1 (2012-12-25 10:37:10 отредактировано wady1)

Тема: Самодельный зимний кан

Доброго времени суток. Хочу представить на ваш суд самодельный бюджетный зимний кан для транспортировки живца. В магазине случайно увидел пластиковый контейнер с подъемником внутри, который назывался «емкость для солений» вместимостью 7 л. Увидев его, подумал: «Это же готовый кан»! Стоит 211 руб.
фото1 и фото 2
Доделка осуществлялась исключительно из материалов, которые нашлись в гараже. Затраченное время – 2 вечера по 1,5 часа с перекурами.
Итак в картонную коробку подходящего размера (попалась под руку от продукции AVON.) на дно вырезал прямоугольник из пенопласта толщиной 30 мм. Из фольгированного утеплителя толщиной 10 мм. боковые стенки. Коробка выполняет роль опалубки.
фото 3, фото 4
Затем из алюминиевой полоски толщиной 2мм. (в Леруа стоит рублей 45 наверное) согнул букву «П». в 20 мм. от концов «П» просверлил по отверстию 3мм. В дальнейшем там будут саморезами крепиться ручка и ремень. Уложил на пенопластовое дно перевернутую «П» сверху поставил сам контейнер. Гвоздями через коробку и утеплитель зафиксировал «П» вставив гвозди в отверстие. Через эти же дырки в коробке в последствии удобно будет попасть саморезом в пластину.
фото 5, фото 6
Осталось только заполнить монтажной пеной пустоту между утеплителем и контейнером (не забыв налить немного пены и под сам контейнер). Из пенопласта и того же утеплителя сделал крышку, склеив все той же пеной.
фото. 7, фото 8
Положил под подходящий пресс, хранящийся здесь же в гараже. ab  az
фото. 9
На этом первый вечер закончен

2

Re: Самодельный зимний кан

В следующий вечер прикрутил пластиковую крышку от самого контейнера к изготовленной крышке. Использовал саморезы для дерева 41мм. вкрутив их в деревянные ручки сверху крышки. Для доступа кислорода просверлил несколько отверстий.
фото 10
Обрезал аккуратно излишки пены и обмотал вокруг скотчем, для защиты фольги. Крышка легко вставляется в оставшийся бортик из утеплителя.
фото 11, фото 12
Затем прикрутил ручку (выгнул из проволоки от пластиковых колесных колпаков) и ремень для переноски на плече.
фото.13
Затем испытания показали, что пластиковая крышка не защелкивается на контейнере, и вода при переноске может расплескиваться. Поэтому было принято решение срезать бортик канна по уровню крышки, очистить край контейнера, что бы он немного выступал над пеной и утеплителем.
фото14
А срезанный утеплитель приклеить к торцам крышки использую свой любимый клей – клеящий термопистолет. Теперь крышка защелкивается (правда, не очень легко, как хотелось бы), но на рыбалке, например, можно и плотно не закрывать, а только при транспортировке. Осталось только пометить с помощью изоленты соответствующие  стороны крышки и самого кана, в том положении в котором они лучше всего состыковываются. Получилось, как говорил Светлаков в Нашей Раше, красиво, модно, молодежно…
фото 15, фот о 16
Теперь по ТТХ и  испытаниям: общий вес пустого кана 1050г. Воды вмещается 6 л. (с оставлением места под живца). Вода, налитая из под крана не замерзла через 13,5 часов!!! на улице при -10 -13 гр С., а только немного начала кристализаваться с краев.
Достоинства: низкая цена, простота изготовления, малый вес, отличная термоизоляция, удобно доставать живца на моча руки на морозе и не используя дополнительные сачки. Удобно ловить живца в него, и в нем же сохранить для последующей рыбалки. Кстати для хранения можно использовать аквариумный компрессор просунув шланг в отверстие в крышке. Летом можно использовать для перевозки холодного пива, если заклеить отверстия.
Из недостатков можно отметить маленький объем, но для одного на 5-6 жерлиц я думаю хватит. И еще надо насверлить побольше отверстий в подъемнике, чтобы быстрее поднимался и опускался.

3

Re: Самодельный зимний кан

А я бы ЭППС обклеил ведро. У него теплоизоляция гораздо круче вспененного полиэтилена с фольгированной стороной.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

4

Re: Самодельный зимний кан

Globus пишет:

А я бы ЭППС обклеил ведро. У него теплоизоляция гораздо круче вспененного полиэтилена с фольгированной стороной.

Я же говорю доработка осуществлялась из того что нашлось в гараже, ничего более не покупая. Вариантов теплоизоляции море. Основная идея использовать "емкость для солений" с подъемником

5

Re: Самодельный зимний кан

Globus пишет:

А я бы ЭППС обклеил ведро.

А если еще и маленький моторчик - то  получится лодка!!!! ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6

Re: Самодельный зимний кан

А смысл то какой в этой теплоизоляции?

Я - это я

7

Re: Самодельный зимний кан

что бы вода на рыбалке корочкой не покрывалась на морозе и при хранении на балконе, например, не замерзала, и температура воды будет постоянная (если и будет менятся, то очень плавно) не зависимо от темературы окружающей среды, можно использовать и летом, вода не будет быстро нагреваться

8 (2012-12-25 19:36:47 отредактировано ZP)

Re: Самодельный зимний кан

wady1, на Птичьем рынке за 200-250 рублей можно приобрести аэратор на батарейках и приспособить его к этому кану. Вместо подъёмника обычный аквариумный сачок ИМХО удобнее будет.

9

Re: Самодельный зимний кан

ZP пишет:

Вместо подъёмника обычный аквариумный сачок ИМХО удобнее будет.

Ну не знаю удобнее ли... Здесь взял за ручку, приподнял, схватил рыбку и опустил - 2 секунды времени. В декатлоне видел готовый кан, как раз с таким подъемником, стоил по моему 499 или599 руб. но он без термоизоляции, просто голый пластик. А вот аэратор вещь хорошая. Но пока 6 пескарей живут с воскресенья, в родной донской воде на балконе (это в рамках испытаний) и по моему прекрасно себя чувствуют ab

10

Re: Самодельный зимний кан

Вадим, идея с утеплением ёмкости для живцов не оспаривается - дело даже не в корке на поверхности воды, а в мелких кристаллах льда, образующихся в её толще - они повреждают жабры живцов и это сильно сказывается на них (это в вопросу, заданному dds). А вот что лучше, сачёк или "подёмник", тут надо посмотреть - главное, чтобы при переноске ёмкости и при доставании живцов не происходило забрызгивание с последующим обледенением входа в кан, иначе там могут образовываться такие сосульки, что образующаяся при этом негерметичность крышки могу сводить на нет всё утепление.

11

Re: Самодельный зимний кан

Доктор_Хопёров пишет:

главное, чтобы при переноске ёмкости и при доставании живцов не происходило забрызгивание с последующим обледенением входа в кан, иначе там могут образовываться такие сосульки, что образующаяся при этом негерметичность крышки могу сводить на нет всё утепление.

а вот это покажут испытания в "боевых условиях" надеюсь  в недалеком будущем. Пока толко по двору побегал, пооткрывал-позакрывал, вроде бы все нормально, вода только из отверстий иногда чуть-чуть выплескивается, если сильно им мотылять. А так только практические испытания покажут

12

Re: Самодельный зимний кан

да еще про отрицательные моменты подъемника. Читал где то, что малек обжигается если его из воды на воздух доставать при низких температурах, и по этому поводу шли споры на форуме. Но все эти моменты надо опробывать на практике - не понравится выкинуть его нафиг и все, цена вопроса 200р.

13

Re: Самодельный зимний кан

wady1,  Крышка будет обмерзать и не закрыватся вообще или не сможешь открыть т.к. примерзнет, а из за мигкости конструкции будут повреждения . Я сделал немного по другому, и от крышки совсем отказался. Прикрываю пластиком с которого легко сбить лед, в кане вода подмерзает, но не кретично.
В гараже завтра буду свою сфоткаю. Года два с жерлицами не ходил, а раньше частенько...

