826 (2021-04-19 08:51:32 отредактировано СК-65)

Re: А поговорить (часть 2)

Ходить под мухой  ab

Самым значительным произведением Пушкина считается роман в стихах «Евгений Онегин». Забавная подробность: в этом произведении есть такие строчки (относящиеся к дяде Онегина):

Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил

Мы воспринимаем эту фразу буквально, но речь тут вовсе не о насекомых!

Старинное выражение "задавить муху" означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение "быть под мухой". Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли "мухой".

У выражения «ходить под мухой», «быть под мухой» есть совершенно четкое происхождение. Вместо кабаков, бывших простыми питейными заведениями, Петр I повелел открыть по всей России трактиры, где люди не только пили бы, но еще и активно закусывали. Для привлечения клиентов, которым нововведение не очень-то понравилось, было решено первую рюмку наливать бесплатно. Но, во-первых, трактирщики были жадными. Во-вторых, размера тогдашних рюмок вполне хватало для того, чтобы почувствовать легкое, приятное опьянение. В-третьих, клиенты трактиров взяли моду выпивать бесплатную первую рюмку и идти себе дальше. Поэтому специально для трактиров были заказаны рюмки вместимостью 10-15 мл — а это примерно одна столовая ложка, чтобы и трактирщики не разорились на бесплатной выпивке, и клиентам хотелось бы выпить еще, но уже за свой счет. Новые рюмки тут же окрестили «мухами». А посетители трактиров начали ходить от заведения к заведению, чтобы выпить как можно больше бесплатных первых «мух». Отсюда и пошло выражение «ходить под мухой». (С)

827

Re: А поговорить (часть 2)

Народ, у вас телек все каналы показывает?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

828

Re: А поговорить (часть 2)

Т@тьян@ пишет:

Народ, у вас телек все каналы показывает?

Мы на работе!

Я - это я

829 (2021-04-19 12:41:03 отредактировано Т@тьян@)

Re: А поговорить (часть 2)

dds пишет:

Мы на работе!

Ну должен кто то работать 
Дим, а я дома засиделась, некому "пи... , пинка волшебного" дать  ag

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

830 (2021-04-19 12:30:54 отредактировано СК-65)

Re: А поговорить (часть 2)

Т@тьян@ пишет:

Народ, у вас телек все каналы показывает?

вот:
https://voronezh.rtrs.ru/tv/breaks/
https://moe-online.ru/news/society/1091365

831

Re: А поговорить (часть 2)

Президент России объявил все дни с 1 по 11 мая выходными.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

832

Re: А поговорить (часть 2)

akula-xxx пишет:

Президент России объявил все дни с 1 по 11 мая выходными.

А это хорошо или плохо?

833

Re: А поговорить (часть 2)

СВИК пишет:

А это хорошо или плохо?

Для рыбаков, работающих по ТК и не по сменному графику, это очень хорошо и правельно az  bo  bp  bp  bp

834

Re: А поговорить (часть 2)

Есть хорошая пословица: Есть деньги- отдыхать некогда, нет денег- отдыхать не на что.

835

Re: А поговорить (часть 2)

akula-xxx пишет:

Президент России объявил все дни с 1 по 11 мая выходными.

А денег то он заплатит, волшебный наш....))))?

836

Re: А поговорить (часть 2)

Гуляй рванина, трать, пропивай последние, а потом в почтабанк))))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

837 (2021-04-24 10:46:20 отредактировано javs)

Re: А поговорить (часть 2)

akula-xxx пишет:

Президент России объявил все дни с 1 по 11 мая выходными.

Как всегда - с некоторой подставой... Объявил бы выходными - было б нормально. А то - нерабочие.
У меня, например, полетел, как фанера над Парижем оформленный на эти дни отпуск. Были бы выходные
праздничные - был бы перенос, а так - "простили" 4 дня отпуска....
Да и объявил удивительно во-время. У нас отпуск положено оформлять не позднее чем за неделю до его начала, реально народ, что б не попасть на всякую срочность - оформляет за 3 недели. То есть многие, как я, оформили и... Перенести - тот еще вопрос, весьма непросто

838

Re: А поговорить (часть 2)

Малый бизнес все равно будет продолжать работать, частники тоже. И будут завидовать:

sergey1986 пишет:

Для рыбаков, работающих по ТК и не по сменному графику, это очень хорошо и правельно az  bo  bp  bp  bp

839

Re: А поговорить (часть 2)

СВИК пишет:

А это хорошо или плохо?

