1

Тема: Плетёнка.

Всё время использую “прошку”, в этом году купил Spider, плетёнка нравилась до вчерашнего дня. Вылетела петля до воды не дотянуться, кругом кусты, стал сматывать под ноги, на землю, а там веточки, листики, трава, короче, всё запуталось. Собрал всё в пакет, поставил другую шпулю, а дома стал распутывать, а она вся разлохматилась. Не у застёжки, а именно по всей длине. Может её смазать или пропитать чем ни будь, кто сталкивался?

2 (2009-09-25 17:17:01 отредактировано alvahtin)

Re: Плетёнка.

Во-во! Я вот думаю, или я что-то не понимаю, или она действительно г... Как-то за 4 часа рыбалки с нечастыми зацепами за лопухи она разлохматилась и пришла в негодность начиная от поводка метра 5  - завязывал узел и рвал ее голыми руками. Новая абсолютно.

3

Re: Плетёнка.

alvahtin,     Не, у меня другое, по прочности она осталась прежней, но стала какая-то “пушистая”. Вот и думаю, может есть, какой ни будь спрей или смазка?

4

Re: Плетёнка.

Сумрак,     Да катушка не плохая, тут чего-то другое, а за вазелиновое масло спасибо, а где его купить, в аптеке?

5 (2009-10-28 19:35:51 отредактировано alvahtin)

Re: Плетёнка.

Сумрак, ну и как TufLine?

6

Re: Плетёнка.

Цвет плетенки влияет на клев рыбы? Или только толщина? Видел плетенку не зеленого, а желтого цвета, вот и задумался...

7

Re: Плетёнка.

Alexei-3p, спасибо, попробую  ab

8

Re: Плетёнка.

AYUI пишет:

Про удодство для рыболова соглашусь, а вот что рыбе пофиг, чет я начал сомневаться, в частности по поводу окуня. Первый раз сомнения закрались когда товарищ ловил желтой плетней- поклевки отсутствовали, поставил зеленую- поклевки появились. И такая же история позже произошла со мной с желтой плетней на водохранке окунь вообще не клевал-я даже собрался идти на другое место, поставил камуфляж правда потоньше и окунь начал ловится как из пулемета. Может это просто совпадения и подошла стайка, но факт остается фактом.

Товарищ подтверждает !!!!  ad
Ведь подумайте сами - влияние цвета приманки на мелководье и при прозрачной воде почти никто уже не отрицает, так почему же отрицать влияние цвета плетни в этих или схожих условиях. Сам убеждался в этом несколько раз, в основном на окуне. Теперь беру тока минимально заметную.
И еще:
1) Контроль ступенчатой проводки с помощью наблюдения за провисом петли бесспорно является самым гидрометиозависимым из  трех основных способов контроля ("в руку", "по кончику" и "по плетне") Даже несильный ветер делает его неэффективным. А часто ли мы ловим в "идеальных" условиях???

и

2) Даже маломальски приличная палка (например самая дешевая кола im 6), при условии что вес приманки соответствует ее тесту,  позволяет исключить из "репертуара" утомительный контроль  за провисом петли, компенсируя его совокупностью тактильных ощущений (на жестком дне) и отыгрыша кончика (в остальных случаях).   
ИМХО

9

Re: Плетёнка.

A.Kich пишет:

Ну а здесь, явно нужен перевод, с чисто научного на простой русский.

  ag
Вобщем массаракш яркие плетенки.

10

Re: Плетёнка.

mIraMax пишет:

Вобщем массаракш яркие плетенки.

   Полностью согласен.

11

Re: Плетёнка.

Tuf-line XP
www.tufline.ru/#
Кто пользовался, кто что может сказать? Реклама заманчивая, стоит реально дешевле прохи. В дельте вроде 490 р. за 135 метров.

12

Re: Плетёнка.

