1

Тема: Навигаторы и всё что с ними связанно

Подскажите знатоки.
Есть возможность взять навики Гарминовские Etrex Legend,  Etrex Н
Цена у них одинаковая, только в легенде можно карты подгружать а в Н просто треки и точки.
Вот и думаю какой взять.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

2

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Бери Etrex Legend,карты когда нибудь пригодиться.
Правда, я сам картой ещё не пользовался,у меня GPSMAP 60Cx.Основном я скорость на лодке мерю,и точки "перспективные" на водохранилище отмечаю.Один раз мерил скорость с двумя навигаторами,Etrex Legend и GPSMAP 60Cx,оба навигатора показывали одинаковой скорость,хотя GPSMAP 60Cx ловить больше спутников.
Батарейки менял часто,сейчас пользуюсь адаптером 12в. но при злектрозапуске двигателя,напряжение падает и отключается навигатор.
Недавно, утопил садок металлический  с рыбой,вовремя отметил точку,погода была ветреная и пасмурно.Следующая утро было солнечно,нашёл садок по навигатору,да и рыба была цела и жива.

3

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Большое спасибо за ваш совет.
Буду думать.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

4 (2012-10-10 07:53:54 отредактировано luke)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Жорик ФРСВО, Сань! а для какой цели данный девайс? и какова цена?
просто аппарат оооочччень древний.
24мб памяти - этого по нынешним меркам очень мало для карт. если только каждый раз перед поездкой загружать тот район, который хочешь посетить!
4 градации серого на мизерном экранчике сводит к абсурду применение карт! то есть ориентироваться в нагромождениях серых линий будет очень сложно!

по лесу за грибами без дорог и тропинок ходить по точкам еще как-то, только точки без подписей (номерные) еще блокнот с расшифровкой точек носить с собой.

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

5

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Жорик ФРСВО пишет:

Подскажите знатоки.
Есть возможность взять навики Гарминовские Etrex Legend,  Etrex Н
Цена у них одинаковая, только в легенде можно карты подгружать а в Н просто треки и точки.
Вот и думаю какой взять.

Я - совладелец сети авторизованных сервисных центров Garmin, в том числе и в Воронеже, поэтому могу дать более-менее профессиональную рекомендацию. Не берите указанные Etrex, это древние приборы, давно снятые с производства. У этих приборов устаревшие датчики GPS, они очень медлительны, у них недостаточная память для современных карт. Зайдите на сайт www.garmin.ru в раздел портативные приборы и подберите себе более современную модель. Из недорогих рекомендую Дакоту 10 (но у нее нет слота для SD-карт и маленькая внутренняя память, а это создает реальные проблемы для пользователя, хотя если пользоваться таким прибором только в одном регионе, он подходит), но лучше всего взять более дорогие Дакота 20, Орегон 450 или Etrex 20. Не соблазняйтесь более дешевыми приборами, для них нужно будет все равно отдельно покупать карты, да и неудобств в эксплуатации у дешевых приборов предостаточно, а вышеперечисленные приборы уже продаются с установленными картами и кроме того, их можно использовать как на рыбалке и охоте, так и для автонавигации.
Если же Вас цена не очень волнует, я Вам рекомендую GPSmap 62, а еще лучше Монтану 600 или Монтану 650, для рыбаков и охотников очень полезные штучки.
Если хотите иметь гарантийное обслуживание, покупайте приборы через официальный сайт, Вам пришлют прибор с курьером, но можно поискать указанные б/у приборы в сети.

6

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

думаю у китайце покупать вот такой аппарат:
http://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/586760665/GPRS-GSM-5-car-gps-navigation-system-128MB-RAM-with-AV-IN-multi-languages-2GB-TF.jpg

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

7

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

luke пишет:

думаю у китайце покупать вот такой аппарат:
http://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/586760665/GPRS-GSM-5-car-gps-navigation-system-128MB-RAM-with-AV-IN-multi-languages-2GB-TF.jpg

А телефон тогда - китайский айфон:))

8

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

А телефон тогда - китайский айфон:))

если буду покупать навигатор, то в любом случае это будет НЕ гармин, а если телефон, то точно не айфон

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

9

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

luke пишет:

если буду покупать навигатор, то в любом случае это будет НЕ гармин, а если телефон, то точно не айфон

luke пишет:

если буду покупать навигатор, то в любом случае это будет НЕ гармин, а если телефон, то точно не айфон

Ну, айфон я тоже не особо жалую, в последнее время я на самсунги подсел, особенно нравится на Баде (самая быстрая, удобная и не глючная ОС, имхо), а вот по поводу навигаторов не соглашусь, Garmin - лучшие навигаторы для России и одни из лучших для Европы (Том-том только конкурирует по качеству). По России у Навитела местами более подробная карта (а местами - наоборот), но у навитела столько косяков при прокладке маршрутов, что мама не горюй. Обычно с Гарминами имеют проблемы те, кто хотят по русской традиции все иметь на халяву, покупают приборы, а карты ставят левые, скачивая их с различных торрентов, а потом жалуются, что косяки в навигации появляются.

Но в принципе, дело Ваше, юзайте китайца, если нравится, мне так они и даром не нужны:)

10 (2012-10-10 11:46:40 отредактировано luke)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970, я не хвалю гармин и не ругаю - я не имею к нему никакого отношения!
у меня есть старенький навик с вендой и маленьким экраном. на этот навик я вкорячил спутниковые снимки, генштабовские карты и само собой навител с картами России и отдельно карта Воронежа.
у этого навика нет даже блютуза! спаял кабелек купил внешний блютуз и теперь навик показывает пробки, и можно через оперу сходить в инет!
с одной стороны я страдаю ерундой, а с другой стороны интересно же!
вот и решил себе взять другой навигатор, чтоб от проводов избавиться, Т.е. не надо будет навик коннектить с телефоном в нем будет симка и все остальное, что у меня уже есть!

