1

Тема: Охота на сурка

Начал!!! Если кто был - хвалитесь трофеями, историями! Если не жалко секретами охоты и т.д.

2

Re: Охота на сурка

Ку  Да не интересная охота на него. Сидеть ждать, когда он вылезет и тупа стрелять. Не,  не для меня такая охота. Хотя его жир очень полезный.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

3

Re: Охота на сурка

Подниму тему! Друзья кто собирается на охоту по байбаку? Наполняем тему,место, способы охоты, какое оружие и т. д.. Делимся опытом.

Вам помочь? Или не мешать?

4

Re: Охота на сурка

narvik.a
Виктор, так вроде у вас с Максом и Александром все сладилось на начало июля. Приедешь,- расскажешь.

Русский, значит - православный.

5

Re: Охота на сурка

Сергей65 пишет:

narvik.a
Виктор, так вроде у вас с Максом и Александром все сладилось на начало июля. Приедешь,- расскажешь.

Сергей! Я  поднял тему здесь для общего развития охоты на байбака(интересную и увлекательную и трудную,охочусь давно на этих зверьков-вредителей) А на открытие мы с Максом 100%! Похвалюсь в личку,при любом раскладе.

Вам помочь? Или не мешать?

6

Re: Охота на сурка

Я - сибиряк, и поэтому на эту дичь сам не охотился, но кушал байбака в Россоши, на базе отдыха у друзей-охотников. Неплохая, наваристая шурпа получилась, на "ура" здоровый казан разошелся. А может мне просто так показалось, из-за горячего гостеприимства хозяев и количества употребленных под эту шурпу крепких напитков:)

Эти друзья меня часто к себе зовут, рыбку половить, сурков пострелять, на гитаре побренчать, но я что-то с тех пор остерегаюсь, печень жалко:)

7

Re: Охота на сурка

Евгений1970 пишет:

но я что-то с тех пор остерегаюсь, печень жалко:)

Так друзей бери! ab

Я - это я

8

Re: Охота на сурка

narvik.a пишет:

этих зверьков-вредителей

А какой вред они приносят? Берег Дона!

И один в поле воин, если он по-русски скроен

9

Re: Охота на сурка

охотник и рыбак пишет:

хлебушек с полей тысячами кило воруют.

Да за это расстрел на месте! bd
Тока оптика хорошая нужна, бить только в голову, на последнем издохе в нору падает и не достанешь bu

10

Re: Охота на сурка

охотник и рыбак пишет:

хлебушек с полей тысячами кило воруют.

Lf их вроде не особо много...

Я - это я

11

Re: Охота на сурка

dds пишет:

Lf их вроде не особо много...

Дим, а тут так :
Посмотри в поле, видишь сурка?
- Да нет, не вижу.
- А он есть))) ag  ag  ag

12 (2013-06-10 15:15:50 отредактировано ROGUB36)

Re: Охота на сурка

Байбак — популярный объект специальной охоты — Варминтинга, при которой стрельба ведётся с большого расстояния из специального оружия. Так что мужики, занимайтесь нормальной охотой ab

13 (2013-06-10 21:29:18 отредактировано Сергей65)

Re: Охота на сурка

охотник и рыбак пишет:

хлебушек с полей тысячами кило воруют.

вред от них не в том что зерно "воруют". При уборке и транспортировке зерна, уже сжатого,до элеватора всегда просерали  несоизмеримо больше(сейчас может и навели порядок и потери стали меньше).
Вред от них был в другом, прадед и дед мои всегда ругались на них за то, что норами своими портят склоны оврагов и полей,  Да и ранее, при лошадях, попади лошадь ногой в нору,- прощайся с конем, одна дорога ему,- на бойню, к шкуродерам, была.
Вот за что с ними(да и вообще с подобными грызунами - суслики и т.п.) боролись.

и Лекса правильно пишет:

Зуич пишет:

Ку  Да не интересная охота на него. Сидеть ждать, когда он вылезет и тупа стрелять. Не,  не для меня такая охота. Хотя его жир очень полезный.

на любителя такая охота. Что по мне, так это просто тир,если не сказать расстрел зверя. НУ одного еще можно, ну двух максимум ,- жиру ихнего перетопить( и то, не всякий еще этот жир попользовать сможет). А бить их целыми ихними поселениями,- не понимаю. Да и не интересно это. По банкам консервным,  и то веселее.
И слово  то какое мерзкое,- варминтинг! Тьфу! Педики аглицкие придумали, а наши и рады стараться. aq
кому то выгодно такую "охоту" за элитную преподнести,  а ребята и платят по 600-700р. за байбака.
Реклама двигатель всего!

Русский, значит - православный.

