1 (2011-12-08 07:08:22 отредактировано frost)

Тема: р. Потудань

РЕКА ПОТУДАНЬ

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … A%D0%B0%29
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B … &l=map

Кто может рассказать про эту реку, какая рыба водиться, есть ли хищник ???
Заранее благодарен

57 (2010-05-24 14:15:08 отредактировано akula-xxx)

Re: р. Потудань

Fisher_ пишет:

Вот где форумку замутить - за уши не вытащишь потом народ на работу!  :laduh:

Точно, меня  мысль про форумку сразу посетила, место самое то. У нас с товарищами тоже есть традиция выезжать мужской компанией на 1 мая, я думаю, что следующая поездка будет как раз на эту базу.

Fisher_ пишет:

Скажи плз - номер сотика чей?

Номер телефона записан на табличке, сторож сказал звонить на него. А чей конкретно, не узнавали. В воскресение на базе был некий Дмитрий, я так понял, что он и занимается расселением и всем прочим,так что возможно его.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

58

Re: р. Потудань

akula-xxx пишет:

Точно, меня  мысль про форумку сразу посетила, место самое то. У нас с товарищами тоже есть традиция выезжать мужской компанией на 1 мая, я думаю, что следующая поездка будет как раз на эту базу.

Чтоб попасть туда на 1е мая - нужно места заказывать в январе....   ag 
Ну или с палатками можно конечно.
Мы там дважды Новый год встречали и ставили елку во дворе. ab

akula-xxx пишет:

Номер телефона записан на табличке, сторож сказал звонить на него. А чей конкретно, не узнавали. В воскресение на базе был некий Дмитрий, я так понял, что он и занимается расселением и всем прочим,так что возможно его.

Отлично - уже есть с кем связаться!

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

59 (2010-05-24 15:41:09 отредактировано KNU)

Re: р. Потудань

Fisher_ пишет:

Эк куда тебя понесло...  ab
Палю две точки... ab
Первая - на фотах - перекат напротив Лысой горы.
Вторая - песчаная отмель - напротив Песковатки, чуть ниже Солдатского.

а почеу песковатка ниже, она получается выше по течению ес?? ну а будет время обведете на гугле или яндексе как от солдатского проехать?!

Вот нашел, это? я так понял где я галочками пометил песок там и голавль ес?

60

Re: р. Потудань

KNU пишет:

а почеу песковатка ниже, она получается выше по течению ес?? ну а будет время обведете на гугле или яндексе как от солдатского проехать?!

Вот нашел, это? я так понял где я галочками пометил песок там и голавль ес?

Поразительные способности у тебя !!!  ag
Зачем тебе ТА Песковатка ??? Она же в поле!!!  :17_6:
Ты ж читай - "ниже Солдатского"...
Смотрим урл отсюда :
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=27495#p27495
Ищем фоту: "Это сама дорога к просеке."
На ней - с.Песковатка у тебя за спиной.
Тебе ехать по правой дороге к реке, вдоль столбов, к газовой станции, на берег реки. Там - перекат.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

61 (2010-05-24 21:25:19 отредактировано akula-xxx)

Re: р. Потудань

Еще несколько фото в добавление к моему сегодняшнему посту об охотбазе "Мордва".
На этой фотографии, позади юного туриста можно увидеть, какие вагончики предлагаются к проживанию.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

62 (2010-05-24 21:28:40 отредактировано akula-xxx)

Re: р. Потудань

на этих фотках хорошо можно увидеть ширину русла реки и глубину, а так же то, каких умственных и физических усилий от меня требует в первые в жизни работа веслом на плоскодонке против течения ab

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

63 (2010-05-24 21:33:21 отредактировано akula-xxx)

Re: р. Потудань

несколько фото с берега напротив одной из ям, деревья опускаются очень низко к воде, что привело к небольшому запутыванию лески, но это не проблема, хотя и выгляжу сосредоточенно )

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

64 (2010-05-24 21:35:32 отредактировано akula-xxx)

Re: р. Потудань

обратно шли уже бодренько, как заправские "мореходы", тем более, что по течению  это одно удовольствие ab

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

65

Re: р. Потудань

akula-xxx, Не поймали не чего ?

66

Re: р. Потудань

Олег Соломатин, я выше писал уже, цель была отдохнуть, места новые посмотреть, а не рыбачить. Поэтому поймал всего с десяток плотвиц и уклейки. )

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

67

Re: р. Потудань

Привет!На пруд надо Антон!

