1

Тема: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Господа профессионалы!
Собираюсь обкатывать новый мотор Tohatsu 9.8. 2-х тактный
Подскажите, какое масло лучше использовать, в каких пропорциях смешивать с бензином и где его (масло) можно купить в Воронеже по приемлемой цене.

А так же может сразу что подскажете про тонкости этого мотора, тонкости обкатки и эксплуатации.

Спасибо!

Олег

2

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Был обладателем сего мотора один сезон, аппарат вполне нормальный. Обкатка и пропорции масла и бензина по мануалу.Масло мотюль п/с, и самое главное не мешать ему работать.

3

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

bon У вас в паспорте на мотор всё прописано и расписано.
По поводу масла, лучше обкатать на нормальном дорогом а потом вам решать что лить.
Тоха вообще не прихотливая к маслу, некоторые льют даже м8.
Если хотите с экономить, купите масло для бензопил, нечем не хуже брендовых.
Но я бы Вам посоветовал, пока не экономить.
Просто может выйти боком.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

4

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Спасибо за совет,
А где масло купить?

5

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

bon, масло продают в любом магазине торгующем моторами: Альта Спорт, Лодки моторы, Капитан моторс, Аллигатор (на 20 лет Октября).
Мотюль в Аллигаторе, дешевле чем в Альте (~ 390 руб против 450)
Масло для бензопил, в Энкоре.
В свой, залил Мотюль.
По запуску, мой Тотошка, по инструкции запуститься не захотел, запустился без подсоса, газ - до половины.
Обкатывай по инструкции.
Удачи!

6

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Жорик ФРСВО пишет:

Если хотите с экономить, купите масло для бензопил, нечем не хуже брендовых.

А смысл??

Я - это я

7

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Поршневая группа  с коленвалом стоит третью часть стоимости мотора, хочешь не запланированных затрат и плохого впечатленич от мотора, тогда можно и м-8 и для бензопил масло, можно и  х.з. ещё чего набуторить, но любая экономия может выйти боком.

8

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Любое масло для подвесных лодочных моторов должно быть одобрено стандартом  NMMA ТС-W3 (Two Cycle-Water).
Масло от 2-х тактных мотоциклов,бензопил не советую,просто сократите жизнь своему мотору.   

Только берите с такими буквамиТС-W3

Мотюль п/с хорошая масло,3 года пользовался.Квиксильвер  минералка хорошая,но по цене догнали Мотюля.
Есть ещё дешёвая минералка,Равенол в магазине Рус-Авто ост.Школа ж/д р-не 7% скидка пенсионером,могу помочь.
Представительство в Воронежеravenol-vrn.ru/
Масло Ямалюб (Yamalube) хуже,свечи засирает,дымность и нагара больше.

9

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

по моему тут даже нет вариантов мотюль и все, какой смысл гробить новый мотор, да и  экономия в 200 - 300 р с литра масла погоды не сделают а навредить мотору только так.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

10

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

А я вот по маслу и не загоняюсь.
Мне без разницы бренд или м8 и всё в таком духе.
Маторчиг как часы, тьфу, тьфу, тьфу.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

11

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Жорик ФРСВО пишет:

Мне без разницы бренд или м8 и всё в таком духе.
Маторчиг как часы, тьфу, тьфу, тьфу.

Ниче, следующий владелец узнает... ab
P.S. Кстати, всегда было интересно... Почему, купив мотор за 50-100 т.р. можно жлобиться и экономить на масле и расходниках 100-200 руб....?

Я - это я

12

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Жорик ФРСВО пишет:

А я вот по маслу и не загоняюсь.
Мне без разницы бренд или м8 и всё в таком духе.
Маторчиг как часы, тьфу, тьфу, тьфу.

Молодой человек 18 лет пишет дневник :  "  Я намерен жить вечно.  Пока все идет по плану...."  ag


Минеральный Равенол не советую,  на фишинге есть фотки сильного нагара после      обкатки на нем.