Вопрос к вам ответьте положа руку на сердце: вы бы также были категоричны в своих суждениях о гармине, если бы не имели к нему никакого отношения?

а теперь ИМХО о гармине:
аппарат для блондинок! на его большом сенсорном экране только одна кнопка [поехали] - зачем ему сенсорный экран и почему навигатор ждет нажатия на эту кнопку? (!!! я утрирую, но это приблизительно так!!!)
а цена! за эти деньги можно купить кучера, а "кучер дорогу знает".
карты! это вообще что-то! сначала покупаем, потом смотрим и убеждаемся, что твоего дома на карте нет! обидно, а деньги-то отвалены и не малые!

кстати, вкорячивал и гармин на свой навик, а вот наоборот врятли получиться!

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

11

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

luke пишет:

Евгений1970, я не хвалю гармин и не ругаю - я не имею к нему никакого отношения!
у меня есть старенький навик с вендой и маленьким экраном. на этот навик я вкорячил спутниковые снимки, генштабовские карты и само собой навител с картами России и отдельно карта Воронежа.
у этого навика нет даже блютуза! спаял кабелек купил внешний блютуз и теперь навик показывает пробки, и можно через оперу сходить в инет!
с одной стороны я страдаю ерундой, а с другой стороны интересно же!
вот и решил себе взять другой навигатор, чтоб от проводов избавиться, Т.е. не надо будет навик коннектить с телефоном в нем будет симка и все остальное, что у меня уже есть!

Вопрос к вам ответьте положа руку на сердце: вы бы также были категоричны в своих суждениях о гармине, если бы не имели к нему никакого отношения?

а теперь ИМХО о гармине:
аппарат для блондинок! на его большом сенсорном экране только одна кнопка [поехали] - зачем ему сенсорный экран и почему навигатор ждет нажатия на эту кнопку? (!!! я утрирую, но это приблизительно так!!!)
а цена! за эти деньги можно купить кучера, а "кучер дорогу знает".
карты! это вообще что-то! сначала покупаем, потом смотрим и убеждаемся, что твоего дома на карте нет! обидно, а деньги-то отвалены и не малые!

кстати, вкорячивал и гармин на свой навик, а вот наоборот врятли получиться!

Ну, по Сибири у меня в сервисных центрах всеми типами навигаторов люди занимаются, это только в Воронеже пока одними гарминами (нет спецов, трудно получить авторизацию, да и спрос на навигаторы очень маленький, по сравнению с другими регионами), поэтому я вовсе не приверженец гармина по типу "каждый кулик свое болото хвалит":)

Я рекомендую гармины именно потому, что по многолетнему опыту эксплуатации и обслуживания разных типов навигаторов в различных регионах, гармины фактически показали, что они на голову лучше и предпочтительнее навигаторов любых других типов. В Европе только Том-Том находится на одном уровне с Гармином, но у Том-Тома нет нормальных карт России, а в России у гармина просто нет реальных конкурентов, у Навитела плохая программа маршрутизации и нет топографических карт, как и карт водоемов, а у Ситиграда и других подобных систем, даже автомобильные карты гораздо хуже и навителовских и гарминовских.
Если брать конкретно Воронеж, то пока карта Навитела для этого региона чуть более подробная, чем у Гармина, но разрыв стремительно сокращается, да к тому же, у Гармина есть топографическая карта, очень полезная для рыбаков, охотников и грибников, а у Навитела только автомобильные карты. И кстати, практически на все модели Гармина, кроме самых древних и примитивных, можно самостоятельно установить и спутниковые снимки, и карты генштаба и карты других источников.

Управление у Гармина действительно самое простое, это американский подход. Типичный Гармин - не универсальный прибор, как Навител или другие китайцы, а узкоспециализированный аппарат, который умеет делать только одно - осуществлять навигацию и все связанные с ней функции (компас и т.д.), но делает это четко. Китайцы в свои приборы чего только не закладывают, и видео, и аудио, и игры, только что минет по утрам не делают, но как правило, все это работает очень плохо, включая навигацию, а вот гармины свое дело знают туго.

Цена - да, главный недостаток Гармина. Ну тут уж ничего не поделаешь, за все нужно платить, в том числе за качество и надежность. Если проводить параллель с авто, то Гармин - это Мерс, а Навител - наша Калина, с соответствующими ценами на приобретение и обслуживание, и тут каждый выбирает то, что ему по средствам.

12

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 а в чем принципиальная разница между автонавигатором и туристическим ?

13

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

KM36 пишет:

Евгений1970 а в чем принципиальная разница между автонавигатором и туристическим ?

Если кратко, то автонавигаторы имеют больший экран и крепление на лобовое стекло, умеют делать голосовые подсказки (поверните налево, поверните направо и т.д.), просчитывают маршруты из точки А до точки Б в зависимости от критериев (меньше затрат топлива, самый короткий путь, объезд пробок и т.д.) в общем максимально используют функции, предназначенные для помощи при вождении авто. Туристические же приборы имеют другие особенности, как правило они меньше размером, водонепроницаемы, имеют компас, шагомер, высотомер и т.д., запоминают важные точки на местности, а также траекторию движения от точки до точки (треки), т.е. например запомнив один раз маршрут по лесу с отмеченными местами скопления грибов, его можно повторять много раз, ну и тоже самое касается любимых рыболовных мест на реке.

