1

Тема: Крепление датчика эхолота

Всем привет. Если тема такая уже есть прошу перенести и не кидаться помидорами ah Проблема собственно то чём...Подскажите кто как крепит датчик Active Imaging 3 в 1 к лодке ПВХ? Если датчик крепить по инструкции то мешает нога мотора, если заводить его под днище на стандартной пластине крепления, то на глисе его начинает выворачивать на быстросъёмном креплении и передавливает провод...а снимать и ставить каждый раз... и возиться по осени в холодной воде ну как то не айс....скиньте пример в фотках пожалуйста если у кого есть? ah
Заранее спасибо.

RiverBoats RB—390 (НДНД)+Suzuki DT15+Lowrance Elite 9 FS

2

Re: Крепление датчика эхолота

Виктор Лозовой,
Крепление датчика эхолота на транец ТК-550
как вариант

3

Re: Крепление датчика эхолота

На Русфишинге посмотри,умельцы самоделки продают,народ вроде хвалит.

4

Re: Крепление датчика эхолота

Виктор Лозовой пишет:

Подскажите кто как крепит датчик Active Imaging 3 в 1 к лодке ПВХ?.

Покупаешь " правильную" пластину под датчик ( есть в Щукаре точно ad ), клеишь на днище кармашек под данную пластину и ТА-ДАМ !!! будет тебе счастье ay

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

5

Re: Крепление датчика эхолота

RSM 36 пишет:

Покупаешь " правильную" пластину под датчик ( есть в Щукаре точно ad ), клеишь на днище кармашек под данную пластину и ТА-ДАМ !!! будет тебе счастье ay

спасибо, надо съездить посмотреть

RiverBoats RB—390 (НДНД)+Suzuki DT15+Lowrance Elite 9 FS

6

Re: Крепление датчика эхолота

Виктор Лозовой пишет:

на стандартной пластине крепления

bl не подойдет она, чтобы под днище заводить.

RSM 36 пишет:

Покупаешь "правильную" пластину под датчик

bs вот это твой вариант. Ну русфишинге есть предложения от самодельщиков.
Только при заказе пластины ты должен знать под какую струбцину берешь, чтобы крепления были одинаковые.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

7 (2021-10-12 13:40:56 отредактировано Polkovnik)

Re: Крепление датчика эхолота

Виктор Лозовой, вот эта пластинаhttps://s3.moifotki.org/f27e473cf69f9c047e6c35db626bb0f1.jpeghttps://s3.moifotki.org/3eafb1ca275e52fb8b252a5452916161.jpeghttps://s3.moifotki.org/eced8d415f6a38ba7b32dfa18b7c085c.jpeghttps://s3.moifotki.org/82ee219fa6847632d1268e3e05dd6acd.jpeg

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

8

Re: Крепление датчика эхолота

Виктор Лозовой, будут вопросы по креплению или карману, обращайся bs

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

9 (2021-10-12 21:10:44 отредактировано novoliss)

Re: Крепление датчика эхолота

Polkovnik,
Добрый вечер, Сергей. Согласно вашей подсказке прикупил в Щукаре (еще зимой) такой набор (пластина + кронштейн). Пластина - супер! Кронштейн- ...оно aq Прежде всего дизайн: верхняя часть под термоусадочной трубкой??? Колхозом прет - за три версты! Барашек на раздвижном кронштейне - жопа полная. Диаметр маленький, насечка - еще меньше. Когда он или руки - мокрые, то хрен закрутишь/открутишь. В общем на бывшей лодке промучился пол года, хотя карман и не клеил. Да, на меляках трава попадает под датчик и он перестает работать.
Вчера пришла новая лодка. Проблема опять встала ребром. Кронштейн купил другой конструкции, более цивильной. Но от кармана не уйдешь, надо вырезать и клеить. И, самое главное: меня продолжает мучать вопрос, как в этот карман попадать крепежной пластиной датчика? Не на суше же его устанавливать? Поделитесь опытом, пожалуйста.