Человек рождён для счастья, а приходится работать  ab

840 (2021-04-24 18:57:37 отредактировано Рыбачек261278)

Re: А поговорить (часть 2)

СК-65 пишет:

Человек рождён для счастья, а приходится работать  ab

Если работа нравится ,то можно считать как счастье ) Мне ,повезло ab Хоть иногда её и не бывает  ak

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

841

Re: А поговорить (часть 2)

Счастье ...!?
Один умный человек формулировал так,-
"Когда здоров и работа как хобби, а жена как любовница"

ааарррпппооотттеее

842

Re: А поговорить (часть 2)

СК-65 пишет:

Ходить под мухой  ab

Самым значительным произведением Пушкина считается роман в стихах «Евгений Онегин». Забавная подробность: в этом произведении есть такие строчки (относящиеся к дяде Онегина):

Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил

Мы воспринимаем эту фразу буквально, но речь тут вовсе не о насекомых!

Старинное выражение "задавить муху" означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение "быть под мухой". Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли "мухой".

У выражения «ходить под мухой», «быть под мухой» есть совершенно четкое происхождение. Вместо кабаков, бывших простыми питейными заведениями, Петр I повелел открыть по всей России трактиры, где люди не только пили бы, но еще и активно закусывали. Для привлечения клиентов, которым нововведение не очень-то понравилось, было решено первую рюмку наливать бесплатно. Но, во-первых, трактирщики были жадными. Во-вторых, размера тогдашних рюмок вполне хватало для того, чтобы почувствовать легкое, приятное опьянение. В-третьих, клиенты трактиров взяли моду выпивать бесплатную первую рюмку и идти себе дальше. Поэтому специально для трактиров были заказаны рюмки вместимостью 10-15 мл — а это примерно одна столовая ложка, чтобы и трактирщики не разорились на бесплатной выпивке, и клиентам хотелось бы выпить еще, но уже за свой счет. Новые рюмки тут же окрестили «мухами». А посетители трактиров начали ходить от заведения к заведению, чтобы выпить как можно больше бесплатных первых «мух». Отсюда и пошло выражение «ходить под мухой». (С)

Да......век живи, век учись........не, мухи не по мне........

843

Re: А поговорить (часть 2)

Друзья, поздравляю Вас со светлым Великим Воскресеньем!
Желаю чистоты души и помыслов, радости и взаимопонимания, благополучия в семье, доме, душевных людей и надежных друзей.
Счастья, хорошего настроения и веры в лучшее!

https://otkritki2.ru/wp-content/uploads/2020/03/schastlivoy-vam-paskhi.gif

                                      Христос Воскресе!

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

844

Re: А поговорить (часть 2)

Всем привет. Незнаю куда лучше написать, решил сюда).
На первомайских не вышло к сожалению на рыбалку, на пруд к вырваться(. Был кто вот на днях, подскажите пожалуйста. Карась начал ли бить икру или нет? Просто от знакомого слышал, что были вчера (3.05...) говорит карась начал бить икру.

845

Re: А поговорить (часть 2)

Ivan036 пишет:

на пруд к вырваться

а какая разница в пруду ? в пруду то он не уходит на нерест ,мечет икру с мая и до лета там же где и живет, кидайте на глубину ...там крупный ходит .
это на огромном пруду карась может уйти кудысь в усынок и то не весь и по этапно
можно не заморачиваться со сроком нереста

846

Re: А поговорить (часть 2)

Ну незнаю, может я рыбак такой). Как моя практика показывает, в нерест очень неудачная рыбалка выходит. ac

847 (2021-05-04 09:40:12 отредактировано Т@тьян@)

Re: А поговорить (часть 2)

Много зависит от водоема, где то карась раньше бьет икру, где то позже, есть пруды где карась по два раза за лето с икрой, а есть где все лето, хоть в мае, хоть вначале августа приезжай - а он всегда с икрой.
И карась не бьет икру всеми разом, сначала мелки потом крупный или наоборот.
В общем ехать надо по любому, что дома сидеть?! Пробовать, подбирать так сказать ключик)))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

848 (2021-05-04 09:40:42 отредактировано johndoy)

Re: А поговорить (часть 2)

