1

Тема: р. Елань

Были в суботу 30 октября на данной реке. Перепробовали весь арсенал приманок, в итоге один шнурок и один тычек на двоих, на джиг. Интересовались у встечавшихся коллег по уловам, итог у всех почти такой как и у нас.

2

Re: р. Елань

KoViN, а в каком районе были?

3

Re: р. Елань

В районе с. Елань

4

Re: р. Елань

Были с субботу 2 октября на рыбалке. С утра было холодно щука не бралась, но к обеду разогрелось, правда на клев в положительную сторону не отразилось. Итог целого дня полоскания всевозможных приманок одна щука на 2.6 кг и вторая 1.3 кг, а так же  куча положительных эмоций от свежего воздуха и пейзажей реки.

5

Re: р. Елань

KoViN, Виталий, 4 кг.- нормальный улов, согласись, лучше чем 8шт. по 500гр. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

6

Re: р. Елань

Серго, согласен,  обычно там ловится не много, но от 1,5 кг и выше. В этот раз в сравнении с другими выездами было хуже, даже окунь временами как мне показалось активно кормилсяне хотя и не ловился.

7

Re: р. Елань

Еланку  сахзавод траванул.по телевизору даже показывали.Так что с рыбой там будет напряжонка .Жалко,это моя любимая река по спинингу.

8

Re: р. Елань

Zhhokis, мы ловили выше по течению от Елань-Коленовского сахзавода и  мертвой рыбы не видели.

9

Re: р. Елань

10 октября, то же место, но еще хуже чем в прошлый раз. На троих три шнурка 0,8, 0,4,  0,3 кг. А так же большое количество рыбаков практически с тем же результатом.

10

Re: р. Елань

В субботу 16 октября в очередной раз были там на рыбалке. С утра молчали все предлагаемые приманки и только с обеда удалось поймать на двоих 10 шт. на воблера. Самая крупная на 1,8 кг. две под 1 кг. которые и были забраны с собой, остальная мелочь до 500 гр. пошла подрастать.

11

Re: р. Елань

С детства там ловлю с отцом, уловы были всякие, основной вид ловли спининг, были щуки до 5.5 кг, были те которых только видели,  под лодкой, и при ловком её манёвре леску о кольца превратило в плоскую лапшу(примерно около 8-9кг), была и та, которая сопротивлялась около 2.5 часов и когда приплыла помощь ,хотевшая топором её успокоить, посмотрев сказала: "режь леску пока удилеще цело", но ещё посопротивлявшись леска сама сдалась!!
в первых числах месяца отец поймал двух ершей! на днях попробуем улучшить!!!

12

Re: р. Елань

Были с субботу 20.11. пытались в очередной раз поймать там щуку. Результат пять шнурков чуть больше воблера, и две штуки под килограм. В отличие от прошлых выездов кроме нас на данном участке реки никого небыло, как впрочем и рыбы.

13

Re: р. Елань

Буду зубами тянуть, но леску с трофеем не обрежу  :hunter6:

Мы против свободной продажи бубенчиков

14

Re: р. Елань

Был в прошедшие выходные на данной реке (закрытие охоты). Повстречал местного спиннингиста, поймал щуку больше 3 кг, а у нее из пасти (из горла) хвост щучки на 0,5 кг торчит. Так что отнерестилась... Может кому будет интересно

15

Re: р. Елань

3.06/2011  были в районе Новогальского. Пробовали ловить на "резину" и живца. Мертва. Подул северный ветер. Полная безнадега и 4.06.2011г. Надо ждать погоды.

16

Re: р. Елань

Не подскажете, как дела со льдом в районе Елани-Шахово-Новогальского. Спасибо

17

Re: р. Елань

был сегодня проездом на данной реке.Разлив по полной вода в огородах.В камышах нехило плещица bo Проезжал пруды(анна) льда почти нет уже можно ловить

ну за неё

18

Re: р. Елань

Пожалуйста,покажите на карте эту реку...

19

Re: р. Елань

seregasmol, maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B … &l=map

20

Re: р. Елань

Я тоже ловлю на елане достаточно долго и успешно. Закрыл сезон открытой воды 3х кг-й щукой. А прошлой зимой ловил очень хорошо плотву на мормышку, достаточно мерную.

все путем!

