1

Тема: Манки на уток

.

2

Re: Манки на уток

Ангел пишет:

Мой первый манок мне подарил отец. При поездке в центр города за покупками (г.Борисоглебск) мы зашли в охотничий магазин. Там была толпа народа - выставили на продажу два ружья ИЖ-18 и какую-то двуствольную тулку. Мы протолкались к прилавку и я стал с любопытством 6-летнего мальчишки рассматривать лежащие на витрине товары. Отец решил сделать мне небольшой подарок и купил манок на утку за 2р.35к. Этот манок был простенький пластмассовый, дуть в него можно было с двух сторон. Дома я взялся за манок всерьез, достал мать и всех домашних, включая собаку. Отец показал, как нужно использовать манок и я стал осваивать эту науку - благо зима длинная. На весну отец меня не взял - мал еще. К осени я уже уверенно мог манить утку - все лето лазил по заливным лугам и озерцам с собакой и манком. Этот манок был моим неизменным спутником на всех последующих весенних и осенних охотах, даже когда я стал охотиться уже больше самостоятельно - всегда использовал его на охоте и был очень доволен его работой. Когда сей манок был потерян - видимо, где-то в болоте посеял - это сильно опечалило меня. На пробу купил похожий в ормаге - не тот звук.
Сейчас пользуюсь двумя манками отечественного производства, таскаю с собой всегда оба, ибо при низких темпиратурах бывает, что начинает залипать язычок. Тогда использую второй манок, а первый "подсыхает".
Использую и чирковый манок - весной он очень выручает, особенно когда матерой не летит долго. Чирок - очень благодарная птица и отзывается сразу, если находится в пределах слышимости. Личного опыта использования импортных манков на утку не имею - пару раз наблюдал со стороны - к сожалению (не моему   ) обладатель того манка не умел им пользоваться. В итоге стал метрах в 100 от этого манильщика, высадил 5 чучалок и на свой манок подманил за зорьку 2-х отличных селезней, а он простоял без выстрела. Так что хороший манок - это главное, а умение им грамотно работать  - основное...

3

Re: Манки на уток

Айвенго пишет:

Завтра еду через Воронеж под вечер, обратно в понедельник-вторник планирую, могу тормознуть на полчасика по пути и показать как работают манки, дать опробовать:
На белолобика
-  Ред Бон, если успел вернуться обратно, завтра по пути на почту заскочу узнаю,
- акриловый Спек от Зинк,
- Джеймс Маерс в пластике,
- "Казарка"акриловый подмосковного мастера,
-  Примос Шарвед,
-  49Л,
-  рябиновый одного из мастеров,
-  из гильз двойной "звуки удовольствия" бред конечно, но чтоб знали чего не нужно брать
На серого и гуменника
- ПЛ-22,
- Лохман голд серия,
- рябиновый одного из мастеров
- томский элит или престиж уже и не вспомню какой валяется, а может и оба,
- еще что то так сразу не вспомню...
На утку кряковую:
- Зинки:
-  Дабл Магнум акрил,
- РН-1 в поликарбонате,
- РН-1 дерево+поликарбонат,
- РН-1 акрил,
- РН-2 поликарбонат,
- РН-2 дерево+поликарбонат,
- РН-2 кокобола,
- РН-2 акрил,
- Дабл Магнум акрил,
- РН-1 Опен Вотер акрил,

Фойлес
- ДиД Мит акрил,
- Страйт Сьюзи поликарбонат
Бак Гарден
- Дабл Нэсти 2 поликарбонат,
РНТ
- Тимбре кокобола,
- Квакхед поликарбонат
Дак Коммандер
- Оригинал Классик дерево,
- Сикс Шутер дерево
- Малард Дрейк (на селезня, на самом деле на 5 разных уток)
манок от Школы Охоты
- скулхантер дерево+поликарбонат
Примос
- гармошка, не помню ка называется пластик+резина
- еще один, тоже не помню модель поликарбонат
Ну и всякие фолксы 11ый, 33ий, Эхо Томские и еже с ними, рябиного мастера прищепка, ну и всякие безымянные дерево, пластик..

