1

Тема: Джерки

Начал

2 (2010-03-15 11:51:07 отредактировано bildyaev)

Re: Джерки

В нашем регионе на них практически никто не ловит. Их хорошо на Ахтубе и Волге использовать. Любой рыболов в нашем регионе с тем же джигом или той же блесной обловит вас в несколько раз

3

Re: Джерки

Джерк - подразумевается джеркбейты,

4

Re: Джерки

Я не говорю что не ловит джиг на ахтубе, там на все можно ловить. Я говорю что в воронеже и области на джеркбейты ловить бессмысленно

5

Re: Джерки

Во первых рыбы у нас не так много, а во вторых вы видели хоть одного рыболова, который на джерки ловил в нашем регионе?

6

Re: Джерки

Извините конечно если грубо скажу но я вам советую дурака не валять, а ловить на обычные приманки (воблеры, джиг, блесны)

7

Re: Джерки

Ловить в воронеже и области на джеркбейты то же самое что устроить у нас охоту на кенгуру

8

Re: Джерки

Обзавелся на днях джерковой снастью, буду пробывать... валять дурака ab
Вот только со шнуром помогите разобраться, какой разрывной нагрузки брать? Если использовать джерки свыше 75 гр. не планируется.

9

Re: Джерки

vitaliy берите шнур не меньше 30lb меньше отстрела и не врезается в основные витки при агресивной проводке

ловится если ловиш

10

Re: Джерки

Бугор, А ежели на этого сомика на мелководье вместо воблера использовать попер?

11

Re: Джерки

Бугор, я думаю что в данной ситуации лучше использовать поппер,или имитацию лягушки

ни хвоста,ни чешуи!

12

Re: Джерки

Прошлой осенью облавил Giron 21гр, пару лет в коробке валялся, как то рука неподымалась его забросить. А тут друг, подводник, рассказал что в плавнях на окружной, на мели щуки много стоит. На воду вышел- байкал отдыхает, такой чистой воды сроду там невидел. Что некидал бестолку, на джирон с третьего заброса села, и реально весело стало. В итоге взял четыре жабы от 1,5 до 2кг, несчитая отпущенных шнурков, порой не больше самого воблера, куча поклевок, несколько свечей. Спининг ламиглас титаниум до 21гр. В этом году однозначно на джерк подсяду, тока с мультом поумней будет. Вот в забросе с джиромом приноравиться надо, далеко не забросишь- парусистый и кидать тока плавно без рывка, а то тройник за поводок цепляется, и перед приводнением в метре от воды шнур придержать нужно. Тогда дуга уберается и модой к тебе сам разворачивается. Цена у него не народная, под 1000руб в алигаторе. Если кто знает проверенные уловистые джерки посоветуйте, дабы чем не надо каробку незабивать. В журналах пишут много, но рекламе неверю.

13

Re: Джерки

bildyaev пишет:

Любой рыболов в нашем регионе с тем же джигом или той же блесной обловит вас в несколько раз

А вы рыбу ловите для того что бы кого то обловить? если ДА, то вам  на соревнования.
Хотелось бы спросить. Вы хоть раз держали данную снасть? Если да, то расскажите  что понравилось  а что нет, если нет то не надо говорить что это г...... и этим никто не ловит, и вообще это как кенгуру.....
Получается, что уже со второго поста тему можно было закрыть.

Ели по существу говорить про данный способ ловли, то могу сказать только из собственного опыта ( ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОГО -  ПРОШЛЫЙ СЕЗОН), снасть достаточно интересная, есть нюансы  в плане освоения мультипликатора, тяжелых приманок  и особого способа проводки.
Про мульт: считаю  джеркинг самым простым способом освоить мультипликатор, так как  снасть достаточно тяжелая и  не требует очень дорогостоящих катушек, которые могут кидать легкие веса.
Про вес приманки: если взять к примеру Salmo Slider 10 с весом в почти 40 г.  оказывает гораздо меньшее сопротивление при рывке , чем тот   pointer 100 DD, соответственно  рука не отваливается...
Про уловистость: размер приманки подразумевает поимку трофейного экземпляра и отсекает мелочь ( то же самое что и бойлы).Были моменты когда практически  в одну калитку выигрывал ждерк.
Про применение: так же как и твичинговая проводка подразумевает ловлю в стоячей воде или с небольшим течением. Хотя  надо экспериментировать....

