1

Тема: Чижовка

Приветствую всех! Что творится в районе коровника? Утром заехал- а там машину негде поставить. Сидят метров 200 от берега. Может кто в курсе

2

Re: Чижовка

плотва

3

Re: Чижовка

https://s3.moifotki.org/bf9a88d3388945ec91c72730d7dbc2e0.JPG

4

Re: Чижовка

https://s3.moifotki.org/79cc959198ee400a8503f2204b8c7170.JPG

5

Re: Чижовка

Был кто на днях? Как обстановка на льду, ходить можно? И что с клевом?

6 (2023-12-22 17:37:35 отредактировано ROGUB36)

Re: Чижовка

Там между первым столбом и берегом есть ямка левее в сторону если смотреть на вогрэс, надо на свал садиться, должны матросы по идее садиться. Сам не пингвин, но места там знаю с детсва. Ну и вокруг столба там всю жизнь пригорок был, трава вокруг, рып там держится. У берега делать нех. Мы там с этого столба ныряли с пятого креста когда были мелкими, ума не было)).

7

Re: Чижовка

Тоже нырял, лет 30 назад. Чижовка вторая родина. 34 школа

8

Re: Чижовка

Да!!! Были времена

9

Re: Чижовка

Сегодня ехал через Вогрэсовский мост , на Байкале народ вроде рыбу ловил.  Может кто в курсе какие там дела ???

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом"     Марк Твен

10

Re: Чижовка

Сегодня, точно, ловили плотву. Разноразмерную.

Всё будет хорошо, надеюсь...

11

Re: Чижовка

Привет, Други! Был кто сегодня?  bn

12 (2024-03-11 09:47:55 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Чижовка

И снова привет всем , Други! (теперь с отчетом так сказать). Молчание или отсутствие ответа на вопрос- не обязательно означает, что все хорошо,  или что все из ряда вон плохо (это я про свой вопрос выше постом и отсутствие на него ответа).... Решил съездить сам , посмотреть... ибо поездка все же намечалась, только вопрос- куда? Поехал туда, где ранее были замечены люди ...с удочками в руках...
    Вот и Чижовка... В этом районе на рыбалке я был впервые , поехали с товарищем. Встретили коллегу по дороге, с которым и порыбачили так сказать... по-соседски ...на одном пятаке... Он и подсказал место..
    Рыбалка получилась трудовая. У меня с утра и до обеда пару ершей, пару ушичных окуней....и ВСЕ! Периодически садился некрупный ( грамм по 100-150) судачок, попадавший сразу под амнистию... У товарища 2 плотвицы и 2 подлещика небольших. Рыба в эхолоте есть, но брать не хочет... Ни на кивковую, ни на поплавочку...
    Коллега же , с которым приехали, попал на  раздачу некрупного подлещика, штук 10-12 до обеда поймал. Ну, не то, чтобы раздача, просто периодически работала его лунка  так сказать. Приловчился. На стоячку ...с периодическим активным подыгрышем, в основном до 20-25 см от дна... Пробовал я практически рядом с ним - не получалось поймать...
    С обеда ситуация поменялась. Ловил в основном я, причем на игру, но не резкую, а более плавную, хотя и относительно не медленную. Средней скорости проводка, с замедлениями. Подлещик видимо подошел и заинтересовался подобной игрой... Ну или я его нашел.. Брал то у дна,  то на уровне глаз, то на остановке... по-разному, хоть и не часто. Но, все же брал! От нуля удалось уйти...
    Клев начался у меня в 13.00, а в 16.00 поехали домой, потому что обстоятельства так вынуждали...Хотя, поискать половить можно было бы еще... Несколько свежих лунок принесли по пару-тройку рыбОВ (подлещик, плотва и один окунь грамм на 200, который кстати клюнул очень осторожно, как мелочевка),  а  рыбалку у меня  сделала фактически  одна точка.... Получился  приямок 6,2м , а рядом 5,5-5,8 м.  Может так совпало конечно - рыба бродила, а на момент поклевок я оказался именно в этом "глубинном" месте...
    В стороне, у левого берега,  наблюдалось большое скопление рыбаков. Со слов коллеги (кто-то прислал фото его товарищу по телефону), был пойман лещик на 1 кг примерно. Что поймали другие- сложно сказать. Возможно получилась просто массовка...Местами были палаточники, но что у них, тоже не известно. Многие в обед свернулись и ушли...  В обозримом (ближайшем) окружении какого то рыбного эльдорадо у соплеменников  замечено не было...
    Время моей рыбалки после обеда пролетело быстро и ,главное, веселее намного, чем с утра... Ну что поделаешь, нужно было собираться домой, хотя и хотелось задержаться на вечернюю...Но, пора... Дома весы показали 2,3 кг (мой улов и 6 шт. товарища...отданы были мне). Всего около 2 десятков рыб.
    Все же сверхтрудовая рыбалка получается в этом году, что ни говори... Были несколько выездов, когда совсем не о чем было писать, потому как уловы были практически нулевыми... И это не только на нашем "море"... Прискорбно это, а в чем причина? По моим наблюдениям в этом году зимнее давление зачастую находится на очень высоких отметках... Когда я начинал свою зимнюю рыбалку лет 20 назад, то ориентиром для хорошей ловли плотвы было давление 740-745 мм, а щуки, окуня,судака- немного повыше...750-755 мм... Ну понятно, что даже при высоком (755 мм например) , если стоит ровное и не один день, бель адаптируется и начинает ловиться.. А в этом году оно (давление) 765-775 мм... Ну, это наверное просто размышления на тему, почему не ахти поклевывает...
   Да, совсем забыл, наверное скоро в этих местах будет не очень безопасно ловить...Лед местами 20 и даже 10-15 см... Так что аккуратнее. Видел любителей "темных мест", а это небезопасно ...
   Всем НХНЧ, будьте здоровы!  С уважением,
https://s3.moifotki.org/z/d78af5b265054788ab207f070721e228.jpeg https://s3.moifotki.org/z/c4729c095ffe4d7e94c15b3e2494eaf6.jpg