Короче вчера и седня был проведен ряд тестов над 10 либровым экземпляром Tuf-line XP (который якобы 0,15мм.)
Тесты были сравнительными с такой же прохой. Обе лески новые.
На разрыв (равли раз по пять каждую) Проха чуть впереди, можно даже сказать почти вровень. В зависимости от длинны куска проха рвалась от 4.5 кг и 6 кг. Tuf-line XP - от 4,8 до 5,5 кг. Визуально толщина примерно одинаковая, может Tuf-line XP кроху толще,  смотрели шесть человек и к единому мнению не пришли.
И самое интересное - решил проверить на износ. Тер лезвием офисных ножниц учасотк длиннонй сантиметров 10 раз по двадцать туда-сюда каждый образец. Не знаю на сколько это имитирует реальный износ, но тут проха проиграла - лохмотья появились более пушистые и гораздо раньше. Tuf-line XP вообще до такого состояния распушить не удалось.
Вывод надо брать и пробовать. Тем более что проха везде сильно подорожала.

13

Re: Плетёнка.

mIraMax, ну а в спайдере новом не разочаровался?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

14

Re: Плетёнка.

dantist пишет:

mIraMax, ну а в спайдере новом не разочаровался?

Нормальная плетня уровня прохи. чуть тоньше, чуть слабее, чуть тише. У меня стелс обычный. Мечтаю попробовать ультракаст - вот это говорят весчь.

15

Re: Плетёнка.

И так попдозрения, что Tuf-line XP 0,15 толще прохи 0,15 подтвердились. На одну и ту же катуху проха 135 м влезает вся, а Tuf-line XP из 137 метров влезает метров 110-115.

16

Re: Плетёнка.

СуфиксПЕ и прошка рулят. ИМХО конечна.)

TG @to4kaDimooooon

17

Re: Плетёнка.

Тюфлайн думаю тоже будет рулить. Просто шпулька маленькая.

18 (2009-12-14 10:09:22 отредактировано TVV)

Re: Плетёнка.

Добрый день! Решил к весне прикупить новый шнур ( до этого пользовался только ПП). Шнур в основном  для Дона, по голавлю и жереху, воблеры, кастмастеры, вертушки. Присмотрел Sufix PE glide master #1, четыре цвета. Вопрос: кто подскажет, какая реальная разрывная нагрузка для #1 на узле "паломар", ( на коробке написано 5,8 кг!) и у кого какие впечетления от этой плетни. Заранее благодарен всем ответившим.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

19

Re: Плетёнка.

TVV, плетня нравится, использую 2-й год, в основном джиг, больше нравится 0,8. На зацепах рвется быстрее чем прошка. Желательно после рыбалки 70см-метр отрезать - лохматится и теряет прочность. Зимой убивается быстро об лед на кольцах. Под воблеры и блесна ее же использовал - понравилось. С марта по ноябрь включительно 200м размотки хватает. Пока новая вяжу самозатягивающийся узел(не знаю как по научному), после 3-4 рыбалок -безузловая застежка.С прошкой  разница очень заметная. Все ИМХО конечно. Покупаю только в прозрачной коробочке с иероглифами. В картонной упаковке (типа прошки) не брал, отсоветовали.

TG @to4kaDimooooon

20

Re: Плетёнка.

justme75, огромное спасибо. А с прошкой разница очень заметная в дальности заброса, или в прочности?

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

21

Re: Плетёнка.

дальность заброса зависит от диаметра шнура

22

Re: Плетёнка.

TVV, разница в забросе для меня лично очень заметная, по прочности не критично. Супермонстров не цеплялось к сожалению, а так судак стандартный кило-два, счук, сомика в этом году не впоймал. Товарищ на 0.8 Суфикс на 6 с чем то вытащил, причем не дуром, а как положено: с заходом в коряги и попытками плетню перетереть).Жереха я не ловил даже вприлове на джиг, голавль самый большой на 1,2 кг. Как то так вот примерно.

TG @to4kaDimooooon

23

Re: Плетёнка.

justme75 спасибо. Для джига я использую прошку. А вот воблера и вертушки хочется бросать подальше. Поэтому буду брать sufix/

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

24

Re: Плетёнка.

