1 (2010-10-17 08:05:23 отредактировано CHIP)

Тема: Оборудование для полевой кухни

Всем доброго времени суток!
Собственно тему навеял случай. Будучи в прошлом году на нижней Волге, оставаясь дневальным в лагере, намучился с газовой плиткой на баллончиках типа "дезодорант". При температуре воздуха близкой к нулю её горение горением назвать очень трудно, это скорее тление.
Вот уже второй год хочу купить 10-ти литровый газовый баллон и одноконфорочную плиту. Хочу но сомневаюсь. Многие знакомые говорят, что сейчас есть проблемы с заправкой этих баллонов (именно 5-ти и 10-ти литровые).
Что можете посоветовать по данному вопросу?

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

2 (2010-10-15 22:27:24 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Оборудование для полевой кухни

CHIP. В московском регионе проблем с заправкой 5 и более литровых баллонов нет. Только баллоны должны быть не с клапаном (с такими сложней), а с винтилем. Заправляют на газовых заправочных, где и автомобили. В Воронеже, думаю, аналогично, но лучше уточнить по месту, непосредственно у заправщиков.

3

Re: Оборудование для полевой кухни

CHIP, Балон бери и не заморачивайся,а вот вместо плиты возьми горелку,отличная штука!В магазинах для газового оборудования она стоит около 500р.Ты живёшь в НВ,у Вас должен быть филиал Акватории,или на Машмете перед переездом направо тоже есть...

4

Re: Оборудование для полевой кухни

CHIP, Берите 12 литровый балон,только посмотрите на табличке срок до окончания эксплуотации(потом можно продлить) и плиту,обязательно двух конфорочную! Двух конфорочную для того что бы сокротить время прибывания на берегу.,например можно готовить еду и одновременно сварить прикормку,или нагреть воды для бритья или душа и т. д.Балоны такие заправляют на машмете,100руб все удовольствие,мне одной заправки на все лето хватило.

5

Re: Оборудование для полевой кухни

Доктор_Хопёров, Роман Пономарёв "Колдун", Zhhokis, Большое спасибо за советы.

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

6

Re: Оборудование для полевой кухни

При низких температурах, неплохой вариант- примус.Основные его достоинства- компактность,  большая температура горения, не боится ветра.Я этим летом использовал шмель2 - раритетный 87 г.в., но в отл. сост (тесть подарил).Огромным плюсом для меня оказалась его компактность (у меня "Калина" а у нее маленький багажник).Совершенно отсутствует проблема использования при низких температурах.
При определенной сноровке времени на его розжиг уходит не намного больше чем на газ. плиту.Однако большой минус в том что он опаснее газ плиты, так что пользоваться им нужно оч. аккуратно.

7

Re: Оборудование для полевой кухни

DOC. В 80-е годы имел опыт использования 2-х Шмелей. Все плюсы, что описывашь - да, но в процессе эксплуатации четко выползала серьезная проблема - постепенное коксование форсунок, что требовало постоянных их прочисток, но это мало помогало. Розжиг становился все более проблемным, да и в процессе горения бывали эпизоды внезапных сбоев. Кончилось сгоревшей палаткой. В итоге - перешел на газ. Так что будь осторожен. Удачи.

8 (2010-10-18 08:50:38 отредактировано А.Иваныч)

Re: Оборудование для полевой кухни

Может  кому  пригодится:    Когда то  мне  часто  приходилось  заправлять  5  литровые  баллоны.  В ту  пору  заправка  производилась  в  Чертково.  Иного было не  дано.  Я  вышел  из  положения так:  Заправил  большой 50 литровый  баллон,  купил на  рынке 2  штуцера - переходника   ,  вставил  их  в  гайку - заглушку  газового  баллона,  предварительно  просверлив  в  ней  отверстие  под  штуцер,  Соединил  переходники  шлангом  \армированым ,бензостойким\.  накручивал  гайки  переходников  на  вентели  баллонов и  открутив  эти  вентели  ,  буквально  переливал  газ  из  большого  баллона  в  маленький  через  шланг.  Затраты  копеечные.  Времени - ну,  час.. и  нет  зависимости от  заправочных  станций.  Конечно , газ  есть  газ и  нужно быть  осторожными.  Заправку  принципиально  производил  только на  открытом  воздухе.  Соединил  баллоны  шлангом - пять  минут и  баллон  заправлен.  Конечно же  большой  баллон,  должен  быть  выше  маленького и  лежать на  боку.  Газ  ведь  жидкий и  ему  надо  перетечь....  После  заправки  закручиваешь  вентели и  медлено  откручиваешь  гайку  штуцера - переходника.  Газ  гаходящийся  в  шланге  должен  выйти.  Потом  откручиваешь  все  полностью.  Будьте  осторожны  с  огнем.!!!!!  Все  как  на  газовой  заправке.   Достаточно  искры..  Я  таким  образом  заправлялся  несколько  лет.