13

Re: Чижовка

Рома Хопрович Задунайский, подлещик ладошечный?  хорошего не было?

14

Re: Чижовка

Ящик пишет:

Рома Хопрович Задунайский, подлещик ладошечный?  хорошего не было?

В основном мелкий..грамм по 150-200... Один грамм на 300...Крупнее не было...

15 (2024-03-18 23:06:21 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Чижовка

Привет, Други! Сегодня были с товарищами в этом  месте.  Прибыли утром часов в 7.00. Поблеснили чуть (безрезультатно),  а часов в 8.00 пошли ловить бель. Рыбу искали с помощью эхолота, важно было понять , где она предпочитает быть, дабы не полоскать мормышками воду вхолостую. Нашли, начали ловить...Но, наше счастье было не долгим - началось наступление  рыболовного войска в нашу сторону с другого пятака. Да понятно, что в куче не всем приятно находиться, особенно, когда ,например, по ветру к тебе несется табачный дым вперемешку с перегаром (иногда). Или тебе практически под задний бампер паркуется стоумовый водитель рыболовного ящика... Процесс рыболовецкий пошел (о нем немного ниже расскажу). Начала образовываться сиротская куча из под боком бурящих и без того готовый для рыбалки своими незамерзшими лунками и  выглядевший ,как сито ,  весенний  лед, галдящих, точно бакланы, и делящихся "мудреным опытом"  вперемешку с рыболовными историями, анекдотами и прочим словесным потоком в основном не нужной тебе информации коллег... Некоторые из которых полагают, что чем громче они все это расскажут-изложат, тем доходчивее, удачнее, стильнее получится их рассказ... А то, что под тобой глубина 3,7-4,2 метра, что рыбу важно не только найти, но и удержать у лунок максимально дольше, вести себя максимально тихо, дабы не распугать ее-для многих это как высшая математика для студента...
     На счет кучи скажу так, что ловили единицы, остальные со временем меняли дислокацию...  С ними ушла (несколько правда ранее) добрая часть рыбы...И совсем в другую сторону. Подальше от шума.
     Как потом оказалось, особо искать рыбу в новых местах  стало бесполезно - часов в 12.00 клев выключили (у кого-то он так и не начался). До 13.00 еще изредка были тычки-толчки, но уже с редкой поимкой рыб.
     А теперь о приятном. Лично я давно так не ловил на безмотылку... Да-да,  клевало в основном на нее (у меня чертик, без подсадки мотыля). В течение полтора-двух часов было поймано 2/3 всего улова. Поклевка на подъеме приманки, на втором  касании ее рыбой подсечка...вываживание... После нескольких невнятных рыбалок это была хоть и короткая, но  приятность....отдушина, небольшой эпизод рыбацкого счастья...
     Потом клев стал стихать. После обеда практически со стопроцентным нулевым результатом на ВСЕ!.... И насадочные снасти, и безмотылки, и балансир... Весь арсенал был опробован...
     Итог: 3,5 кг в основном подлещик. Биг-фиш (не люблю правда это слово, назовем его самая крупная рыба) - подлец на 450гр.
     Да, по поводу льда....Аккуратнее , он стал менять структуру, сверху образуется каша. Скоро будет опасно на него выходить. Что касаемо себя, то не знаю, буду ли я там еще ловить в этом сезоне. Возможно на пруду закроюсь.
      Берегите себя! С уважением,
https://s3.moifotki.org/z/c95a875fd9ab4a89b04f34e2968033fe.jpg