14

Re: Джерки

Кидал с мультом, гораздо лучше. За три часа ловли два захлеста за тройник. Ни одной поклевки к сожилению.

15

Re: Джерки

⇓ bildyaev
В нашем регионе на них практически никто не ловит. Их хорошо на Ахтубе и Волге использовать. Любой рыболов в нашем регионе с тем же джигом или той же блесной обловит вас в несколько раз

навряд ли, после прошлой осени кода все со...ли на джиг и всё остальное, я ловил на мини джери и отлично получалось, а в этом году я взял джерк. А так говорит человек который загнал себя в узкие рамки, и более не к чему новому не стремится.

16 (2010-06-16 10:09:00 отредактировано mirck)

Re: Джерки

Насчет джерков есть отличный сайт www.jerkbait.ru
Сам на джерки ловил всего один сезон. И если условия подходящие - не очень большая глубина (до 3 метров) и отсутствие, либо очень слабое течение, то джерки очень даже рулят. Не стоит их недооценивать - ими надо учиться ловить....

17 (2010-06-16 19:32:30 отредактировано mirck)

Re: Джерки

Oleg777 пишет:

Если кто знает проверенные уловистые джерки посоветуйте, дабы чем не надо каробку незабивать. В журналах пишут много, но рекламе неверю.

Могу посоветовать бэбики от страйк про (Strike Pro Baby Buster)- и вес небольшой и ловят))
salmo slider 5ки или 7ки - тоже хороший вариант

18

Re: Джерки

Печальный раздел ( обидно за свои любимый вид ловли.....столько ошибочных мнений ниразу не встречал..

Квинтэссенция абсурда

19

Re: Джерки

"Ловить в воронеже и области на джеркбейты то же самое что устроить у нас охоту на кенгуру" !!!!!-меня эта фразу убила наглушняк) человек написал бы еше что на блесны и воблеры клюет только щука.
Рыба, а конкретно щука (ибо на нее изначально эта снасть и приманки рассчитаны) в любом водоеме и любом городе, и Воронеж не исключение, активно кушает джерк. Любая щука, про активную молчу, старается питаться объектами составляющим 1/3 от своего веса. Расхожее мнение народа о том, что джерк пригоден для ловли в приповерхностном слое, аналогично тому же, что сказать "Воблеры ловят только в приповерхностном слое".Все джерки также деляться на плавающие, тонущие(медленно и быстро), суспендеры, SSR, есть класс бульдогов (если просто то тот же джиг но очень тяжелый). Кароче все тоже самое что и с воблерами, если даже не разнообразней. Плюсы в ловле щуки на джерк очевидны: сильный плюх при приземлении приманки, большой и тяжелый размер приманки заметный очееень издалека, шанс поймать именно трофей.. Из минусов можно назвать специализированность самой снасти: в основном одночастные удилища, плохо помещающиеся в машине, работа с мультипликатором (никакая безинерционка не подойдет вообще!!!). Если кто-то хочет прикупится джерками аля Салмо слайдер размера 5, 7 и даже 10, аналогичными размерами Страйк Про и т.д. скажу мнение что это не джерки а теже воблеры, они же ультралайт джерки, ибо масса у них в категории даже не хэви спиннинг (амечу, что даже на 15см джерк часто попадается костылики по 300гр). Кто ловит на Дону и Волге на джиг наверно знают что приходится иной раз ставить головы по 50-70грамм. В среднем стандартный джерк это 50-80грамм. Из конкретных моделей работающих практически везде могу посоветовать Салмо слаидер и фэтсо12f и 12s, Страйк Про: вся линейка бастеров (Belly, X, Buster), Rapala Glidding Rap, наши отечественные джерки (по не отечественной цене) Hardbaits всех моделей, а в ососбенности Drops, Sebile Stick Shad, Bommber Herky jerk…. Пока хватит)
По самим снастям чего сказать.. проще начать с чего-то бюджетного. Палочку тот же Бальтазар от Айко или Агат или Митчел….с катушками потрудней, мыльницы тут тоже не подойдут, надо бочонок, а из более менее подходящего начинать наверно с Кардиф от Шимано или Абу с4. По леске однозначно плетенка начиная с 0,4. Единственный минусяра у джерка в том, что ловить с классическои надувной лодки без жесткого дня будет очень тяжело. Дело в том, что классическая проводка, это удары палкои четко вниз. Если дергать вбок или вверх, то руки ну очень начинают уставать. Остается либо береговая ловля, либо лодка с жестким дном. Хотя конечно придумать можно все что угодно) было бы желание.
P.S. если меня исправит профи в данной области, не будет никаких возмущений с моей стороны, т.к. тут я высказал свое обобщенное мнение на джерк.  Вообще если действительно кому то интересна эта ловля то первым делом советую отправляться на сайт Jerkbait.ru (это не реклама!!!!!!!). действительно огромная масса полезнейшей информации по всей теме. Ну а так пишите есь чего)

