1

Тема: Осень 2010 - утка.

август на носу, открытие (по нынешним законам) должно быть 21.08.10. Какие прогнозы господа охотники? Утки что то не особо, я про своё место( Рамонский р-он) говорю Лысуха есть и не мало а вот крякашей  что то редко вижу. Как у вас?

Русский, значит - православный.

2

Re: Осень 2010 - утка.

Так у нас такая же беда ( в Поворинском районе). Где раньше была вода, сейчас ее нет. Вообщем все хреново. Но унывать не будем, надо искать!

3

Re: Осень 2010 - утка.

утки мало не только из-за малости воды, думаю, у меня в Рамонском р-не еще и свиньи заметно прибавилось. а эти ребята тоже для утей большая помеха, да и бобров этой весной зашло до черта, тоже утям беспокойство.вообще то что то херовое творится, скоро по вороне за счастье будет стрельнуть.

Русский, значит - православный.

4

Re: Осень 2010 - утка.

да, и по куропатке,- всегда была и не мало. а этой зимой ни одной!!! не видел.Да и то, в Рамонском р-не уже какой год почти не сеют ни чего. поля березой и кленом поросли.кормовой базы нет вовсе.  зато по липецкой области, в районе платной дороги зимой часто и много видел по обочине мерзлые тушки куропачей. пару раз остонавливался получше посмотреть,так те что еще живы были то почти в упор подпускали и мерзлые уже такие тощие были как воробьи. с лукойловскими заправщиками говорил они говорили что куропатки на их заправку почти каждое утро прибегали, они их подкармливали. Так что вот еще причина,- сеянных полей нет вот и дичь уходит туда где пожрать что есть.

Русский, значит - православный.

5

Re: Осень 2010 - утка.

ну да, шаманов. я тут пару раз заезжал в Климовск и прикупил кой чего из припаса, так что в общей сложности готовы чуть больше 400 паронов.Этож какой шаман  столько утей нагонит чтоб эти патроны пожечь?!

Русский, значит - православный.

6

Re: Осень 2010 - утка.

на открытие чуток поубавиться ), первой добычей будет бутылка!!!  :lol:

7

Re: Осень 2010 - утка.

третий год подряд голову ломать куда ехать. где несколько лет назад были шикарные болота- все сухо ((

8

Re: Осень 2010 - утка.

патроны собрал из расчета на троих, младший точно со мной на открытии, и хочу командира своего еще взять, встретились недавно,узнались, с армии не виделись. так что на 3 ствола может и многовато но .... авось дичь будет.
А  Анатольевич правду говорит, лис еще больще стало, я пока в отпуске был одну сбил бампером перед поворотом на Айдарово  что перед Рамонью.хорошо что бампер не кокнул.остановился,хотел взять егерю отвезти лисенка, и не стал, у него морда сильно была бита а пленки или тряпки не было,в общем не стал машину пачкать. и по утрам когда гулял по полям, в бинокль много лисы видел.Но в Берендеях ее зимой на снегоходах быстро выбьют.

Русский, значит - православный.

9

Re: Осень 2010 - утка.

В Аннинском районе утка есть и ребята говорили выводка много видели

10

Re: Осень 2010 - утка.

это радует

11

Re: Осень 2010 - утка.

Сергей 65 в Ступино я неодной утки не видел на разведку приедиш.

12

Re: Осень 2010 - утка.

Васил привет!
Да, жопа полная,утки нет, так,только - единицы проскакивают и то за пределами видимости.

Русский, значит - православный.

13

Re: Осень 2010 - утка.

Посмотрите где вся утка,- парк Царицыно,- немеряно утей.

Русский, значит - православный.

14

Re: Осень 2010 - утка.

Ангел
Да выполним конечно, этож такие разговоры-переживания каждый год одинаковы.и ничего,-свое все равно берем свое.по большому то счету и черт с ней, с уткой, тут просто на воде посидеть и то удовольствие.

Русский, значит - православный.

15

Re: Осень 2010 - утка.

Ангел пишет:

Ничего, думаю, на открытие норму выполним - утка невезде, но есть.


Согласен, без шулюма не останемся. Открытие охоты, это своего рода праздник. Отметим, а уж потом будем утку искать.

