56

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

8 марта по карасю хорошо получилось. На одну удочку. Леска 0,12 (на морозе удобнее), мормышка черная вольфрамовая  маленькая, но с большим крючком. Насадка опарыш или два. Игра: супер-медленная потяжка по дну с опксканием или потяжка вверх с опусканием и небольшой стояк. Если дрочит верховка, лунку лучше сменить. Если карась меньше ладони, лучше лунку сменить. Я нашел после обеда луночку, где попадался исключительно ладошечный карась. Если дергает верховка - карася нет. Карась разгоняет верховку. Кормить - себе вредить - стягивается верховка. Лучше искать.

57

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Star36 пишет:

Здравствуйте, примите заявку:
Старцев В.В. - 8 952 540 31 10
Митин О.В. - 8 950 763 16 42

Заявку подтверждаю.

Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.             -Марк Твен

58

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Васёк пишет:

Подтверждаю участие.
Кто на чём едит, может по пути встретимся. Дорогу не знаю, поеду по звёздам.
ВАЗ 2109  у264ме

VW Vento Н337РР. Поедем по навигатору, стартуем в 5-00.

59

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Васёк пишет:

Подтверждаю участие.
Кто на чём едит, может по пути встретимся. Дорогу не знаю, поеду по звёздам.
ВАЗ 2109  у264ме

2 пальца от Ольголя держи!!!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

60

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Чё то все подтверждают...и я подтвердю

Чеботарёв В.В.  8 920 424 123 четыре
Симонов Д.В.      8 920 460 044 ноль
Балакин О.П.      8 920 463 766 пять

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

61

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Заявку подтверждают:
Трунов Д.В.
Трунов А.В.
Шаталов О.В.
Болучевский А.И.

62

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Заявку подтверждаю.

63

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

В личку посмотри!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

64

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Извиняюсь, но работа неожиданно нагрянула, Андрей вычеркни меня.

65

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Обращаюсь ко всем, у кого есть вопросы по проезду. Завтра с 5:15 до 5:25 буду стоять на Деу нексиа серебристого цвета  сразу после газовой заправки, что на Курской трассе после моста через Дон. Условно говоря, проезжаем Дон, поднимаемся на гору и вот она - заправка.

Телефон для связи

8-951-864-10-31

66 (2012-03-09 23:04:33 отредактировано Евгений П)

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Андрей, прошу снять заявку - заболели, ангина чтоб ее   bu  ! пост 10

67

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

*****Олег***** пишет:

Хищнику в этом водоеме достаточно стать на месте, открыть пасть и фильтровать воду. Мелкого карася тоже очень много.

Это точно. Соревнования показали: карася море , а щука... или ОЧЕНЬ капризная, или ОЧЕНЬ сытая, или ее почти всю, какая была в пруду, выловили сегодня...

68

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Ну поехали!!!

69

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Еще!

70

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Уха! и Конкурсы!

71

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Награждения!

72 (2012-03-10 17:43:46 отредактировано МОРЯК777)

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Еще!

73

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Конец!

74

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

МОРЯК777, ну а что по щуке? Кто чего поймал?

75

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Фестиваль прошел замечательно. Щука была не активна, ну что бы не меряться у кого хвостов больше, на три приза было поймано три зубастых. Всё срослось. Карася душили все кому не лень, кто то полавливал полосатого. Выложу несколько фотомоментов, хотя почти то же самое и о том же, но с другого ракурса.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

76

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

От себя добавлю,щука конечно подкачала,но зато карась не подвел! ay Я думаю у всех остались положительные эмоции от соревнований,как говориться надышались,набурились,поближе познакомились!!! Все победители получили свои законно выгранные призы и остались довольны,спасибо спонсорам за их призы!!! Всем огромное спасибо и особенно оргонезаторам,администрации этого водоема и конечно Андрею Ермакову за его руководство!!!   br

77

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Некоторые из многочисленных участников.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

78

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Дальше

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

79

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Продолжение банкета...

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

80

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Торжественная часть.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

81

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Хочу выразить признательность организаторам соревнования все было хорошо а то что щука не клевала так это бывает главное пообщался в живую с хорошими людьми !!!!!!!!!!!!!

82

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Дальше

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

83

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Ваш покорный слуга, не лОвящий зимой, взяв на прокат у Ермакова удильник с блесенкой и выслушав его наставления наскирдовал немного полосатой братии. Прикольно так...