14 (2012-10-10 17:24:56 отредактировано luke)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

И кстати, практически на все модели Гармина, кроме самых древних и примитивных, можно самостоятельно установить и спутниковые снимки, и карты генштаба и карты других источников.

про это я знаю! только самостоятельная установка геморная! даже в инструкции написано: "если ничего не получилось - удалите все и начинайте сначала"

Евгений1970 пишет:

Гармин - не универсальный прибор, как Навител

навител не прибор, навител - ПО.

Евгений1970 пишет:

у Гармина есть топографическая карта, очень полезная для рыбаков, охотников и грибников, а у Навитела только автомобильные карты

для начала замечу, что и ни в коем разе не сравнивал навител с гармином! и уже потом скажу, что навител ПО, которое отображает векторные карты, а нарисовать можно все, что угодно и для рыбаков и грибников! только кто это будет делать если навител мы не покупаем, а тырим!

Евгений1970 пишет:

Гармин - не универсальный прибор, как Навител или другие китайцы, а узкоспециализированный аппарат, который умеет делать только одно - осуществлять навигацию и все связанные с ней функции (компас и т.д.), но делает это четко. Китайцы в свои приборы чего только не закладывают, и видео, и аудио, и игры, только что минет по утрам не делают, но как правило, все это работает очень плохо, включая навигацию, а вот гармины свое дело знают туго.

во первых, мультимедию делают не китайцы, а американцы посредством операционной системы WinCE или Windows Mobile, на крайняк - андроида.
во вторых, вы хотите сказать, что гармины круче других умеют читать данные о спутниках из последовательного порта GPS модуля? или может быть гармин более верно совершает математические операции?

у меня есть вот такой девайс:
http://s.stdns.ru/up/description/cache/price_item_detail/155789_2.1349746157.jpg
он в последовательный порт шлет данные, а комп считывает.
можно дальше не возиться? только гармин?

зы: только заметил:

Евгений1970 пишет:

гармины свое дело знают туго.

наверное опечатались! ad

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

15

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

luke пишет:

Сань! а для какой цели данный девайс? и какова цена?

Мне он нужен только для рыбалки и соревнований, так  как для других целей авто навигатор есть в наличии и я им доволен.
Это не новые навики а из сервиса и цена их 2500р. + 400р. доставка из Самары.
Вот и думаю нужны мне карты или достаточно только запоминания точек, чем в основном и буду пользоваться.
Так как сейчас с баблом маленький кризис вот по этому и не рассматриваю более дорогие девайсы.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

16

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

Ну, айфон я тоже не особо жалую, в последнее время я на самсунги подсел, особенно нравится на Баде (самая быстрая, удобная и не глючная ОС, имхо), а вот по поводу навигаторов не соглашусь, Garmin - лучшие навигаторы для России и одни из лучших для Европы (Том-том только конкурирует по качеству). По России у Навитела местами более подробная карта (а местами - наоборот), но у навитела столько косяков при прокладке маршрутов, что мама не горюй. Обычно с Гарминами имеют проблемы те, кто хотят по русской традиции все иметь на халяву, покупают приборы, а карты ставят левые, скачивая их с различных торрентов, а потом жалуются, что косяки в навигации появляются.

Но в принципе, дело Ваше, юзайте китайца, если нравится, мне так они и даром не нужны:)

3 с лишним года юзаю Навител, сначало на Explay, потом HTC HD2, сейчас на i 4S, каждую неделю командировки по всему черноземью + периодически Москва и др. города... Нареканий нет, всё супер гуд у Навитела, после недавнего обновления ещё лучше стало, а переплачивать тупо за брэнд, не вижу смысла! Если кто то спросит, зачем тогда переплатил за айфон, есть телефоны не хуже..., отвечаю, что переплатил за iOS, так как считаю эту платформу самой совершенной и быстрой, при минимальных параметрах железа... (имхо)

Лучшая рыба это колбаса!

17 (2012-10-10 18:55:12 отредактировано javs)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

luke пишет:

у китайце покупать вот такой аппарат:

А ссылочкой не поделишься? (желательно забугорной, но и наша -на худой конец подойдет) пытаюсь найти такой же, но 7"

KM36 пишет:

Евгений1970 а в чем принципиальная разница между автонавигатором и туристическим ?

Если коротко  - туристические могут работать на батарейках - в турпоходе на 3-20 дней это актуально, т.к. негде подзаряжать,  а с батарейками гораздо проще. Что касается автонавигатора и лодки - нет проблем с собой взять маленький аккумулятор на 12 В и разъем для автозарядки (100 р в автомагазине, от "жигулей"), да и родного аккумулятора на полдня рыбалки мне всегда хватало, разве что отправлял его в "спящий" режим, когда останавливался и облавливал какую-нибудь точку - это если планировал на воде быть не менее 4 часов. Что касается воды - да, купания автонавигатор вряд перенесет, не спорю, но ели не будет лежать в луже, то и ливень переносит волне нормально, в крайнем случае - накрыть пакетом... Мелкий моросящий дождь - 100% не проблема

Евгений1970 пишет:

имеют компас, шагомер, высотомер и т.д., запоминают важные точки на местности, а также траекторию движения от точки до точки (треки),

Компас и шагомер для рыбаков достаточно актуальны, не спорю... А вот что касается треков и точек - подскажи, пожалуйста, какое навигационное ПО (кроме Навитела туда ставятся еще 5 или больше очень неплохих программ) НЕ УМЕЕТ этого делать?

