56

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Добавил фотографий с места действия. Посмотреть все фотки и скачать их в хорошем разрешении можно здесь:
foto.mail.ru/bk/dimanche/1499

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

57

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Условия сегодня были тоже не самые сладкие для участников - сильный ветер в лицо и волна
video.mail.ru/bk/dimanche/1/6.html

Всем спортсменам РЕСПЕКТ и УВАЖУХА - вы настоящие мужики, справились, выстояли....

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

58

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Снимаю шляпу перед всеми участниками соревнований, вы самые настоящие экстремальные рыбаки! На фотках реальный апокалипсис, а у вас рыбалка... Поздравляю победителей и спасибо за фотки и новости.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

59 (2011-09-12 08:54:10 отредактировано Globus)

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Собственно, результаты...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

60

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Доброе время суток. Хочу поблагодорить организаторов и участников соревнования.
Было очень интересно и познавательно. Роману отдельно спасибо и поздравления.

61

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Roman7 пишет:

Парни, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ВЫ НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ!
ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ, -  ПОЗДРАВЛЯЮ, а проигравших в этом кромешном аду просто небыло.
Особый респект, тем парням которые во всём этом великолепии участвовали впервые, - с первого раза и в такую мясорубку, - МОЛОДЦЫ!
Спасибо всем ребятам из Федерации, - Ваша помощь была  и остается бесценной.
Спасибо Сергею Полуянову и ТМ ТОРОПЫШКА за помощь, призы и за весь этот праздник экстремального фидера!
Всем кто болел за нас, просто пришел в такую погоду посмотреть, кто следил за ходом подготовки и развития соревновательного процесса, - СПАСИБО!
Только добрался до дома, сил нет, но уже снова хочется встретится со всеми Вами на очередных соревнованиях.
ЗЫ Протоколы, отчеты, позже. Саня Globus, доберется до дома, возможно выложит уже сегодня.

В унисон Роману- ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем организаторам и участникам!!!! Респект и заслуженная слава победителям! Федерации и Сергею " ТМ ТОРОПЫШКА" спасибо за соревнования!!!
Ром- огромное спасибо тебе!! Я думаю я скажу это СПАСИБО персонально тебе себя и от всех участников! И за организацию ( несмотря на то что сам был участником), за помощь( не только словом), советы и я бы даже сказал заботу!! Огромное спасибо за вкусный ужин после первого тура! Первый раз учавствовал в соревнованиях такого серьезного уровня( ну для меня по крайней мере) и смог оценить накал страстей и атмосферу спортивной борьбы! Поздравляю еще раз со 2 местом в личке! А если не считать те злосчастные 10г то...)))) В общем как я убедился нужны нам в Воронеже сильные команды! Есть потенциал у ребят и желание- значит будем побеждать!

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

62 (2011-09-12 08:44:19 отредактировано Полуянов Сергей)

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

AlexRadioVRN пишет:

Есть потенциал у ребят и желание- значит будем побеждать!

Александр, ты тоже-МОЛОДЕЦ! Выдержать весь эстрим погоды и завоевать 6 место в личке -это говорит о многом.
Еще раз поздравляю тебя с заслуженным результатом.

С Уважением, Полуянов Сергей. www.торопышка36.рф

63

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Поправил протоколы. Был маленький косячок...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

64 (2011-09-12 16:28:08 отредактировано Иваныч(Фанат))

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Александр,а что же мусор за собой ,не убрали???

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

65 (2011-09-12 16:26:02 отредактировано bairak)

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Да-а-а-а. Впервые на соревнованиях по этому виду рыбалки. Круто! Что не говори, а фидермены настоящие мужики. Я так понял, что именно в таких условиях проверяются настоящие спортивные качества, сказывается опыт. А умение в таких условиях найти и держать точку меня вообще лишает рассудка. Я, например, с этой задачей не справился.
Огромное спасибо организаторам!!! Все работали самоотверженно и честно. А в то же время по-человечески, без излишней помпезности и апломба :laduh: .
Полуянов еще раз поразил щедростью души. Ох, как неслабо показал, что такое настоящий СПОНСОР! Вот бы ВСЕМ нашим магазинам да душу Полуянова(мечты). А как переживал за своих! Готов был в сектор вломиться и самому тянуть :drill2: .
Рад за Рому. Мастер. На равных тягаться с такими монстрами фидера дорогого стоит. Выиграл-не выиграл, а дал вспотеть москвичам в полный рост. Браво :laduh: .
Но и москвичам спасибо за науку. Во втором туре стоял рядом с одним из чемпионов. Очень внимательно следил за каждым его движением. Ребята, я вам скажу, это школа! И это отношение к делу. Учиться, учиться и учиться. Потом разговорились, никаких секретов. Никакого не то что жлобства, а даже тени менторства. Просто, как с равным. А ведь видел, как я ловил. Жаль, что во время соревнований нельзя было за плечом постоять, да поспрашивать :m0738: .
Спасибо Паше Зайцеву и за согласие войти в команду и за бережное отношение к природе. Никаких нареканий, никакой иронии. Спасибо и все. При встрече на рыбалке обмоем боевое крещение нашей импровизированной команды :m0703: .
И всем-всем-всем тоже спасибо за боевой дух и за право на гордость быть хоть немного причастным к такому почтенному собранию.
Что-нибудь напишу Ермакову в газету. Ни хвоста и до встречи на воде!

