2,861

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

Да и катушку для карпа не только такую дорогую можно использовать, особенно если только начинаете....

А почему нет-то, если финансы позволяют...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,862

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn, если на зорьку или денек выезжать на платник, то лучше фидера для карпа снасти нет. Так что никто ничего не усложняет. Тоже ИМХО

2,863 (2021-11-17 16:34:17 отредактировано alexszem)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Вы меня немного не поняли. Да и я криво написал вопрос. Так, что прошу прощения.  Карповая ловля отдельная история, которой я уже занимаюсь более 10 лет и для этого я использую специализированные "карповые" удилища и т. д.  А с фидером я не знаком, поэтому и хочу постичь азы фидерной ловли на реке Дон. Прошу еще раз прощения, что ввел Вас в заблуждения. Мои вопросы касаются исключительно ловли на реки. Спасибо.

2,864

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

А зачем фидер для карпа, вернее если только для карпа? Это же не совсем карповая снасть... Любит наш народ усложнять все...имхо Да и катушку для карпа не только такую дорогую можно использовать, особенно если только начинаете....

Рыбу я ловлю достаточно часто. Поэтому и использую в своем хобби хорошие снасти, которые будут мне служить долго и в самый важный момент (я имею ввиду трофея) меня не подведут.

2,865 (2021-11-17 16:45:31 отредактировано alexszem)

Re: Подскажите с выбором фидера.

R-River пишет:

Всегда не понимал зачем карповки для ловли на платниках карпа килошного и даже пятикилошного bn

Согласен. Но, когда попадается за 10, да или за 8, то карповки лучше будут вязать рыбу.

2,866

Re: Подскажите с выбором фидера.

Всем привет, стал вопрос с покупкой новой палки в замен Оптима 3.9 90+, давайте ка советуйте мне вариант, только не на много дороже...... Максимум 50% + к стоимости новой Оптима в денежном эквиваленте, вот это я загнул)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,867

Re: Подскажите с выбором фидера.

А какой смысл тогда как говаритса хрен на хрен менять...

2,868 (2022-01-05 09:58:46 отредактировано RomanRiver)

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

Оптима 3.9 90+

Volzhanka Optima Evo Pro удилище фидерное 3.6м тест 90+гр

на что то другое надо две цены плюсовать
отличный вариант у SeMko особенно если поторговаться  ab   https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=24454

2,869 (2022-01-05 11:29:16 отредактировано minakov-2)

Re: Подскажите с выбором фидера.

ZEMEX УДИЛИЩЕ IRON MEDIUM FEEDER 12FT ДО 90ГР
По сути одноклассник с Волжанкой но
палочка помягче Оптимы , посылистее, на стыках не закусывает и квиверы подороже )))
Кажись в Избе есть ...

2,870

Re: Подскажите с выбором фидера.

minakov-2, айрона я рассматривал, но тут многие люди привыкли ли к мнению что он по сути вообще кол колом, что Оптима помягче говорили..... А квиверы на Оптима 90+ ты по сути в Воронеже и не найдешь, для волжанок идут они все стандартные тут, т.е. толще по диаметру и необходимо их наждачной подтачивать, но есть такой момент что квивер будет держаться в стыке не на всем своем протяжении, а на последнем мулиметрике.... Я думаю ты поймёшь что я имею в виду... Так что я лучше квивер родной к айрону куплю хоть и подороже.... Я ща пол года без курева столько накопил по подсчётам, только не осталось ни копейки))))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,871

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn, почему решил обновится ???

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,872

Re: Подскажите с выбором фидера.

kopernic пишет:

igor.k.vrn, почему решил обновится ???

тут все просто, моя Оптима требует ремонта примерно в пол цены от нового бланка, она меня устраивала и ещё пару сезонов максимум я ей отловил бы, но теперь придется покупать что-то ли до новое, ли до Оптима, вопрос в цене

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,873

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn, а цена какая ???

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,874

Re: Подскажите с выбором фидера.

Ну я думаю примерно 8000 максимум

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,875

Re: Подскажите с выбором фидера.

У Флагмана найдешь, даже останется ...