13

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Как вариант сэкономить один раз-купи бадейку Родного масла Tohatsu 2-такт.в 5-и литровой канистре.Цена была в р-не 1000рублей.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

14

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

[qote=Alex1977]я использую RAVTNOL Полусентетика и стоет оно 240р за 1 л[/qute]

Нагар на поршнях не смотрел- есть,  нет?

15

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Lenchik пишет:

Как вариант сэкономить один раз-купи бадейку Родного масла Tohatsu 2-такт.в 5-и литровой канистре.Цена была в р-не 1000рублей.

Вспомнила бабка, как девкой была ag  ab  ag    Сейчас в р-не 1500р за 4л.

16

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Скрупулеза пишет:

Вспомнила бабка, как девкой была ag  ab  ag    Сейчас в р-не 1500р за 4л.

Ну это места знать надо. ae
Тот же мотюль я по 210 беру

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

17

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Скрупулеза пишет:

Тот же мотюль я по 210 беру

знаем мы откуда эти цены  bm

18 (2012-04-20 20:52:32 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

bon пишет:

Собираюсь обкатывать новый мотор Tohatsu 9.8. 2-х тактный
Подскажите, какое масло лучше использовать, в каких пропорциях смешивать с бензином и где его (масло) можно купить в Воронеже по приемлемой цене.

А так же может сразу что подскажете про тонкости этого мотора, тонкости обкатки и эксплуатации.

Спасибо!

Олег. Почитай здесь www.moto-market.ru/info/tohatsu_break_in.shtml
Что касается самого мотора, то я несколько лет пользовал аналог такого - Ниссан 9,8. Это форсированная восьмёрка, что сказываеися на его тяговитости и слабоватой работе при груженой лодке и буксировке. В остальном нареканий не было, шустрый, неприхотливый к бензину (92), отличный пуск и устойчивая работа на малом газу. Да, ещё минус - в сравнении с Ямахой  сильно и глубоко загаживается нога (думаю у Тохи тоже - завод то один).

19

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

[qute=Ан-2]] Тот же мотюль я по 210 беру[/qote] знаем мы откуда эти цены  bm[/quot]

Эт точно!  Чудес на свете не бывает... ab

20 (2012-04-26 09:22:27 отредактировано aasin)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Подскажите пожалуйста, можно ли в лодочном моторе использовать автомобильное трансмиссионное масло, если да, то какое лучше? У нас в городе нигде не могу найти трансмиссионное масло для лодочных моторов, а специально ехать за ним за 200 км, как - то накладно, вот и возникла проблема.
У меня ямаха 2т 2 л/с.

21

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

aasin пишет:

У нас в городе нигде не могу найти трансмиссионное масло для лодочных моторов, а специально ехать за ним за 200 км, как - то накладно, вот и возникла проблема.

Закажи по инету... Лчно я бы не стал использовать не то масло... Хотя, насколько я понимаю, единственное отличие в том, что масло для лодочных моторов "как -бы" не должно образовывать эмульсию (терять свои свойства) при попадании воды в редуктор...

Я - это я

22

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

aasin пишет:

Подскажите пожалуйста, можно ли в лодочном моторе использовать автомобильное трансмиссионное масло, если да, то какое лучше?

Я бы не стал этого делать - жаль моторик-то..  bw
Лучше попроси кого-то из друзей ближних пусть пришлют тубу.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

23

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

dds пишет:

"как -бы" не должно образовывать эмульсию

в годы работы в аспирантуре, посчастливилось работать с вакуумнасосом через который качали очень влажный воздух. Так вот искали масло именно не образующее эмульсию. Скажу вам, что ВСЕ масла после этой работы образовывали эмульсию. Только специальные работали по 12-15 часов, а обычные по 3-4 часа. Думаю что это показатель.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

24

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

JeneK пишет:

в годы работы в аспирантуре, посчастливилось работать с вакуумнасосом через который качали очень влажный воздух. Так вот искали масло именно не образующее эмульсию. Скажу вам, что ВСЕ масла после этой работы образовывали эмульсию. Только специальные работали по 12-15 часов, а обычные по 3-4 часа. Думаю что это показатель.