14 (2013-06-10 15:36:02 отредактировано ROGUB36)

Re: Охота на сурка

При достаточном количестве дикорастущих растений степной сурок никогда не начнёт поедать сельскохозяйственные культуры – да он и не стремится вовсе переселяться на пахотные земли, даже на «дикие островки» среди полей – некомфортно ему в таких условиях «тотального окружения».

Заинтересовался вашей "охотой" на байбаков, т.к. часто сталкиваюсь с ними. Любопытно просто.

15

Re: Охота на сурка

А в Саратовской области он в красную книгу занесен. Но у нас его до..... bi .

16

Re: Охота на сурка

Сергей65 пишет:

на любителя такая охота.

Серёж, да и я про то, сейчас такие пукалки с прицелом продают, у него шансов ни каких! Игорь прав мало попасть, его ещё добрать суметь нужно. Охота на него на расстрел похожа.  av

И один в поле воин, если он по-русски скроен

17 (2013-06-11 17:06:04 отредактировано Сергей65)

Re: Охота на сурка

Сергей65 пишет:
.. Вред от них был в другом, ..  Да и ранее, при лошадях, попади лошадь ногой в нору,- прощайся с конем, одна дорога ему,- на бойню, к шкуродерам, была


охотник и рыбак пишет:

Именно в том что воруют, у меня тест фермер, так он их неоднократно давил трактором, около полей и в поле.
А про лошадей, хрень это все, сейчас на селе уазики и нивы у населения, а не кобылы.(в основном)

А охота как в тире, если не нравится, то попробуйте с гладкоствола его добыть.

про коней речь вел именно что раньше, -читайте внимательнее. тогда хрени и не будет.
Брал я их с гладкого, в Волгоградской, в НовоНиколаевском р-не и на Кардаиле. Мне не интересно.  bn

извиняюсь что не в тему, а кто вообще бывал на Кардаиле? (это речушка такая.от нас в Волгоградскую течет. Можем в "Болталке" это обговорить, чтобы модераторов тут не напрягать.

Русский, значит - православный.

18

Re: Охота на сурка

охотник и рыбак пишет:

Если честно, я тож до них не охотник.

az

Русский, значит - православный.

19

Re: Охота на сурка

Сергей65, Зуич, не соглашусь ребят, с утверждением, что данный вид охоты чем то в моральном плане хуже других видов охот. Стрелять из под своего легаша перепела или куропатку мне куда как проще, чем выследить, выждать и попасть в сурка. Кроме того,  стрелять тех же копытных (в силу их размеров, разума, чувствительности, объема мозга короче) наверное еще хуже в моральном плане, чем добыча сурка. Да и  добыча сурка не проще  той же загонной охоты или стрельбы с вышки...

20 (2013-06-12 18:53:04 отредактировано 957)

Re: Охота на сурка

Из жизни сусликов:
"Далеко-далеко в поле стоит суслик, и смотрит-
не идет ли человек, не летит ли птичка, не бежит ли зверек. Смотрит и смотрит...Стоит на задних лапках и смотрит...
Потом спрячется в норку, затем опять вылезет - и опять смотрит....
П.С. А самые любопытные суслики получают бампером по еб@лу..." ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

21 (2013-06-12 19:51:30 отредактировано Сергей65)

Re: Охота на сурка

Ан-2 пишет:

             , ...то в моральном плане хуже других видов охот. ...

Антон, да не хуже. Просто мне не интересно, Попробовал раз, и понял,- не мое. Мне по утям намного интереснее. ae
Я и с вышки "не умею". Не интересно.
Но если кому то нравится,- я не против.Даже рядом посижу, но сам бить не стану.Но в тоже время, всегда интересно, с какого расстояния ты этого байбака возьмешь,
Так что приедешь когда,- ждем отчета.

Русский, значит - православный.

22

Re: Охота на сурка

Сергей65 пишет:

Так что приедешь когда,- ждем отчета.

Эээээ..... Дык я в этом году не планую, да и не утверждал себя в роли апологета байбачиной охоты... Так, мысли вслух что ли...

23

Re: Охота на сурка

Это я пишет:

Это если Вам этот сурок инетересен как добыча.

Качества байбака общеизвестны.

24

Re: Охота на сурка

Антон, - жаль что не поедешь. А то бы разбавил тут тишину отчетом.

Русский, значит - православный.

25

Re: Охота на сурка

Сергей65,  дык я ж говорю (текстом), что не любитель я этой охоты, просто выразил свое мнение касаемо добычи байбака и  отличия этой охоты от остальных и все  bk
Сейчас озабочен поиском частных охотугодий в Рязанской области на август-сентябрь с целью добычи  болотно-луговой дичи   bq  (дупель, бекас, гаршнеп, коростель) побродить туманным утром со своим легашем  bs

26

Re: Охота на сурка

Антон,пошли в болталку охотную

Русский, значит - православный.