4

Re: Манки на уток

Айвенго  пишет:

Зеленая Миля от Дак Коммандер очень хороший манок, больше нравиться самим охотникам, т.к. на нем новичку легко тиражировать одинаковые утиные звуки. В линейке Дак Коммандера много очень хороших манков, они все очень похожи, даже складывается впечатление, что это один и тот же манок, просто из разных материалов, поэтому оттенки звучания немного отличаются, если разложить по цене от самого дешевого до дорогого, на которые в первую очередь стоит обратить внимание, то получится:
- Оригинал Классик, замечательный звук, цена подкупает, дуется превосходно, очень легко, есть недостаток, которого нет в остальных манках от Дак Коммандер, он полностью деревянный, сделан видимо ногами и дерево там рыхлое, боиться воды не меньше, чем огня, быстро впитывает влагу и манок начинает менять звук и может залипать.
-  Зеленая Миля как бы оптимальное соотношение цена качество, манок с характерной выраженной хрипотцой, как и остальные про которые пишу.
-  Легаси, то же что Оригинал Классик, то же звучание только громче, он крупнее примерно, как Зеленая Миля по габаритам и там тональная доска уже из пластика и поэтому он не подвержен залипанию, хоть мундштук из того же дерева, но тут оно уже не сильно влияет на что либо.
- 1972 Серия, манки уже из стабилизированного дерева с пластиковой вставкой, они не могут ни набухать, ни усыхать, имеют примерно такой же звук, манки очень красивые, видна структура дерева, просто любуешься по мимо всего остального. Очень управляемы и послушны в работе.
- Черное дерево, самая командирская утка, примерно такой же, но там наиболее низкий хриплый кряк из этих манков, мне очень нравится, точнее я наверное влюбился в этот манок уже наверное года полтора по нему страдаю, но ведь все что хочется не купишь так сразу, поэтому собираю на него денюшку и жду летней распродажи со скидкой.
- Чиф, очень интересный манок и звучание, которое сразу выделяется от остальных, весьма реалистичен, красиво звучит. В отличии от остальных манков, он уже более громкий, звонкий.
- Самый тихий из Дак Коммандеров это Сахар, я его пробовал, но как то он мне не очень понравился, хотя он действительно тише и звук узнаваемый Дак Коммандеровский, но то ли он дулся тяжелее, то ли еще чего, но уже не помню, отложилось что так себе.
- Свисток на 5 или 6 видов всяких чирковых, шилохвость и т.п. удобный не крупный,
- Малард Дрейк, позицианируется как на селезня кряквы, но им можно на самом деле изобразить все звуки что и на свистке, который на 5 или 6 уток, только лучше, живее и реалистичнее, минус что габариты уже намного больше, чем у миниматюрного свистка, это уже манок и до кучи в карман уже без потери места не положишь.
Остальные в линейке либо откровенно не понравились, либо так себе, даже акриловые экземпляры, имели какой то не очень натуральный звук на мой слух, а точнее вообще показалось мало общего с действительностью.

5

Re: Манки на уток

Айвенго пишет:

Бак Гарден
Дабл Нэсти 2 - звезда линейки, лучший манок в самом низком ценовом диапазоне, уткам очень нравится, неоднократно проявил себя с самой лучшей стороны в очень многих руках. Достаточно громкий, звонкий, звучание среднестатистической утки.
Покет Рокет - примерно то же что и Насти, только хрипотцы больше, примерно ближе к Зеленой Миле, такой же задиристый почти.
Маг Насти - с уклоном, если правильно помню в более гнусавое звучание.
Спит Фаер - в кокоболе не понравился, а вот в акриле, это клон звучания Дал Нэсти 2, только лучше, даже не слышимость со стороны, а в работе особенно, очень отзывчивый, острое управление, работать таким манком уже наслаждение, чувствуя вибрации, переходы...
РНТ квакхед, бюджетная серия, там 4 манка, очень похожи на Дабл Нэсти 2, пару поглуше звук и ниже, а два более легкие в выдуве, они длиннее и более громкие уже, чем Дабл Нэсти 2. Звучание этих 4х манков отличается друг от друга характером, где то более яркий звук (оранжевая вставка), где зеленая более классический, интересные недорогие манки, не залипают, хорошо звучат, дешевы.