10

Re: Крепление датчика эхолота

novoliss пишет:

Polkovnik,
Но меня мучает самый главный вопрос: как в этот карман попадать крепежной пластиной датчика? Не на суше же его устанавливать? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Не Полковник, но отвечу, т.к. у самого такая же пластина и кронштейн, да и карман вместе с Полковником клеили ag
Именно на берегу и устанавливаешь пластину в карман, потом закрепляешь кронштейн.
Что бы не повредить датчик, лодку перед отчаливанием от берега переворачиваем носом к берегу.
Что касается кронштейна, согласен. Конструкция достаточно хлипкая, но на днях видет отличный вариант, очень жесткий и не надо клеить карман. Заинтересует, звони, расскажу, что бы здесь не посчитали рекламой.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

11

Re: Крепление датчика эхолота

novoliss пишет:

Но от кармана не уйдешь, надо вырезать и клеить. И самое главное: меня продолжает мучать самый главный вопрос, как в этот карман попадать крепежной пластиной датчика? Не на суше же его устанавливать? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Вот тут встаёт ещё один вопрос - о необходимости транцевых колес....

12

Re: Крепление датчика эхолота

javs пишет:

о необходимости транцевых колес....

Это само собой разумеется. Транцевые колеса были куплены еще месяц назад. Поэтому лодку вчера привез из ТК в 12-ть, к 13-ти "посадил" ее на опоры прицепа (лодка побольше и пошире - пришлось раздвигать), а к 14-ти лодочка была уже на колесах! На сегодняшней рыбалке уже гоняла на своих "ногах" (по берегу)  ag
Правда они  быстросъемные, вверх, выйдя на воду,  не поднимешь. В лодке возить - тоже не выход, так что только разворот лодки носом к берегу - единственный выход (по моему мнению - не самый лучший). Ну ничего, будем думать! bv

13

Re: Крепление датчика эхолота

Polkovnik пишет:

https://s3.moifotki.org/f27e473cf69f9c047e6c35db626bb0f1.jpeg

Серёг, а ты до сих пор ещё в своей детской комнате на лодке рассекаешь??? ai  ag

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

14

Re: Крепление датчика эхолота

khripachev67, Игорь, в этой комнате лучше клев ag

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

15

Re: Крепление датчика эхолота

novoliss, Игорь, хлипкость ноги частично устранил путем замены нижней части на нержавейку, посмотри внимательно на фото выше, а штатную нижнюю часть ноги со штатной пластиной использую для разворота датчика в обратную сторону, для крепления на аллюм.лодках на Волге. Датчик в карман на суше, у воды, потом разворот лодки к берегу носом.https://s3.moifotki.org/1cb811feeffe3d15e7c454f15af02daf.jpeghttps://s3.moifotki.org/d207fdd96c9ba1b03e3a4fc432c8e246.jpeg

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

16 (2021-10-12 22:47:02 отредактировано novoliss)

Re: Крепление датчика эхолота

Polkovnik,

   Крепление на два болта - это круто! Я оставил на одном, как бы давая определенную степень свободы датчику, при экстренной ситуации - провернуться вокруг оси крепления и избежать физического разрушения. (Я на Битюге как то наткнулся на притопленную бетонную конструкцию с торчащей из нее арматурой ф 40 -50 мм. Хорошо что скорость была не высока и дно бронированное у "Солра").  Да и новую конструкцию, которую собираюсь городить, буду делать на пружинном фиксаторе, предусматривающем, при за критичных условиях - проворот датчика. (ну типа как лыжный ботинок у горнолыжника отстегивается при падении).

17 (2021-10-12 23:07:10 отредактировано Polkovnik)

Re: Крепление датчика эхолота

novoliss, Нет предела совершенству!!! ag

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

18

Re: Крепление датчика эхолота

javs пишет:

Вот тут встаёт ещё один вопрос - о необходимости транцевых колес....

Или прицепа…)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

19

Re: Крепление датчика эхолота

957 пишет:

Или прицепа…)))

И места где всё это добро хранить...

20

Re: Крепление датчика эхолота

Карп-Любитель пишет:

И места где всё это добро хранить...

