1 (2011-09-21 10:55:46 отредактировано PAVEL 254)

Тема: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

9 октября на 2-ом Алексеевском пруду будет проводиться 2 открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом. Реклама начнется через пару дней, но положение уже имеется.

УТВЕРЖДАЮ
Директор МОУ ДОД  Центр
«Физкультура и спорт»

_____________ Ю.В.Волхов
«___» _____________ 20___ г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении  второго открытого чемпионата
Борисоглебского городского округа
по рыбной ловле со спиннингом

1.    Цели и задачи
1.1.Популяризация спортивной ловли рыбы спиннингом.
1.2. Обмен опытом и дружеское общение рыболовов.
1.3. Повышение профессионального уровня участников соревнований.
1.4. Выявление сильнейших рыболовов, участвующих в соревновании.
1.5. Воспитание бережного отношения к природе и пропаганда здорового образа жизни.


2.    Место и время проведения соревнований

Соревнования проводятся  9 октября 2011 года.  2-ой Алексеевский пруд, Грибановского района, Воронежской области.
Участники должны прибыть на место регистрации и  старта  не позднее 8.00     9 октября 2011г.
Место регистрации участников: бетонная площадка при въезде на пруд.
Проезд до места старта осуществляется участниками самостоятельно, проезд лиц, не имеющих возможности самостоятельно добраться до места проведения соревнований, осуществляется автобусом м площади имени Ленина 9 октября 2011 года в 7.00.

3.    Организаторы и участники соревнований.
Организацию, подготовку и непосредственное проведение турнира осуществляет оргкомитет Второго  открытого чемпионата округа по рыбной ловле со спиннингом в составе:М
•    МОУДОД Борисоглебский детско-юношеский  центр «Физкультура и спорт»;
•     Магазин «Лидер»,  магазин «Чайка» (ИП Топычканов А.Ю.)
•    ЗАО «Боргазстрой»
Предварительная регистрация и справки: МОУДОД Борисоглебский Центр «Физкультура и спорт» по адресу : г.Борисоглебск, ул.Народная 59 , магазин «Лидер» (Центральный рынок), магазин «Чайка» (Юго-Восточный м-н) до 7 октября 2011 года.                                   
Участники не прошедшие предварительную регистрацию  должны зарегистрироваться на месте старта  непосредственно перед началом соревнований.
Соревнования личные. К участию в соревнованиях допускаются  все желающие, независимо от возраста и места проживания, участие – бесплатное.
Главный судья соревнования – директор МОУ ДОД Центр «Физкультура и спорт» Волхов Юрий Вячеславович

                                            4. Правила соревнований
Соревнования проводятся в один тур, продолжительностью 4 часа.
Ловля производится с берега, в пределах определённой флажками акватории. Минимальное расстояние между спортсменами во время ловли 10 метров.
Спортсменам разрешается  применять любые спиннинги, катушки, лески, искусственные приманки. Использование дополнительных грузил или приманок, не оснащённых крючками, не запрещается.
Спортсменам запрещается ловить рыбу до сигнала «Старт», ловить рыбу с лодок, шуметь на берегу, мешать другим спортсменам. Использовать снасточки  из живой или мертвой рыбы. запрещается
Запрещается:
•    Покидать обозначенную акваторию во время соревнований;
•    В целях безопасности заходить в воду глубже, чем по колено.
•    Спортсмен может быть снят с соревнований за неспортивное поведение, в том числе за нахождение в нетрезвом состоянии;
•    Спортсмен, замеченный в подтасовке итогов, подкладывании рыбы, пойманной в незачётное время, или передаче своей рыбы другому участнику, снимается с соревнований с последующей дисквалификацией. Спорные случаи решаются главным судьёй.
В зачёт принимается
•    щука (не менее 30 см), 
•    окунь без ограничения.
Щука принимается к взвешиванию исключительно в живом виде. После поимки щуки участник  соревнований обязан известить судью поднятием руки. Судья проводит промежуточное взвешивание пойманной щуки с занесением под роспись спортсмена веса рыбы в протокол. До первого взвешивания пойманной щуки обязанность по сохранению ее в живом виде возлагается на участника поймавшего щуку.
Результат определяется по общему весу улова. Победителем считается тот участник, улов которого имеет максимальный вес. В случае равенства веса улова у двух и более участников , преимущество получает участник, имеющий в своем улове большее число рыб, а при равенстве количества рыб – поймавший более крупную рыбу.


.                                    5. Программа  соревнований.
8.00 – 8.30 -  прибытие и регистрация
8.45 - построение участников
9.00 - старт
13.00- финиш
13.00 – 14.00 – взвешивание, подведение итогов
14.00 – 14.30 – построение, награждение победителей.
                                               
6. Определение победителей и призеров соревнований.

Определяются три призера в личном зачете.
Призеры награждаются золотой, серебряной и бронзовой медалями. Участник занявший первое место получает кубок чемпиона. Помимо этого победители награждаются ценными призами, предоставленными спонсорами.

2

Re: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

как проехать ткните на карте? участие бесплатное?

