1

Тема: р. Псел, Курская область

Побывал на этой интересной реке в понедельник. Получилось так, что в воскресенье на сутки выбрался к отцу в Белгород с расчетом порыбачить с ним вместе в понедельник и уже в понедельник вечером уехать, т.к. жизненная суета не позволяла задержаться подольше. Прогнозы погоды в Белгороде и Курске не радовали - сплошной дождь с воскресенья на понедельник. Так оно и получилось: из Воронежа выезжал - солнце, а в Белгород въехал с первыми каплями дождя, который не смолкал всю ночь. Однако что такое дождь для родных людей, которые не виделись почти 2 года, и которые больше всего в этой жизни любят рыбалку! В итоге подъем в 4-30 утра и под бешено вращающиеся дворники в кромешной тьме и тумане едем на воду. Выбор места ловли - река Псел. Отец там неплохо ловил щуку, но с рыбой с каждым годом все хуже и хуже, что подтверждали и рассказы местных жителей. Тем не менее решили ехать именно туда, т.к. мне, во-первых, хотелось на эту реку посмотреть, а во-вторых - попробовать ловлю на воблеры: отец - спиннингист старой закалки, который всем приманкам предпочитает колебалки, и все вобы, которые я ему дарил, остались неразловленными. Вот у меня и возникло желание показать ему воочию, что это рабочие приманки.
Скажу сразу: показать не особо получилось, хотя погоду и прочие "смягчающие" обстоятельства винить не приходится: дождь шел вплоть до 11 утра, но при этом ветра и ненастья не было, была просто тихая осенняя погода. Затем дождь прекратился и установилась такая тишь на воде, что нарушалась она только забросами наших приманок. Что касается самой реки, то берега в камыше, лопухов по руслу мало, но на дне, причем, иногда и вплоть до середины русла, присутствуют кусты травы. Течение по скорости напомнило мне Битюг. В общем, щука должна была быть и она должна была есть. Я методично прочесывал береговые линии вдоль камыша (глубина везде была около 2-2,5м) и иногда стрелял под противоположный берег с проводкой по руслу. Особенно перспективным это дело мне казалось в тех участках, где трава шла по руслу. В бой шли и Рудры, и Пойнтеры, и Магаллоны и т.д. Уже, отчаявшись, и Хаски Джерк - хорошо забытый старый друг - полетел неспешно (а по другому Хаски не летают ab) в воду. А в ответ - как у Высоцкого - тишина. Ну тишина, конечно, условная: изловил я пару щупаков и поимел в довесок пару очень четких поклевок, которые не подсек. Но и отец на свое колебло также пару щупаков изловил. В итоге мастер-класс по вобам был провален, отец получил от меня очередной подарок в виде Пойнтера 127 и клятвенно обещал его разловить. Ну что-ж, поживем-увидим. А я, возвращаясь домой, вспоминал эту красивую реку, ломал голову над причиной нерезультативной рыбалки, ну а прочие мои мысли были уже на темы, не относящиеся к данному форуму.
П.С. Фоткать не умею и не люблю, но в этот раз фотик взял специально. Какое же было разочарование, что, включив его, обнаружил севшие батарейки ac В итоге смог сделать всего пару фоток, пока он окончательно не сдох. На одной из них вид с протоки на противоположный берег, а на другой - фото моего отца уже на русле.
П.С.2. Спасибо, кто читал. Если кто знаком с этой речкой, отпишитесь, пожалуйста.

2 (2012-10-17 07:57:46 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: р. Псел, Курская область

ЗИП1975 пишет:

Если кто знаком с этой речкой, отпишитесь, пожалуйста.

Я знаком - это река моего детства. Но в районе г. Лебедин, Сумской обл. (Украина), где жил до 10 лет. Но там он другой, чем на фото - больше напоминает Хопер (может поэтому сейчас и прикипел душой именно к этой реке). Из воспоминаний - отчётливо помню эпизоды поразительной активности крупного окуня, которого мы ловили на пескаря поплавочной удочкой. В такие эпизоды - поймать пескаря было огромной удачей, а когда он начинал ловиться без проблем - окунь не клевал. Для меня - пацана, такая закономерность тогда была открытием. Спасибо за ностальгию.

3

Re: р. Псел, Курская область

ЗИП1975 пишет:

Если кто знаком с этой речкой, отпишитесь, пожалуйста.

