1,981 (2021-06-30 01:10:28 отредактировано Vikentiy)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Игорь Мануковский пишет:

80-90 грамм ставлю

под 0,12 диаметр, если он реально 0,12, тяжелее точно не нужно. Даже легче надо ставить маркер. Или же такой же вес, то маркер плоский. Проблема среза у тебя в том , что груз тяжеловат и ты тянешь его с момента удара о дно и до победного. Короткими протяжками промеряйся.  Кинул, метра 2 протянул, не упёрся, плетню в клипсу. Следующий заброс,  снимаешь клипсу ещё 2 метра и т.д пока не упрешся. Упёрся, открываешь шпулю, два шага назад, клипса и все ты на бровке. Когда тянешь сразу, ты все дно собираешь, поэтому и срезы. Попробуй нитку стереть об угол. Перетирание вперёд назад ни чего не даст, а влево вправо 5 раз двинуть и вуаля. Шок из лески чуйку убьёт. Толстая плетня лучше будет. Флюр из-за жёсткости ваще рядом не нужен. Я пробовал. Про промер , короткими протяжками у Лисовского посмотри видос. Место Кайф у тебя, если столько ракушки. Весь лещ там) привет кстати

1,982 (2021-06-30 05:31:43 отредактировано Игорь Мануковский)

Привет, Виталик br
Очень доходчиво и логично ты всё расписал. По времени конечно дольше выйдет такой поиск, ну и лично для меня, есть вероятность пропустить что-нибудь интересное на дне. А так согласен, при длительной протяжке шнур будет вязнуть в той же бровке с ракушкой. В результате зацеп и при попытке освободить срез плетни.
Хотя можно и сразу угодить под бровку и тогда даже короткая протяжка может не спасти от среза  bn. У меня такое было также на Воронеже, но в другом месте. Там тоже была сплошная ракушка на дне, ну а мне было просто интересно, где свал в яму. И вот на очередном забросе, посильнее размахнувшись, я как раз и попал на этот свал, небольшая протяжка.. зацеп и обрез.
При наличии времени обязательно попробую твой метод ay
Место, если захочешь сдам в личку. Может сгоняешь покормишь комариков)))Ну и леща конечно bq

1,983

Всем привет, вот я давно задавался вопросом по поводу ловли на реке, вот нащупал я грузиком точку ловли прмо на против места лова, но ведь при забросе кормушка упадет не туда куда падает грузик, может есть смысл не только в отступе 1.5-2 метра, а есть смысл бросать немного выше течения?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

1,984

Есть еще вопрос про ловлю на течении, и вопрос про ловлю на глубине та сказать, как правильно делать после заброса ждать пока вершинка отыграет и потом ставить удочку на стойку или сразу после заброса, а слобину шнура натянет течением?

1,985

igor.k.vrn, да как закармливался так и лови . а при закорме ставить палку на рогатку не уместно

Если я вам не отвечаю на вашу агрессию , то это значит, что вы мне не интересны.

1,986 (2021-08-13 08:35:30 отредактировано Просковий)

При закорме удилище, после приводнения кормушки, необходимо хотя бы держать на той дистанции, на которой будет происходить ловля, то есть не уводить в стороны, не кидать из-за кресла, а держать именно в "рабочем" положении, на такой же дистанции. А то получается, что будете кормить не в том месте.
И при ловле фидер сразу на стойку кладу.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,987

ребята из Павловска.Подскажите пожалуйста - какую магазинную прикормку вы используете?
Был сегодня в магазине - купил Dunaev Premium черный лещ, Premium река, серия Clasic фидер универсал, лещ (зелёная пачка), карп карась Тути-фрути и карп карась универсал. Ходил по разным магазинам. В принципе все одно и тоже. Из свежей - dunaev и рыбачОк.

1,988

Purehunter, да без разницы, какой корм сейчас использовать, главное, чтобы из кормушки мин за 5 полностью вымывался. Дедки варят горох с манкой, 1 раз забивают кормушку и таскают ее всю рыбалку, и тоже ловят.

1,989

GAP_vrn, Диаметр монолески уменьши, и гул пройдет. У меня 0,22-0,25мм основные лески намотаны, никакого гула нет.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,990

GAP_vrn пишет:

Хочу спросить, кто сталкивался с гулом, пугает ли рыбу он? Кто, что думает?

Через чур толстая основная. Ничего хорошего в этом нет. На клев это однозначно в лучшую сторону не сказывается.

1,991

GAP_vrn, а кормушка какого веса? Течение сильное?

1,992

GAP_vrn, такая ситуация происходит, когда довольно-таки сильное течение оказывает чрезмерное воздействие на толстую основную леску. Плюс еще дистанция великовата возможно.