Да вот редуктор то вроде герметичен, откуда там влажный воздух?

25

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Скрупулеза пишет:

Да вот редуктор то вроде герметичен, откуда там влажный воздух?

Так вот на всякий пожарный масло и не должно образовывать эмульсию...

Я - это я

26

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

aasin пишет:

Подскажите пожалуйста, можно ли в лодочном моторе использовать автомобильное трансмиссионное масло, если да, то какое лучше? У нас в городе нигде не могу найти трансмиссионное масло для лодочных моторов, а специально ехать за ним за 200 км, как - то накладно, вот и возникла проблема.
У меня ямаха 2т 2 л/с.

В АллигАторе есть спец масло MOTUL для редукторов ПЛМ

27

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

aasin из Балашова

28

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Я заливаю  хорошее  автомобильное  масло  с  теми же  параметрами,  что и  фирменое  для  лодочных  моторов.    Рекомендации  завода  -  изготовителя  использовать  только  фирменное  масло  Тохатсу, не более  чем  маркетинговый  ход. ИМХО.   Кстати, так  поступать я  стал  по  совету  нашего  форумчанина  ,  много  лет  юзавшего  мотор  указанной  фирмы.

29

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

zheka-san пишет:

В АллигАторе есть спец масло MOTUL для редукторов ПЛМ

Спасибо, проблему решил, масло мне уже привезли.

30

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

aasin пишет:

Спасибо, проблему решил, масло мне уже привезли.

aasin пишет:

Спасибо, проблему решил, масло мне уже привезли.

у нас, ваших соседей на Украине продавцы более широкодушные. покупал здеся мот kapitan.ua/product/lodochnyj-mot … m-9_8-b-s/ так попал накакую то акцию, маслом одарили. Не дешевым квиксильвером, вот так вот)

31

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Ни кто не встречал в продаже в Воронеже масло квиксильвер 2т., что то немогу найти.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

32

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Пигарев С. В. пишет:

Ни кто не встречал в продаже в Воронеже масло квиксильвер 2т., что то немогу найти.

Было и в  Альта- спорт и в Три пескаря.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

33

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Пигарев С. В. пишет:

Ни кто не встречал в продаже в Воронеже масло квиксильвер 2т., что то немогу найти.

Это хорошее масло, в россии оно не так извесно, как другие бренды.
По цене оно явно дороже остальных брендов, по мнению водомоторников - мотоциклистов и тд и тп., есть альтернатива по качеству, это масло MOTUL которое также соответствует всем стандартам - практически все бренды рекомендуют использовать MOTUL для своих агрегатов!
Сам хотел попробовать масло квиксильвер 2т, но с другой стороны я не увижу разницу в качестве (только в цене в два раза)
Продолжаю использовать в смеси масло MOTUL с чего несказанно рад отличной работой двигателя в разных условиях эксплуатации!

34

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

zheka-san пишет:

Это хорошее масло, в россии оно не так извесно, как другие бренды

Просто двигатель хотел обкатать на рекомендованном масле, а потом как обычно MOTUL.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

35

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Рекомендованное любое  масло TCW3, лей Мотюль , отличное масло, лил Квик разницы не увидел и по цене одинаково.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

36

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Ребят, а можно конкретики? А то все ответы сводятся к "лей вот это, оно вроде ничего". Какие плюсы у TCW3?, Мотюль? по сравнению с другими маслами 2Т? Почему масло для "ЛОДОЧНОЧНОГО МОТОРА" должно отличаться от масла для газонокасилки? Если оба двигателя 2Т. Только, если можно с конкретикой ответы плиз.

Esse quam videri.

37

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Пигарев С. В. пишет:

Ни кто не встречал в продаже в Воронеже масло квиксильвер

мде...

Esse quam videri.

38

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

lee пишет:

Ребят, а можно конкретики? А то все ответы сводятся к "лей вот это, оно вроде ничего". Какие плюсы у TCW3?, Мотюль? по сравнению с другими маслами 2Т? Почему масло для "ЛОДОЧНОЧНОГО МОТОРА" должно отличаться от масла для газонокасилки? Если оба двигателя 2Т. Только, если можно с конкретикой ответы плиз.

