1 (2013-12-18 12:34:04 отредактировано Сказ)

Тема: Защита бортика шпули катушки.

Известно, что при перевозке можно поцарапать, а то и повредить бортик шпули, что никоим образом не способствует дальности заброса и «самочувствию» плетенки или лески. Некоторое время я пытался подобрать подходящие колпачки от дезодорантов, монтажных пен и т.п. Но поиски затянулись – оказалось, что производители катушек не согласовывают размеры шпуль с производителями парфюма.
Пришлось «включить» голову. То, что родилось в результате видно на фото. Материалы доступные – пластиковая бутылка, резиновый бинт и моментальный клей. Заготовку вырезаем с запасом по высоте и диаметру шпули (таким образом, перекрывается некоторый диапазон наличествующих шпуль). Кусок резинового бинта одним краем приклеиваем к заготовке, надеваем на шпулю и с небольшим натягом закрепляем другой край. Все…
Подобная защита, конечно же, не спасет от ударов молотком, падений с большой высоты, но она прекрасно предохраняет бортики шпуль от царапин, замятостей. А кроме этого не позволяет сматываться шнуру или леске, что тоже плюс.

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

2

Re: Защита бортика шпули катушки.

А если купить неопреновыи чехол, то можно будет защитить не только шпулю, но и всю катушку целиком!  ay

Just for fun...Fishing fun!

3

Re: Защита бортика шпули катушки.

Катушки вожу в кейсе, но так хочется поместить туда что-нибудь еще. Так-что лишняя защита не помешает.

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

4

Re: Защита бортика шпули катушки.

Bizoton пишет:

неопреновыи чехол,

Мягкий чехол не панацея, я умудрился в чехле дужку на Ультегре погнуть. Видел по ящику, пластиковые внутри чем-то мягким обклеенные, вот это наверно гарантия полная. Ну а то, что сделал Сказ, тоже имеет право на жизнь.

5 (2013-12-18 14:46:04 отредактировано Toptun)

Re: Защита бортика шпули катушки.

у меня один знакомый использует изделие №2  ag  и под защиту бортика шпули и под сотовые, когда с лодки ловит, достает из пачки, натягивает на сотик и завязывает. говорит пару раз падал в воду и ничего  ag

6

Re: Защита бортика шпули катушки.

Toptun пишет:

у меня один знакомый использует изделие №2  ag  и под защиту бортика шпули и под сотовые, когда с лодки ловит, достает из пачки, натягивает на сотик и завязывает. говорит пару раз падал в воду и ничего  ag

И для жен отмаз железный,если вдруг найдет...

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

7

Re: Защита бортика шпули катушки.

Если Вы внимательно читали, то у меня такой же, только на 2 катушки. Кроме этого каждую помещаю в мешочек. (Кошелек в сумочку, сумочку в корзиночку...) Но хочу спросить, а что с запасными шпулями?

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

8

Re: Защита бортика шпули катушки.

Сказ, у Симано есть в ассортименте фирменные кофры отдельно под шпули. У даивы скорее всего тоже.

Just for fun...Fishing fun!

9

Re: Защита бортика шпули катушки.

Сказ пишет:

Если Вы внимательно читали, то у меня такой же, только на 2 катушки. Кроме этого каждую помещаю в мешочек. (Кошелек в сумочку, сумочку в корзиночку...) Но хочу спросить, а что с запасными шпулями?

Можно вот такой прикупить, у него внутри есть широкая тянущаяся лента как раз для доп. шпуль, очень удобная штука.

https://spinningline.ru/chehol-spinning … 49407.html

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

10

Re: Защита бортика шпули катушки.

Я на эти деньги лучше воблер прикуплю ae  ae  ae

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

11

Re: Защита бортика шпули катушки.

Сказ пишет:

Я на эти деньги лучше воблер прикуплю ae  ae  ae

Молодец, правильно, поддерживаю! Нашего брата разводят в магазинах через раз, есть веши которые покупать смысла вообще нет, тем более чехлы, тубусы и т.п. что на клёв никак не влияет.
Приятно, когда человек головой постоянно думает а не стереотипами живёт.

12

Re: Защита бортика шпули катушки.

Gval,  хотел бы я посмотреть на Ваше безстеротипное лицо когда у Вас катушка (без чехла) иил спин (без тубуса) в машине в куче вещей крякнут. А если Вы едете например на Волгу или еще куда-то за много километров, то сей факт ох как повлияет на клев и на отдых в целом. Удачи.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

13

Re: Защита бортика шпули катушки.

Gval, даже не представляю как спиннинг за 15000 можно хранить без тубуса bn ,а еще если он не один bm

14

Re: Защита бортика шпули катушки.

