2,201

Re: р. Битюг

JeneK, тут дело в чём..... некоторые взрослые бобры обладают чудодейственными феромонами бобровой струи, и некоторые щуки скажем, с отрытой антисоциальной ответственность, не могут прям таки устоять. Поэтому "распороть зубами" им раз плюнуть. ad

2,202 (2021-11-09 20:21:19 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

JeneK пишет:

простите, а она сама на вас бросалась или вые ее избивали в воде и дома добивали ногами ? Просто за 24 года рыбалки на щуку они на меня ни разу не нападали, не кусали и пр.

При одевании щуки на кукан шнур всегда пропускается через пасть (рекомендуется 2 раза, чтобы она не попортила зубами костюм). У меня хватает терпения только на один раз, в это время щука и сжимает палец зубами, видимо, рефлекторно, иногда держит минут 5. Ногу распорола, когда клал в морозилку, выскользнула из пакета пастью на безымянный палец на ноге, видимо, на нем ещё и мозоль была, пропорола конкретно, вчера еле ходил. А первый раз меня кусала щука в 2003 году под Астраханью (х. Басы, ерик Форкус), когда из пасти вынимал блесну, тогда оч. перепугался, до этого читал, что щучьи зубы переносят бешенство. Теперь каждый раз после укуса вспоминаю тот случай и успокаиваюсь, а кусают они меня минимум два раза в месяц

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,203

Re: р. Битюг

JeneK пишет:

простите, а она сама на вас бросалась или вые ее избивали в воде и дома добивали ногами ? Просто за 24 года рыбалки на щуку они на меня ни разу не нападали, не кусали и пр.

Жень, походу ты невкусный)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,204

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед,  А Вы снимаете (режете) сети которые видите на пути?

2,205

Re: р. Битюг

kuzmin.d.1977 пишет:

Бобёр-людоед,  А Вы снимаете (режете) сети которые видите на пути?

Вы успокойтесь, товарищь только писатель, а не сети вырезатель ))

2,206

Re: р. Битюг

kuzmin.d.1977 пишет:

Бобёр-людоед,  А Вы снимаете (режете) сети которые видите на пути?

Я плаваю без ножа, хотя по технике безопасности иметь его положено. Так же по технике безопасности при погружении рекомендуется держаться от сетей как можно дальше, тем более, что эта стояла вдоль дна на глубине. Единственным возможным способом борьбы с данным явлением я вижу придание таких случаев огласке

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,207

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

При одевании щуки на кукан шнур всегда пропускается через пасть

Ясно. Что такое кукан я в курсе. Только мне кажется, что в данном случае это называется не ,,покусала,, , а  - Я поранился об ...
А так следуя вашей логике меня однажды бутылка покусала за ногу так, что аж зашивать пришлось. И еще один раз помню в детстве серп на меня набросился и укусил сразу за два пальца))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

2,208 (2022-01-25 22:05:16 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

JeneK пишет:

Ясно. Что такое кукан я в курсе. Только мне кажется, что в данном случае это называется не ,,покусала,, , а  - Я поранился об ...
А так следуя вашей логике меня однажды бутылка покусала за ногу так, что аж зашивать пришлось. И еще один раз помню в детстве серп на меня набросился и укусил сразу за два пальца))

Заборский Михаил Александрович, "Рыбьи дорожки", М, 1961: "Чтобы извлечь крючок из зубастой щучьей пасти, надо иметь несложные хирургические инструменты - зевник и вилочку. К операции этой рекомендуется приступать вдвоём. Один плотно прижимает рыбу к земле, другой осторожно освобождает крючок, предварительно проверив, прочно ли укреплён зевник. И оба ни на минуту не упускают из виду, что щучьи УКУСЫ на редкость болезненны и долго заживают. А вообще говоря, пузырёк с йодом - это необходимая принадлежность для всякого "Щукаря". Даже с уснувшей щукой надо обращаться с осторожностью, памятуя пословицу "Щука издохла - зубы остались"
Неопытные рыболовы берут живую щуку под жабры, от чего вечно ходят с перевязанными пальцами - жаберные зазубрины тоже ОСТАВЛЯЮТ о себе долгие памятки. Поэтому можно посоветовать брать хищницу за глаза (двумя пальцами), что вызывает у щуки обморочное состояние.https://s3.moifotki.org/d99221c1f29cacbc91689449dfc87044.jpegА рыболовы с крепкой рукой искусно берут даже крупную рыбу "за шиворот""

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,209

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

Поэтому можно посоветовать брать хищницу за глаза (двумя пальцами), что вызывает у щуки обморочное состояние.