Квинтэссенция абсурда

20 (2010-09-08 09:10:20 отредактировано bildyaev)

Re: Джерки

Человек, который это написал - я. Написал не потому, что ловить на них нельзя, а потому что у нас в воронеже. крупной рыбы мало или её сложно поймать. Не знаю как у вас там в Липецке. На эти приманки у нас в основном карандаши будут из за жадности садится, которых можно на обычную вертушку 3 номера поймать. Я конечно не смею говорить чтобы все прям забрасывали джерковую снасть, это моё личное мнение.

21

Re: Джерки

Если хотите, можете половить здесь у нас. Только выложите отчет о рыбалке, желательно с весом рыбы которую поймали. Если вам действительно что-то серьезное удастся поймать, то можете считать меня полным идиотом

22

Re: Джерки

А я года 3-4 назад по джеркам было загнался, но как то не пошло. Имхо, крупная резина эффективнее, и ловить на нее проще. Какой-нть жирный твистер по размерам не меньше джерка, переваливается вальяжно, можно насадить как незацепляйку на офсетник, а весит не в пример меньше джерка и кидать его легче. И снасть годится обычная, и рыба клюет. Одни плюсы, в общем.

23

Re: Джерки

Первый раз увидел снасть в действии в Финляндии 3 года назад, загорелся этой идеей. На прошлой неделе вспомнил про запас джерков, который накопил за прошедшие два года. В субботу поехал на Воронеж, походил по затончикам. Результат одна щучка на 1,5 кг, две сошли, выходов в общей сложности порядка десяти, зрелище обалденное. Ловил на слайдеры Salmo. Удовольствие получил громадное. Единственно что смущает, так это отсутствие постоянной практики и в следствии этого опыта обращения с этой снастью. Палка Корморан Блек Буль, катушка Окума мыльница. Выезжал с комплектом около 10 раз за два года. Катушка жива и по ощущениям протянет еще минимум еще столко же.

24

Re: Джерки

Обновим темку...
Как говорится, готовь сани летом, а снасти к лету - зимой.
После последних рыбалок на мини-джерки захотелось джерков взрослых. К весне хочу собрать джерковую снасть. С палкой определился, Aiko Baltasar 160H. Джерки планирую кидать грамм до 80-90.
Плетёнка понятно, прошка 0.41-0.46.
А вот с катушкой пичалька выходит....глазки разбегаются, мультом не ловил никогда, а на хорошую абушку денег пока жалко.
Т.к. я левша (мясорубку кручу правой), мульт нужен праворукий (?).
Пока выбор пал на
Banax Bass Mania BMG-503 (нет мгновенного тормоза. Критично? )
Banax ZEST (мыльница...умрет на таких весах? и передатка 6.2:1)
Shimano CORVALUS 300 (тяжелая, зараза...)