68

Re: р. Потудань

павел 100, Здоров, по пруду тоже отчетик имеется, да и на выходных обязательно поеду.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

69

Re: р. Потудань

На какой??? Мы тут с Эдиком прудик нашли кайфовый есть всё!!

70

Re: р. Потудань

могу сказать что на этой базе просто дофига змей. ужики в основном, но вдруг...
по рыбе,сетями там все местные цедят. раньше были линьки. на базе катамарана синего не осталось?

71

Re: р. Потудань

stranger, ни катамарана, ни змей не видели

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

72

Re: р. Потудань

Fisher_, завтра тогда новую карту скину на согласование )))

73

Re: р. Потудань

KNU пишет:

Fisher_, завтра тогда новую карту скину на согласование )))

Новую карту!??  :17_6:  Я думал ты уже там! Ловишь...  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

74

Re: р. Потудань

stranger пишет:

могу сказать что на этой базе просто дофига змей. ужики в основном, но вдруг..

.. но вдруг - кто ?
Ответь - какая змея может обитать у реки на сырой почве ольхового леса?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

75

Re: р. Потудань

Fisher_ пишет:

Ответь - какая змея может обитать у реки на сырой почве ольхового леса?

В пойменном лесу Хопра (в верховьях) встречал, и не одну.

76

Re: р. Потудань

Fisher_ пишет:

Ответь - какая змея может обитать у реки на сырой почве ольхового леса?


Как гадюка, так и медянка. На Хопре их валом :mad:

77

Re: р. Потудань

Спорить насчет других мест - нет смысла.
На Мордве, за все годы, я не видел у воды ни одной гадюки.
Ужей море - это да.
Но по меловым горам вокруг, в окопах - встречал.
Но это - были другие затеи - не относящиеся к рыбалке..  ad

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

78

Re: р. Потудань

KNU пишет:

Fisher_, а тут не отметите где примерно это место?

Коля, точку я пометил. На месте - надеюсь разберешься - отмель от точки в обе стороны. Вниз - газовая труба через реку,  за ней тоже интересные места.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

79

Re: р. Потудань

а интересные места за ней и выше и ниже, лан бум обследовать! ab) я так и думал что там если у величть в гугле карту видны газовые краны огороженные решеткой ab

80

Re: р. Потудань

KNU пишет:

а интересные места за ней и выше и ниже, лан бум обследовать! ab) я так и думал что там если у величть в гугле карту видны газовые краны огороженные решеткой ab

Ну вот - с местом утрясли ! ab
Теперь дело за тобой - изловить там голавлей!  :udo4ka:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

81 (2010-05-25 15:57:02 отредактировано KNU)

Re: р. Потудань

харашо )) на этой неделе не обещаю, а вот на следующих выхах постараюсь туда забраться )) а как там отыдахющих и рыбоков много бывает?

82

Re: р. Потудань

KNU пишет:

харашо )) на этой неделе не обещаю, а вот на следующих выхах постараюсь туда забраться )) а как там отыдахющих и рыбоков много бывает?

Пробуй - желаю удачи!
А отдыхающие бывают - песчаный пляж, затон и лесок рядом.
Но с лодкой - они тебе не помеха.  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

83

Re: р. Потудань

рыба есть и 100%! а вы когда там в последний раз были? и какой вид рыбалки?

84

Re: р. Потудань

veterok пишет:

Мля, да нету там рыбы..
Не тратьте время и энтузазизм.)))))))))))))

Дядя, не вноси смуту в ряды молодежи..))))  ag

KNU пишет:

рыба есть и 100%! а вы когда там в последний раз были? и какой вид рыбалки?

Коля, не обращай внимание - это он просто волнуется перед поездкой - неделя осталась...)))))))))  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

85

Re: р. Потудань

эт все ладно а головля на спин ловите? ab

86

Re: р. Потудань

KNU пишет:

эт все ладно а головля на спин ловите? ab

Не ловит он головля - вишь сома глушнул, тащит на берег?  ag
Это он его там добыл - 4 года назад !
Отстань от дяди, плз...)))))))))))  ag

Андрей Юрьич, ай-я-яй.... ))))))))  :hmm:  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

87

Re: р. Потудань

KNU пишет:

да я тоже уже давно дядя  ae

Тем более - лучше приставай к тетям !...))))  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

88 (2010-05-26 08:58:05 отредактировано андрюхан)

Re: р. Потудань

Несколько раз пробовал на этой реке ловить головля ,правда ближе  к Дону,почему то не получалось,попадался мелкий жерешок,грешу на то что у меня была плетенка,мож надо с леской попробывать,вода там прозрачная.Голавль есть сто пудов!!!