Доктор_Хопёров пишет:

дело даже не в корке на поверхности воды, а в мелких кристаллах льда, образующихся в её толще - они повреждают жабры живцов и это сильно сказывается на них

На практике живцы катаются на рыбалку по несколько раз за зиму.

14

Re: Самодельный зимний кан

Oleg777 пишет:

На практике живцы катаются на рыбалку по несколько раз за зиму.

Это конечно, в том числе бывает и с неоднократно пробитыми спинками. Но свежепойманный, либо хотя бы ранее не обмороженный живец - всегда предпочтительней из-за лучшей активности на крючке (многократно лично убеждался).

15

Re: Самодельный зимний кан

wady1 пишет:

что бы вода на рыбалке корочкой не покрывалась на морозе и при хранении на балконе, например, не замерзала, и температура воды будет постоянная (если и будет менятся, то очень плавно) не зависимо от темературы окружающей среды, можно использовать и летом, вода не будет быстро нагреваться

А что ,на балконе реально хранить живца??? Сомневаюсь, если t  менее -10С.
P.S. Я давно не парюсь по поводу изоляции и т.п. Все это работает все равно до -10, а ниже промерзает все, что имеет стенки менее 3-5 см пенопласта...
Кан должен быть из мягкого пластика с плотно завинчивающейся крышкой, дырки в крышке нафик не нужны (если конечно вы не любитель катка в багажнике ab). Мороз сильный - закопал как в снег, да и все... Если лед тонкий - пробил майну под размер кана, опустил его в воду, и опять же все...

Я - это я

16

Re: Самодельный зимний кан

dds пишет:

А что ,на балконе реально хранить живца??? Сомневаюсь, если t  менее -10С.

какой бы толстый не был утеплитель, всё равно промерзнет (если внутри нет источника тепла), это только вопрос времени. Сейчас в спортивных и туристических магазинах продаются химические грелки для рук и ног, вот если бы их туда попробовать...

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

17

Re: Самодельный зимний кан

dds пишет:

А что ,на балконе реально хранить живца???

Да, без подогревания вода по любому замёрзнет. Но есть испытанный выход  - использование электрогрелки, типа такой www.grelka32.ru/modules/catalog/ … ry=1#id_23
На неё, предварительно обернутую целлофаном, ставится бак с живцами. Эл. грелка имеет 2 режима нагрева - можно подобрать нужный в зависимости от мороза.

18

Re: Самодельный зимний кан

CHIP пишет:

какой бы толстый не был утеплитель, всё равно промерзнет (если внутри нет источника тепла), это только вопрос времени. Сейчас в спортивных и туристических магазинах продаются химические грелки для рук и ног, вот если бы их туда попробовать...

я уже писал в самом начале,  испытания показали за 13,5 часов на улице (даже не на закрытом балконе) а на улице во дворе частного дома вода даже не покрылась корочкой. Можно чередовать, например ночь на балконе, днем в помещенье, температура воды сильно меняться не будет, практически термос все таки

19

Re: Самодельный зимний кан

Пяти литровую баклажку вынес на мороз, там закрыл и в дом. Обшил плотным пенопластом, склеил его эпокситкой. Сделал отверстия, что бы пеной заполнить пространство меджу стенками и баклажкой. После того как пена застыла вырезал сверху отверстие.
Удобно воду сливать, открутил крышку, лед протыркнул и слил.
Про крышки уже писал, на морозе на работают, накрываю пластиком.

20

Re: Самодельный зимний кан

Классная задумка, а крышка есть? при перевозке в машине водочка брызгать будет  ay

21

Re: Самодельный зимний кан

vrnLeoN пишет:

водочка брызгать будет

Водочка не успевает разбрызгаться)) выпивается  az
Под ремешки пластик засовываю, и он довольно плотно прикрывает. Вода практически не расплескивается.