21

Re: р. Елань

ох,а какого там линя ловил,,,,,,,,,,,,,, bq

главное не рыбалка,главное процесс

22 (2013-07-31 10:12:58 отредактировано universal)

Re: р. Елань

Может, кто переезжал реку по трассе к ББ-ску недавно, в р-оне с.Новомакарово? Как там с водой - зарастанием русла?

23

Re: р. Елань

universal пишет:

Может, кто переезжал реку по трассе к ББ-ску недавно, в р-оне с.Новомакарово? Как там с водой - зарастанием русла?

Езжу там постоянно. Все в одной поре. Как был узкий, едва заметный ручей, так и остался. На лодке (байдарке) не пройти никак.

И глядя на этот жалкий вытек, даже не подумаешь, что ниже, всего в десяти км. - широченные многокилометровые (по протяженности)  плесы с глубинами до  10м.

24

Re: р. Елань

Андрей Ермаков пишет:

даже не подумаешь, что ниже, всего в десяти км. - широченные многокилометровые (по протяженности)  плесы

Бывает такой феномен на реках: ручеек по мановению волшебной палочки сменяется полноводными плесами - Излегоща в этом плане показательна.  Думаю, чуда никакого нет - все дело в речном рельефе.

Андрей Ермаков, спасибо! Если не затруднит, сфотографируй с моста "вытек"!

25

Re: р. Елань

universal пишет:

Бывает такой феномен на реках: ручеек по мановению волшебной палочки сменяется полноводными плесами

Согласен. Но Елань там всегда такой была (сколько себя помню). Да и потом, характер речной долины там такой, который предполагает именно ручейный характер реки. Даже в разлив там наблюдается только незначительное расширения русла. В то время как ниже и выше местами подтопляет целые деревни

26

Re: р. Елань

Да, завод как обычно все подг..!

Рыбак рыбака видит издалека;)

27 (2013-08-22 15:50:36 отредактировано AK 49)

Re: р. Елань

Маленький отчет о поездке на Елань 13-15 августа. Приехали 13-го после обеда. Жара до +36! Попробовали половить: пара щучек и два-три неплохих окуня. На следующее утро рванули на воду пораньше. Вся щука в кувшинках или в траве под берегом. Температура немного упала, но к обеду все равно было +33. А на следующий день начал собираться дождь. На обратной дороге под Бобровым попали в тропический ливень.
Ничего трофейного не поймали, самая большая щука потянула на 2-ку. Но отдохнули классно! Только вот 14-го понаехали две сильно пьяные компании и немного подпортили впечатление. Правда, к вечеру загрузились и убыли.
Общий итог по рыбе: около 10 счучек, столько же окуней. Дочь с мостка надергала плотвы. Один жерешок и один язек.
Были в районе Знаменки. Река в этом месте очень глубокая! Якорь не всегда доставал до дна! Рыба в кадр не попала, разбредались на лодках по реке с утра. Да и не в фотках дело! Я же не пишу, что поймали щупокабра на 21 кг!

С отчетом замучился, все фотки уменьшил до менее 200кб, а они все равно не грузятся! Попробую продолжить.

28

Re: р. Елань

Продолжение.
Уха получилась суперская!

29

Re: р. Елань

Вчера вечером прочитал сообщение, что в эти выходные в р-не с.Ярки утонул мужчина 32 года. Надеюсь, это не из рыбаков...

30

Re: р. Елань

AK 49 пишет:

Якорь не всегда доставал до дна!

И сколько метров веревки было???
Надеюсь,не десять метров???

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

31

Re: р. Елань

Фанат, Фанат, Был 10-метровый шнур, сложенный вдвое. Т.е. 5 метров. Затем стравил одну часть метров до 8-9.

32

Re: р. Елань

AK 49, Знакомые места, это в районе Знаменки и Хлебороба. В октябре туда поеду... Есть там несколько зачетных ямок...)))) ah  al

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

33

Re: р. Елань

957, Да. Именно там!

34

Re: р. Елань

На счет ямок это точно. В прошлом году, я там щучку ловил, экземпляров не было но 3 кг была. И голавль на удочку до пол кила попадался. Был там недавно по грибы ну и снасти с собой,грибов набрал а вот на предмет рыбки глуховато пока. Ждем морозца вот тогда шансы есть.

все путем!