9 (2010-10-18 09:30:08 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Оборудование для полевой кухни

А.Иваныч. Я поступал аналогичным образом (сейчас в этом необходимость отпала). Немного дополню: я заправляемый баллон ставил на напольные весы и этим контролировал степень его заполнения и саму заправку (прекращал когда вес 5-л баллона достигал 6,5 - 7 кг). И еще - перед заправкой 5-л баллона из него (винтелем вниз) надо предварительно выпустить и слить весь скапливающийся там конденсат, а то его объем будет не полностью использоваться (это нужно делать и при заправках баллонов на заправочных).
Кстати этот конденсат - проблема и при езде на газу (лет 15 откатал) - периодически приходилось демонтировать баллон, откручивать "балду" и сливать литров по 8-10 "балласта".

10

Re: Оборудование для полевой кухни

Да, с  автобаллонами  иногда  такое  бывает  из-за не  достаточно  правильной  установки  заборной  трубки  мультиклапана.  Она  должна  доходить до  самого  дна  баллона.  В  этом  случае  весь  хлам \конденсат\,  выгоняет в  редуктор давлением  газа в  баллоне.  А в  редукторе  предусмотрено  сливное  отверстие  с  пробкой. Откручиваешь и  сливаешь...В  противном  случае , всё  растояние,  или  правильнее ОБЬЁМ  от  дна  и  до  трубы,  будет  заполняться  конденсатом.  В  остальном -100%  согласен..

11

Re: Оборудование для полевой кухни

Тема, жаль не автомобильная, но надеюсь модеры простят... Иваныч, то что сливается густая вонючая дюдя из редуктора - это само-собой, а у меня в баллоне накапливалась практически прозрачная жидкость (может заборник и правда располагался не лучшим образом). В общем возникала такая необходимось опорожнения баллона, когда вместо 50 литров в него закачивалось около 40 (может газ иногда попадался не качественный - я на газу ездил в "смутные" времена, еще на классике).

12

Re: Оборудование для полевой кухни

У меня то ж 14 летна ГБО стажа... Н,и разу не сливал, правда, всегда вырабатывал до нуля- т.е.когда газ кончался,на нем ужен"не ехалось"  - включал в дополнениекнему бензин. Да, было немного геморойно - на светофорах приходилось газ отключать, иначе глох двигун Но ни разу  этого остатка у себя тне видел. У других - да,приходилось наблюдать..

13

Re: Оборудование для полевой кухни

А никто не пробовал пользоваться такой посудой ?
sturm-moskva.com/goods?chapter_i … amp;id=364

нормальное что-то ? я бы прикупил в дорогу.......

14 (2010-11-04 22:07:20 отредактировано TVV)

Re: Оборудование для полевой кухни

Zhhokis пишет:

CHIP, Берите 12 литровый балон,только посмотрите на табличке срок до окончания эксплуотации(потом можно продлить) и плиту,обязательно двух конфорочную!

  Я тоже в конечном итоге пришёл к такому варианту: 12 литровый баллон с вентилем и двух конфорочная плита, хотя начинал с пятилитрового баллона с клапаном. Клапан, помимо проблемы с заправкой ( его заправляют далеко не на всех заправках), со временем начинает травить, не всегда герметично одевается редуктор. Четыре литра газа не хватает на две недели лагерной жизни. Поэтому выбросил   пятилитровый клапанный и уже года четыре пользуюсь 12-ти литровым вентильным. Единственно, для подсоединения и отсоединения баллона требуется гаечный ключ на 27. Баллоны нельзя заливать под завязку, в пятилитровый заливают 4 литра газа, а в  12 литровый-10 литров, а то на жаре полный баллон может рвануть.
Но такими комплектом пользуюсь только когда летом надолго, минимум на неделю, выезжаем на природу. А на  два - три дня маленькая газовая горелка с так называемыми "дихлофосными" баллончиками. Ни в коем случае не храните эти баллоны летом в закрытом автомобиле, при высокой температуре могут рвануть. Мы когда летом выезжаем на рыбалку, по прибытии на место  газовые баллоны кладём всегда под машину. Также с газовыми баллонами нельзя пересекать границу.
  А самая лёгкая, компактная и безопасная у меня горелка на сухом спирту. Я круглый год вожу её в машине, беру на рыбалку, на охоту, когда еду на машине за границу. Я сам её сконструировал и изготовил из двух кружек из нержавейки. Одна таблетка сухого спирта, и через четыре - пять минут триста грамм воды вскипают. Чай, кофе, или там заварить какой нибудь доширак или кашу, а вот готовить на ней не получится.
  Если найду время, сфотографирую эту горелку и выложу в мастерской. Изготовить её не сложно, исходные материалы дешёвые а вещь удобная и полезная

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

15

Re: Оборудование для полевой кухни

согласен со всеми - только газ и двухкомфорная плита
на бригаду из 8 человек в самый раз - чайку попить, борщик, щучих котлеток ...