я когда смотрю на такие фото тоже приближаюсь к обморочному состоянию.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

2,210

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

пузырёк с йодом - это необходимая принадлежность для всякого "Щукаря".

Пузырёк с йодом только для любителей сунуть пальцы щуке в глаза, всем остальным пузырёк с перекисью.

2,211 (2021-11-10 15:37:26 отредактировано СК-65)

Re: р. Битюг

ZP пишет:

Пузырёк с йодом только для любителей сунуть пальцы щуке в глаза

в 1961 году считали по другому ab
Не будем их судить за это
-------------
ПЫ СЫ а мини аптечка на рыбалке(особенно в лодке) вещь не лишняя.

2,212

Re: р. Битюг

Всем ДВС. Вчера поплавали со спиннингом по реке в Анне, точнее на участке от с. Садовое до с. Мосоловка. По приезду на реку были удивлены тем, что появились достаточно широкии закраины льда, толщиной 0,5 см.
Ловили на джиг. За весь день рыбалки поимели 4 поклевки, две из которых реализовали щучкой на 1200 и 800 грамм.
Как то так, всем НХ НЧ!

2,213

Re: р. Битюг

Кто   знает на Битюге есть в затонах лед? Такой, что бы не для экстремалов  ab  bk

2,214

Re: р. Битюг

Возможно, завтра будет! Вчера тоненький уже был. Толщину не проверял ab

2,215

Re: р. Битюг

Думаю, не для кого не секрет. На затонах ловят уже второй день!

2,216

Re: р. Битюг

Сегодня порыбачили на р. Битюг в Мосоловки. В 6-30 расставили жерлицы и стали ждать поклевки. Итог 6 поклевок, 4 холостых и 2 шнурка которые отправились подрастать. На мармышку особо рыбу найти неудалось, поймал несколько ладошечных плотвиц.
Как то так, всем НХНЧ.

2,217

Re: р. Битюг

А.С., Плотва сбежала куда-то . 7 были там рыбаков много ,поклевок мало.

2,218

Re: р. Битюг

Всем привет, подскажите пожалуйста, лёд в районе Мосоловки есть?

2,219

Re: р. Битюг

Ну что, неужели ни кто не в курсе? Не принципиально именно Мосоловка, пусть  будет Коршево, есть лёд на русле или нет?

2,220

Re: р. Битюг

*A.S.* пишет:

Ну что, неужели ни кто не в курсе? Не принципиально именно Мосоловка, пусть  будет Коршево, есть лёд на русле или нет?

в затоне коршево в понедельник лед 40 см был, по руслу рыбачек шастал все утро с жерлицами кажется, поворот между руслом и затоном подпромыт был

2,221

Re: р. Битюг

Благодарю за информацию.

2,222

Re: р. Битюг

Всем привет. Небольшой отчет о вчерашней рыбалке.  Спининговал вчера на р. Битюг в Мосоловке. Приехал на реку к 9ти, накачался и быстрей на воду. Уперался в джиг, в итоге на реплику Аваруна в натуральном цвете клюнула мамка, весы дома показали 7400, так же еще была щука на 2100 и пара нереализованных поклевок
Всем НХ НЧ.
https://s3.moifotki.org/fe20d36ff9df47329401d6c9de188cfc.jpg
https://s3.moifotki.org/7b1f761595884b58944fcd9c2a8910b0.jpg
https://s3.moifotki.org/3e15ba28be5a4fc9a1a84c005f7f857d.jpg
https://s3.moifotki.org/1af659de8352495281670bc62a389bb9.jpg

2,223

Re: р. Битюг

Незнаю как тут повернуть фото bn

2,224

Re: р. Битюг

Вчера были на Битюге в низовьях. Было три поклёвки, но всё мимо. Места просто сказочные, фото не очень передаёт осенние краски.

https://s3.moifotki.org/3739e5869b38439ca405bd99680fe811.jpeg

https://s3.moifotki.org/d129aa4e9a894fc681ba9964b2a78086.jpeg

2,225 (2022-11-23 11:55:45 отредактировано А.С.)