16

Re: Осень 2010 - утка.

Привет всем  про открытие что слышали говорят перенесут,

17

Re: Осень 2010 - утка.

А что объявлять-то, третья суббота августа - 21 число. По закону

18 (2010-07-29 08:23:48 отредактировано Hanter)

Re: Осень 2010 - утка.

А не третья суббота августа? Наша банда на этот срок открытия ориентируется.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

19

Re: Осень 2010 - утка.

жара спадет но видимо не сильно, все прогнозы говорят что ниже 26-27"С не опустится. так что зори очень теплые будут. (По мне бы уж лучше по прохладушке на воду выплывать). Интересно как такое тепло на утей действует?

Русский, значит - православный.

20

Re: Осень 2010 - утка.

И еще, просматривал сейчас Большой Воронежский Форум, там в разделе "Охота" уже слушок появился что открытие будет 4 сетября. Один малый пишет что был в обществе и ему якобы так сказали. В общем Ангел правильно говорит,-что гадать, пустое дело. Ждем официальной объявы.

Русский, значит - православный.

21

Re: Осень 2010 - утка.

это что касаемо  переноса сроков добывания дичи. Постановление Правительства РФ №18 от 10.01.2009 г. " О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты:
17. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации вправе осуществить корректировку сроков добывания объектов животного мира в пределах 2 недель раньше или 2 недель позже установленных сроков с учетом изменения сроков миграции и воспроизводственных циклов животных в связи с изменением климатических условий в конкретном году.
Сегодня сбор охотоведов области. решают вопрос открытия. Постараюсь сегодня узнать дату

22

Re: Осень 2010 - утка.

Новости с собрания охотоведов области.
Рассматривался даже вопрос о закрытии осеннего сезона, но потом решили перенести на более поздний срок, в связи с пожароопасной обстановкой. Ориентировочное число - 4 сентября! Я думаю это разумное решение в свете последних событий.

23

Re: Осень 2010 - утка.

да,... и за кем нам бегать  с 4 сентября?вся утка уже шуганная будет.

Русский, значит - православный.

24

Re: Осень 2010 - утка.

Сергей я думаю плохие дяди подумают что в такую погоду шалить не надо раньше времени и подождут до открытия,

25

Re: Осень 2010 - утка.

Васил пишет:

Сергей я думаю плохие дяди подумают что в такую погоду шалить не надо раньше времени и подождут до открытия,

О чём ты говоришь! В Н-Усмани уже долбят во всю, молодняк только на перо встал,а плохие дяди голодные уже шмаляют.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

26

Re: Осень 2010 - утка.

Ангел пишет:

Может, к сентябрю хоть пара дождей хороших пройдет, да жара поутихнет. А то по пеклу и желания не будет за уткой бегать...


Если в августе дожди не пойдут, охотиться мы вообще не будем (((

27

Re: Осень 2010 - утка.

Ангел пишет:

Евген 85

Э-э-э... А зимой как-же. Или ее теперь уже не будет  ag

Эти выходные - это просто ж...па. Особенно прогноз убил, неоднократно и не по одной радиостанции переданный :
ночью +19"С. Интересно, где эти 19-ть, может в холодильнике ? Что в час ночи, что в 4.00 утра, что в 6.00 утра - +31"С. Вот вам и Ильин день... ac

Климат у нас совсем стал не понятный. Летом жара не выносимая, зимой минус жжет до сорока. Вообщем идилия))))
А насчет охоты (жары), это я не придумал. Во время совещания охотоведов так вопрос стоял.

28

Re: Осень 2010 - утка.

Ангел пишет:

Евген 85

Да правильно все. Конечно, при таком раскладе переносить надо открытие. Жара, да еще пожары эти...

Блин, вот научились же дождь разгонять (тучи, в смысле). А как бы его согнать побольше, да на нашу воронежскую землю...?

Ну да, ну да. В Моске ливень хороший прошел, а у нас даже им и не пахнет.

29

Re: Осень 2010 - утка.

На выходных общался со знакомыми охотниками, говорят утка есть. Это не может не радовать.

30

Re: Осень 2010 - утка.

