1

Тема: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Коллеги! Прошу поделиться способами устранения освинцовки стволов. Какие средства вы используете, какие тонкости этого процесса вам известны. И вообще своими способами ухода за оружием (за металлом и деревом).

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

2 (2014-07-04 21:38:40 отредактировано clever-505)

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Решил начать эту тему, потому что сам не могу добиться нужной мне чистоты стволов. Сам чищу стволы так : Обрабатываю ствол WD-40, затем прохожу его металлическим ершиком, после очищаю ствол тряпкой, если освинцовка не удалена, то повторяю с ведешкой и ершиком. Когда ствол очищен прохожу чистой тряпкой с нейтральным маслом.

Но ружье не всегда возможно почистить после охоты и убрать освинцовку потом до конца не получается. Что очень раздражает))). Грешил на ведешку, прикупил её аналог - ликви моль LM-40, надеялся на немецкое качество, но кроме отвратительного запаха (в отличии от ведешки) от немецкой диковины ничего дождался.

Теперь вот насмотрелся www.youtube.com/watch?v=SK4ZtE6NC6o

заказал Faster Super Penetrant за 400 рублей. Посмотрим.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

3 (2014-07-04 21:01:24 отредактировано Maksiman)

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Ружье чищу WD 40 с металическим ершиком и хб тканью, после прохожу латунным ершиком, потом "Балистол" и прохожу почти на сухо металлическим ершиком с хб тканью.Газоотводы и поршень раньше чистил несколько часов WD 40 и балистолом, теперь чищу быстрее средством для чистки электроплит в виде пены, наносишь на поршень и газоотвод, ждешь минут 10, и весь нагар снимается тряпкой и щеточкой в разы быстрее. Стоит средство для чистки электроплит рублей 180. После средства для эл.плит, прохожу или балистолом или нейтральным маслом. В инструкции написано что на металл химия не действует, действует на нагар и всякие отложения.

Я не могу попасть белке в глаз с десяти шагов. С десяти шагов я максимум могу попасться белке на глаза!!!

4

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

А чем вам щелочное масло не угодило. Я пуховкой обильно наношу щелочное масло, жду минут 5-10 (зависит от колличества настрела), и чищу сначало ершем, потом ветошью. вроде все ок!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

5

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

itatsi пишет:

вроде все ок!

у меня тоже "вроде", но если присмотреться, то бороздки свинца по стволу остаются. Щелочным я пользовался.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

6

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Maksiman пишет:

В инструкции написано что на металл химия не действует, действует на нагар и всякие отложения.

а свинец то снимает ??  он ведь тоже металл.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

7

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Ром, стволы не чистил средством для электроплит, только поршень и газоотводы. На поршне нагар становиться мягким. Если в нагаре присутствует свинец, то думаю растворяет свинец.

Я не могу попасть белке в глаз с десяти шагов. С десяти шагов я максимум могу попасться белке на глаза!!!

8

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Я замаетил, чем быстрей после стрельбы почистишь-тем легче снимается. Кстати почему-то в мц21 12 тяжело было свинец снимать , а в иж 27 отлично чистится...У меня какая-то хрень, для чистки элементов морских судов, снимает на раз:-)  фотку в болталке пару лет назад выкладывал, Сергей65 перцеводил этикетку и Балл стол после неё, зеркало нормальное.

9 (2014-07-04 22:55:54 отредактировано Сергей65)

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

как то уже говорили про это, но,- повторение, мать учения.
Раньше каких только сволочей ( в смысле растворов) не пользовал.
Теперь. в силу лени(возраст!) только выстрел после охоты/стрельб  дымным порохом. Дымарь дает щелочную среду, которая нейтрализует(в какой то мере) кислотные олстатки после "Сокола".  Что позволяет не сильно переживать о  скорой чистке ствольных каналов. На охоте вообще не чищу, только по возвращению домой. Приучили считать что это "дурная примета".
Дома вообще перестал чистить. После того, как жена поменяла в моей комнате("оружейке") третий комплект штор, - ХЗ как на них брызги масла попадали! bw  Соответственно , после всех последующих нотаций и вливаний стал ружья чистить на даче.
Быстро понял что ерша гонять можно более легким способом и приспособил для этого дела обрезанный шомпол и шуруповерт. Далее понятно, скорость возвратно-поступательных движений возросла в десятки раз.
Алгоритм таков,если есть время, то сбрызну "Баллистолью"  и подождав минут 20-30 чищу ерш-шуроподрель. Если ждать лень, то ерш, обильно керосин (КО-40) и  после чистки с керосином немного чищу с маслом: щелочья, затем нейтраль, потом смазка ружейным маслом. Обязательно нейтральным. Тут слежу бдительно. Так как с этой смазкой ружье ставится в хранение. И это масло проверяю так. купив понравившееся, капаю чуть на латунную гильзу, если есть кислота или что чаще щелочь, то латунька(гильза) дает окисл. И это масло идет в чистку. Если масло нейтрально( латунька не темнеет и не зеленеет, то годно для консервационного хранения.
В общем не заморачиваюсь сильно.
последние годы, для хранения приладился таскать с Финки именно оружейное масло. Нейтрально, до -60*С. Жиденькое, спрей. очень удобно. Если не забуду. принесу показать на очередной сходняк.

