2,916

Re: Трёпы об льде и об лёде

Всех с наступающим Рождеством!!!!
И наверное в воскресенье на лёд выйдем!!!

2,917

Re: Трёпы об льде и об лёде

Aleksander пишет:

Всех с наступающим Рождеством!!!!
И наверное в воскресенье на лёд выйдем!!!

Только со льда. Зашли трудновато,назад заметно лучше,подморозило. А лед то за неделю заметно похудел,три оборота и лунка.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

2,918

Re: Трёпы об льде и об лёде

костоправ пишет:

Только со льда. Зашли трудновато

Аналогично, только зашли без проблем bs Правда щука такого перепада температур не оценила ag и клевала очень вяло bs поэтому большинство народа в обед уже свалило bs , у меня счёт 6-3 bk

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

2,919

Re: Трёпы об льде и об лёде

А под "Лесной школой" какая ледова обстановка?

2,920

Re: Трёпы об льде и об лёде

khripachev67 пишет:

у меня счёт 6-3

Это ты в шоколаде! ay
У меня 5:0
Зато рожа как от морозного  ветра горит... bp

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

2,921

Re: Трёпы об льде и об лёде

Коротко о ледовой обстановке на усманке , где вчера на лодку плавал в 8 утра уже бурил и жерлицы ставить . За ночь лед встал см 7-8

Ы

2,922

Re: Трёпы об льде и об лёде

Лёд окреп. Был на 2 прудах заход хороший. Только рыба лёд не оценила. Вода очень мутная. Ждём потепления надоела эта зима ag

2,923

Re: Трёпы об льде и об лёде

sanekb355, и не говори.. Холодрыха жуть, пока ходишь бурить-кровь циркулирует. Если на лунке завис-остыл))
Выезжал рыба в шоке, зато зима пришла ура!!!  ab

2,924

Re: Трёпы об льде и об лёде

Dantist пишет:

Pliant балансиров нет ни у кого лишних?

Какой вес/размер нужен?
Есть 32 грамма и поменьше. Один хрен не ловлю ими. Пиши в личку, договоримся где и когда их тебе забрать.

2,925

Re: Трёпы об льде и об лёде

SeMko,  посмотрел на фото Ваших лунок в палатке- вокруг замерзшая шуга.  Если клюнет по-настоящему трофейный лещ и придется фрикционить леску пальцами, леска ОБЯЗАТЕЛЬНО зацепится за шугу и рыба уйдет. А лещ 2-3 кг реально за потяжку может выбрать 5-8 метров лески. Всегда тщательно убирайте шугу хотя бы с той стороны, с какой Вы раскладываете кольцами выбранную леску. При ловле подлещика это не критично, но мы то ждем именно трофея... На Десногорском водохранилище приходилось иной раз до 15 минут сражаться в перетягиваниии каната с Лёшей.

2,926

Re: Трёпы об льде и об лёде

Ящик пишет:

SeMko,  посмотрел на фото Ваших лунок в палатке- вокруг замерзшая шуга.  Если клюнет по-настоящему трофейный лещ и придется фрикционить леску пальцами, леска ОБЯЗАТЕЛЬНО зацепится за шугу и рыба уйдет. А лещ 2-3 кг реально за потяжку может выбрать 5-8 метров лески. Всегда тщательно убирайте шугу хотя бы с той стороны, с какой Вы раскладываете кольцами выбранную леску. При ловле подлещика это не критично, но мы то ждем именно трофея... На Десногорском водохранилище приходилось иной раз до 15 минут сражаться в перетягиваниии каната с Лёшей.

нет там леща на 2-3 кг.
некого перетягивать
в жопу десногорское водохранилище.
мы здесь.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,927

Re: Трёпы об льде и об лёде

Ящик, Алексей, спасибо за совет!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,928

Re: Трёпы об льде и об лёде

Ящик пишет:

. А лещ 2-3 кг

  Унас сейчас лещ до таких размеров не вырастает. Он в стадии подлещика , летом , весь от селитера дохнет!  В районе плотины, летом на воду смотреть страшно, там тысячи подлещиков зараженных плавает по поверхности.