89

Re: р. Потудань

андрюхан пишет:

Несколько раз пробовал на этой реке ловить головля ,правда ближе  к Дону,почему то не получалось,попадался мелкий жерешок,грешу на то что у меня была плетенка,мож надо с леской попробывать,вода там прозрачная.Голавль есть сто пудов!!!

Есть голавль - факт.
Но очень осторожен, особенно в сезон лодочных покатух отдыхающих. Конечно - отмель на карте не лучший вариант,
хотя он там есть, нужно опускаться вниз, в лесные протоки.
Там очень редко бывает народ, но и подняться оттуда на весле нелегко.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

90 (2010-05-26 13:54:18 отредактировано KNU)

Re: р. Потудань

еще инфа прошла что в эти хлесных протоках и язя до попы, но хрен словишь вивиду заростания речки и то что водоросли почти на поверхности так?

91

Re: р. Потудань

На язя был мор - несколько лет подряд видел плывущих у поверхности, еле живых рыб с поднятой чешуей.
Сейчас - точно не могу сказать, специально его там никогда не ловил.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

92

Re: р. Потудань

ясненько... а он и на вобы и на вертухи.. покрайней мере на битюгу садился...

93

Re: р. Потудань

akula-xxx, Антонио, звоните с Максом, как поедите.

94

Re: р. Потудань

Эт куда собрался народ ехать??

95

Re: р. Потудань

Ефремов А.Н. пишет:

akula-xxx, Антонио, звоните с Максом, как поедите.

1 мая 2011 г. все там будем  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

96

Re: р. Потудань

ну все хана реке , вернее рыбке.... )))

97

Re: р. Потудань

Мы культурно отдыхаем, культурно ловим, главное правило НЕ НАВРЕДИТЬ!

98

Re: р. Потудань

Все почему-то пишут в основном только о левой стороне реки (если ехать из Воронежа), а что по правой? В воскресенье проезжал через Горки, вдоль реки ушел почти до Репьевки. Искупались. Места просто сказка. Палки с собой небыло, но на дне стоят окушки 200-300 гр. Вода прозрачная, просто нереально.
Если был кто в той стороне, отпишитесь. Особенно Fisher_, как знаток тех мест.

99

Re: р. Потудань

Дмитрий444 пишет:

Все почему-то пишут в основном только о левой стороне реки (если ехать из Воронежа), а что по правой? В воскресенье проезжал через Горки, вдоль реки ушел почти до Репьевки. Искупались. Места просто сказка. Палки с собой небыло, но на дне стоят окушки 200-300 гр. Вода прозрачная, просто нереально.
Если был кто в той стороне, отпишитесь. Особенно Fisher_, как знаток тех мест.

Отпишусь завтра - сейчас уже не успеваю, уезжаю.  :gimmefive2:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

100

Re: р. Потудань

Ок. Можно и в ЛС. К выходным хочу взять короткий лайт и съездить семейством отдохнуть.

101

Re: р. Потудань

Chuma пишет:

А кто там с кем судился?
Если правильно понимаю то это бывшая база общества военных рыбаков иль как то так, отец туда еще по молодости ездил брэков гонять организованно как раз потому что состоял в этом обществе. Я там сам был в начале 90-х годов щуки было много но мелкой. А года 2-3 назад заезжал туда там все травой заросло и ловить побольшому счету негде стало.

Все вышенаписанное тобой совершенно верно. Ну разве что про щук - если считать мелочью 5-7 кг. - а тогда такая там была нередким трофеем. :gimmefive2:
База стоит на территории заповедника Мордва, который закреплен за Острогожским обществом ОиР. У общества на протяжении многих лет её брал по 5 лет в аренду Воронежский гарнизонный совет, на средства которого она и была построена. Иногда аренда не продлялась - база оставалась на следующие 5 лет за ОиР. Кроме личных амбиций военных это ни на что не влияло. Два егеря несли охрану заповедника - пусть хреново, но они были.. Постоянно приезжал народ на отработки - и наши и с мехзавода.
Пилили упавший сухостой, удаляли завалы по руслу. На базе была косилка - плот с моторами. Ей постоянно прокашивали камыш, кувшинки - река и затоны были в несколько раз шире. И конечно - рыбы было гораздо больше.
Кстати - баз было две - еще одна была на берегу затона у х. Калинин.
От ее сейчас одни развалины..
В известный момент "прихватизаций" база зависла ничейной. Гарнизон имел желание её выкупить, но т.к. база на территории заповедника - этого сделать ему не позволили.
Общество ОиР - не имело средств на охрану и содержание базы.
Егеря оставили одного - на пол. мин. ставки, базой командовать назначили местную даму с костью вместо мозга. Первая исчезла с базы косилка - ее забрали хозяева-военные.
Потом потихому уменьшилось количество лодок - в первую очередь новых.
Затем посуда, постельное, ну и тд..
6-7 лет назад базу в аренду взял чел из Воронежа. Пришлось однажды пообщаться мельком - вроде вполне адекватный человек. Но ведь у всех есть друзья!
Появился на базе новый народ - на снегоходах и пр. - зверя в заповеднике не стало...
Такая же картина и с рекой. Рыбы уменьшилось в разы. Местные в открытую ставят сети и очень удивляются когда их снимаешь. Т.е. никто там ничего сейчас толком не охраняет.
После 5 лет аренды базы частником, она закончилась и тут начались суды. Все три стороны желают иметь базу (и следовательно заповедник) в своем владении.