1,993

GAP_vrn, у меня Трабукко Т-форс Фидер 0,22. С кормаками 70г ловлю, дистанции в пределах 30м, гула нет, рыба клюет не хуже, чем на плетню

1,994

GAP_vrn, Может заявленный диаметр лески занижен от реального? Хотя конечно вряд ли она реально 0,4мм будет. Вообще странная ситуация, при таком диаметре не должно "гудеть".
Я на спиннинге использую поводки из флюра 0,4мм, и гула практически нет, если только на Очень сильном течении. А вот поводок 0,6мм гудел при проводке, поэтому и перешел на меньший диаметр. А у вас еще в два раза тоньше.
Попробуйте сменить место, не ловите на таких стремительных "перекатах" ag

Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,995 (2021-08-26 16:58:03 отредактировано Den-i)

GAP_vrn пишет:

шимано техниум 0,22

Ловлю точно такой же. Не гудит, не перд***т, не шумит, и вообще ведет себя тихонько на рыбалке ag Отличная леска

Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,996 (2021-08-26 16:36:46 отредактировано RomanRiver)

"с самодельными грунтозацепами"
я думаю в этом причина
толщина лески не причем. просто грунтозацепы сильно натянули особым образом ...скорее упершись в камень или большую ракушку(принцип гитары).
"Леска фалдит" тогда , на клев не влияет особо ибо поводок не участвует в напряжении... но лучше чуть больший вес кормушки взять

Если я вам не отвечаю на вашу агрессию , то это значит, что вы мне не интересны.

1,997

В одном известном магазине купил я опарыша в баночке, так вот опилки были абсолютно сухие, но ни это составляет суть темы, опилки очень сильно пахли елью или сосной и это меня очень насторожило, получается опарик тоже впитал этот запах и данный факт может повлиять н клёв....может и в лучшую сторону, но не думаю.... Кто такое встречал?

1,998

Всегда можно помыть его, убрать опилки и пересыпать сухой прикормкой, или манкой. Хорошо бы добавить ванили

1,999

GAP_vrn пишет:

R-River, возможно, но я ловил не в жесткий натяг, т.е. свободный ход лески был. Надо еще поэкспериментировать, пока не даёт покоя этот вопрос)))

Что бы покой пришел, надо марк лески выложить и магазин, где оная покупалась.
А о вдруг - она - квадратная...

собака лает - караван идет

2,000 (2021-08-26 21:43:40 отредактировано johndoy)

Hydro пишет:

Всегда можно помыть его, убрать опилки и пересыпать сухой прикормкой, или манкой. Хорошо бы добавить ванили

В жопу ваниль сейчас! - чесноком!
А пересыпать - геркулесом.

2,001

igor.k.vrn пишет:

В одном известном магазине купил я опарыша в баночке, так вот опилки были абсолютно сухие, но ни это составляет суть темы, опилки очень сильно пахли елью или сосной и это меня очень насторожило, получается опарик тоже впитал этот запах и данный факт может повлиять н клёв....может и в лучшую сторону, но не думаю.... Кто такое встречал?

В советское время опарыша в баночках не продавали. Сами разводили.... догадайся как. Пах он не елью, но клевало на него зая....хорошо. bs

2,002

Сергей 69 пишет:

В советское время опарыша в баночках не продавали. Сами разводили.... догадайся как. Пах он не елью, но клевало на него зая....хорошо. bs

А при Иване Грозном вообще опарыша не разводили...

2,003

johndoy пишет:

В жопу ваниль сейчас! - чесноком!

в жопу опарышу ваниль, и натереть каждого чесноком

2,004 (2021-08-26 21:49:15 отредактировано johndoy)

Hydro пишет:

в жопу опарышу ваниль, и натереть каждого чесноком

Натирать - не обязательно.
Достаточно на малую баночку магазинную зубчик чесночка закинуть.
Мелко порезанного.
За сутки...

2,005 (2021-08-26 21:54:34 отредактировано Сергей 69)

johndoy, Короче я вас понял.... опарыша в жопу, туда же чеснок, можно добавить ваниль..... и потом ловить. Иван Грозный так на удочку ловил....

2,006

Короче надо взять черпак, захерачитьь им с аортире рипрохерачить черпа ом в колодце пока все спят, а утром привезти всем рыбки)))

2,007 (2021-08-26 23:15:57 отредактировано Сергей 69)

igor.k.vrn, Ну а че? Понимаю.. И так тоже бывает...  bs

2,008

GAP_vrn пишет:

Специально для вас - леска игуана 0,5, покупал на птичке.