66

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Фанат, все, что было-сложили в пакет. Но может что и пропустили.
А Вы, я так понимаю, исправили эту оплошность?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

67

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Фотозарисовки с Кубка
vroors.ru/forum/viewtopic.php?id=1517&p=8

С Уважением, Полуянов Сергей. www.торопышка36.рф

68

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Globus да,исправил,но частично.
Газеты с мотыпём забрал,а вот коробки бумажные ,оставил.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

69

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Фанат
Вывез всё, что влезло на переднее сиденье машины, был забит под завязку амуницией. В грядущую субботу, зачищу территорию окончательно.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

70

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Ну вот, ІІ кубок Черноземья уже миновал, став историей противостояния людей и стихии. Промчались суетные дни подготовки, отгремели прибойной волной и свистом ветра часы самого турнира. Сижу второй день, не в силах взяться за отчет, да плюс «догнала» субботняя легкомысленность с выбором амуниции, - температурю. Стараюсь мысленно собрать воедино последовательность действий и решений, но думаю, что внутренний разбор полетов займет еще немало времени. Ну да ладно…
Опыт, полученный в мае, говорил за то, что отработанная смесь, которая прекрасно ставит плотву, для данного конкретного места противопоказана, несмотря на её признанную универсальность. Не хватало в ней, какой-то питательной компоненты, способной привлечь и остановить крупную рыбу. За шесть весенних туров, мне удалось поймать всего одного приличного подлещика, а быть в «топе» турнира не имея весомых бонусов в этом месте просто невозможно. Наличие подлещика и карася, а так же соперников умеющих прекрасно их ловить, перечеркивали все помыслы о том, чтобы ставить именно на плотвичку, а других наработок на момент начала подготовки, просто небыло. Увы, но практиковаться на «своем стадионе» получается не так часто как хотелось бы.
Тренировка 20 августа, задала больше вопросов, чем дала ответов, писал об этом. Самым главным выводом, который я из неё вынес, было то, что необходимо что-то кардинально менять, но что???
Неоценимую помощь оказал семинар, я не приукрашиваю нисколько. Сам семинар, плюс два дня общения с Амиго и Максом. Андрей не открывал никаких секретных волшебных составов смесей или аром, и казалось бы рассказывал очевидные вещи о технике и тактике, которые уже доводилось читать или слышать. Но, оказывается слышать и СЛЫШАТЬ, это два разных понятия. Столько маленьких нюансов, полутонов, штришков и черточек, - осознание всего ЭТОГО не завершено и еще предстоит. Андрей, еще раз спасибо, - и отдельное спасибо Максиму Майорову, за саму идею проведения этого семинара и усилия по её воплощению.
Потренироваться в течение двух оставшихся до турнира недель, не получилось, - работа, семья, орг. вопросы и т.д. и т.п.
Первый тур.
Если рассматривать все строго, к таким погодным условиям по отдельным элементам оснащения, я оказался не готов. Приоритет ловли на стояке в неаномальных условиях, «исключил» из моего арсенала компактные тяжелые кормушки. 42 граммовые большие фоксы, при полубоковом сильном ветре со шквальными порывами, - не самые лучшие летуны, даже с обрезанными крыльями. Более лёгкие и компактные их собратья, лететь были готовы куда угодно, только не туда, куда было нужно. Прочие «клетки» из коробочек, оказались недопустимо легки.  ЧУдным образом, буквально за ночь до стартового сигнала, удалось закрыть еще один пробел в экипировке, - мне на протяжении всего сезона не доставало удилища с отличными бросковыми качествами, в тестовом диапазоне 80-100 граммов и набором чувствительных квиверов. Метания выбора, уверенно «пресёк» Олег Осипенко и ТЦ Сабанеев, предложив распространить акцию, приуроченную к победе нашей сборной в Италии, и на наш регион. Олег Иванович, персональное СПАСИБО! Foton Pro 390MH с ходу пошел в бой, придясь как нельзя кстати. Палка песня, - легкая, чувствительная, изящная, - пробивающая встречный ветер при забросе, отлично отрабатывающая на вываживание. Все разговоры про недостатки квиверов, считаю недоразумением, - два пятичасовых тура в таких условиях, не одна сотня забросов (несколько с закрытой дужкой по запарке), выматывания, вываживания «без оглядки», - никаких проблем! Сравнивать с чем-то из моего арсенала просто бесполезно, - Foton Pro, абсолютно другой уровень, - просто другое измерение.
Ну, ближе к делу…
День первый.