2,929 (2023-01-26 18:37:53 отредактировано johndoy)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Zhhokis пишет:

  Унас сейчас лещ до таких размеров не вырастает. Он в стадии подлещика , летом , весь от селитера дохнет!  В районе плотины, летом на воду смотреть страшно, там тысячи подлещиков зараженных плавает по поверхности.

НЕТ!
есть по пятёрке.(в прошлом сезоне)
прям щас.
на трёшку.
двоюмать, - ищите.
и судак запятёрку есть...
лошары...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,930

Re: Трёпы об льде и об лёде

johndoy, Саш, на 2-3 нет, а на пятерку есть)))
Ты уж определись ag

2,931

Re: Трёпы об льде и об лёде

Алексей.А, я скорее всего на след неделе разлавливать их пойду. Взвесил - мои 0,35г получились. Для 2,5м оптимально. А по проводке - ловлю и гвоздиками, и уралками. Игра одинаковая. А точнее - менять ее постоянно и искать рыбу))).

2,932

Re: Трёпы об льде и об лёде

johndoy, Будьте сдержаннее в своих оценках других людей. На вас поступают жалобы за грубость. Предупреждение.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

2,933

Re: Трёпы об льде и об лёде

ЗИП1975 пишет:

johndoy, Саш, на 2-3 нет, а на пятерку есть)))
Ты уж определись ag

на пятёрку. был. у сев. моста.
разбуривали втроём.
ещё той зимой.
...
в этом сезоне леща на кило полно.
за ночь по полцентнера ловят.
по 2-3 лещ есть. 100500%. но в лунку не пролазит обычно.
не у всех 180 буры есть. и багры с собой.
как то так...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,934

Re: Трёпы об льде и об лёде

для ночной ловли у меня 250- мора. пролезает до 2 кг нормально. на десногорском водохранилище таким буром делали сдвоенные лунки. пролезал до 5 кг нормально. главное, самому в эту полынью не наступить.

2,935 (2023-01-27 13:52:07 отредактировано johndoy)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Ящик пишет:

для ночной ловли у меня 250- мора. пролезает до 2 кг нормально. на десногорском водохранилище таким буром делали сдвоенные лунки. пролезал до 5 кг нормально. главное, самому в эту полынью не наступить.

особопродуманные сразу полынью выпиливают бензопилой.
на всю длинны стены палатки.
оттуда можно леща шириной два метра вынуть.
сколько он может весить,
даже страшно подумать.
ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,936

Re: Трёпы об льде и об лёде

johndoy,  я тоже так ерничал, пока не попытался протащить в 180 лунку леща на пятеру. он туда только губами зашел.
В результате трофей, за которым я ездил за 850 км просто порвал снасть. А я себя корил год . Удача любит подготовленных. А шалопаи, которые в 130 лунку пытаются толпой  тремя баграми  продавить ошметки леща, ничего кроме смеха и недоумения не вызывают. Даже если одного и возьмут, остальных точно надолго распугают.

2,937

Re: Трёпы об льде и об лёде

Ящик, Алексей, а в 130-ю стандартную лунку какой проходит? На кило пройдет?

2,938

Re: Трёпы об льде и об лёде

Ящик пишет:

johndoy,  я тоже так ерничал, пока не попытался протащить в 180 лунку леща на пятеру. он туда только губами зашел.
В результате трофей, за которым я ездил за 850 км просто порвал снасть. А я себя корил год . Удача любит подготовленных. А шалопаи, которые в 130 лунку пытаются толпой  тремя баграми  продавить ошметки леща, ничего кроме смеха и недоумения не вызывают. Даже если одного и возьмут, остальных точно надолго распугают.