35

Re: р. Елань

AK 49,судя по фото да и очень они узнаваемиые вы были в райне так называемого  шахова угла.

все путем!

36

Re: р. Елань

В субботу 02.11.2013 был на Елани в районе р.п. Елань-Коленовский со спиннингом, результат четыре щучки (2,3кг, 1,2кг и две по 0,4кг),  на воде был с 11-00 по 15-00. Вся щука взяла на вращалку 4-го номера, желтого цвета, с красным сердечником. Пробовал раззадорить полосатого отвесной блесенкой и балансиром, результат два тычка на балансир и полный ноль.

37

Re: р. Елань

02.11.13 приехал на Елань в район с. Абрамовка. Местные ловили щуку на живца. Моей целью было впервые поймать что-нибудь на микроджиг. С первого заброса села красноперка (фото). Всего, за час попались 2 окуня около 200 г. и голавль примерно на 500 г. Был один срез щукой. В след. раз поеду с лодкой, уж очень мало подходов с берега.

38

Re: р. Елань

мужики кто был на р. елань в р-не  с . подгорное на выходных

39

Re: р. Елань

был сегодня на р.токай ловил плотву окуней в ладошку клевало неплохо

40

Re: р. Елань

Был на р. Елань в районе Сах-завода, 3.01.2014 г. с 14-00 до 17-00. Лед остался только в двух усынках возле ж/д моста. Блесна и балансир результата не принесли. Пробовал на безмотылку (медуза) мой первый опыт с подобной снастью. Рыбка нашлась только в метре подо льдом, попадались уклейка и подлещик с палец. Клев практически пулеметный (по две рыбки сразу попадались). Быстро надоело, забрал с десяток уклеек для кота и пошел домой.
  5.01.2014 в том же месте, мелочь подо льдом присутствовала, но на медузу не реагировала. Потом на глубине 3,5-4,0 м. Удалось уговорить на игру трех плотвичек (ладошечного размера) и с десяток пустых поклевок. Как стемнело, с разу всё прекратилось. В этот день попался ещё окунек с мизинец на балансир.
  6.01.2014 в том же месте (с 14-00 до 17-00). На этот раз использовал прикормку (жмых). На игру ни одной поклевки не увидел. Уже плюнул на это дело и взялся за блесну в лунках по соседству, как вдруг срабатывает кивок на удочке с безмотылкой, успеваю подскочить и подсечь, достаю плотвичку с ладошку. Короче начался клев плотвы, брала исключительно со дна и на стоячую. Удалось выловить 7 шт. размер как по одному шаблону. Очень много пустых поклевок. Как стемнело, обрубило.
  Теперь думаю продолжить эксперименты на нашем водохранилище.

41

Re: р. Елань

мужики кто ловил на спининг р. елань в этом году

42

Re: р. Елань

Гараж пишет:

Завтра поеду - по приезду отпишусь

Диман,а половить успеешь????

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

43

Re: р. Елань

Гараж пишет:

накупались и отдохнули от души...

Диман,  ay  только фото не хватает.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

44

Re: р. Елань

Гараж пишет:

ПОЛНАЯ тишина на спининг... аж обидно... думал я такой лох, но проплывал байдарист, пообщались - говорит такая же хрень и спрашивал еще у троих - то же.. рыба гуляет, но предпочитает живца... вот такие дела...

   Как англичане... в смысле: .... нас же не представили...  bn 
Скорее всего, это я был на лодочке... В тот день спиннинг и не расчехлял...
Причины: маршрут выдался трудоемкий (с "непроходимым в принципе"Токаем), и полный щучий игнор выше по течению, ниже - везде, у всех, на все первые майские  ag !


Река разообразная : плесы,песок, плавни, сужения, мели,ямы,леса,степи...

45

Re: р. Елань

Добрый вечерок. Сегодня мотаясь по работе по району около села Елань решили покидать спин, время 12 00 -2 00, итог у меня оп у друга 1 шнурок грамм 500 и одна на двушку ловить можно места понравились приехать отдохнуть можно http://savepic.net/5387337.jpg

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

46

Re: р. Елань

Был на Елани 10.05.2014. Снасть 4-х метровая удочка, летняя мормышка. Наживка опарыш.
    Ловилась красноперка, размер 80-250г. Иногда проскакивала такого же размера плотвичка. Была небольшая щучка (250-300г), повезло что не срезала мормышку. Из-за маленького размера вернулась обратно в водоём. Общий улов 43 хвоста.
     Место ловли: в любом месте, где сможете подобраться к камышам.
    Что удивило: неделей раньше краснопёрка была в основном без икры, только в нескольких рыбках были остатки. А в этот раз каждая четвёртая оказалась с икрой. Видно из-за погоды нерест растянулся.
     Место действия р.п. Елань-Коленовский.

