1

Тема: Где взять Ольху?

Помогите пож-та, на работе мне сделали походную коптилку!, слышал лучше испльзовать опилки и шепу из ольхи. Кто знает где она растет? (желательно недалеко от Воронежа).

2

Re: Где взять Ольху?

Irbetkin пишет:

Кто знает где она растет? (желательно недалеко от Воронежа).

В магазине "Аллигатор" точно есть. Упаковки хватает раз на 10.

_________________________
С уважением, Михаил

3

Re: Где взять Ольху?

Спасибо!, а она в наших краях растет?

4

Re: Где взять Ольху?

Irbetkin пишет:

Спасибо!, а она в наших краях растет?

А зачем Вам ольха в наших краях. При Вашем бурном энтузиазме (раз Вас не устраивает Аллигатор, почти любая бензозаправка, Линия и Пятерочка) Вам прямая дорога на лесопилку куда-нибудь в Европу, там экология куда лучше. ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

5

Re: Где взять Ольху?

Спасибо всем за ответы!
Это я: я не капризничаю по поводу экологии, мне интересно растет ольха в наших краях или нет?
И повторюсь я слышал, что лучше всего для копчения подходит ольха!
veterok огромное спасибо за совет, это моя первая коптилка и мне вообще интересны любые способы и приемы, буду только благодарен!
Вопрос: на даче груша старенькая (её не жаль) - подойдет для коптилки? (сорт груши не знаю, но плоды деревянные до морозов).

6

Re: Где взять Ольху?

veterok, +1. Я так обычно и копчу. Только фруктовые ветки строгаю топором ag .
Irbetkin, груша пойдет.

Я против платной рыбалки на наших реках!

7

Re: Где взять Ольху?

Мы с Саньком-злат приобрели МЕШОК ольховых опилок за ~300 руб (точно не помню) на рыбкоптилке, перед последним выездом в дельту Волги.
Судя по расходу стало понятно, что если их хранить в сухом месте, то хватит лет на 5 плотного копчения в домашней коптилке, сделанную из нержавеющего барабана старой стиральной машины.
А вообще ольха в большом количестве растёт по берегам Дона, в частности в районе Тепличного. Причём есть давно упавшие деревья, которые можно попилить и постругать. Правильная фракция для копчения - это как из под рубанка, только кусочки меньше.

8

Re: Где взять Ольху?

Irbetkin, Ольха произрастает в наших краях, как правило встречается в местах с повышенной влажностью почвы.
В Отрожке есть стадион "Локоматив", если его обойти справа, то на берегу водохранилища будет ольховая роща.
wikimapia.org/#lat=51.7354273&am … =1&m=b
images.yandex.ru/search?p=0& … rpt=simage

9

Re: Где взять Ольху?

Всем спасибо!

10

Re: Где взять Ольху?

Ещё в МАКСИМИРЕ продаются ольховые опилки... 20р. упаковка кажется...там где разжижка,угли и прочее для шашлыков...

11 (2011-11-18 15:42:32 отредактировано letchikolegvrn)

Re: Где взять Ольху?

В метро тоже есть. Думаю, что покупка ольховой стружки обойдется дешевле, чем добыча оного на берегах водоемов Воронежской области, где ее произрастает довольно много, да и с природой в конфликт не придется вступать.

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))

12

Re: Где взять Ольху?

Irbetkin пишет:

Кто знает где она растет? (желательно недалеко от Воронежа)

Spartak пишет:

продаются ольховые опилки..

letchikolegvrn пишет:

чем добыча оного на берегах водоемов Воронежской области, где ее произрастает довольно много

По берегам наших рек растет черная ольха.  А на опилки-то идет,наверное,серая?
Я за свою жизнь видел лишь одну промышленную(???) рубку черноольшанника ( десяток деревьев). Ярко выраженных сероольшанников у нас тоже нет.
          Напрашивается вопрос - откуда дровишки? Т.е опилки...

13

Re: Где взять Ольху?

johndoy пишет:

только затеистое это дело....

Зато можно частью собранного воспользоваться при переедании- расстройстве ... ab

    Черной ольхи много по всем нашим рекам,есть экземпляры по 20-25 м. высотой.
    Другое дело,падает она лишь в трухлявом состоянии или при подмыве берегов (оставаясь живой).
      Может что-то собрать в ч-ольшанниках можно,- ветки,сучья и т.д.,а так дерево нуждается в повсеместной охране.
     Ольху и так подвыбил с берегов наших рек североамериканский древесный сорняк - клен ясенелистый.

14

Re: Где взять Ольху?

По берегам Хавки много упавшей от ветра, на прошлогодней форумке все видели. Думаю, по другим рекам так же.

Хотя лично я предпочитаю грушевые опилки. Но на вкус и цвет...

15

Re: Где взять Ольху?

frost пишет:

...Хотя лично я предпочитаю грушевые опилки. Но на вкус и цвет...

Да, я тоже оценил грушу.
Спасибо, Андрей.  ay

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

16

Re: Где взять Ольху?

Это я, Юр, это дикая груша с той же Хавки. Сушняк, отрезал себе полена из-за очень редкого алого цвета, думал досочек из него напилить - но сердцевина отслоилась, вот на опилки и пустил. Ольха, на мой вкус, немного погрубее будет.

17

Re: Где взять Ольху?

ИМХО, для копчения любая древесина фруктовых пород (груша, яблоня, вишня,слива, абрикос и т.д.) предпочтительнее, так же как и для приготовления шашлыка(виноградная лоза особенно).

18

Re: Где взять Ольху?

frost пишет:

Хотя лично я предпочитаю грушевые опилки. Но на вкус и цвет...

Это я пишет:

Да, я тоже оценил грушу.

Парни,завязывайте сружки есть! ae

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

19

Re: Где взять Ольху?

Какая на фиг ольха. Я всю жизнь копчу на вишне и груше. Ни с какой ольхой в сравнение не идет.

20

Re: Где взять Ольху?

Предлагаю на следующей форумке устроить оценку опилок для копчения ab Опилки груши, ольхи, вишни, сливы, абрикоса, яблони и боярышника с меня.

21

Re: Где взять Ольху?

frost пишет:

Предлагаю на следующей форумке устроить оценку опилок для копчения ab Опилки груши, ольхи, вишни, сливы, абрикоса, яблони и боярышника с меня.

Предлагаю не ждать следующей форумки и устроить всё в воскресенье в "Тихой Заводи" на рыбалке  ah

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

22 (2013-09-10 07:26:09 отредактировано 957)

Re: Где взять Ольху?

Не поверите- читаю название темы и офигеваю - ai
" где взять Ольку ?" Ну думаю, вот это проблема- где ее взять... ag (а фантазия уже разыгралась... ah  ag )
И только потом присмотрелся -ольху... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

23

Re: Где взять Ольху?

957 пишет:

Не поверите- читаю название темы и офигеваю - ai
" где взять Ольку ?" Ну думаю, вот это проблема- где ее взять... ag (а фантазия уже разыгралась... ah  ag )
И только потом присмотрелся -ольху... bk

Не ты один такой ab

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

24

Re: Где взять Ольху?

nick1605 пишет:

Не ты один такой ab

   сейчас .к сожалению,читают по буквам -,как в детском саду !!! aq  aq  aq

Чьёрт побъери!Цигель-цигель!Ай лю-лю!!!

25

Re: Где взять Ольху?

Основная мысль: экспериментируйте. Что Вы все в эту ольху ринулись. возьмите мелкие веточки любого фруктового дерева, только сырого (особенно хороша груша в копчении), или виноград (его как раз сейчас обрезают), добавьте немного тимьяна (чабера, чабреца - он до сих пор цветет) - и наслаждайтесь.

26

Re: Где взять Ольху?

kerzer пишет:

Основная мысль: экспериментируйте. Что Вы все в эту ольху ринулись. возьмите мелкие веточки любого фруктового дерева, только сырого (особенно хороша груша в копчении), или виноград (его как раз сейчас обрезают), добавьте немного тимьяна (чабера, чабреца - он до сих пор цветет) - и наслаждайтесь.

Чабер и чабрец (тимьян) - совершенно разные растения. Что добавлять?

27

Re: Где взять Ольху?

Vitaly K пишет:

Чабер и чабрец (тимьян) - совершенно разные растения. Что добавлять?

Конечно чабрец, чабер написал, т.к. в 36 регионе в магазинах часто на чабреце вижу надпись чабер.

28

Re: Где взять Ольху?

kerzer пишет:

Конечно чабрец, чабер написал, т.к. в 36 регионе в магазинах часто на чабреце вижу надпись чабер.

Так добавлять-то что?

29 (2013-09-25 17:46:05 отредактировано kerzer)

Re: Где взять Ольху?

чабрец конечно ad, можно душицу, мяту

30

Re: Где взять Ольху?

В Рамоне сейчас вдоль берега спилили около 20 деревьев ольхи . Вот бы кто нибудь вывез

31

Re: Где взять Ольху?

Босяк пишет:

Я тоже не пойму что в этой ольхе хорошего,горечь от неё.Лично мне ваще не понравилось.

Горечь не от ольхи, просто надо правильно коптить.

32

Re: Где взять Ольху?

titan_lex пишет:

Горечь не от ольхи, просто надо правильно коптить.

Кроме ольхи еще ничем не коптил, горечи никакой!

Никто, кроме нас!!!!!

33

Re: Где взять Ольху?

Фруктовые породы: яблоня, груша, абрикос и конечно вишня не хуже, а может даже лучше ольхи.

34

Re: Где взять Ольху?

Сливу забыл.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

35

Re: Где взять Ольху?

ZP пишет:

Фруктовые породы: яблоня, груша, абрикос и конечно вишня не хуже, а может даже лучше ольхи.

Согласен полностью!

Никто, кроме нас!!!!!

36

Re: Где взять Ольху?

Босяк пишет:

Я тоже не пойму что в этой ольхе хорошего,горечь от неё.Лично мне ваще не понравилось.

Коптил всего раз пять и все разы на ольхе(случайно купленной в аллигаторе),ни разу не горчило.
В то воскресение заранее наломал в лесу грушевых веток,думал сходить порыбачить лобика на рынке и закоптить,но пришлось перенести это дело не следущие выхи.

37

Re: Где взять Ольху?

ViktorYnAl пишет:

Коптил всего раз пять и все разы на ольхе(случайно купленной в аллигаторе),ни разу не горчило.
В то воскресение заранее наломал в лесу грушевых веток,думал сходить порыбачить лобика на рынке и закоптить,но пришлось перенести это дело не следущие выхи.

На Кожевенном сколько душе угодно! Бери с запасом и суши в любом месте. А так на заправке ВТК как то брали.

Вам помочь? Или не мешать?

38 (2014-03-26 20:37:50 отредактировано peplov69)

Re: Где взять Ольху?

ZP пишет:

вишня не хуже

,

al101 пишет:

Сливу забыл.

С копчением связан на производстве, опыт имею, поэтому внесу и я 5 коп. af
По Т.У. для холодного и горячего копчения используется щепа плотных, НЕ СМОЛИСТЫХ пород древесины, как то: дуб, ольха, граб, и т.д. Допускается берёза без коры, липа. Вишня и слива - смолистые сорта, при взгонке , смола образует липкий, коптящий налёт, ухудшаются органолептические свойства, что не рекомендуется. (Хотя, есть дельцы, что в целях экономии на сосновых опилках коптят).  at
ЗЫ Не рекомендую опилки из под бензопилы - масло не улучшит вкус и запах... ag

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...