56

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

сегодня обсуждал в магазине  - у стенда с моторами
Эти поправки весьма выгодны на рыб. базах (которым хватило пороху пропихнуть РПУ), да и в магазинах им весьма обрадуются.
А 200 кг появилось как раз при обсуждении, исправили 1-й вариант, было 100 кг

57

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

[qote=javs]
А 200 кг появилось как раз при обсуждении, исправили 1-й вариант, было 100 кг[/qote]

Да дело даже не в количествеи килограммов - (кто там эти пароходы взвешивал?) - сомнительно, что уберут понятие грузоподъемность лодки. Это объективный показатель, его указывают все производители, а вес  лодки... он может быть разным - с веслами или без, с  навесным транцем или без и т.д.   В обчем- сумлеваюсь я, что эта сковорода заговорит... "с"  ab    Но надежда теплится.. ag

58

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Скрупулеза пишет:

[qote=javs]
А 200 кг появилось как раз при обсуждении, исправили 1-й вариант, было 100 кг[/qote]

Да дело даже не в количествеи килограммов - (кто там эти пароходы взвешивал?)

Как я понял, это соответствует - если брать пароходы - понятию "водоизмещение", в нашем случае - без груза (не помню точно, как там такое водоизмещение зовется)
Реально это может иметь смысл только в случае жестких лодок (типа "казанок"), ну и каких-нибудь катерков с подвесными моторами. Вообще вес лодки указывают, по-моему, для всех моделей в паспорте. На борту его пока не пишут - но если примут, то наверняка будут писать.

59

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Как бы эти 200кг массы не трансформировались в 200кг грузоподъёмности. У этих "артистов" всё возможно.

60

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

semenOFF, как я чую своей пятой точкой, это 10 ЛС и 200 кг появились с подачи рыболовных баз и из-за шлюпок, что приписаны к морским судам. Коль первые пропихнули РПУ, и до сих пор вопрос в подвешенном состоянии из-за них, то 200 кг - явно переделывать не будут

61

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

javs,  Твои слова, да Богу в уши. Ненавижу всякие справки-бумажки!

62

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Покурил эту тему на фишинге и тихо сижу худею.    Эти "артисты" указ о возможности прохождения ТО без предоставления судна уже объявили "экспериментом" , причем неудачным, и отменили это положение aq   Видите ли увеличилось число нарушений районов плавания  ag  и спасательных средств в лодках be    Еще  одна из мотивировок отмены- это необходимость проверки СО в выхлопных газах  ag  at    ...идоры at

63

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Простите, я чет не понял bk ... Если лодку регистрировать НЕ НАДО, то техосмотр проходить НАДО чтоли??? be

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

64

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

ANTONIO пишет:

Простите, я чет не понял bk ... Если лодку регистрировать НЕ НАДО, то техосмотр проходить НАДО чтоли??? be

Развивай мысль дальше - и налог с  л/с  платить не нн-н а-да?   И дальше -" запрещено ловить рыбу с  незарегистрированных плавсредств"
Этого похоже пока никто не поймет - закон однако... bu

65

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Все это было бы смешно. если бы не было так грустно...