Народ,что для ультралайта скажете(или лайта тест 1-10 гр а по леске 4-8lb) надо чтонибудь неслишком дорогое(в районе тыра)и достаточно надёжное толщина гдето 0,08-0,1 думаю какраз будет

25

Re: Плетёнка.

ой и мне и мне - тест от 2 до 4 lb

26

Re: Плетёнка.

ихтиопатолог, имел знакомство с зимним фаером кристал  :neeet:

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

27

Re: Плетёнка.

ихтиопатолог пишет:

А кто знаком с плетенкой "Динема"(с названием могу ошибиться). Присмотрел в спорттоварах.Цвет ярко-желтый,размотки по 100 м.,диаметр от 0,12 до 0,2. И цена около 400 руб.

у меня была такая --- дерьмо полное. плоская, лохматится на ура, если борода --- фиг распутаешь. воду пьет как лошадь. есть еще грязно-серого цвета, была такая. лучше доплатить 200-300 рублей и купить фаер или прошку

28

Re: Плетёнка.

А я вот почитал так пишу что кристал норм а вот айс кристал чтото неочень....

29

Re: Плетёнка.

Мужики! Какой диаметр у плетёнки Power Pro на 10 lb и на 20 lb? Имею в виду настоящую плетню - не подделку. Может, кто мерил?

30 (2010-03-03 08:53:49 отредактировано mIraMax)

Re: Плетёнка.

Санёк-злат,  попробуй посмотреть здесь - там были точно какие-то прохи.
www.spinning.kharkov.ua/index.ph … estdia.php

ЗЫ - ссылка может еще кому пригодиться - там тестировались многие монки и плетни на разрыв и на реальный диаметр.

31

Re: Плетёнка.

mIraMax, Благодарю за информацию, хотя исчерпывающего ответа я в ссылке и не нашёл, но что хотел - то и увидел. А увидел, что все плетёнки хронически страдают завышением фактического диаметра над заявленным.

32 (2010-03-03 12:39:09 отредактировано ZP)

Re: Плетёнка.

Санёк-злат пишет:

все плетёнки хронически страдают завышением фактического диаметра над заявленным.

Это верно, но одни производители завышают реальный размер на 1-5 сотых от заявленного, а другие в 2-3 раза. Поэтому при выборе шнура, особенно для UL необходимо визуально сравнивать разные шнуры друг с другом. Большинство тонких (до 0,15) шнуров имеют плоское сечение(лапша) и если измерять его толщину, а она в несколько раз меньше его ширины, то возможно она(толщина) будет соответствовать заявленным данным.

33

Re: Плетёнка.

ZP, просто хочу попробовать тонкую плетёнку для фидерного поводка (вопрос в соответствующей ветке задан), а на фидере - толстомер не приветствуется... Просто у меня есть остатки плетёнки со спиннинга по 20 - 30 м, которые вообще не работали, ими и хочу воспользоваться, чтобы не покупать (сэкономить денежку).  ad

34

Re: Плетёнка.

Правильно ZP написал, надо выбирать не лапшу, а вермишель.

35

Re: Плетёнка.

угу Юр пасиб, но шибка не по карману они ab

36

Re: Плетёнка.

Присмотрел плетёнку Kamatsu Techron Black (100m) 0,04mm
Кто что про неё может рассказать?

37

Re: Плетёнка.

Я пользуюсь Повер-Про.Кроме шума на кольцах,больше не заметил существенных недостатков.Советую покупать. :icon_confused:

38

Re: Плетёнка.

vvv100,   А я в детстве в Эстонии жил, в Пярну. Добро пожаловать на Форум!

39

Re: Плетёнка.

Санёк-злат пишет:

Просто у меня есть остатки плетёнки со спиннинга по 20 - 30 м, которые вообще не работали, ими и хочу воспользоваться, чтобы не покупать (сэкономить денежку).  ad

Пользовал я такой вариант на фидере - в принципе, неплохо, но есть стуки при прохождении узлов при броске - особенно когда фидер для амортизации вертикально поднимаешь, и есть очень неприятный момент при ловле весной, когда пух по воде идет - собирается гармошка - борода при выматывании, и на узле эта хрень стопорится - не вытянуть всю леску, приходилось при выматывании "плевать" на то, что сидит на крючке и снимать  (зубами - проще/быстрее всего) эти бороды. В конце концов отказался от фидера с плетенкой, сращенной из нескольких кусков - до окончания "тополиных метелей"...

