дона, лодка будет стоять на пристани (возить туда сюда не нужно).

1. рыбалка 95%
2. покатушки летом 5%, но чтобы и не стремно было покататься, обычная казанка не катит - внешне очень не нравится. Да и в эту сумма хлам один какой-то в объявлениях.

45

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Коль, а не страшно?
360 и 30лс. атомная смесь, для этой лодки

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

46

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Саш, ну я пока полностью профан, вот и интересуюсь ) думаешь в хлам порвет? ab по паспорту до 30лс
с 25кой ямахой есть ролики:
www.youtube.com/watch?v=0PT2MlRHI80
www.youtube.com/watch?v=JJAyLy6-3sY
www.youtube.com/watch?v=WfZR-VRmSB0
это вроде таже...

47

Re: Нужна помощь в выборе лодки

2 Жорик, еще вариант какую ты хочешь - WINDBOAT-38M + suzuki 9.9 (раздушивать до 15), но нет дистанции, не так красива, но практична, железо! двигло будет более экономичным по топливу, а носить 2их будет тоже не плохо под 35 км/ч, судя по тестам.

48

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Этот сезон пользуюсь солар 380 ниссан 18 минусов вообще не вижу одни плюсы а как на волге себя показала почти в метровую волну я вообще в шоке!!! шёл ночью где то около 2 км вместе с женой так и не понял что за вода осталась в лодке не то от волны не то жена сы......ла. Всем удачи в выборе.!!!!!  до этого хантербоат 320 хдх 5 и ямаран 330 ветерок 12 .

49

Re: Нужна помощь в выборе лодки

A.K., ПВХ чтоль?

50

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Ну да

51

Re: Нужна помощь в выборе лодки

не ну это совершенно не то... либо пластик либо железо для стационарной лодки... а нафиг пвх? собирать разбирать, старый уже ab

52

Re: Нужна помощь в выборе лодки

KNU пишет:

что скажите про такой комплект
https://www.avito.ru/voronezh/vodnyy_tr … _416686525
Лодка MV 360 2013года, двигатель Судзуки ДТ 30

или что еще в 150 тыс можно купить для Дона, лодка будет стоять на пристани (возить туда сюда не нужно).

1. рыбалка 95%
2. покатушки летом 5%, но чтобы и не стремно было покататься, обычная казанка не катит - внешне очень не нравится. Да и в эту сумма хлам один какой-то в объявлениях.

Не советую!
Из минусов: вес 130кг.mosverf.ru/katera/13-kater-bi-360.htmlхотя производитель не всегда пишет точный вес, думаю  до150кг. потянет.
Болезнь осмос (паук), со временам смола полиэфирные даст микротрещин (отеч.лодки)
Мотор слишком мощный,при длине 3,6м.будешь скакать как на лошадке,лодка дельфинировать будет,на моторе видно установлен гидрокрылья,чтобы убрать дельфин и выйти на глисс. побыстрей.www.motolodka.ru/boats/common/rhino_foil.htm
Есть термин "длина бежит" (почти у всех браконьеров в водохранилище лодки казанки)
Из плюсов: пластик не гремит на рыбалке,эстетично,красиво смотреться,любые обводи можно при изготовление лодки.

53

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Алик, ок, спасибо.

54 (2014-11-12 13:22:55 отредактировано KNU)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

да уже сегодня опять кумекал по данному вопросу... железо оно и в Африке железо, бросил нож и не страшно,  про тройники вообще молчу, на бревно налетел, пофиг, к камням причалил - ничего страшного ab не паришься не беспокоишься за безопасность лодки, а значит все мысли посвящаешь рыболовному процессу )
значит новую и такую www.windboat.ru/index.php?option … mid=100030

55

Re: Нужна помощь в выборе лодки

KNU,
Выбор правильный!  az амг-5м и в Африке амг-5м.