пс. а было время. пользовал "Тайгу" с запахом хвои и верил что это помогает обмануть нюх у зверья. ag

Русский, значит - православный.

10

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Сергей65 пишет:

и подождав минут 20-30 чищу ерш-шуроподрель.

Серёж, я тоже так делаю только ёрш, болистоль, дрель. Отлично снимает освинцовку. Только использую ёрш ворсистый.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

11 (2014-07-05 12:40:38 отредактировано Сергей65)

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Зуич пишет:

ёрш, болистоль, дрель. Отлично снимает освинцовку. Только использую ёрш ворсистый.

Саня, ты и чистишь пуховкой? Я ей только на конечном этапе, под смазку хранения пользуюсь. Яа так "деру"  латунными ершами. Иногда еще спиралькой могу "почесать".
Ну и в промежутках, для контроля, вишер с х\бшкой.

Недавно увидел у себя на кухне какую то необычную губку для мытья посуды. Расмотрел, она вся из тончайших алюминиевых нитей соткана. Попробовал ею тереть по разным поверхностям, царапин не оставляет. Конечно же, скоммуниздил ее.
Наверное попробую в ствол подсунуть. По виду ее, должна освинцовку "на раз" снимать.

Русский, значит - православный.

12

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

clever-505, могу тебе пасту ТИТАН дать для чистки или купить. Ссылочка почитай: www.amur-ohota.ru/shop/chistka-o … hevsk.html

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

13

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Сергей65 пишет:

Саня, ты и чистишь пуховкой?

Нет, не пуховкой, жёсткая ворса. А вообще сейчас практически освинцовки нет, все патроны практически с контейнером.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

14 (2014-07-17 21:41:22 отредактировано Kit)

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

купил дешевый набор с 3 насадками, металлическая щетка, синтетика и тряпка... раз забыл набор в селе, чистил через 2 недели, все нормально.... пшикаю балистолом перед чисткой...  УСМ сколько раз не разбирал он в норме, протираю конечно до влажного состояния, но нагара нет
ЗЫ в стовол пшикаю баллистол, прохожусь раз 10 мет.ершиком, потом меняю на синтетику и тоже 10 раз и в завершении тряпичной насаткой, блястит все и ствол и дульное сужение ярче чем зеркало в ванне

15

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Kit пишет:

чистил через 2 недели

и ничего страшного даже если бы и через три почистил. Хром не черный металл. Прощает многое. Да и вообще, чистке стали придавать очень большое значение. видимо это лукавые проделки производителей всякой заграничной и дорогой дребедени, выдаваемой за панацею в деле сохрана оружия. да и не только оружия.

Русский, значит - православный.

16

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Купил я металлический спираль-ершик и проблема решилась.  ah

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

17

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

clever-505 пишет:

Купил я

Роман, серьезно, попробуй с шуруповертом почистить,- понравится.

Русский, значит - православный.

18

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Сергей65 пишет:

Роман, серьезно, попробуй с шуруповертом почистить,- понравится.

.
Изящный француский блендер ))))))))))

19

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

Сергей65 пишет:

Роман, серьезно, попробуй с шуруповертом почистить,- понравится.

Да я так и чистил, только с латунным пушистым ершом. Сначала хватало.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

20

Re: Чистка ствола от освинцовки и правильный уход за оружием в целом.

и простой керосин, в любом хозмаге, "КО-44"(керосин осветительный) . у керосина огромная проникающая\смачивающая способность. В смысле под чешуйки освинцовки. Отлетает на раз. куда там "баллистолу" и прочим "ВДшкам".

Русский, значит - православный.