Дорогие РНТ почти все одноязычковые, где двух напишу отдельно, старался пробовать в основном акриловые варианты.
МВП - самый громкий манок в серии, довольно легко дуется, поэтому можно и тихо крякнуть, а можно... уххх
Оригинал - очень натуральный звук, по звучанию больше всех понравился, но тихо этим манком не получится, может попался такой, хорошо отрабатывает только уже при некотором ощутимом давлении воздуха, громкость ого-го, показалась не тише , чем МВП, если выбирать один лучший чисто по звучанию, то это Оригинал.
Дейзи Кутер - это командирская утка, более низкий характерный звук, можно крякнуть и достаточно мягко, почти тихо, но все же это все еще достаточно громкий манок сам по себе, хоть и очень легок в работе и в выдуве, поэтому прекрасно отрабатывает от самого низа и до верхов, мне вообще нравится такое звучание чуть ниже. Акрил все же конечно лучше звучит, чем кокобола и управление более острое, похож на мой акриловый Фойлес Дид Мит.
Шот Барель - это манок что то среднее, то что подойдет всем, им можно уже и действительно тихо, мягко и все еще довольно громко если надо, хрипотца ярко выражена, очень приятный манок как по работе, так и по широким возможностям.
Олд Стиль - тоже что Дейзи Кутер примерно по звучанию, только манок по американской классификации уже Тимбер, т.е. тихий, хотя это не значит что им нельзя серию призыв или возвращение сделать, можно, еще как можно, очень понравился, хоть на выдув это уже и не Дейзи Кутер, но тем не менее все равно нормально дуется, не как Дабл Трабл от Шон Мэна или ХR-2 от Зинк.
Альфа 2 - двухязычковый манок, средней громкости , а вообще довольно громко, примерно как и Дейзи Кутер по громкости и звучание, чем то напоминает показалось.
Макрочен - двухязычковый манок, это уже у них считается тихий манок, примерно то же что и Микрочен только с двумя язычками и поэтому чуть более мягкое звучание.
Микрочен -  им можно работа довольно мягко и тихо, но можно взорваться и длинной звонкой серией, задиристый характер звучания, классическая утка по тембру.
Хантер - довольно стандартный манок, без всяких выдающихся особенностей, средней громкости, классический утиный звук.
Тимбре - к сожалению уже не выпускается, надо было сразу наверное в акриле брать, а купил в свое время в кокоболе на пробу, хоть и Тимбре, но все же по мне он ближе к средней громкости, очень утиный звук, задиристый, тембр классической утки.


Зинк
РН-1, на удивление поликарбонат звучит очень хорошо, даже не знаю стал бы я покупать в более дорогом материале, когда так хорошо полик звучит и отрабатывает везде... далее следуют оттенки звучания от разных сочетаний материалов, манок громкий, град делать таким одно удовольствие, тихо либо серьезно душить манок, либо использовать на коротке только одиночные или переходить на кормежку.
Разница основная между РН-1 и РН-2, что с одним язычком звук более резкий и громкий, а с двумя более тихий, мягкий, приятный тембр.
РН-2, тут несомненно акриловый вариант рулит, очень нравится звучание и его работа, в акриле это командирская утка, в поликарбонате это более молодая, выше тон. Насколько мне нравиться акриловый РН-2, настолько мне наоборот этот манок не очень нравится в поликарбонате, из-за его не очень стройной четкой отработке в некоторых диапазонах, напополам дерево+поликарбонат, почти то же что и полностью поликарбонат, совсем небольшое отличие в звучании и управлении, полностью в дереве звучание уже действительно интересное, более дерет что ли, утки живые сразу отвечать начинали, но все равно акриловый конечно тут выше всяких похвал, на него не утки, а селезни уже больше летели.
ХR-2, звук замечательный, но тугой сволочь, для кого легкость дутья не так важно, звучание весьма впечатлит и порадует, самая командирская, грубая утка, думаю что стаями уток какая то такая и должна управлять в реале.
Дабл Магнум - этот двухязычковый манок, несмотря на 2 язычка на нем можно уже значительно громко, это классическая, натуральная по звучанию утка в линейке Зинк.
РН-1 Опен Вотер, название говорит само за себя, самый громкий в линейке, дуется достаточно легко поэтому одиночный кряк, не совсем тихо, но можно вполне и более мягко сделать, интересное звучание.