Евгений1970 пишет:

но у навитела столько косяков при прокладке маршрутов, что мама не горюй.

Тот же навител практически пожизненно обеспечен бесплатной сменой карт и ПО. Да, были косяки - и неплохие - в версии 5.0.Х.Х, но уже сейчас практически все убрано, и если не полениться прочитать их рекомендации и потратить 3-5 мин на регистрацию (тоже, естественно, бесплатную) на их сайте - то спокойно и гораздо проще, чем на Гармине можно все обновить...

18

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

Если же Вас цена не очень волнует, я Вам рекомендую GPSmap 62, а еще лучше Монтану 600 или Монтану 650, для рыбаков и охотников очень полезные штучки.
Если хотите иметь гарантийное обслуживание, покупайте приборы через официальный сайт, Вам пришлют прибор с курьером, но можно поискать указанные б/у приборы в сети.

Думаю, что по любому будет дешевле:
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=GPS … ;_osacat=0

Ну и остальные чудеса там же...

Лучшая рыба это колбаса!

19

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

luke пишет:

про это я знаю! только самостоятельная установка геморная! даже в инструкции написано: "если ничего не получилось - удалите все и начинайте сначала"
навител не прибор, навител - ПО.

для начала замечу, что и ни в коем разе не сравнивал навител с гармином! и уже потом скажу, что навител ПО, которое отображает векторные карты, а нарисовать можно все, что угодно и для рыбаков и грибников! только кто это будет делать если навител мы не покупаем, а тырим!

во первых, мультимедию делают не китайцы, а американцы посредством операционной системы WinCE или Windows Mobile, на крайняк - андроида.
во вторых, вы хотите сказать, что гармины круче других умеют читать данные о спутниках из последовательного порта GPS модуля? или может быть гармин более верно совершает математические операции?

у меня есть вот такой девайс:
http://s.stdns.ru/up/description/cache/price_item_detail/155789_2.1349746157.jpg
он в последовательный порт шлет данные, а комп считывает.
можно дальше не возиться? только гармин?

зы: только заметил:
наверное опечатались! ad

1. Самостоятельная установка любых карт в Гармин сложная только в первый раз, при отсутствии опыта, в дальнейшем все проходит на "ура", это опять так, как и с авто, в первый раз путаешь педали тормоза и газа, а потом всю жизнь крутишь баранку, не очень и задумываясь..
2. С недавнего времени компания Навител выпускает собственные приборы Навител (собранные в Китае:), и в дальнейшем планирует перейти к использованию собственного ПО только на этих приборах, т.е. идет по пути Гармина, который тот использует уже десятилетие.
3. Нарисовать и использовать карты можно в любом приборе, что в Гармине, что в Навителе, только вот в Гармине УЖЕ есть готовые топографические карты и карты водоемов. Берешь флэшку с нужной картой, вставляешь в прибор и пользуешься. Согласитесь, 95 % пользователей не будет заниматься установкой подробных карт генштаба или снимков со спутника в любой прибор, что в Гармин, что в Навител, что в любое другое ПО. Это Вы такой продвинутый и упертый, чтобы подковать блоху, но много ли подобных Вам людей??:))
4. Тырим - наше русское все!!! ab
5. Я уже приводил пример с авто, но повторюсь: Гармины сделаны качественно, что с точки зрения железа, что с точки зрения ПО, поэтому они и дороже. По статистике моих сервисных центров, менее 10 % приборов Гармин приносят на ремонт в гарантийный срок эксплуатации (1-2 года), в то время как доля ремонтируемых приборов Explay (самые популярные на ПО Навител)  достигает 50%, а у TeXet (еще одна популярная модель) даже 70%. В принципе, при покупке дешевых китайских навигаторов, можно сказать, что кидаешь монетку, прибор может проработать положенные ему пару лет, а может через день или месяц полностью выйти из строя и ... деньги на ветер. Кроме того, Гармин осуществляет качественное сервисное обслуживание и без проблем производит замену брака на новые приборы, в случае каких-либо неполадок по вине производителя. В целом Гармин - западная система ведения бизнеса, с защитой интересов потребителя.

Целая реклама Гармину получилась, что совсем не планировалось:))

20 (2012-10-10 19:12:48 отредактировано javs)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

NRoman пишет:

Думаю, что по любому будет дешевле:
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=GPS … ;_osacat=0
Ну и остальные чудеса там же...

Вот тут Гармин может заложить мину - не все аппараты смогут нормально работать с нашими картами, такое встречали вроде (100% не дам) у эхолотов хаммибердов с навигацией - рассчитаны только на США. Все же 289 баксов - не маленькая цена... Сравнить с www.aliexpress.com/item/7-inch-C … 49061.html - экран в 3 раза больше, во столько же раз меньше цена... Даже если утонет - не так обидно будет... Это я искал 800 МГЦ проц + интернет (через телефон), без него и послабее -  баксов за 50-80 можно найти.. Поставить туда менюху  - и запускать и навител, и SASPLanet  (очень легко качаются спутниковые снимки), и OZI - для растровых карт, да и тот же Гармин  - будет кучке на выбор...

Кстати, недавно склепал из того, что наше в и-нете менюху для хапуска вместо навитела тройки "навител+SASPLanet +OZI Explorer) - кому надо - могу поделиться. Своего ничего не программировал, просто собрал в кучку то, что есть вытащил поближе папки с картами и сделал комментарии, как что подстроить если приспичит. Единственно, с чем могут быть вопросы - обновить регистрацию на OZI конкретно для своего аппарата (в комментариях все есть)

21

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Жорик ФРСВО пишет:

Вот и думаю нужны мне карты или достаточно только запоминания точек, чем в основном и буду пользоваться.