Всё. Вопросов нет. Наслаждайтесь гулом.

2,009

R-River пишет:

на клев не влияет особо ибо поводок не участвует в напряжении...

А вот тут не согласен. Может он в напряжении и не участвует, но он непосредственно завязан на основной и колебания от гула будут передаваться и на него.

2,010 (2021-08-27 13:05:03 отредактировано RomanRiver)

Просковий пишет:

А вот тут не согласен. Может он в напряжении и не участвует, но он непосредственно завязан на основной и колебания от гула будут передаваться и на него.

и на него и на соседнего рыбаки  за сто метров гул будет передан в разной степени, но я не про гул а про напряжение ... оно измеряется в ньютонах а не децибелах
именно напряжение может отпугнуть ибо передаётся мгновенно на все тело рыбы . так и будет но уже как правило когда крюк уже в ней.

2,011

Я вот еще что заметил..... если снасть излишне груба в любом компоненте, будь-то кормушка, либо толстая основная леска, еще хуже толстый поводок или большой крюк, то это в худшую сторону сказывается на клеве.
Снасть должна быть сбалансирована во всем. И лучше сделать ее чуть проще, легче и тоньше, чем где-то загрубить.

2,012

Всем привет, кто пользуется черным фидергамом от флагмана подскажите плиз какой диаметр взять для реки лучше 0.8 или 1 мм, сам пользуюсь прозрачным 0.8, но хочу попробовать что-то еще

2,013

igor.k.vrn пишет:

лучше 0.8

0.8 только его надо растянуть перед использованием. как раз будет как 0.6

2,014

А вообще стоит ли тратить хоть не большие деньги, но тратить и менять прозрачный на черный той же фирмы в принципе?

2,015 (2021-11-25 21:33:13 отредактировано RomanRiver)

igor.k.vrn, физически разница видна , но в уловах и вываживании я ее не заметил
на карпа наверно черный понадежнее

2,016

Ром, а ты поводок за фидергам цепляешь петля в петлю или удавкой за узилок?

2,017

igor.k.vrn, петля в петлю . мне так быстрее  ab

2,018

igor.k.vrn пишет:

лучше 0.8 или 1 мм

Пользуюсь три года чёрным 0.60 Feeder Gum  ay
Дон и водохранилище..
На отрезке резины делаю петельку  а на другом конце узел пятикратный .. где крепится  удавкой поводок

2,019

Сергей.Б пишет:

Пользуюсь три года чёрным 0.60 Feeder Gum

а он тонет? 0.8 у меня в банке потонул а вот 0.6 как то не понятно

2,020

Добрый день товарищи рыболовы). Хотел бы спросить совета у бывалых фидеристов)). Подскажите пожалуйста. Вообщем на видео ловлю года 3, ну это не суть дела. На следующий сезон планирую поменять катушки... В это тему углублять начал только сейчас, ну в смысле какую взять... До этого все 3 сезона отловил на обычный мифин и все норм  ag . Но пришло время взять что то другое.
Вообщем выбор пал на Salmo diamod feeder 5 (В 6000 размере) и 2й вариант feeder concept pilot 7 ( в 5000 размере). Ловлю в основном дон  (кормушки использую 80гр). И изредка с этими же фидерами выезжаю на платники...
p.s. будет стоять леска 0.28 или 0.3
На каком варианте стоит остановиться?

2,021

Ivan036 пишет:

будет стоять леска 0.28 или 0.3

Ткую обычно импользуют на карповках.

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,022 (2021-11-26 17:09:59 отредактировано RomanRiver)

kopernic пишет:

Ткую обычно импользуют на карповках.

на поводках...
на основной там давно 0.5  ab

Ivan036 пишет:

Salmo diamod feeder 5 (В 6000 размере)

под плетню на Дон эта получше , но моно 0.3 туда много не влезет

2,023

R-River пишет:

на поводках...
на основной там давно 0.5  ab

под плетню на Дон эта получше , но моно 0.3 туда много не влезет

Плетня это хорошо , но все же планирую использовать леску, так как я уже сказал что с этими же катухами выезжаю на платники.
Ну там кажется под 0.3 где то 160+- метров влазит , думаю мне хватит). Я 100+ забросы то не делаю.  ag

2,024

Просто думаю стоит ли переплачивать за pilot 7...
Диамонд более тяговита... Вообщем поэтому и задал сей вопрос, мнение людей услышать хотел бы)

2,025 (2021-11-26 21:12:50 отредактировано RomanRiver)

Ivan036 пишет:

Диамонд более тяговита.

а в пилоте запасная шпуля и ручка вкручивается в главную пару
у меня был пилот 7. со своей задачей справлялся.