Даже если откроют, охоты нормальной не будет. Самый смак начнется ближе к холодам. Я прошлый год на малых реках охотился с подъема вплоть до декабря. Охота была знатная ag

31

Re: Осень 2010 - утка.

Был господа охотники на озерах что между, в общем я уже писал где охоч,у так вот,- утка есть, видел сам не одну и поднял тоже не раз. также и лысуха-есть. У меня душа малость успокоилась.если только местные мужички сезон раньше срока не откроют- то и нам что то достанется. Жара стоит адова. видел уток сидящих с раскрытыми клювами.думаю это от жары( не от глистов же?)Сначала даже не поверил глазам, линзы у бинокля протер, -нет  все верно, клювы разинули.С чего это? кто знает?также полдня ходил по куропаточьим местам,-ни одного куропача не поднял, похоже и в этом году мало их будет.И еще,- в лесу в Рамонском р-не много рябины, грозди будь здоров какие.аж ветки гнут. Помню дед говорил что такое к очень снежной зиме. Вот пока все новости-ждем открытия.

Русский, значит - православный.

32 (2010-08-03 09:10:48 отредактировано sparrow)

Re: Осень 2010 - утка.

Почитал темку и не выдержал - поехал вчера вечерком прокатился по болотцам. Утка есть! И я бы сказал, что её гораздо больше чем обычно.
Летать пока не летает, но по сумеркам из камыша на открытую воду стайками голов по 5-6 выплывает. С полчаса наверное стоял не шелохнувшись наблюдал пока окончательно комары не одолели. Красотища!!!

33

Re: Осень 2010 - утка.

Анатольевич,-зайца не вижу, да и тяжело его сейчас заметить в поле. Думаю что мало ушастых стало. Во первых отношение к этой охоте у арендаторов стало наплевательское, им проще свиней развести и на них лицензию продать, дохода не в примет больше. Да и лисы стало столько что (уже писал) я одну сбил даже бампером. (и еще одну  тоже сбитую видел в районе моста на Репное на окружной). но заяц наверняка есть только намного меньше.Снег ляжет все станет видно, отпишусь потом.
sparrow,- если не секрет, скажи в каком р-не эта благодать?

Русский, значит - православный.

34

Re: Осень 2010 - утка.

Сергей65
Это у нас в Старооскольском районе.

35

Re: Осень 2010 - утка.

sparrow - спасибо, но для меня далеко, по времени сильно ограничен. Буду у себя в Рамонском р-не сидеть.
Ждем открытия.

Русский, значит - православный.

36

Re: Осень 2010 - утка.

не терпится.... может кто что по срокам слыхал? понятно что в области чрезвычайка объявлена, кстати до какого числа, кто знает?

Русский, значит - православный.

37

Re: Осень 2010 - утка.

Сергей65 пишет:

не терпится.... может кто что по срокам слыхал? понятно что в области чрезвычайка объявлена, кстати до какого числа, кто знает?


По срокам пока тишина... Ждем дождей

38

Re: Осень 2010 - утка.

Анатольевич пишет:

у нас открытие с утренней 21 сего месяца. во вторник за путевкой. с паспортом, теперь еще и заявление писать надо.

А у вас, в Саратовской не пересохли балота?

И один в поле воин, если он по-русски скроен

39

Re: Осень 2010 - утка.

По слухам с 4 сентября откроют или осенней вообще не будет из за пожаров.

40

Re: Осень 2010 - утка.

Да.... хорошего мало.В эти выходные говорил со знакомыми москвичами+- они уже все уверены что у них не откроют, вызнают  куда поехать можно на открытие.
Анатольевич, - а заявление то зачем?Это что, каждому желающему поохотить писать нужно? И как заранее?За сколько дней? Вообще, это для чего? И если не написал, то что, просто придя числа 18-19, путевку не возьмешь?Я тут работая в москве похоже отстал от жизни с этой работой. Ребята, а у нас в Воронежской как? А то если и откроют что то я боюсь пролететь мимо с такими порядками.

Русский, значит - православный.

41

Re: Осень 2010 - утка.

Анатольевич пишет:

у нас открытие с утренней 21 сего месяца. во вторник за путевкой. с паспортом, теперь еще и заявление писать надо.