Re: р. Битюг

https://youtube.com/shorts/SbjlCnvulLg?feature=share

2,226

Re: р. Битюг

Добрый день! Никто не в курсе, Битюг от Щучьих песок открылся?

2,227

Re: р. Битюг

Звонил вчера! В борщево открылись только протоки! Пады  и Лосевка пока на лодке не продимы

2,228

Re: р. Битюг

Добрый день. Коллеги, как обстановка на Битюге (лёд, уровень воды).

2,229 (2023-03-14 16:43:35 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

*A.S.* пишет:

Добрый день. Коллеги, как обстановка на Битюге (лёд, уровень воды).

https://s3.moifotki.org/db055543c7e54d61bfc9b8b584ad45fb.jpg
https://s3.moifotki.org/a334f05c9d85432b8d98b6d114ac1b40.jpg
Так на выходные было, сейчас вода поднялась см на 20-30 ( в Боброве уровень 416см) и льда на треть меньше стало

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,230

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

вода поднялась см на 20-30 ( в Боброве уровень 416см)

Это на сегодня информация 20-30 см?

2,231

Re: р. Битюг

*A.S.* пишет:

Это на сегодня информация 20-30 см?

За последние сутки вода поднялась на 12 см (на восемь утра), с субботы на 30 см

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,232

Re: р. Битюг

Благодарю  ay

2,233

Re: р. Битюг

Битюг в Анне подразлился, думаю еще прибавит.
https://youtu.be/pw6RxVA1Zd4

2,234 (2023-03-27 10:58:33 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

https://vk.com/video99200249_456239050
https://vk.com/video99200249_456239049

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,235 (2023-11-20 15:11:44 отредактировано ROGUB36)

Re: р. Битюг

Были с товарищем в субботу в районе Боброва. Клев отвратительный (практически отсутствовал). Обошли большую акваторию, но активного хищника не нашли. У товарища правда щучка попалась на 1,5 кг и все. Плетня на кольцах обмерзала, то еще удовольствие от ловли). Сезон закрыли по ходу, судя по погоде за окном и прогнозам синоптиков на конец ноября.

2,236

Re: р. Битюг

Вчера тоже на Битюге был , не увидел ни одной поклёвки, сезон наверное закрыл.

2,237

Re: р. Битюг

AVKey пишет:

Вчера тоже на Битюге был , не увидел ни одной поклёвки, сезон наверное закрыл.

в каком месте, если не секрет.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,238

Re: р. Битюг

От Садового в сторону Мосоловки

2,239

Re: р. Битюг

AVKey, спасибо, был раз в Мосоловке-как то не получилось, хотя река там не маленькая, но деревья и их ветви над водою , совсем не понравилось, так же и домашние пляжи с оградами по улице, но как то так, мне просто место совсем не знакомое, перспективные места на мой взгляд-промолчали, одного полосатика припарковал и все. Правда был сильнейший ветер, якорь не держал.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,240

Re: р. Битюг

Многие говорят про плохой клёав вчерашний

2,241

Re: р. Битюг

Товарищи кто владеет информацией по замору на Битюге ,просьба поделится информацией.

2,242

Re: р. Битюг

О заморе ничего не слышал, но сегодня на Битюге сменил три места пытался ловить на мормышку. Результат нулевой не одной поклёвки.
В камеру рыбу видел в одном месте в затоне , стояла под самым льдом практически без движения рыба разная плотва красноперка, окунь и даже щука.
Воды в Битюге очень много не каждый год такой разлив бывает, залиты все болота пойменве озера низкие берега. Естественно трава гниёт съедает кислород. И с болот все в русло стекает.