Voland пишет:

Gval,  хотел бы я посмотреть на Ваше безстеротипное лицо когда у Вас катушка (без чехла) иил спин (без тубуса) в машине в куче вещей крякнут. А если Вы едете например на Волгу или еще куда-то за много километров, то сей факт ох как повлияет на клев и на отдых в целом. Удачи.

Дело в том, что все прекрасно знают устройство тубусов покупных и их цену, эстетично.
Себе я сделал целую вязянку из труб пластиковых за стоимость одного средненького покупного чуть ли не под каждое удилище, не эстетично.
С катушками проще, их не много у меня, лежат в жёстком ящике в родных чехлах.
Дело вкуса каждого, я к тому , что если есть возможность съэкономить на таких вещах, почему бы разницу в цене не пустить на действительно нужное на что угодно

15

Re: Защита бортика шпули катушки.

Gval, а некоторые люди, мало того, что покупают заводские тубусы, но и заказывают в ателье на них чехлы с вышитыми цветными нитками логотипом и характеристиками удилища. И вопрос вовсе не в деньгах и не в том, клюет от этого лучше рыба или нет, а в тяготении к красивому и прекрасному!  bk

Just for fun...Fishing fun!

16

Re: Защита бортика шпули катушки.

Не только красивое и прекрасное, но и функциональное. Я уже некоторое время ломаю голову над разборным тубусом. Когда бредешь по пояс в воде, а что-то болтается за спиной, цепляется, сносится течением, сами собой возникают мысли - а будь он проклят этот тубус. Но действительно стремно возить вещь за 15 т.р. без защиты. Если придумаю, поделюсь.

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

17

Re: Защита бортика шпули катушки.

Сказ пишет:

Когда бредешь по пояс в воде, а что-то болтается за спиной, цепляется, сносится течением, сами собой возникают мысли - а будь он проклят этот тубус.

А зачем тубус с собой во время самой рыбалки таскать?  ai  bw
Тубус нужен для перевозки и хранения спинов!

18

Re: Защита бортика шпули катушки.

Bizoton пишет:

Gval, а некоторые люди, мало того, что покупают заводские тубусы, но и заказывают в ателье на них чехлы с вышитыми цветными нитками логотипом и характеристиками удилища. И вопрос вовсе не в деньгах и не в том, клюет от этого лучше рыба или нет, а в тяготении к красивому и прекрасному!  bk

Вы правы.

19

Re: Защита бортика шпули катушки.

Bond а Вы все время на одном месте ловите? Я перемещаюсь по перекату и как улитка тащу все на себе. А как делаются врезки для ответа? Просветите пожалуйста.

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

20

Re: Защита бортика шпули катушки.

Сказ, Можно с маленькой буквы и на ты  bs
Выделяешь текст и жмёшь цитировать. По перекату тубус не обязательно таскать,я его в машине оставляю или на берегу в кустах прячу.

21

Re: Защита бортика шпули катушки.

bond пишет:

По перекату тубус не обязательно таскать,я его в машине оставляю или на берегу в кустах прячу.

Спасибо за подсказку. Я пешеход, а прятать стремно народу много бывает. Если бы ухать куда подальше-е-е..., чтобы не видеть и не слышать пьяных бабуинов.

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

22

Re: Защита бортика шпули катушки.

Сказ пишет:

ухать куда подальше-е-е..., чтобы не видеть

Пешим проблема. Заходи в "Совместные выезды", познакомишься и может вопрос отпадёт.

23

Re: Защита бортика шпули катушки.

А кто-нибудь помнит с чего все началось? Мне понравилось. И чего раньше тянул - не регистрировался?

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

24

Re: Защита бортика шпули катушки.

Ребята, сейчас времени нет ни на рыбалку, ни на подготовку к ней.  ak
Самодельщикам рекомендую - посмотреть на материалы для шумоизоляциии авто, много можно использовать и в рыбалке.
Например (материал самоклеящийся): voronezh.shumoff.biz/2010-04-29- … egory_id=6

25

Re: Защита бортика шпули катушки.

Сказ пишет:

Я на эти деньги лучше воблер прикуплю ae  ae  ae

я тоже относился так, а потом куплю чехол до поры до времени.
Катухи всегда в мешочках родных и вот один раз достал наски а там на шпуле зарубка да такая что хз чем ее поставил, быстренько нашлись 350 рэ на чехол для для 2 катушек от акватика.
А вообще ловлю много джигом в основном тяжелым, и я не очень аккурантый пользователь, решил что катухи дороже 5000 не для меня, все убивается. С давних пор много руйобей =у меня разных еще прикупил заубер и шпуль разных, теперь на одну катушку несколько шпуль с разной толщиной плетни, благо они там по 300рэ   ag    можно бить царапать терять пофиг,