Утиные манки Джеймса Маерса, а точнее Билла Дэниелса.
Примечательны тем что горны у всех акриловые, лишь мундштуки сделаны из разных пород дерева и так же манки есть полностью акриловые. Пробовал сочетания материалов в двухязычковых манках: хедж+акрил, акрил+акрил, черное дерево+акрил, кокоболу+акрил. Одноязычковый был акрил+акрил.
Больше всех запомнился двухязычковый акрил+акрил, на удивление достаточно тихий манок, даже несколько тише моего самого тихого Зинковского РН-2 в кокоболе, про который я думал что тише у американцев и не бывает, манок имеет примерно такого же плана и характер звучания, в итоге оказалось что они там просто язычки перепутали и не те вставили, поэтому и тихий получился
Хедж+акрил. Хедж считается резонансным деревом, как бы усиливая звук. В этом сочетании манок становиться более звучным и ярким, это уже не тихий манок, он более звонкий, зычный, звук как бы становиться более интересным что ли, это манок уже средней громкости, имеет действительно интересный характер звучания.
Манок в черном дереве, чуть более мягкий характер звучания имеет, громкость что то среднее между акрилом и хеджем.
Кокобола еще более резкий и более громкий, в хедже тембр все равно больше понравился очень натурально звучит.
Одноязычковый манок был только в сочетании акрил+акрил, на выдув показалось примерно такой же как двухязычковый, характер звучания похож на акриловую версию двухязычкового, но чуть менее задиристый в начале и в конце.

6

Re: Манки на уток

Обучалка по утке и гусю из журнала "Ружьё"
ifolder.ru/24265614
ifolder.ru/24265615
ifolder.ru/24265616
ifolder.ru/24265617

7

Re: Манки на уток

Записали несколько манков что с собой были, так чтоб коротенько каждый и можно было сравнить, примерно во все одинаково дую, особо не подстраиваясь под каждый в отдельности, вот так они звучат, прямо что называется первый раз взял в руку и дуешь www.youtube.com/watch?v=Lj1wP3HNamE
К сожалению слова плохо разобрать можно, ветер забивает звук, поэтому просто перечислю очередность того во что дую.
1.Фойлес Дид Мит (акрил)
2.РНТ Микрочен (акрил)
3.РНТ "Шот Барель" (акрил)
4.РНТ "Тимбре" (кокобола)
5.Бил Дэниелс RCC (акрил)
6.Бак Гарден "Дабл Нэсти 2" (поликарбонат)
7.РНТ "Квакхед" (поликарбонат)
8.РНТ "Олд Стиль" (акрил)
9.Зинк РН-2 (акрил)
10.Зинк ХR-2 (акрил)
11.Школа Охоты №4 (полисандр+поликарбонат)
12.Дак Коммандер "Сикс Шутер" (дерево)
13.Дак Коммандер "Оригинал Классик" (дерево)
14.Фойлес "Страйт Сьюзи" (поликарбонат)
15.Бил Сандерс "Стив Шульц"
16.Бил Сандерс "Гравити"
17.Бил Сандерс "Купе"
18.Watkins ((Материал Stabilized wood)Светлое дерево+горн кокобола)
19.Watkins ((Материал Stabilized wood)Кокобола полностью)

8

Re: Манки на уток

Сегодня я танцую  :laduh:
Пришли манки из американии!!!!
BUCK GARDNER POCKET ROCKET SERIES (у Макса такой есть)
Duck Commander Duck Picker Duck Call
Это первые мои манки на утку!
Один отдам отцу, какой решим после тестов!
BUCK GARDNER POCKET ROCKET SERIES очень качественно изготовленный манок, лёг в руку как родной, красивый зараза!
Duck Commander Duck Picker Duck Call попроще сделан, но далеко не факт что хуже петь будет!

