4,291

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Если честно именно лунамисом не ловил, но ловил, на мой взгляд одной из самых достойнейших удилок под ваши задачи - exsence genos s87l+F. Раз уж смотрите в сторону шимано, приглядитесь к ней повнимательней. "Оттуда" можно будет взять, думаю, по цене сопоставимой с лунамисом сдесь. Да, не быстро, но в этом сезоне она вам и не к чему, а за конец осени и зиму можно будет помониторить и что то подобрать для себя, а к сезону как раз и приедет.

Уехал на рыбалку

4,292

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Народ подскажите на палку 2.4м и тест 15-40 катушка 8000 11 подшибников и вес 930 гр это слишком???или может 4000 взять 8 подшипников и 409 гр??????

4,293

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Заранее спасибо

4,294

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Палка Kaida катушка Hirisi

4,295

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Aleksander пишет:

Народ подскажите на палку 2.4м и тест 15-40 катушка 8000 11 подшибников и вес 930 гр это слишком???или может 4000 взять 8 подшипников и 409 гр??????

Это (8000) карповая катушка, с такими параметрами. Второй вариант более предпочтителен, но тут вопрос больше не в количестве шаров и весе катушки (хотя вес тоже имеет значение), а в тяговом усилии.
Думаю, указание модели катушки, позволит точнее сделать вывод.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,296

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Спасибо за совет

4,297

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Aleksander, 2.4 до 40 я думаю будет балансировать с 4000 катушкой весом в 300-350 грамм "Это я про кайду палку и баланс " . Если веса будут по верху теста и нет денег я делаю так , беру простенькую катушку за 3-5 тысяч на сезон . Ну блин с килограммом в руке ходить перебор . А если средние веса до 10-25 грамм бери смело трехтысячник 265-300 грамм . Ну если уж по верху теста и вес кати хочется снизить можно взять передатку пониже , потяговитее . Хотя может я ничего не понимаю в этом ) Люди рассудят .

Ы

4,298

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Спасибо

4,299

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Всем привет.вот прям горит сейчас в зиму поменять свой начальный комплект спиннинга(кайда спин и катушка риоби виртус,присмотрел под свои задачи(воблера и колебалки) такой комплект Спиннинг Nautilus Paradox PDS-742MH 224см 7-32гр,и катушку на али DAIWA LEGALIS CS LT-2500.На все есть сейчас скидка,укладываюсь в 8 тысяч.может кто имеет опыт ловли  этими инструментами)))

4,300

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973, а не маловата катушка? у дайвы вроде размер ще меньше, чем указан... я б 4000 лучше смотрел

4,301

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Pavlonius, да вроде нормуль,сейчас 3000я,и как бы даже многовато кажется.

4,302 (2022-11-25 19:29:59 отредактировано 957)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973, на унцовку (до 32-35 в данном случае) 4000-ник всегда просился. Ну эт если нет желания, конечно, каждый сезон катю менять…)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,303

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

957, Аркадий, а как бы баланс будет между удилищем и катушкой????я думал 4000 это для более силовых удилищ и крупной рыбы.

4,304 (2022-11-25 19:33:59 отредактировано 957)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973, и еще вопрос. Если ловля с берега, то спин однозначно короткий. Если с лодки - блин, ну все равно, на нижнем пределе по длине. Прям твичевая палка какая-то…)))
Хотя есть некоторые модели, что и в 732 длине пуляют так, что мама не горюй…)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,305

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

957, с берега ловля,с 240 сечас не совсем удобно,ветки мешают,кусты.ловлю почти всегда получается вдоль берега.

4,306 (2022-11-25 19:39:24 отредактировано 957)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973 пишет:

957, Аркадий, а как бы баланс будет между удилищем и катушкой????я думал 4000 это для более силовых удилищ и крупной рыбы.