Слав,и загородный домик.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

21

Re: Крепление датчика эхолота

Polkovnik пишет:

Виктор Лозовой, будут вопросы по креплению или карману, обращайся bs

спасибо большое. Буду тоже пробовать делать

RiverBoats RB—390 (НДНД)+Suzuki DT15+Lowrance Elite 9 FS

22 (2021-10-14 08:14:31 отредактировано СК-65)

Re: Крепление датчика эхолота

Правда они  быстросъемные, вверх, выйдя на воду,  не поднимешь

ИМХО.  лучше, колес которые переворачиваются на оси нет.
А если еще и ось не болт, а штифт, то они становятся  быстрее съемные, чем быстросъемные.  Хотя они ни разу не мешают в поднятом состоянии. Ни мотору, ни эхолоту 
Да и бывают места, где на корме лодки глубина уже по самое не балуй ab
или грязь донская непролазная.
Еще и возиться с быстросъемами в холодное время, да с навешанным мотором, тот еще кайф, с учетом такого датчика эхолота

23

Re: Крепление датчика эхолота

СК-65, а где штифты взять? А то я из-за болтов практически не пользуюсь колесами.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

24 (2022-07-12 14:12:34 отредактировано Den-i)

Re: Крепление датчика эхолота

Кто ставил себе козырёк от брызг на датчик эхолота? Где лучше заказать и какой выбрать? Датчик lowrance active imaging 3-in-1, крепление к транцу.
P.S. Задолбался уже гонять его по площадке вверх-вниз. Хочу избавится от струи воды в голову мотора.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

25

Re: Крепление датчика эхолота

Den-i,  хм, у меня раза с третьего практически пропали брызги. чуть в самом низу есть и все.
Глубину рисует примерно до 30 км/ч. При поиске немного поднимаю тримом мотор.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

26

Re: Крепление датчика эхолота

JeneK, Жень, у меня прямо чудесная история преключилась.
Стоял датчик 3 в 1 от старого эхолота, вроде все нормально настроил (без брызг, до 30км/ч держит дно). Продал эхолот и снял датчик.
Пришел новый эхолот с таким же датчиком. Прикрутил его в те же отверстия и поставил лодку на зиму ag. В этом году уже четвертый раз перекручиваю этого засранца по площадке, но все равно петух от него сильный. Сам ничего не понимаю, почему он так брызгает bn Замучил он меня, хочу козырек прилепить af

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

27

Re: Крепление датчика эхолота

Денис а угол наклона относительно оси лодки ? Ну не бывает же чудес правильно?
а так судя по отзывам Д-Техно норм делает .
https://d-techno.ru/goods/Uvelichennaya … =256046263

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

28

Re: Крепление датчика эхолота

JeneK пишет:

судя по отзывам Д-Техно норм делает .

Полкило нержавейки может существенно увеличить крен. ag

29

Re: Крепление датчика эхолота

JeneK пишет:

угол наклона относительно оси лодки ?

Хм, можно попробовать. Пока выставил по уровню на воздухе. Вроде нужно дальний конец от транца пониже опустить?

JeneK пишет:

Ну не бывает же чудес правильно?

Ну как же, на Новый год всегда жду ag Но что-то с этим датчиком, дед Мороз меня немного подвел ac

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

30 (2022-07-13 10:10:53 отредактировано javs)

Re: Крепление датчика эхолота

Den-i пишет:

Вроде нужно дальний конец от транца пониже опустить?

Читал, что подобные под лодку ставят, иногда делают (приклеивают) спец. карманчик под переднюю часть датчика, что б не отталкивало от днища лодки

31

Re: Крепление датчика эхолота

javs пишет:

Читал, что подобные под лодку ставят, иногда делают (приклеивают) спец. карманчик под переднюю часть датчика, что б не отталкивало от днища лодки

особенно на кастрюлях актуально))

СВИК пишет:

Полкило нержавейки может существенно увеличить крен. ag

так регулировать нужно )) , как транцевые плиты будет работать.