Во чё в загашнике нашел. Раритет.
https://s3.moifotki.org/58bfc0317c58889ffa480617730fc3ab.jpeg
Страны такой нет, а леска есть!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

849 (2021-05-04 09:44:53 отредактировано Т@тьян@)

Re: А поговорить (часть 2)

johndoy, Сань, может на вечернюю сходит посидим?
Апариков вкуснявых с червями вы гулять надо, засиделись они дома. Холодильник открываю, а они матом орут, говорят замерзли, на реку просятся)))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

850 (2021-05-04 10:06:02 отредактировано johndoy)

Re: А поговорить (часть 2)

Т@тьян@ пишет:

на вечернюю

Вечером не клюет. Смысла нет.
Лучше за сморчками сходи. После дождя их там тысячи.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

851

Re: А поговорить (часть 2)

Т@тьян@,  Да то что ехать надо, это не обсуждается)). Посидеть на природе, красота). Но и рыбку то половить хочется).

852 (2021-05-04 10:46:24 отредактировано RomanRiver)

Re: А поговорить (часть 2)

Ivan036 пишет:

Ну незнаю, может я рыбак такой). Как моя практика показывает, в нерест очень неудачная рыбалка выходит. ac

поверьте погодные аномалии гораздо значительнее влияют на клев чем нерест карася

853

Re: А поговорить (часть 2)

RomanRiver, согласен. Но все есть, если есть у кого информация по прудам , начал ли карась икру бить или нет, буду благодарен)

854

Re: А поговорить (часть 2)

Парад посмотрел,наверно надо сгонять со спинингом....

главное не рыбалка,главное процесс

855

Re: А поговорить (часть 2)

Тоже посмотрела парад, одеваюсь на кладбище к деду Митроше, а далее тоже думаю на реку сгонять

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

856 (2021-05-11 06:25:09 отредактировано johndoy)

Re: А поговорить (часть 2)

Трудолюбовку пытаются в аренду отдать.
для справки. Пруд находится на реке. Ястребовка - это приток реки Правая Хава.
Скоро каждая лужа платная будет.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

857

Re: А поговорить (часть 2)

johndoy пишет:

Трудолюбовку пытаются в аренду отдать

Саша, это который с пешеходным мостиком?
да ну на фиг, его то с какого перепуга  ai 
bu

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

858 (2021-05-11 06:57:15 отредактировано johndoy)

Re: А поговорить (часть 2)

Т@тьян@ пишет:

Саша, это который с пешеходным мостиком?

да. местные там уже подписи собирают в прокуратуру и проч. инстанции.
кстати. плотину там сделали в 85 году. (ну, или около того)

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

859

Re: А поговорить (часть 2)

Сейчас ехал с дачи, перед платиной с право большое скопление машин.
Чё там кто знает?
В 11 часов ехал на дачу не кого не было.

860

Re: А поговорить (часть 2)

СОЛОВЕЙ, это если с левого берега в сторону Шилово? Справа "Червлёный Яр" там.

861

Re: А поговорить (часть 2)

images.vfl.ru/ii/1621849345/4daa1b24/34562514_m.jpg

"На небе Бог, а на земле Россия"

862

Re: А поговорить (часть 2)

Дамы и господа, всем крепкого здоровья. На форуме новичок и не разобрался пока куда обратиться с вопросом. Пишу поэтому сюда. Подскажите пожалуйста где можно провести выходные компании из четырёх человек и одного ребенка? В планах д.р. Что бы удобно и не дорого. Соответственно с ночёвкой и рыбалкой. Ну и по возможности что бы можно было искупаться. Есть ли где такое место? Заранее спасибо.

863 (2021-05-24 13:25:40 отредактировано 957)

Re: А поговорить (часть 2)

Vik.Vlad., Ментовский пруд, Ивановский, Ольховый, Семидесятное, Серебряный ключ - там домики есть и пляжики. Хотя насчет пляжа в Семидесятном и Ольховом не уверен.
Без домиков - Перлевка.
Пруд Дивный в Семилуках, но не знаю по степени готовности домиков, лучше туда позвонить.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

864

Re: А поговорить (часть 2)

kopernic, хотелось бы водку, а получается ликер
Но тоже не плохо, там содержание этилового спирта варьируется от 15 % до 50 % 
мои 40% на месте  ag  ah

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

865

Re: А поговорить (часть 2)