Баланс - это понятие  ооочень относительное. ))
Есть катушки в 4000 размере которые могут отличаться по весу чуть ли не в 2 раза друг от друга. Равно как и удилища. Многое зависит и от конструктива палки, от длины комлевой части, от расположения форгрипа и тд и тп.
Есть удилища (виво нуово, например), у них центр тяжести смещен вперед, по сравнению с обычной вивой. И та же самая катя, при установке на бланк уже чувствуется совсем по другому.
Кто-то любит ловить опустив спиннинг параллельно воде, и есть адепты почти вертикального держания палки при проводке. Поэтому тут все сугубо индивидуально, исходя из личных предпочтений и возможностей.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,307

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

в общем получается я тороплюсь и надо опять все обдумывать.в общем до весны набирать информацию.

4,308

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

957, ого сколько заморочек.вот сегодня походил накидался,между лопаток ноет.

4,309

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973 пишет:

в общем получается я тороплюсь и надо опять все обдумывать.в общем до весны набирать информацию.

Золотые слова! ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,310

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

957, Аркадий, спасибо за введение в курс дела.я понял ,что еще совсем ничего не понял в этом деле ag

4,311 (2022-11-25 21:41:16 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973, будет чем заняться зимой, помониторить тему до следующего сезона.
Про баланс палки и кати Аркадий всё правильно сказал.
В идеале лучше примерить, что лучше подойдёт и ляжет в руку.
На вашу палку, если смотрите на Дайву ЛТ,  2500 однозначно маловата, лучше 3000.  Излишне утяжелять 4000й снасть смысла нет. Твичить большой катушкой то ещё удовольствие.
Хотя у меня новый Экселер 4000 силовой. Весит всего 235гр, в принципе пойдет. Но эта лучше для тяжелого джига. Есть в пользовании и Легализ лт 2500 на палку до 24гр. 2 сезона нормально. Не зашумела, не залюфтила. Хотя я её нагружал, не жалел. В общем, Дайву ЛТ смело можете брать.
И крайне желательно заморочиться, высверлить родную ось в кнобе, поставить разборную с подшипниками. Кати сразу преображаются: ни люфтов, ни стуков. Что особенно актуально при твиче, т к. на втулках кноб сильно люфтит и противно стучит при рывках удилищем. Ну, и в ролик лесоукладывателя тоже вместо втулки шарик поставить....
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/103/t86548.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/103/t143453.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/103/t219996.jpg

4,312

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973, Имел и имею много разных удочек и катушек.Пресловутый баланс-последнее на что обращаю внимание. bk А уж когда повесите чебурашку грамм 20-ть да плюс резинка, facepalm-2 то вся эта система,как по мне теряет смысл. Важнее общий вес снасти для меня.Приятно когда ваш комплект весит не много.
На экспертное мнение не претендую.Совсем.Просто так считаю. bs

4,313

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Pashok-rybachok, спасибо большое за ответ развернутый.хоть с катушкой более менее определился.возьму тогда 3000 DAIWA LEGALIS CS LT,вес у нее 215 грамм.и если получится к Леониду на довод до ума отдам.

4,314

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish, да вот думал главное полегче сделать комплект.

4,315

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Всем доброго дня! Последнее время что-то стало затягивать в спиннинг) Тот арсенал который есть не позволяет кидать дальше 50 метров, а иногда очень надо. Поэтому и задался вопросом поиска дальнобойной палочки. Буду рад услышать от более компетентных людей совета!
Основные критерии которые для себя уяснил: рост от 2,7; тест наверно грамм до 35. Бюджет - хз, но за стоющую вещь можно и раскошелиться.

4,316

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

smol пишет:

Всем доброго дня! Последнее время что-то стало затягивать в спиннинг) Тот арсенал который есть не позволяет кидать дальше 50 метров, а иногда очень надо. Поэтому и задался вопросом поиска дальнобойной палочки. Буду рад услышать от более компетентных людей совета!
Основные критерии которые для себя уяснил: рост от 2,7; тест наверно грамм до 35. Бюджет - хз, но за стоющую вещь можно и раскошелиться.