не. нашенские разбуривали 130 бурами полынью. пол воронежа сбежались с советами
ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,939 (2023-01-27 14:54:56 отредактировано Ящик)

Re: Трёпы об льде и об лёде

ЗИП1975, 130 у меня давно нет. в 150 проходит на 1200-1300 нормально, 1500-1800 с багром. больше-ломать ребра.
в 180 нормально проходит на 1500-1800, до 2000-2500 с багром.
250 мм до 2000-2300 грамм нормально.
крупнее на самом деле у меня лет за 6-7, что я увлекаюсь ловлей леща было 2 штуки  и не в воронежской области. Притом что последние года 3 хожу зимой по 2-3 рыбалки в ночь в неделю. так что у нас вполне хватит 150-180 мм
Зато обрывов сколько.... сошли, конечно, самые крупные

2,940 (2023-01-28 22:11:20 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Издеваетесь вы над мирными рыбками. Рёбра там ломаете лещам несостоявшимся... Вот хЫщник- совсем другое дело: щука на 5-6, судак на 3 в 130ю лунку со свистом пролетает.

2,941

Re: Трёпы об льде и об лёде

Нууу при определенном умении), при наличии пары багров, трех человек и чутка везения, в 130лунку и на 13кг можно щуку вытащить!)))

2,942 (2023-01-28 22:42:20 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Трёпы об льде и об лёде

    С.ю.л, ну а если серьёзно, мы втроём  с двумя баграми вытаскивали щуку на 9,2 в 130ю. Правда, со скирпом. На 13 точно не пройдёт  ag Тут или пешнёй расширять, или резать леску и не издеваться над животинкой.

    2,943

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    Pashok-rybachok пишет:

    На 13 точно не пройдёт 

    Пройдет, если очень сильно захотеть. Если бы не вытаскивал сам, не писал бы.

    2,944

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    С.ю.л пишет:

    Пройдет, если очень сильно захотеть. Если бы не вытаскивал сам, не писал бы.

    порода щука такая попалась. прогонистая.
    короткая жирная не пройдет. десятка. и то вся икра повытекла...
    так что правы все.

    Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

    2,945

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    ЗИП1975 пишет:

    Ящик, Алексей, а в 130-ю стандартную лунку какой проходит? На кило пройдет?

    Килошный лещ со скрипом проходит в 130ю лунку. Без повреждений. Но заводить непросто.

    Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

    2,946

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    johndoy пишет:

    порода щука такая попалась. прогонистая.
    короткая жирная не пройдет. десятка. и то вся икра повытекла...
    так что правы все.

    ну 8-ка смело проходило в 130 лунку при толщине льда 70-80 см , единственная проблема если поводок за ус зашел в лунку морду завести . Багром никогда не пользовался .

    Ы

    2,947

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    AVAY пишет:

    Никакого намека на глухозимье. Плотва например хватает чертика на смену проводки со средней на высокую частоту, подлещ на сумасшедший быстрый размах, как будто весна пришла.

    Доброго утра! Спасибо за информацию, полезно az  Я просто бель практически не практикую, а в отсутсвие результата по хищнику сложно понять: я что-то делаю не так или рыб ушел в глухую оборону?  ag  Значит раз бель активничает, значит и хищник должен себя проявлять, а мне нужно что-то менять в своем подходе bs
    В общем буду пробовать пока не упаду или не поймаю наконец желаемую рыбку.

    2,948

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    Nizhegorodetsbf

    2,949

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    Nizhegorodets, Не хочет хищник клевать от слова совсем . Последние 3 рыбалки хожу на легке поглазить и потролить местных рыбаков , которые по 3 десятка жерлиц ставят  ag

    Ы

    2,950 (2023-02-02 10:47:14 отредактировано Nizhegorodets)

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    RbIba4ok пишет:

    Последние 3 рыбалки хожу на легке поглазить

    У меня уже 7 таких волшебных выездов накопилось  ag  Иногда правда немного окушка подлавливаю, но тоже как-то не стабильно очень. Терпение и энтузиазм начинает заканчиваться  bw На прошлой неделе психанул и камеру чуть не купил даже ag  Вещь, конечно, полезная, но пока решил тормознуть после разговора с Антоном (SeMko)

    2,951

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    Nizhegorodets пишет:

    Терпение и энтузиазм начинает заканчиваться

    Выходи в субботу вечером. al

    Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

    2,952 (2023-02-10 22:15:55 отредактировано johndoy)

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    блогеры. тудить её в ютуб.
    трындец. лещ из-за вас закончится.
    едут со всей страны. вылывливают - тоннами.
    а вам лишь бы лаийки и просмотры майнить.
    мир сошел с ума...

    Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

    2,953

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    Zhhokis пишет:

      Унас сейчас лещ до таких размеров не вырастает. Он в стадии подлещика , летом , весь от селитера дохнет!  В районе плотины, летом на воду смотреть страшно, там тысячи подлещиков зараженных плавает по поверхности.

    Своими глазами видел нерест стай леща 3-5 кг весом, район ВОГРЕСС

    2,954

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    DmitryPioneer пишет:

    Своими глазами видел нерест стай леща 3-5 кг весом, район ВОГРЕСС

    И в любую сторону от вогресса.

    Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

    2,955

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    Братцы, а на гирлянду у нас кто-нибудь ловит? В соседней стране на букву У роликов куча по этой теме. Ловят на глубинах 10+. Интересно, а у нас на вдхр на участках, к примеру, 5-6-7метров глубины покажет себя эта снасть?

    2,956

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    ЗИП1975 пишет:

    Братцы, а на гирлянду у нас кто-нибудь ловит? В соседней стране на букву У роликов куча по этой теме. Ловят на глубинах 10+. Интересно, а у нас на вдхр на участках, к примеру, 5-6-7метров глубины покажет себя эта снасть?

    в Лисках на Дону покажет. в водохранке течения нет.

    Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

    2,957

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    johndoy, течение - это не обязательное условие. Здесь важнее облов толщи воды. А отсутствие течки компенсируется более легкой концевой мормышкой. Меня больше практика интересует - кто-нибудь у нас это пробовал?

    2,958 (2023-03-08 23:10:47 отредактировано johndoy)

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    ЗИП1975 пишет:

    Меня больше практика интересует - кто-нибудь у нас это пробовал?

    в Лисках сейчас чехонь хреначат.
    у нас проще на мормышку всю толщу под лункой обловить.
    особенно, когда в эхолоте всё видно. ag
    в позатом году подлещ активно на подвесную мормышку брал.
    1,5м. ото дна.
    брал бы он на гирлянду? -маловероятно...

    Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

    2,959 (2023-03-08 23:30:27 отредактировано pashok2201)

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    johndoy пишет:

    в Лисках сейчас чехонь хреначат.
    у нас проще на мормышку всю толщу под лункой обловить.
    особенно, когда в эхолоте всё видно. ag
    в позатом году подлещ активно на подвесную мормышку брал.
    1,5м. ото дна.
    брал бы он на гирлянду? -маловероятно...

    хреначат !!!!! По 10 шт за день ловят , разве это хреначат вот другое дело на сухом кусту она шла в 21 году кто там был тот знает  , она там на порту каждую зиму по чуть клюет

    2,960

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    ЗИП1975 пишет:

    Братцы, а на гирлянду у нас кто-нибудь ловит? В соседней стране на букву У роликов куча по этой теме. Ловят на глубинах 10+. Интересно, а у нас на вдхр на участках, к примеру, 5-6-7метров глубины покажет себя эта снасть?

    Изначально надо определиться, рыбалка это удовольствие или добыча. На гирлянду ловят и у нас но теряется весь кайф рыбалки.

    2,961

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    ЗИП1975 пишет:

    johndoy, течение - это не обязательное условие. Здесь важнее облов толщи воды. А отсутствие течки компенсируется более легкой концевой мормышкой. Меня больше практика интересует - кто-нибудь у нас это пробовал?

    На концевую легкую фосфорную мормышку на Дону ловят уже очень давно. Во всяком случае в Семилуках точно.