47

Re: р. Елань

Фанат пишет:

только фото не хватает.

universal пишет:

Река разообразная : плесы,песок, плавни, сужения, мели,ямы,леса,степи...

http://savepic.net/5449178.jpg
http://savepic.net/5472730.jpg
http://savepic.net/5440986.jpg
http://savepic.net/5463514.jpg
http://savepic.net/5445082.jpg

48

Re: р. Елань

Был на Елани 12,13,14 июня. В разное время суток и с утра(где-то с 7-00) и днём (с 14-30) и вечером (с 19-00). Вечером оказалось самое лучшее время и по улову и по комфортности так как стихал ветер.
   Снасть 4-х метровый телескоп, летняя мормышка, опарыш или улитка.
   Подкормка сработала только в один день, в другие два дня разницы не заметил (что с подкормкой что без, одинаково, рыба не активизировалась). В качестве подкормки использовал пшенную кашу + жмых + дробленная кукуруза + отруби. В первый день была очень эффективна, весь улов с одного закормленного места. Если клёв затихал, опять прикормишь и через 15-20 минут новая волна поклёвок.
   В улове в основном плотва, размер 200-250г, проскакивала и краснопёрка таких же размеров. Злодействовала и зубастая, трижды бралась, ни одну взять не удалось два среза и один сход. Две хищницы совсем маленькие (грамм по 200 не более) и одна где-то 500 может 700 г. Всех подержал на крючке, все показались из воды.
   В третий день пришлось придумывать замену мормышке, так как обе были потерены в первые два дня. Взял крючок №5 по советской нумерации, на него подсадил кусочек микротвистера без хвоста (силикон нужен для веса и заметности) и так же добавляем опарыша или улитку. Изобретение работает, но поклёвок заметно меньше, за то мелочь отсеклась.
   Теперь про улиток, не знаю как они называются похожи на прудовика, но меньше размером и тело у них желтовато-зелёное в отличии от того же прудовика, который почти чёрный. В тине этих товарищей достаточное количество.
    Довольно часто замена опарыша на улитку или наоборот улитку на опарыша приводила к новой волне поклёвок.
    Общий улов за три дня 7,2 кг. Действие происходило в окрестности р.п. Елань-Коленовский.

49

Re: р. Елань

Вчера вернулся из отпуска (две недели в р.п. Елань-Коленовский). Краткий обзор рыбалок за это время на реке Елань.
   Уровень воды очень упал, такой низкой воды на моей памяти в Елани никогда не было. Пришлось копать дно под лодкой чтобы дотянуть до привязного кола.
   Почти всё затянуло растительностью, мест для ловли спиннингом очень мало. Вся рыба, в том числе и щука в траве, в лопухах. Трижды пытался охотиться на щуку, попадалась в основном мелочь. За всё время домой забрал только три головы одну на 1,2 кг и две по полкило остальных пришлось утопить. Окуня ни одного не удалось выловить, и на пикусные воблеры  так же садилась щучья молодь, при чём так жадно, что пару раз пришлось отстёгивать воблер и вынимать его через жабры. И дабы не калечить щурят пришлось вернуться к размерам 100-150 мм, но и при таких размерах приманки всё равно основной улов - щурята до 300 г. Впервые разловил совсем маленького воблера (масса - 3 г. длина - 1,8 см, цвет светло-серый) позарились на него два голавлика (чуть больше ладони) и один щукарик. Короче со спиннингом пришлось завязать.
    Переключился на травоядных. На летнюю мормышку по окнам среди лопухов. Отлично ловилась плотва, краснопёрка, попадался подлещик. Размер от 100 г. до 400 г. Конечно 400-грамовых было всего 3-4 рыбёхи. Из наживки рулит улитка, потом опарыш, червь, гороховая пышка. Несколько раз зубастая пыталась отнять у меня плотву при вываживании. Дважды это ей удалось, срезала мормышку. Насолил голов сто наверное и пережарили где-то столько же. В целом отпуск удался. Сгонять бы на Елань осенью за щукой, куда-нибудь в район Новогольского или Знаменки.