957, спасибо

866

Re: А поговорить (часть 2)

kopernic, Шамогон))))

867

Re: А поговорить (часть 2)

Владимир85 пишет:

kopernic, Шамогон))))

Шнапс ag

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

868 (2021-06-01 15:20:38 отредактировано johndoy)

Re: А поговорить (часть 2)

В принципе не особо важный вопрос, потому здесь.
Никогда в жизни не покупал пружины. Всегда в загшнике всегда подходящие находились.
А сейчас кинулся - нет. Где брать - не знаю. Поэтому вопрос.
Где купить пружину сжатия? Вот фото.
https://s3.moifotki.org/06ab2bbcc7f0a9b1c5b2f331534d4736.jpeg
Если пальцами на неё нажимать, ну, пока пальцы "терпят", - ход миллиметра полтора-два.
Хоть на мысль натолкните. Автомагазин? Хозтовары? Чё-нить разобрать? ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

869

Re: А поговорить (часть 2)

johndoy пишет:

Хоть на мысль натолкните.

исключительно для наталкивания)) не смотрел геометрические размеры.
https://voronezh.vseinstrumenti.ru/rash … c-5216-32/

https://aliexpress.ru/item/32890321494. … a4QAvD_BwE

https://www.ozon.ru/product/pruzhina-kl … nsQAvD_BwE

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

870

Re: А поговорить (часть 2)

johndoy, глянь в авто магазине пружину с суппорта нивы.

871

Re: А поговорить (часть 2)

Вот это погодка...
А осенью думали, все трындец, колодцы пересыхают... ag

"На небе Бог, а на земле Россия"

872

Re: А поговорить (часть 2)

kopernic пишет:

Вот это погодка...
А осенью думали, все трындец, колодцы пересыхают... ag

В Углянце у знакомых в колодце вода так и не появилась.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

873 (2021-06-11 18:32:22 отредактировано kopernic)

Re: А поговорить (часть 2)

johndoy пишет:

В Углянце у знакомых в колодце вода так и не появилась.

Ну тогда значит, копец... ak

"На небе Бог, а на земле Россия"

874 (2021-06-11 19:42:33 отредактировано johndoy)

Re: А поговорить (часть 2)

kopernic пишет:

Ну тогда значит, копец... ak

Не, там на дне по щиколотку-то появилось. По сравнению с прошлым годом - роскошь.
Так что надежда сохраняется. Ну, либо, сказали, - копнут чутка...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

875

Re: А поговорить (часть 2)

Двс , вчера катался на лодке и столкнулся с такой проблемой , постоянно на винт наматывается огромный пук травы , 100 метров едешь , потом минуту выковыриваешь траву с винта . Можно как то с этим бороться или у всех так ? Ждать осени или искать места где нет травы . Хожу по усманке там травы больше чем воды.

Ы

876

Re: А поговорить (часть 2)

RbIba4ok пишет:

Двс , вчера катался на лодке и столкнулся с такой проблемой , постоянно на винт наматывается огромный пук травы , 100 метров едешь , потом минуту выковыриваешь траву с винта . Можно как то с этим бороться или у всех так ? Ждать осени или искать места где нет травы . Хожу по усманке там травы больше чем воды.

По водохранке тоже самое, толь т по правому берегу, чуть на середину ближе к левому и все. Около санатория им. Горького уже везде трава, на выходных гонял там.

877

Re: А поговорить (часть 2)

RbIba4ok, у всех. Трава только на скорости не наматывается.

878

Re: А поговорить (часть 2)

СВИК пишет:

RbIba4ok, у всех. Трава только на скорости не наматывается.

Серег, у меня на глиссе при 40 км/ч примерно наматывается только в путь. Потом брызги и рывки мотора сигнализируют от том, что пора остановиться и ногу откинуть)

879

Re: А поговорить (часть 2)

Двс . Не смог найти темы с вином так что сори если не в ту ветку . Собрал сегодня крыжовник и обтрес тутовник ( шелковицу ) получилось по тазу кг по 5 . Хочу сделать вино , полусладкое градусов 10-12 . Интересны пропорции сахар , вода , на кол-во сусла . Вино буду делать первый раз так что если требования не адекватные подскажите как и что , ютубу как то не особо доверяю .

Ы

880

Re: А поговорить (часть 2)

Дим, с шелковицей аккуратней надо, штука полезная, но ее и есть по много нельзя

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???