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,876

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn, Я отловил сезон айроном до 120гр.Мне фидер понравился, но опять же в сравнении с Кайда и ультравиолетом. Кидает хорошо, течку держит не в пример указанным палкам. Говорили, что буду рвать поводки на крупной рыбе, так выводил лещика на 1.5 на 0.1 поводок на него. Оптимой не ловил, но в руках держал. Земекс понравился больше. Интересно какая сейчас цена, весной брал за 7600.

2,877

Re: Подскажите с выбором фидера.

Ну нужно понимать что Оптима 90+ это по сути новая маркировка, у старой версии писалось 120г, то получается мне нужна палка может даже и не 90, а скажем 100 или 120, вот тут я не очень силен, но кидал я этой оптимой в основном 70-80-90г кормушки + корм, вот ещё видел кайман компитишен 100, но в руках не держал

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,878

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn, тебе и надо для Дона 120 или 130 гр...

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,879

Re: Подскажите с выбором фидера.

У меня есть ещё Оптима 3.9 120+, я кидаю ей кормушки от 100г, но нужна ещё более лёгкая палка для ближних дистанций

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,880

Re: Подскажите с выбором фидера.

ZEMEX IRON MEDIUM FEEDER 12Ft ДО 70гр.
Такой подарил сыну. Попользовался ним на совместной рыбалке.
Он мне понравился даже больше чем мой Датч мастер.
Рыбалка на прудах.

ааарррпппооотттеее

2,881

Re: Подскажите с выбором фидера.

А вот фидеры Наутилус тоже не плохие, у меня есть Наутилус джестер для стоянки, надо у Гефеста поинтересоваться кстати, он им ловит на дону

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,882 (2022-01-05 20:36:18 отредактировано gefest)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Игорь, привет!
На Дону ловлю Shimano Aernos'ом уже 3 или 4 сезон(не помню точно). Зашёл он мне! Только вершинки родные ломучие. Спасибо Лёне Захарову(Lenchik), подогнал мне под размер от Волжанки Профи 2.0. Получилось с ними даже интереснее, собраннее что ли и изящнее...  Даже второй такой же прикупил зачем-то в своё время  ag . Nautilus у меня Magnet Short Feeder в длине 2.7м для ближних и ультраближних дистанций. Magnet в такой длине получился быстрый, удобно мелочь ловить в темпе с вершинкой 2.5oz карбоновой(в комплекте). Про Jester не знаю ничего, но по-моему он мягче...
Моё мнение, что Nautilus'ы неплохой бюджетный вариант (особенно модели, у которых вершинки карбоновые), без изысков. Ну и чудес от него не нужно ждать  bk
P.S. Из-за небольшой длины сын им теперь всё время ловит, когда на рыбалки со мной выезжает.

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

2,883 (2022-01-05 20:26:22 отредактировано minakov-2)

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

minakov-2, айрона я рассматривал, но тут многие люди привыкли ли к мнению что он по сути вообще кол колом, что Оптима помягче говорили..... А квиверы на Оптима 90+ ты по сути в Воронеже и не найдешь, для волжанок идут они все стандартные тут, т.е. толще по диаметру и необходимо их наждачной подтачивать, но есть такой момент что квивер будет держаться в стыке не на всем своем протяжении, а на последнем мулиметрике.... Я думаю ты поймёшь что я имею в виду... Так что я лучше квивер родной к айрону куплю хоть и подороже.... Я ща пол года без курева столько накопил по подсчётам, только не осталось ни копейки))))

Имею Оптиму 120+ и айроны 120 и 90 они нааамного мягче Оптимы - зуб даю ! Диаметр Оптимы посадки квивера 2,2мм а Айрона 2,3 , мелкая наждачка и через пять минут всё в поряде и держится намертво. На Земексы квиверы купить можно легко и качество на высоте , даже титановые.
Как вариант можно и флагман , но не пойму почему хохло-фидеры стоят как престон ???
Если что не хотел обидеть рыболовов проплаченных Флагманом, ведь ловит не палка , а рыбак ! )))

2,884 (2022-01-05 20:37:49 отредактировано igor.k.vrn)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Правильно я понимаю понимаю что Айрон 120 он для реки, а 90 не совсем, скорее для стоянки по строю и ТД? И нужно понимать что Оптима 120+ это тест 150г имеется в виду!