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

84

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Ну что сказать! НИШТЯК!!!!

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

85

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Да, организаторам респект! А то, что щука не клевала, тут ничего не поделаешь и не прикажешь. Главное, пообщались с природой и хорошими людьми.

86 (2012-03-10 21:34:53 отредактировано 957)

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Сегодня в очередной раз убедился, что отдых на природе в компании единомышленников - лучшее времяпровождение! Чуть опоздав к началу фестиваля, ac  сразу отправился ловить карасиков. Если бы не пиписочная верховка  aq - нервы были бы поспокойней...  be А так ничего - на стояк, на небольшую игру, на активную с паузами, словом - клев был! Огромное спасибо Андрею (Торопыжка) за предоставленного мотыля на прикорм, организаторам - за веселую тусню, отдельный респект Ермакову Анрею и Пороткову Владимиру за потрясающую  ay уху и всем - за участие!!!  Приехав домой, сразу же почистил карасиков и на момент написания отчета они уже шипят в масле на сковородке!!! Запах разносится потрясающий!  bm Ну лады, побежал трескать...  az В холодильнике обнаружил еще немного рыбешек с прошлой рыбалки, в дело пошли тоже...Проверим, что вкуснее - ивановский карась или плотвичка с "Лесной"... ab  br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

87

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Аркаш, отличные фотки! От первой аж голова закружилась be  ay  ay  ay

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

88

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Закину и я свои пять копеек в общую копилку фотоотчетов прошедшего дня.
Спасибо всем за компанию, организаторам за организацию. Отлично провел день, даже не смотря на то, что от нуля не ушёл.

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

89

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Ещё

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

90

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

И ещё

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

91 (2012-03-12 19:34:39 отредактировано CHIP)

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Все мои фото с чемпионата можно скачать по ссылкам:

narod.ru/disk/43502117001.b8af59 … 2.zip.html

files.mail.ru/C4T6IR

по обычному скачиванию скорость вполне приемлемая.

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

92

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

ОГРОМНОЕ СПАСИБО: организаторам и лично Андрею Ермакову; спонсорам; адм. пруда Ивановский и всем участникам. Фото выкладывать не стал, т.к. МОРЯК777, Серго и CHIP все уже выложили. С утра ловил живцового окуня и переставлял жерлицы. В районе 12,00 начал полавливать карасика, постоянно наблюдая за основными средствами ловли - жерлицами. В толпу, которая у плотины ловила карася идти не захотел, т.к. не люблю когда меня просят "убрать ногу чтобы пробурить лунку ag", да и не оставлял надежды поймать щуку. За все время рыбалки увидел только один подъем - не результативный, хотя на живце зубастая оставила отметки от своих зубов. Поймал 19 карасиков и около трех десятков окушков, половина из которых живцового размера и половина сковородочного (пиписочного небыло). Итог - приятное общение в компании единомышленников, хорошее настроение,свежий воздух и физические упражнения с буром.
Еще раз всем спасибо. Все было просто отлично!!!!!!!!!!

93

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Хочется тоже поблагодарить всех организаторов, спонсоров и администрацию пруда Ивановский bi . Море позитива, общения и шорошего настроения. Ну и карась тоже молодец не давал скучать пока жерлицы склонившись угрюмо молчали.

Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

94 (2012-03-12 13:02:27 отредактировано Kir)

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

По-моему не существует в мире такой силы, которая смогла бы остановить рыбака и не пустить его на рыбалку. (Жену в расчет не берём ad ). Теперь постараюсь в отчете объяснить первое предложение.