50 (2014-10-13 11:41:15 отредактировано vladimir.sumin)

Re: р. Елань

В субботу был на Елани с 10-00 до 13-00. Познакомился с "ПЕТРОВИЧЕМ". Хотя выходы хищника были: дважды выходила зубастая (одна где-то под килошку, а другая совсем маленькая) и один раз вышел полосатик (меньше ладони).
  Все выходы были за воблером имитирующим щуренка (15 см; 18 г. ; заглубление до 2 м.) при очень плавной, но размашистой проводке.
  На другие приманки совсем ничего (ни на вертушки, ни на виброхвост, ни на колебалки).
Здорово мешал ветер, качественно забросить практически не реально особенно таким большим воблером.
  Друг одну изловил на 700 г. на "бомбер".
Всем ни хвоста ни чешуи.

51

Re: р. Елань

Были вчера на реке в п. Новогольский, погода была теплая тихая, рыба ходит, но вот результат нулевой. Попался один окунь грамм 300 и тот сошел. Езжу почти каждую неделю. Вода прибавилась см на 30. Местные говорят рыба ушла выше по течению и большая часть стоит в камыше и кувшинках. Пока попадалась самая крупная на 2 кг. Брат ловит на живца, бывает что и леску 0,6 рвет.

52

Re: р. Елань

Сегодня слабо клевала зубастая..... Живец пескарь, счет 3:1. Карандаша который попался выпустил, т.к. его вес не достиг зачетного)) Погодка жесть, вода на льду под снегом. Жерлицы стояли и на яме 10-13 метров и на выходе из нее.

53

Re: р. Елань

Были в субботу на реке, в с. Абрамовка на мосту. Сам там первый раз был, место экстримальное, вроде как яма зимовальная 50*30 метров. Рыбаков человек 35 было. С обеих сторон вода, течение очень сильное, лед в среднем см 7. Ловилась плотва, попадались экземпляры грамм по 400, но не часто. Радовал и голавлик. Пару недель назад товарищи ловили карася по полкило. Друг ставил жерлицы пяток штук, попалась щука на 2 кг. Вообщем место хорошее.
До нового года ловили в п. Новогольский. Подлещик, щука, окунь брали очень хорошо. А вот после НГ все резко поменялось. Брат там живет, ходит каждый день, итог 5-6 подлещиков и все. Иногда правда хвалился хорошо берет щука, в основном на плотву или окуня. Под рождество сами были с жерлицами, карася игнорирует совсем щука, "зажралась" наверное.

54

Re: р. Елань

В субботу (28.02.2015) был на Елани приблизительно на 1км выше поселка Елань-Коленовский. Местами уже есть открытые участки, на некоторых поворотах русла лёд не более 10см, а в затонах и на участках со слабым течением толщина льда в пределах 30-40см.
  Местные душили мелкого окуня (размером от мизинца до половины ладони) на мотыля и на безмотылку-клопик. Время от времени проскакивала плотвичка, подлещик и один мой знакомый вытащил двух голавликов. Причём вся рыба ловилась буквально в 2-3-х метрах от берега.
   Мне мелкие матросики быстро надоели, всю мелочь амнистировал. Решил попробовать балансир. Первые минут 30-40 не увидел ни одной поклёвки. А потом дело наладилось и стали попадаться окуньки размером 100-150г. Был так же один голавлик приблизительно грамм 300, но сошёл уже в лунке. А под занавес вытащил щурёнка грамм на 400. Только вынул из лунки как он тут же срезал леску.
   Балансир использовал Куусамовский, размер - пятёрка, цвет - под окуня.
Итого - 7 окуней и один щукарик. На реке ловить интересней.

55

Re: р. Елань

Были вчера на реке а Новогольском. Жерлицы на 2 км стояли, в итоге два щуренка и одна на 2 кг. Ну и пару окуней на мормышку. Рыба в пиявках, стоит еще. Будим ждать свежей воды.
Завтра поедем в с. Абрамовка, там уже  на поплавок ловят. Плотвичка правда мелковата, но уже интересно в начале весны да на удочку. Говорят один мужичек поймал головля на 2,5 на опарыш.