Замешиваюсь на месте, на команду. Основа Торопышка карп-карась, далее копра-меласса, GG, GG черная суммарно равное основе, кашу не делаю. Арома, микс из 7!!! слащавых аромиксов, - по большому счету лотерея, но в лотерею,  как многие успели заметить, мне везёт. Пока мотаюсь за кормовым мотылем к мотыльщику, собираем лагерь, и т.д., прикормка успевает хорошо настоятся и пропитаться. Жеребьевка, тяну себе зону А, на первый и второй день, и сектор 4 для начала. Слева через сектор Олег Иванович, и это откровенно радует, - вспоминается 3й тур отборов, самый малорыбный у меня, и соседом угадайте кто был тогда…сейчас хотя бы есть надежда, что в этот раз он меня не вырубит. Входим, собираю маркер, меряюсь и нахожу на 30 метрах (94 оборота моего мерила, - невской катушки), слегка заиленный пятак ракушки, перед ракушечным плато. Собираю прошку 3,9 с монкой на катушке и на всякий пожарный колмик 3,6, на катушку которого ставлю плетню с шоком. Делаю первый заброс прошкой, понимаю, что до точки достану, но с объемной кормушкой точность попаданий будет варьироваться. Старт, бросаю, пока все летит куда надо. Краем глаза вижу, что Олег начинает кормить ближнюю,..неужели пронесло, или я ошибаюсь с выбором дистанции? Кормлю, - пока мотыль и один опарик на крючке, на пятнадцатой минуте отчетливая потяжка, но похоже мимо, ветер такой, что понять что-то по «игре» бланка невозможно. Выматываю, - хозяин, - ёрш со спичечный коробок. Как в такой ветер это наносущество смогло на моно спровоцировать такую поклевку, - монстр, уважаю! До сороковой минуты еще две плотвички, унцевый квивер мотает, поклевки даже не вижу, а ощущаю каким то чувством. На исходе часа, поднимаю удилку чтобы перезаброситься, и…понимаю, что пришло что-то покрупнее, а поклевки то я не видел! Подлещик грамм на 500. Хорошо, но вместе с подлещиком приходит мандраж которого изначально небыло, начинаю мазать мимо точки, путаться, перевязываться. Ветер усиливается и распознать поклевку становится просто невозможно, приходят обсосанные опарики, и еще пара плотвиц без четкой идентификации поклевки. Меняю квивер на полуторку, поднимаю фидер-арм повыше, попадаю в точку и на падение четкая потяжка, есть, палочка работает, фрикцион отлажен, - в подсак с первого раза не завожу, но вот всё, дома, - крупненький подлещик (780 грамм на взвешивание), - слава Всевышнему. Не очень сильно кручу головой по сторонам, но вижу периодически у Олега плотвичек, Серёга между нами грустит, Артур справа больше борется с ветром. Еще несколько плотвиц и меленький карасик. Финиш. Зона моя. Порадовал Саша Попов, - первый раз на таких соревах и второй в зоне, - МОЛОДЕЦ!!! Лёшка, напарник, с нулем…блин. Но, Лёшка больше дружит с поплавком и наша импровизированная команда родилась буквально за сутки до старта, как говорится, - что выросло, то выросло, какие могут быть претензии, если сам за два сезона не создал стабильную команду, в этом плане у меня пока полная неопределенность, увы. После первого дня мы шестые.
Вечер, завтра нужно пластаться по полной+, настрой боевой, усталость запредельная, плюс вымерз на ветру, жуть. Домой, два фервекса и в люлю.
День второй.
Замешиваюсь дома. Жеребьевка, тот же сектор. Выгружаю вещи из машины, ошибка жеребьевки, собираю вещи, пережеребьевка, 3й сектор, рядом со вчерашним. На дистанции предыдущего дня начала ракушки не нахожу, ближе есть пятно, но решаю не смещаться к берегу, а ловить на вчерашней дистанции. Дальше забросить просто нечего, перебираю все кормушки, обрезаю крылья фоксам, а ветер усиливается. Ставлю квивер полторы унции. Старт. Справа Димыч из Осколфишинг, слева снова Сергей Ландаков из Кукана. Пытаюсь кормить точку, но фактически кормлю дугу. Приходит плотвичка, вторая, перерыв, третья. На втором часу первый подлещик, но «фанерка», тишина, снова подлещик уже немного крупнее, плотвичка. Два раза отстреливаю кормушку, и перемеряюсь. Снова кормлю, снова подлещик но еще мельче чем первый. Заканчиваю уже с двухунцевым квивером, волны заливают педану, шторм. Финиш. Четвертый в зоне. Мой Лёшка снова с нулем, - мы седьмые. Лёш, ты самое главное не расстраивайся, рыбу ловить ты умеешь замечательно, знаю, видел - спасибо тебе, что подхватил упавшее было командное знамя. 2е место в личке, как награда за неоднозначно проведенный сезон и аванс на следующий.
В целом, эти два дня, подтвердили целый ряд проблем в моем техническом оснащение и экипировке. Нужно работать над забросом, снова провести перепланировку рабочего места, расширить арсенал кормушек, в конце концов уже не молодиться и элементарно купить очки, - чтобы в мотыля по десять секунд не прицеливаться и узлы вязать с первой попытки. Практики нужно элементарно больше…ну это все дело наживное, желание то есть.
Говорил уже, но не устаю повторять, спасибо всем парням, что выдержали это испытание. Мне как организатору было ужасно неловко (слов не могу подобрать) за такую погоду, а как человеку боязно за каждого из Вас, в середине первого тура даже возникала мысль прекратить всё это, знаю, что и судейская бригада испытывала те же самые сомнения. Знаю, теперь лишь то, что для ребят, которые прошли через КЧ 2011, никакая погода не помешает ловить и побеждать.
Прошу прощения у тех, кому не уделил достаточно внимания, не до конца ответил на заданные вопросы, чем-то возможно не помог или заранее не предусмотрел какие-то нюансы. Поверьте, за этими словами нет никакой ложной «рисовки». Буду очень признателен, за предложения, советы, замечания по организации. Если не хотите «говорить» в открытом эфире, пишите в личку. Мне это нужно, Вам это нужно, для того чтобы наши с Вами последующие турниры, приносили как можно больше удовлетворения и вызывали только яркие добрые воспоминания.
Третьему Кубку Черноземья быть. Спасибо всем!