9

Re: Манки на уток

Вчера (20.12.2011) провёл запись манков, имевшихся у меня на тот момент. Погода "самая та", около 0 по Цельсию, заряды "крупы" с дождём, сильный ветер, в общем как на охоте часто бывает ab. Записывал на опушке соснового леска, недалече от города. Писал на mp3 плеер, качество ниже среднего, но впечатление составить можно.
Цель: сравнить звук разных манков в условиях приближенных к боевым.
Сразу оговорюсь, что бы слушатели к технике игры на манках не придирались, т.к. цель указана выше и преследовалась именно она.
Первый манок BUCK GARDNER POCKET ROCKET. Манок громкий, но на мой слух очень "хриплый" и резкий, в "висячую" на озере когда пробовал, подумалось, что если утки и были в радиусе метров 500, то точно разлетелись кто куда, а вот при выезде на пролётную, в ветерок, да под шелест камыша, слушался весьма неплохо. Кряквы в тот день не видел, по этому у меня пока он "не разловлен". Ещё имеет свойство залипать, возможно проблема именно моего экземпляра.
Следующим Duck Commander Duck Picker Duck Call. Манок очень нравится и не только мне. Друзья послушав этот манок попросили и для них заказать. На мой слух манок более "живой" и привычный человеческому уху. Легче продувается чем BUCK GARDNER POCKET ROCKET, у меня не залипал вообще (ну по крайней мере пока). Звук тише и в ветер, слышен не очень далеко.
И последним номером программы Duck Commander PW-1. Манок поразил своей простотой конструкции, ценой (5 зелёных) и перечнем подманиваемых дичин!
http://www.duckcommander.com/store/images/product_images/thumbnail_pintailL.jpg
Заявлен следующий перечень: свиязь, шилохвость, чирок (кажется свистунок), селезень кряквы, горлица, перепел, я бы ещё попробовал лысуху.
И это всё в одном свистке. Примерно изобразил на записях, что смог немного освоить, есть ошибки и помарки, селезень кряквы вообще не получился, но это временно, горлица у меня пока совсем пагано получается, даже не стал записывать. Очень интересно попробовать перепела подманить эти манком, правда я имитировал самца, надо поискать записи голоса самки.

10

Re: Манки на уток

Что-то видно манками в Воронеже не увлекается никто, тема не поднимается вообще.Ребят по манкам много инфы - но интересно услышать мнение именно про применение в наших условиях! Скоро напишу свои впечатления о Фолксе и Дабл Насти 2! Пока тестирую.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

11

Re: Манки на уток

valse55 пишет:

Что-то видно манками в Воронеже не увлекается никто

Виктор, увлекаются, приеду с Хопра,  покажу, что есть и что ещё хочу приобрести, и на что этой весной добыл гусаков.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

12

Re: Манки на уток

Осмелюсь начать. Вообщем для красного словца - начну с предыстории. Этим летом был у меня творческий кризис (в плане  охоты и снаряжения), не знаю как объяснить, но не хотелось ничего.Зайдешь в магазин и ничего не надо. сам охочусь с детства, на водокрякающих ))) стреляю неплохо, добычу приношу, но вот какая то хандра напала. и случайно наткнулся на тему манков - и поперло. порыскав на просторах инета, сначала в голове получилась каша из информации, потом начало приходить понимание прочитанного. В итоге приобретен Фолкс WA-33 (единственное, что было в магазинах). Первые пробы - очень резкий, и то похоже получается, то нет. Нашел сантехническую резинку - одел на язычек манка - подвигал туда-сюда нашел нужный тон, вроде стало получаться, были налеты и получалось заворачивать стайки. Но чувствовалось что это несколько не то все равно. Поэтому был приобретен Дабл Насти 2 ( в тайне от жены ) ))))) Ожидания оправдались - манок "лег в руку" сразу, даже отец относившийся к моим потугам со значительной долей иронии - признал - "как живая". По сравнению с Фолксом, Настя помягче, дуется полегче, и звук намного реалистичнее. Утки на нее летят и садятся к чучелам (и чирки и кряква). Очень помогли в освоении видео обучалки из сети.понял что такое правильный выдув итд итп. К весне планирую прикупить Примос на чирка, и сомневаюсь немного насчет Грин мили (как он по сравнению с Настей не перекрывают ли друг друга).До акриловых манков пока недорос да и бюджет не позволяет. Вот как то так.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

