1

Тема: оз.Ильмень

Наткнуля на Яндекс Спутнике на этот водоём,приличных размеров. Кто там был вообщем , расскажите. Поразили размеры, наверняка есть где и порыбачить и отдохнуть)

По самые гланды,блесна щуке

2

Re: оз.Ильмень

Кинь координаты. так мож понятней будет.

3

Re: оз.Ильмень

Если Ильмень,который в Поворинском районе,то тебя там и "порыбачат",и "отдохнутят" ag

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

4

Re: оз.Ильмень

Сыч пишет:

Если Ильмень,который в Поворинском районе,то тебя там и "порыбачат",и "отдохнутят" ag

А чо так?

5

Re: оз.Ильмень

Если не ошибаюсь, там рыбхоз.

6

Re: оз.Ильмень

В Воронежской области имеется ряд озер с названием «Ильмень»: озеро и село Ильмень в Поворинском районе, озеро Ильмень в Грибановском районе, озеро Ильмень у с. Пыховка в Новохоперском районе, система, состоящая из пяти озер Ильмень (самое большое из них Ильмень-Голова, остальные превратились в болота), соединенных единым подземным водотоком в Новохоперском районе. Все указанные озера находятся в пойме р. Хопер. Озеро Ильмень есть и в пойме р. Дон вблизи устья Толучеевки (Петропавловский район) и др. Всего в Воронежской области насчитывается более десятка озер с названием «Ильмень» или с его вариациями.
Ниже привожу данные по наиболее крупным озерам Воронежской области под названием «Ильмень»  bv :
1. Озеро Ильмень Мазурский. В настоящее время самое крупное озеро Воронежской области и в бассейне Хопра. Площадь водной поверхности 3,85 км2. Расположено на территории Поворинского района в 3,0 км на северо-запад от ж.д. станции Мазурка. До начала второй половины прошедшего века самым большим озером в Воронежской области считалось озеро Мокрое (площадь поверхности воды 4,46 км2), расположенное в Поворинском районе, но в результате интенсивного зарастания к 2000 году оно превратилось в «Болото Мокрое» с тремя крохотными участками чистой воды в центре.
    Берега озера Ильмень Мазурский большей частью крутые, местами пологие, луговые. Грунт илистый, частично песчаный. Берега заросли камышом и тростником высотой до 5 м. По всей акватории озера произрастает многообразие водной растительности.
Озеро Ильмень Мазурский имеет округлую форму. Длина озера 2,5-3,0 км, ширина у плотины – 1,7 км, наибольшая ширина в центральной части – 2 км, средняя ширина – 1,2 км и по этому показателю в Воронежской области озеро не знает себе равноценных. Столь большая ширина, в десятки раз превышающая ширину современного русла Хопра, указывает на нестаричное (нерусловое) происхождение озера Ильмень Мазурский. В целом озеро мелководное (глубины небольшие – 0,2-1,3 м) – средняя глубина всего лишь 0,6 м. Однако запас воды в водоеме за счет его площади значительный – 2,3 млн. м3.
    Замерзает Ильмень Мазурский обычно в начале ноября, вскрывается – в первой половине апреля. Зимой отмечаются заморы.
    Озеро является удобным водоемом для нерестилища большого количества рыб. Здесь обитает много видов птиц, имеются реликтовые растения. 
    Решением Воронежского облисполкома № 550 от 18 июля 1980 года озеро Ильмень Мазурский объявлено памятником природы.
2. Озеро Большой Ильмень расположено в Борисоглебском городском округе в 4,2 км к юго-западу от с. Калинино, в 105, 106 и 107 кварталах Хоперского государственного заповедника.
    Форма котловины озера – грушевидная с расширением в северо-западной части. В длину котловина вытянута примерно на 3 км, при ширине в средней части до 1 км. Котловина не замкнута; на юго-востоке она соединяется широкой (500-600 м) горловиной с соседней заболоченной котловиной длиной около 2,5 км. В центре этой второй котловины образовалось довольно крупное пойменное озеро без названия. Его длина до 1,5 км, ширина – 100-150 м. Еще одно небольшое озеро в этой же котловине образовалось в 300 м на юго-запад от озера Большой Ильмень.
    Глубина водоема небольшая – 0,5-1,5 м, средняя – 0,8 м. Грунт илистый, берега топкие, лесистые с кочкарником. Степень зарастания (тростник, камыш, осока, роголистник, телорез, стрелолист, рогоз, немного ряски) 40%.
    На озере часты заморы.
3. Озеро Ильмень-Голова. Расположено на территории Новохоперского района в 4,5 км к северо-востоку от г. Новохоперск. В Прихоперье по площади водной поверхности, равной 1,30 км2, уступает только озерам: Ильмень Мазурский (3,85 км2), Ильмень Варваринский (2,10 км2) и бывшему озеру Мокрое (4,46 км2).
    Форма озера похожа на вытянутый с расширением в северо-восточной части овал. Длина с юго-запада на северо-восток равна 2,2 км, наибольшая ширина – 1,1 км, средняя ширина – 600 м. Берега низкие, пологие. Восточный и северо-восточный берега окружены болотами. На южном, заросшем камышом берегу расположены постройки бывшего совхоза «Ильменский».
    Озеро Ильмень-Голова, как и другие озера Прихоперья, покрывается льдом на 5-15 суток раньше, чем Хопер, а освобождается на 7-10 суток позже. Ледостав продолжается 116-194 суток.
    Если имелось в виду одно из этих озер, и моя информация чем-то помогла, буду очень рад  az

7

Re: оз.Ильмень

Scherbakov74 пишет:

А чо так?

  Олег прав,там рыбхоз ещё с коммунистических времён.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

8 (2013-04-07 11:50:49 отредактировано JeneK)

Re: оз.Ильмень

могу еще дин показать:
s57.radikal.ru/i158/1304/8c/f34296d0910b.jpg

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

9

Re: оз.Ильмень

А нечего что тема про реки?И причем здесь какое то там озеро!

10

Re: оз.Ильмень

Ильмень ильмень, пойду пельмень есть.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

11

Re: оз.Ильмень

Как было сказано выше, есть Ильмень и в Петропавловском районе. Озеро неплохое, но... Ловить на нем можно только с лодки, так как подхода к воде нет - есть небольшой водный коридор, по которому можно проплыть от берега к самому озеру.  И самый большой минус, из-за того, что там нет ни какой власти и охраны - по всему водоему расставлены сети(!), ну и конечно глушат периодически... А так озеро для рыбаков идеальное - каждую весну питается из Дона, рыба заходит даже крупных, Донских, размеров. Много хищника. Одно из излюбленных мест местных охотников - много дичи.