Началось все накануне поездки на Ивановский пруд. Объехав несколько магазинов в поисках живца, ничего кроме пескарика я не смог найти. Это уже не вселяло уверенности в успех на жерличных соревнованиях на пруду.
Далее, 4:30 утра, подъем.
4:45 дублирующий будильник (я же знаю себя...) теперь, точно подъем! Собрал перекусить, навел чая в термосе, оделся. Все снасти собраны и перепроверены накануне. Целую жену, и выхожу из квартиры. Лифт не работает. Не беда! Всего лишь седьмой этаж! Выхожу на улицу. Машину подперли сзади. Так как на часах 5:20, сигналить и стучать по колесу не стал. Кое-как выбравшись из автоплена, еду к намеченной цели. На выезде из города меня останавливают сотрудники ДПС. Ничего страшного, просто лишний раз общаться с ними нет желания. Еду дальше. В Хохле разок свернул не туда, но вовремя сориентировался.  Наконец вижу плакат с надписью "Пруд Ивановский" и стрелочку. Поворачиваю. Дорога выводит меня к развилке. Направо идет чищеная трактором дорога, а прямо, то, что было дорогой пока не выпал снег. Немного не рассчитав скорость, не вписываюсь в поворот и вылетаю с дороги. Благо следом ехала десяточка. Кстати хочу поблагодарить ребят из этой десятки, которые вытолкали меня из сугроба! И вот я на пруду. Еще темно, но все равно можно различить знакомые лица. Слышен смех, шутки, обсуждение предстоящего мероприятия. Регистрируюсь, собираю весь скраб, который потребуется на льду, и выдвигаюсь к месту построения.
Во время торжественного открытия ко мне подошел Вадим CHIP с этим человеком мы познакомились, играя в бильярд на mail.ru, более двух лет назад. После этого знакомства, увидели друг друга на этом форуме. И только вчера встретились лично. Это безусловно добавило позитивных эмоций!
И вот я на льду. Казалось бы, встреча с давним знакомым, с множеством хороших людей, природа, рыбалка, разве что-то сможет омрачить все это? И вы правы, конечно же, нет! Даже тот факт, что бур мой перестал бурить лед, а весь привезенный пескарь плавал кверху брюхом, не в силах был испортить настроение. Благодарю МОРЯКА777 за то, что дал свой бур. Ну, а с живцом, я сам разобрался.
Но вот жерлицы уже стоят несколько часов, а клева нет. Флажки замерли. Я принял решение поискать карасика. Первые несколько лунок не дали результатов. И я отправился к самой плотине. Там я был крайне рад встретить Аркадия 957 и Сергея Полуянова, которые с шутками и прибаутками потаскивали из лунок карасиков 10-15 см. длинной. Я подсел к ним и занялся тем же.
Высоко на небе весело солнышко и грело оно уже по-весеннему тепло. Кивок удочки подергивали частые поклевки. Велись дружеские разговоры. Думаю, все согласятся со мною, что это прекрасные моменты. И становится понятной фраза "время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет"!

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

95

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Kir, Кирюх, вот я читал и прикидывал, слишком много неприятных совпадений, с чего бы то? И тут меня осенило! ТЫ ГРЕНКИ БРАЛ???

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

96 (2012-03-11 14:42:54 отредактировано 957)

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Kir пишет:

Ну, а с живцом, я сам разобрался.

Кирилл, искусственное дыхание или дефибрилляция??? ag  ag  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

97

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

957 пишет:

Кирилл, искусственное дыхание или дефибрилляция??? ag  ag  ag

Просто Кирюха очень резко поговорил с живцом и тот перестал выпендриваться )))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

98

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Наигромаднейшее спасибо организаторам, лично Андрею Ермакову, спонсорам и всем участникам соревнования. !!! . bp
Все было прекрасно, пообщались, отдохнули, половились рыбки. Особенно понравилось начало, когда перед выходом на лед, (а мы немного опоздали), нас предупредили, что окунь ловится так, что, если не хватит одного пакета,  приходите за вторым. ag
Спасибо Сергею (Деду Щукарю) за компанию на обратной дороге.
Спасибо всем за выложенные фото.
И еще совсем немножечко... Я знаю, почему не было клева - Солнце ЛОПНУЛО!

Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.             -Марк Твен

99

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Херасе вспышка на солнце была  ai

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

100 (2012-03-12 11:30:00 отредактировано Kir)

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Black брал я конечно гренки, но тут походу была замешана сила куда гораздо сильнее гренок aq

А по живцу, все гораздо банальнее, несколько и правда уснули, а остальные только прикидывались. И как только их насаживал на крючек, начинали крутиться как уж на сковородке.

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

101

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Друзья!

Агромадное спасибище за ваши положительные оценки экспериментального чемпионата. Всегда приятно что-то делать в первый раз. И вдвойне приятно, когда первый блин получается вовсе не комом, а очень даже симпатичным на вид. Теперь, уверен, можно смело утверждать, что чемпионат по жерлицам станет традиционным и будет проводиться минимум раз в зимний сезон.