27

Re: Охота на сурка

Вспомнился один анекдотец.
Известно,что байбаки - самые осторожные животные.Они встают на задние лапки и смотрят-не бежит ли лиса,не летит ли орёл, не ползёт ли змея......И лишь самые внимательные получают бампером в лоб....

28

Re: Охота на сурка

Карантин охоту на сурка у нас пока отложили на месяц но говорят что и по перу в сроки не откроют . Инфо достоверная

29

Re: Охота на сурка

andr1970 пишет:

Карантин ....охоту ...и по перу в сроки не откроют . Инфо достоверная

aq

Русский, значит - православный.

30

Re: Охота на сурка

andr1970 пишет:

Карантин охоту на сурка у нас пока отложили на месяц но говорят что и по перу в сроки не откроют . Инфо достоверная

  bi  bi  bi  bf  bf  bf

И один в поле воин, если он по-русски скроен

31

Re: Охота на сурка

звонил в охотинспекцию, сказали, что на сурка охоту закроют завтра. Про утку спросил, сказали, что карантин до 01.08.2013, но если чума свиней будет распространяться, то могут и на утку закрыть. bu

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

32

Re: Охота на сурка

парни карантин продлили по 23 августа

33

Re: Охота на сурка

Сегодня был в Обществе на Минской, продлял билет, а то что, то я про него забыл. Спросил про открытие на байбака. Тетка сказала, что ждут разрешения сегодня-завтра. Планируется с  01 июля по 20-30.августа, стоимость лицензии 520-560 руб. за голову. Лицензии планируются «до отстрела». Спросил, про наличие в «свободном доступе», сказала будут (если откроют, в прошлом году не открывали) без проблем. Может, есть желающие организоваться на это дело? В пятницу позвоню, в Общество узнаю результат. Ни разу на байбака не попадал, хочется попробовать. Целью, конечно же не добыча зверя (взять по одной лицензии на брата – за глаза) а собраться в неформальной обстановке (а не у Вайцеховского) у костра – поболтаем, напи…мся  ag , постреляем, шурпы наварим (из байбака  ad ). А то до открытия утиной, что то долго ждать.

34

Re: Охота на сурка

Могу составить тебе компанию, но те места где  мне очень знакомы там общество Галиас.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

35

Re: Охота на сурка

itatsi пишет:

там общество Галиас.

А там что почем?

36

Re: Охота на сурка

Ни знаю. Они как то странно работают. Могу телефон в ЛС скинуть.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

37

Re: Охота на сурка

Виталь, тут самое главное собраться пообщаться на охоте. Посмотрим, что остальные скажут, а там решим

38

Re: Охота на сурка

Я очень даже "ЗА", Но планировать не могу, определюсь в последний момент bu  bs

39

Re: Охота на сурка

wady1, хорошее предложение, только на сурка я ни разу не охотился и нарезного нет.

40

Re: Охота на сурка

Евген 85,  С нарезного слишком просто, с гладкого будем брать  ad

41 (2014-06-24 15:51:44 отредактировано Евген 85)

Re: Охота на сурка

Дилетант я в охоте на сурка, тем более с гладкостволом. Опишите процесс охоты на него.

42

Re: Охота на сурка

wady1 пишет:

Ни разу на байбака не попадал, хочется попробовать.

43

Re: Охота на сурка

Евген 85 пишет:

Дилетант я в охоте на сурка, тем более с гладкостволом. Опишите процесс охоты на него.

Был я на такой охоте. Если есть нарезняк, то все не сложно. Едешь/идешь, высматриваешь сурка. Если увидел, то подкрадываешься к нему на дистанцию выстрела (метров на 100 - 150, а если он не настёганный, то и на 70-80 он подпустит). Стреляешь в голову,что по-моему лучший способ. Если стрелять иначе, то как бы он не был ранен (даже в сердце), он свалится в сурчину (нору) и достать его оттуда, за отсутствием норной собаки или лопаты или сантехнического троса с крепкими тройниками, практически не возможно. Есть такой момент - когда сурок отходит от видимой вам норы, то это вовсе не значит, что рядом не будет другой, вам не видимой. Поэтому точность на такой охоте особенно важна и торопиться стрелять, в надежде, что его можно добрать потом, когда он будет бежать к норе, нельзя. Он свалится в нору, которую вы не заметили.
Из гладкоствола его сам не стрелял, но мой приятель поделился опытом (в основном неудачным, кстати сказать). Охотят его в этом случае примерно так: выходят на место до выхода сурка на поверхность, ложатся на дистанции выстрела и караулят его. Или (если сурок не боится транспорта) проезжают медленно на машине недалеко от сурков, незаметно стрелок покидает машину и сразу ложится, изготовившись к стрельбе, и стреляет, когда те (если все-таки скрылись в норе) показываются.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