Указание ЦРЦ от 28.03.2012 №3885-15-18
   На основании указания УГИМС МЧС России от 07.06,2011 .№29/2-522 о сокращении времени прохождения ежегодного технического освидетельствования маломерных судов, в целях сохранения и увеличения поступлений доходов в федеральный бюджет, обеспечения безопасности людей на водных объектах, сокращения очередей в территориальных органах ГИМС МЧС России были практически проработаны вопросы организации проведения технического освидетельствования беспалубных маломерных судов 4 и 5 классов, допущенных к плаванию во внутренних водах заявительно-декларационным методом без предъявления самого судна,
   Анализ проведенного эксперимента показал, что судовладельцы вышеуказанных судов легкомысленно относятся к обеспечению собственной безопасности и безопасности людей, находящихся на борту их судов. Так, количество нарушений правил эксплуатации маломерных судов, прошедших ТО по заявительно-декларационной форме увеличилось по сравнению с общим количеством нарушений по ст. 11.8 с 2,2% до 18,1%, то есть в 8,2 раза. Основными причинами нарушений, являются:
   -управление судном, имеющим неисправности, при которых запрещена эксплуатация, в том числе отсутствие спасательных средств на борту-38%;
   -нарушение ограничений по району и условиям плавания-4%;
   -нарушение правил несения бортовых номеров или обозначений-58%.
Указанные нарушения могли быть устранены при проведении ТО маломерных судов в соответствии с требованиями приказа МЧС России от 29.06.2005 №501. Так же в ряде субъектов, проверка двигателей и подвесных лодочных моторов на соответствие норм выброса вредных (загрязняющих) веществ, возможна только в территориальных органах ГИМС, что в свою очередь требует предъявления маломерного судна на техническое освидетельствование.
   На основании вышеизложенного, эксперимент считать законченным, а проведение ТО маломерных судов 4 и 5 классов по заявительно-декларационной форме, не целесообразным.

Заместитель начальника регионального центра
M.B. Салфетнико

66

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Ну кто-бы сомневался.

67

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Скрупулеза, тогда о каком ТО вы ведете речь? bj

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

68

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Требования к оснащению лодки при прохождении ТО, для гребных лодок, гребных надувных лодок с жесткими сланями, а также гребных надувных лодки без жестких сланей вместимостью свыше 3 человек - Звукосигнальное устройство (допускается замена на свисток); Круговой огонь (допускается замена на фонарь электрический); Спасательные жилеты (по числу людей, находящихся на борту); «Конец Александрова» 15м; Черпак плавающий; Весла (2шт); Медицинская аптечка.

69 (2012-04-17 14:56:30 отредактировано Колёк)

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Немного офигел... Опять вложения... Ну понимаю жилет... Но свистки с фонарями - это как-то жестко...
Отдельную лодку за собой таскать надо под все это...

70 (2012-04-16 20:36:08 отредактировано kostain)

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Огнетушитель забыли

71

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Колёк пишет:

Немного офигел... Опять вложения... Ну понимаю жилет... Но свистки с фонарями - это как-то жестко...
Отдельную лодку за собой таскать надо под все это...

Напишите в личку плз., может кто-то может помочь упростить прохождение регистрации ТО?

Может кто-то поможет,за магарыч,но инспектора частенько проверяет на воде комплектность лодки,при нарушение штраф выписывает.Вечерние время, мне попадались лодки без огней (фонарь) стараешься объехать.За безопасность,экономить смысла нет.

72 (2012-04-17 08:31:12 отредактировано Скрупулеза)

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

[quot=Алик]Вечерние время, мне попадались лодки без огней (фонарь) стараешься объехать.За безопасность,экономить смысла нет.[/quot]

Да это правда, на фонаре не сэкономишь.  Но тем не менее по правилам, в темное время суток, выход на воду маломерным судам запроещен.  Нахрена тогда требовать наличие фонаря? Нелогично!

73 (2012-04-17 12:22:56 отредактировано Скрупулеза)

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

[quot=ANTONIO]Скрупулеза, тогда о каком ТО вы ведете речь? bj[/quot]

Как о каком? ad  Вы наверное не до конца читали, вот же он пишет: bv

"На основании вышеизложенного, эксперимент считать законченным, а проведение ТО маломерных судов 4 и 5 классов по заявительно-декларационной форме, не целесообразным."
   Следовательно целесообразным они считают проведение ТО в принудительно- привозительной форме  ag

74

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

УРРРАААА!!!!!!!!
Поставил "моторную лодку" на учет, получил техосмотр на 3 года.  bo  bo
Все заняло 1.5 часа, с учетом того что мотался в магазин (не поставили печать в инструкции по эксплуатации).
Правда квитанции оплатил заранее.