Мотюль один из лучших производителей масел + приемлемая цена, я не встречал ещё людей  с негативом от использования  этого масла, у каждого масла есть своя классификация , маринистое для лодочных моторов TCW3, для авто API SAE,  для скутеров другое. Можно конечно любого набадяжить, но техника больно дорогая!

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

39

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

ок. В чем отличие масла для скутера от лодочного? Чем реально в работе отличаются эти двигатели? И что бы требовалось из добавок, присадок и прочей хрени добавлять в масло для одного против другого? - Да ничего! Режимы работы их одинаковы. Ваши выводы...
Я только одну разницу вижу - вот это вот мой ЛОДОЧНЫЙ МОТОР за 100 тр а вон то - какая то газонокасилка (скутер пардон) за 3-30тр.
ЗЫ пейте только егурт данон, он полезный (на правах рекламы)
ЗЫ2 маркетинг рулит!

Esse quam videri.

40

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Маркетинг может и рулит, тогда может М8в будете лить? 350 р за литр на 50 л бенза потеря  потерь ai

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

41

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Что такое Outboard Motor Oil?
Помимо «двухтактных» масел общего назначения и мотоциклетных масел за рубежом производятся ещё и специальные масла для подвесных лодочных моторов - Outboard Motor Oil. Что же это за масла и чем они отличаются от мотоциклетных масел? Основным отличием этих масел от мотоциклетных является практически нулевая зольность. Столь низкая зольность достигается применением масляной основы особотонкой очистки и специальных беззольных присадок. Разумеется, такое масло получается значительно дороже мотоциклетного. Что же достигается применением этих более дорогих масел? В по сравнению с мотоциклетными маслами для двухтактных двигателей достигается дальнейшее увеличение моторесурса на 5~10%. Но не это главное. Значительно уменьшается отложение нагара на электродах свечей зажигания, что снижает вероятность отказа мотора по этой причине. Если эксплуатация лодки предполагается в сложном для навигации районе с одним мотором, или предстоит длительная эксплуатация мотора на малых оборотах, и при этом владелец судна затрудняется в силу тех или иных причин регулярно чистить свечи, лучше применять именно Outboard Motor Oil.

Часто у любителей возникает вопрос: а что же произойдёт с мотором зарубежного производства, если он поработает на мотоциклетных «двухтактных» маслах вместо настоятельно рекомендуемого производителем Outboard Motor Oil (TCW-3)? Ответ: ничего особо плохого не произойдёт. Придётся всё-таки чистить свечи хотя бы раз в сезон. Снижение моторесурса на 5~10% любитель едва ли почувствует, так как за долгое время службы мотор скорее будет разбит о камни или утоплен, нежели успеет до предела износиться. Такое снижение моторесурса будет чувствительным разве что для владельца «водного такси» или профессионального рыбака, моторы которых трудятся ежедневно. Поэтому решение вопроса «Outboard Motor Oil или мотоциклетное масло?» каждый любитель волен решать сам, исходя из своих материальных возможностей. Более того, если в безвыходной ситуации импортный мотор поработает немного на смеси бензина с автолом (чего, конечно, рекомендовать нельзя), то и в этом случае мотор не развалится сразу, просто при длительной работе на такой неподходящей смеси моторесурс двигателя упадёт до 500~600 часов, характерных для отечественных двигателей при их работе на автоле.