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

71

Re: II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы на фидер (Воронеж, 10-11

Работа над ошибками.
Успешно ловить карпов на воронежских прудах, даже карасей и плотву на косе под ВОГРЕС и участвовать в соревнованиях – огромная разница. Какая? До прошедших соревнований я не знал. Теперь немного поправил этот пункт. Не то, чтобы знаю, начинаю догадываться.  Поэтому без стеснения хочу поделиться и этим опытом. Ведь для успеха мало знать опыт победителей. По моему твердому убеждению не менее важен опыт тех, кто совершал ошибки. Итак, работа над ошибками.

Умышленно пропущу вопрос составов прикормок. Мы все равно здесь никогда не придем к консенсусу даже при равных возможностях. У каждого из нас свой вкус, пристрастия и предпочтения. К тому же я не раз наблюдал за тем, как рыбаки на одном месте одновременно добивались результата с прикормками совершенно разных консистенций, вкусов и запахов. Коснусь только очевидных ошибок.

Это даже не ошибки, а обреченность. Для работы по такому ветру потребовалось оснащение куда более серьезного класса, чем было у меня. Это как в автогонках. Если автомобиль «Калина» , будь ты хоть Шумахер, быстрей «Феррари» не поедешь. И все же коснусь отдельно каждой из своих ошибок.