75

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Скрупулеза пишет:

Да это правда, на фонаре не сэкономишь.  Но тем не менее по правилам, в темное время суток, выход на воду маломерным судам запроещен.  Нахрена тогда требовать наличие фонаря? Нелогично!

С чего ты взял,в тёмное время суток,выход на воду маломерным судам запрещён?
Зачем тогда,бортовые огни,кормовой огонь,топовой огонь?mancompany.ru/material/course/in … PTER_ID=19
Может я не прав поправьте пожалуйста,правда я получал права,в 1984году.
Тогда назывался НТИ,находился на ул.Пятницкого 40.

76 (2012-04-17 16:52:34 отредактировано javs)

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Алик пишет:

С чего ты взял,в тёмное время суток,выход на воду маломерным судам запрещён?
Зачем тогда,бортовые огни,кормовой огонь,топовой огонь?mancompany.ru/material/course/in … PTER_ID=19

По общероссийским правилам - можно. Но каждая область/регион может рисовать свои правила, И вот в них как раз и прописан запрет - "исходя из местных условий"

77

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

[quot=Алик]

С чего ты взял,в тёмное время суток,выход на воду маломерным судам запрещён?
Зачем тогда,бортовые огни,кормовой огонь,топовой огонь?

Так вот и я удивляюсь - зачем?
А читал я это на каком-то форуме, где народ обсуждал вот это положение пункт 19

14. При эксплуатации маломерных судов запрещается:
1) управлять маломерным судном: не зарегистрированным в установленном порядке; не прошедшим технического освидетельствования (осмотра);
15) во время движения судна – пересаживаться с одного судна на другое, сидеть на бортах, раскачивать суда и купаться с них;

19) двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;
Это с приморского сайта.   Кстати пункт 15 тоже косяк - на бортах надувнух сидеть можно. На многих лодках задней банки нет.

И вот это:

§ 77. Движение и стоянка маломерных судов.

запрещается:

— движение моторных, парусных и гребных судов в тумане или других неблагоприятных метеорологических условиях, когда из-за отсутствия видимости ориентирование невозможно;
Это с сайта Нижегородской области, ну и еще много таких...

Там народ пришел к выводу , что " время, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка"  это ночь, следовательно ночью выход запрещен.   Велик и могуч русский язык...

Я правда плаваю иногда ночью, но это потому, что и в темноте ориентацию не теряю! ag  ag  ag

78

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Скрупулеза пишет:

Я правда плаваю иногда ночью, но это потому, что и в темноте ориентацию не теряю! ag  ag  ag

Только не забудь фонарь с собой брать,я тоже иногда плаваю ночью,но с бортовыми огнями.Просто опасно встреча ночью с лодкой без огней,и днём с подводником без оранжевого буйка.

79 (2012-04-18 19:38:54 отредактировано 957)

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Скрупулеза пишет:

Я правда плаваю иногда ночью

Алик пишет:

я тоже иногда плаваю ночью

Скрупулеза, Алик, как старый морской волк позвольте мне вас поправить - моряки ходят, а не плавают! ab    Плавает другое, не дай вам бог... br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

80

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

957,не спорю,я не знаток морских терминов, да и русского языка,спасибо за поправку!Заходил Яндекс,сколько людей,столько мнений.
Я думаю,русский язык богатый если слова "плаваю"перевернуть на180градусов смысл слова меняется.Наверно других языках моряки плавают.

81

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

[qu]Я правда плаваю иногда ночью[/quot][uote=Алик]

ag  А вот попробуй напиши  " Я правда хожу иногда ночью"  ag     Ох и наслушаешься  остряков!!   И куда, и зачем, и как часто!!!   ag  ag  ag
Жириновский хохлам когда-то хорошо сказал-  " Не нравится вам "НА Украину?"   тогда идите вы В  .уй"  ag              Так что моряки пусть говорят как им хочется, а я буду как в школе учили  bv

82

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Подскажите коллеги, нужно ли сейчас проходить техосмотр?

Не грузите меня! Я не сухогруз. Я танкер - наливайте...

83

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

avch, Андрей нет не надо.
Осмотр проходим на воде теперь.
Это уже 2 года как.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

84

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Босяк пишет:

энто как? разъесните пожалуйста.

Присоединяюсь к вопросу .

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

85 (2014-04-01 18:42:02 отредактировано Жорик)

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

А ето так, что весь шмурдяк: свисток, кошма, черпак, аптечка, конец Александрова  и прочая лобуда прописанная в  судовом билете должна быть в лодке.
Если раньше когда был техосмотр говорили видети отметку, значит всё есть а теперь труднее отмазыватся.
Как то так.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

86

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Жорик, Александр, спасибо, а инфа 100%? Честно говоря не хотелось-бы "попасть"...

Не грузите меня! Я не сухогруз. Я танкер - наливайте...

87

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

По крайней мери я и в этом сезоне не делал и не буду.
Если сомневаетесь, то звоните в Гимс.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

88

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

По последним данным,очередной техосмотр через пять лет,так сказали Андрею,minnow.ru/forum/profile.php?id=820  при регистрации мотора на лодку в Гимсе.

89

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Алик,
А на железные каждый год же делать? Вы в этом году делали?

90

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

ASD пишет:

Алик,
А на железные каждый год же делать? Вы в этом году делали?

Да каждый год проходил с 85-го года (лихие 90-е 4 года пропустил).В этом году не проходил.Каждый год к нам на пристань приезжает инспектора перед навигацией,проводит техосмотр.
У нас одинаковая лодка с Андреям, Прогресс-4
-Если спросите,  какой мотор?
Конечно же, Ямаха!  bp

91

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Позвонил в ГИМС, вот что ответили: с момента прохождения последнего техосмотра через 5 лет, Алик, правильно написал. Прохождение бесплатное, предоставление плавсредства обязательно: реально проверяют тех.состояние лодки и нанесение номера. Как-то так.

П.С. Все это было сказано касательно моей лодки (ПВХ) с 15-ти сильным мотором, что касается моторов большей или меньшей мощности, железяка или пластик сказать не могу. Пройти ТО можно где угодно: Воронеж, Лиски, Павловск...

Не грузите меня! Я не сухогруз. Я танкер - наливайте...

92

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Подошло время прохождения ТО, покупал все новое, износ минимален, можно сказать обкатку только прошел... литров 100 за 3 года сжег... винт на моторе в краске, ПВХ если помыть от грязи с мылом тоже идеальное... но везти в гимс все это так напрягает, что готов заплатить 2-3 руб за талон  af

93

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Kit пишет:

но везти в гимс все это так напрягает, что готов заплатить 2-3 руб за талон

Я бы с удовольствием свозил... За 3 рубля-то... Там дел 15 мин на все про все... ab

Я - это я

94

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

dds пишет:

Я бы с удовольствием свозил... За 3 рубля-то... Там дел 15 мин на все про все... ab

Надувать лодку и заводить мотор в гимсе разве не нужно? Еще до покупки всего добра слышал, что проверяют и лодку и мотор в работе...  bn

95

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Kit пишет:

Надувать лодку и заводить мотор в гимсе разве не нужно? Еще до покупки всего добра слышал, что проверяют и лодку и мотор в работе...  bn

И кому это надо там??  ai  ag
В крайнем случае сверят номера лодки и мотора, спросят про жилеты.
А если в пакете засветится пузырек - сделают бумаги "за 15 минут"(с) dds.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

96

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Kit пишет:

Надувать лодку и заводить мотор в гимсе разве не нужно? Еще до покупки всего добра слышал, что проверяют и лодку и мотор в работе...  bn

Всё это баловство, инспектор проверяет номера на транце лодки и шильдик на моторе, ещё всякие свистки, жилеты ,аптечки , огнетушители, конец александрова  и всё что прописано в судовом, короче делов на час максимум.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

97

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Спасибо успокоили, в июне поеду сдаваться)))

98 (2014-05-23 11:40:33 отредактировано dds)

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Kit пишет:

Надувать лодку и заводить мотор в гимсе разве не нужно? Еще до покупки всего добра слышал, что проверяют и лодку и мотор в работе... 