22

Re: Самодельный зимний кан

Маленький отчет о полевых испытаниях.  с 23.12.12 живут в моем кане на балконе 6 пескарей, 28-го добавились еще четыре. 03.01.2013 прокатился с изделием до водоема. Кан стоял на коврике между передним пассажирским и задним седеньем в Ниве. Где то с километр до пруда по ямам- канавам. В итоге расплескалось на коврик грамм 150 воды (емкость была почти  под завязку). 4 живца успешно поплавали в родной стихии, два из них благополучно отправились обратно в кан (цеплялись под верхний плавничок). По приезду домой воды на коврике почти  не было. Оставшиеся 8 рыбок живут до сих пор на балконе. Воду ни разу не менял, аэратор не использую, крышка плотно закрыта. При доставании живца все таки очень понравилась идея с подъемником, брал рыбку двумя пальцами не снимая перчаток. Из недостатков -  все таки немного расплескивается вода когда полный. Либо при транспортировке сливать немного воды, либо продумать уплотнитель. Как вариант думаю одну сторону крышки приклеить к корпусу с помощью тонкой полоски резины (медицинской) в качестве петли. Плоскости прилегания пластиковой крышки к емкости уплотнить с помощью оконного(дверного) трубчатого уплотнителя. А на противоположеной от "петли" стороне придумать какую нибудь защелку, типа как на молочной фляге.

23

Re: Самодельный зимний кан

Теме АП! ay

24

Re: Самодельный зимний кан

wady1 пишет:

с 23.12.12 живут в моем кане на балконе 6 пескарей, 28-го добавились еще четыре.

Вадим;-ты их кормиш или как?Кан самодельный по типу как описан выше из баклаги 5и литровой.Вчера после рыбалки опустил в погреб.Незнаю кормить или нет?И если да то чем?

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

25

Re: Самодельный зимний кан

a.ivanov пишет:

aldreks, Саш, кормить не нужно, в холодной воде 2 месяца точно проживут

Проживут и более. Важно соблюсти несколько условий.
Посуда должна быть широкой, слой воды ок.10см.
Живец должен стоять в ней в один слой.
Температура воды +2 +5 град. без образования льда.
Место с возможно меньшим шумом и беспокойством, затенение.
Однородный вид мальков, полное отсутствие кормления.
Ну и конечно регулярная замена 80% воды.
В первую неделю 2-3 раза, потом 1 раз.
В таких условиях у меня жили верховки с декабря по апрель.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

26

Re: Самодельный зимний кан

wady1 пишет:

Я же говорю доработка осуществлялась из того что нашлось в гараже, ничего более не покупая. Вариантов теплоизоляции море. Основная идея использовать "емкость для солений" с подъемником

спросил бы на форуме. Я не жадный. У меня этого ЭППС-у........................... ag

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

27

Re: Самодельный зимний кан

a.ivanov пишет:

2 месяца точно проживут

Да больше и ненужно они же постоянно обновляются bf

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

28

Re: Самодельный зимний кан

Fisher_, Почти все так только воду менять получится от рыбалки до рыбалки. bf

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

29

Re: Самодельный зимний кан

aldreks пишет:

Вадим;-ты их кормиш или как?Кан самодельный по типу как описан выше из баклаги 5и литровой.Вчера после рыбалки опустил в погреб.Незнаю кормить или нет?И если да то чем?

Сань, они макароны по флотски любят!!! ad

Никто, кроме нас!!!!!

30

Re: Самодельный зимний кан

Сергей Ш пишет:

по флотски любят

Это которые с ОВА? ag

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

31

Re: Самодельный зимний кан

Евгенич (lbvtk) пишет:

дно и крышку кана нужно усиливать!

У него банка стеклянная была... ad

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

32

Re: Самодельный зимний кан

aldreks пишет:

У него банка стеклянная была... ad

Ага, из под майонеза

33

Re: Самодельный зимний кан

aldreks пишет:

Fisher_, Почти все так только воду менять получится от рыбалки до рыбалки. bf

aldreks, Вот и здорово! ay  Чаще будешь ездить на рыбалку!!!  bk  ag  bq

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

34

Re: Самодельный зимний кан

Fisher_bf  az

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....