Время Не Ждет

16

Re: Оборудование для полевой кухни

К торцам стола, где стоит плита рекомендую делать с трех или двух сторон вертикальные стенки (высотой 20-30см) очень помогает от ветра, экономит газ и т.д.
в кухонной палатке на стенках вешаем полоски из твердой ткани к которой пристрочены различные карманы (для мелочи и кухонной утвари) удобно и все под рукой

Время Не Ждет

17

Re: Оборудование для полевой кухни

Доктор_Хопёров пишет:

Тема, жаль не автомобильная, но надеюсь модеры простят... Иваныч, то что сливается густая вонючая дюдя из редуктора - это само-собой, а у меня в баллоне накапливалась практически прозрачная жидкость (может заборник и правда располагался не лучшим образом). В общем возникала такая необходимось опорожнения баллона, когда вместо 50 литров в него закачивалось около 40 (может газ иногда попадался не качественный - я на газу ездил в "смутные" времена, еще на классике).

В  моей   практике,   небыло  такого,  что бы  в  баллоне  находилась  какая то  иная жидкость,  кроме  газа   или  конденсата.
На  моей  машине за 6 лет \150 тыс.  проб.\   ничего не  изменилось.  Как  заправлял 37л.  с  первого  дня,  так и  сейчас.. НО!
если  в  баллон  стало  входить  больше  газа,  чем  положено \перезаправка\ то  виноват  дырявый от  времени  поплавок в  баппоне.  Если  меньше - возможно по  каким то  причинам  баллон  провернулся     \  или  провернули\  горловиной  вверх.  Нарушилась  регулировка  отсекателя  мультиклапана и  он  стал  срабатывать раньше  положеного..  Просто  ослабте   ленты  крепления  баллона  и  проверните  баллон  горловиной  вниз  см. на 3     по  вертикали.  Но  все  это  относительно.  Не  зная формы  баллона,  марки  мультиклапана,  производителя   и других  вещей,  трудно  советовать  что  либо  наверняка....Хотя,  интересный  факт,  мне  приходилось  ремонтировать  машину,  находяшуюся  в от  меня в 5 тыс.  км. ночью в  тайге. По  телефону... ag

18 (2011-08-10 17:04:00 отредактировано javs)

Re: Оборудование для полевой кухни

А.Иваныч пишет:

если  в  баллон  стало  входить  больше  газа,  чем  положено \перезаправка\ то  виноват  дырявый от  времени  поплавок в  баппоне.

ага, конечно, я так же думал, пока в 50-литровый баллон ради интереса не залил 53 литра...(до обычной отсечки) - заправщики в липецке у нас такие. . С тех пор не парился, но старался после полного баллона км 20-30 проехать поскорее, либо - поздно вечером, перед утренней поездкой  - для большего душевного спокойствия. Периодически проверял при поездках по другим областям - влезало то же количество, что и при установке, +/- 1-2 литра
Может, ваши к нам за опытом съездили?

Жаль не получилось датчики веса под баллон поставить - не та конструкция крепления.
Это - самое надежное было бы.

Кстати, попробуй заправить баллон не за 2-3 мин, а за 10 - у меня вместо 42 литров при этом по счетчику получалось 37 , при этом пробег на баллоне (до нуля) не изменялся. :m0731:

19

Re: Оборудование для полевой кухни

Всем добрый!!! Прикупил очень полезный шайтан труба, потому как выезд в Астрахань более чем на 2 недели. Плов, коптилка, казан 12 л. на этой чудо плите готовить удобно, быстро и самое главное.... ни каких дров, закопченной посуды и сам весь в саже. Но возник вопрос? У меня есть железный новый 12 литровый балон, но начитался..... говорят композитный лучше. В чем?  https://s3.moifotki.org/5e8468efe44927ea8ad3ac9916aba402.jpeghttps://s3.moifotki.org/b83526237f232956fdd0904390c609d1.jpeghttps://s3.moifotki.org/20e71dc870606c8e01cd1d89476c0351.jpeg
С Уважением!

20

Re: Оборудование для полевой кухни

Композит дороже в два раза и легче в среднем на 2 кг( это если про 12 литровые), вот и вся разница. А по поводу безопастности , так там давления не такие большие чтоб беспокоиться. Я б не стал переплачивать, имхо

Сапоги дорогу знают- мимо Дона не пройдут.

21

Re: Оборудование для полевой кухни

Когда газом на зимней рыбалке палатку обогреваешь, композитный баллон легче таскать на санках.
А для Астрахани монопенисуально, что в багажнике или прицепе везти

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

22

Re: Оборудование для полевой кухни

Я понял! Спасибо!
С Уважением!

23

Re: Оборудование для полевой кухни

И еще. Композитный баллон не так чувствителен к воздействию внешних температур. Это касается как нагрева от солнца, так и охлаждения в зимний период в морозную погоду. Этот фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

24

Re: Оборудование для полевой кухни

А еще он не ржавеет.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...