3

Re: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

Участие абсолютно бесплатное.
maps.yandex.ru/?um=0WQJa5fzBlTmx … &l=map

4 (2011-10-10 09:38:03 отредактировано PAVEL 254)

Re: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

Мой отчет о прошедшем 09.10.2011г. 2 чемпионате Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом. Соревнования проводились на 2-ом Алексеевском пруду в Грибановском районе. В течение трех недель перед соревнованиями побывал на  пруду раз пятнадцать. Подобрать ключик к щуке, так и не удалось. В среднем на джиг было по 5-8 поклевок. Но брать удавалось  1-2 до килограмма, остальные поклевки сходы и срезы. С поводком число поклевок сводилось к нулю. Колебалки тоже не приносили хорошего результата. С окунем дела обстояли лучше. Окуня я ловил исключительно на отводной поводок с двухдюймовыми твистерами.   В благоприятный день за пару часов мог поймать до двух килограмм окуней. Самый большой из них весил 0,5кг. Средний вес окуней был 80гр.  Крайний раз были с товарищами на пруду в субботу, два часа потратил на попытки соблазнить щуку, но не увидел даже тычка. Товарищи за это время поймали по одному хвосту гр. по 500.  У всех рыбаков, присутствующих на пруду в уловах было не больше 1-2 хвостов, не крупнее килограмма. Взял спиннинг под окуня, но в самый ответственный момент и он перестал активно ловиться. За два часа вымучил только четырех окушков весом гр. 30-50. С пруда уезжал очень озадаченный, погоду на воскресенье передавали такую же, как в субботу, а значит сильный ветер, который будет мешать забросам. Вечером окончательно решил для себя, что буду делать ставку на окуня, а второй спиннинг под джиг, буду таскать на всякий случай. Утром компанией прибыли на место проведение соревнований  и были мягко сказать удивлены количеством участников, всего зарегистрировалось 78 человек, прессинг предстоял серьезный, так как на ограниченной территории для соревнований было примерно 60 мест, пригодных для комфортной ловли. За пятнадцать минут до старта все участники пошли занимать свои позиции, я для себя определил, не совсем удобный участок в плане ловли, сильный ветер практически в лицо, но именно там окунь у меня брал лучше всего. В 9 часов был дан старт, минут пятнадцать безрезультатно полоскал акваторию отводным, но не почувствовал ни одной поклевки, за это время узнал у судьи, что выловлены первые две щучки гр. по 500. Поменял оливку с 10 на 15гр., для того что бы забрасывать дальше. И на первой проводке садится окунь гр. на 80,  вздох облегчения, сигарета в зубы, стало понятно, что окунь держится дальше. В течении получаса ловлю шесть порядочных окуней, а вот дальше тишина, освобождаю место и иду на плотину, вымучиваю еще 2 окуня, но размером меньше. Потом наступает два часа полной тишины, но радует, что так у всех, за это время намотал пару километров, но так и не увидел, ни одной поклевки. По ходу движения узнавал у судей результаты других рыболовов, понимаю, что для того, что бы бороться за призы, нужно поймать примерно около одного килограмма, у меня на тот момент 700гр. на моих не совсем точных весах. Последние сорок минут решил тупо полоскать место, которое принесло мне первых окуней. С местом не прогадал, за 20 минут до финиша подряд ловлю двух окуней на 200 и 100гр. Собираюсь и бегом к финишу, отдаю улов на взвешивание – 1,160. Ожидание результатов, смотрю, как отловились другие рыболовы, понимаю, что не прогадал, сделав упор на окуня, при такой капризной щуке, самое-то. Всего было поймано около 15 щучек, самая большая 1,5, средний вес 300-500гр. В пятерку попаду точно, награждение и 3 место. Теперь можно и расслабится.
В заключение хочется поблагодарить некоторых форумчан (KNU, за то, что объяснил в своем сообщении принцип ловли отводным поводком на стояке, на следующий день после этого сообщения мною был пойман первый окунь,  Виталию ихтиопатологу за его советы, касаемо ловли щуки, Диману, за то, что разбудил интерес к спортивной рыбалке и не только к поплавку).         
Фото отчет вечером.

5

Re: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

2 PAVEL 254, поздравляю! супер! все как грамотно сделал и расписла в отчете! ad

6

Re: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

PAVEL 254,
Пал Иваныч, поздравляю!!! Обязательно выберись на наши спиннинговые соревы, узнаешь очень много нового....

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

7

Re: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

PAVEL 254, Рад за тебя!!! Я бы так не смог! На время.да среди соперников! МОЛОДЕЦ! :gimmefive2:

8

Re: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

PAVEL 254, спасибо за отчет !!! От души поздравляю с 3 им местом !
Жаль , что я теперь в Воронеже живу  и не смог попасть на соревнования ((((((

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

9

Re: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

Кстати , что за подарки вручали ?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

10

Re: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

Всем спасибо за поздравления, Дим я бы уже давно поехал у Вас поучиться, но моих сокомандников работа частенько не пускает. Может зимой срастется. Лёш подарки были нормальные, с учетом одного спонсора: за первое место был спин (шимано, какой не знаю), за второе - катушка, за третье - пояс.

11

Re: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

Немного фото

12

Re: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

Павел поздравляю с призовым местом. Был до соревнований раза 3, тоже собирался участвовать но работа,  да по щуке пруд тяжелый - взял пару (1,5 и 2,1) на ридж 90, а один местный рыболов при мне на спаянную ложку взял на 5400.

13

Re: II открытый чемпионат Борисоглебска по ловле рыбы спиннингом

Еще немного фотографий: