221

Re: Лещ, подлещик

Есть ещё мысль по осени привезти с Дона. Знаю с кем из фидеристов можно это обсудить. Думаю кг 30 леща навесной 500-700 грамм они смогут выделить. Задача будет довезти. А водоём почти без рыбы.
Карася там нет. Плотвы тоже мало. Щука и окунь умеренно. Да что, скажу сразу, это Макарьевский пруд. Глубины хорошие, вода не цветёт, не смотря, что весь в камыше.

222

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский, Постучись в личку в "дальний раг",Дима ,по моему,и привозил и закупал и разводит леща.Я думаю он расскажет все по научному ad

главное не рыбалка,главное процесс

223

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский, куда как проще тем же карасем подрыбить, ИМХО

224 (2024-02-29 16:16:54 отредактировано johndoy)

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский пишет:

Есть ещё мысль по осени привезти с Дона. Знаю с кем из фидеристов можно это обсудить. Думаю кг 30 леща навесной 500-700 грамм они смогут выделить. Задача будет довезти. А водоём почти без рыбы.
Карася там нет. Плотвы тоже мало. Щука и окунь умеренно. Да что, скажу сразу, это Макарьевский пруд. Глубины хорошие, вода не цветёт, не смотря, что весь в камыше.

в первую зиму лещ там сдохнет. а наловить мелкого подлеща сейчас можно на рыбодроме. удачи.
ps.
не порть макарье. инвазией. пока пруд спал там одна из местных рыб козырного размера стала.
и зимой на мормышку и летом на поплавок с лодки. удовольствие, как от голавля..
жаль будет...
pss
лучше правда, мелкого карася с лутовиновки. по весне, когда он вёдрами на поплавок ловится.
я когда-то оттуда в усманку вёдрами запускал...

и, остаётся, вопрос целесообразности.
я про то, что через неделю электрики/сетевики приедут и выбьют.
только брать пруд в аренду и ПЛОТНО заниматься...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

225

Re: Лещ, подлещик

Ничего с твоей рыбой козырного размера не случится. У неё совсем другой ореал обитания, Саша  ad

226

Re: Лещ, подлещик

ЗИП1975 пишет:

Игорь Мануковский, куда как проще тем же карасем подрыбить, ИМХО

Иван, да кому этот карась сдался. В каждом болоте...

227

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский, ну твоя правда, наверное. Только вот я что-то из бесплатных прудов в радиусе 50км от Воронежа и не назову, наверное, водоема, где можно в удовольствие без напряга карасика половить. А секретная рыба кондиционных размеров - это линь или ротан? У меня других вариантов нет)))

228

Re: Лещ, подлещик

ЗИП1975 пишет:

бесплатных прудов в радиусе 50км от Воронежа и не назову

ближе 100 км тоже не знаю

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

229

Re: Лещ, подлещик

ЗИП1975 пишет:

Только вот я что-то из бесплатных прудов в радиусе 50км от Воронежа и не назову

https://s3.moifotki.org/6b542e1ee0b64ec9983c3f20e7794048.png

"На небе Бог, а на земле Россия"

230

Re: Лещ, подлещик

Ловить карася бесплатно 60 км от Воронежа Малая Покровка.

231

Re: Лещ, подлещик

ЗИП1975, ЗИП1975, Сейчас тоже не скажу,на Дон перебрался. А раньше где нибудь да находили.

232

Re: Лещ, подлещик

Мелкого запускать не вариант,его поест щука. И почему он должен сдохнуть в первую зиму. На московском, дальнем раге, Липовом логу, помидорном, александровке не сдох, а тут сдохнет!?

233 (2024-02-29 23:36:45 отредактировано Дмитрий Дальний раг)

Re: Лещ, подлещик

Всем привет. Ну давайте я что то подскажу, от чего то отговорю af
1. По поводу  покупки леща, могу дать контакт человека привезет100 процентов. Цена будет не прилично дорогой!!!
Есть лещ если не ошибаюсь в Ставрополе но, гарантию по перевозки на эту рыбу ни кто не даст!!! Очень трудная рыба при перевозке!!!!
2 Если в пруду есть хищник щука или окунь, то жить будет. Так как, лещ менее требователен к кислороду!!! А это один из самых важных факторов!!!
Для Вас лучший вариант и менее затратный!!!!
1 Организовать рыбалку на реке с опытными товарищами!!! Именно кто практикуется на Лёше!! В данном случае федеристы!!!!
2 Организовать авто с прицепом. На прицеп установить бочку, лучше пластиковый куб!!! Нужен будет аэратор+ компрессор на литров 80-100 в минуту. Нужна будет помпа бензиновая!!!
План: по приезду набрать кубовую бочку на процентов 50-70. Выловленную рыбу сажать в бочку, при этом включить аэратор!!!! Перед тем как поехать на водоём, пролиться!!! То бишь, заливать свежую воду с реки. Как прольетесь, спокойно вести и выгружать!!!! Это лучший вариант!!! Надумаете, звоните подскажу более подробно как сделать всё правильно!!!!
   С Уважением Дмитрий.

234

Re: Лещ, подлещик

Дмитрий Дальний раг, Дим, спасибо! А при +10 не выдержит переезда в 100 км без аэрации? Как думаешь?

235

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский пишет:

Дмитрий Дальний раг, Дим, спасибо! А при +10 не выдержит переезда в 100 км без аэрации? Как думаешь?