Ошибка 1. Тренировка.
Тренировка состоялась за два дня до соревнования. Был легкий ветерок и небыло проблем с забросом и удержанием точек. После серии экспериментов понял(верней, решил), что для результата верней всего работать по селявке, которая беспрерывно клевала метрах в 12-ти, причем, со дна. Поиски более крупной рыбы и ее приманивание при жесткой конкуренции могли вообще дать плачевный результат. Со вторым предположением оказался прав. С первым – нет. Приманивать селявку решил мелкодисперсионной «сладкой» прикормкой без резкого запахов. «Торопышка - плотва» для этой цели была бы идеальной. Толщина лески особого значения не имела, главное, чтобы поводок был не слишком длинным и между забросами было как можно меньше времени. После старта, когда я понял, что селявка по волне ушла вообще, стал искать другую тактику. Потеря времени и не только.  Хорошо, что перед стартом на всякий случай нашел небольшую бровку подальше, откуда в результате и взял несколько плотвичек. Но об этом потом.
Ошибка 2. Плетенка.
Плетенка 0,15 в таких условиях напоминала корабельный канат и готова была волочить по дну 60-тиграммовую кормушку. О сорока я вообще молчу. Когда во втором туре я(каюсь, умышленно) перехлестнул находящегося рядом будущего чемпиона, то понял, что у него шнур меньше 0,1. У меня в арсенале такой вообще не было. Думаю, это моя главная и решающая ошибка.
Ошибка 3. Удилище и Кормушки. Ну, об этом уже писали. Особенно во второй день, когда ветер усилился до одиннадцати метров, этот фактор начал играть ключевую роль. В виду ошибки 2 пришлось ставить тяжелые кормушки, которые потребовали жесткого квивера и, как следствие, поклевок практически не было видно. Увы, «палка» моя не имела параболического строя и просто добросить до нужного расстояния без отклонения на сторону не представлялось возможным. Соорудив из подручного материала «пулю» (к цилиндрической кормушке на 40гр. привязал доп. груз на 15 гр.) немного исправил положение, но не очень, потому что были и другие ошибки.
Ошибка 4. Поиск точки.
При подготовке на дистанции метрах в 25-ти обнаружил ощутимое препятствие, очень похожее на корягу или крупный камень. Проверил раз пять – точно. Груз постоянно переваливался через возвышенность. Как правило, рыба любит такие бугры. Даже обрадовался. Заклипсовал в метре за препятствием. Позже пожалел, когда кормушка ушла в глухой зацеп и пришлось ее оставить на дне. Сети, которыми изобилует наш водоем, тоже с удовольствием оседают на этих препятствиях.
Вымотав плетню, понял, что обрыв состоялся значительно выше снасти. Пришлось идти на простой максимальный заброс наугад. Но разгулявшийся ветер лишь несколько раз позволил добросить до того расстояния, где и ходила, как показал результат, рыба. Кстати, только на этих нескольких забросах мне и удалось взять парочку некрупных плотвиц, окуньков и карася. Все, что ближе, не работало.
Ошибка 5. Закорм.
Многочисленные фильмы о фидерной ловле в один голос твердят об обильном закорме перед ловлей. В то же время на этих соревнованиях было замечено иное. Мастера большей частью действовали по-иному, то есть, пока я тупо «бомбил», они уже ловили, причем не кайф, а рыбу. Мой сосед зацепил карпика или со второго, или с третьего заброса. Надо полагать, несытая рыба не долго разгонялась, а брала то, что падало сразу.
Ошибка 6. Дипование.
Как я не сразу заметил, мой опытный сосед диповал не только наживку, но и кормушку. И это с приличным арсеналом дипов и уже работавшей подкормке.
Собственно, выводы.
Фидерный спорт – недешевое занятие. Причем и по финансам, и по энергозатратам. Для того, чтобы в нем добиваться результатов, нужно иметь серьезный арсенал оснащения на все возможные условия ловли и работать командой. Водиночку очень трудно. Нужно очень серьезно готовиться к самим соревнованиям до их начала: кропотливо изучать рельеф дна, бровки, а, главное, места скопления рыбы. Тренироваться как можно ближе к старту. Пробовать различные прикормки и дипы, выясняя наиболее верные. Не останавливаться, как в моем случае, на одном варианте. Это может не сработать и фиаско обеспечено.
Что касается финансов, то если ты не «олигарх», то лучше иметь спонсорскую поддержку властей, рыболовных журналов, магазинов. Причем оснастка и прикормки должны быть самыми качественными, а не теми, которые не покупают. Большинство воронежских спортсменов, будем честными, не может позволить себе то, что хотелось бы иметь. Воронежцам пока придется серьезно поработать над привлечением внимания к фидеру. И дай Бог, чтобы получилось.
А еще надо сделать постоянными мастер-классы и фестивали обмена опытом. Это мы можем и должны, если хотим добиваться результатов в имеющихся условиях.  Место прошедших соревнований вполне подходящее и удобно для всех.
До встреч на будущих соревнованиях!