Честно говоря тоже слышу об этом впервые... Зачем?

42

Re: Осень 2010 - утка.

совсем непонятно, для чего нужно заявление на приобретенме путевки. Учет? тогда двойной уже получается. или чтобы было на кого пожар возможный списать и легче человека найти? мне стыдно за это слово какая то.

Русский, значит - православный.

43

Re: Осень 2010 - утка.

В Липецкой обл не будет открытия осенней охоты,сказал наш губернатор,выступал вчера по местному телевидению,в связи с пожароопасной обстановкой.
Нет слов...

44

Re: Осень 2010 - утка.

shmel-48 пишет:

В Липецкой обл не будет открытия осенней охоты,сказал наш губернатор,выступал вчера по местному телевидению,в связи с пожароопасной обстановкой.
Нет слов...


мда.... у нас похожая обстановка....

45

Re: Осень 2010 - утка.

shmel-48 пишет:

В Липецкой обл не будет открытия осенней охоты,сказал наш губернатор,выступал вчера по местному телевидению,в связи с пожароопасной обстановкой.
Нет слов...

звонил дядьке в Борисоглебск, там тоже не ждут открытия.В связи с той же пожароопасностью.Нашли причину и на нас отыгрываются.До чего же власть наша бздливая, боятся даже минимальную меру ответственности на себя взять.Не верю что из за разрешения открытия может как то ухудшится пожароопасность ситуации в целом по области.уж из охотников точно идиотов меньше чем из отдыхающих, способных уехать не залив костер.А уж от выстрела возможность возгорания точно близка к нулю.
А уж если и боятся открыть,- так что тянуть то? Сказали бы сразу и все ясно и понятно.А то я в субботу в Климовск ездил, еще патронов прикупил. Спрашивается на кой хрен, чтобы лежали?

Русский, значит - православный.

46

Re: Осень 2010 - утка.

Я думаю можно перенести открытие на месяц позже и было бы все нормально
Не понимаю таких экстренных мер

47

Re: Осень 2010 - утка.

Вроде бы открытие 4 сентября знакомый сказал, если ничего не измениться с пожаро обстановкой.

48

Re: Осень 2010 - утка.

Ангел правильно сказал, деньги они терять не будут, но нервы потрепят и задержат до сентября будем ждать открытия.

49

Re: Осень 2010 - утка.

Только что в машине слышал радио,- президент наш только что снял режим чрезвычайного положения с Воронежской и Ярославской областей.
Так что может по срокам открытия и переноса сильного не будет.

Русский, значит - православный.

50

Re: Осень 2010 - утка.

Сергей65, хорошие новости несете! ab

51

Re: Осень 2010 - утка.

Сам бы хотел, чтобы так оно и было!

Русский, значит - православный.

52

Re: Осень 2010 - утка.

у нас то же сняли ЧС, но охоту запретили
lipetsknews.ru/today/?id=14783

53

Re: Осень 2010 - утка.

javs,- только сочувствовать можно. Прошел по ссылке.сдается мне что г-н О.Королев весьма болван.и не малый. при чем тут ТАКАЯ связь между лесными пожарами и БОЛОТНОЙ дичью? Популизм чистейшей воды! У нас в Воронежской, тоже могут прогнуться и лизнутьмоскве,мол видите как мы боремся и заботимся. И противопожарные меры принимает не разрешая охоту и "зеленым" тоже реверанс,-мол вот мы какие добрые-гуманные.В общем идет планомерная травля и зажим охотнчьего сообщества. Подозреваю что это сверху установка, миминизировать кол-во ЛЮБОГО оружия на руках у населения.Боится власть человека с ружьем,пусть даже и с охотничьим.

Русский, значит - православный.

54

Re: Осень 2010 - утка.

у нас в самаре сказали 14 и то под вопросом.я уже каждый день из из инета не вылазию все смотрю  и ищу когда кто нибудь скажет когда у нас охота сам то с грибановки тудаж приехать надо успеть

55 (2010-08-12 18:47:59 отредактировано Сергей Ф.)

Re: Осень 2010 - утка.

купил 18 чучел уток 4 разных манка как думаете толк осенью  будет или бестолку