Главное в такой перевозке, это заполнить ёмкость водой до самой крышки чтобы не болталась  вода в ёмкости. Даже летом таким способом перевозил живца на пруд за 130 км.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

236

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский пишет:

Дмитрий Дальний раг, Дим, спасибо! А при +10 не выдержит переезда в 100 км без аэрации? Как думаешь?

Игорь привет. Не за что!!! Там зависит от плотности посадки и ещё некоторых факторах!!! С аэропортом помогу, нужен будет только преобразователь с 12 в на 220в.
   С Уважением Дмитрий.

237

Re: Лещ, подлещик

Дмитрий Дальний раг, С этим вариантом, в принципе, ясно. Ну а что если рыбу всё таки купить с привозом в рыбхозяйствах?Примерные цифры можно, если это, конечно, не коммерческая тайна.
Минимальную партию

238

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский пишет:

Дмитрий Дальний раг, С этим вариантом, в принципе, ясно. Ну а что если рыбу всё таки купить с привозом в рыбхозяйствах?Примерные цифры можно, если это, конечно, не коммерческая тайна.
Минимальную партию

Игорь привет. Да нет ни какой тайны!!! В Ставрополе на месте 60-70 рублей за кг оптом но, есть одно большое нооо!...
Первое, эта рыба у нас не желец, второе перевозка будет стоить примерно 150-200 тысяч рублей. По поводу 100 процентного варианта. В прошлом году хотел разбавить своего леща, крупным. Цена с привозим 1500 за кг, опт от 200 кг, лещ будет от 1.5 кг. Вот такие цифры. По поводу купить на рыбхозе.... Ни кто этим не занимается, эта не та рыба, которая интересна рыбоводам!!!! Поэтому я предложил лучший вариант и безболезненный!!!! Тем более наша рыба местная, лучше прижевется, нежели с других областей. Тем более с дальних!!!! Пройдено на личном опыте, а это поверьте... Ох как накладно!
     С Уважением Дмитрий.

239

Re: Лещ, подлещик

Дмитрий Дальний раг, Ох и не фига себе  ai. Вот это цифры!!! А я то думаю, что нигде в округе леща не найду, а его просто напросто нет. Тогда, конечно, вариант с донским самый оптимальный, и также самый хлопотный. И если честно, интузиазм мой поубавился. Ладно доживём до осени видно будет

240

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский, у меня наводящий вопрос для чего он нужен ? лещ есть почти везде , ловить его не очень интересно , каких то гастрономических качеств на мой взгляд он не имеет. для меня так вообще сорная рыба .

Ы

241

Re: Лещ, подлещик

RbIba4ok, В прудах редко в каких. Ловить очень даже интересно, по крайней мере гораздо интересней тупорылого донского карася. В холодное время года вяленый очень даже не плох,копчёный (холодного) ещё лучше. Пруд пустой, если вместо карася там будет плавать лещ хорошего размера, как по мне, будет здорово. Тем более, что до пруда мне 15 км.

242

Re: Лещ, подлещик

ag  ah Т в целом пруд от города не далеко

243

Re: Лещ, подлещик

Игорь привет.
Затея конечно хорошая.
Но с перспективой лет через 6,когда лещ потомство даст.
Не факт что пруд сново в аренду не возьмут или местные Кузьмичи сетями не выловят.
Я думаю овчинка выделки не стоит, ну если конечно нет лишних 300 тыс.

244

Re: Лещ, подлещик

sergey1986, Сергей, да конечно про 300 к и речи нет. Хотя бы особей 50 половозрелых кинуть. Думаю будет шанс расплодиться.
Конечно перспектива долгосрочная и от аренды пруд не застрахован. Поэтому без фанатизма к этой идеи

245

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский пишет:

Тем более, что до пруда мне 15 км.

вот она. причина... ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

246

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский пишет:

Поэтому без фанатизма к этой идеи

забей. либо в аренду пруд забирай.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

247

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский пишет:

Думаю будет шанс расплодиться.

не будет. 100%. звиняй за правду.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

248

Re: Лещ, подлещик

RbIba4ok пишет:

Игорь Мануковский, у меня наводящий вопрос для чего он нужен ? лещ есть почти везде , ловить его не очень интересно , каких то гастрономических качеств на мой взгляд он не имеет. для меня так вообще сорная рыба .

Ну как то не соглашусь.
От 2 кг Лещ очень даже
И чем крупнее  тем вкуснее
от 1 кг  до полутора в жарке неплох, без заморозки
А то что до  килограмма там и есть особо нечего, но для зимы наверное нормально.
Про  этого Леща (на самом деле это и есть подлещик) и говорят что он костлявый и беспонтовый)))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

249

Re: Лещ, подлещик

arck120, видимо я не умею его готовить , да крупный лещ и сухой посол неплохо заходит к пенному , но опять же я солю только в холодильнике или у меня он пропадает . Это про особи 2+ Не получается его вялить

Ы

250

Re: Лещ, подлещик

RbIba4ok,
все приходит только с опытом.
Я уже давно не занимался целенаправленной ловлей  леща, и, как следствие того, тоже разучился вялить (наверное)
А жарить его  прям сразу на сковороду - очень хорош...
Круче него  по моему только Сом, который так же чем больше  тем вкуснее....
ИМХО

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

251

Re: Лещ, подлещик

arck120 пишет:

жарить его  прям сразу на сковороду - очень хорош...

Согласен. Когда сазана на Дону ловили в августе в Волгоградской области в прилове часто крупный лещ был от 1,5 кг. Так мы его в фольгу и на угли, очень вкусно получалось