мне кажется что Etrex Legend умеет все тоже что и Etrex Н.
то есть выполняет свою основную функцию указание направления на точку. так как в цене разницы нет, бери Etrex Legend - может найдешь карту глубин водоема, где будешь рыбачить и подгрузишь ее.
может Евгений1970 подскажет умеют ли эти навики обзывать точки буквами латиницей/кириллицей или они номерные?

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

22

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

1. Самостоятельная установка любых карт в Гармин сложная только в первый раз, при отсутствии опыта, в дальнейшем все проходит на "ура", это опять так, как и с авто, в первый раз путаешь педали тормоза и газа, а потом всю жизнь крутишь баранку, не очень и задумываясь..
2. С недавнего времени компания Навител выпускает собственные приборы Навител (собранные в Китае:), и в дальнейшем планирует перейти к использованию собственного ПО только на этих приборах, т.е. идет по пути Гармина, который тот использует уже десятилетие.
3. Нарисовать и использовать карты можно в любом приборе, что в Гармине, что в Навителе, только вот в Гармине УЖЕ есть готовые топографические карты и карты водоемов. Берешь флэшку с нужной картой, вставляешь в прибор и пользуешься. Согласитесь, 95 % пользователей не будет заниматься установкой подробных карт генштаба или снимков со спутника в любой прибор, что в Гармин, что в Навител, что в любое другое ПО. Это Вы такой продвинутый и упертый, чтобы подковать блоху, но много ли подобных Вам людей??:))
4. Тырим - наше русское все!!! ab
5. Я уже приводил пример с авто, но повторюсь: Гармины сделаны качественно, что с точки зрения железа, что с точки зрения ПО, поэтому они и дороже. По статистике моих сервисных центров, менее 10 % приборов Гармин приносят на ремонт в гарантийный срок эксплуатации (1-2 года), в то время как доля ремонтируемых приборов Explay (самые популярные на ПО Навител)  достигает 50%, а у TeXet (еще одна популярная модель) даже 70%. В принципе, при покупке дешевых китайских навигаторов, можно сказать, что кидаешь монетку, прибор может проработать положенные ему пару лет, а может через день или месяц полностью выйти из строя и ... деньги на ветер. Кроме того, Гармин осуществляет качественное сервисное обслуживание и без проблем производит замену брака на новые приборы, в случае каких-либо неполадок по вине производителя. В целом Гармин - западная система ведения бизнеса, с защитой интересов потребителя.

Целая реклама Гармину получилась, что совсем не планировалось:))

Не надо покупать 27 девайсов... Купил качественный тел. с андроидом, iOS или Wind... скачал туда "счастье" (ПО Навител) и всё ОК! А чтобы не намочить, есть спец. чехол, на том же ebay бакс с копейкой стоит и не надо с собой таскать всё что нажито непосильным трудом... ag
Ну а если же денег столько, что куры клюффф воротЮт, то конечно же надо брать Гармин, помогать "сиротам" на хлебушек заработать! ad  Если кого то обидел, прошу прощенья!)))

Лучшая рыба это колбаса!

23

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

luke пишет:

мне кажется что Etrex Legend умеет все тоже что и Etrex Н.
то есть выполняет свою основную функцию указание направления на точку. так как в цене разницы нет, бери Etrex Legend - может найдешь карту глубин водоема, где будешь рыбачить и подгрузишь ее.
может Евгений1970 подскажет умеют ли эти навики обзывать точки буквами латиницей/кириллицей или они номерные?

NRoman пишет:

Не надо покупать 27 девайсов... Купил качественный тел. с андроидом, iOS или Wind... скачал туда "счастье" (ПО Навител) и всё ОК! А чтобы не намочить, есть спец. чехол, на том же ebay бакс с копейкой стоит и не надо с собой таскать всё что нажито непосильным трудом... ag
Ну а если же денег столько, что куры клюффф воротЮт, то конечно же надо брать Гармин, помогать "сиротам" на хлебушек заработать! ad  Если кого то обидел, прошу прощенья!)))

На телефоне у меня у самого стоит Навител, так как Гармин есть только под Симбиан и старый Win 6, а у меня сейчас телефоны с Андроидом и Бадой. Но... на рыбалку и в походы я все-таки беру гарминовскую Монтану, а в дальних поездках использую рацию + гармин Nuvi3590:)

Я не рекламирую Гармин против других систем, мне без разницы по большому счету, на ремонте каких приборов деньги зарабатывать, тем более, что приборы под Навител выходят из строя гораздо чаще, чем Гармины и мне бы было выгоднее рекламировать Навител:))

Для обычного чайника, у которого нет времени, желания и умения разбираться в различных системах, Гармин намного удобнее, там все сделано для удобства пользователя. Повторяю еще раз, у Навитела нет готовых топографических карт и карт водоемов, чтобы ими обзавестись, нужно потратить значительное время и применить немалые знания, а гармин предлагает заплатить деньги и не париться. Для любителей поковыряться и сэкономить,  Навител возможно предпочтительнее, из-за меньших затрат, как и для хорошего автомеханика проще собрать авто с нужными параметрами, но для обычного пользователя все-таки проще купить готовый прибор, не правда ли??