Den-i пишет:

Ну как же, на Новый год всегда жду

ты уже достаточно большой. Прекращай  ag

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

32

Re: Крепление датчика эхолота

JeneK пишет:

особенно на кастрюлях актуально)

Себе так сделал,датчик разворачивается под днище. Никаких ,,петухов,, . Глубину показывает до максимальной скорости(под 50).
Ну и самое главное,нога не затеняет боковой обзор.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

33

Re: Крепление датчика эхолота

костоправ, Женя, датчик траву не цепляет, или что то сделал? Мне кажется, что и при минимальном зазоре, туда будут водоросли набиваться и понемного увеличивать зазор. Это я к навигации по водохранилищу  имею в виду, трава везде и её ещё больше.

34

Re: Крепление датчика эхолота

СВИК пишет:

костоправ, Женя, датчик траву не цепляет, или что то сделал? Мне кажется, что и при минимальном зазоре, туда будут водоросли набиваться и понемного увеличивать зазор. Это я к навигации по водохранилищу  имею в виду, трава везде и её ещё больше.

Да нет,Серег,ни разу не было. Очень жестко прижимается к днищу,по Арзыбовке по камышам лазил,все нормально. При случае сфотаю,покажу.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

35

Re: Крепление датчика эхолота

костоправ, А если бревно/ветку/куст на скорости поймаете под днище со стороны датчика? Как-то рискованно так датчик ставить ac

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

36 (2022-07-14 13:01:12 отредактировано javs)

Re: Крепление датчика эхолота

Den-i пишет:

костоправ, А если бревно/ветку/куст на скорости поймаете под днище со стороны датчика? Как-то рискованно так датчик ставить ac

Вот поэтому я и говорил про карманчик спереди по ходу. Ну или пару небольших дуг в голове по ходу по бокам, короче + что то подобное, по личной изобретательности
Заодно и как предохранитель, что б датчик не отгибало от днища лодки - надувнуха, металл - все реально сделать

37

Re: Крепление датчика эхолота

javs пишет:

Ну или пару небольших дуг в голове по ходу по бокам

Только как это отразится на боковое сканирование?

38

Re: Крепление датчика эхолота

Den-i пишет:

костоправ, А если бревно/ветку/куст на скорости поймаете под днище со стороны датчика? Как-то рискованно так датчик ставить ac

Хм...у меня (пенсионера)  тоже нет лишних денег на новый датчик. Поэтому две защиты,в начале датчика по бока вертикальные усы-защита,от мелких палок веток. При наезде на бревно весь кронштейн с датчиком откидывается назад,расстегивая пластиковый предохранитель. Однажды на Волге на полном ходу такое было,удар по днищу,трек рисует,а глубину нет.  Защелкнул датчик на место и дальше. Иногда на длинных переходах поднимаю(3секунды на это надо) датчик  вверх и иду по карте. Ну и второй эхолот Хам 718 с вклееным в днище датчиком в это время глубину кажет. Как то так...

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

39

Re: Крепление датчика эхолота

А всего-то нужно правильно выставить датчик)) Денис я могу фото с линейкой сделать если поможет это тебе.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

40

Re: Крепление датчика эхолота

JeneK пишет:

фото с линейкой сделать

Конечно поможет. Сделай, пожалуйста, если не трудно az
P.S. Ватсапом скинь тогда ad

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

41

Re: Крепление датчика эхолота

Доброй ночи. Вопрос тот же. Обзавелся лориком, датчик 3 в 1. Лодка нднд, мотор 5 л.с. Если поставлю на струбцину (стандартно), без разворота и приклеивания кармана, будет ли мешать мотор боковому сканированию? Видел, что крепеж пластины переваривают на середину. Хотелось бы ответа владельцев.

Вода для русского человека, для мыслящего русского человека, в том числе и простолюдина - драгоценность. (С.Т. Аксаков)

42

Re: Крепление датчика эхолота

Учитель, мешать будет, затенять ногой.

43

Re: Крепление датчика эхолота

Учитель, будет затенять. На самом деле, приклеить карман - плевое дело. Мне седьмой десяток - легко справился.. ag

Жива еще надежда.

44

Re: Крепление датчика эхолота

Управдом, foks62, спасибо за советы.

Вода для русского человека, для мыслящего русского человека, в том числе и простолюдина - драгоценность. (С.Т. Аксаков)