А когда купишь палочку, добавь к ней единичку восьмижильную и правильную намотку на катушку.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4,317 (2022-11-26 10:54:21 отредактировано Управдом)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

smol, Серега, ты поймешь по ценнику, они от 25+ начинаются. Это, как правило, палочки в 9ХХ длине (1ххх не рассматриваю, их не так много) быстрого илисверхбыстрого строя и весом до 141г. Тест ты определяешь сам, но распространенная формула это шнур 0.6-1.2, тест 6-8/9--24-35/42. Почти каждый толковый производитель представляет подобные пушки.

Shimano Lunamis S96M
Tenryu Swat Distance 2.93м
Zenaq Defi Plaisir Wood 3.2м до 30г

Порекомендую глянуть bidbaits. Там сейчас есть интересные предложения. Магазины обещали черную пятницу, но на деле ничего  интересного по вкусным ценам не выставлено.

4,318

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Управдом, Андрюх тоже склоняюсь к Shimano Lunamis S96M, недавно тряс Exsence 900MH/R RF (2015) вроде норм, но их сейчас хрен найдешь...

4,319

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

smol,  видел на авито есть exsence genos 90MH и 100MH,тесты до 48гр.пусть вас не пугает,меньшие веса они тоже отлично впуливают,проверено лично.Поинтересней будут они 15г эксенса и люнамиса,но и ценик тоже.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

4,320 (2022-11-26 14:27:40 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973, если есть возможность, лучше чуть доплатить и взять Екселер. У него рукоять вкручивается в главную пару.  одним люфтом меньше будет.
И ещё могу дать контакт по запчастям для апгрейда. А все вышеописаное легко сделать самому.

4,321

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

smol Если нужна легкая, звонкая, злая, кидучая палка, присмотритесь к  Crazy Fish ARION ASRE 832MHT до 35 гр. Правда и цены на них сейчас поднялись.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

4,322 (2022-11-26 20:55:03 отредактировано Polkovnik)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

smol, Купил себе Шимано Лунамис, и горя не знаю, кидает зачетно, доволен как слон, рост 2900, до 35 гр. Вчера видел на Рыбалке шоп на птичке, они там по 29 руб, я брал за 31 рубль, месяц назад.  Посоветовал бы поторопиться, пока распродажи идут https://rybalkashop.ru/shop/category?id=144457

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

4,323

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

А никого случайно Avid в 86 длине до 21г не интересует?в идеале

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

4,324 (2022-11-27 11:44:49 отредактировано Владимир1973)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Pashok-rybachok, Екселер не потяну ,он заметно дороже Легалиса.вот на Фуэгу может получиться собрать.спасибо,за подсказку по апгрейду,если что обращусь. ay

4,325

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973 пишет:

Екселер не потяну ,он заметно дороже Легалиса.вот на Фуэгу может получиться собрать

Так FUEGO из их средне-бюджетного разнообразия самая дорогая.

4,326 (2022-11-27 15:43:25 отредактировано Анатолий963)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973 пишет:

Pashok-rybachok, Екселер не потяну ,он заметно дороже Легалиса.вот на Фуэгу может получиться собрать.спасибо,за подсказку по апгрейду,если что обращусь. ay

  катушки одинаковые, разные по цене и фуего с переделкой 5'1 не найдешь.говорю про размер 4000

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,327

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

SERB1974, фуэго 5500 цена ,на  DAIWA Exceler 3000 9000 цена,дайва легалис 4300 цена.это все на али.

4,328 (2022-11-27 19:06:10 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Да, новый тяговитый и лёгкий Екселер СР с передаткой 4,7:1  стал круче и дороже, чем Фуего СS

4,329

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973 пишет:

фуэго 5500 цена

Дай ссылку. Никогда Фуэго не стоила дешевле Экселера.
https://www.youtube.com/watch?v=Oc3AQ8l … mp;index=7

4,330

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

SERB1974, екселлер нашел только в одном месте,почти 9 тысяч,фуэго есть 5500.там без ссылок можно найти почти сразу.