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,885

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

он для реки

все делят палки для реки и для прудов ,с видом знатоков , а вот принцип такого деления мне никто так и не пояснил.  bk

2,886

Re: Подскажите с выбором фидера.

minakov-2,  а Земексы не хохлофидеры... bj

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,887

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

а вот принцип такого деления мне никто так и не пояснил.

Роман 18 гр грузик, какой палкой удобней кидать...

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,888 (2022-01-05 22:49:14 отредактировано RomanRiver)

Re: Подскажите с выбором фидера.

kopernic пишет:

Роман 18 гр грузик, какой палкой удобней кидать...

думаю спиннингом  ab
в градации до 60 гр мне как то и понятна разница
но вопрос был про айрон 120 гр
разновидностей строя у палок уже давно тоже нет...есть хороший и плохой

2,889

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

а 90 не совсем

Да вроде тоже для реки. Меня продавцы уверяли, что под кормушки 90-100 гр. мне теста в 90 будет за глаза, но я решил подстраховаться всё же...

2,890

Re: Подскажите с выбором фидера.

Игорь Мануковский пишет:

Да вроде тоже для реки

у меня был.вполне для Дона. причем тест реальный где то 120

2,891

Re: Подскажите с выбором фидера.

Вы меня запутали совсем, если айрона то 3.9 120 в замен или 90?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,892 (2022-01-05 23:54:46 отредактировано e.suponev)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Имею Айрон 3,6 до 90 и Оптиму до 120. По факту тест по кормушкам у них одинаковый, но Айрон быстрее полюбому, поэтому течение держит лучше и крупную рыбу вываживать сложней, фрикционом надо работать. Ну тут уж кому что нравиться. По длине, считаю 3,6 за глаза- нет таких дистанции у нас на Дону чтоб не хватало, а если и есть то тут уж надо с большим тестом палку смотреть, потому что 90 там скорей всего не будет стоять.
Зубы кидать не буду-стоматология нынче дорогая ad
P.S. я б Оптиму 3,6 90+ купил, и подешевле она наверное

2,893

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

Вы меня запутали совсем, если айрона то 3.9 120 в замен или 90?

рыбе всё равно. если уклейку в бешенном темпе ловить то у айрона 90 будет не большое преимущество , а 120 можно и карпа потягать

2,894

Re: Подскажите с выбором фидера.

Вот и я от многих рыбаков слышал и слышу что Айрон кол колом, Оптима на много мягче и рыбку вяжет на много лучше, единственное в айроне это внешний вид по сравнению с оптимой, я ещё думаю посмотреть каймана компитишен и наутилуса

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,895 (2022-01-06 10:22:58 отредактировано RomanRiver)

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

что Айрон кол колом

в тесте 90 точно не кол и карася вяжет прекрасно
а вот 120 дубоваты и не звонкие
но ручки и там и там из шпона  facepalm-1  на пару сезонов активных
хочешь отличный речник то счас со скидкой Удилище Zemex Hi-Pro Super Feeder 13FT 110г
десятку стоит
https://fmagazin.ru/zemex/snasti/udilis … t_110.html
а если хочешь себя убедить в целесообразности  про айрон или волжанку .... напиши в ВК в рыболовную группу , там сто человек напишут что эти палки лучшие  и не х покупать дороже ab

2,896

Re: Подскажите с выбором фидера.

kopernic пишет:

а Земексы не хохлофидеры...

А я про что ! )))

2,897 (2022-01-06 15:26:24 отредактировано minakov-2)

Re: Подскажите с выбором фидера.

И ещё по поводу Земексов , все как то забыли  , что они держат просто дикий перегруз.
Как я и говорил выше , Оптимы и Айроны - одноклассники.
Просто , как мне видится , в Айронах отсутствуют некоторые неудобства которые
есть у Оптимы , хотя может в новых Эва Про их убрали...

2,898

Re: Подскажите с выбором фидера.

minakov-2 пишет:

в Айронах отсутствуют некоторые неудобства которые
есть у Оптимы

интересно про что речь.. bw