13

Re: Манки на уток

Вить, ну а я заболел гусиными манками, утиными так сяк. Весной этого года посадил гусей в чучелки, это меня очень порадовало, и около десяти налётов с помощью манков было. Сейчас придумал лежак, с помощью которого весной будем охотиться, всякие ямы  не пойдут, так как мы этой весной выкопали их, а через три дня по полю пошла вода и в наших ямах только с аквалангом сидеть можно было. Так вот после этого был придуман другой способ, с помощью которого можно в любом месте даже в воде с глубиной 20-30  см находиться и при этом не промокнуть. А это мои манки второй с лево Rich-N-Tone Specklebelly Goose Call вот на него я посадил гусей очень громкий манок далеко его слышно, крайний слева MOLT EX3 ACRYLIC GOOSE только осваиваю. Третий мой самый первый манок, пришлось с ним помучатся пока настроил, у него голос как у одиночки призыв. Haydel's SP-04 Specklebelly Goose Call. Ну, остальные знакомые всем манки PL-22 на первой же охоте лопнул лепесток, переделал сейчас даже звук более реалистичный стал. Ну а последний faulks wa-33 на утку он мне совсем не нравится звук ни какой, правда если развернуть вертикально и тихонько подуть то похож на кабана, я на охоте пошутил над товарищем у того аж испарина по спине пошла потом чертыхался на меня. Заказал себе вот такой манок на подходе уже www.youtube.com/watch?v=ej5DUYH6hKc  звук мне его очень понравился, придет, посмотрим, что на самом деле он из себя представляет. Вот как то так!

И один в поле воин, если он по-русски скроен

14

Re: Манки на уток

Александр, сам задумываюсь приобрести - PL22, весной частенько с подсадной когда охочусь - налетают стайки и одиночки гусей, сажать их некуда а вот снизить если метров до 30ти хотя бы. Про WA - 33 - возьми резинку сантехническую (маленькие такие) одеваешь где-то на 7-8 мм от пробки, звук мягче становится, утки на него неплохо идут.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

15

Re: Манки на уток

А я вот себе все Red Bone  хочу заказать, но все не решаюсь - дороговато. Ну думаю созрею ab

16

Re: Манки на уток

Евген 85 пишет:

А я вот себе все Red Bone

  Жень хотя может и верно один, но зато хороший   ad  bw

И один в поле воин, если он по-русски скроен

17

Re: Манки на уток

valse55 пишет:

сам задумываюсь приобрести - PL22

Мне он как то не очень нравится лучше Primos® Shaved Reed Speck Goose Call

И один в поле воин, если он по-русски скроен

18

Re: Манки на уток

Зуич пишет:

  Жень хотя может и верно один, но зато хороший   ad  bw


В том то и вопрос, что не один. Но все равно есть большое желание его приобрести. Больно хорош он.
У меня тоже есть PL-22 и я им пока очень доволен. Разворачиваю практически постоянно. Этой весной стрелял только из под него. Работали в паре с другом.

19

Re: Манки на уток

Евген 85, опиши плиз если будет время как на нем работать или ссылку кинь. Я про PL - 22.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

20

Re: Манки на уток

valse55 пишет:

Евген 85, опиши плиз если будет время как на нем работать или ссылку кинь. Я про PL - 22.


Описать сложно, лучше в действительности показать. Выбрать время и встретиться

21

Re: Манки на уток

Евген 85, я только за.  )))))

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

22

Re: Манки на уток

Купил Дабл Насти 2 - дома получается, на водоеме собираюсь тестировать - потом отпишусь!

23 (2012-11-07 22:07:37 отредактировано Зуич)

Re: Манки на уток

valse55 пишет:

как на нем работать или ссылку кинь.

Виктор, на YouTube только одно видео со звуком PL-22 www.youtube.com/watch?v=cJO_w1-4nlI  и то в квартире но нормально малый выдыхает. Я просто вспомнил, как товарищу пришёл Primos и он просил показать, как им выдувать, у него плохо получалось, но когда оказались вместе на охоте, и появлялись гуси в поле зрения, он как мастер трелил, только, когда пролетали гуси опять фальшивил вот так бывает, вдохновение во время охоты.  ag  ag  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

24

Re: Манки на уток

Шериф пишет:

Купил Дабл Насти 2 - дома получается, на водоеме собираюсь тестировать - потом отпишусь!