В то же время, уважаемые рыболовы, в своих благодарностях "лично Андрею Ермакову", вы явно переборщили. Если я имел честь приветствовать вас на церемониях открытия и закрытия мероприятия - это вовсе не значит, что весь свет сошелся клином на моей персоне. Я всего лишь представляю рыболовную ассоциацию. И предварительное тестирование водоема, подготовка к соревнованиям и прочая черновая, но очень важная работа, проводилась членами нашей общественной организацией. Поэтому в плане удачного проведения мероприятия справедливо было бы отметить работу всей рыболовной ассоциации, а не некоего Ермакова, который только и  делает, что отнимает славу у своих товарищей.

В то же время не стоит забывать и о наших замечательных соорганизаторах - магазинах "Избушка рыбака" и "Активный отдых" - и о многоуважаемых партнерах - ТМ "Фламинго" и ТМ "Торопышка", и о достопочтенной администрации водоема. Без них это мероприятие также навряд ли бы состоялось.

Ну, а теперь коротко об итогах

Чемпионат по жерлицам

1. Виталий Молодых - 1530 г
2. Юрий Воронин - 1010 г.
3. Игорь Татьянин - 350 г

Турнир по ловле живца

1. Александр Алотников - 5260 г
2. Александр Рожков - 2330 г
3. Дмитрий Симонов - 1920 г.

Юный рыболов - Евгений Петров - 1610 г.
Женщина-рыболов - Светлана Карташова - 610 г.

Поощрительные призы также получили Сергей Янц и Олег Митин, остановвшиеся в шаге от пьедестала почета в турнире по ловле жица.

Ну, а специальный приз получил Владимир Шугаев, отапетивший 10 марта свой день рождения

С меня еще полноценный и подробнейший отчет. Но чуть позже

102

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

вот я не понял, какого года рождения юный рыболов (1610 года) ???. ag

103

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

ЁЖ пишет:

вот я не понял, какого года рождения юный рыболов (1610 года) ???. ag

Остроумничать - это просто. Однако наш юный рыболов  отловился на соревновании на пронизывающем ветру наравне со взрослыми мужиками. И отловился то неплохо. А вот где был в это время наш остроумный лингвист... bv

Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.             -Марк Твен

104

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Star36. Защищать младших это хорошо, да и защищать автора подробного отчета это хорошо (хотя mobiba свое сообщение уже удалил).
Только не перестарайтесь. Или так надо найти врага???
Меня просто "улыбнула" эта строка. Не с точки зрения правописания, а просто в целом, как фраза на которой задержался взгляд.  Настороение было позитивное. Надеюсь тема закрыта.

105

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

ЁЖ пишет:


Только не перестарайтесь. Или так надо найти врага???...
Надеюсь тема закрыта.

Да я не со зла. Тема закрыта. ab

Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.             -Марк Твен

106

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Kir пишет:

Ну, а с живцом, я сам разобрался.

bj Ну Кирух выдал я не могу..... bu

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

107

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Kir пишет:

а остальные только прикидывались

bj

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

108

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Star36 пишет:


Тема закрыта. ab

А я думал, только у женщин нельзя спрашивать, сколько им лет и сколько они весят

Рыба не триппер - сразу не словишь

109

Re: 10 марта - I чемпионат по ловле на жерлицы

Наконец-то я осилил отчет. Звиняйте, что с таким опозданием

Если кто-то мне докажет, что -15 в ночь с 9 на 10 марта – это норма для первого месяца весны, то я в добровольным порядке демонтирую  крючки со всех своих зимних блесен и буду отныне ловить только на приманки-незацепляйки. Нет, ну, правда, кто мог подумать, что в первой декаде марта установится самое глухозимистое глухозимье. А ведь дата проведения Первого чемпионата по ловле на жерлицы как раз  и подбиралась с расчетом на рыбалку по последнему льду и преднерестовую активность хищника.

Так или иначе, а толщина льда на Ивановском в день проведения чемпионата приближалась к метровой отметке. Дул порывистый северо-восточный ветер, подметающий поземку с ледового поля водоема. Мороз покрывал  коркой свежие лунки и украшал инеем склонившиеся над ней кивки и леску. Одним словом, куда не глянь, - везде зима, и никаких признаков календарной весны.