Масла с повышенной биоразлагаемостью
Наконец, существуют ещё не просто Outboard Motor Oil, а Outboard Motor Oil Bio - масла с повышенной биоразлагаемостью. Появление таких масел на зарубежных рынках явилось результатом шумной деятельности «зелёных» по снижению загрязнения воды выхлопом подвесных лодочных моторов, хотя это загрязнение и без того ничтожно. Дело в том, что углеводороды, из которых состоят нефтепродукты, являются естественными природными веществами, и поэтому существует множество микроорганизмов, разлагающих углеводороды до безвредных веществ. Однако, присадки, вводимые в масла, зачастую бывают ядовиты для этих микроорганизмов - редуцентов, что существенно замедляет естественное самоочищение воды. В маслах Outboard Motor Oil Bio используются исключительно безвредные для редуцентов присадки, разумеется, более дорогие, хотя они нисколько не полезнее для двигателя. Однако, во многих районах США и Европы любителям выбирать не приходится: разрешается применять только такие масла, и попытки пренебречь этим предписанием сурово пресекаются.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

42

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

dguse9 пишет:

Основным отличием этих масел от мотоциклетных является практически нулевая зольность. Столь низкая зольность достигается применением масляной основы особотонкой очистки и специальных беззольных присадок

Да вот, собственно, основная характеристика масел TC-W3. Просто в базовое масло добавляется пакет беззольных присадок чтобы при сгорании не оставалось твердых частиц в цилиндрах. А какое лить - вопрос личного предпочтения. Не важно Мотюль или Равенол или Статойл или еще какое. Для моторов небольшой мощности и не оборудованных раздельной системой смазки лучше всего обычная минералка т.к. у нее самая лучшая смешиваемость с бензином. Это я все про 2-х тактные.

43 (2012-12-03 12:25:12 отредактировано lee)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Спасибо за подробную статью. Ее содержание лишь подверждает мои слова выше: много ли среди нас профессионалов-водников, способных увидеть 5% ускоренного износа. Это на фоне 50% ускоренного износа от неправильной эксплуатации. Приобретая "СПЕЦИАЛЬНОЕ" масло или иные тюнинговые девайся мы лишь отдаем дань рекламе, моде и собственным тараканам в голове :0)
М8В - это не масло как таковое, а всего лишь основа для изготовления масла. Иными словами - база. Предвидел такой подкол, хотел даже уточнение в пост писать, но подумалось, что коллеги не дойдут до такого "сравнения" поэтому основу эту за масло и не считал. Повторюсь, я сравниваю лишь масла для 2Т двигателей, специальное для ПЛМ и для скутеров. Мои теоритические выкладки подтверждаю 15 летним опытом эксплуатации ПЛМ.

Esse quam videri.

44

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Ещё раз повторюсь , кто что хочет ,то и льёт, мне не жалко 350р на 50 л бенза.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

45

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Чуть  добавлю,то что знаю касается и 2 и 4 тактных масел для подвесников.
Т.К.забор воздуха производится всегда над поверхностью воды-соотв у него повышенная если на 100% влажность,Так вот есть комплекс присадок для удаления,нивелирования,или еще как-то этой лишней влаги.
Вот так в кратце.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

46 (2012-12-03 19:22:44 отредактировано Алик)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

lee пишет:

ок. В чем отличие масла для скутера от лодочного? Чем реально в работе отличаются эти двигатели? И что бы требовалось из добавок, присадок и прочей хрени добавлять в масло для одного против другого? - Да ничего! Режимы работы их одинаковы. Ваши выводы...
Я только одну разницу вижу - вот это вот мой ЛОДОЧНЫЙ МОТОР за 100 тр а вон то - какая то газонокасилка (скутер пардон) за 3-30тр.
ЗЫ пейте только егурт данон, он полезный (на правах рекламы)
ЗЫ2 маркетинг рулит!

2-х тактные моторы разные,газонокосилка и скутер с воздушным охлаждением,а ПЛМ с водяным охлаждением.
И температурный режим работы разные,  в газонокосилке и скутера температурный режим выше и постоянен.
А ПЛМе температурный режим ниже,блок цилиндров постоянно холодной водой омывается, недавно выезжал  на лодке, температура воды была 2,5 градуса,теперь приставьте температуру в камеры сгорание,и мы охлаждаем блок цилиндров 2,5градусный водой! да,и ещё даём 5-6 тысяч оборотов! правда сейчас в большинства моторах есть термостат,более менее регулируется температура воды.
Выхлоп направлен в воду, получается поршневая группа,через выхлопных окон,через глушитель и через дейдвуд сообщается с водой,отсюда повышенной влажности и требование к масле.
ПЛМ относиться к разряду роскошь,отсюда и цены завышена в разы,в том числе на масле и аксессуари.