С джерками выходить буду стараться как можно чаще, но скорее всего это будет 10-15 полноценных рыбалок. Так вот хочется спросить у людей, которые реально ловят джерками, кто что скажет по выше написанному? Основная проблема в выборе мульта

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

25

Re: Джерки

Ну и вдогонку для скептиков. Джерки (хоть пока и мини размеров) работают и еще как, пока все остальное молчит
Фото с последних двух рыбалок с пруда ХХХ. Все пойманы на Salmo Slider 6 плавающий

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

26

Re: Джерки

Dead_MorozZ Я ловлю мульт teem daiwa 103 HL с лумисом GL-2 до 28гр. Не так часто я на рыбалки выбираюсь как хотелось бы, но кроме джирома пака никакой джерк больше не облавил ac И салмо сколько не кидал, так соблазнить им никого не смог.

27

Re: Джерки

Slider ловит и у меня, и у моих знакомых очень неплохо.
На последней рыбалке кидали шимановским кларусом до 28гр и катухой ryobi excia самодельный джерк весом 55гр. Одну щучку под 1кг на него выцепили. Кларус конечно палка хорошая, но все должно использоваться для чего оно предназначено.
teem daiwa 103 HL дороговата, да и веса планирую до 80-90 гр, все таки не так уж и мало.
По перечисленным выше мультам какие мнения? Или кто предложит более подходящий вариант, бюджетный и чуть выше

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

28

Re: Джерки

Dead_MorozZ,
на счет катушки, смотри в сторону abu garcia 5600 C4 или JB. Они проверены временем и по цене, ессли покупать не  здесь, вполне приемлемо. На счет палки, если не купил, подумай. На других форумах почитай,  были нарекания на качество бланков и качество сборки.

29

Re: Джерки

насчет айки в курсе, бывают у них косяки в сборке, причем не только у этой палки. Но при цене чуть больше 1000 не критично, чудеса редко бывают. Хотя знакомый ловит бальтазаром, ничего, все в норме. А вот насчет абушки JB как раз таки читал что с ней не всегда все гут.
Mik, чем ловишь?

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

30

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

Т.к. я левша (мясорубку кручу правой), мульт нужен праворукий (?).
Пока выбор пал на
Banax Bass Mania BMG-503 (нет мгновенного тормоза. Критично? )
Banax ZEST (мыльница...умрет на таких весах? и передатка 6.2:1)
Shimano CORVALUS 300 (тяжелая, зараза...)

Ни в коем случае ни один из перечисленных! Без мгновенника катуха будет клацать храповиком на каждом рывке, заклацает и хозяина и себя. Zest у меня есть, жужжание и вибрации после джига 17-21 граммов, вообще катушка не понравилась, в руке лежит отлично, а начинка барахло. Корвалус - это для тролллига, им вес пофиг.

Из дешевых можно посмотреть Банакс Тову, старую такую мыльницу, раньше была неубиваемая, как щас делают - х.з. А вообще мультов, особенно праворуких - море! Во
73 бакинских вместе с доставкой! Новая, но после возврата, поэтому дешевая сильно
www.ebay.com/itm/Abu-Garcia-Amba … 19c9f93526

новьё, но уже малость за соточку
www.ebay.com/itm/Abu-Garcia-Amba … 5ae2f4b4e5

С4 тоже около соточки
www.ebay.com/itm/ABU-GARCIA-AMBA … 5646898dd1

31

Re: Джерки

Ambassadeur
Classic 5600 C4...посмотрел. Если по буржуйским ценам, то и правда вариант хороший

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

32

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

По перечисленным выше мультам какие мнения?

Перечисленные не пробывал. Первый мульт у меня был какой то Амбассадор абушный с центробежными тормозами, так я к нему и не приловчился. Испортив несколько шнуров продал. Взял миллионер daiwa 253LA, с ним полетело как надо. Ну и teem daiwa-z 103HL тоже без нареканий, я с ней грамм от 4 кидаю. Палки у меня велтривер 56гр, лумис 28гр, переделанный велтривер 14гр под мульт и  GL-2 до 21гр 2,7м продовать буду.