Но сие обстоятельство нисколько не смутило участников Первого чемпиона по жерлицам. Утром 10 марта на Ивановский пруд приехало свыше шестидесяти рыболов. Другой вопрос, с какими чувствами они уедут обратно. Если вдруг останутся без уловов.

Нет, конечно, щука на Ивановском пруду есть. Причем, в немалом количестве. Но в тоже время, в водоеме обитает бесчисленное множество мелкого карася и верховки. Поэтому щуке особо и трудиться не нужно в поисках пищи. Достаточно лежать на дне и время от времени открывать рот, заглатывая проплывающую мимо рыбешку.

Естественно, что мы тут немного утрируем, но, тем не мене,е определенная логика и здравый смысл в этих словах имеются. При таком обилие кормовой базы щуке можно особо не беспокоится о завтрашнем дне. Будет день, будет и пища.

На то и щука в пруду

Впрочем, все эти опасения, тянувшие  за душу организаторов чемпионата, достаточно быстро развеялись. Не прошло и часа с начала установок жерлиц, как была выловлена первая щучка. Небольшая совсем, грамм на 300. Но на это никто не обратил особенного внимания. Главное, начало положено.

Каждый участник чемпионата ловил на 10 жерлиц, которые мог устанавливать в любой части водоема, не приближаясь к снастям соперников ближе, чем на 10 метров. После расстановки артиллерии щукари избрали разные тактики. Одни отправились ближе к плотине в надежде наловить карася. Другие – остались на месте, гипнотизируя взглядами заряженные «флажки» и следя через бинокли за поведением соперников.  Расчет последних сводился к тому, чтобы в случае чего переместить жерлицы в другой участок водоема с повышенной активностью хищника.

Таким участком, как позже выяснилось, стала центральная часть Ивановского пруда ближе к левому берегу. Здесь флажки поднимались с завидной регулярностью. Но вот количество реализованных поклевок неумолимо стремилось к нулю. Щука вытворяла что-то невообразимое. Сначала резко-резко сматывала леску с катушек вплоть до последних двух-трех витков, а потом неожиданно бросала рыбешку. Причем, что самое удивительное, на теле побеспокоенных живцов изумленные рыболовы потом не обнаруживали ни малейших признаков зубов хищника. Словно это и не щука была вовсе, а какое-то другое, неизвестное науке подводное существо, которое без зазрения совести глумилось над несчастными рыбаками.

Немало поклевок происходило и на меляках, - там, где вода промерзла практически до дна. Как туда занесло щуку,  и как она вообще протиснулась в промежуток между нижней кромкой льда и дном  - неизвестно. Разве только боком?

Где-то ближе к полудню было поймано еще две щуки: на килограмм и полторашку. Таким образом, число рыбаков, которым улыбнулась удача, уже равнялось количеству призовых мест. А значит I экспериментальный чемпионат по ловле на жерлицы уже можно признавать успешным.

И на этой мажорной ноте мы перенесемся в верхнюю часть пруда, где происходила  настоящая битва за карася. Причем, в ней сошлись не только участники чемпионата, но и обычные рыбаки – жители Хохольского района.

Чтоб карась не дремал

Турнир  по ловле живца, который протекал параллельно с чемпионатом по жерлицам, предполагал, что его участники будут рыбачить на две удочки, каждая из которых оснащена одним крючком. В зачет шли окунь и карась. А зона лова охватывала всю акваторию Ивановского пруда.

Последнее условие сыграло с некоторыми рыбаками злую шутку. Прознав от местных, что карась клюет только перед плотиной и при этом ловится фактически дуром, участники турнира бросили на произвол свои жерлицы и ушли в массы, поближе к народу. Ну, а их соперникам по жерличному чемпионату ничего не оставалось, как стоически наблюдать за то и дело поднимающимися флажками. Трогать чужие жерлицы по правилам турнира было строго запрещено.

Ну, а карась тем временем, который здесь действительно дуром ловился в период оттепелей, стал выпендриваться похлеще щуки. На закорм отзывалась только мизинчиковая верховка, которая с особым остервенением теребила кивки и сердца рыболовов. В незакормленных же лунках соблазнить карасика можно было только  игрой с остановками. При этом поклевки его отражались едва заметным содроганием кивка. Будто кто-то, проплывая мимо, случайно зацепил леску.