40

Re: Плетёнка.

2 vvv100, прохи 0.04 - нету... ac

41

Re: Плетёнка.

KNU пишет:

2 vvv100, прохи 0.04 - нету... ac

Да и 0,10 далека от заявленного размера.
KNU, Коль, ты себе на UL какую плетню поставил?

42

Re: Плетёнка.

2 ZP, пока не купил стоит и монка и кстати  очень гуд, но все таки нужна буду покупать фаер лайн кристал 0.04 в размотке либо 46м либо 110. может 46 возьму пока за глаза для УЛ...

43

Re: Плетёнка.

Парни,  вчера купил мартовский "Рыбалка на Руси" - на целую станицу реклама - Спайдер стелс с 1 января 2010 (я так понял по всей стране) скидка 40%. на 137 метровую размотку на всю линейку диаметров!!! Бобина должна стоить тогда рублей 450. Никто не видел таких цен еще?

44 (2010-03-09 10:37:46 отредактировано KNU)

Re: Плетёнка.

Алексей а можешь по подробнее, диаметр 0.06 да? а реальный не в курсе тоненькая?
от беркли она да?
и цена вопроса?

такой Stren MICROFUSE 100 м, 4.4 кг, 0.06 мм, флюорисцентный

45

Re: Плетёнка.

Я себе вот Stren взял 0,08 недавно

46

Re: Плетёнка.

Alexei-3p, а где про этот стрен почитать можно?тоже хочу себе под лайт хорошую ниточку.думал о пауке ультракаст,а вы вот тут чего

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

47

Re: Плетёнка.

2 levko, и???

48

Re: Плетёнка.

"Stren Microfuse 0.06мм Реальная толщина - 0,1мм Разрывная на безузловке - 2,01 кг Разрывная на узле - 1,1 кг "
Взято с Харьковского сайта,в этой ветке помоему есть ссылка на него!

49

Re: Плетёнка.

2 snnap, по-моему на том же сайте фаер лайн кристал 0.04 тоже 0.1 по микрометру? ad

50

Re: Плетёнка.

KNU пишет:

2 snnap, по-моему на том же сайте фаер лайн кристал 0.04 тоже 0.1 по микрометру? ad

именно!!!но разрывная нагрузка на узле в 2 раза больше ag

51

Re: Плетёнка.

Ну вот буду пробовать летом и весной))) там узнаю что и как

52

Re: Плетёнка.

Знатоки, просветите пожалуйста начинающего рыболова. Слышал, что есть зависимость разрывной нагрузки плетенки от теста палки. Так ли это? Если да, то какой предел lb на палку 7-29 Daiwa? Заранее спасибо.

53

Re: Плетёнка.

Lucius, У палок имеется два теста. Один по приманке, в твоём случае 7-29, а второй по используемой леске и как правило измеряется в либрах. Это ты и сам прекрасно знаешь. Второй тест регламентируется многими факторами: длинной удилища, качеством материала из которого изготовлен бланк, расстановкой колец и т.д. и т.п. Если на твоей палке данная информация отсутствует, то не забивай себе голову, стремись к более изящной оснастке. Чем тоньше плетёнка, тем она менее заметна для рыбы и тем она безопаснее для бланка.

54

Re: Плетёнка.

ZP пишет:

Чем тоньше плетёнка, тем она менее заметна для рыбы и тем она безопаснее для бланка.

С этим трудно поспорить. Но иногда требуется толстая плетенка (ловля в траве, корягах и т.д.). К сожалению изготовитель не указал тест в либрах. Вот и хотел узнать может кто знает.

55

Re: Плетёнка.

Lucius,
A что за спиннинг, название?