33

Re: Джерки

Олег,а чем конкретно абушка не пошла?вроде хвалят их все...

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

34

Re: Джерки

А шнуры какие были? Намотал на свой С3 Суффикс 30-фунтовый - замучали врезания. Поставил банальную прошку, жесткую и толстую - все, уже никаких проблем.

35

Re: Джерки

Dead_MorozZ,
Я пользуюсь С4, покупал на ebay, очень доволен, правда сразу провел ревизию и всю перемазал.
Палкой пользуюсь сейчас Bager до 140г, покупал через интернет по совету с форума и картинкам, остался доволен.
На счет палки- 160см это дрын, посмотри в росте 180-190.

36

Re: Джерки

Коллеги, объясните мне, пожалуйста,  джерковая ловля какие именно приимущества даёт по сравнению с другими способами ловли хищника? Заранее благодарен.

Спиннинг, Джиг, Судак.

37

Re: Джерки

Евгений G пишет:

Коллеги, объясните мне, пожалуйста,  джерковая ловля какие именно приимущества даёт по сравнению с другими способами ловли хищника? Заранее благодарен.

А какие преимущества дает джиговая ловля или воблерная? Просто один из способов.

38

Re: Джерки

Понятно.. Я думал в данном способе есть дополнительные преимущества по сравнению с основными способами.. Хотя никогда не знаешь - где джиг, где воблер, а где джерк сработает.. Видимо джерк как один из шансов раздразнить хищника.

Спиннинг, Джиг, Судак.

39

Re: Джерки

Евгений G пишет:

Видимо джерк как один из шансов раздразнить хищника.

Я бы казал-один из способов насладиться рыбной ловлей.

40

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

Олег,а чем конкретно абушка не пошла?вроде хвалят их все...

Что то я весь инет прогуглил, а свою абушку не нашол. Видать с производства давно сняли, боченок обшитый пластиком с отключаемым лесоукладывателем и центробежными тормозами, обороты 6,3:1 .
           Да и не в катушке дело и не в шнурах, ставил прошку15Lb, а в руках карявых. Не сдружился я с  центробежными тормозами. А после того как кинул с миллионера, то и перестал дальше пробывать дружить.

41 (2011-10-26 23:35:09 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джерки

mik,

mik пишет:

На счет палки- 160см это дрын, посмотри в росте 180-190.

Ростом я не вышел))) 175 см всего лишь. Так что короткой палкой мне будет удобней, уже на твиче убедился

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

42 (2011-10-26 23:40:33 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джерки

Евгений G пишет:

Коллеги, объясните мне, пожалуйста,  джерковая ловля какие именно приимущества даёт по сравнению с другими способами ловли хищника? Заранее благодарен

Для меня в джерках (хоть пока и в детских размерах) весь кайф в поклевке. Ловил на меляках, видно проводку, видно выход щуки, ее разгон за несколько метров до джерка.....эффекты из фильма "Челюсти"....выпрыгивает с твоим джерком в зубах и понеслось.... Зрелище для меня ни с чем не сравнимое. В этом и весь кайф этой ловли)))
Я считаю, что остальное по зрелищности не то абсолютно

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

43

Re: Джерки

Dead_MorozZ, Ну а в сборе сколько будет комплект(катушка, палка)? Желательно более менее универсал.

Спиннинг, Джиг, Судак.

44

Re: Джерки

Евгений G пишет:

Dead_MorozZ, Ну а в сборе сколько будет комплект(катушка, палка)? Желательно более менее универсал.