24

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

5. Я уже приводил пример с авто, но повторюсь: Гармины сделаны качественно, что с точки зрения железа, что с точки зрения ПО, поэтому они и дороже. По статистике моих сервисных центров, менее 10 % приборов Гармин приносят на ремонт в гарантийный срок эксплуатации (1-2 года), в то время как доля ремонтируемых приборов Explay (самые популярные на ПО Навител)  достигает 50%, а у TeXet (еще одна популярная модель) даже 70%

Ну да, мерсы в гарантийных не часто появляются... Только вот сколько продается тех мерсов, по сравнению. с КИА или фордами? Как-то пытался найти подобную инфу по стиральным машинам, выяснил, что в гарантийках чаще всего появляются именно те модели, которые лучше всего продаются... И к тому же, откуда в сервис центрах данные по продажам навигаторов? Вопрос очень интересный, т.к. если сравнивать с ближайшим магазином, то может оказаться и 147% - покупают-то их везде, и в МСК, и чуть ли не в киосках...

25 (2012-10-10 20:00:37 отредактировано NRoman)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

Для обычного чайника, у которого нет времени, желания и умения разбираться в различных системах, Гармин намного удобнее, там все сделано для удобства пользователя.

Ну не знаю, я их не сравнивал, но когда первый раз купил навигатор с Навител, как раз ехал в Курск и надо было найти гостинку, включил, что то пару раз нажал, вбил адрес и поехал! Был потом гемор с обновлением, но гемор это громко сказано... Просто на оф. сайте потратил минут пять на изучение инструкции и всё, а сейчас на i гаджете вообще всё по "автомату"... ag Раз заплатил и обновляйся бесплатно, а на карты Гарминовские деньгаффф нету, может быть, когда-нибудь разбогатею... af

P.S.
Точки в Навителе так же можно отмечать, ноу проблемс, где бы вы ни находились...!

Лучшая рыба это колбаса!

26

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

NRoman пишет:

Точки в Навителе так же можно отмечать, ноу проблемс, где бы вы ни находились

Да, и треки Навител, тоже пишет bs

27

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

lepshinv пишет:

Да, и треки Навител, тоже пишет bs

Надо как-нибудь разобраться в данном процессе, пока не пробовал ab

Лучшая рыба это колбаса!

28

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

javs пишет:

Ну да, мерсы в гарантийных не часто появляются... Только вот сколько продается тех мерсов, по сравнению. с КИА или фордами? Как-то пытался найти подобную инфу по стиральным машинам, выяснил, что в гарантийках чаще всего появляются именно те модели, которые лучше всего продаются... И к тому же, откуда в сервис центрах данные по продажам навигаторов? Вопрос очень интересный, т.к. если сравнивать с ближайшим магазином, то может оказаться и 147% - покупают-то их везде, и в МСК, и чуть ли не в киосках...

А просто все, в Сибири у меня в моих сервисных центрах также и торговля железом идет, так что довольно просто отследить, сколько из проданных приборов различных марок несут к тебе же на ремонт:)
И кстати, в Сибири Гармин довольно популярен, в общей массе проданных приборов его доля занимает 30%, а вот в Воронеже ситуация для Гармина гораздо хуже, хотя продаж у меня здесь нет, но по косвенным признакам можно судить. В 50-200 тысячных сибирских городах у меня 50 клиентов по сервису в день по Гарминам (95% процентов - обновление карт и прошивок, что вообще-то, можно легко сделать самому и бесплатно на сайте Гармина), а в миллионом Воронеже у меня 50 клиентов в месяц, и чаще всего тех, у которых древние приборы Гармин уже издохли от старости, но они пытаются как-то выжать из них еще соки. Менталитет-с:)

29

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

Менталитет-с:)

Исключительно, экономия-с! ag

Лучшая рыба это колбаса!

30

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

NRoman пишет:

Ну не знаю, я их не сравнивал, но когда первый раз купил навигатор с Навител, как раз ехал в Курск и надо было найти гостинку, включил, что то пару раз нажал, вбил адрес и поехал! Был потом гемор с обновлением, но гемор это громко сказано... Просто на оф. сайте потратил минут пять на изучение инструкции и всё, а сейчас на i гаджете вообще всё по "автомату"... ag Раз заплатил и обновляйся бесплатно, а на карты Гарминовские деньгаффф нету, может быть, когда-нибудь разбогатею... af

P.S.
Точки в Навителе так же можно отмечать, ноу проблемс, где бы вы ни находились...!

Вы мне рассказываете про личные предпочтения (хотя, как я понял, Гармином Вы не пользовались?), а я Вам рассказываю про статистику работы сервисных центров. Немного разные сведения, не правда ли: ad

И еще раз повторяю, да не против я Навитела, сам его юзаю в городе на телефоне, чтобы не таскать с собой специализированный прибор, вполне хватает, но в дальних поездках, в походах и на рыбалке, я предпочитаю использовать именно специализированные приборы Гармин, как самые надежные, точные и безотказные.

31

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

NRoman пишет:

Исключительно, экономия-с! ag

Жлобство, я бы сказал:))

Человек тратит кучу времени на то чтобы разобраться в сложной системе и самому сделать то, что в специализированном сервисном центре ему сделают быстро и всего-то за каких-то 200-300 рублей.

Совковый менталитет, привычка. Во всем мире авто покупают, чтобы на нем  ездить, а у нас машину берут для того чтобы ее ремонтировать, причем самому. Экономия жеж...:)

Без обид...:))

32

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

Жлобство, я бы сказал:))

Человек тратит кучу времени на то чтобы разобраться в сложной системе и самому сделать то, что в специализированном сервисном центре ему сделают быстро и всего-то за каких-то 200-300 рублей.