4,331

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Парни, а что бы посмотреть для береговых прогулок по прудам? Нужна дальнобойная, с длиной 8+, такая, чтобы максимально раскрывала свой потенциал на весах 8-10г + Свинг импакт 3,5-4, и чтобы при этом был некий запас для вываживания щуки. Отсюда тест думаю в р-не 5-20, 6-24. Что-то в этом духе
Думал про аваланч, соул стик. Но ростовка в нужных тестах все-таки не слишком береговая. Арион крейзи-фишевский в хорошей длине с подходящит тестом есть, но я его в руках не держал, и, судя по обзорам, уж слишком он злой для прудов. Для ила хотелось бы более живую вершинку. Что скажете?

4,332

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975, я взял соул стик 86 до 28г

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

4,333

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Крейзи- фиш версу длинна 2.44  до 24 гр..
12 гр джигголовка плюс 3,5" силикон, летит за горизонт, но на пруду не ловил про чувствительность ничего сказать не могу.

4,334

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Dantist, и как по низам?

4,335

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975, пока не пробовал,но мне такие веса и не нужны

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

4,336

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Унцовка у меня есть. Я как раз более легкую палку присматриваю. И одновременно достаточно длинную

4,337

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975, Иван, привет!
У меня для прудовой ловли Hearty Rise Egi Force ll EB-832E. Тест 4-21.
Мне очень нравится. Чуйка отличная, строй быстрый.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,338

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975, забирай и не ломай голову.
https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 7#p1212527
Отличный инструмент под твои задачи.
Читал про него отзывы, очень достойная палочка. Зять мой чуть было не купил…)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,339 (2022-12-27 23:05:24 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Вань, Соул стик, может по цифрам и не выглядит дальнобойным, но пуляет как катапульта. Очень легкий и мощный,  чуйка в порядке. Настоятельно рекомендую.

4,340 (2022-12-28 00:05:00 отредактировано Профессор)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975 пишет:

Думал про аваланч

85ML до 18 грамм - лучше палки под легкий береговой джиг я не встречал, даже среди дорогих моделей.

https://s3.moifotki.org/2a9517ac4b734f8eb365ca354838a1e1.jpg

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

4,341

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975, Вань у меня и Соул есть и Аваленч , по твоим желаниям последний будет получше.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4,342

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975, Вань, сквидл 88й, элька. Практически девятка, вес 106 грамм, но по ощущению и того не весит... Кальмарка, не злая... Могу дать попробовать... Единственный недостаток - дороговата, по нынешним временам.

Жива еще надежда.

4,343 (2022-12-28 10:35:46 отредактировано Den-i)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975 пишет:

длиной 8+, такая, чтобы максимально раскрывала свой потенциал на весах 8-10г + Свинг импакт 3,5-4, и чтобы при этом был некий запас для вываживания щуки. Отсюда тест думаю в р-не 5-20

Из "бюджетников" (по нынешнему времени) Narval Argument 80L (2,4м до 18гр) или Argument 82ML (2,5м до 21гр). Чуйка похуже Зетриксов, что на прудах не так актуально. Зато дешевле и мягче ad
А также соглашусь с Женей и Димой - Аваланч или Солстик.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4,344

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Короче, долго мазолил он глаза мне в нашем местном магазинчике. Стоял с 2019 года на ветрине  ai. И так как мода ловить на крупные приманки набирает обороты, решил не отставать и я. Хотя ещё и на привычный размер ловить не научился  ag. Ну да ладно, что сделано, то сделано  bn. Обошёлся в 4750 рублей
Теперь вопрос стоит по катушке и шнуру. Конечно,хочется обойтись минимальными тратами, насколько это возможно. Но и не откровенный хлам же брать?! Вообщем прошу своих более опытных коллег подсказать возможные варианты. По размеру кати.. наверное 4000 же? А вот по толщине шнура вообще не знаю. Мне кажется 1.2 должно хватать или я ошибаюсь? Какие будут приманки, пока хз. Ловить планирую на наших реках и прудах. https://s3.moifotki.org/22f3ee8cbbf94fb4a531d86039a1f955.jpghttps://s3.moifotki.org/a547ee969fbb4c3b8912e670b5ec3f1c.jpg

4,345

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Из бюджетных Риоби Эксия.Люфтит,но крепкая.Шнур я бы 1.5 выбрал.

Ракета РЛ-320 Tohatsu 5 Lowrance Elite Ti2 7"