Это фантастика! Приезжаешь, идешь к инспекторам, вызываешь дежурного, ну или того, который не отбрешется сильной занятостью. Раскладываешь лодку, даже не надувая, ставишь мотор. Везде показываешь номера, в том числе и нарисованные на бортах (они должны быть хорошо читаемы), также показываешь ЗИП, спасики и фонарик с черпаком (короче говоря, весь комплект из судового должен быть в наличии). ВСЕ! Инспектор уходит, ты собираешь добро и идешь за ним получать талон.
P.S. Вставь в фонарик батарейки, не знаю как сейчас, но пару-тройку лет назад был любимый прикол у инспекторов - просить включить фонарик. Не горит - свободен! ab
P.P.S. Про фонарик - реально... Рядом со мной мужика так и отправили за батарейками... ab

Я - это я

99

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Fisher_ пишет:

А если в пакете засветится пузырек - сделают бумаги "за 15 минут"(с) dds.

ХЗ. У меня 15-30 мин занимал техосмотр и просто так.
P.S. А, само собой не стоит быдлить без дела,торопить инпекторов, говорить что время - деньги и т.п.
P.P.S. Еще не стоит приезжать ровно в 9-00, само собой не к обеду, а тем более не во время обеда... Да, и за полчаса до окончания рабочего дня тоже не стоит...

Я - это я

100 (2014-05-23 18:21:37 отредактировано Fisher_)

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

dds пишет:

ХЗ. У меня 15-30 мин занимал техосмотр и просто так.
P.S. А, само собой не стоит быдлить без дела,торопить инпекторов, говорить что время - деньги и т.п.
P.P.S. Еще не стоит приезжать ровно в 9-00, само собой не к обеду, а тем более не во время обеда... Да, и за полчаса до окончания рабочего дня тоже не стоит...

Дима, я действительно в багажник клал пузырек в пакете - ТО начиналось с его осмотра и заканчивалось..  bk  ag
Смотрели вместе для порядка номера на шильдиках лодки и моторов и шли выписывать талон. Вопросы про оснащение судна обсуждались по пути в контору..  bj  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

101

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Вопрос на засыпку. Квитанцию\Пошлину надо заранее оплатить и сколько она стоит?

102

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Kit пишет:

Вопрос на засыпку. Квитанцию\Пошлину надо заранее оплатить и сколько она стоит?

По-моему техосмотр сейчас бесплатен... Но, если нет квитанции - тебе все равно заезжать ее брать, так что все на месте и узнаешь...

Я - это я

103

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

После прохождения  дают квиток, оплачиваешь и едешь обратно в ГИМС забирать судовой со штампом.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

104

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

А что нынче слышно про техосмотр?

105

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Вездеход пишет:

А что нынче слышно про техосмотр?

Техосмотр по правилам от 2012г проходиться раз в 5 лет! Можно на воде,не тогда когда тебя поймали а прибыть по воде на инспекторский участок. Это мне сказал инспектор ГИМС вчера.

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

106

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Сегодня был в Гимс на техосмотре лодки,сделали фото шильдика на трансе лодки,и шильдика на моторе,средства снабжения и спасения были с собой не смотрели,15 минут и свободен!

107

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

Добрый вечер. Скажите пожалуйста можно восстановить права в Воронеже,но я их получал в москве?

Фурнитура для CARP FISHING
https://vk.com/club215325057

108

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

popov88, личная карточка судоводителя осталась на руках ?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

109

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

957 пишет:

popov88, личная карточка судоводителя осталась на руках ?

Помоему да

Фурнитура для CARP FISHING
https://vk.com/club215325057

110

Re: Прохождение техосмотра на моторную (или номерную) лодку

popov88 пишет:

Помоему да

Найдете - в ЛС.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