2,026

R-River,  ну запасная шпуля мне не очень интересна в принципе. Между этими катушками больше интересует передаточное число. На Диамонд 4.7 на пилоте 5.1 . Большая ли будет разница. На старых катушках тоже написано 5.1...
Просто если разница в принципе небольшая и учитывая все остальное, я так понимаю стоит взять Диамонд и голову не забивать.

2,027

Ivan036 пишет:

я так понимаю стоит взять Диамонд

кто вообще посоветовал сальмо ? не видел ни одного довольного кроме Нудмурда Грабовски
в этом бюджете можно найти приличнее кати
например вива топ фидер
https://snasti-lovlya.ru/snasti/katushk … eder-5000/
или горилла олта
https://spinningline.ru/rybolovolta-gor … 00861.html

2,028

R-River пишет:

кто вообще посоветовал сальмо ? не видел ни одного довольного кроме Нудмурда Грабовски
в этом бюджете можно найти приличнее кати
например вива топ фидер
https://snasti-lovlya.ru/snasti/katushk … eder-5000/
или горилла олта
https://spinningline.ru/rybolovolta-gor … 00861.html

Я не спец в катухах... Салмо выбрал от части от того что как раз смотрю их на Ютубе ну и как бы отзывы почитал. Вроде не плохие.
Ну и просто на данный момент есть очень хорошая скидка на определенные бренды , это как раз салмо , флагман, Волжанка...

2,029

Сергей 69 пишет:

Не путайте бренды с торговой маркой.
Бренд это бренд....
А катушки типа Салмо, Флагман, Волжанка - это копии чего-то .... чуть более дешёвого или дорогого.... но суть - это копии фабричных катушек фирмы " Суньхуньчай"... или Риоби, или ГровсКультур....копии китайских катушек... хотите верьте , хотите нет.
Дайва и Шима - это бренд. И  то - Шима в некоторых моментах больше молодцы.....долго говорить....А Волжанки, Флагманы и т.д., это в основном скопированная Кайда...ну грубо говоря. Ну мож Мифин или SWD..... Хотите верьте хотите нет... дело ваше.

Ды мне честно как то пофиг на эти нюансы).
Жаль конечно что по основному вопросу особо ничего не услышал.(

2,030

Ivan036 пишет:

Жаль конечно что по основному вопросу особо ничего не услышал.

это потому что мешает разница в цене
пилот 7 отличная мощная катушка, передатка 4.9 и 5.1. одно и тоже
было 2 штуки ,в общем катал три сезона . тяга отличная
переплачивать стоит
про сальмо все тонко намекнули что г.вно , но вы точно выберите ее ...потому и особо никто не стал обсуждать. да и что обсуждать если вы тут ищите подтверждение своему решению  bk
https://s3.moifotki.org/z/75f475db3b6e30221a23556d8bb12b96.jpeg

2,031

R-River пишет:

а он тонет? 0.8 у меня в банке потонул а вот 0.6 как то не понятно

Ещё как тонет  af

2,032

R-River пишет:

это потому что мешает разница в цене
пилот 7 отличная мощная катушка, передатка 4.9 и 5.1. одно и тоже
было 2 штуки ,в общем катал три сезона . тяга отличная
переплачивать стоит
про сальмо все тонко намекнули что г.вно , но вы точно выберите ее ...потому и особо никто не стал обсуждать. да и что обсуждать если вы тут ищите подтверждение своему решению  bk
https://s3.moifotki.org/z/75f475db3b6e30221a23556d8bb12b96.jpeg

Извините но вы немного не правы. Да разница в цене для меня есть. Но сказать точно что возьму салмо , не могу. Тем более по секрету гоовря , мне придется взять одну только катушку, вторая точно такая же для меня пойдет в подарок...  Сегодня подержал в руках оба варианта, посмотрел , покрутил... Чисто внешне пилот поинтереснее для меня). Так что пока время есть, я с выбором не спешу. Но наверное остановлюсь на пилоте )

2,033

Ivan036 пишет:

Но наверное остановлюсь на пилоте )

отличный выбор  ay

2,034 (2021-11-27 23:24:51 отредактировано deren23)

Ivan036, посмотри custom bkack feeder новую от okyma я 4000 отловил сезон мне оч понравилась...в паре с алюксом у этой практически люфта небыло...а у 5000 как раз передатка 4.5 как тебе надо

2,035

"Торговая марка Feeder Concept® принадлежит SIA "Salmo", Riga, Latvija Использована с разрешения представительства компании SALMO в России."

Что Салмо, что Feeder Concept - одна и таже контора.