47 (2012-12-03 18:59:54 отредактировано zheka-san)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Алик пишет:

2-х тактные моторы разные,газонокосилка и скутер с воздушным охлаждением,а ПЛМ с водяным охлаждением.
И температурный режим работы разные,  в газонокосилке и скутера температурный режим выше и постоянен.
А ПЛМе температурный режим ниже,блок цилиндров постоянно холодной водой омывается, недавно выезжал  на лодке, температура воды была 2,5 градуса,теперь приставьте температуру в камеры сгорание,и мы охлаждаем блок цилиндров 2,5градусный водой! да,и ещё даём 5-6 тысяч оборотов!
Выхлоп направлен в воду, получается поршневая группа,через выхлопных окон,через глушитель и через дейдвуд сообщается с водой,отсюда повышенной влажности и требование к масле.
ПЛМ относиться к разряду роскошь,отсюда и цены завышена в разы,в том числе на масле и аксессуари.

+10500!  ay
Самый правильный ответ!
Всё дело в рабочей тепературе масла и двигателя (должно соответствовать), а потом всё то, что писалось выше - вплоть до маркетинга!  bf

48

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

zheka-san пишет:

Всё дело в рабочей тепературе масла и двигателя (должно соответствовать)

Правильно ли я понял, что состав масла для ПЛМ адптирован для работы двигателя при температурах ~50...70С? Можно ли уточнить в чем это различие?
Или же речь идет о вязкости масла при разных температурах? Так же как, например в автомобилях масло маркируется 10w40 для низких и высоких температур?

Esse quam videri.

49

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Спрошу в этой теме, чтоб не создавать новую. Нужен пластиковый мерный стакан на 50 мл для отмеривания масла для 2-тактных двигателей или одноразовый шприц подобной емкости. Кто подскажет, где взять? В продаже попадаются либо огромные стаканы, либо маленькие шприцы. Заранее спасибо.

50 (2012-12-21 12:19:59 отредактировано Dantist)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

mxm, в аптеках спроси типа диагност центра или бывшей 15 у кукольного театра,а ещё можно поспрашивать у знакомых с маленькими детьми,в детских лекарствах часто мерные пластиковые стаканчики бывают

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

51

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

mxm пишет:

Спрошу в этой теме, чтоб не создавать новую. Нужен пластиковый мерный стакан на 50 мл для отмеривания масла для 2-тактных двигателей или одноразовый шприц подобной емкости. Кто подскажет, где взять? В продаже попадаются либо огромные стаканы, либо маленькие шприцы. Заранее спасибо.

mxm, можно конечно в хоз.магазинах поспрашивать, не пойму только обязательно что ли со стакана бодяжить? 1 литр масла на 50л бензина, соответственно на 5л бенза 100г масла и т.д. на бочках с маслом есть деления, я так заливал масло когда у меня были 2т. моторы.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

52

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

dguse9 пишет:

mxm, можно конечно в хоз.магазинах поспрашивать, не пойму только обязательно что ли со стакана бодяжить? 1 литр масла на 50л бензина, соответственно на 5л бенза 100г масла и т.д. на бочках с маслом есть деления, я так заливал масло когда у меня были 2т. моторы.

для пилы, лодочного мотора и генератора - разные масла и необходимый объем требуемого количества. Излишний запас разведенной смеси нежелателен

53

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

mxm, В магазинах мед. техники споси мерный стакан. Только они стеклянные будут. На Южно-Моравской не доезжая Тип-Топа справо, там стопудов должны быть, если на 50 нет спроси на 100.

54

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Alexz, Стеклянные есть в Метро. Не выдержат они походных условий.. Видел бачки с дозатором, типа таких img.vcene.ua/product/68/6883/688323/photo.jpg Жаль не догадался купить масло сразу в таком. Если у кого есть подобные пустые, взял-бы одну или пару.

55

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

mxm, Колпачок от баллончика с краской, ровно 110гр.