Сам люблю универсалы, но в этом случае универсализмом и не пахнет. Удочка - мощный коротыш, с верхним тестом более 100 граммов, их щас полно, стоят недорого. Я лет 5 назад думал взять что-то поуниверсальней, да и не было у нас тогда выбора коротких палок с верхом граммов в 150 (вообще они редкостью были), поэтому купил кларус 2,7 с тестом 1-6 в унциях. Кидает он конечно неплохо, но чувство, что ты не на рыбалке, а на разгрузке вагонов. Устаешь им дергать джерки, хотя какому-нть атлету может и понравится ab В итоге купил джексона какого-то с длиной 1,6 - совсем другое дело!
Катушка - на джеркбейт.ру писали, не знаешь что купить - купи АБУ ab Через инет из америцы получается недорого. АБУ JB я тут посмотрел, но зачем она - не понял. Стоит в разы дороже, а то, что типа крепкая - так и обычная С3 или С4 вся из металла, и попробуй ее убей еще. Ну и универсальной такую катушку не назовешь, хотя для джига при желании пойдет. Да, еще Банакс Това - старое и некрасивое создание, но крепкое, дешевое и кидает джерки не хуже АБУ, да еще с более мягкими шнурами лучше дружит.
Леска - вообще не мудрить, на японцев плюнуть слюной, купить проху с разрывной килограммов в 30 (не фунтов!).

45

Re: Джерки

Евгений G, пока подбираю, считаю. По моим прикидкам
Aiko Baltazar 160H  1000-1500 руб, смотря где покупать (у меня есть возможность в москве купить)
Ambassadeur Classic 5600 C4  примерно 100$ на ebay.com

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

46

Re: Джерки

Oleg, за цену абушки можно 2-3 Товы взять. Как дешевый вариант 600я Това. На джеркбейте про нее почитал, пишут что норм работает с весами 30-40 гр, все что выше убьет ее быстро. Так это или нет?

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

47

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

Oleg, за цену абушки можно 2-3 Товы взять. Как дешевый вариант 600я Това. На джеркбейте про нее почитал, пишут что норм работает с весами 30-40 гр, все что выше убьет ее быстро. Так это или нет?

Я своей шваркал 70-80 грамм в полную силу - ничего с ней не случилось. И больше кидал тоже. Ломовая катуха, хоть и пластмассовая. Но, мой экземпляр покупался году в 2006-07 (зимой, точно не скажу), и лежал до этого явне не 1 день на полке, а как себя поведут более свежие - не знаю.

48

Re: Джерки

В принципе за 10-15 рыбалок за сезон я тоже думаю что ничего с ней не случится. Опять же не постоянно ведь 80-90 гр ей кидать, чаще скорее будет 50-60.
Спасибо, ребят, за советы)) будем думать

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

49

Re: Джерки

Коллеги! Подскажите если можно оптимальные параметры по джерку (палка, катушка, плетенка), только без пантов. Спасибо!

Время Не Ждет

50

Re: Джерки

masan, Что конкретно интересует, цена комплекта или название брендов?

51

Re: Джерки

masan пишет:

только без пантов.


Что это значит? Дорогие мадели не предлогать?

52 (2011-11-04 23:44:53 отредактировано semenOFF)

Re: Джерки

masan пишет:

Коллеги! Подскажите если можно оптимальные параметры по джерку (палка, катушка, плетенка), только без пантов. Спасибо!

Да хоть с понтами, хоть без понтов: бросковый бочёнок от 4тр; дрыны, кроме Бальтазара, от 2,5тр; приманки весом более 50гр от 400р. Единственное шнур, можно взять Питерский Super PE для тролинга, достаточно жёсткий распутывается легко в 0,45 диаметре порвать нереально цена 350р. Где-то так, за остальным на джеркбейт.ру.

53

Re: Джерки

Без пантов - это когда все понятно и  простым русским, человеческим языком написано. Всем спасибо!

Время Не Ждет

54

Re: Джерки

Коллеги! Еще вопрос. В чем все-таки явные преимущества джерка (на Ваш взгляд)?

Время Не Ждет

55

Re: Джерки

На запрессованных водоёмах срабатывает эффект необычности приманки, а вообще по аналогии с хеви джигом это хеви твичинг, ничем не лучше и не хуже других способов камасутры, например-ультролайта.