  Ваня, есть известная информация,правда, об участке чуть ниже... ab
  Письмо А.П.Чехова...

  439. И. П. ЧЕХОВУ
10 мая 1888 г. Сумы.
10 мая.
Сейчас еду в город, а посему должен быть краток. Пишу по пунктам:

..... 3) Река широка, глубока и красива. Водятся в ней следующие рыбы: окунь, чебак, язь, судак, бели́зна (порода шелишпера), голавль, плотва, сом, сибиль, щука ласкирка... Первая рыба, какую я поймал на удочку, была щука, вторая — большой окунь. Окуней здесь ловят на рачьи шейки. Раков — тьма-тьмущая. В пруде не клюет.
4) Удилища есть, поплавки тоже. Привези возможно больше всяких крючков, очень больших, средних и очень малых, немного с волосками для нас и много без волосков для раздачи хохлам и хохлятам. Требуются большие крючки для сомов — такой или чуточку даже больше. Привези лесок и струн. Лодок здесь много, и рыбу ловят с лодок. Жерлиц не крадут.
...6) Провизия не так дешева, как думала мать.
7) Бутылка сантуринского в Сумах стоит 35 коп.
....9) Ездили на лодке по реке на мельницу.
.....10) Хохлы страстные рыболовы. Я уже со многими знаком и учусь у них премудрости. Вчера, в день св. Николая хохлы ездили по Пслу в лодках и играли на скрипках.
А какие разговоры! Их передать нельзя, надо послушать.

4

Re: р. Псел, Курская область

universal, Паш, спасибо. На нашей рыбалке все было немного по-другому. Ну и по карте действительно видно, что к Украине река становится более серьезной. Короче, там хорошо, где нас с тобой нет...

5 (2012-10-17 10:02:54 отредактировано universal)

Re: р. Псел, Курская область

Ну видишь,какие-то творческие молекулы с тех пор в реке остались,- подвигли тебя на живой отчет...
Кстати,тоже глянул по карте - река местами интересная,может когда Донской бассейн закончу и забегу на чеховскую рыбалку...

6

Re: р. Псел, Курская область

Доктор_Хопёров пишет:

Но в районе г. Лебедин, Сумской обл. (Украина)

Это место моего рождения. Летнее детство тоже там прошло.
Но в самом Псле ловил только пару раз. Пескари. Пробовали в Ольшанке.
Карасей и карпят ловили в озере и на прудах. Деревянными и бамбуковыми удочками, закидушками.
"Золотые семидесятые".

Доктор_Хопёров пишет:

Спасибо за ностальгию.

Присоединяюсь...

Если что, прошу прощение за флуд.

Учиться никогда не поздно

7 (2012-10-17 15:13:14 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: р. Псел, Курская область

Новичок пишет:

Пескари. Пробовали в Ольшанке.

Чуть поправлю - там пескарей называли бубырями. Ольшанку (Вильшанку) тоже помню. Спасибо, мужики.
ПС. Вспомнил - вот цитата из моей "визитки" в "Клубе в лицах"  "В семейном архиве недавно нашел фотогравию, датированную 1955 г, где я с удочкой - получается мой рыбацкий стаж 55 лет. Но осознанно помню себя как рыболова где-то с 6-7-летнего возраста - отец на раме велосипеда возил меня километров за 5 на речку Псёл, после этого несколько дней обычно болела задница, но все равно я опять всегда просился на рыбалку - ловить бубырей, так в тех местах назывались пескари."
Тоже, сорри, за флуд - все претензии к Ивану  ab

8 (2012-10-17 16:50:23 отредактировано pmakashow)

Re: р. Псел, Курская область

ЗИП1975, судя по фото, приличная река
Доктор_Хопёров, а мои детские годы(каникулы) прошли на реке Оскол(г.Новый Оскол белгородской обл.) Так мы там ловили и пескарей, и бубырей. Они похожи. Но бубырь, - родственник морского бычка. И если пескарей мы ловили днём на удочки, то бубыри попадались на оставленные с вечера закидушки.

9 (2012-10-17 18:56:28 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: р. Псел, Курская область

pmakashow пишет:

Но бубырь, - родственник морского бычка.

ru.wikipedia.org/wiki/%C1%FB%F7% … 1%FB%F0%E8 - действительно похожи. Но на Сумщине бубырями (иногда бобырями) так звали обычных пескарей, кстати в Псле попадались длиной чуть не до 15 см.