1 (2012-11-10 20:36:20 отредактировано Профессор)

Тема: Кубок белгородской области по ловле спиннингом с лодок 10.11.12

Вкратце о прошедшем сегодня кубке белгородской области по ловле спиннингом с лодок.
Пока свежи воспоминания, так сказать.
Приехали с Мишаней на место проведения (база «Славянка» на старооскольском вдхр) вчера примерно в 13.30. На месте уже были Сергей Пигарев  и Андрей Гришило (Дед). Пока суть да дело, перекусили, накачались, собрались – вышли на воду в  14.30. Ветер, волна, мелкий дождь периодами, в общем погодка  - класс! А у меня новый мотор (си про 9.8), в первый раз на воде. 40 минут не мог его завести, пока  догадался, что коннектор от внешнего бензобака почему-то не работает, сбил кожу на пальце правой руки почти до мяса заводной ручкой. Подсоединил шланг бензобака напрямую к фильтру и, о чудо! Завелся мой китаец! И после непродолжительного прогрева весьма резво помчал нас с Мишаней по высоким волнам в неизведанные дали. Да так помчал, что короткая лодка просто прыгала с волны на волну, периодически врезаясь в них носом и обдавая нас волной холодных брызг.  Надо сказать, что кроме косяка с коннектором , ничего отрицательного в движке я пока не обнаружил. Резвый, не особо шумный, заводился в дальнейшем « с пол-рывка».  За сотавшееся до темноты время мы обследовали пяток интересных точек, окунь ловился почти везде, с разной частотой и разных размеров. Мишаня даже поймал одного почти на полкило.  Уже после наступления темноты покатались широкими галсами – посмотрели рельеф.  Приплыли мокрые, но с более-менее четким планом действий. Переночевали в домике у Деда, утром быстренько попили чайку и на старт в составе: Пигарев, Черенков, Косырев!   
Погода утром была пасмурная,  поднимался ветер. Мы разделились, я поплыл проверять ближние точки. Ничего не поймав, кроме одного (самого крупного в моем улове между прочим) окуня, решаю идти на дальний кордон. Долго гребу против усилившегося ветра, якорюсь – с первых забросов понимаю, что окунь тут есть. Правда некрупный и даже мелкий, но это лучше, чем ничего. Две – три перестановки с места на место, и вот уже больше десятка полосатых у меня в ведре. Созваниваемся с Мишей – у них с утра немного поклевывало, и все.  Миша собирается ко мне. Делаю очередную перестановку, прикидывая, что в таком темпе довольно скоро закроюсь и поплыву укрупняться, но на первой же проводке замечаю, что лодку несет ветром. Оборачиваюсь – якоря нет!  Время 12.00 -  впереди половина тура.  В ведре 12 или 13 некрупных окуней.  Ветер поднялся такой, что если забросить приманку против ветра – лодку несет с такой скоростью, что приманка не падает на дно, если бросить по ветру – на подмотке шнур провисает с такой скоростью, что не успеваю его выбирать, ступенька не получается. Да еще волна такая, что временами стоять сложно. С точки уносит секунд за 10. Попытки выловить якорь ничего не принесли, да и лодку носило так, что я сразу же потерял место где он утонул.
Прогнав предательские мыли о досрочном финише, решаю бороться до последнего. Увеличиваю груз в 2 раза, чтобы хоть как-то чувствовать дно и действую по такой схеме: интенсивно загребаю метров на 15-20 выше места предполагаемой ловли, бросаю весла, хватаю спиннинг,  заброс вперед, шнур выматываю одновременно широким  с рывком спиннинга, побрасывая груз повыше. Вторая проводка получается уже над местом ловли  –  заброс вбок, выбор петли и проводка  с отдачей шнура катушкой (включил реверс). Третий заброс – я уже далеко от места, изо всех сил «вслед уходящему поезду» назад против ветра. Резкие потяжки а потом отдача шнура до падения приманки на дно.  Потом быстро выматываю шнур, бросаю спиннинг в лодку, хватаю весла и 5 минут интенсивной гребли  – ищу точку.  Потом загребаю выше точки и все сначала. На один такой «цикл» уходит от 10 до 15 минут.  Забрасывать получается  очень коряво, дно почти не чувствую, про точность вообще можно не вспоминать.  Но за два с лишним часа таких «упражнений» удалось выловить 5 вполне себе неплохих окуней.  45 минут до финиша – позволяю нести себя ветру к противоположному берегу, поближе к финишу. Помогаю веслами. Думаю зайти чуть пониже финиша, на ближнюю точку, где утром я крупного  окуня поймал. Но это было моей ошибкой. Под противоположным берегом ветер был еще сильнее, кое-как привязал лодку к торчащей из воды железной трубе шнурком от куртки, пробую ловить отводным – результата нет, до финиша 15 минут. Пора плыть! Куда там! Лодка большая и уже совсем тяжелая,  ветер сильный и совсем не в ту сторону. В общем, получается шаг вперед – два назад. А финиш –то совсем близко.  Бросаю все  остатки сил ( а я то наивный  думал, что устал), лодка еле-еле ползет в нужную сторону, я гребу как очумелый. Несмотря на холодный пронизывающий  ветер, мне жарко и пот ручьем. Финиширую последним за 1.5 минуты до сигнала под улыбки судей. Иду взвешиваться одним из последних, и с удивлением узнаю, что все не так уж и плохо – первый вес почти 2.3 кг. А Мишаня с весом 1.4 кг – второй.  Прикидываю что мои окуни на 1.5 кг вполне могут потянуть, значит есть шанс стать вторым и выполнить норматив КМС. Долго мои окуни скачут в чашке весов, никак вес не устаканивается и наконец-то: 1.7 кг! Ура! я второй! Тут сила воли меня уже совсем покидает, бросаю лодку со всем барахлом у воды, беру только спиннинги и иду к машине передохнуть.  Потом сборы, горячий вкусный суп от организаторов, построение, поздравление, награждение,  рукопожатия. Мишаня третий в личке, Серега где-то в серединке (несмотря на то, что он при старте коробочку с рабочими приманками на берегу забыл !).  Командное место вышло  тоже второе. Вдвойне приятно. Вот такое получилось достойное завершение сезона.  В пылу сражений телефон мой отсырел и сдох – так что фоток нет. Зато есть протокол соревнований, его и прилагаю.

PS - нагребся так, что прошлые утомительные соревы там показались детским развлечением. В следующий раз перед любыми весельными соревами буду долго думать.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public