Совковый менталитет, привычка. Во всем мире авто покупают, чтобы на нем  ездить, а у нас машину берут для того чтобы ее ремонтировать, причем самому. Экономия жеж...:)

Без обид...:))

Да какие обиды... В этом уже не народ виноват, а те кто этот народ в кабалу вгоняет! Для примера, Голландия, зять только оттуда: Люди оставшиеся без работы, по каким-либо причинам (безработицы почти нет), получают пособие от государства 1200 евро + квартиру, но больше всего меня добило, что им при этом кредиты в банке дают и процент даже говорить смешно... Дворники 1600 минимум получают!!! ai  Про остальных и говорить нечего.
Ладно, спорить можно много, т.к. у каждого своё мнение, а ветку зас... не будем!  al  Хозяину темы: Айм сорри, за флуд  ah

Лучшая рыба это колбаса!

33

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Вопрос знатоком и Евгений1970:
Чем отличается GPSMAP 60Cx от GPSMAP 62?
Есть ли, карта глубин Воронежского вдхр.?Если да,возможно ли загрузка в GPSMAP 60Cx, и последовательно подключение к эхолоту HUMMINBIRD 717 ?
Или не стоит заморочиваться ?
Ваше комментарии,заранее спасибо.

34

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Алик пишет:

Вопрос знатоком и Евгений1970:
Чем отличается GPSMAP 60Cx от GPSMAP 62?
Есть ли, карта глубин Воронежского вдхр.?Если да,возможно ли загрузка в GPSMAP 60Cx, и последовательно подключение к эхолоту HUMMINBIRD 717 ?
Или не стоит заморочиваться ?
Ваше комментарии,заранее спасибо.

Если коротко, то 62 модель, это модернизированная 60 модель, где сохранена база одной из самых популярных моделей, но устранены анахронизмы и внесены полезные новшества.
На сайте garmin.ru можно легко сделать сравнение, вот ссылки:

www.garmin.ru/arhivnye-modeli-tu … Hbj_2_kZ_M

www.garmin.ru/portativnye-turist … Hbk-W_kZ_M

Карты глубин водохранилища у моих мастеров нет, нужно поспрашивать здесь на форуме, или поискать в сети, наверняка у кого-нибудь есть.

Если найдете карту, то загрузить ее в GPSMAP 60Cx не составит труда, а вот как связать этот прибор с эхолотом HUMMINBIRD я не представляю, если честно.

35

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970
А нету у ваших мастеров навика в районе 3тыров?
Что то на подобе мной перечисленных

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

36

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Жорик ФРСВО пишет:

Евгений1970
А нету у ваших мастеров навика в районе 3тыров?
Что то на подобе мной перечисленных

Нет, мы не торгуем железом, мастера занимаются только сервисом и обслуживанием. Поищите в сети...

37

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Жорик ФРСВО,
Здесь продаётся навигатор forum.motolodka.ru/read.php?f=4& … p;t=132638

38

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

А просто все, в Сибири у меня в моих сервисных центрах

забавно

Евгений1970 пишет:

В 50-200 тысячных сибирских городах у меня 50 клиентов по сервису в день по Гарминам

!!!!!!!!!!!

39

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Алик огромное спасибо.
Но его уже продали

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

40

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Жаль! Значит не судьба!
Вчера, один из первых увидел объявление,если знал можно было бронировать,тем более STORM адекватный  человек,приходилось с ним общаться на мотолодка.ру.

41 (2012-10-30 21:45:22 отредактировано Макаров Олег)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

Жлобство, я бы сказал:))

Человек тратит кучу времени на то чтобы разобраться в сложной системе и самому сделать то, что в специализированном сервисном центре ему сделают быстро и всего-то за каких-то 200-300 рублей.

Совковый менталитет, привычка. Во всем мире авто покупают, чтобы на нем  ездить, а у нас машину берут для того чтобы ее ремонтировать, причем самому. Экономия жеж...:)

Без обид...:))

Несколько не по теме, но не смог удержаться ab Все что ты написал - чистой воды пижонство мелкого лавочника, ну может не мелкого, не знаю да и не важно. Когда же это начало считаться постыдным то, что человек пытается разобраться в каком-то вопросе и сделать что-то своими руками? "Совковый менталитет"? А по-моему это очень хороший менталитет, когда у мужика руки растут оттуда откуда надо и при нужде он и гвоздь вобьет и прокладку в кране поменяет и машину починит и много еще чего. Меня мой отец учил всему что умел сам и я своего сына учу всему что сам умею и это мне видится правильным. А то так только и останется с баклажкой пива в обнимку сидеть, только говорят что в нем много женских гормонов, кто знает к чему это может привести? ap
Без обид...

42

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Макаров Олег пишет:

Несколько не по теме, но не смог удержаться ab Все что ты написал - чистой воды пижонство мелкого лавочника, ну может не мелкого, не знаю да и не важно. Когда же это начало считаться постыдным то, что человек пытается разобраться в каком-то вопросе и сделать что-то своими руками? "Совковый менталитет"? А по-моему это очень хороший менталитет, когда у мужика руки растут оттуда откуда надо и при нужде он и гвоздь вобьет и прокладку в кране поменяет и машину починит и много еще чего. Меня мой отец учил всему что умел сам и я своего сына учу всему что сам умею и это мне видится правильным. А то так только и останется с баклажкой пива в обнимку сидеть, только говорят что в нем много женских гормонов, кто знает к чему это может привести? ap
Без обид...

Не сдержанность, она такая, она не всегда до добра доводит;) Что же, отвечу, напросились сами.