2,243

Re: р. Битюг

Битюжок,  Это где вы ловили? Таловский район в лунках дохлая рыба. По эхолоту пусто.В Масоловке по слухам тоже замор.

2,244

Re: р. Битюг

Берег 77 пишет:

Битюжок,  Это где вы ловили? Таловский район в лунках дохлая рыба. По эхолоту пусто.В Масоловке по слухам тоже замор.

Мы не видели на той неделе.. обидно однако.. но камыши и правда по самую макушку в воде.. такого уровня воды  я не припомню даже.. неужели замор от гниения или опять что то слили в реку?

2,245

Re: р. Битюг

Я пытался ловить на Юге Бобровского района..

2,246 (2024-01-20 15:49:46 отредактировано НИКА)

Re: р. Битюг

Всем здравствовать.Сегодня были на реке,где железнодорожный мост в Боброве, вобщем ситуация,как сказано постами выше-не из лучших.Вода прибыла и близ лежащие болота затопило,похоже на замор,рыбка всплывает к верху в лунки и жадно дышит.Ставили жерлицы ни одного подъёма,мормышка также молчала,даже насекомые в лунки поднимаются чтобы подышать, состояние реки не хорошее,но будем надеяться,что продует,а пока там делать нечего.Мужик шёл к нам в доль камыша и провалился одной ногой,так что будьте осторожны.Записал видео с данной ситуацией,но выловить здесь не получается.

2,247

Re: р. Битюг

Звонил на горячую линии Росприроднадзора, дали телефон дежурного по Воронежской области. Позвонил дежурному в понедельник отправят обращение в Росрыболовство по Воронежской обл.

2,248

Re: р. Битюг

Интересно а Рыбнадзор в лице гражданина Салина в курсе что происходит?

2,249

Re: р. Битюг

Сегодня мне позвонил инспектор Рыбнадзора Салина. Должен сегодня выехать на реку для оценки ситуации. Всё-таки мой звонок вПрироднадзор был не зря.

2,250

Re: р. Битюг

Что в ситуации с Битюгом кажется странным , что замор рыбы наблюдался и в Эртильском районе, Аннинском ,Таловском ,Боровском. На данном протяжении ,река с быстринами и порой замерзает только в сильные морозы.По сути кислородом есть где обогощяться. Хочется знать истинную причину происходящего.

2,251

Re: р. Битюг

Через форум обращаюсь к неравнодушным людям,и прошу Вас откликнуться ,если у вас есть фото и видео гибели рыбы ,прошу поделится.А то получается что я нахожусь в Воронеже а информация поступает ко мне через 2-е руки.Можно прислать мне на вотсап 908 147 04 семь 9.

2,252

Re: р. Битюг

Берег 77, Информацией ни какой помочь не могу. Но то, что есть люди"болящие" за эту тему очень отрадно  ay

2,253

Re: р. Битюг

Берег 77 пишет:

Что в ситуации с Битюгом кажется странным , что замор рыбы наблюдался и в Эртильском районе, Аннинском ,Таловском ,Боровском. На данном протяжении ,река с быстринами и порой замерзает только в сильные морозы.По сути кислородом есть где обогощяться. Хочется знать истинную причину происходящего.

Замор объясняют тем, что в декабре начался разлив и в реку попала вода из близлежащих болот, а потом резко похолодало, лёд, и прекратился доступ кислорода. Сегодня видео с Савалы было, вообще жуть, там тоже вся рыба сдохла

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,254

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

Замор объясняют тем, что в декабре начался разлив и в реку попала вода из близлежащих болот, а потом резко похолодало, лёд, и прекратился доступ кислорода. Сегодня видео с Савалы было, вообще жуть, там тоже вся рыба сдохла

Останется Золотой Миллиард)))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

2,255

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

Замор объясняют тем, что в декабре начался разлив и в реку попала вода из близлежащих болот, а потом резко похолодало, лёд, и прекратился доступ кислорода. Сегодня видео с Савалы было, вообще жуть, там тоже вся рыба сдохла

А можно ссылку на источник? Где было размещено виде?