Вот после такого малозаметного содрагания и нужно было сразу подсекать, а не ждать более активных действий. Кто просек эту фишку (а таких были единицы) таскали одного карасика за другим. Остальные же в неистовстве обуривали уловистых соседей, проклинали рыболовного бога и даже обвиняли удачливых карасятников в применении черной магии: всяких там таинственных заклинаний  и одурманивающих рыбу веществ.

Впрочем, запала у горе-рыбаков хватало ненадолго. Отчаявшись что-либо поймать, а заодно и испортить рыбалку другому, они в спешном порядке ретировались с места сражений, мотивируя с столь быстрый и неожиданной уход заботой о собственной нервной системе.

Окунь – он и на Ивановском окунь

Единственным подводным обитателем, на которого совершенно не повлияли погодные выкрутасы, оказался ни кто иной, как окунь. Да-да, именно окунь, о котором на Иваноском пруду еще два года назад никто и слыхом не слыхивал. В прошлом сезоне сюда, правда, запустили несколько маточных особей, которые случайно попали в рыбовоз при отгрузке карпа и белого амура. Но представить, что они смогли наплодить такое потомство, простите, уж никак не получается. Ну не кролики же они, в самом деле!?

Скорее всего, обильному появлению окуня поспособствовали водоплавающие птицы, перенесшие икринки рыбы на своих лапах из окрестных водоемов. Ну, а при таком количестве малька верховки, немудрено, что популяция окуня стала развиваться такими стремительными темпами.

Одним словом, пока щука и карась продолжали испытывать терпение рыболовов, окунь ловился, как из пулемета. Причем, не только на мормышку, но и на блесну. И это в марте, когда казалось бы в его разбухшем от икры брюхе должно было остаться место только для самой микроскопической пищи.

В общем, все кто сделали ставку на окуня – не прогадали. Ну, а кто еще попутно и подловил карася – смог претендовать на самые высокие места в турнире по ловле живца.

Рыболовы, по местам!

К обеду наконец-то стих ветер, выглянуло солнце, приподнявшее температуру до нулевой отметки, и в воздухе наконец-то запахло весной. Но запах ее вскоре смешался с ароматом ухи, которая поджидала рыбаков после финиша чемпионата. Дело медленно но верно приближалось к подведению итогов сразу двух турниров и к награждению их победителей.

Итак, в чемпионате по ловле на жерлицы уловы участников так и ограничились тремя щуками. Что, впрочем, заметно упростило работу судейской и счетной комиссий. Первое место в итоге занял  Виталий Молодых. Его щука потянула на 1 кг 530 г. Вторым финишировал Юрий Воронин, изловивший  хищника на 1 кг 10 г. Бронзовым же призером чемпионата стал  Игорь Татьянин. Вес его улова составил  350 г.

В турнире  по ловле живца с огромным преимуществом победу одержал  Александр Плотников - 5260 г. Вторым был Александр Рожков - 2330 г. Ну, а замкнул тройку призеров  Дмитрий Симонов - 1920 г.

Все победители и призеры турнира получили замечательные призы от организатора соревнований – магазинов «Избушка рыбака» и «Активный отдых», а также от партнеров турнира – торговых марок «Торопышка» и «Фламинго». Специальными наградами также были отмечены самый юный рыболов, Евгений Петров наловивший 1610 г окуня; единственная на турнире женщина-рыболов Светлана Карташова (вес улова – 620 г), а также Владимир Шугаев, отметивший 10 марта свой день рождения.

Послесловие

После слов благодарности организаторам за увлекательный чемпионат большинство участников соревнований отправились в обратную дорогу. Но кое-кто остался, не в силах устоять перед теплой, солнечной и безветренной погодой, обещавшей неплохую вечернюю зорьку. И примерно с 17:00 рыба действительно заклевала так, как и должна была клевать в течение всего дня. Карась не давал опуститься мормышке на дно и ловился уже размером не с детскую ладошку, а с увесистую взрослую ладонь.

Впрочем, ничего удивительного в таком стечении обстоятельств нет. Рыба по своему обыкновению хорошо клюет либо до соревнований, либо после. А еще вчера, завтра, с другого берега, не у тебя и на ту наживку, которой с собой не оказалось. Вот так вот. Все.