пс. прошу понять правильно - все течет и меняется, ситуация на сегодня неизвестна.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

102

Re: р. Потудань

В понедельник на данной речке пытались найти голавчиков.

storage1.static.itmages.ru/i/11/0503/h_1304415641_de41c5358f.jpeg

storage8.static.itmages.ru/i/11/0503/h_1304415596_1e5412ccf2.jpeg

storage2.static.itmages.ru/i/11/0503/h_1304415690_db9dbd21ec.jpeg

На троих один голавлик на вертушку и один удар на воблерок.

По реке вовсю рассекают нарушители на байдарках.

Учиться никогда не поздно

103

Re: р. Потудань

а где эти места?

104

Re: р. Потудань

судя по деревянному мосту, метров за 400 от дона (по прямой если идти)

105 (2011-05-03 13:42:01 отредактировано vlads)

Re: р. Потудань

А вот, собственно, улов...

106

Re: р. Потудань

KNU пишет:

а где эти места?

Гостинное. В прошлом и позапрошлом году в самом устье в это время чехонь ловилась неплохо.

107

Re: р. Потудань

Был сегодня вечером на Потудани, в улове 1 щучка на 1 кг., пару промазали тож где т под  килошку, еще сходы и поклевки мелко щук. Травы еще много, цепляется практически на каждой проводке.

108

Re: р. Потудань

Golencov Roman пишет:

Был сегодня вечером на Потудани, в улове 1 щучка на 1 кг., пару промазали тож где т под  килошку, еще сходы и поклевки мелко щук. Травы еще много, цепляется практически на каждой проводке.

Я в 2006году в Сасовке ловил окуней 500-1100 гр зимой отлично. В марте с последнего льда плотву хорошую неплохо. Последние три года сколько  пробовал- одни нано рыбы(ершики, пескарики, микроокуньки) Выше репьевки еще лучьше было(Не помню название деревни). Сейчас там пи....рги рабицей реку перегородили и провозгласили собственностью. Но карпа наверное запускали. По  ходу видимо с речкой можно попращаться, хотя очень не хочеться.

109

Re: р. Потудань

Да в сасовке к сожалению рыбы не осталось, как и во всей речке относительно прошлых лет, даже брэки жалуются. Рыбы с каждым годом все меньше и меньше, да и камыш  бушует не на шутку, лет на 10-15 может хватит ее, а потом не то что спининг кинуть негде будет, на лодке не проплывешь. Выше Репьевки эт наверное Скупая потудань мместечко называется. Я там не был но слышал и не раз что рыбка крупная там водилась. Реке, да и не только этой, вредят люди которые мелочью пакеты набивают, как то приехали в Сасовку мормышкой потрясти, Острогожские ребята сидят ловят, мы к ним подходить, а они улов давай прятать, да с такими глазами мол ща глодку перегрызем если рядом сядите, а в улове окунь и плотва не больше мезинца, и такое каждый год наблюдаем и в солдатском. Речку конечно жаль, я вырос на ней..

110 (2011-10-22 16:18:15 отредактировано serzhinio)

Re: р. Потудань

Был сегодня с утра ловил воблерами,по нулям.Одну видел гналась за вобом, а схватить передумала.Да и так пару всплесков неплохих видел.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

111

Re: р. Потудань

Красивая река...
      Бывал,и в этом году собирался - товарисч один все меня туда просил отвести...
          Когда дошло до конкретики - ретировался паразит...
         Поддержу Потуданскую экспедицию,обсуждавшуюся в трепе!
                              Старт лучше  с Солдатского...