Во-первых, не нужно мне тыкать, я далеко не со всеми выпиваю на брудершафт. А во-вторых, я свое мнение здесь никому не навязывал, и в отличие от Вас, не делал самовлюбленных, категоричных и безаппеляционных суждений, тем более, не переходил на личности. Отец его учил...ага, сразу же видно, что он не научил Вас самому главному - уважению к другим людям и умению принимать иную точку зрения, так что при всем Вашем самодовольном бахвальстве по поводу умелости своих рук, Вы остались типичным "совком", гонящим дешевые понты.
И очень плохо, что Вам никто пока не объяснил, что хамить незнакомым людям чревато, учитесь этому пока не поздно, это будет для Вас гораздо полезнее в жизни, чем умение сменить прокладку:)

43

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Олег, не заводись ну может человек и взаправду верит в то что говорит, ну чуть перегинает, а так ну не больше чем на др. специализированных форумах. Ну приходят в ЕГО сервисные центры в сибири по 50 человек в день ну и хай с ними идут. Ну соображает он чем левые карты от правых отличаются ну и флаг ему в руки.
За то другим то забавно!

44

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

Не сдержанность, она такая, она не всегда до добра доводит;) Что же, отвечу, напросились сами......

Просто какой-то словесный понос. Продолжать не вижу смысла. За сим откланяюсь.

45

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Макаров Олег пишет:

Просто какой-то словесный понос. Продолжать не вижу смысла. За сим откланяюсь.

Да все Вы поняли, поэтому и застеснялись сразу. Правильно, лучше было с самого начала подумать, прежде, чем хамить.

Ладно, закончим на этом. Всего доброго и не хворать.

46

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

Да все Вы поняли, поэтому и застеснялись сразу. Правильно, лучше было с самого начала подумать, прежде, чем хамить.

Ладно, закончим на этом. Всего доброго и не хворать.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

47

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

const пишет:

Олег, не заводись ну может человек и взаправду верит в то что говорит, ну чуть перегинает, а так ну не больше чем на др. специализированных форумах. Ну приходят в ЕГО сервисные центры в сибири по 50 человек в день ну и хай с ними идут. Ну соображает он чем левые карты от правых отличаются ну и флаг ему в руки.
За то другим то забавно!

Забавен тот, кто забавен последним:)

Для меня не менее забавны доморощенные левши, которым жаль смешных 300 рублей, и поэтому они тратят кучу собственного времени, для того чтобы вскрыть  защиту карт и нахаляву воспользоваться результатами чужого труда. Этим чудикам невдомек, что если бы они потратили это же время и таланты на создание собственного продукта, а не на воровство чужого, то давно перестали бы быть нищебродами. Но тут психология совка, понты дороже денег:)

48 (2012-10-31 22:01:08 отредактировано OZ)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Макаров Олег пишет:

Меня мой отец учил всему что умел сам и я своего сына учу всему что сам умею и это мне видится правильным

А сына родбилдингу научишь или все секреты с собой! az

49 (2012-10-31 22:08:16 отредактировано OZ)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

И очень плохо, что Вам никто пока не объяснил, что хамить незнакомым людям чревато, учитесь этому пока не поздно

Евгений без обид но всё же, значит хамить это постыдно, а угрожать это нормально?

50

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

DAG-DVA пишет:

Евгений без обид но всё же, значит хамить это постыдно, а угрожать это нормально?

Разве я кому-то угрожал? ad Я всего лишь указал на то, что реакция различных людей на хамство может быть весьма жесткой, люди ведь разные, и песни у них разные, и поэтому, во избежание ненужных осложнений, лучше научиться не хамить.

51

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Есть  преимущества и в советской учёбё,
когда учили всему,на любой случай...
есть и в не нашей учёбё- узконаправленой...
Нужно взять лучшее на данный момент(типа производной)....
Но если ты не смог приготовить рыбу,по тому что,
не было электричесва-по русски,тебе надо дать .....

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

52

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

лучше научиться не хамить.

Что-то никак не догоню про какое хамство все время идет речь? Если речь о моем посте на предыдущей странице, то я не хамил, не ругался и не спорил а просто подробно написал почему я прав ad  Давайте уже эту жвачку прекращать.

53 (2012-10-31 22:54:34 отредактировано Евгений1970)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

al101 пишет:

Есть  преимущества и в советской учёбё,
когда учили всему,на любой случай...
есть и в не нашей учёбё- узконаправленой...
Нужно взять лучшее на данный момент(типа производной)....
Но если ты не смог приготовить рыбу,по тому что,
не было электричесва-по русски,тебе надо дать .....

Так в том-то и дело, что для обычного мужчины приветствуется умение выполнять обыкновенные элементарные бытовые дела, типа забить гвоздь, вкрутить лампочку, заменить колесо и т.д. , но вовсе не обязательно мужчине тратить свое время на изучение устройства сложных электронных приборов, для того чтобы самостоятельно сделать ремонт навигатора или бортового компьютера автомобиля. Есть у кого-то желание и возможность - ради бога, занимайся этим, но смеяться над людьми, у которых нет возможности тратить свое время на подобные забавы - глупо.
Вот ведь где собака порылась:)

54

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Макаров Олег пишет:

Что-то никак не догоню про какое хамство все время идет речь? Если речь о моем посте на предыдущей странице, то я не хамил, не ругался и не спорил а просто подробно написал почему я прав ad  Давайте уже эту жвачку прекращать.

Вы не правы конечно, и Вы нахамили, хоть и делаете невинное лицо, ну да Бог с ним, у меня нет цели устраивать ссор и кого-то учить уму разуму. Проехали.

55

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений1970 пишет:

у меня нет цели устраивать ссор и кого-то учить уму разуму

У меня тоже. Будем считать что между нами просто возникло некоторое недопонимание.