  Теперь до весны ждать, хотя ночью пока пролетают табунки может и получится, удачи  ag  ad

И один в поле воин, если он по-русски скроен

25 (2012-11-07 22:38:25 отредактировано Шериф)

Re: Манки на уток

Зуич, пока еще осталась на озерах... Не знаю местная или пролетная, но видел! Планирую 2-х подсадных + манок! Все же буду пробовать... )))

26 (2013-03-14 22:41:00 отредактировано Зуич)

Re: Манки на уток

Вчера  около десяти вечера табунчик гуся пролетал низко, потянул в сторону нефтебазы, пока морозов нет по любому летит только нужно попасть на то место где они будут отдыхать тогда будет удача. Я за свою сознательную жизнь один раз попадал на такой отдых в 89 году в Б. Самовце когда с луга поднялось около пяти тысяч разнообразной утки, вот тогда была охота, но такое я один раз пока встречал за всё время

И один в поле воин, если он по-русски скроен

27

Re: Манки на уток

Мне довелось поохотиться в Тверской области, открытие охоты было в частном рыбхозе (5 прудов с камышом) расстрелял 100 патронов, а утка все налетала и налетала, сбили - до хрена (народу было нас прилично поделили на всех вышло норм) мы с отцом оказались на самом козырном месте - мужики молили "Дайте хоть стрельнуть" но мимо нас редко какая утя пролетала до них. Потом 2 дня звенело в ушах и синяк во все плечо был. Но такое не забывается, тоже всего один раз на такой охоте был.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

28

Re: Манки на уток

Шериф, на водоеме немножко по другому звучит, у меня пока лучше одиночные "кряки" работают, манком помогаю если подсадная "проспала", почему то иногда утки пролетают, а она молчит - хотя она очень азартная и если утей заворачивает - то садятся по-любому.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

29

Re: Манки на уток

Поднимем, темку! у кого что новенького появилось - делимся впечатлениями!

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

30

Re: Манки на уток

Зуич, похвалитесь новым маночком на утку - как звук и внешний вид? А то я заказал себе маночек на чирка от Дак Командера и когда он пришел - я немножко ох..нел - наверное делалось ногами вывернутыми назад. и звук на чирка не похож совсем. Пришлось самому язычки сделать - весной буду пробовать - вроде похоже получается. Поэтому у меня предвзятое отношение к манкам этого производителя.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

31

Re: Манки на уток

Зуич пишет:

.... Там их два было, ...., а стоит 12 руб.  ....


ai  bu

Русский, значит - православный.

32

Re: Манки на уток

Блин - за такие деньги манок должен утку искать через спутник и психотронным воздействием загонять ее на охотника...

33

Re: Манки на уток

Сань, да тоже самое что и вот этот, с Н.Новгорода.
www.gzas.ru/catalog/?action=prin … prod_id=37
Только этот на порядок( в 10раз) дешевле.

Русский, значит - православный.

34 (2013-03-14 22:41:26 отредактировано Зуич)

Re: Манки на уток

Сергей65 пишет:

Только этот на порядок( в 10раз) дешевле.

Серёг, ты моё отношение к электроманкам знаешь.  av  bl   at Просто  Шериф удивляется таким ценам!  как в аникдоте:( Скрипки Страдивари делал только для лохов, а для  крутых пацанов  он делал БАРАБАНЫ!)   ab  Платить за бренд? Зачем? Это не обязательно делать есть много и других вариантов.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

35

Re: Манки на уток

знаю. это я тебе по ценам пример привел. а так все одно и тоже.

Русский, значит - православный.

36

Re: Манки на уток

У меня есть запись, правда давнишняя, сейчас конечно уже многое можно было бы дополнить, но тем не менее для тех кто только начинает может быть полезно посмотреть, как делаются базовые утиные звуки, как кормежка, квачка, осадка: Разбор часто встречающихся ошибок на утиных манках video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/60/#

37 (2013-03-21 13:08:24 отредактировано Айвенго)

Re: Манки на уток

По кормежке еще бы сейчас добавил, вариант разбитной кормежки, как у одиночной утки, делается на сочетаниях КУ и КУК, т.е. в манок можно эти сочетания комбинировать например КУ-КУК, КУ-КУ-КУ, КУ-КУ-КУ-КУК, КУ-КУК, КУ-КУ-КУ и т.д. ну типа как поезд едет мелодию, темп и паузы, можно повторять для начала.