    2,962

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    johndoy пишет:

    в Лисках на Дону покажет

    Да, слышал что активно ловят у нас на такую снасть. Но сам никогда её не видел.

    johndoy пишет:

    в Лисках сейчас чехонь хреначат

    Всё то вы знаете ag Мне только вчера рассказали. Как потеплело, так её стаи и припёрлись. Но они перемещаются по яме, нужно искать. Килл по пять ловят +/-

    Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
    Ракета РЛ320+HDX T5BMS

    2,963 (2023-03-09 12:25:35 отредактировано Игорь Мануковский)

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    ЗИП1975, Вань, пару лет назад, на одной из ям реки Воронеж ловили очень не плохо краснопёрку, плотву и подлещика. Как раз многие из нас ловили на "паравоз" из двух мормышек. Лично у меня нижний был привязан чёртик, а выше него на 50 см. висел гвоздекубик. Поклёвки были чаще на кубик, но и на черта тоже клевало. Также частенько ловлю на удилку с нижней мормышкой(не важно какой), а выше привязываю крючёк на небольшом поводочке (2-5).Тоже работает. Больше вязать мормышек смысла не вижу, начинает всё путаться и цепляться... Если только для сильного течения. Вот два подлещика.. Один пойман на нижнего чёртика, второй на подвесной крючёк, на мотыля... https://s3.moifotki.org/2ba8390c23c14eb9b6894483245759f4.jpeg

    2,964

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    А со льдом то что? ag

    2,965

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    Лёд пока есть.

    охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

    2,966

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    Игорь Мануковский, спасибо. Я начинал свою зимнюю рыбалку страшно подумать - больше 30 лет назад. И ловили мои товарищи тогда именно на тандем из 2 мормышек, ну и я, глядя на них, тоже так ловил. Потом я перешел на одну с подвязкой крючка на поводке выше. Так мне понравилось гораздо больше ловить. Затем вообще перешел на безмотылку и ловлю на нее с одной мормышкой без всяких подвязок выше. Но и на ямах я не ловлю - поливы до 3м глубиной в основном. А тут подумалось именно попробовать для облова ям, на которых рыба и в полводы стоять запросто может. А эхолотом я не пользуюсь. И поэтому разбег нужен хотя бы метра в 2 между верхней и нижней мормышками, чтобы горизонт нахождения рыбы определить. Вот какие были мысли. Но это упираться надо...
    Эх, плюсы резкие давят... facepalm-2

    2,967 (2023-03-09 14:26:28 отредактировано johndoy)

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    Den-i пишет:

    Да, слышал что активно ловят у нас на такую снасть. Но сам никогда её не видел.

    Всё то вы знаете ag Мне только вчера рассказали.

    Живу давно ag
    Пора аватарку менять ag

    Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

    2,968

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    Игорь Мануковский пишет:

    ЗИП1975, Вань, пару лет назад, на одной из ям реки Воронеж

    ключевое - река!
    в водохранке понту не будет
    точка дискурсу

    Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

    2,969

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    ЗИП1975 пишет:

    А тут подумалось именно попробовать для облова ям, на которых рыба и в полводы стоять запросто может. А эхолотом я не пользуюсь. И поэтому разбег нужен хотя бы метра в 2 между верхней и нижней мормышками, чтобы горизонт нахождения рыбы определить. Вот какие были мысли. Но это упираться надо...

    проще эхолот купить. а между мормышками сантиметров 30. максимум.
    или это такой троллинг, на закате льда?

    Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

    2,970

    Re: Трёпы об льде и об лёде

    ЗИП1975,  Несколько раз от безмерной жадности и от нечего делать сооружал подобные снасти, и даже пару раз они выручали меня, показывая рабочую глубину, но минусов от пользования гораздо больше плюсов каждый раз чертыхаясь, рвал это безобразие. Много поймать и , главное, ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ,  можно только по настоящему спортивноу снастью. А паровозы - это для жадных.