44

Re: Охота на сурка

Читал про такой способ: часто сурки наблюдают за проезжающими машинами. Если видим, что реагируют на машину, т.е. наблюдают  за ней, напарник проезжает, сурки смотрят, а охотник с противоположной стороны подбегает насколько успеет, как только машина скрывается-падает и замирает. Напарник разворачивается, и едет в другую сторону, байбак снова отвлекается на машину, охотник бежит... и так далее. При благоприятных обстоятельствах (правильный учёт направления ветра, не сильно пуганый, а значит любопытный зверёк, подготовка охотника, как физическая, так и экипировка) позволяет подобраться не 30-35 м. С такого расстояния 4 ноля или картечь в голову из гладкоствола шансов остаться подранком или нырнуть в нору не оставляет.

45

Re: Охота на сурка

Блин мужики как все сложно. Да просто выбираешь нору выводковую ложишься и ждешь, минут через 40-50 выбигают и бегают как ни вчем не бывало. Выбераешь который подальше от норы отошел и стреляешь, если в двоем то загоном можно.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

46

Re: Охота на сурка

Да только место залегания стрелка нужно выше над норой найти. Они почемуто в верх голову не задирают. ab

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

47

Re: Охота на сурка

Эх, чет Атаман наш на форум не заглядывайт, поди опять к буржуям упылил

48

Re: Охота на сурка

С удовольствием бы составил вам компанию, весь июль могу только планировать на выходные и то не на все.         Про охоту с гладкоствольным на сурка - когда прочитал, представил картину  ag  ag  ag  ag 

Традиционная охота на сурка

Помимо варминтинга существует также более традиционный способ охоты на сурка. Охотники в таком случае пользуются неуемным любопытством этого зверька. Для такой охоты используют преимущественно гладкоствольные ружья. В разных регионах на сурка-байбака охотятся по-своему, но суть остается одинаковой. Группа охотников одевается в яркую, необычную одежду, берут в руки длинные «махалки» – белые нейлоновые ленты. Затем охотники, размахивая руками и приплясывая, подбираются к норам сурков. Удивительно, но именно таких шумящих «чудаков» сурки подпускают к себе довольно близко. Такое странное поведение человека вызывает у сурка непреодолимое любопытство, что дает возможность охотнику подойти близко к нему и прицельно выстрелить. ag  ag  ag  ag  ag

Я не могу попасть белке в глаз с десяти шагов. С десяти шагов я максимум могу попасться белке на глаза!!!

49

Re: Охота на сурка

Параметры охоты на сурка.

5.    Сурок степной    с 01 июля по 20 августа    с подхода, из засады    охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом калибра не менее 5 мм и длиной патронника не менее 39 мм, калибра 5,6 мм  под патрон кольцевого воспламенения; охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, не более 5,5 мм; оптический прицел.

50

Re: Охота на сурка

.

Вездеход пишет:

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, не более 5,5 мм; оптический прицел.

нам все подходит, дробь "нулевочка", насколько помню, но нужно проверить

51

Re: Охота на сурка

wady1 пишет:

Эх, чет Атаман наш на форум не заглядывайт, поди опять к буржуям упылил

Не... дома он, на даче трудится в отпуске. Заглянет еще, не будем отвлекать, пусть строится)).

52

Re: Охота на сурка

Друзья! По поводу коллективной! Старайтесь всё обговаривать в Л.С. Условия охоты на сурка Жёсткие--- Не ближе 300 метров стрелок от стрелка.

Вам помочь? Или не мешать?

53

Re: Охота на сурка

...Мужики, могу подсобить с местом охоты. Байбака там тьма...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

54

Re: Охота на сурка

Капитан пишет:

...Мужики, могу подсобить с местом охоты. Байбака там тьма...

Если это место не попало в запрещённые? Можно в ЛС Спасибо!

Вам помочь? Или не мешать?

55

Re: Охота на сурка

Други, и я хочу! Тоже ни разу не был.
Кстатит, путевочки брать надо - вдруг закончатся!

Maksiman пишет:

Традиционная охота на сурка

... Группа охотников одевается в яркую, необычную одежду, берут в руки длинные «махалки» – белые нейлоновые ленты. Затем охотники, размахивая руками и приплясывая, подбираются к норам сурков. Удивительно, но именно таких шумящих «чудаков» сурки подпускают к себе довольно близко. Такое странное поведение человека вызывает у сурка непреодолимое любопытство, что дает возможность охотнику подойти близко к нему и прицельно выстрелить. ag  ag  ag  ag  ag

Представил сию картину: люди в яркой одежде с лентами, с ружьями (тоже закамуфированными в яркие цвета) бегают, танцуя, по полю. На спинах эмблема "Крыженя". bf  ag  ag  ag

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.