38

Re: Манки на уток

Я приобрёл вот такой  трехязычковый DuckCommander Triple Threat  очень доволен его работой им легко работать, хоть и говорят, что двух и трёх язычковые, залипают, сбой дают. Ни чего подобного очень просто и легко с ним работать.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

39

Re: Манки на уток

Зуич, на таком это бывает. фальшивить начинает

40

Re: Манки на уток

Айвенго, вот как раз с этим " КУ-КУК, КУ-КУ-КУ, КУ-КУ-КУ-КУК, КУ-КУК, КУ-КУ-КУ и т.д." все понятно. А как их воспроизвести? в этом то вся и загвоздка.

41

Re: Манки на уток

skif_74 пишет:

Айвенго, вот как раз с этим " КУ-КУК, КУ-КУ-КУ, КУ-КУ-КУ-КУК, КУ-КУК, КУ-КУ-КУ и т.д." все понятно. А как их воспроизвести? в этом то вся и загвоздка.

Подносите манок ко рту, положение как пьете из бутылочки, чтоб ни капли воздуха не ушло мимо манка, только внутрь все. Дуете, только не щеками раздувая, а из груди, прямотоком чтоб из открытого горла воздух шел. Далее разбиваете поток воздуха этими КУ-КУК, ведь когда дуете, стараясь воспроизвести одновременно букву К, вы на мгновение перекрываете поток воздуха полностью, язык с небом соприкасаются и не дают воздуху идти дальше, эти вот задержки и дают то разбитное звучание. Вы видимо видео так и не смотрели что я выложил, там показывается наглядно ошибки и как дуть надо.

42

Re: Манки на уток

skif_74 пишет:

на таком это бывает. фальшивить начинает

Это два разных манка! Не начинает, а начинаешь! Это не манок касячит, а сам фальшивишь.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

43

Re: Манки на уток

Зуич, когда влага попадает между пластин, тогда и идет фальш. сам такую руланду при всем желании не выдашь ab

44

Re: Манки на уток

Быстрей бы уже открытие

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

45

Re: Манки на уток

valse55
Вить, с таким арсеналом,  ai  утка сама к тебе падать будет!  ag
с поджатыми лапками. bj

Русский, значит - православный.

46

Re: Манки на уток

а дабл насти с доставкой во сколько примерно обходиться?

47

Re: Манки на уток

я себе взял манок фирмы mankoFF на пробу! Посмотрим.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

48

Re: Манки на уток

ohotnik15 пишет:

а дабл насти с доставкой во сколько примерно обходиться?

Я покупал 1200 + 400 доставка.

49

Re: Манки на уток

Понравился недавно приобретенный манок от Школы охоты (брал в Аллигаторе) самый простенький из них, но двухязычковый. Мужики подходили спрашивали что за утка так здорово кричит, после показа манка чесали репу со словами: "до чего только не додумаются".Звук мягкий, выдув намного легче чем Дабл Насти. для лесных болот самое то. Утка реагирует очень охотно, отзываются, летящие заворачивают.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

50

Re: Манки на уток

valse55, а как точнее называется или ссылочку на него сможешь показать?

51

Re: Манки на уток

Шериф, лови www.schoolhunter.ru/callsduck.html тот который за 1700 (в Аллигаторе - 1870).

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

52

Re: Манки на уток

Сегодня ездил тренироваться с манком, это что-то, подманил парочку - утка и селезень, сидел без всякой маскировки на лодке у куста камыша - они сделали надо мной на расстоянии 30 метров - 4!!!! круга потом метрах в сорока сели и взлетев сделали еще круг надо мной. Потом одиночка селезень чуть на голову не сел. Еще работает Дак Коммандеровский на чирка - чирята налетели четко метров на 20 - ну там я вообще был на открытом. Была бы осень - огрузился бы короче. ))))))

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

53

Re: Манки на уток

valse55 пишет:

Шериф, лови www.schoolhunter.ru/callsduck.html тот который за 1700 (в Аллигаторе - 1870).

Виктор, влезу в тему,- это тот который №6 ? или они с №5 одинаковы и только цвет разный?

Русский, значит - православный.

54

Re: Манки на уток

Сереж, они раньше на сайте по другому позиционировались - сейчас он №5 стал.

55

Re: Манки на уток

№5 и №6 по-моему одинаковы только цвет вставок разный, в реале у меня вставка прозрачная а деревянный горн однотонного цвета.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!